Оценка систолической и диастолической функции, гендерных и возрастных отличий у пациентов с изолированным аортальным стенозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ковалева Александра Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Александра Ильдаровна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Нерешенные проблемы изолированного протезирования аортального клапана
1.2 Значение систолической и диастолической дисфункции при АС
1.3. Методы оценки диастолической функции
1.3.2. Другие методы исследования ДФ ЛЖ
1.3.3. Исследование функции левого предсердия в качестве показателя ДД ЛЖ
1.3.4. Особенности АС у пожилых
1.3.5. Гендерные различия у оперированных и неоперированных пациентов с АС
1.3.6. Качество жизни после ПАК
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ
2.1 Статистическая обработка
2.2 Эхокардиография
2.3 Исследование диастолической функции
2.4 Оценка функции левого предсердия
2.5 Суточное мониторирование артериального давления
2.6 Исследование выраженности симптомов и качества жизни
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Периоперационная и отдаленная выживаемость больных, перенесших протезирование аортального клапана по поводу изолированного аортального стеноза. Данные ретроспективного анализа
3.2 Гемодинамика и качество жизни больных АС до и после операции протезирования аортального клапана
3.2.1. Динамика ФИ ЛЖ и других показателей до и после ПАК во всей группе больных с имплантированным искусственным АК
3.2.2. Показатели ЭХОКГ и ФК до и после ПАК в возрастных подгруппах больных
с имплантированным искусственным АК, сравнение с группами АС и контроля
3.2.3. Показатели диастолической функции ЛЖ в группах больных после ПАК со сниженной исходной ФИ ЛЖ без ее положительной динамики сравнении
с группами АС и контроля
3.2.4. Показатели диастолической функции ЛЖ в группах больных после ПАК
с положительной динамикой ФИ ЛЖ в сравнении с группами АС и контроля
3.3. Изучение качества жизни и выраженности симптомов у больных
с искусственным аортальным клапаном и неоперированных пациентов с АС
3.4. Возрастные и гендерные различия у больных до и после ПАК
3.5. Причины смерти больных АС. Значение фракции изгнания
левого желудочка сердца
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕТАРУТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АС - изолированный аортальный стеноз
БАП - баллонная ангиопластика
ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДД ЛЖ- диастолическая дисфункция
КДД - конечно-диастоллическое давление
ДЗЛА - давление заклинивания в легочной артерии
ДП - диаметр протеза
ДФ ЛЖ - диастолическая функция левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка иКДО ЛЖ - ид
К - лица контрольной группы КБС - коронарная болезнь сердца
КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка
ЛП - левое предсердие
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровобращения
ПАК - изолированное протезирование аортального клапана
САД - систолическое артериальное давление
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ТИАК - транскатетерная имплантация аортального клапана
ФИ ЛЖ - фракция изгнания левого желудочка
ФК - функциональный класс
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование электрокардиограммы ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭхоКГ - эхокардиография
иКДО - индексированный конечно-диастолический объем
РМ№ - метод Манна-Уитни
PW - метод Уилкоксона
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
Р^ - метод Краскелла-Уоллиса
Рх критерий для производной таблицы сопряженности
УО ЛП - ударный объем левого предсердия
