Особенности оценки хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шихвердиев Низам Назимович

  • Шихвердиев Низам Назимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Шихвердиев Низам Назимович. Особенности оценки хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шихвердиев Низам Назимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты патологии аортального клапана

1.2 Аортальный стеноз: классификация, патогенез, естественное течение, методы лечения

1.3 Классификация и диагностика хронической сердечной недостаточности у пациентов с аортальным стенозом

1.4 Обратное ремоделирование миокарда левого желудочка после протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза

1.5 Теории старения, методы оценки возрастной изношенности организма

1.6 Методики оценки синдрома возрастной изношенности у кардиохирургических больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая межгрупповая сравнительная оценка изученных показателей среди пациентов с возрастной изношенностью и без нее

3.2 Динамика структуры патологии аортального клапана

3.3 Характеристика естественного течения аортального стеноза

3.4 Оценка хронической сердечной недостаточности до и через год после протезирования аортального клапана

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оценки хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза»

Актуальность темы исследования

Встречаемость хронической сердечной недостаточности в мире составляет 1-2% среди всего населения планеты. Развивается хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в терминальной стадии большинства заболеваний кардиоваскулярной системы, в том числе и при приобретенных пороках сердца (ППС) [17]. В настоящее время патология аортального клапана занимает третье место по частоте встречаемости после ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) среди всех заболеваний кардиоваскулярной системы [39; 98]. По современным данным самой частой причиной поражения аортального клапана является склероз и кальциноз с формированием аортального стеноза (АС) [10; 13; 189]. Удельный вес патологии аортального клапана среди всех ППС по результату исследования «Euro Heart Survey on VHD» составил 44,3%, в том числе стеноз - 33,9%, недостаточность - 10,4% [34]. В популяции пациентов старше 65 лет аортальный стеноз встречается от 1-2% до 4% [79,180].

Частота встречаемости аортального стеноза как причины аортальных пороков неуклонно растет. Причиной данной тенденции является увеличение среднего возраста населения [138; 192]. По данным Организации Объединенных Наций в 2015 году доля людей старше 60 лет составляла 20% населения планеты, при этом к 2025 г. ожидается увеличение до 24%, а к 2050 г. - до 30% [203]. В России процент пожилого населения близок к показателям развитых стран. Схожая тенденция наблюдается и в динамике удельного веса людей старше 65 лет. Вследствие этого увеличился и средний возраст пациентов [193].

В ходе старения в организме усиливаются процессы склеродегенеративного характера во всех органах и системах, влияющие на течение заболеваний. Данные изменения приводят к тому, что функциональное состояние организма различных пожилых людей разное, вследствие этого растет актуальность изучения проблемы возрастных особенностей стареющего организма у пациентов с патологией терапевтического профиля [98; 196].

Степень разработанности темы исследования

Ввиду того, что длительное время основной причиной патологии аортального клапана являлся ревматизм, проблема склеротического аортального стеноза изучена не в полной мере. С ростом количества пациентов пожилого возраста в последние два десятилетия возросла встречаемость склеротической болезни аортального клапана [83, 196]. Данная тенденция привела к существенному увеличению исследовательских работ, связанных не только с патологией склеродегенеративного характера, но и с изучением синдрома возрастной изношенности (СВИ) (старческой астении). В доступной литературе мало изучен вопрос о влиянии синдрома возрастной изношенности на оценку хронической сердечной недостаточности (ХСН) в отдаленном периоде протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза. Возрастная изношенность изучается активно, так как использование такого параметра как календарный возраст недостаточно для комплексной оценки особенностей пациентов пожилого и старческого возраста [136; 192, 204]. Так и не разработаны общие алгоритмы ее оценки у различных категорий больных. Мало изучены вопросы влияния возрастной изношенности на оценку функционального класса (ФК) ХСН и встречаемости среди пациентов с тяжелым аортальным стенозом [202; 219].

