Прогнозирование развития сердечной недостаточности в послеоперационном периоде по данным миокардиального резерва у пациентов с пороками аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пацоева Иман Масудовна

  • Пацоева Иман Масудовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Пацоева Иман Масудовна. Прогнозирование развития сердечной недостаточности в послеоперационном периоде по данным миокардиального резерва у пациентов с пороками аортального клапана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пацоева Иман Масудовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Распространённость, этиология стеноза аортального клапана

Ремоделирование миокарда при стенозе аортального клапана

Распространённость, этиология недостаточности аортального клапана

Ремоделирование миокарда при недостаточности аортального клапана

Методы оценки деформации миокарда

Стресс ЭхоКГ у пациентов с клапанными пороками

Проведение стресс ЭхоКГ у пациентов с аортальным стенозом

Проведение стресс ЭхоКГ у пациентов с аортальной недостаточностью

Глава вторая. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Клиническая характеристика больных

Методы исследования

Оценка качества жизни

Электрокардиография

Эхокардиография

Стресс эхокардиография с фармакологической нагрузкой

Стресс эхокардиография с физической нагрузкой

Лабораторная диагностика

Статистический анализ

Глава третья. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прогноз развития сердечной недостаточности в раннем послеоперационном

периоде в общей когорте пациентов (АС+АН)

Влияние контрактильного резерва на прогноз в раннем периоде после операции в общей когорте пациентов (АС+АН)

Прогноз развития сердечной недостаточности в раннем послеоперационном

периоде у пациентов с аортальным стенозом

Влияние контрактильного резерва на прогноз в раннем периоде после операции у

пациентов с аортальным стенозом

Прогноз развития сердечной недостаточности в раннем послеоперационном

периоде у пациентов с аортальной недостаточностью

Влияние контрактильного резерва на прогноз в раннем периоде после операции у

пациентов с аортальной недостаточностью

Прогноз развития сердечной недостаточности в среднеотдаленном

послеоперационном периоде в общей когорте пациентов (АС+АН)

Влияние контрактильного резерва на прогноз в среднеотдаленном периоде после

операции в общей когорте пациентов (АС+АН)

Влияние контрактильного резерва на прогноз в среднеотдаленном периоде после

операции у пациентов с аортальным стенозом

Влияние контрактильного резерва на прогноз в среднеотдаленном периоде после

операции у пациентов с аортальной недостаточностью

Динамика показателей сократительной способности ЛЖ

Клинические наблюдения

Глава четвертая. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития сердечной недостаточности в послеоперационном периоде по данным миокардиального резерва у пациентов с пороками аортального клапана»

ВВЕДЕНИЕ

Приобретенные пороки сердца (ППС) вносят значимый вклад в общую совокупность сердечно-сосудистой заболеваемости и являются одной из частовстречаемых причин смертности. Длительное время клапанные пороки сердца протекают бессимптомно даже на фоне структурной перестройки сердца. При декомпенсации ППС наблюдается клиническая картина сердечно-сосудистой недостаточности, что при дальнейшем развитии резко ухудшает прогноз жизни. В симптомную стадию заболевания с выраженным ремоделированием сердца, сосудов и внутренних органов оперативное лечение ППС малоэффективно, зачастую небезопасно и нецелесообразно ввиду неблагоприятных послеоперационных осложнений.

Эхокардиография (ЭхоКГ) - основной метод диагностики ППС, который важен для определения дальнейшей лечебной тактики и ее исходов. На современном этапе развития медицины до сих пор не изучены предикторы неблагоприятного течения после операции, в частности нарастание сердечной недостаточности (СН), нарушения систолической функции левого желудочка (ЛЖ). Стресс-тесты как у асимптомных пациентов, так и у больных с проявлением СН с сохранной и со сниженной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ расширяют спектр и повышают ценность факторов риска осложненного послеоперационного течения, определяют необратимость ремоделирования сердца, могут помочь решить вопрос о пользе и риске операции. Измерение глобальной продольной деформации миокарда (ОЬБ) ЛЖ представляет собой преимущество перед геометрическими показателями и фракцией выброса, так как позволяет обнаружить скрытую дисфункцию ЛЖ, предсказать прогрессирование нарушения сократительной функции миокарда и прогнозировать последствия. В международной литературе ОЬБ ЛЖ указывается в отрицательных значениях, однако для простоты восприятия в проведенном нами исследовании и тексте

диссертационной работы будут использоваться показатели GLS ЛЖ в абсолютных значениях.

