Особенности патологический состояний ЛОР-органов у больных после уранопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Матвеев, Константин Александрович

  • Матвеев, Константин Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 118
Матвеев, Константин Александрович. Особенности патологический состояний ЛОР-органов у больных после уранопластики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеев, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЁННЫМИ РАСЩЕЛИНАМИ НЁБА (обзор литературы).

1.1. Причины, частота и структура врождённых аномалий челюстно-лицевой области.

1.1.1. Причины формирования врождённых расщелин нёба.

1.1.2. Частота встречаемости врождённых расщелин нёба.

1.1.3. Структура врождённых расщелин нёба.

1.2. Клинические проявления врождённого порока развития нёба и их этиопатогенетические основы.

1.3. Современные хирургические методы лечения.

1.4. Современные подходы к реабилитации больных с врождёнными дефектами верхней губы и нёба.

1.5. Лечение и реабилитация больных с врождёнными расщелинами нёба — актуальная проблема современного общества (резюме).

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные теоретические и методологические подходы к лечению и реабилитации больных с врождёнными расщелинами нёба в современных условиях.

2.1.1. Основные концептуальные положения о функциональной системе речи и ее компонентах.

2.1.2. Ринологические аспекты патологии среднего уха.

2.2. Материал исследования (общая характеристика обследованных больных).35.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общеклинические и специальные методы исследования.

2.3.2. Методы обследования верхних дыхательных путей.

2.3.2.1. Методы исследования анатомических особенностей.

2.3.2.2. Методы исследования функционального состояния.

2.3.3. Методы обследования среднего уха.42.

2.3.3.1 Эндоскопические методы.

2.3.3.2 Методики исследования слуховой функции.

2.4. Основные подходы и методы коррекционного лечения обследованных больных.

2.5. Статистические методы обработки полученных результа исследования.

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ УРАНОПЛАСТИКИ.

3.1. Клинические проявления патологических состояний верхних дыхательных путей.

3.2. Анатомические особенности верхних дыхательных путей после уранопластики.

3.3. Функциональные особенности верхних дыхательных путей

3.4. Общая структура патологических состояний верхних дыхательных путей у больных после уранопластики

3.5. Особенности консервативного и хирургического коррекционного лечения.

3.6 Резюме по результатам анализа патологических состояний верхних дыхательных путей.

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕ УРАНОПЛАСТИКИ.

4.1. Клинические проявления патологии слуховой системы

4.2. Анатомические особенности структур среднего уха

4.3. Особенности слуховой функции у больных после уранопластики.

4.4. Общая структура патологических состояний слуховой системы у больных после уранопластики.

4.5. Структура и особенности коррекционного лечения патологических состояний слуховой системы у больных после уранопластики.68.

4.6 Резюме по результатам анализа патологических состояний слуховой системы у больных после уранопластики.

ГЛАВА V ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЁННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НЁБА ПОСЛЕ УРАНОПЛАСТИКИ.

5.1. Общие результаты уранопластики.

5.2. Особенности и дефектов артикуляционно-резонаторного отдела речевой системы.

5.3. Особенности и объём дефектов слуховой системы.

5.4. Структура и объем необходимого корригирующего лечения после уранопластики и перед проведением реабилитационных мероприятий.

5.5. Основные принципы организации лечебной работы с больными врождёнными расщелинами нёба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патологический состояний ЛОР-органов у больных после уранопластики»

Проблема врождённых пороков развития человека издревле является актуальной в медицинском, педагогическом и социальном аспектах.

По мнению многих исследователей, занимающихся решением данной проблемы, частота пороков в популяции является важным показателем состояния здоровья населения, а эффективность их лечения и реабилитации -главным показателем развития государства.

Дети, родившиеся с врожденными пороками развития, составляют в целом от 1 до 12 % всех новорожденных. Однако, результаты исследований последних лет показывают, что их количество- непрерывно растет. Многофакторность причин, разнообразие проявления порока, сложность причинно-следственных механизмов не позволяют однозначно решить вопросы, касающиеся методов и сроков проведения хирургического лечения и реабилитационных мероприятий. Как отмечают многие исследователи, и в настоящее время, несмотря на определенные достигнутые в данной области успехи, количество вновь родившихся детей с врожденными дефектами неба и челюстно-лицевой области в значительной степени превышает количество реабилитированных.

Системный анализ всех аспектов существующей проблемы' показал, что она еще далека от разрешения. И в данном случае речь уже идет не о лечении и реабилитации детей с врождёнными расщелинами, а о лечении (последовательном и многоэтапном), педагогической, психологической и социальной реабилитации больных с врождёнными дефектами верхней губы и нёба и их последствиями.

Удачные решения в данном направлении возможны только в условиях проблемного, интегративного и системного подходов с учетом достижений современной биологии, медицины, педагогики, поиском новых методологических и методических подходов» к решению актуальной медицинской; педагогической и социальной проблемы

Цель исследования Цель исследования - повышение эффективности реабилитационной работы у больных с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба на основе изучения необходимости и объёма дополнительной коррекции анатомо-функциональных дефектов верхних дыхательных путей и среднего уха после операции уранопластики.

Основные задачи исследования

1. Изучить особенности патологии носа и околоносовых пазух у больных после уранопластики и установить объём и структуру коррекционного лечения.

