Особенности отношения к школе администрации и педагогического коллектива в условиях инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Черкалина, Елена Васильевна

  • Черкалина, Елена Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 212
Черкалина, Елена Васильевна. Особенности отношения к школе администрации и педагогического коллектива в условиях инновационной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черкалина, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Субъективные отношения личности, как предмет психологического анализа

1.1. Структурно-содержательный анализ понятия «субъективное отношение»

1.2. Психологические механизмы формирования субъективного отношения личности

1.3. Экспериментальные исследования субъективных отношений личности

1.4. Проблема отношения к школе в научных исследованиях

ГЛАВА II Исследования психологических особенностей руководителей школ и учителей

2.1. Типологические характеристики и психологические особенности руководителей

2.2. Психологические особенности школьных учителей

2.3. Психологические проблемы руководителей и педагогов в условиях инновационных изменений

ГЛАВА III Диагностика особенностей отношения к школе администрации и педагогов

3.1. Методика и организация исследования

3.2. Сравнительный анализ отношения к школе администрации и различных категорий педагогов

3.3. Анализ влияния характера инновационных изменений на особенности отношения к школе администрации и педагогов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности отношения к школе администрации и педагогического коллектива в условиях инновационной деятельности»

Актуальность исследовании

Сегодня в российском образовании происходит постепенная смена образовательной парадигмы — от манипулятивной, односторонне ориентированной на государственные образовательные органы, к творческой и развивающей, прежде всего учитывающей интересы и потребности общества и отдельной личности. Современная школа становится «важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности (системы субъективных отношений — Е.Ч). Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» (из Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года).

Очевидно, что решение задач такого уровня не вмещается в привычную для школы стратегию. Это задачи социального развития в области образования: задачи формирования и развития личности каждого учащегося, переосмысления своих профессиональных позиций и личностных ценностей каждым педагогом, принятие новой социальной миссии школы и выработка адекватных управленческих механизмов каждым администратором, другими словами, это существенное обновление школьного образования в целом.

В программных документах, раскрывающих суть повой образовательной политики России (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Стратегия модернизации содержания общего образования и др.), указывается на необходимость обеспечения непрерывности процессов обновления школьного образования, а в качестве важнейшей задачи рассматривается создание системы управления модернизацией как «перманентным долгосрочным процессом инновационного развития отрасли». Предусматривается изменение структуры и содержания общего образования, а также развитие новых педагогических компетенций школьных учителей. «По сути, стержнем модернизации образования прямо объявляются инновационные преобразования практически во всех его составляющих» (В.И. Слободчиков, 2005, с. 522).

Таким образом, инновационный путь развития школ становится реалией сегодняшнего дня. Этот путь требует от педагогов как профессионального, так и психологического напряжения. Исследования показывают, что инновации, внедряемые в школах, зачастую сталкиваются с апатией или даже саботажем со стороны педагогических коллективов (К.М, Ушаков, 2000). И это тоже реалии сегодняшнего дня.

Очевидным становится противоречие между осознанием педагогической общественностью необходимости инновационных изменений в школьном образовании и психологическим сопротивлением этим изменениям, порождающее «кризис инновационного движения в российском образовании» (Г.П. Щедровицкий).

Одним из эффективных путей преодоления данной проблемы является формирование адекватной системы субъективных отношений педагогов, которые выступают как фактором формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Ф. Лазурский, А.II. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.), так и детерминантом деятельностпой активности (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.П. Парыгин, Д.Н. Узнадзе, П.II. Шихирсв, В.А. Ядов и др.).

В этой связи представляется актуальным изучение психолого-социальпой ситуации в школах, вступающих на путь инновационного развития с целью выработки оптимальной стратегии консультативно-психологического сопровождения школ, в частности, поэтапного формирования субъективного отношения педагогов к школе, а, также, изучение влияиия инновационных процессов на изменение характера этого отношения.

Целью исследования является установление влияния процессов инновационного развития школьных организаций на изменение структурно-динамических характеристик отношения администрации и педагогов.

Объектом исследования выступает субъективное отношение к школе администрации и различных категорий педагогического коллектива, ф Предметом исследования является изменение структурно-динамических характеристик отношения к школе в процессе инновационного перехода к новой организационно-образовательной системе.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что внедрение инновационных изменений, связанных с построением внутренне согласованной организационно-образовательной модели школьной организации, способствует формированию высоко интенсивного когерентного субъективного отношения к школе педагогов и администрации.

Основная гипотеза исследования может быть доказана путём подтверждения ряда мастных гипотез.

• Внедрение в школьную практику отдельных локальных системно несогласованных нововведений приводит к снижению уровня интенсивности отношения к школе педагогов и администрации.

• Внедрение в школьную практику системно согласованных изменений на общешкольном уровне приводит к повышению уровня интенсивности отношения к школе педагогов и администрации.

