Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шумилова, Анна Сергеевна

  • Шумилова, Анна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 200
Шумилова, Анна Сергеевна. Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шумилова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические, методологические основания понимания временной перспективы в антологии зарубежной и отечественной психологии.

§ 1. Проблема категории времени как основополагающей единицы временной перспективы (психолого-философский подход).

§ 2. Понимание временной перспективы в психологии.

ГЛАВА II. Особенности переживания временной перспективы человеком в течение жизни.

§1. Онтогенез переживания временной перспективы человеком.

§2. Особенности переживания временной перспективы 58 студентами и осмысление ими своего будущего.

ГЛАВА III. Экспериментальное изучение особенностей переживания временной перспективы студентами вуза.

§ 1. Организация и методики исследования.

§2. Результаты исследования восприятия студентами временной перспективы и осмысление ими будущего.

§3. Восприятие образов будущего в студенческом возрасте (на материале семантического дифференциала).

§4. Тендерные особенности переживания временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза.

§5. Анализ образов временной перспективы на материале выборки по профессиональному признаку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза»

Психологическое будущее личности как «система перспективных линий» во времени и в межличностном пространстве является одной из значимых и актуальных проблем в большинстве современных психологических, педагогических и философских исследований (Я.Ф. Аскин, А.С.Макаренко, Л.Б. Слугина, В.И. Ковалев, JI.B. Франк, В. Doob и др.).

В умении человека ставить реальные временные цели, изменять временные рамки общения, адекватно оценивать временные границы отношений в изменяющихся жизненных обстоятельствах заключается высокая мораль поведения целеустремленной, настойчивой личности (К. Левин, Ж. Нюттен). Чем значительнее, активнее, самостоятельнее личность, тем дальше и гармоничнее ее перспективные линии (A.C. Макаренко, А.Н. Носаль).

Жизнь человека складывается из отдельных событий, подчиненных осознаваемым или неосознаваемым жизненным планам. По словам Л.С.Выготского, именно направленность лейтлинии, то есть центральной «жизненной дороги», на реализацию определяемого самой личностью своего будущего превращает историю жизни человека из ряда бессвязных эпизодов в единый связный биографический процесс. Переживания жизненных событий сопровождаются субъективными изменениями Я во времени.

Представления человека о самом себе во времени включают многочисленные социальные моменты прошлого, настоящего и будущего, переживаемые через систему личностных смыслов, на основе которых человек соотносит свои возможности и цели, распределяет события жизни по значимости на данный отрезок времени, строит свое мировоззрение, свою идеологию. Обращенность в будущее позволяет человеку правильно понять ценности настоящего, сохранить истинное значимое из прошлого ради будущего (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Е.И. Головаха, A.A. Кроник), представлять будущее как реализованную цель единичного действия или целого комплекса действий.

Отражением «внутреннего опыта» и предвосхищением поведения является индивидуальное сознание (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Б.А.Сосновский, В.В. Столин). С позиций JI.C. Выготского и А.Н. Леонтьева, системный анализ человеческого сознания, включающий житейские представления об окружающем мире, себе и других людях («обыденное сознание»), требует изучение значения как единицы сознания. Система значений может быть организована в некие повествовательные структуры, вызывающие в сознании субъекта целостный контекст ассоциативных связей. Метод исследования данной проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л.С. Выготский, 1982).

Таким образом, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная перспектива идентична осознанному переживанию интенциональной направленности и результативности собственной жизни, что требует не только анализа событийной стороны этой проблемы, но и изучения собственного субъективного отношения к ней, личных переживаний изменения Я во времени, смысловой сферы личности. Следовательно, как воспринимается, осмысливается прошлое, настоящее, будущее, является достаточно важной и актуальной проблемой для субъекта, поскольку эти представления играют детерминирующую роль в поведении человека, выступают в качестве его «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев), кристаллизуют понятие смысла жизни.

Цель исследования: построение семантических пространств, создающих представления временной перспективы, выделение базисных категорий этого пространства для качественного анализа отношения субъектов к их психологическому будущему.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях современного социума.

Предмет исследования: представления временной перспективы в обыденном сознании как психологического будущего личности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении представления временной перспективы, детерминированной природными и/ или социальными факторами.

Эмпирическая гипотеза исследования: направленность на временную перспективу, преобладающую в студенческом возрасте, зависит от реального (хронологического) и психологического возраста, тендерных особенностей и воздействия переживания событий прошлого и настоящего, связанных с ощущением защищенности - незащищенности в социуме выбранной профессии.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментально-психологическую, дифференциально-семантическую модель, позволяющую проанализировать репрезентативность выборок по событийной и субъективной составляющей переживаний с учетом психологического возраста и тендерных особенностей испытуемых.