В целом следует отметить, что сдвиг количества пациентов в сторону увеличения больных пожилого и старческого возраста обусловил увеличение числа исследований по изучению особенностей стареющего организма. В отечественной медицине, несмотря на важность диагностики СВИ, данное понятие пока так и не используется ни в качестве фактора риска неблагоприятных исходов, ни при учете тяжести состояния пациента. Основной акцент делается на календарный возраст и наличие сопутствующей патологии, так как на сегодняшний день недостаточно данных как в русскоязычной, так и зарубежной литературе по критериям оценки синдрома возрастной изношенности и его влиянию на течение заболеваний.

Цель исследования

Оценить особенности хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде после протезирования аортального клапана и значимость отягощающего ее синдрома возрастной изношенности.

Задачи исследования

1. Изучить изменение структуры поражения аортального клапана за тридцатилетний период.

2. Изучить естественное течение аортального стеноза в современных условиях.

3. Оценить хроническую сердечную недостаточность до и через год после протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза.

4. Исследовать степень обратного ремоделирования левого желудочка после протезирования аортального клапана при различной возрастной изношенности.

Научная новизна исследования

Научная новизна характеризуется тем, что впервые проведена оценка хронической сердечной недостаточности до и через год после протезирования аортального клапана (ПАК) по поводу аортального стеноза у пациентов с различной степенью возрастной изношенности. Впервые у пациентов с тяжелым аортальным стенозом проведено исследование обратного ремоделирования сердца в зависимости от наличия или отсутствия синдрома возрастной изношенности. Изучено влияние синдрома возрастной изношенности на отдаленные исходы после протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Оценена структура поражения аортального клапана за последние тридцать лет. Выявлено увеличение пациентов пожилого возраста с преимущественной патологией аортального клапана склеродегенеративного характера, вместо

превалировавшего ранее ревматического генеза аортального порока. Данная тенденция обусловливает необходимость учета не только календарного возраста и коморбидной патологии при характеристике состояния пациентов пожилого и старческого возрастов, но и оценку возрастных изменений стареющего организма. Научно обоснована необходимость оценки синдрома возрастной изношенности с использованием индексов возрастной изношенности до протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза с целью улучшения отдаленных результатов оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. За последние тридцать лет произошло увеличение патологии склеродегенеративного характера, сопровождающееся увеличением встречаемости аортального стеноза, обусловленного склерозом и кальцинозом. вместо превалировавшего ранее ревматического генеза в структуре патологии аортального клапана.

2. Основной причиной летальности при естественном течении аортального стеноза является декомпенсация хронической сердечной недостаточности, обусловливающая необходимость раннего протезирования аортального клапана, что подчеркивает важность оценки, диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности еще на догоспитальном этапе.

3. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью и высокой степенью возрастной изношенности хирургическая коррекция порока сопровождается менее значимым клиническим эффектом по сравнению с пациентами с низкой степенью возрастной изношенности.

Методология и методы исследования

В диссертации применялись общенаучные (анализ и синтез данных) и частнонаучные (клинический, инструментальный, лабораторный, статистический) методы.

Работа представляет собой ретро- и проспективное одноцентровое

исследование, решающее проблему оценки хронической сердечной недостаточности в зависимости от наличия или отсутствия синдрома возрастной изношенности до и через год после протезирования аортального клапана по поводу аортального стеноза.

Объект исследования: больные с аортальным стенозом, осложненным хронической сердечной недостаточностью, которым было выполнено протезирование аортального клапана.

Предмет исследования: функциональный класс, рассчитанный посредством теста 6-минутной ходьбы, систолическая дисфункция, диастолическая дисфункция, обратное ремоделирование миокарда, оцененные эхокардиографически, синдром возрастной изношенности, оцененный посредством индекса возрастной изношенности.

Подробная характеристика групп и статистические методы изложены в главе «Материал и методы».

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность данных основывается на достаточном объеме и сопоставимости выборок, строгом соблюдении критериев исключения, высокой информативности методик исследования. Математические методы обработки данных были адекватны поставленным задачам.