Оценка сократительного резерва с помощью стресс теста позволит проанализировать риск СН после операции, определить обратимость ремоделирования и прогноз. Проведение стресс эхокардиографии (стресс ЭхоКГ) при клапанных пороках необходимо для оценки симптомности порока при отсутствии клиники в покое, для анализа систолической и диастолической функции сердца, прогнозирования течения заболевания. Стресс ЭхоКГ может помочь в стратификации риска развития СН и необратимого ремоделирования у пациентов с клапанными пороками. Оценка GLS в сочетании с оценкой ФВ, фракции укорочения, ударного объема (УО), размеров ЛЖ в систолу и диастолу во время проведения стресс ЭхоКГ повышает информативность метода. Увеличение УО, ФВ, GLS вовремя стресс ЭхоКГ свидетельствует о наличии контрактильного/ миокардиального резерва (КР) миокарда. В последние десятилетие изучению КР с помощью стресс ЭхоКГ, оценке GLS как количественного маркера контрактильности уделяется особое внимание. Ухудшение GLS ЛЖ происходит раньше, чем снижение ФВ ЛЖ и появление клинических проявлений СН при заболеваниях сердца. Исследование пациентов с неишемической вторичной митральной регургитацией, продемонстрировало, что анализ GLS ЛЖ более точно оценивает систолическую функцию миокарда, по сравнению с измерением ФВ, которое зависит от объемных показателей. Снижение деформации папиллярных мышц может служить предиктором рецидива митральной недостаточности после пластики митрального клапана (МК) [44].

Имеются данные, которые указывают на то, что методика GLS ЛЖ у пациентов с аортальным стенозом (АС) с бессимптомным течением и нормальной ФВ является более предпочтительной для определения миокардиального резерва и послеоперационного течения по сравнению с ФВ. В исследовании Magne. J и

соавт. продемонстрировано, что исходный GLS ЛЖ <14,7 % у пациентов с бессимптомным АС с сохранной сократительной способностью ЛЖ коррелировал с неблагоприятным прогнозом (ухудшение функционального класса СН, повторные госпитализации и смертность) в течение последующих 2 -х лет после протезирования аортального клапана. Так же выявлено, что при GLS > 18 % у этих пациентов наблюдалось неосложненное течение послеоперационного периода [53].

В работе Piérard L. и соавт. сообщается, что основным прогностическим параметром сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с бессимптомной митральной недостаточностью является КР, измеренный с помощью стресс ЭхоКГ с использованием GLS ЛЖ. Увеличение GLS ЛЖ во время стресс ЭхоКГ на более чем 2% свидетельствует о наличии КР и определяет благоприятный прогноз в послеоперационном периоде [70]. В исследовании Kamperidis V и соавт. доказано, что GLS ЛЖ < 15% и ухудшение данного показателя на каждый 1% независимо связаны со смертностью от всех причин после операции по замене аортального клапана (АК) у пациентов с тяжелым АС [40].

По данным исследования Lee S.Y. и соавт. можно заключить, что у пациентов с тяжелой аортальной недостаточностью (АН) с бессимптомным течением заболевания отсутствие КР приводит к снижению сократительной способности миокарда ЛЖ, даже при исходно сохранной ФВ ЛЖ. Протезирование аортального клапана у таких пациентов должно быть проведено как можно раньше. После операции необходимо своевременное назначение оптимальной медикаментозной терапии СН, динамическое наблюдение с последующим использованием при необходимости кардиоресинхронизирующих устройств [50].

Ухудшение глобальной продольной деформации ЛЖ возникает раньше развития симптомов СН. Отсутствие миокардиального резерва (увеличение значения GLS ЛЖ при стресс ЭхоКГ) увеличивает возможность возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений. Улучшение значения

глобальной продольной деформации во время нагрузки может быть использовано для прогнозирования дальнейшего течения порока, так как является показателем жизнеспособности ЛЖ. Измерение динамики GLS во время стресс ЭхоКГ дополняет оценку КР, повышает информативность теста. В случае если совокупная польза оперативного вмешательства перевешивает риск, таким пациентам показана хирургическая коррекция во избежание быстрого развития декомпенсации порока. Хирургическую замену АК необходимо проводить у пациентов с выявленным с помощью стресс ЭхоКГ истинно тяжелым пороком сердца. Однако пациенты без КР ЛЖ имеют высокий операционный риск и, следовательно, рекомендации Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов и Европейского общества кардиологов (ESC / EACTS) имеют более низкий уровень доказательности для хирургической замены АК у таких пациентов. Выбор правильной лечебной тактики для коррекции клапанной патологии определяется в каждом отдельном случае индивидуально в зависимости от данных стресс ЭхоКГ.