2. Проследить особенности идентификации испытуемых с предложенными ролевыми позициями с целью определения области личностно значимой и психологически близкой для испытуемых в дальней, средней, близкой временной перспективе.

3. Выявить и проанализировать влияние реального (хронологического) и психологического возраста испытуемых на обыденные представления временной перспективы, выделить тендерные особенности представлений испытуемых, влияющих на оценку и отношение к дальней и близкой временной перспективе.

4. Сравнить категориальные структуры воспринимаемых суждений о временной перспективе как системообразующие факторы, отражающие представления о психологическом будущем, представить феноменологию стереотипа образа «Я-успешный профессионал», «Я - благополучный семьянин».

Методологические и теоретические основы исследования составляют концепции отечественных психологов о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, А.Г. Асмолов); концепции и теории единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С.Выготский, К.А. Абульханова-Славская и др.); идеи психосемантичсекого подхода к изучению обыденного сознания (А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, А.Г.Шмелев).

Для решения поставленных задач в работе были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: общенаучные (эксперимент, измерение); собственно психологические психодиагностические методы, опросные методы, личностный семантический дифференциал); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (методы аналитической статистики, факторный анализ).

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психологии изучен психосемантический аспект обыденных представлений временной перспективы у студентов высших учебных заведений; доказана зависимость существующих представлений временной перспективы от реального (хронологического) и психологического возраста испытуемых. Установлены тендерные различия, обуславливающие оценку временной перспективы в зависимости от реального и психологического возраста. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил, что обыденные представления временной перспективы чаще отражены событийной стороной переживания жизненного пути независимо от ощущения реального и психологического возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между представлениями в обыденном сознании у конкретного субъекта планируемых общественно значимых линий жизненного пути и семейной жизни с позиций субъектно-объектных отношений.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для практики прогнозирования, психологической и педагогической коррекции индивидуально-психологического развития, специализированной психологической помощи для студентов в процессе обучения и воспитания в вузе. Знания о вероятностных конструкциях представлений временной перспективы в обыденном сознании конкретного субъекта необходимы для использования в психологии развития и возрастной, общей и социальной психологии.

В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий по дисциплинам и разделам «Психология личности», «Психология юношеского возраста» для студентов психологических и педагогических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации специалистов психологов, социальных педагогов, для создания и разработки семинаров-тренингов для студентов вуза.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные результаты по теме диссертации были изложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003), Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста психолога» (Карачаевск, 2003), на X годичном собрании Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003), на внутривузовской научной методической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2003).

Достоверность обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (психологический, экономический, филологический факультеты, факультет физической культуры), а также курсанты Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения. Общее количество принявших участие в исследовании - 185 человек, в возрасте от 18 до 25 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В студенческом возрасте легче актуализируются образы отдаленного будущего (по мере удаленности на 15-25 лет) в отличие от смутно воспринимаемых образов близкого будущего (через 5 лет) в основных линиях развития жизненного пути: общественно значимой и личностной, субъективной и событийной.

2. Субъективная картина временной перспективы существенно изменяется под влиянием ощущения реального и психологического возраста респондента.

3. Будущая профессия оказывает существенное влияние на формирование представлений временной перспективы в обыденном сознании.

4. Тендерный фактор взаимосвязан с профессиональной принадлежностью, взаимосочетание которых изменяет оценки и отношение к дальней и близкой временной перспективе.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 155 источников, и приложения на 21 странице.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шумилова, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время присваивается человеком, оно осваивается в опыте и становится, так же как и пространство, средством организации жизнедеятельности. Создавая образ возможного будущего, человек актуализирует будущее поле возможных действий, а, опосредуя речью этот образ, превращает его в будущее действие (Е.П. Белинская, И.В. Куликова).

В механизме сознательного воздействия личности на объективно заданную жизненную перспективу особую роль играет система жизненных целей. Личность может расширять пространственные границы своей жизненной перспективы, в частности, сферы жизнедеятельности, временные интервалы. Её реальный жизненный процесс обретает в такой ситуации динамичный и насыщенный характер, ибо перспективные жизненные цели обладают эффектом стимулирования жизненной энергии и жизненной активности и тем самым повышением продуктивности жизни. При этом существование жизнеутверждающих перспектив, способность предвидеть будущее, которое формируется при наличии активного и научного творческого миропонимания, дают возможность избежать разочарований, сохранить оптимистический настрой и высокую социальную активность в сложных жизненных обстоятельствах. Таким образом, временная перспектива, в которую отдельный индивид помещает жизненные цели и средства, серьезно влияет на повседневное поведение. При этом отсутствие жизненных планов связано с отсутствием позитивного будущего. Следовательно, с точки зрения К.Муздыбаева, «жизненные планы» будут являться составной частью «временной перспективы».

