Транскатетерное протезирование аортального клапана у больных аортальным стенозом высокого хирургического риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Имаев, Тимур Эмвярович

  • Имаев, Тимур Эмвярович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 150
Имаев, Тимур Эмвярович. Транскатетерное протезирование аортального клапана у больных аортальным стенозом высокого хирургического риска: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имаев, Тимур Эмвярович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аортальный стеноз. Современное состояние проблемы. Этиология, классификация, эффективность хирургического традиционного лечения

1.2. Транскатетерная имплантация аортального клапана. История вопроса. Показания, противопоказания

1.3. Основные виды клапанов и доступов

1.4. Осложнения ТИАК

1.5. Регистры ТИАК

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Оценка осложнений

2.4. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСКАТЕТЕРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА БОЛЬНЫМ С КРИТИЧЕСКИМ СТЕНОЗОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

3.1. Транскатетерное протезирование аортального клапана трансфеморальным доступом различными видами протеза

3.2. Транскатетерное протезирование аортального клапана различными доступами

3.3. Прогноз транскатетерного протезирования аортального клапана

3.4. Национальный регистр транскатетерных имплантаций аортального

ОБСУЖДЕНИЕ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Изучение отдаленных результатов ТИАК

Список сокращений

АК Аортальный клапан

АЛТ Аланинаминотрансфераза

АР Аортальная регургитация

АС Аортальный стеноз

АСТ Аспартатаминотрансфераза

АЧТВ Активированное частичное тромбопластиновое время

ГГТ Гамма-глутамилтрансфераз

ЗПТ Заместительная почечная терапия

ИМ Инфаркт миокарда

ИК Искусственное кровообращение

ИМТ Индекс массы тела

КДР Конечный лиастолический размер

КСР Конечный систолический размер

КФК Креатинфосфокиназа

ЛДГ Лактатдегидрогеназа

ЛЖ Левый желудочек

ЛПНП Липротеиды низкой плотности

ЛПВП Липопротеиды высокой плотности

МНО Международное нормализованное отношение

МСКТ Мультиспиральная компьютерная томография

РКИ Рандомизированные клинические исследования

НПА Наружная подвздошная артерия

МЖП Межжелудочковая перегородка

ОБА Общая бедренная артерия

ОПА Общая подвздошная артерия

ПСМК Передняя створка митрального клапана

ТИА Транзиторная ишемическая атака

ТИАК Транскатетерная имплантация аортального клапана

ТАД Трансапикальный доступ

ТФД Трансфеморальный доступ

ФВ Фракция выброса

ФК Функциональный класс

ХПН Хроническая почечная недостаточность

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

УО Ударный объем

ЭКС Электрокардиостимулятор

АСС/АНА American College Cardiology/American Heart Association

AUC Area Under Curve

EACTS European Association for Cardio-Thoracic Surgery

ESC European society of cardiology

MPR Material Requirements Planning

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транскатетерное протезирование аортального клапана у больных аортальным стенозом высокого хирургического риска»

ВВЕДЕНИЕ

Пороки клапанов сердца занимают одно из важных мест в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, уступая в качестве причины инвалидизации и смертности от кардиальных причин лишь ишемической болезни сердца. В лечебно-профилактических учреждениях Минздрава России в 2007 году среди населения Российской Федерации было выявлено 195581 случаев клапанной патологии сердца [3]. По распространенности кальцинированный аортальный порок стоит в современной кардиологии на третьем месте после артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. В США ежегодно проводится более 50 тыс. операций по поводу аортального стеноза [4]. В России достоверной статистики частоты аортальных пороков сердца, основанной на результатах крупномасштабных популяционных исследований, на сегодняшний день не существует.

Опыт протезирования аортального клапана (АК) насчитывает более чем полувековую историю [12, 55]. Harken D. в 1960 году выполнил первую успешную операцию протезирования АК шариковым протезом в условиях искусственного кровообращения [48]. Данная методика получила широкое применение и в СССР: Колесников С.А., Соловьев Г. М. и Цукерман Г.И. в 1964 г. первыми в нашей стране выполнили операции протезирования АК механическими протезами [11, 16, 20]. В работах последних десятилетий ХХ века, посвященных протезированию АК, преобладало мнение об отсутствии преимуществ биологических протезов перед традиционными механическими в аортальной позиции, прежде всего вследствие большей подверженности биопротезов дегенеративным изменениям [5, 54]. Вместе с тем, современные методы обработки ксеноматериалов, используемых при изготовлении биологических искусственных клапанов сердца, позволяют существенно увеличить срок продолжительности нормальной работы биопротезов до практически сопоставимого с продолжительностью функционирования

механических протезов, при этом не вызывают сомнения преимущества

6

биопротезов, как по ряду гемодинамических характеристик, так и по качеству жизни пациентов [19, 41].

