Дифференцированный подход к коррекции речи детей с врожденной расщелиной губы и неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дерунова, Татьяна Юльевна

  • Дерунова, Татьяна Юльевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Дерунова, Татьяна Юльевна. Дифференцированный подход к коррекции речи детей с врожденной расщелиной губы и неба: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерунова, Татьяна Юльевна

Введение. 1.

Глава 1. Современное состояние проблемы изучения детей с врождёнными дефектами челюстно - лицевой области.

1.1.Причины возникновения и виды врождённых незаращений челюстно-лицевой области.

1.2.Анатомо-физиологические проявления при врождённых незаращениях губы и нёба.

1.3.Структура речевого дефекта при ринолалии.

1.4. Проблема восстановления речи у лиц с врождённым дефектом губы и нёба.

Глава 2. Содержание методики проведения констатирующего эксперимента.

2.1. Организация и методы исследования речи детей с врождённой расщелиной нёба.

2.2. Анализ анамнестических данных.

2.3. Исследование мелкой моторики.

2.4. Исследование состояния артикуляционного аппарата.

2.5. Обследование дыхания.

2.6. Обследование фонетико-фонематических особенностей речи.

2.7. Исследование голоса и интонационных возможностей.

Глава 3. Коррекция речи детей с врождённой расщелиной губы и нёба (обучающий эксперимент).

3.1.Теоретическое обоснование принципов восстановительной работы и коррекция звукопроизношения детей с ринолалией.

3.2.Специфика работы с детьми, имеющими ринолалию в сочетании с дизартрией.

3.3. Своеобразие работы с детьми, имеющими задержку речевого развития, и с детьми младшего дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к коррекции речи детей с врожденной расщелиной губы и неба»

Актуальность исследования.

Врождённые расщелины губы и нёба относятся к наиболее распространённым дефектам развития. Этот вид патологии по сведениям М.Д. Дубова [I960], А.А.Колесова [1973], А.А. Лимберга [1938], Л.Е. Фроловой [1973] составляет от 13 % до 36 % всех уродств человека. В период с 1985 по 1992 год частота появления детей сданным пороком развития составляла один случай на 500 - 1000 новорожденных . [С.Е. Белякова, Л. Е. Фролова, 1995]. В структуре антенатальной патологии среди врожденных дефектов развития человека расщелины челюстно-лицевых отделов занимают второе место [Т.В. Шарова, 1985], в 25% случаев сочетаясь с другими аномалиями. [С.В. Белякова, Л.Е. Фролова, 1995].

По данным медицинской статистики ряда стран: Дании, Германии, Польши, Чехии и других, отмечается тенденция к росту частоты рождаемости детей с этим видом патологии. В частности, в Японии появление детей с подобным нарушением составляет, в среднем - 1,7 на 1000 новорожденных; в Европе-1 на 1000 родившихся детей, среди негроидов - 0,41 на 1000. [Г.В. Гончаков, Э.С. Мкртумян, Е.В.Шахматова, 1998].

В Москве-из 1000 новорожденных в 0,75 случаях появляются дети с врождённой патологией челюстно - лицевой области. В России в 1986 году на 1000 родившихся детей было зафиксировано 12,9 случаев появления детей с данным видом внутриутробного развития; в 1991 году-18,7 случаев. Таким образом, за прошедшие 5 лет рост появления детей с расщелиной губы и нёба составил - 44,9% [Г.В. Гончаков, Э.С. Мкртумян, Е.В. Шахматова, 1998].

Статистические исследования, произведённые Ю.А. Беляковым (1993), показывают, что за последние 100 лет этот порок развития стал встречаться в три раза чаще из-за повышения воздействия токсических веществ на организм в процессе интенсивного развития химической индустрии, а также в связи с улучшением помощи младенцам и увеличением выживаемости пациентов с данной патологией, благодаря медицинской реабилитации.

Рост биологического загрязнения природной среды, увеличение нагрузки, связанной с отходами жизнедеятельности человека, развитие промышленных биотехнологий, увеличение электромагнитного загрязнения среды обитания человека, накопление радиоактивности в атмосфере приводит к нарастанию во всем мире числа детей с врожденными пороками развития, совместимыми с жизнью, но требующими особого лечения и специализированной помощи.