• Согласованная организационно-образовательная система обусловливает повышение степени когерентности субъективного отношения к школе.

• Для всех категорий сотрудников школы, обладающих специфическими особенностями отношения к школе динамика изменения характера этого отношения связана только с качеством внедряемых инноваций.

Задачи исследования:

1. провести структурно-содержательный анализ понятия «субъективное отношение»;

2. рассмотреть субъективное отношение к школе педагогов и администрации в контексте психолого-социального мониторинга школьного образования; <% 3. провести методологический анализ механизмов формирования субъективного отношения к школе;

4. проанализировать особенности субъективного отношения к школе администрации и различных сотрудников школы в период вступления школы в инновационную деятельность;

5. выявить характер влияния качества внедряемых инноваций на субъективное отношение к школе.

Методологические основы исследовании.

В качестве методологической основы исследования отношения к школе использованы положения теории отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.), аттитюда (Ф. Заиецкий, У. МакГюир, У. Томас, Г. Олпорт и др.) и социальной установки (А.Г. Асмолов, М.А. Ковальчук, Д.П. Парыгин, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Шихирев и др.).

В основу анализа процесса формирования субъективного отношения (личностного смысла, ценностных ориентаций, социальных установок) положены социально-психологические исследования в русле различных методологических подходов: бихевиористически ориентированная социальная психология (Р.П. Абельсон, М.Ж. Росенберг, К. Ховланд и др.); когнитивистское направление (Т. Ныок, Ч. Осгуд, П. Танненбаум, Л. Фестингер, Ф. Хайдер и др.); гуманистическая психология (Г.А. Ковалёв, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); деятельиостный подход (Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов и др.).

Исследование характера субъективного отношения к организационным нововведениям основывается на анализе трудов Н.А. Ильиной, М.В. Кроз, Б.Д. Парыгина, А.И. Пригожина, О.С. Советовой, К.М. Ушакова и др.

Методы исследовании

Использовались методы теоретического исследования: структурно-содержательный и сравнительный анализ, эмпирического исследования: опрос, тестирование, анкетирование, метод моделирования, методы статистической обработки полученных данных, метод экспертных оценок.

Исследование субъективного отношения к школе администрации и различных категорий сотрудников школы проводилось при помощи методики диагностики субъективного отношения к школе (В.А. Ясвин).

Исследование организационно-образовательных моделей школ осуществлялось с помощью методики J1. де Калуве, Э.Маркс, М. Петри.

Этапы исследовании

На первом этапе (2000-2001) проводился содержательный анализ основных понятий, на которых строилось теоретическое обоснование исследования («субъективное отношение», «аттитюд», «социальная установка».). Осуществлялась экспериментальная часть работы, в которую входило определение реально-сложившихся в школах организационно-образовательных моделей и исследование характера субъективного отношения к школе администрации и педагогов, а также проектирование развития школьных организационно-образовательных систем.

На втором этапе (2002-2004) обобщались и анализировались теоретические и практические исследования психологических особенностей педагогов и администрации школ в период инновационной деятельности. Осуществлялось внедрение в практику нововведений в организационно-образовательной сфере. Осуществлялась апробация, а в необходимых случаях и доработка механизмов формирования субъективного отношения к школе.

На третьем этапе (2004-2005) проводился мониторинг достигнутого состояния школьных организационно-образовательных систем и структурно-динамических характеристик субъективного отношения к школе педагогов и администрации. Обобщался и анализировался полученный опыт.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в государственных и негосударственных образовательных учреждениях г. Москвы в рамках сетевого инновационного проекта «Развитие школьных образовательных систем». В качестве респондентов выступали педагоги и администрация общеобразовательной школы № 324 с углублённым изучением предметов музыкального цикла; общеобразовательной школы № 1188 с углублённым изучением предметов художественного цикла; общеобразовательной школы № 1277 с углублённым изучением немецкого языка; НОУ школы «Карьера»; НОУ школы «Личность»; НОУ школы «Планета». Общая выборка составила 384 человека, из них 42 представителя администрации школ и 342 педагога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: во-первых, в обосновании необходимости анализа и коррекции характера субъективного отношения к школе в процессе инновационных преобразований; во-вторых, в разработке механизма поэтаппого формирования характера субъективного отношения всех категорий субъектов педагогических коллективов к внедряемым инновациям; в-третьих, в установлении взаимообусловленности качества организационно-образовательной системы школы и характера субъективного отношения к школе. Практическое значение исследования

Представленный в данном исследовании четырёхуровневый анализ характера субъективного отношения позволяет администрации школ объективно оценить готовность педагогического коллектива к внедряемым инновациям и осуществить мониторинг качества внедряемых инноваций.