ФООЛП - фракция общего опорожнения левого предсердия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка систолической и диастолической функции, гендерных и возрастных отличий у пациентов с изолированным аортальным стенозом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Клапанные пороки сердца являются одной из основных причин инвалидизации и преждевременной смерти пациентов во всем мире. Аортальный стеноз (АС) занимает третье место в структуре всех сердечнососудистых заболеваний после артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (ИБС) и является в настоящее время наиболее частой клапанной патологией в развитых странах [1, 41]. По данным различных авторов частота встречаемости порока варьирует от 0,02% у взрослых людей младше 44 лет до 3 - 9% у лиц старше 80 лет. Среди всех клапанных пороков сердца в популяции Европы АС выходит на первое место и составляет 33,9% (митральная недостаточность - 24,8%, аортальная недостаточность - 10,4%, митральный стеноз - 9,4%) [1]. Самой частой причиной изолированного АС у взрослых является кальцификация нормального трехстворчатого или врожденного двухстворчатого аортального клапана (АК) [12]. И его растущая распространенность связана со старением населения [40]. На второй план сместилась ревматическая лихорадка, которая тоже приводит к АС, но часто сопровождается поражением митрального клапана (МК). В работе Vinod H. Thourani et al исследовали 5001 пациент с пороками нативных клапанов, в 99% случаев было выполнено оперативное вмешательство. Авторами продемонстрировано преобладание дегенаративных пороков АК над ревматическими - 81,9 % против 11,2% [Murat C, M. Kanadas, O. Akpinar et al. Diastolic Function Predicts Outcome after Aortic Valve Replacement in Patients with Chronic Severe Aortic Regurgitation \\ Clin. Cardiol. 2009;32(8): P.19-23]. Большинство случаев АС у взрослых представляет собой дегенаративно-кальцифицирующий процесс, вызывающий иммоболизацию створок нормального трехстворчатого АК, а не сращение створок по комиссурам с их рубцеванием, как это происходит при ревматической лихорадке [20, 24]. Кальциноз АК называют возрастной сенильной дегенерацией, поскольку он чаще встречается среди пожилых
пациентов и, как правило, попадает в группу так называемых атеросклеротических пороков. Однако, по мнению некоторых авторов, процессы воспаления, отложения липидов и собственно, кальцификации, лишь имитируют атеросклероз [17].
Среди причин развития АС согласно данным отсроченных постоперационных и интраоперационных исследований клапанов несомненно лидирует врожденный двухстворчатый АК [2, 25]. Протезирование АК в Европе и в США в 50% случаев выполняется при диагнозе кальцинированный аортальный стеноз бикуспидального клапана [2].
Часто это заболевание протекает длительно и незаметно для пациента, особенно у пожилых людей с исходно сниженной толерантностью к физическим нагрузкам. По мере декомпенсации порока летальность составляет 36 - 52% в течение 3 лет после ее начала, 52 - 80% - в течение 5 лет и 80 - 90% - в течение 10 лет. У пациентов с АС высок риск внезапной сердечной смерти [39]. Единственным эффективным методом лечения тяжелого АС является протезирование аортального клапана (ПАК). Известно, что ПАК у больных с изолированным АС в значительной степени улучшает качество их жизни и ее продолжительность. В настоящее время показана необходимость кардиохирургического лечения пациентов с тяжелым АС в бессимптомный период при наличии у них фракции изгнания левого желудочка (ФИЛЖ) менее 50%, если нет другой причины ее снижения (I B), при низком хирургическом риске, но при снижении систолического артериального давления во время пробы с физической нагрузкой (IIa B) [40]. Этот метод занимает второе место среди кардиохирургических операций на открытом сердце после аорто-коронарного шунтирования (АКШ) [5].
По данным Браунвальда периоперационная смертность составляет 4% из 32 тысяч пациентов при изолированном аортальном протезировании и 6,8% при изолированном ПАК с одномоментным АКШ [2].
В нашей стране продолжительность жизни за последнее десятилетие увеличилась на 10 - 12 лет, что перевело большую часть населения согласно геронтологической классификации в пожилой (61—71 для мужчин, 65—74 для женщин) и старческий (71 —90 для мужчин, 74—90 для женщин) возраст. Люди старше 80 лет составляют 11% населения [41, 42, 43]. Учитывая, что количество лиц пожилого и старческого возраста продолжает увеличиваться, АС становится важной проблемой современной отечественной медицины.