По мнению К.А. Абульхановой-Славской, сужение временной перспективы происходит из-за личностного переживания времени. В то же время переживания жизненных событий сопровождаются субъективными изменениями Я во времени. Это происходит оттого, что в жизни каждого человека существуют критические моменты, с которыми связаны определенные изменения жизненной перспективы. В эти периоды одни люди повышают мотивацию достижения, а другие впадают в стрессовое состояние, характеризующееся чувством опасности и повышенной тревожности. Именно обращенность в будущее позволяет человеку правильно понять ценности настоящего, сохранить истинное значимое из прошлого ради будущего (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Е.И. Головаха, A.A. Кроник), представить будущее как реализованную цепь единичного действия или целого комплекса действий.

Оценить способность личности действовать в настоящем свете предвидения отдаленных будущих событий (JI.B. Сохань), предвосхищения поведения можно лишь с помощью системного анализа человеческого индивидуального сознания (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Б.А. Сосновский, В.В. Столин), включающего житейские представления об окружающем мире, себе и других людях («обыденное сознание»), требующее изучения значения как единицы сознания. Это метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения (Л.С. Выготский).

Таким образом, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная перспектива идентична осознанному переживанию интенциональной направленности и результативности собственной жизни, что требует не только анализа событийной стороны этой проблемы, но и изучения собственного субъективного отношения к ней, личных переживаний изменения Я во времени, смысловой сферы личности. Следовательно, как воспринимается, осмысливается прошлое, настоящее, будущее, является достаточно важной и актуальной проблемой для субъекта, поскольку эти представления играют детерминирующую роль в поведении человека, выступают в качестве его «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев), кристаллизуют понятие смысла жизни.

Цель исследования: построение семантических пространств, создающих представления временной перспективы, выделение базисных категорий этого пространства для качественного анализа отношения субъектов к их психологическому будущему.

В экспериментально-психологическом исследовании участвовало 185 человек в возрасте от 18 до 25 лет, студенты психологического, филологического, экономического факультета и факультета физической культуры Ставропольского государственного университета, а также курсанты Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения.

Для решения поставленных задач в работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: общенаучные, собственно-психологические, методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

На первоначальном этапе экспериментального исследования было произведено исследование восприятия студентами своего психологического возраста (ПВ) и соотношения этого возраста с реальным (PB) хронологическим возрастом.

Сравнительные показатели результатов исследования психологического возраста студентов вуза позволяют утверждать, что большинство студентов (47,03%) оптимистично смотрит в будущее, и, следовательно, их жизнь рассчитана на большой диапазон жизненного пути, по сравнению с тем, которым располагают студенты в действительности. В противовес этому показателю можно отметить, что 28,11% студентов (в частности 12,48% к концу обучения в вузе) считают себя психологически старше. Большое внимание в группе этих студентов уделяется временной перспективе, что заставляет задумываться о своих планах, целях, ожиданиях. Необходимо отметить, что у 24,86% опрошенных психологический возраст и реальный возраст синхронизированы.

Исследование субъективной картины жизненного пути студентов представлено первыми по значимости во всех трех группах событиями создания собственной семьи, рождения детей, устройства rta работу, окончания университета. Среди наиболее важных событий прошлого студентами были названы следующие события: собственное рождение, поступление в школу и ее окончание, поступление в университет. На протяжении студенческого возраста у студентов дифференцировано отношение и ощущение своего психологического возраста. В начале обучения в вузе студенты не могут реально оценивать свои возможности и поэтому ощущение своего психологического возраста занижается по отношению к реальному возрасту. Ощущение себя психологически моложе на 5-6 лет позволяет с подростковой непосредственностью подходить к решению жизненных проблем. В то же время на последних курсах обучения в вузе отмечается психологическое увеличение в восприятии собственного возраста по отношению к реальному возрасту, т. е. перед фактом вступления во взрослую самостоятельную жизнь у студентов повышается чувство ответственности за свои дела и поступки, а также за других людей.