Результаты исследования раскрывают психологические особенности эффективных руководителей и педагогов школ в условиях инновационной деятельности и могут быть использованы школьными организациями для самоанализа и определения перспектив саморазвития.

Показано, что механизм поэтапного формирования отношения к школе может быть эффективно использован в период внедрения инноваций с целыо снижения уровня психолого-социальпого сопротивления педагогов.

Полученные материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по социальной и педагогической психологии, курсов повышения квалификации педагогов и администрации школ. Материалы данного исследования составили часть программы подготовки экспертов-консультантов в области образования. Па основе этой программы были успешно подготовлены группы внутренних экспертов в исследуемых нами школах.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием теоретического конструкта применяемых экспертно-диагностических методик положениям избранной методологии исследования; четким соответствием стимульиого материала методик теоретическому конструкту; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; статистической значимостью экспериментальных данных; успешным опытом использования разработанной технологии в условиях различных образовательных учреждений.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования

Результаты исследования были представлены на научно-практическом семинаре «Образовательная среда: педагогическое проектирование и мониторинг качества» (Москва, 2001); на научно-практическом семинаре «Образовательная система школы: проектирование, организация, развитие» (Москва, 2002); на научно-практическом семинаре «Системная экспертиза школы» (Москва, 2003); па 4-ой Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2005); на городской иаучпо-педагогической конференции «Достижения экспериментальной работы в области образовательной антропологии» (Москва, 2005); па второй Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005).

Данное исследование проведено в контексте городского сетевого инновационного проекта Департамента образования города Москвы «Развитие школьных образовательных систем», его результаты представлены в «Альбоме по экспериментальной и инновационной деятельности Департамента образования города Москвы» (2005).

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории экспертизы и проектирования образовательных систем и на ученом совете Центра экспериментальной психодидактики РАО, а также па расширенном заседании лаборатории теоретических основ социальной психологии и открытом заседании ученого совета факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ).

В учебный план студентов IV курса факультета социальной психологии МГППУ включен мастер-класс «Психолого-социальное проектирование образовательных систем», в содержание которого вошли материалы данного исследования. Основные положения, выносимые на защиту

1. Отдельные локальные системно несогласованные нововведения, внедряемые в практику школы сопровождаются психологическим сопротивлением со стороны сотрудников и негативно влияют на характер субъективного отношения к школе -приводят к снижению степени интенсивности отношения.

2. Процесс инновационных изменений на общешкольном уровне, носящий системный и целенаправленный характер сопровождается позитивными качественными изменениями субъективного отношения к школе - повышению степени интенсивности отношения.

3. Внедрение в школу согласованной организационно-образовательной системы, чётко соответствующей провозглашённой миссии школы сопровождается повышением уровня когерентности отношения. Отмечается гармонизация направленности сотрудников школы па различные аспекты школьной жизни.

Характер отношения к нововведениям связан с ролевыми позициями и условиями функционирования различных категорий сотрудников. Динамика изменения характера отношения к нововведениям связана только с качеством внедряемых инноваций.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Черкалина, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования были решены поставленные задачи:

1. проведён структурно-содержательный анализ понятия «субъективное отношение»;

2. рассмотрено субъективное отношение к школе педагогов и администрации в контексте психолого-социального мониторинга школьного образования;

3. проведён методологический анализ механизмов формирования субъективного отношения к школе;

4. проанализированы особенности субъективного отношения к школе администрации и различных сотрудников школы в период вступления школы в инновационную деятельность;

5. выявлен характер влияния качества внедряемых инноваций на субъективное отношение к школе.

М Решение поставленных задач позволило достигнуть цели исследования — установление влияния инновационных процессов, связанных с внедрением согласованной и непротиворечивой организационно-образовательной системы, комплиментарной социальной миссии школы на изменение структурно-динамических характеристик этого отношения. В результате проведенного исследования был сформулирован ряд выводов.

1. Внедрение в школьную практику отдельных локальных системно несогласованных нововведений негативно влияет на характер субъективного отношения к школе. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о снижении численных показателей большинства структурно-динамических характеристик отношения и, в результате, о снижении интенсивности отношения к школе. Такое положение связано с психологическим сопротивлением нововведениям, вызывает саботаж или имитацию инновационной деятельности деятельности со стороны сотрудников школы. Таким образом, получила подтверждение гипотеза том, что системно несогласованные нововведения приводят к снижению интенсивности отношения к школе педагогов и администрации.