Размещение в Перми и городах Пермской области, где проживает более 77 % населения, крупных объектов энергетики, предприятий химической, нефтехимической отраслей, машиностроения, металлургии и других крупных промышленных предприятий неблагоприятно сказывается на характере экологической среды. Ухудшение как экологической обстановки, так и условий жизни людей приводят к отягощению протекания беременности и вероятности появления ребёнка с комплексом негативной симптоматики, в том числе - детей с врождённой патологией челюстно - лицевой области. Число детей с данным пороком развития по Перми насчитывает от 6,2 до 14,8 на 100000 (от 0,62% до 1,48%). В населённых пунктах Пермской области - от 2,5 до 25,8 на 100000 (от 0,25% до 2,58%) [Е.А. Баландина, 2001].

Врожденные расщелины неба приводят к появлению ринолалии, при которой нарушаются произношение звуков, тембр, просодические характеристики речи. Возможно нарушение и других компонентов: словообразования, фразообразования, связной речи. Впоследствии это может привести к психологическому дискомфорту и снижению социального статуса человека.

Достаточно остро стоит вопрос о необходимости ранней реабилитации детей с данной патологией и профилактики появления патологических стереотипов в речи и поведении ребенка.

Проблема исследования заключалась в определении того, как проявлялась неоднородность речевого дефекта у детей с врождённой расщелиной губы и нёба? Каким образом осуществлялось применение дифференцированных приёмов коррекции речи детей данной категории?

Цель исследовательской работы - состояла в решении проблемы всестороннего изучения речевых характеристик детей, имеющих врождённую расщелину губы и нёба, а также разработки дифференцированных приёмов коррекции речи детей с ринолалией в зависимости от структуры и тяжести проявления речевого дефекта.

Объект исследования: речевое развитие детей в возрасте с 2,6 до 10 лет, имеющих врождённый порок челюстно - лицевой области: расщелину верхней губы и нёба, находившихся в разные периоды восстановительного обучения.

Предмет исследования: выражался в процессе выявления неоднородности речевых нарушений и выработке дифференцированного подхода к коррекции речи детей с врождённой расщелиной губы и нёба.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: нарушения речи в форме ринолалии, являющиеся следствием врождённых дефектов челюстно-лицевой области, могут иметь специфические особенности и сочетаться с дополнительно проявляющейся патологической речевой симптоматикой. Научно-методическое обоснование содержательной и организационной сторон процесса изучения речи у данного контингента детей позволит проанализировать особенности их речевой деятельности, а также - обосновать дифференцированный подход к выбору коррекционных мероприятий в зависимости от характера патологических проявлений.

Для подтверждения гипотезы и реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методику обследования и выявления неоднородности речевых нарушений при врождённой расщелине нёба.

2. Исследовать речевое развитие детей с ринолалией, уточнить структуру дефекта, выяснить характер зависимости составляющих её компонентов.

3. Обосновать принципы подхода к проведению коррекционных мероприятий и выбору приёмов работы. Разработать дифференцированные методические приёмы, адекватные характеру речевого расстройства и своеобразию сопутствующих ему патологических проявлений.

Для решения поставленных задач использовались различные методы:

- анализ научной литературы по проблеме исследования;

- изучение медико-педагогической документации;

- констатирующий эксперимент;

- обучающий эксперимент;

- статистическая обработка данных;

- динамическое наблюдение.

Методологической основой исследования являлись идеи Н.А. Бернштейна, J1.C. Выготского, Р.Е. Левиной и их последователей о сложной структуре аномалий общего и речевого развития как результата взаимосвязи первичных и вторичных нарушений; методологические принципы логопедии: системности, развития, комплексности; дифференцированный подход в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушениями развития, а также - концепция многоуровневой теории движений.

Научная новизна работы определялась:

- разработкой и апробацией методики обследования, способствующей определению структуры дефекта при сложных формах речевых нарушений; -получением новых данных о структуре речевого дефекта и представлением всестороннего анализа нарушений произносительной стороны речи у детей с ринолалией, которая может сочетаться с дополнительно проявляющейся патологической речевой симптоматикой;

- научным обоснованием использования дифференцированных приёмов коррекционной работы в зависимости от тяжести и структуры дефекта, а также с учётом специфики возраста детей.