Практической предпосылкой к развитию данного направления в хирургии АК стал неуклонный рост доли больных старше 65-70 лет, нуждающихся в оперативной коррекции приобретенного порока АК, главным образом, стеноза устья аорты. Важнейшей проблемой в хирургическом лечении заболеваний АК в условиях искусственного кровообращения является снижение риска осложнений операции, обусловленной ими периоперационной летальности.

В многочисленных исследованиях показано, что операция протезирования АК среди пациентов старших возрастных групп с выраженной сопутствующей патологией сопряжена с достаточно высоким уровнем госпитальной летальности, которая, по данным разных авторов, достигает 1115% [44, 102]. Это обстоятельство было решающим для разработки и применения альтернативных методов хирургической коррекции патологии аортального клапана. В 2002 году профессор Cribier (Франция) выполнил первую эндоваскулярную имплантацию биопротеза в аортальную позицию у человека. В настоящее время в мире накоплен опыт более 100000 подобных операций, результаты которых свидетельствуют о лучших показателях периоперационной летальности, меньшем количестве тяжелых осложнений и, соответственно, сокращении затрат на госпитализацию и дальнейшую реабилитацию пациентов [30, 34]. По современным данным периоперационная летальность в группе малоинвазивного протезирования АК не превышает 6% [91]. По данным регистра в Великобритании (United Kingdom Transcatheter Aortic Valve Implantation) Registry) в 2009 г выживаемость через 30 дней после транскатетерной имплантации аортального клапана составляла 92,9%, через 1 один год - 78,6% и через 2 года - 73,7% [78].

Согласно рекомендациям АСС/АНА, пациентам высокого хирургического

риска с тяжелым стенозом АК при неэффективности консервативного лечения в

настоящее время показано выполнение малоинвазивной имплантации протеза

АК в качестве альтернативы протезирования в условиях искусственного

7

кровообращения [31]. В России транскатетерное протезирование аортального клапана выполняется с 2009 года и на сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт применения подобных технологии протезирования аортального клапана. Однако, в отечественной литературе имеются лишь единичные работы, посвященные этой проблеме [10, 17, 18].

В течение последних десятилетий прослеживается очевидная тенденция к интеграции и сближению специальностей в области хирургической коррекции заболеваний сердца и сосудов, результатом чего явилось появление абсолютно новой группы специалистов, сочетающих в себе навыки сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов. Новое направление получило название гибридной хирургии.

Цель исследования: Изучить клиническую эффективность применения различных типов протезов при транскатетерном протезировании аортального клапана и различных вариантов хирургических доступов у больных высокого хирургического риска с критическими аортальными стенозами и выраженной сопутствующей патологией. Задачи исследования:

1. Оценить клиническое состояние больных, которым показано проведение операции транскатетерной имплантации аортального клапана.

2. Определить оптимальный доступ для проведения транскатетерной имплантации аортального клапана.

3. Провести сравнение клинических симптомов у больных высокого хирургического риска при трансфеморальном и трансапикальном доступах при использовании одного типа клапана.

4. Изучить клинико-лабораторные показатели до и после выполнения процедуры транскатетерного протезирования аортального клапана с помощью различных доступов у больных высокого хирургического риска.

5. Изучить некоторые параметры гемодинамики до и после выполнения

процедуры транскатетерного протезирования аортального клапана с

помощью различных доступов у больных высокого хирургического риска.

8

6. Оценить непосредственные результаты выполнения операций транскатетерного протезирования аортального клапана в зависимости от доступа и типов клапана.

7. Оценить жизненный статус и возможные осложнения транскатетерного протезирования аортального клапана с помощью разработанной анкеты оценки отдаленных результатов (исходов).

8. Изучить факторы, влияющие на отдаленный прогноз операции ТИАК в зависимости от доступа и типов клапана.

9. Разработать шкалу риска сердечно-сосудистых осложнений после транскатетерной имплантации аортального клапана.

10. Разработать проект национального регистра ТИАК.