Внедрение в школьную практику согласованной организационно-образовательной системы позитивно влияет на характер субъективного отношения к школе. Анализ экспериментальных данных показал, что у учителей-предметников, классных руководителей и психологов повысились численные показатели большинства структурно-динамических характеристик отношения, что привело к повышению интенсивности отношения к школе. Отмечается стабильное снижение негативно эмоционального отношения к школе. Таким образом, получила подтверждение гипотеза том, что системно согласованные изменения на общешкольном уровне приводят к повышению интенсивности отношения к школе педагогов и администрации.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о повышении уровня когерентности отношения у всех категорий сотрудников школ, внедривших системные изменения на общешкольном уровне. На фоне выраженной направленности отношения на приоритетные направления профессиональной деятельности, сотрудники школ приблизительно в равной степени охватывают отношением все аспекты школьной жизни. Таким образом, получила подтверждение гипотеза том, что внедрение в школьную практику согласованной организационно-образовательной системы способствует повышению когерентности отношения. Различные категории сотрудников школы обладают специфическими особенностями отношения к школе. Отношение к школе у администрации негосударственных школ когерентное практическо-постуночное с ориентацией на образовательный процесс. Отношение к школе у администрации государственных школ когерентное практическое с ориентацией на учащихся и образовательный процесс. Отношение к школе у учителей-предметников негосударственных школ когерентное эмоционально-практическое с ориентацией на образовательный процесс. Отношение к школе у учителей-предметпиков государственных школ высоко когерентное эмоционально-практическое с ориентацией на образовательный процесс и учащихся. Отношение к школе у классных руководителей средне когерентное эмоциональное с ориентацией на учащихся. Отношение к школе у психологов когерентное эмоциональное с ориентацией на учащихся. Анализ результатов исследования показал, что построение согласованной организационно-образовательной системы школы позитивно влияет на характер субъективного отношения к ней всех категорий сотрудников школы. Внедрение отдельных системно-несогласованных нововведений негативно влияет на характер субъективного отношения к школе тех же категорий сотрудников школы. Таким образом, получила подтверждение гипотеза о том, что динамика изменения характера субъективного отношения связана только с качеством внедряемых инноваций.

Проведенный теоретический анализ и полученные эмпирические данные подтверждают основную гипотезу исследования, которая заключалась в предположении о том, что процесс инновационных изменений на общешкольном уровне, носящий системный и целенаправленный характер, связанный с построением согласованной организационно-образовательной системой школы приводит к качественным изменениям характера субъективного отношения к школе — способствует формированию высоко интенсивного когерентного отношения к школе администрации и педагогов.

Анализ теоретических работ и экспериментальных исследований в области субъективного отношения личности к школе позволил позиционировать категорию «субъективное отношение к школе» в методологическом аппарате управления школой:

• Субъективное отношение к школе, как объект теоретических психологических исследований, позволяет выявить взаимосвязь отношения к школе и качества образовательной среды, основы реализации личностно ориентированного подхода в образовании, по-новому проанализировать понятие субъекта деятельности, дифференцировать стили педагогического общения (а шире, и любых взаимодействий в образовательном процессе) в зависимости от характера субъективного отношения.

• Субъективное отношение к школе, как объект экспериментальных исследований, как составляющая часть мониторинга школы, позволяет не только констатировать характер такого отношения, как отдельной личности, так и различных категорий субъектов образовательного процесса, но вскрывать проблемные зоны развития детско-взрослого коллектива.

• Характер субъективного отношения к школе, как детерминант деятелыюстной активности способствует активному использованию всеми категориями субъектов образовательного процесса ресурсов образовательной среды для собственного развития и активному включению в деятельность по преобразованию школы и, в частности, в инновационную деятельность.

• Формирование субъективного отношения к школе, как объекта психологического воздействия становится одной из приоритетных задач детско-взрослых педагогических коллективов.

Анализ психологических механизмов формирования субъективного отношения к школе и модели поведения педагогов и администрации в условиях внедрения инноваций позволил разработать алгоритм поэтапного формирования субъективного отношения к внедряемым инновациям:

• актуализация когнитивного противоречия и применение механизмов смыслотехнического воздействия с целыо формирования когнитивного приятия внедряемых инноваций;

• применение развивающих технологий позитивного отношения к школе, в частности диалоговых и тренипговых форм с целью стабилизации профессиональной самооценки педагогов и формирования позитивного эмоционального отношения к внедряемым инновациям;

• насыщение нововведений системой развивающих возможностей адекватных потребностям педагогов и сценирование разного уровня социальных ситуаций, в которых эти потребности актуализируются с целью стимулирования практической включённости в деятельность по внедрению инноваций всеми членами педагогического коллектива;

• проведение тренингов педагогического взаимодействия с целыо сплочения групп ипповаторов и распространения их опыта и их отношения к нововведениям на весь педагогический коллектив;

• применение механизмов смыслотехнического воздействия с целью формирования и закрепления отношения к нововведениям, как к личностной ценности каждого члена педагогического коллектива.

В результате исследования подтверждены выдвинутые гипотезы и выполнены все поставленные задачи.