Известно, что низкая фракция изгнания левого желудочка (ФИ ЛЖ) (менее 40%) встречается в 5 - 10% случаев больных АС [5]. По данным Wiedemann и соавт. около 40% больных с АС, направленных на кардиохирургическую операцию, имеют уровень ФИ ЛЖ ниже 50% [29]. Прогноз у таких больных неблагоприятный (Зх-летняя выживаемость без лечения менее 50%), выше и риски, связанные с хирургической операцией: периоперационная смертность 6-33% [30]. Многие вопросы тактики ведения, лечения, выбора вида кардиохирургической операции, особенно у пожилых больных и, особенно у пациентов с низкой систолической функцией остаются открытыми. Кардиологам и терапевтам часто бывает необходимо определить момент направления больного к кардиохирургу, подготовить пациента к вмешательству, в том числе, подобрать медикаментозную терапию. Все большее внимание в последнее время привлекает влияние на исходы операций диастолической дисфункции, которая изучена недостаточно.
В настоящее время используются и разрабатываются новые пособия, снижающие госпитальную смертность, новые методы операций, которые внесли существенные коррективы в исходы кардиохирургического лечения таких больных [5]. За последнее десятилетие коренным образом изменились возможности диагностики и лечения приобретенных пороков, в частности, АС. Внедрение в клиническую практику допплерэхокардиографии значительно расширило возможности точной неинвазивной диагностики
анатомических особенностей клапанов и структур сердца, а также гемодинамических нарушений.
К настоящему времени возросло количество кардиохирургических операций у пожилых больных с АС [2, 5, 47]. Однако до сих пор не ясно, какую роль играет наличие диастолической дисфункции ЛЖ у больных с АС в периоперационной выживаемости. Непонятны причины гендерных различий в ближайшем и отдаленном прогнозе после ПАК. Неясно значение функции левого предсердия в условиях повышенной жесткости ЛЖ.
Кардиохирургическая коррекция АС с измененной систолической и диастолической функциями ЛЖ вызывают большой интерес и требуют дальнейшего изучения. Таким образом, многие вопросы лечения больных АС, относящихся к группам высокого риска, далеки от однозначного разрешения. Это стало основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования: Изучить ближайшую и отдаленную выживаемость оперированных и неоперированных больных АС, выявить ее зависимость от значений ФИ ЛЖ сердца и других показателей ЭхоКГ, оценить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после ПАК, его зависимость от систолической и диастолической функции ЛЖ (ДФ ЛЖ) и параметров функции искусственного клапана сердца.
Задачи исследования:
1. С помощью анкетирования оценить клиническое состояние и качество жизни пациентов после ПАК в отдаленном послеоперационном периоде.
2. С помощью ЭхоКГ и допплерЭхоКГ изучить состояние систолической и ДФ ЛЖ, функцию искусственного клапана сердца.
3. При ретроспективном анализе оценить кумулятивную выживаемость больных после ПАК.
Научная новизна:
Впервые среди отечественных работ представлены доказательства того, что больные с АС и малым объемом ЛЖ и, как следствие, высокой ФИ ЛЖ (67,5% и более), также как и больные со сниженной систолической функцией ЛЖ, являются группой с плохой выживаемостью. Показано также снижение периоперационной выживаемости при ПАК пациентов с АС и ФИ ЛЖ больше 67,5%.
Продемонстрировано, что периоперационная смертность, в том числе у больных в возрасте 70 лет и старше, ассоциировалась с длительностью анамнеза АС.
Впервые с помощью методик исследования функции ЛП оценено состояние ДФ ЛЖ у больных после ПАК пожилого и старческого возраста в сравнении с неоперированными пациентами и лицами без клапанной патологии такого же возраста и уровня ФИ ЛЖ.
Впервые продемонстрированы гендерные различия у пациентов АС: для женщин с этим пороком характерно уменьшение КДО ЛЖ с возрастом, у них более высокое СДЛА, более выражены отеки и хуже качество жизни после ПАК, чем у мужчин.
Теоритическая и практическая значимость:
Методами, доступными для практического здравоохранения проведено комплексное исследование оперированных в различные сроки и неоперированных пациентов с АС.
Показано, что плохой прогноз обследованных больных с АС связан с длительностью симптоматики порока, что отражает несвоевременное обращение к кардиохирургу. Продемонстрирована необходимость кардиохирургического лечения пациентов, до достижения 70 лет при выявлении АС в более раннем возрасте. Применены методики оценки функции ЛП, которые отражают состояние ДФ ЛЖ у неоперированных больных АС и у пациентов после ПАК.