Учитывая актуальность определения риска хирургического вмешательства, проблемы прогнозирования СН и течения послеоперационного периода, развитие новых методов определения контрактильности целью нашего исследования стало определение прогностической ценности показателей стресс ЭхоКГ у больных с аортальными пороками.

Цель исследования: определить предикторы развития и прогрессирования СН в послеоперационном периоде по данным стресс эхокардиографии у больных с аортальными пороками.

Задачи исследования 1. Разработать алгоритм предоперационного обследования пациентов с аортальными пороками сердца для прогнозирования развития сердечной недостаточности с учетом противопоказаний и факторов риска к проведению стресс проб.

2. Выявить прогностические возможности показателей, отражающие и систолическую и диастолическую функцию во время стресс ЭхоКГ и определить их влияние на течение раннего послеоперационного периода у больных с аортальными пороками.

3. Определить факторы риска прогрессирующей сердечной недостаточности, негативного ремоделирования в отдаленном периоде после хирургического лечения у больных с аортальными пороками.

4. Оценить динамику показателей сократительной способности ЛЖ до операции, в ранние сроки после операции и в отдаленном периоде после хирургической коррекции аортальных пороков.

Научная и практическая значимость диссертации:

Методика оценки КР может быть использована для прогноза развития СН в послеоперационном периоде, стратификации риска хирургического лечения. Исходя из полученных данных, определяется прогноз и индивидуальный подход к лечению пациента.

Настоящая работа даст возможность выработать оптимальный алгоритм оценки КР у больных с аортальными пороками сердца, определить факторы риска прогрессирующей СН, негативного ремоделирования в раннем и отдаленном периоде после хирургической коррекции. Все это приведет к улучшению результатов лечения данной категории больных, своевременному назначению, эскалации необходимой медикаментозной терапии.

Глава первая ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Распространённость, этиология стеноза аортального клапана

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. ППС - группа заболеваний, вносящий основной вклад в сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. В настоящее время показатели продолжительности жизни населения повысились, а частота встречаемости ревматических болезней сердца, напротив, понизилась. Исходя из этого, наблюдается увеличение дегенеративных поражений клапанного аппарата. Распространенность дегенеративных пороков АК растет с увеличением возраста пациентов и старением населения. В связи с большими компенсаторными возможностями организма длительное время аортальный порок протекает бессимптомно. При декомпенсации наблюдаются признаки выраженной СН, что резко ухудшает прогноз [3;24;62].

В структуре всех патологий сердечно-сосудистой системы АС по распространенности уступает лишь гипертонической болезни (ГБ) и ишемической болезней сердца (ИБС). Среди пороков сердца АС является самым распространённым и составляет более 80 % от всех случаев. В 2020 году по мировой статистике данный порок диагностирован примерно у 40 млн. человек старше 65 лет. Предполагается, что к 2030 году заболевание может развиться у 72 млн. человек [34].

Основные причины АС, согласно европейскому исследованию 2003 года, объединены в следующие группы: дегенеративные — 82 %; ревматические — 11%; врождённые — 5 %; воспалительные (инфекционный эндокардит) — 1 %; другие (терминальная почечная недостаточность, повышенная работа паращитовидной железы, лучевая терапия и т. д.) - 1% [39;106].

По данным литературы кальциноз АК встречается у 2-7% пожилых людей. Распространенность данной патологии АК пропорциональна возрасту.

Так, у населения старше 70 лет встречаемость кальцинированного АС - 15% и более [82].

Процессы кальцификации створок клапана и формирования атеросклеротической бляшки имеют похожий сценарий, в основе которого лежит воспаление, отложение липидов и кальция. Гистопатологические исследования свидетельствуют о том, что дегенеративный кальцинированный стеноз АК является активным и многогранным заболеванием, который помимо процесса атеросклероза напоминает и эластокальциноз [68]. Так, в исследовательской работе Р1Ьаго1 и соавт. получены данные, что 100% пациентов с АС имели атеросклеротические отложения в одной или нескольких коронарных артериях [68]. Факторы риска развития АС так же схожи с факторами риска атеросклероза: мужской пол, курение, повышенный уровень холестерина, гипертония, ожирение и сахарный диабет (СД) [87]. Под влиянием этих факторов створки АК воспаляются, и в них накапливается холестерин. Постепенно формируется склероз, а в дальнейшем — кальциноз клапана [75].