Показатели результатов по методике Д.А. Леонтьева «Тест смысложизненных ориентации» позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всего студенческого возраста преобладают нацеленность и общая направленность на временную перспективу. Большинство испытуемых выделяют оптимистичную временную перспективу своего будущего, сознательно её удлиняя, они реально оценивают свои возможности в настоящем, подкрепляя их определенной личной ответственностью за реализацию. Однако в студенческом возрасте у испытуемых нет уверенности в своей способности и возможности контролировать ход событий жизни. В их жизни основной линией перспективы является личностная перспектива, которая находит отражение в создании собственной семьи, воспитании и образовании детей, а также способности материально поддерживать семью.

Отражение временной перспективы в образах будущего изучалось нами у студентов при помощи семантического дифференциала. В построении семантического дифференциала в качестве шкал нами были использованы качественные прилагательные. Данный подход использования качественных прилагательных применялся ранее в работах В.П. Петренко, Е.В. Улыбиной, И.И.Стениной, А.Г. Шмелева, И.А. Кудрявцева, Ю.А. Борисова.

Для определения отношения к образам будущего использовались образы временной перспективы: «Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем», в которых отражены основные пути движения и развития временной перспективы испытуемых. Личностная линия развития временной перспективы жизненного пути человека представлена следующими ролевыми позициями: «Я семьянин через 5 лет», «Я семьянин через 15 лет», «Я семьянин через 25 лет», а также отражена противоположная социальная (общественно значимая) линия развития временной перспективы жизненного пути испытуемых. Профессиональное самоопределение отражено в таких ролевых позициях, как «Я профессионал через 5 лет», «Я профессионал через 15 лет», «Я профессионал через 25 лет». Для сравнения «своего я» с образами окружающих, составляющими социальное пространство испытуемых, были даны образы: «Мужчина», «Женщина», «Успешный человек», «Интеллигентный человек», «Опустившийся человек».

Обработка полученных данных заключалась в построении групповой матрицы путем суммирования индивидуальных оценок и факторизации полученной матрицы (55x14). Вычисление производилось с применением Principal Component Analysis с применением поворота факторной структуры по принципу Varimax with Kaiser Normalization. Для обработки данных использовался пакет SPSS 11,5.

Анализ результатов исследования позволил сделать основные выводы:

1. Студенты, воспринимающие свой психологический возраст моложе хронологического, отличаются большим диапазоном временной перспективы с оптимистической оценкой своего будущего жизненного пути. Личностная и общественно значимая линии развития, представленные в ролевых позициях «Я - семьянин» и «Я - профессионал», характеризуются нарастающей гуманистической и альтруистической направленностью по мере удаления временной перспективы, что противоречит морально-нравственным принципам, преобладающим в настоящих историко-экономических условиях развития страны, указывая на определенную роль личностно-психологической инфантильности в семантическом пространстве.

2. Студенты, воспринимающие свой психологический возраст старше реального возраста, отличаются искусственным увеличением временной перспективы с заметной тревожностью и повышенной чувствительностью, что требует от них постановки и корректировки новых жизненных целей, задач. В семантическом пространстве личностная и общественно значимая линии развития представлены образами «Я - семьянин» и «Я - профессионал», которые прогностически в среднеудаленной и дальней временной перспективе воспринимают образы идеального и реального «Я» соединяющимися, в отличие от образов «Я», ближайшей временной перспективы, подтверждая тем самым глубину различий между реальным и идеальным образами «Я» в современном макросоциуме в начале прогнозируемой профессиональной деятельности.

3. Студенты, адекватно оценивающие психологический и реальный возраст, отличаются неуверенностью при прогнозировании ближайшей временной перспективы, сохраняя адекватное восприятие соединяющихся образов реального и идеального «Я» в средней и дальней временной перспективе. Если общественно значимая линия развития характеризуется успешностью, уверенностью и личностным спокойствием, то личностная линия развития жизненного пути отличается эгоистичностью и гедонистической направленностью при построении семейных отношений, что прогностически указывает на потенциальное вероятностное противоречие между изучаемыми линиями развития жизненного пути субъекта.

4. Сравнительный психологический анализ семантических пространств студентов специальностей «Финансы и кредит» и «Психология» обнаружил существенные различия в формировании образов реального и идеального «Я» во временной перспективе развития. Среди будущих финансистов преобладала адекватная оценка в восприятии психологического и реального возраста, что совпадало с реалистичностью восприятия идеального и реального образов «Я».

Будущие психологи воспринимали себя моложе хронологического возраста, что отражает большую вероятность личностно-психологической инфантильности в структуре образов «Я». Если временная перспектива будущих финансистов оценивается ими как надежная, то будущие психологи испытывают переживания своеобразной незащищенности и нестабильности собственного будущего, что ограничивает дифференциацию их временной перспективы.