Метолодогия и методы исследования
Протокол исследования был одобрен локальным этическим комитетом Российского Государственного научно-исследовательского университета имени Н.И. Пирогова. Для осуществления поставленных целей были использованы клинические, ультразвуковые методы исследования. Проведена статистическая обработка полученных данных. Для решения поставленных задач проводилось анкетирование пациентов, использовались опросник «Оценка выраженности симптомов больных с недостаточностью кровообращения», основанный на самооценке больными тяжести своих симптомов по четырехбалльной системе, аналогично оценке функционального класса (Г.И. Сторожаков и соавт. 2000) и опросник трехбалльный опросник качества жизни «Quality of life Index» в переводе В.А. Орлова и С. Р. Гиляревского.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящем исследовании периоперационная выживаемость и смертность у больных со сниженной и низкой ФВ ЛЖ, подвергшихся ПАК была приемлемой. Статистически значимое снижение периоперационной выживаемости наблюдалось у больных с ФВ ЛЖ 67,5 % и выше.
2. У неоперированных пациентов с тяжелым изолированным АС выживаемость оказалась сниженной при низкой систолической функцией ЛЖ и, также как и у оперированных больных, при ФВ ЛЖ 67,5 % - 70% и выше.
3. Фактором риска ПАК, помимо возраста и женского пола, оказалась большая длительность симптоматики порока.
4. Выживаемость выписанных пациентов 70 лет и старше после ПАК значительно превосходит таковую у неоперированных пациентов с АС аналогичного возраста.
5. Наиболее чувствительным показателем ДФ ЛЖ оказались индекс ЛП, показатель жесткости миокарда ЛЖ, которые у оперированных больных
статистически значимо отличались от пациентов с АС и приближались к таковым у лиц контрольной группы.
6. В группе обследованных нами больных с изолированным АС имелись выраженные гендерные различия: у женщин с возрастом происходит уменьшение иКДО ЛЖ, что возможно определяет их худший прогноз, как при ПАК, так и неопериорованных пациентов. У женщин хуже качество жизни и более выражена остаточная симптоматика сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде.
7. В отдаленном послеоперационном периоде после ПАК наиболее выраженная резидуальная одышка наблюдалась у пациентов со сниженной послеоперационной ФИ ЛЖ, плохая переносимость физической нагрузки — у пациентов с высоким градиентом давления на искусственном клапане. Выявлена тенденция влияния показателя жесткости миокарда выраженность одышки.
Степень достоверности и апробация диссертации
Достоверность результатов исследования определяется объемом и корректным формированием изучаемых выборок, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, высокой информативностью современных методов исследования, анализом научной литературы и обработкой полученных данных в соответствие с поставленными задачами. Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследований внедрены и используются в терапевтических и кардиологических отделениях ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова, в кардиологическом отделении ГКБ № 24.
Публикация и апробация диссертации
Основные положения диссертации представлены на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии №2 и ГБУЗ ГКБ им В.М. Буянова №12 28.06.2019 г., а также на III съезде кардиологов
Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО - возможности и перспективы», Самара 24-26 ноября 2010 г.; Международной конференции «История сердечно-сосудистой хирургии». «Сердечно-сосудистая хирургия и вспомогательное кровообращение», 26 ноября 2012 г.; XIII Конгрессе «Сердечная Недостаточность», 5 декабря, 2013 г.
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в отечественной литературе, 6 из них - в центральных изданиях.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 132 страницах машинописи и иллюстрирована 26 таблицами и 33 рисунками. Состоит из введения, обзора современной литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 110 работ, из них 46 отечественных и 64 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Изолированный аортальный стеноз (АС) является распространенной причиной сердечно-сосудистой заболеваемости и преждевременной смерти [1, 44]. АС - самый частый порок сердца у взрослого населения (70-85% случаев среди всех пороков сердца у лиц старше 65 лет, 2,6%-8,9% в популяции).