Так же широкое распространение имеет теория генетически детерминированного аутоиммунного воспаления. Указанный процесс в большинстве своем вызывает дисбаланс состава внутриклеточного матрикса, что в итоге формирует кальцификацию створок клапана. Генетическую этиологию в данном случае подтверждает то, что при прогрессировании заболевания запускаются процессы апоптоза, что приводит к нарушению целостности эндотелия створок.

В данной зоне происходит клеточная инфильтрация Т-лимфоцитов с выделением большого количества у-интерферона. Это провоцирует усиленный синтез коллагена, а-актина и десмина. В завершении процесса кальциноза на поверхности макрофагов путем синтеза, накапливается остеопонтин, отвечающий за оссификацию [107].

Значимую долю дегенеративных пороков составляют вторичный стеноз АК, сформировавшийся на основе врожденного порока сердца - двустворчатого аортального клапана. Данная категория пациентов имеет ранее формирование

клапанного стеноза. В большинстве случаев клиническая картина заболевания разворачивается в относительно раннем возрасте - 45-60 лет. По данным статистики почти половина операций по протезированию аортального клапана проводится пациентам с развитием кальцинированного стеноза врожденного двустворчатого клапана [35].

Ремоделирование миокарда при стенозе аортального клапана

Формирование стеноза АК длительный процесс и развивается десятилетиями. На начальных стадиях развиваются грубые нарушения внутрисердечной, а со временем и общей гемодинамики. Развитие АС начинается с повреждения эндотелия створок клапана из-за того, что усиливается механическое напряжение и снижается активность местных защитных факторов [22]. Как правило, повреждению подвергается место крепления створок к корню аорты, этим и объясняется тот факт, что половина изменений возникает именно в этой области [63]. Повреждение эндотелия приводит к тому, что в области воспаления накапливаются липопротеиды низкой плотности и липопротеин (а). В результате створки утолщаются и становятся менее подвижными, что приводит к сужению устья аорты. Этим обусловлено нарушение опорожнения ЛЖ, вследствие чего возрастает градиент систолического давления между полостью сердца и аортой.

Гипертрофия ЛЖ на начальных стадиях развития порока является адаптивным ответом на повышенное давление и потребление кислорода во время систолической перегрузки. В результате этого увеличивается толщина стенки ЛЖ, но объем полости ЛЖ остается в пределах нормальных значений. Это позволяет снизить напряжение внутри стенки. Развитие гипертрофии на начальных стадиях бывает достаточным для того, чтобы выдержать высокое внутриполостное систолическое давление для сохранения нормальной постнагрузки. Вследствие гипертрофии ЛЖ, конечное диастолическое давление (КДД) повышается без увеличения размера ЛЖ. Увеличенная сократимость предсердий, способствующая возрастанию КДД, вносит значимый вклад в наполнение желудочков. Несмотря на это, среднее давление в левом предсердии (ЛП) и легочных венах остается

неизменным. Развитие концентрической гипертрофии является полезной адаптацией, которая компенсирует высокое давление внутри сердца. Однако такая структурная перестройка не является совершенным механизмом адаптации. Увеличение толщины миокарда происходит одновременно с гиперплазией экстрацеллюлярного матрикса [67]. Компенсаторная гипертрофия обеспечивает длительное сохранение нормального сердечного выброса и дает возможность пребывания организма на фоне нарушенной гемодинамики, при этом сдерживает развитие декомпенсации порока.

Когда гипертрофия вступает в стадию изнашивания, прогрессирующего кардиосклероза, связанного с потерей клеток и увеличением фиброза, и недостаточности кровообращения наступает стадия декомпенсации [31;54;86]. В процессе ухудшения насосной функции гипертрофированного ЛЖ, снижается значение УО и ФВ, что вызывает, в свою очередь, дилатацию полости ЛЖ, повышение КДД с развитием систолической дисфункции ЛЖ. При таких условиях возрастает давление в ЛП и малом круге кровообращения, то есть возникает легочная гипертензия (ЛГ). Развитие ЛГ вызывает компенсаторную гипертрофию правого желудочка (ПЖ). А при дальнейшем ухудшении и увеличении фиброза, возникает бивентрикулярная недостаточность. На этой стадии может возникнуть фатальная аритмия и внезапная сердечная смерть. При длительном тяжелом течении порока возникает вторичная - относительная митральная недостаточность, так называемая «митрализация» аортального стеноза. [102].