Научная новизна. Впервые в России проведен обобщенный анализ результатов транскатетерного протезирования аортального клапана у больных с критическим аортальным стенозом высокого хирургического риска при различных доступах и изучена эффективность и безопасность изучаемых технологий. Изучены параметры гемодинамики, клинико-инструментальные показатели до и после выполнения процедуры транскатетерного протезирования аортального клапана с помощью различных доступов у больных высокого хирургического риска. Показано, что госпитальная и 30-дневная смертность не превышает лучших европейских результатов. Впервые получены отдаленные результаты использования новых технологий замены аортального клапана у больных высокого риска, которые сопоставимы с данными зарубежных клиник. Разработана шкала риска сердечно-сосудистых осложнений в послегоспитальном периоде после транскатетерной имплантации аортального клапана. Предложен оптимизированный протокол ведения больных высокого хирургического риска с критическими аортальными стенозами и выраженной сопутствующей патологией.

Практическая значимость. Впервые в России разработаны критерии отбора и показания к применению транскатетерных биопротезов аортального клапана, что позволит широко использовать данную методику лечения аортального стеноза в российских клиниках. Предложен оптимизированный протокол проведения операции транскатетерной имплантации протеза аортального клапана; разработаны методические пособия для врачей по технике выполнения транскатетерной имплантации аортального клапана трансфеморальным и трансапикальным способами, которые внедрены в клиническую практику отдела сердечно-сосудистой хирургии РКНПК.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аортальный стеноз. Современное состояние проблемы. Этиология, классификация, эффективность хирургического традиционного лечения.

Старение населения - важнейший вызов современному обществу,

который принесла с собой урбанизация, поскольку с одной стороны отмечается

снижение рождаемости, с другой - увеличение продолжительности жизни.

Последнее, в немалой степени, является заслугой новых медицинских

технологий, начиная от инновационной диагностической и лечебной

аппаратуры и заканчивая выпуском новых классов лекарственных препаратов и

разработкой различных профилактических мер [2, 50].

В настоящее время аортальный стеноз (АС) является наиболее частой

патологией клапанного аппарата сердца в странах Европы и Северной Америки

[56]. Распространенность АС дегенеративного генеза в популяции существенно

увеличивается с возрастом. Это болезнь пожилого и старческого возраста.

Начальные эхокардиографические признаки склероза и кальциноза аортального

клапана (АК) у пациентов старше 60 лет диагностируются приблизительно в

40% случаев, тогда как среди больных старше 80 лет аналогичные изменения

выявляются уже с частотой 75% [90]. По данным №ото УТ и соавт. частота

АС тяжелой степени у американцев старше 75 лет достигает 13,3%, что в

условиях увеличения доли пожилых больных в популяции обусловливает

высокую кумулятивную частоту заболеваемости этим пороком в экономически

развитых регионах, несмотря на то, что в общей популяции доля таких

пациентов невелика и составляет 2,5% [80].

Наиболее частой причиной возникновения АС в настоящее время

является дегенеративный кальциноз створок и кольца АК с их фиброзно-

склеротическими изменениями [87, 110]. Значительно меньшую роль в

развитии АС играет врожденная патология АК, такая как наличие

11

двустворчатого АК. В таком случае АС будет выявляться у пациентов моложе 65 лет [43]. Пороки АК ревматического генеза, по современным данным, встречаются крайне редко, в подавляющем большинстве случаев в сочетании с поражением митрального клапана, и практически никогда не достигают выраженной степени. Тем не менее, Liu и соавт. показали, что в Китае ревматизм занимает до сих пор ведущее место, как причина развития клапанных пороков сердца среди взрослого населения [74] (рис. 1).

Рисунок 1. Этиология стеноза аортального клапана у пожилых пациентов [74].

Ведущим этиологическим фактором в развитии АС у пожилых пациентов признана дегенеративная кальцификация аортального клапана (АК), тогда как у больных моложе 65 лет с АС причиной заболевания является двустворчатый АК [83]. Во время хирургических вмешательств по поводу аортального стеноза двустворчатый АК обнаруживают в 50% случаев, трехстворчатый - в 30-40%, одностворчатый же АК встречается менее чем в 10% наблюдений. Ревматическое поражение АК в настоящее время встречается крайне редко. Типичное дегенеративное поражение трехстворчатого АК представлено на рисунке 2.

Рисунок 2. Аортальный клапан: а - в норме, б - при дегенеративном стенозе [59].