1.1 Нерешенные проблемы изолированного протезирования аортального клапана. Известно, что ПАК у больных с изолированным АС в значительной степени улучшает их качество жизни и ее продолжительность [26, 45, 46, 48, 55]. В настоящее время показана необходимость кардиохирургического лечения как для больных с тяжелым стенозом устья аорты не только больным с явной клинической картиной, но и пациентам без симптоматики с ФИ ЛЖ менее 50% [30]. Двухлетняя выживаемость симптоматических пациентов с АС без операции составляет менее 50%, а пятилетняя - всего лишь 20% [2]. Показана зависимость выживаемости неоперированных больных с АС от величины перепада давления на клапане, возраста и состояния ЛЖ [29].
В то же время, практически единогласно в настоящее время к предикторам плохого операционного прогноза, периоперационной смертности, худшей выживаемости у пациентов с АС относят пожилой возраст, дисфункцию ЛЖ, коморбидные состояния, такие как почечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких и неврологические расстройства [5Мехтиев, 10, 23, 42, 75, 76, 82].
Общепризнанным методом диагностики определения тяжести порока, состояния ЛЖ у этих больных является ЭхоКГ [13, 37, 51]. Однако остается неясной роль некоторых показателей в оценке прогноза периоперационного риска, отдаленной выживаемости оперированных и неоперированных пациентов, их качества жизни в послеоперационном периоде.
Так, операция по замене патологического нативного АК на искусственный уменьшает постнагрузку на ЛЖ, что приводит к регрессу гипертрофии миокарда ЛЖ [1, 12]. По данным различных исследований масса миокарда ЛЖ уменьшается в первые 6 месяцев после ПАК, однако, в дальнейшем регресс массы может остановиться, и она может вернуться к исходным значениям [1, 4]. Более того, в исследовании Gaudino et а1 было показано, что регресс массы миокарда ЛЖ у пациентов с АС не коррелирует с исходными результатами ПАК [64]. В эту работу вошло 260 пациентов с АС до и после ПАК, у которых в ранний послеоперационный период статистически значимо снизилась масса миокарда ЛЖ после кардиохирургической операции (от 190 + 43 до 158 + 70 г/м : Р < 0,001). Однако факторами, которые влияли на выживаемость после ПАК, оказались возраст, функциональный класс по NYHA, артериальная гипертензия (АГ), и значение массы миокарда в предоперационный период, а не ее послеоперационный регресс. Несмотря на это, этими авторами особое внимание обращено на значимость АГ у этих больных, наличие которой замедляет процессы регресса гипертрофии миокарда в послеоперационном периоде и ухудшает прогноз, особенно, когда не удается добиться целевых значений артериального давления. По-видимому, после выполнения протезирования необходимо тщательно контролировать и подбирать оптимальные дозы гипотензивных препаратов.
В другом исследовании предположили, что регресс миокарда ЛЖ после операции приводит к улучшению диастолической функции. Однако у части больных оставалась резидуальная одышка. Было показано, что после ПАК происходит довольно быстрое уменьшение массы кардиомиоцитов, в то время как процесс уменьшения интерстиция происходит медленнее. Исследователи полагают, что такое уменьшение постнагрузки приводит к парадоксальному увеличению жесткости миокарда в диастолу, что возможно и объясняет наличие у этих больных одышки в послеоперационном периоде [13].
Пожилых пациентов и пациентов с выраженной дисфункцией ЛЖ относят к группе высокого операционного риска в отличие от молодых больных и больных с сохранной систолической функцией [83].
Работ по исследованию влияния этиологии АС на прогноз при естественном течении порока и при его кардиохирургическом лечении мы не нашли.