При дальнейшем развитии стеноза АК все больше повышается нагрузка на ЛЖ сердца. В результате он утолщается, в нём накапливается коллаген, из-за чего миокард желудочка недостаточно расслабляется и растягивается - возникает диастолическая дисфункция.

Клапанный стеноз вызывает каскад структурных, микроциркуляторных и нейрогуморальных изменений, которые приводят к нарушению резерва коронарного кровотока. У значительной части пациентов с АС развивается стенокардия даже при отсутствии обструктивного заболевания коронарной

артерии, связанное со сдавлением гипертрофированным миокардом субэндокардиальных сосудов, с возникновением относительной коронарной недостаточности [86].

С учетом выраженности клинических проявлений аортального порока сердца выделяется 5 стадий.

1 стадия бессимптомная, диагностирование порока происходит случайно по ЭхоКГ, либо выявляется при аускультации. На данной стадии оперативное лечение не показано и требуется динамическое наблюдение кардиолога.

2 стадия. Признаки сердечной недостаточности возникают при умеренной физической нагрузке. На данной стадии порок может быть заподозрен по электрокардиограмме (ЭКГ) и рентгенографии. Диагноз ставится на основании данных ЭхоКГ: средний градиент давления в диапазоне 36-65 мм рт. ст., что является показанием к оперативному лечению.

3 стадия. На этой стадии недостаточность кровообращения увеличивается, что может проявляться стенокардией, наличием обмороков, пациенты указывают на усиление одышки. По ЭхоКГ отмечается увеличение среднего градиента систолического давления, который превышает 65 мм рт. ст. На данной стадии показано хирургическое лечение АС.

4 стадия. Отмечается усиление признаков СН, соответствующие 3-4 ФК. На данной стадии пристально оцениваются риски и польза оперативного вмешательства.

5 стадия (терминальная). Данная стадия обусловлена истощением сердца и необратимыми процессами в организме в следствии СН. Отмечается неконтролируемое усиление СН, застойные явления по малому и большому кругу кровообращения. Оперативное лечение связано с высокими рисками осложнений, в том числе и летальных.

Распространённость, этиология недостаточности аортального клапана Частота и тяжесть аортальной недостаточности увеличивается с возрастом и может протекать остро или в виде хронического заболевания клапанов с отчетливыми проявлениями, естественным анамнезом и стратегией ведения.

Распространенность АН среди мужчин достигает 13 %, а среди женщин 8,5%, а с возрастом гендерная разница становится более заметной [104;105;110]. Так, в исследовании АМшеуе и соавт. говорится о том, что среди людей 60—64 лет выявлено 42,9 случая у мужчин и 19,8 случаев АН на 100 тыс. человеко-лет у женщин [1]. При обследовании в разных возрастных группах распространенность АН увеличивается с возрастом у обоих полов.

На протяжении долгого времени аортальная регургитация (АР) может протекать без каких-либо клинических проявлений, учитывая компенсаторные механизмы организма. Но в то же время, при истощении адаптационных резервов происходит быстрая декомпенсация порока, что проявляется ярко выраженной симптоматикой сердечной недостаточности, а так же приступами стенокардии и синкопальными состояниями.

Развитие недостаточности АК обусловлено различными факторами, включая врожденные и приобретенные поражения, а также патологию восходящей аорты. Анализ причин и механизмов развития этой патологии позволяет не только более точно определить ее характер, но и разработать оптимальную стратегию лечения для конкретного пациента. Это включает подбор соответствующей медикаментозной терапии и принятие решения о необходимости и времени проведения операции.

Различают первичную - органическую и вторичную - относительную АР. Первичная АН развивается вследствие повреждения створок клапана. Вторичная аортальная недостаточность может возникать из-за различных причин, таких как расширение фиброзного кольца (ФК) клапана или просвета аорты при ее расслоении, аневризма синуса Вальсальвы, болезнь Бехтерева, артериальная гипертензия и другие патологии. В случае данных заболеваний створки АК расходятся во время диастолы, что приводит к относительной АН [8;58].