Исходя из намеченных целей и задач определялся дизайн исследования. Выводы и рекомендации аргументируются полученными результатами исследования.

Основные положения работы доложены и обсуждены на национальном конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2021» (Санкт-Петербург, 2021), на XXIII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2021).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Внедрение результатов работы

Научные положения и практические рекомендации реализуются в лечебно-диагностической работе клиники госпитальной терапии и первой клиники хирургии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Личное участие автора

При проведении исследования автор лично участвовал в реализации всех этапов диссертационного исследования, включая формирование основной идеи работы, разработку дизайна, планировании методов проведения исследования. Соискателем самостоятельно выполнены анализ литературы, сбор анамнеза, проведение физикального обследования, функциональных тестирований, антропометрии, анализ инструментальных данных. Автором непосредственно выполнены отбор пациентов, создана электронная база данных, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов. На основании полученных данных составлены выводы и разработаны практические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация выполнена на 118 страницах и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, главы собственных наблюдений, их обсуждения), заключения, выводов и практических рекомендаций.

Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.

Список литературы составляет 246 источников, из них 32 русскоязычных и 214 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты патологии аортального клапана

Аортальный стеноз склеродегенеративного характера за последние тридцать лет стал самой частой причиной поражения аортального клапана [11; 78; 159]. В структуре всей патологии кардиоваскулярной системы он также занимает лидирующие позиции, занимая третье место после ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии по частоте встречаемости [98; 192]. В первую очередь, это обусловлено демографическим старением населения. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) средняя продолжительность жизни с 64,5 лет в 1995 году увеличилась до 73,3 лет к 2019 году. Данная тенденция привела и к сдвигу возрастной структуры населения. Так, по данным Росстата доля численности населения в возрасте старше трудоспособного в Российской Федерации (РФ) с 20,4% в 2005 году увеличилась до 25,4% к 2018 году [25]. Вследствие этого увеличилось и количество пациентов пожилого и старческого возрастов. Особенно данная тенденция характерна среди пациентов кардиологического профиля. В структуре клапанных пороков сердца это проявилось в виде значительного повышения частоты встречаемости склеротического аортального стеноза. При этом распространенность превалировавшего три десятилетия назад ревматического характера поражения аортального клапана существенно снизилась [98; 118; 234].

Увеличение частоты встречаемости склеротического аортального стеноза сопровождается рядом трудностей в диагностике и лечении, характерных для данной патологии и нехарактерных для ревматизма [77; 114]. В период, когда превалировала ревматическая этиология порока, при своевременной его диагностике, возможности замедления прогрессирования стеноза были выше ввиду воздействия непосредственно на причину заболевания [99; 198; 246]. Широко исследован тот факт, что ревмокардит возникает как осложнение острых тонзиллитов, вызываемых бета-гемолитическим стрептококком группы А.

Условиями развития данной патологии также являются генетическая предрасположенность и неблагоприятные социально-бытовые условия [77; 143]. При нерациональной этиотропной (антибактериальной) терапии происходит развитие аутоиммунного ответа вследствие формирования перекрестно -реагирующих антител в связи с общностью антигенов стрептококка и соединительной ткани человека (молекулярная мимикрия). Вследствие этого происходит перекрестное поражение соединительнотканных волокон различных органов и систем, в том числе и сердца. Однако своевременность и полнота оказания медицинской помощи, включающая, в первую очередь, рациональную антибиотикотерапию, улучшение социально-бытовых условий населения привели к снижению частоты развития такого нежелательного осложнения как ревмокардит [44; 102; 134].

В свою очередь, увеличение средней продолжительности жизни населения, совершенствование средств и методов медикаментозной терапии, улучшение социально-бытовых условий послужило причиной выхода аортального стеноза склеродегенеративного характера, на первое место среди всех приобретенных пороков сердца [44; 56].