В то же время, известно, что больные с кальцинированным трехстворчатым АК старше, чем пациенты с АС с исходно двухстворчатым клапаном, что может влиять на периоперационный прогноз [36, 37]. У пожилых пациентов после ПАК ранняя смертность составляет 4% - 9% [7, 8, 84]. В исследованиях было показано, что 5, 10 и 15-летняя отдаленная выживаемость составила - 68%, 34% и 8%, соответственно, и она оказалась чуть хуже, чем ожидалось [85]. Согласно данным European Heart Survey по клапанным заболеваниям сердца 33% пациентов в возрасте старше 75 лет не подвергаются кардиохирургическому лечению из-за своего возраста и наличия систолической дисфункции или других коморбидных состояний, таких как почечная недостаточность, хронические обструктивные болезни легких и неврологические расстройства [европейские клинические рекомендации].
Таким образом, на сегодняшний день остаются нерешенными вопросы о ведении и лечении больных с высоким уровнем коморбидности, неясен вопрос и генезе резидуальной одышки в послеоперационном периоде.
1.2. Значение систолической и диастолической дисфункции при АС. Наличие АС прежде всего отражается на состоянии ЛЖ. Происходит изменение его геометрии, увеличивается масса и появляются систолическая и диастолическая дисфункции. В ответ на увеличенную постнагрузку развивается концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ [книга-44], которая в дебюте заболевания играет компенсаторную роль, а в конечном итоге приводит к срыву резервных механизмов и развитию дисфункции ЛЖ. Известно, что гипертрофированное сердце более чувствительно к
ишемическому повреждению, что увеличивает риск внезапной смерти [19]. В связи с непропорциональным увеличением толщины стенок миокарда и внутриполостного давления возрастает напряжение стенки ЛЖ, и увеличение постнагрузки, что приводит к снижению фракции изгнания ЛЖ [8, 19, 86].
В то же время, уменьшение ФИ ЛЖ у этих больных также может быть следствием снижения сократимости миокарда ЛЖ, а не только следствием увеличенной систолической постнагрузки. В первом случае, согласно литературным данным кардиохирургическая операция по замене клапана будет менее эффективна. Именно у пациентов со сниженной ФИ ЛЖ в отсутствие истинной ишемической болезни сердца, как показано во многих исследованиях в результате операции наблюдают увеличение ее значения, зачастую до ее нормальных величин [5, 8]. Увеличение значения ФИ ЛЖ происходит примерно на 10% [7].
Широкая распространенность систолической дисфункции ЛЖ при клапанных пороках сердца, выраженность сердечной недостаточности, неэффективность консервативной терапии и, как результат, большие экономические потери, связанные с утратой трудоспособности, ранняя инвалидизация, ухудшение «качества жизни», а также сокращение продолжительности жизни пациентов, ставят проблему хирургического лечения данной группы пациентов на одно из центральных мест в современной кардиохирургии [20].
Считается, что протезирование аортального клапана, в том числе и у пожилых пациентов, год за годом демонстрирует приемлемую периоперационную смертность и хорошие отдаленные результаты [1]. В последнем пересмотре рекомендаций Европейской ассоциации кардиологов и кардио-торакольных хирургов по ведению клапанных пороков сердца за 2017, протезирование аортального клапана является приоритетным выбором тактики лечения пациентов с АС, включая больных с высоким операционным риском [54].
ПАК у пациентов с тяжелым АС и сниженной систолической функцией также продемонстрировало лучшие результаты по сравнению с медикаментозным лечением [5, 87, 88]. Несомненно, что у этих больных высокий периоперационный риск (составляет около 10%) в отличие от больных с сохраненной функцией ЛЖ, у которых интероперационная смертность равна 8-9% [1]. Несмотря на то что, пожилой возраст, сниженная ФИ ЛЖ, почечная недостаточность являются независимыми предикторами высокой смертности у больных с тяжелым АС, к факторам высокой смертности этих больных относят и отказ от кардиохирургической коррекции порока. Так, 5-ти летняя выживаемость у больных с тяжелым АС составила 90% после ПАК и всего лишь 20% у таких же больных без операции [71].