Теоретическая значимость исследования заключалась в:

- научно обоснованном содержании изучения фонационных и структурно -семантических характеристик речи детей с ринолалией;

- расширении имеющихся представлений о структуре речевого дефекта у детей с врождённой расщелиной нёба, связанной с неоднородностью имеющейся у них патологии;

- модификации методики коррекционной работы с детьми, обеспечивающей выбор восстановительных мероприятий в зависимости от характера патологических проявлений и возраста.

Практическая значимость исследования проявлялась в том, что:

- содержащиеся в нём теоретические положения и выводы нашли применение в разработанных научно-методических рекомендациях для педагогических и медицинских работников, а также - родителей, что позволило повысить эффективность коррекционной работы над речью, улучшить качество восстановления нарушенных физиологических функций, обеспечить осуществление контроля за психофизическим развитием детей;

- разработана и апробирована новая программа коррекционного обучения детей дошкольного возраста, а также специальный курс лекций по теме «Ринолалия» для студентов педагогических и медицинских образовательных учреждений, слушателей курсов повышения квалификации;

- предложенная методика логопедического воздействия может быть использована в практической деятельности логопедов, работающих в учреждениях разного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам, качественным и количественным анализом полученных сведений, а также - результатами обучающего эксперимента. Этапы проведения исследования:

1 этап (1998 - 1999) - изучение и анализ специальной литературы по педагогике, логопедии, психологии, нейропсихологии и психолингвистике. Постановка проблемы и определение задач исследования.

2 этап (1999 - 2000)-разработка методики обследования и проведение констатирующего эксперимента.

3 этап (2000 - 2001) - проведение обучающего эксперимента.

Апробация результатов исследования: выступление с докладом на Всероссийской конференции, посвященной проблемам лечения и реабилитации детей с врождёнными заболеваниями челюстно-лицевой области (Екатеринбург, 1-2 июня 1999). Обсуждение положений диссертации на заседаниях кафедры детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ПГМА МЗ РФ (ноябрь 2001) и кафедры логопедии Mill У (май - 2002). Внедрение в практику разработанных приёмов работы в Пермском Центре по диспансеризации и реабилитации детей с врождённой патологией челюстно-лицевых отделов (в поликлиническом и стационарном отделениях), в специальных группах для детей с ринолалией в детском саду № 367 города Перми, а также - в логопедических группах и логопедических пунктах Перми.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рино л алия может быть представлена в структуре сложных форм речевой патологии.

2. Степень тяжести речевого дефекта у детей с врождённой расщелиной нёба зависит от сочетания ринолалии с дополнительно проявляющейся патологической симптоматикой.

3. Разработанные приёмы коррекционного воздействия обеспечивают дифференцированный подход и способствуют получению эффективного результата восстановительного обучения.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 163 названия (в том числе 19 иностранной литературы). Объём составляет 180 страниц, в их число входит 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дерунова, Татьяна Юльевна

ВЫВОДЫ:

1. Обследование с помощью разработанной методики установило полиморфность речевых нарушений при врождённых расщелинах нёба, что определяло характер и степень выраженности речевого дефекта.

2. Результаты обследования позволили выделить группы детей с речевой патологией: ринолалией; ринолалией в сочетании с дизартрией. В последней группе были выявлены дети с признаками недоразвития речи как следствия тяжести моторных нарушений.

3. Разработанные дифференцированные приёмы коррекции речи., учитывающие характер речевого дефекта и возрастные особенности детей с врождённой расщелиной нёба^ позволяют добиться повышения эффективности восстановительного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое исследование посвящено проблемам диагностики и коррекции нарушений речи детей с врождённой расщелиной нёба. Необходимость данной работы обусловлена увеличением количества детей, | имеющих сочетанную речевую патологию, требующую более тщательного обследования ребёнка и выбора адекватных средств коррекционного воздействия, а также недостаточным количеством методик, позволяющих одновременно устранять сочетанные расстройства речевой функции.