Активное внедрение в клиническую практику применения различных групп фармакологических препаратов, повышение доступности рентгенохирургических методик лечения, совершенствование методик кардиохирургических вмешательств привело к снижению уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире с 376 случаев на 100000 населения в 1990 г. до 293 случаев на 100000 населения к 2013 г [98]. По данным Росстата снижение уровня смертности от ССЗ на территории РФ составило с 843 на 100000 населения в 2000 г. до 588 на 100000 населения в 2017 г. Российские показатели смертности занимают промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами [25].

Кальцинирующая болезнь аортального клапана (КБАК) является наиболее распространенной формой поражения клапанного аппарата сердца у лиц старше 80 лет (около 40%) [44; 56]. В рамках исследования The Global Burden of Disease проведен эпидемиологический анализ распространенности по всему миру 350

заболеваний, в том числе склеротической болезни аортального клапана. Анализ данных проводился за период с 1990 по 2017 год. По результату исследования в 2017 году было зарегистрировано 12,6 млн случаев КБАК и 102,700 случаев смертей от данного заболевания. В период с 1990 по 2017 год общее число случаев КБАК увеличилось на 124% при отсутствии изменения соотношения количества по возрастным группам [98]. Данное исследование было продолжено и в 2019 году появились результаты научной работы The Global Burden of Disease 2019, в которой были изучены общая распространенность 87 факторов риска, 369 заболеваний, включая кальцинирующую болезнь аортального клапана, в 204 странах мира в период с 1990 по 2019 год. По полученным данным заболеваемость КБАК значительно варьировала в различных странах. Так в 2019 году наибольшее количество новых случаев (117 080) было зарегистрировано в США, за ними следовали Япония (71 837), Китай (54 965) и Российская Федерация (54 152). Во всем мире от КБАК в 2019 году умерло 126 827 пациентов, что в 1,38 раза больше, чем в 1990 году [119].

За последние несколько лет проведен ряд исследований с целью оценки распространенности непосредственно склеротического аортального стеноза [77; 116; 216]. В популяционном исследовании в Национальном институте здоровья, легких и крови участвовало 11 911 пациентов, которым систематически проводилась трансторакальная эхокардиография (ЭХО-КГ). Частота умеренного или тяжелого аортального стеноза составила от 0,02 % у пациентов в возрасте от 18 до 44 лет до 2,8 % у больных старше 75 лет [65]. Схожие данные наблюдаются и в других экономически развитых регионах. В рамках исследования «Euro Heart Survey», проходившего в 92 центрах в 25 странах Европы были обследованы пациенты, у которых развилось поражение аортального клапана. По полученным данным аортальный стеноз был наиболее распространенной формой порока сердца и встречался в 43,1% случаев [34]. При этом в развивающихся странах ревматические пороки клапанов по-прежнему остаются частой причиной вальвулопатии [99; 141; 217].

1.2 Аортальный стеноз: классификация, патогенез, естественное течение,

методы лечения

В основе развития аортального стеноза лежит постепенное сужение аортального отверстия. Это приводит к таким изменениям гемодинамики, как увеличение среднего градиента давления на аортальном клапане и скорости трансаортального кровотока [35; 192]. На основании этих критериев существует классификация по степеням тяжести аортального стеноза:

- легкая степень: площадь отверстия >1,5 см2, скорость потока 2,6-2,9 м/с, пиковый градиент давления на АК <20 мм рт. ст.;

- умеренный стеноз: площадь отверстия 1-1,5 см2, скорость потока 3,0-3,9 м/с, пиковый градиент давления на АК 20-39 мм рт. ст.;

- тяжелая степень: площадь отверстия <1см2 (или менее 0,6 см2/м2), скорость потока >4 м/с, пиковый градиент давления на АК >40 мм рт. ст.