2. Изучить особенности патологии состояний системы среднего уха у больных после уранопластики.

3. Изучить состояние проблемы лечения больных с врожденными расщелинами губы и нёба. Определить основные принципы организации реабилитации больных с врождёнными расщелинами нёба.

Научная новизна результатов исследования

Впервые получены данные о структуре анатомо-функциональных дефектов артикуляционно-резонаторного отдела речевой системы, сохраняющихся после проведенной у больных с врождёнными расщелинами нёба операции уранопластики.

Впервые получены данные о структурных патологических изменениях в системе среднего уха, приводящих к нарушению слуховой функции и препятствующих нормализации голосовой и речевой функции. Выявлены особенности патологии со стороны JIOP-органов у больных после уранопластики. На основе полученных данных определена наиболее оптимальная^ временная и организационная структура лечения и реабилитации больных с врождёнными расщелинами нёба.

Практическая значимость исследования Изучение анатомо-физиологических особенностей верхних дыхательных путей (голосового и артикуляционно-резонаторного отделов речевой*системы), структур среднего уха после уранопластики.у больных с. врождёнными'расщелинами'нёба позволяет определять структуру и объём патологических дефектов с последующим и последовательным корригирующим» лечением для создания наиболее оптимальных условий*для проведения* реабилитационных (педагогических и психологических)' мероприятий.

Установлено, что после уранопластики сохраняются' патологические изменения» в системе среднего уха, что в последующем неблагоприятно сказывается1 наразвитии речи.

Разработанная временная и организационная* структура лечения больных с врождёнными- расщелинами^ нёба позволяет создать наиболее оптимальные условия для их педагогической* реабилитации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уранопластика, выполненная» у больных с* врождёнными расщелинами нёба, в полной мере восстанавливает основные витальные функции организма (питания и дыхания), но не устраняет дефекты в артикуляционно-резонаторном отделе и в системе среднего уха.

2. Для повышения эффективности реабилитационной работы с больными врождёнными расщелинами нёба после уранопластики необходимо проведение корригирующего лечения, направленного на восстановление нарушений со стороны верхних дыхательных путей и среднего уха.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 4-5 февраля 2004 года), на научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2005).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в научной и учебной работе в отделах патофизиологии верхних дыхательных путей и уха, отделе патофизиологии голоса и речи Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, в клинической работе СПб НИИ ЛОР.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении ' лекций, проведении практических занятий с клиническими ординаторами, слушателями циклов усовершенствования врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источника, 136 отечественных и 54 иностранных авторов. Материалы исследования представлены в 24 таблицах. Работа иллюстрирована И рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Матвеев, Константин Александрович

ВЫВОДЫ.

1. У больных с врождёнными расщелинами нёба после операции уранопластики отсутствуют проблемы, связанные с нарушением витальных функций - дыхания и глотания, однако операция не может обеспечить полное восстановление нормальной анатомической структуры и физиологической функции такого отдела речевой системы, как артикул яционно-резонаторного.

2. В артикуляционно-резонаторном отделе превалируют гипертрофические процессы, физиологическая сущность которых при наличии расщелины заключается в стремлении компенсаторных механизмов обеспечить полное или частичное закрытие имеющегося врожденного дефекта. При искусственной ликвидации сообщения между носовой и ротовой полостью данные последствия физиологических компенсаторных процессов превращаются в патологические явления, приводящие к нарушению воздушной проходимости носовых ходов.

3. У больных с врождённой расщелиной нёба наблюдаются патологические изменения дыхательной и двигательной функции мерцательного эпителия.

4. У больных с врождёнными расщелинами нёба после уранопластики сохраняются нарушения эквипрессорной функции слуховой трубы (80 % наблюдений) и снижение слуха по кондуктивному типу у 84% больных.

5. Больные после операции уранопластики нуждаются в 80% в консервативном и хирургическом лечении гипертрофических процессов верхних дыхательных путей. При этом основными видами хирургического лечения являются нижняя подслизистая вазотомия с латероконхопексией, аденотомия и фарингопластика.

6. Больным с врождёнными расщелинами нёба после операции уранопластики необходима реабилитация (консервативная и хирургическая) хронического тубоотита, секреторного и адгезивного среднего отита.

7. В коррекционном хирургическом и консервативном лечении после операции уранопластики нуждаются 80 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операция уранопластика должна проводиться в максимально короткие сроки, что позволит предотвратить развитие компенсаторных гипертрофических процессов в полости носа и глотке.

2. До проведения операции уранопластики больные с врождёнными расщелинами неба должны находиться под наблюдением оториноларинголога для проведения лечебных мероприятий, обеспечивающих предотвращение раз вития или купирование адгезивных явлений в структурах среднего уха.

3. После проведения операции уранопластики больным целесообразно проводить оториноларингологическое обследование, по результатам которого - соответствующее консервативное или хирургическое лечение патологии верхних дыхательных путей и среднего уха.

4. Все больные с врождёнными расщелинами неба после операции уранопластики нуждаются в постоянном динамическом наблюдении оториноларинголога для своевременного выявления возможной возрастной патологии верхних дыхательных путей (лимфоидного кольца глотки, околоносовых пазух) с целью профилактики развития вторичной кондуктивной тугоухости.

5. Устранение возможной нёбно-глоточной недостаточности необходимо проводить после восстановления анатомических и физиологических нарушений среднего уха.