Острая аортальная недостаточность может возникнуть в результате травмы, хирургического вмешательства, включая катетерные процедуры на клапане, и осложнений инфекционного эндокардита [29;77]. Существует множество причин, которые могут привести к развитию хронической АН. Кроме инфекционного

эндокардита, ревматической болезни сердца и системных заболеваний соединительной ткани, такую недостаточность могут вызвать такие состояния, как сифилис, дегенеративные изменения клапана (фибро-кальциноз), васкулиты с поражением крупных артерий, а также спондилоартриты (такие как анкилозирующий спондилит, псориатический и реактивный артриты) [4;15;25;27;30;33;51;83;98;99;103].

Существует широкий спектр патологических состояний, которые могут вызывать расширение аорты и, как следствие, аортальную недостаточность. Эти состояния могут быть связаны с системным воспалением и могут приводить к осложнениям, таким как аортит и поражение клапанного аппарата. К таким заболеваниям относят системную красную волчанку, неспецифический аортоартериит, псориаз, ревматоидный артрит. [14;43;44;59;100].

Ремоделирование миокарда при недостаточности аортального клапана Гемодинамические нарушения в случае АН зависят от объема обратного кровотока через дефект клапана в полость ЛЖ во время диастолы. Объем регургитации может составлять 60% УО сердца. Поэтому при аортальной недостаточности ЛЖ нагружается как за счет притока крови из ЛП, так и из-за обратного тока из аорты, что вызывает повышение конечно-диастолического объема (КДО) и конечно-диастолического давления в ЛЖ.

Выброс крови во время систолы увеличивается, но из-за неполного смыкания створок АК кровь во время диастолы возвращается обратно в ЛЖ. Из-за этого в большом круге кровообращения возникают перепады давления. Систолическое давление повышается, а диастолическое давление значительно снижается. Патологические изменения возникают обычно после 60 лет, так как до этого возраста нарушение гемодинамики внутри сердца компенсирует мощный ЛЖ. Когда сумма объема регургитации и объема крови, поступающего из ЛП в левый желудочек, выбрасывается в аорту во время систолы, возникает систолическая артериальная гипертензия с увеличением пульсового давления. Это происходит из-за снижения диастолического давления в аорте. При тяжелой АН стенки левого желудочка подвергаются такому же напряжению, как и у пациентов

с АС [12;83]. Закон Лапласа представляет собой формулу для вычисления систолического напряжения стенок: p*r/2h (где р - давление в левом желудочке, г - радиус левого желудочка, Ь - толщина стенки). У пациентов с АН наблюдается повышение как давления в ЛЖ (р), так и его радиуса (г). При этом увеличение толщины стенки (Ь) не компенсирует эту комбинированную динамику [12;26]. Таким образом, повышение систолического давления на стенки и увеличение постнагрузки на ЛЖ приводят к увеличенной потребности миокарда в кислороде [26].

При продолжительной объемной нагрузке возникает увеличение КДО и КДД. Это позволяет левому желудочку адаптироваться к увеличенному объему и поддерживать оптимальное давление наполнения [51]. Такой хронический процесс увеличения объема ЛЖ сопровождается развитием эксцентрической гипертрофии и увеличением его массы, что обеспечивает высокие показатели сердечного выброса.

Увеличение размера полости ЛЖ способствует растяжению мышечных волокон, что ведет к увеличению силы сокращения желудочков для изгнания большего объема крови, а при сохранном состоянии сердечной мышцы это обуславливает повышение УО в систолу и, следовательно, к компенсации измененной внутрисердечной гемодинамики.

На начальных этапах хронической аортальной недостаточности, компенсаторные механизмы поддерживают нормальную систолическую функцию ЛЖ. Тем не менее, со временем ЛЖ расширяется и утолщается, чтобы сохранить правильное соотношение между толщиной стенок желудочка и его полостью [12]. При соответствующей компенсации аортальной недостаточности, функция ЛП держится в пределах нормального значения. Тем не менее, продолжительная работа ЛЖ в режиме гиперфункции неизбежно приводит к гипертрофии и затем дистрофии кардиомиоцитов. После короткой стадии тоногенной дилатации, с повышением оттока крови, наступает стадия миогенной дилатации с нарастанием притока крови. В конечном итоге, увеличение размеров ЛЖ приводит к расширению ФК двустворчатого атриовентрикулярного клапана с развитием

вторичной митральной недостаточности. В дальнейшем уменьшается ударный объем, а КДД и КДО увеличивается, тем самым повышается давление в ЛП и давление заклинивания легочной артерии, что может привести к повышению расчетного давления в ПЖ и правом предсердии (1111), в легочной артерии и вызвать отек легких. Долгосрочное повышение давления в левых камерах сердца может в конечном итоге вызвать недостаточность правого желудочка [26].