На основании потоковых характеристик помимо разделения по степеням тяжести аортальный стеноз классифицируют: о по индексу ударного объема:

- низкопотоковый

- нормопотоковый,

о по величине среднего градиента давления

- низкоградиентный

- высокоградиентный

Согласно Американской ассоциации сердца (ААС) различают 4 стадии кальцинированного аортального стеноза: стадия A - характеризуется наличием риска развития аортального стеноза, B - характеризуется прогрессированием до умеренного аортального стеноза, С - тяжелый бессимптомный аортальный стеноз с нормальной (С1) или сниженной (С2) фракцией выброса, D - тяжелый симптомный аортальный стеноз, подразделяющийся на подстадии, такие как D1 -тяжелый высокоградиентный АС, D2 - низкоградиентный АС с ФВ менее 50% и D3 - тяжелый низкопотоковый, низкоградиентный АС с ФВ менее 50%. До стадии

С1 целесообразно наблюдение пациентов. Со стадии С2 - рекомендовано оперативное вмешательство в виде протезирования аортального клапана [73].

Помимо выше описанных форм также существует такая, не вошедшая в данную классификацию, форма, как парадоксальный низкопотоковый низкоградиентный аортальный стеноз. Парадоксальный АС характеризуется низким индексом ударного объема (менее 35 мл/м2) и низким средним градиентом давления (<40 мм рт.ст.) при сохранной фракции выброса (выше 50%) [88; 92; 116].

Склеротический аортальный стеноз - это длительно протекающее заболевание. Его особенностью является то, что именно в бессимптомном периоде происходят основные изменения миокарда и внутрисердечной гемодинамики [2; 42; 152].

Основными теориями этиологии АС являются: теория «возрастного изнашивания» Менкеберга, согласно которой избыточная гемодинамическая нагрузка приводит к «изнашиванию» клапанов и их дегенеративному перерождению, после чего происходит липоидная инфильтрация и обызвествление - кальциноз клапанов [181]. Согласно поствоспалительной теории кальцинирование АК связано с перенесенным ранее инфекционным эндокардитом или латентным ревмокардитом [119]. Ввиду того, что при АС происходит субэндотелиальное отложение липидов и липопротеидов получила распространение атеросклеротическая теория [213]. В основе теории соединительнотканной дисплазии лежит роль наследственных нарушений соединительной ткани (синдрома Марфана, Элерса-Данло и др.) в развитии «склеродегенеративных» изменений клапанного аппарата аорты [231]. Помимо всего прочего существуют теории эндотелиальной дисфункции в развитии кальциноза, теория эктопической кальцификации, имеющая под собой тезис общности кальциноза аортального клапана с процессом остеогенеза, инфекционная теория, генетические факторы [10; 11].

Современные аспекты патогенеза склеротического АС, а, следовательно, и потенциальных точек приложения для медикаментозного воздействия представлены следующим образом. На начальных этапах, вследствие повышенной

механической нагрузки на створки аортального клапана, возникающей как результат повышенного системного давления и аномалии реологии крови, развивается эндотелиальная дисфункция [119; 239]. При повреждении базальной мембраны происходит проникновение липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в субэндотелиальное пространство с последующей окислительной модификацией и образованием окисленных ЛПНП, обладающих высокой цитотоксичностью. Посредством воздействия на TLR-комплексы (рецепторы для вирусных и бактериальных патогенных микроорганизмов), окисленные ЛПНП активируют неспецифическую иммунную реакцию с усилением воспалительного процесса в створках клапана. Последующая стадия склерозирования обусловлена нарушением баланса между деградацией и реорганизацией интерстициальной ткани, представленной, в основном, коллагеновыми волокнами [119]. К основным регуляторам ремоделирования внеклеточного матрикса относятся матриксные металлопротеиназы (ММП) и тканевые ингибиторы металлопротеиназ [108; 173]. ММП-1 участвует в гидролизе коллагена I, II, III типов, который составляет основу аортальных полулуний. Данный процесс приводит к дальнейшему распаду молекул коллагена. При снижении активности ММП-1 и активизации тканевого ингибитора ММП-1 усиливаются склеродегенеративные процессы в створках клапана, что приводит к уплотнению их структуры, вследствие накопления коллагена за счет удлинения времени его жизни [75; 174; 212]. Дальнейшие механизмы кальцификации тесно связаны с окисленными ЛПНП, под повреждающим действием которых из эндотелия створок клапана в субэндотелиальное пространство вырабатывается белок Wnt. При взаимодействии данного белка с внеклеточной мембраной миофибробластов образуется, так называемый, LRP5 / Wnt3 / Frizzled комплекс [87; 195]. Активация этого комплекса приводит к накоплению бета-катенина, контролирующего экспрессию гена Cbfal (также известного как Runx2), отвечающего за пролиферацию и дифференциацию остеобластов [115; 216]. Еще одним потенциально важным звеном кальцификации аортального клапана является RANK / RANKL / OPG система, активация которой приводит к ингибированию остеокластогенеза. Именно на систему RANK-RANKL