Стеноз аортального клапана вследствие кальциноза, представляет собой патологию с неуклонно прогрессирующим течением, характеризующуюся неблагоприятным прогнозом (на этапе развернутой симптоматики). Особенностью клинической картины данного порока является длительный бессимптомный период, продолжительность которого весьма различна у каждого пациента. Тем не менее, по данным различных исследований у 80% бессимптомных пациентов с выраженным АС в течение 4 лет наблюдается развитие клинических проявлений [93]. Причем с момента возникновения клинических симптомов прогноз заболевания резко ухудшается [81]. Так, если в бессимптомный период 2-х-летняя выживаемость составляет не менее 50% [84], то 5-летняя выживаемость у больных с развернутой клинической картиной АС без операции, по некоторым оценкам, снижается до 15% [94], что является худшим показателем даже по сравнению с большинством потенциально неизлечимых онкологических заболеваний (рис. 3).

Рисунок 3. Трехгодичная выживаемость пациентов с тяжелым аортальным стенозом в зависимости от типа проводимого лечения [адаптировано из 33].

Классификация АС по степени выраженности базируется на данных инструментальных методов диагностики, среди которых важнейшим является комплексное эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ), в том числе трансторакальное и чреспищеводное, позволяющие не только определить характер поражения структур АК и степень стенозирования устья аорты, но также получить необходимую информацию об особенностях хирургической анатомии клапанного аппарата. Современные возможности ЭхоКГ сделали его золотым стандартом в определении степени АС, вытеснив из клинической практики, использовавшиеся ранее инвазивные методики [108]. Оценка степени тяжести АС должна основываться на измерении эффективной площади аортального отверстия в сочетании с динамическими характеристиками трансаортального потока, такими как максимальная скорость потока, максимальный и средний градиенты давления на АК.

Существует несколько классификаций тяжести АС, при этом наибольшее

распространение получила классификация Baumgartner H. и соавт., включенная

в обновленные рекомендации Европейского общества кардиологов 2012 года

14

[108], в Объединенные рекомендации Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации сердца [31]. В соответствии с данными рекомендациями тяжелым считается АС с площадью отверстия менее 1см2 и скоростью потока через АК выше 4м/с [27], тогда как критическим АС является стеноз, при котором площадь отверстия АК составляет менее 0.8см2 [77]. В таблице 1 представлена классификация степени тяжести АС [116].

Таблица 1. Классификация степени тяжести АС.

Степень тяжести АС Площадь отверстия (см2) Средний градиент давления (мм рт.ст.) Пиковая скорость потока через АК (м/с)

Умеренный >1,5 25 <3,0

Выраженный 1,0 - 1,5 25 - 40 3,0 - 4,0

Тяжелый <1,0 >40 >4,0

История хирургической коррекции стенозов аортального клапана

насчитывает более чем полувековую историю [12, 55]. Это стало возможным с

внедрением в клиническую практику аппарата искусственного кровообращения

(ИК), сделавшего выполнение операций на открытом сердце реальностью.

Таким образом, со времени классических работ, выполненных Braunwald E. и

Ross J. [95], единственно эффективным методом лечения аортального стеноза

является хирургическое вмешательство - протезирование АК. Так, Harken D. в

1960 году выполнил первую успешную операцию протезирования АК

шариковым протезом в условиях искусственного кровообращения [7]. Данная

методика получила широкое применение и в СССР: первыми в 1964 г. в нашей

стране выполнили операции протезирования АК механическими протезами

Колесников С.А., Соловьев Г.М. и Цукерман Г. И. и др. [11, 16, 20, 21]. На

сегодняшний день летальность при одноклапанном протезировании у больных

приемлемого хирургического риска составляет менее 4%, а при 2х- и 3х-

клапанном - не превышает 9% [6]. Снижение уровня послеоперационных

осложнений и летальности стало возможным благодаря совершенствованию

15

оперативной техники, анестезиологического и перфузиологического обеспечения операций; созданию более физиологичных моделей протезов клапанов; разработке протоколов адекватной антикоагуляции, а также внедрению принципиально новых хирургических технологий. В исследованиях последних десятилетий ХХ века, посвященных протезированию АК, преобладало мнение об отсутствии преимуществ биологических протезов, вследствие большей подверженности биопротезов дегенеративным изменениям, перед традиционными механическими [5, 54]. Однако, современные методы обработки ксеноматериалов, используемых при изготовлении биологических искусственных клапанов сердца, позволяют существенно увеличить срок продолжительности работы биопротезов до срока, сопоставимого с продолжительностью функционирования механического протеза, в то же время преимущества биопротезов над механическими по некоторым гемодинамическим характеристикам не вызывают сомнения (рис. 4) [9, 19, 41].

