Взаимодействие администрации и педагогического коллектива как фактор инновационного развития образовательного учреждения: На примере комплекса "детский сад-школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковязина, Валентина Михайловна

  • Ковязина, Валентина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Ковязина, Валентина Михайловна. Взаимодействие администрации и педагогического коллектива как фактор инновационного развития образовательного учреждения: На примере комплекса "детский сад-школа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковязина, Валентина Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические и методические основы взаимодействия администрации и педагогического коллектива в интегрированном образовательном пространстве.

1.1. Современные психолого-педагогические проблемы интегрирования образовательного пространства.

1.2. Взаимодействие администрации и педагогического коллектива в контексте управления инновационным образовательным учреждением.

1.3. Научно-методическое обеспечение инновационных дошкольных образовательных учреждений.

Глава II. Инновационная деятельность педагогического коллектива как фак- ' тор его развития.

2.1. Сущность и содержание инновационной деятельности педагогического коллектива.

2.2. Становление педагогического коллектива в процессе инновационной деятельности.:. л.

2.3. Модель взаимодействия администрации и педагогического коллектива в дошкольных учреждениях.

Глава III. Педагогические условия и факторы оптимизации взаимодействия администрации и педагогического коллектива в инновационном развитии образовательного учреждения.

3.1. Личность руководителя как определяющий фактор формирования инновационного стиля взаимодействия администрации и педагогического коллектива

3.2. Педагогическое проектирование инновационной деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка реализации модели взаимодействия администрации и педагогического коллектива в дошкольных учреждениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие администрации и педагогического коллектива как фактор инновационного развития образовательного учреждения: На примере комплекса "детский сад-школа"»

Актуальность исследования. Модернизация общественных отношений в нашей стране происходит в условиях открытости и многофункциональной интеграции с мировой культурой. Процессы модернизации коснулись и современной школы, где инновации занимают все большее место в жизнедеятельности всех видов общеобразовательных учреждений.

Конкурентоспособность системы образования - это его преимущество по отношению к другим аналогичным объектам, характеризующееся умением удовлетворять образовательные потребности населения за счет предоставления соответствующих услуг; актуализировать свою деятельность в соответствии с действующим правовым, нормативно-методическим, информационным психолого-педагогическим обеспечением.

Не случайно многие специалисты отмечают, что инновационное движение в образовании можно рассматривать не только как совокупность педагогических инициатив, но и как стремление к определенным социальным изменениям. Особенностью инновационных образовательных систем являются новые общественные отношения, представленные в них. Эти отношения строят педагоги, учащиеся, их родители; органы управления образования; органы государственной муниципальной власти; коммерческие и общественные организации. На практике это проявляется в том, что вводятся инновационные типы образовательных учреждений, внедряются новые педагогические технологии, развивается инновационное проектирование, расширяется благотворительность, совершенствуется законодательная база, применяются информационные технологии, укрепляется сотрудничество с международным сообществом, распространяется практика образовательных договоров,' имеет место индивидуальная педагогическая деятельность.

Анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований показывает, что в области теории руководства общеобразовательными учреждениями накоплен обширный научный опыт. Научные основы технологии руководства в социальном аспекте представлены в работах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Ю. Быстрова, А.И. Верга, В.Н. Гурова, М.С. Кагана, М.П. Лебедева, В.Я. Нечаева, В.Н. Садовского, А.Д. Урсула, Ю.А. Харина, Э.Д. Юдина и др.

В современных условиях одной из наиболее рстрых, объективных и научно - дифференцированных проблем является проблема взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения.

Проблемы взаимодействия администрации и педагогического коллектива в образовательных учреждениях, начиная с системы дошкольного образования, рассматривались Е.С. Березняком, К.Я. Вазиной, Г.Г. Габдулиным, В.И. Зверевой, И.Ф. Исаевым, А.Е. Капто, В.А. Караковским, Ю.А. Конар-жевским, В.Ю. Кричевским, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазаревым, A.M. Моисеевым, Л.И. Новиковой, М.Л. Портновым, М.М. Поташником, И.П. Раченко, Ю.П. Сокольниковым, В.П. Симрновым, П.И. Третьяковым, П.Т. Фроловым, Н.В. Худоминским, Т.Н. Шамовой, Р.Х. Шакуровым, Е.А. Ямбург и др. Рассмотрены различные аспекты руководства образовательным процессом в различных типах образовательных учреждений (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Т.К. Чекмарева).