Тактика лечения этих пациентов до сих пор остается неоднозначной. Несмотря на достигнутые успехи в хирургическом лечении аортального стеноза, наиболее сложным аспектом протезирования аортального клапана является его выполнение у пациентов с сопутствующим нарушением сократительной способности миокарда и/или наличием стенозирующего атеросклероза коронарных артерий, а также другой сопутствующей патологией, что может повлиять на исход кардиохирургического вмешательства [5]. Известно, что само ПАК может приводить к нарушению функции ЛЖ, а также развитию ишемии миокарда правого желудочка [29, 91]. В последние годы в кардиохирургическое лечение в качестве альтернативного метода была внедрена транскатетерная имплантация АК, главном образом, для пациентов с дисфункцией ЛЖ и большим количеством коморбидных состояний. Результаты этого вида операции зарекомендовали себя многообещающими, особенно в раннем послеоперационном периоде. В то же время, у этого способа коррекции порока АК есть определенные недостатки - высокий риск осложнений (более 10%) [29]. В нашей стране в настоящее время около 5 - 10 в год [89].
С целью улучшения периоперационной выживаемости и качества жизни пациентов с АС и сниженной систолической функцией в раннем и отдаленном послеоперационном периодах разрабатываются специальные протоколы для оптимизации результатов кардиохирургического вмешательства на открытом сердце, направленных на уменьшение времени искусственного кровообращения во время операции, особой предоперационной подготовки (использование кардиотонического раствора левосимендана), применение постоянной заместительной почечной терапии, а также раннюю экстубацию и активизацию больных после операции [5]. Такой подход был продемонстрирован в работе Э. М. Мехтиева, М.Л. Семеновского, П.А. Вавилова и соавт. (2012). В результате были получены положительные результаты: улучшение состояния сердца не только в ранний послеоперационный период, но и в отдаленные сроки через 6 и 12 месяцев, у всех прооперированных больных после операции значительно увеличилась ФИ ЛЖ (с 29,2+4,8 до 53,1+9,7 %, р < 0,05) [5].
Как показано, результатом чрезмерной и неадекватной гипертрофии миокарда ЛЖ, которая более характерна для лиц женского пола и пациентов пожилого возраста, становится низкое систолическое напряжение стенок, и высокая преднагрузка [8, 90]. По-видимому, можно ожидать аналогичного влияние на смертность и выживаемость величины массы миокарда и ФИ ЛЖ у больных АС, поскольку известно, что чрезмерная гипертрофия миокарда ЛЖ может приводить высокой летальности у больных АГ, ГКМП [6, 83, 91, 92]. У пациентов с гипертрофированным миокардом отмечается гипердинамическая систолическая функция, которая играет отрицательную роль в течение этих заболеваний.
АС представляет собой порок, который даже у пожилых пациентов характеризуется достаточно долгим периодом компенсации и может в течение многих лет оставаться бессимптомным. У лиц с кальцинированным аортальным клапаном обструкция выходного отдела ЛЖ развивается постепенно, порой десятилетиями и приводит к развитию концентрической
гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ (ДД ЛЖ) [93]. В течение длительного времени ЛЖ адаптируется к увеличенной систолической постнагрузке, с помощью развивающейся концентрической гипертрофии миокарда (ГМЛЖ). В результате ДД ЛЖ происходит нарушение расслабления миокарда и повышается давление наполнения, что приводит к развитию стенокардии, одышки и отеку легких. Срыв компенсаторных резервов приводит к развитию клиники сердечной недостаточности и смерти больного в течение примерно 1 года [2].
Поскольку в популяции больных с АС преобладают пациенты пожилого и старческого возраста [87, 85, 94, 95], крайне важным становится учет возрастных изменений сердца. Так, в одном исследовании авторы сравнивали показатели данные ЭхоКГ пожилых и молодых пациентов без клапанной патологии, коронарной болезни сердца (КБС), системной гипертензии, гипертрофии миокарда ЛЖ и с нормальной систолической функцией (68,0 + 5,0 против 31,0 + 7,0 лет). Скорость наполнения ЛЖ у пожилых лиц была ниже по сравнению с этим показателем у молодых (61 +/-14 см/с против 83 +/-8 см/с, Р < 0.001), изоволемическое время расслабления не отличалось (158 +/-20 мс против 146 +/-22 мс).