А

Рисунок 4. Типы протезов: механический протез (А), биологический протез (Б) [86].

Тем не менее, важнейшей проблемой хирургического лечения заболеваний АК в условиях искусственного кровообращения является снижение риска осложнений оперативного вмешательства и обусловленной ими периоперационной летальности.

В многочисленных исследованиях показано, что операция протезирования АК у пациентов старшей возрастной группы с различной сопутствующей патологией сопряжена с высоким уровнем госпитальной летальности, которая, по данным разных авторов, достигает 11-15% [44, 102]. Так по данным исследования EuroHeart Survey в Европейской популяции 33% пациентов, страдающих критическим АС не рассматриваются врачами общей практики, как кандидаты для хирургического лечения в связи с высоким риском развития неблагоприятного исхода открытой операции по замене АК [57]. Это обстоятельство стало решающим для разработки и применения альтернативных методов хирургической коррекции патологии аортального клапана.

1.2. Транскатетерная имплантация аортального клапана. История вопроса. Показания, противопоказания.

Впервые в мире баллонная вальвулопластика аортального клапана пациенту была проведена A. Cribier в 1985 г. [39]. В Российской Федерации огромный вклад в становление данной методики внесли Силин В.А. и Сухов В.К. [13-15]. Суть данной методики сводилась к заведению и последующему раздуванию баллона внутри стенозированного аортального клапана (рис. 5). Это приводило к существенному увеличению эффективной площади отверстия аортального клапана и, как следствие, снижению градиента давления на аортальном клапане. Поначалу результаты этой простой и, как казалось, безопасной методики были довольно обнадеживающими, но с накоплением опыта обнаружена ее низкая эффективность в отдаленные сроки после операции. Так, все показатели возвращались к дооперационным значениям, одновременно частота рестенозов через 6 месяцев была равна около 80%, что требовало проведение последующих вальвулотомий [13-15]. Тем не менее данная методика стала основой развития инновационного метода транскатетерного протезирования аортального клапана.

Рисунок 5. Баллонная вальвулопластика аортального стеноза [36].

Впервые в клинике транскатетерная имплантация баллон-расширяемого аортального клапана через бедренную вену после серии экспериментальных операций на моделях животных была проведена в апреле 2002 г. пациенту 57 лет с тяжелым стенозом АК, находящемуся в крайне тяжелом состоянии, со значительной дисфункцией левого желудочка (фракция выброса 12%), множеством сопутствующих заболеваний французскими хирургами во главе с A. Cribier [38].

Операция прошла успешно и ее результаты стали фундаментом для развития "новейшей прорывной технологии". Ровно через год доктор Webb J. в Ванкувере выполнил первое транскатетерное протезирование аортального клапана через бедренную артерию [112]. На сегодняшний день это самый распространенный доступ для имплантации транскатерного клапана в аортальную позицию. Следующий год ознаменовался первой имплантацией саморасширяемого биопротеза аортального клапана CoreValve, её выполнил Laborde F., в 2005 был предложен первый альтернативный бедренному доступу трансапикальный, эту операцию выполнил доктор Morr F. [70, 98]. В течении последующих десяти лет были разработаны и апробированы различные модели протезов АК внедренны в широкую клиническую практику новые

хирургические доступы (трансаортальный, подключиичный) (рис. 6).

18

Правый подключичный Левый подключичный

Трансаортальн

? f

Трансапикальный

Трансфеморальный

Рисунок 6. Виды доступов, используемые при ТИАК [98].

С учетом полученных данных, различными Европейскими медицинскими ассоциациями выпущено множество рекомендаций и положений по лечению заболеваний клапанов сердца с помощью ТИАК [109]. Так, в заключении Европейской Ассоциации кардио-торакальных хирургов (EACTS) и ESC в сотрудничестве с Европейской Ассоциацией по чрескожным сердечнососудистым вмешательствам (EAPCI) подчеркивается, что ТИАК представляет собой многообещающую методику коррекции аортального порока сердца у пациентов с выраженным стенозом аортального клапана высокого риска или при наличии противопоказаний к открытой операции. Однако, в том же согласительном документе по ТИАК, при определении тактики оперативного вмешательства подчеркивается необходимость учитывать различные параметры, например, предполагаемую продолжительность жизни, а также такие факторы риска, как прогностически значимые сопутствующие заболевания, анамнез ранее перенесенных кардиохирургических вмешательств, лучевой терапии грудной клетки, выраженный кальциноз восходящего отдела аорты [31, 109]. При этом возраст больных, которым планируется проведение ТИАК, не играет решающей роли в выборе стратегии хирургического лечения АС, но, тем не менее, на сегодняшний день, составляет в среднем 75 лет. Окончательное решение о тактике и возможности выполнения ТИАК должно