Сформировалась новая отрасль знаний - психология управления (А.И.Китов, А.Ф. Филиппов, В.М. Шепель, Р.Х. Шакуров и др.), рассматривающая психологические особенности труда руководителя и требования к профессионально-значимым качествам директора общеобразовательных учреждений во взаимодействии с педагогическим коллективом. N

В 90-е годы XX столетия разработана концепция педагогического менеджмента в образовании, в основе которой лежит коммуникативный под- " ход, который предусматривает демократический стиль руководства в коллективе, что подразумевает благоприятное взаимодействие администрации с педагогическим коллективом (К.Н. Ахлестин, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова и др.). В.И. Ерошиным,

Л.Е.Капто, B.C. Лазаревым, Л.В. Лоренс, О.М. Моисеевым, М.Н. Поташником, О.В. Хомерики,. обоснована и разработана технология управления развития инновационных процессов в образовательном пространстве Российской Федерации.

Однако, несмотря на фундаментальные исследования в области взаимодействия администрации и педагогического коллектива в системе общеобразовательных учреждений, существует недосточно научных источников правового, теоретического и практико-ориентированного направления по вопросам, касающимся развития педагогического коллектива в период перехода образовательного учреждения на инновационный путь развития.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами: личностным, профессиональным, социальным,, креативным развитием, которые рассматриваются как взаимодополняющие друг друга процессы; реформированием системы взаимодействия администрации и педагогического коллектива образовательного учреждения, что предполагает синергетичное, многоаспектное восприятие сложнейших социальных, экономических, психологических проблем современного профессионального коллектива в период перехода на инновационный путь развития/

Анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также изучение реального состояния социокультурной образовательной среды позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью внедрения новых образовательных технологий развития и воспитания детей и разрешением ряда важнейших проблем, неизбежно возникающих в период перехода образовательного учреждения (в дальнейшем ДОУ) на инновационный путь развития;

- повышением уровня профессионализма педагогических работников и необходимостью кадровой реорганизации;

- темпами возникновения инициатив творчества в образовательных системах и оказываемой им научно-методической, управленческой поддержкой;

- неприятием авторитарного стиля руководства кадрами, идеологическим воздействием, назиданием, угрозами, наказанием и осознанием руководителем смысла демократизации и гуманизации в качестве основополагающего принципа взаимодействия администрации и педагогического коллектива;

- процессом саморазвития личности руководителя (психических процессов, скоростного и производительного усвоения информации, ораторских навыков, педагогической коммуникативности и т.д.) и необходимостью специализации в области психологии управления.

В этой связи возникает проблема исследования: каковы особенности взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения (на примере комплекса «детский сад-школа»)?

Указанная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования. ,

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения (на примере «детский сад-школа»).

Предмет исследования - администрация и педагогический коллектив как фактор инновационного развития образовательного учреждения (на примере «детский сад-школа»).

Объект исследования - процесс взаимодействия администрации и педагогического коллектива в инновационном развитии образовательного учреждения. '

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что взаимодействие администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения будет эффективным, если:

- образовательно-воспитательный процесс модернизировать в систему инновационных форм и методов, активизирующих познавательную и творческую деятельность педагогов;

- созданы возможности профессиональной самореализации администрации и педагогического коллектива в процессе осуществления инновационной деятельности; .

- созданы реалии отношений равного партнерства с кафедрами, лабораториями педагогики и дошкольной психологии высших учебных заведений;

- будет осуществляться подготовка и переподготовка педагогических кадров для инновационной деятельности как ведущей с целью формирования исследовательского педагогического опыта на базе института повышения квалификации работников образования и в высших учебных заведениях;

- использовать интеркультурные возможности и особенности ментального образовательного пространства, в котором пребывают все сотрудники образовательного учреждения.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения (на примере комплекса «детский сад-школа»).

2. Дать феноменологическое описание инновационной деятельности педагогического коллектива как фактора его развития.

3. Определить особенности и необходимые условия взаимодействия администрации и педагогического коллектива в процессе инновационной деятельности.

4. Опираясь на результаты теоретического исследования, разработать модель взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения, а также с помощью педагогического проектирования опытно - экспериментальным путем доказать эффективность реализации модели взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются:

- диалектическая теория познания; общие философские принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиции и инновации);

- системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений;

- принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности;

- культурологический подход к гуманитарным явлениями и процессам, личностно - аксиологический подход.

Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретической основой исследования выступают концепции инновационного менеджмента (И.Т. Балабанов, В.А. Бородин, В.Т. Гребнев, Ю.П. Морозов, Ю.В. Перевалов, В.А. Уткин), теория социального руководства образовательными системами (А.Н. Аверин, Е.Т. Гребнев, В.Н.Гуров, И.А. Ма-лашихина, А.И. Пригожин); психолого-педагогические исследования по руководству развитием общеобразовательной школы (В.И.Бондарь, Г.Г. Габду-лин, В.И. Загвязинский, В. А. Караковский, М.М.Поташник, Т.И. Шамова); идеи демократизации и гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, З.Г. Нигматов, М.М.Поташник); теория профессионального развития и самоопределения (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.С.

Романова, В.А. Шаповалов); идеи развития потенциала личности (М.С. Каган, В.Н. Марка, А.А. Реан, Ю.Ф. Синягин, Д.И. Фельдштейн, E.JI. Яковлева), теория моделирования взаимодействия педагогов и обучающихся в учебном процессе, теория непрерывного и интегрированного обучения, личностно-ориентированного образования.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, метод ранговых оценок), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и обобщение педагогического опыта; изучение учебно-методических документов; математико-статистические методы обработки данных эксперимента; педагогическое проектирование и моделирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения №1, 34, 38, 43 г. Ставрополя, общеобразовательные школы г. Ставрополя №.1, 20,9, 6.

Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Осмысление и оценка современного состояния проблемы в теории и практике научных разработок в сфере взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2001-2003 гг.) включал в себя отбор, систематизацию материалов по исследуемой проблеме; определение категориального аппарата исследования; уточнение общей гипотезы исследования; проведение эксперимента; внедрение в процесс взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов, качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана модель взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения. В исследовании выявлено содержание взаимодействия администрации и педагогического коллектива, где руководитель должен обладать определенным потенциалом организаторских и творческих способностей в сфере общения, а также владеть антиципацией (предвосхищением) и рефлексией (самопознанием), как важными компонентами моделирования педагогического процесса; выяснена сущность и структура инновационной деятельности образовательного учреждения, в полиструктуре которой мы выделяем управленческую, уровневую, субъектную, мотивационную, содержательную структуру, структуру жизненного цикла инновации; выявлены принципы взаимодействия администрации и педагогического коллектива в образовательном учреждении; определены факторы оптимизации взаимодействия администрации и педагогического коллектива образовательного учреждения (на примере «детский сад - школа») инновационного типа (социальное партнерство; специальные мероприятия пиар-технологий; - экстерн-курсы, курсы-интенсивного обучения и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятий «инновационная деятельность педагогического коллектива», «интегрированное образовательное пространство». Результаты исследования значительно дополняют и обогащают материал в области дошкольной педагогической науки об усилении значимости основных положений теории целостного развития личности. В нашей работе предложена система комплексного развития личности ребенка в социопространственной среде «семья - детский сад - школа»; дана структура перехода дошкольного образовательного учреждения на инновационную деятельность, которая требует неизбежной интеллектуализации педагогических кадров, повышения уровня профессионализма, культурно-духовного начала, когда субъектами его воздействия выступают общество и конкретная личность, в данном случае - ребенок дошкольного возраста - младший школьник.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели взаимодействия администрации и педагогического коллектива как фактора инновационного развития образовательного учреждения. Результаты данной работы могут быть использованы в деятельности дошкольных и школьных образовательных учреждений; чтении специальных курсов в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях в системе повышения квалификации работников образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплексных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.

Положения, выносимые на защиту. 1. Стиль руководства является сложным образованием, выражающим индивидуальную конфигурацию мотивационно-ценностных отношений личности к управленческой деятельности;как субъекта последней и имеет многоуровневую детерминацию. Инновационный стиль руководства образовательным учреждением выступает сущностной характеристикой личности f руководителя с точки зрения его управленческо-педагогической эффективности и в целом заключается в способности руководителя переводить образовательное пространство учреждения в состояние динамично развивающейся системы, отвечающей современным требованиям к качеству и содержанию подготовки выпускника в условиях рыночных отношений. 2. Критериями развития инновационного стиля руководства служат характерные качества творческой, самоактуализирующейся в профессии личности (временная идентичность, самоподдержка, ценностная согласованность, гибкость поведения, самоуважение, самопринятие, вера в позитивную сущность человека, синергичность, толерантность, контактность и открытость, познавательная интенция, креативность). Динамика формирования инновационного стиля руководства описывается следующими уровнями развитая:. инновационно-репродуктивный; инновационно-адаптивный; локально-моделирующий; системно-моделирующий; инновационно-творческий; которые в целом отвечают логике прогрессивного профессионального становления руководителя.