направлено действие препаратов моноклональных антител человека [11; 12; 196].

Все выше описанные механизмы приводят к длительному постепенному сужению аортального клапана и развитию со временем клинической симптоматики вследствие декомпенсации порока [89; 108]. Патогенетическое обоснование проявления клинической картины характеризуется тем, что растущая гипертрофия левого желудочка (ЛЖ) приводит к развитию относительной коронарной недостаточности, сопровождающейся болями стенокардитического характера, а ригидность и жесткость миокарда приводят к росту конечно-диастолического давления в ЛЖ и увеличению нагрузки на левое предсердие (ЛП), что, в свою очередь, сопровождается появлением симптомов хронической сердечной недостаточности [38; 191]. В основе же причин развития обмороков лежат увеличение скорости кровотока через суженное аортальное отверстие, нарушения ритма и проводимости, снижение вазомоторного тонуса [51; 197].

При отсутствии своевременной коррекции порока продолжительность жизни пациентов с манифестируемой клинической картиной аортального стеноза в виде стенокардии, обмороков, симптомов сердечной недостаточности составляет в среднем от 1 до 5 лет [82; 121]. Вследствие этого особое внимание приобретает необходимость как можно более раннего оперативного вмешательства, так как на сегодняшний день по-прежнему не существует эффективных консервативных методов лечения аортального стеноза [75; 115; 169]. Основным методом лечения является протезирование аортального клапана (ПАК) либо посредством открытого хирургического вмешательства, либо посредством транскатетерной имплантации аортального клапана (ТИАК) [51; 67; 212].

Ввиду наличия различных форм аортального стеноза существуют сложности в определении показаний для проведения оперативного вмешательства по замене аортального клапана. Тяжелый высокоградиентный АС, сопровождающийся развитием клинической симптоматики, является наиболее частым и прямым показанием для ПАК. Наличие систолической дисфункции (СД) ЛЖ (определяемой как ФВ ЛЖ <50%) при тяжелом симптомном аортальном стенозе также является абсолютным показанием для операции [124; 173]. Низкопотоковый

АС с низким градиентом представляет некоторую проблему, поскольку сочетание небольшого отверстия аортального клапана с низким градиентом повышает неопределенность в отношении тяжести стеноза и, следовательно, показаний к ПАК [87; 194]. Симптомные пациенты с классической низкой величиной потока, низким градиентом давления и сниженной ФВ ЛЖ (<50%) являются кандидатами на замену аортального клапана при наличии анатомических или гемодинамических данных (пиковая скорость кровотока в аорте >4 м/с или средний градиент >40 мм рт.ст. при стресс-эхокардиографии с добутамином) [37; 164]. Также целесообразно выполнение ПАК у симптомных пациентов с парадоксальным низкопотоковым, низкоградиентым АС и сохраненной ФВ ЛЖ (>50%) при наличии клинических, гемодинамических и анатомических данных о том, что развитие клинической картины обусловлено тяжелым аортальным стенозом [99].