В соответствии с целью и задачами исследования были выбраны и обоснованы методы и приёмы изучения состояния речи детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области трёх возрастных групп: младшего дошкольного, старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

В ходе исследования получены результаты, позволившие выявить неоднородность нарушений речи у детей при врождённых незаращениях неба. В частности, подтвердилась гипотеза о том, что внутриутробные поражения, приводящие к появлению у детей незаращений челюстно-лицевых отделов и, как следствие, к тяжёлому нарушению речи -ринолалии, могут вызвать осложнённые формы речевой патологии, связанные с сочетанием данного речевого нарушения с дополнительно проявляющейся патологической симптоматикой. Проявление речевого дефекта зависит от степени её выраженности.

Получены данные о характере речевых нарушений в зависимости от возрастной категории детей с врождёнными незаращениями нёба.

Проведение обучающего эксперимента по устранению комплекса речевых дефектов у детей с данной патологией подтвердило ^ необходимость учёта как возрастных особенностей детей, так и специфики клинических проявлений.

При выборе средств коррекции необходимо учитывать не только проявления патологической симптоматики и в соответствии с этим строить коррекционную работу. В частности, дети, имеющие ринолалию, нуждаются в устранении назализации, формировании интенсивной и направленной изо рта воздушной струи, проведении работы по исправлению нарушений произношения звуков, а также в получении навыков регулировки темпа и ритмического рисунка речи. В ходе систематической коррекционной работы дети обнаруживают заметную динамику. До уранопластики имеется возможность уменьшить назальность и отработать произношение ряда звуков, после уранопластики - полностью устранить носовой оттенок речи и сформировать правильное произношение всех звуков.

Дети, у которых ринолалия сочетается с дизартрией, нуждаются, прежде всего, в снижении проявлений патологической симптоматики дизартрического характера. Коррекционное обучение необходимо проводить после курса лечения у невропатолога, в ряде случаев неоднократного. Большое внимание следует уделять развитию моторики - общей, мелкой и артикуляционной, проведению массажа и специальным приёмам постановки и автоматизации звуков. Дети, имеющие сочетание ринолалии с дизартрией, продвигаются медленнее, часто возникает «застревание» в работе над какой-нибудь группой звуков: трудности в постановке или автоматизации, обусловленные поражением моторных структур. В ряде случаев может быть проведена коррекция нарушений лексики и грамматики, имеющих вторичный характер, обусловленных сочетанием симптомов ринолалии и выраженной формы дизартрии. При более длительных сроках работы удаётся получить положительные результаты в формировании произношения звуков. В большинстве случаев можно полностью устранить носовой отгенок речи, осуществить постановку и автоматизацию всех звуков. В ряде случаев возможны остаточные проявления нарушений звуков в виде лёгкой назальности или лёгких искажений некоторых согласных звуков: чаще -свистящих, иногда -шипящих или «Р, Рь».

Особого внимания требует проведение коррекционного процесса с детьми, у которых ринолалия сочетается ссимптомами задержки речевого развития. В таких случаях также необходимо проведение неврологического лечения. В систему логопедической коррекции включается более тщательно проводимая работа над структурой слова и фразы. Осуществляется отбор лексического материала по степени сложности в соответствии с индивидуальными возможностями ребёнка. Даже при условии постановки и автоматизации звуков в спонтанной речи детей впоследствии могут наблюдаться искажения и замены звуков. Особые трудности вызывает отработка сложных лексико-грамматических конструкций. Однако, логопедическая работа, направленная на развитие всей системы языка, даёт положительные результаты.

Разработанные дифференцированные приёмы коррекционного воздействия позволяют устранять как общие проявления негативной симптоматики, связанной с наличием врождённой расщелины челюстно-лицевой области, так и специфические, характерные для других речевых нарушений. Это способствует получению более эффективного результата в восстановлении речевого процесса.

Полученные в результате исследования данные показали целесообразность дальнейшего изучения состояния речи детей с врождёнными дефектами челюстно - лицевой области для последующего определения наиболее эффективных путей проведения коррекционных мероприятий.