3. Формирование инновационного стиля взаимодействия администрации и педагогического коллектива образовательными учреждениями в существенной мере детерминируётся внешними условиями жизни и работы руководителя (особенностями социально-экономической ситуации в стране, сферы управленческой деятельности и др.), которые, влияя на поведение через систему смысловых и жизненных базовых установок субъекта управления, задают направления в динамике индивидуального способа осуществления новшеств. Формирование инновационного стиля руководства возможно на основе технологий по осознанию субъектом управления своих возможностей и границ пр использованию различных стратегий и тактик управленческой деятельности, в наибольшей степени отвечающих как его собственной индивидуальности, так и требованиям образовательной реальности.

4. Реальные изменения стиля руководства определяются как самим изменением социально-экономических условий общественной жизни, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, образованием, которые находят отражение в специфическом понимании руководителем смысла и целей управленческой деятельности и его отношении к собственным и организационным целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета. По результатам исследования диссертант выступал с докладами на Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), на региональных научно-практических конференциях «Дошкольное образование: проблемы, поиск, опыт» (Ставрополь, 1996), «Технологии формирования здоровья, основ здорового образа жизни, условий безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста: проблемы, опыт, перспективы» (Ставрополь, 2002).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения; выводов; списка литературы, включающего 304 источника. Работа изложена на 192 страницах, содержит 3 таблицы и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковязина, Валентина Михайловна

Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие выводы и рекомендации, направленные на инновационное развитие образовательных учреждений (на примере комплекса «детский сад - школа»):

1. На основе теоретического и опытно-экспериментального исследования было установлено, что совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы взаимодействия администрации и педагогического коллектива, является фактором инновационного развития образовательного учреждения (на примере «детский сад-школа»).

2. Для инновационной деятельности педагогического коллектива как фактора его развития нужны инновационные преобразования, требующие предварительного осмысления прогностической функции дошкольного учреждения, определения ее значимости для данного коллектива педагогов, детей и их родителей. Формирование инновационного коллектива предполагает создание исследовательского проекта, экспериментальной апробации и мониторинга эффективности проекта; наличие условий для успешной реформаторской деятельности (материальные условия и кадровое обеспечение); предусмотрение последствий как успеха, так и неудачи при реализации проекта; продумывается политика включения коллектива в научно-исследовательскую и научно-методическую работу.

3. Определены особенности и необходимые условия взаимодействия администрации и педагогического коллектива в процессе инновационной деятельности.

4. Разработанная нами модель взаимодействия администрации и педагогического коллектива.как фактора инновационного развития образовательного учреждения позволила с помощью педагогического проектирования опытно - экспериментальным путем доказать эффективность реализации данной модели.

5. В работе с педагогическим коллективом дошкольного учреждения руководителю этого коллектива необходимо развить у своих сотрудников инициативу и творчество, как главную предпосылку развития инновационных процессов. Постоянно направляемая и стимулируемая инициатива может стать основой развития инновационных процессов в дошкольном учреждении.

Приступая к работе в инновационном режиме, необходимо научиться разбираться в понятиях: «новшество», «инновация», «инновационный процесс». В дошкольном учреждении целесообразно создать информационный банк, речь идет об инновациях и опыте внедрения их в практику.

6.Подготовка инновационных преобразований требует предварительного осмысления проблемы дошкольного учреждения, определения ее значимости для данного коллектива педагогов, детей и их родителей. Проду-мывается стратегия и тактика включения воспитателей в проектирование новой модели дошкольного учреждения: четкое определение того, что нужно реформировать и с какой целью, четко определить границы нововведений (участие всего дошкольного учреждения или отдельных возрастных групп) и субъекты реализации инноваций (конкретные воспитатели); «вычислить» группу поддержки и группу оппозиции.

Формирование инновационного коллектива предполагает создание исследовательского проекта, экспериментальной апробации и мониторинга эффективности проекта; продумывание условий для успешной реформаторской деятельности (материальные условия и кадровое обеспечение); предусмотреть последствия, как успеха, так и неудачи при реализации проекта в научно-исследовательскую и научно-методическую работу.

8.Для работы в инновационном режиме необходимо введение научных руководителей.- ученых, которые помогают педагогам в освоении навыков научно-исследовательской работы и анализа ее результатов. Кроме научного руководителя, возглавляющего работу, целесообразно сформировать исследовательскую команду, которая организует и выполняет план научной работы, являясь «мозговым центром» по инновационной деятельности.

Заключение

В диссертационном исследовании нами был проведен тщательный анализ имеющейся литературы, обработана вся доступная информация по проблеме взаимодействия администрации и педагогического коллектива, инновационного развития образовательного учреждения. Была составлена модель взаимодействия администрации и педагогического коллектива. Для исследования эффективности данной модели был проведен педагогический эксперимент.