основываться на комплексном подходе с учетом не только клинико-анатомических факторов, но и технических возможностей клиники. Основные рекомендации по применению ТИАК представлены в таблице 2 [1, 108].

Таблица 2. Показания к процедуре ТИАК.

Показания Класс1 Уровень2

Проведение ТИАК должно осуществляться мульти-дисциплинарной командой, включающую кардиолога, сердечно-сосудистого хирурга и других специалистов при необходимости (например, гериатра) I С

ТИАК может выполняться только в учреждениях, располагающих кардиохирургической службой I С

ТИАК показана пациентом с тяжелым симптомным АС и прогнозируемой (с учетом сопутствующих заболеваний) продолжительностью жизни более 1 года, которым, по оценке мультидисциплинарной команды специалистов, противопоказано традиционное протезирование АК и у которых можно ожидать улучшение качества жизни в результате коррекции АС I В

ТИАК может рассматриваться у пациентов высокого риска с тяжелым симптомным АС, у которых нет абсолютных противопоказаний к традиционному протезированию, но у которых ТИАК мультидисциплинарной командой специалистов признана методом выбора с учетом индивидуального профиля риска и отсутствия анатомических противопоказаний 11а В

Примечание: 1 - класс рекомендации, 2 — уровень доказательности, ТИАК - транскатетерная имплантация аортального клапана, АС - аортальный стеноз.

Выбор в пользу того или иного метода хирургического лечения АС осуществляется командой специалистов после всестороннего обследования больного, оценки степени хирургического риска выполненной операции и ожидаемой продолжительности жизни пациента. Важно помнить, что ТИАК, как и любые оперативные вмешательства имеет абсолютные и относительные противопоказания. И если при наличии абсолютных противопоказаний выполнение ТИАК категорически невозможно, то оперативные вмешательства у пациентов с относительными противопоказаниями возможны лишь очень опытной командой операторов для нивелирования рисков неблагоприятных исходов.

Абсолютные противопоказания

1. Технические противопоказания

• Отсутствие специально обученной мультидисциплинарной команды

• Отсутствие в клинике кардиохирургической службы

2. Клинические противопоказания

• Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни менее 1 года

• Низкая вероятность улучшения качества жизни после ТИАК вследствие тяжелой инвалидизирующей сопутствующей патологии

• Наличие первичного поражения других клапанов сердца, требующих открытой операции с использованием ИК

3. Анатомические противопоказания

• Размер кольца АК менее 18 мм или более 29 мм по данным ЭхоКГ

• Наличие тромба в полости ЛЖ

• Активный эндокардит

• Неблагоприятная анатомия корня аорты, выраженный асимметричный кальциноз с высоким риском окклюзии устьев коронарных артерий

• Выраженный атероматоз восходящего отдела аорты с нестабильными бляшками и высоким риском системной эмболии

• Патологическая извитость или тяжелый стеноз бедренных, подвздошных артерий или брюшной аорты (для трансфеморального доступа)

Относительные противопоказания

• Двустворчатый АК

• Недостаточная степень кальциноза АК

• Сопутствующее проксимальное поражение коронарных артерий, требующее чрескожной или хирургической реваскуляризации

• ФВ ЛЖ менее 20%

• Нестабильность гемодинамики

• Тяжелая дыхательная недостаточность, невозможность хирургического выделения верхушки ЛЖ (для трансапикального доступа)

Следует отметить, что количество выполненных ТИАК у пациентов с тяжелым АС, которым обычное вмешательство не может быть проведено или при условии наличия высокого хирургического риска в последние годы существенно выросло. Тем не менее, в недавнем обзоре Bax и соавт. представили современные данные по наиболее важным, и подчас не решенным вопросам [28, 29]. Так, одним из важнейших вопросов является отбор больных для выполнения ТИАК, в частности нет единого мнения по вопросу предпочтительного использования той или иной модели хирургического риска.