Особенности ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Курганова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Курганова, Елена Анатольевна
Введение
Глава I Общетеоретические основы исследования.
1.1. Историко-философский обзор.
1.1.1. Системы нормативной регуляции. Специфика моральной регуляции.
1.1.2. Развитие морали в ходе культурно - исторического развития.
1.1.3. Историческое развитие системы нравственного воспитания ребенка
1.2. Основные теоретические подходы к проблеме морального развития личности
1.3. Развитие морального сознания в онтогенезе.
Глава II Теоретическое обоснование эмпирического исследования.
2.1. Обоснование исследовательских гипотез.
2.2. Обоснование выбора исследуемых моральных норм.
2.3. Описание методик исследования
2.4. Описание выборки и схемы исследования.
Глава III Исследование особенностей ориентации родителей и детей младшего школьного возраста на моральные и конвенциональные нормы.
3.1. Описание процедуры исследования и обработки результатов.
3.2. Результаты эмпирического исследования особенностей ориентации родителей
• и детей младшего школьного возраста на моральные и конвенциональные нормы
Глава IV Исследование особенностей дифференциации моральных и конвенциональных норм в младшем школьном и подростковом возрасте.
4.1. Описание процедуры исследования.
4.2. Обсуждение результатов исследования особенностей дифференциации моральных и конвенциональных норм в младшем школьном и подростковом возрасте.
Глава V Исследование морального сознания детей младшего
• школьного возраста.
5.1. Описание процедуры исследования и обработки результатов.
5.2. Особенности ориентации детей младшего школьного возраста на моральные и конвенциональные нормы в ситуациях взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Анализ результатов.
5.3. Условия ориентации младших школьников на моральное содержание ситуаций взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
5.4. Методические рекомендации по организации деятельности, направленной на формирование личности ребенка как субъекта моральной регуляции.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте»
Данное исследование посвящено изучению особенностей ориентации младших школьников на конвенциональные и моральные нормы в ситуациях взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
Актуальность исследования
Проблемы анализа нормативного содержания осваиваемого ребенком в процессе социо-морального развития отражены в работах Ж. Пиаже (1965), Л. Кольберга (1987), Э. Туриэля (1983), Д. Сметана (1985/1993), Л. Нуччи (1996), С.Г. Якобсон (1984), Т. П. Авдуловой (2001),
B.М. Холмогоровой (2001) и др.
Исследователи указывают, что перед ребенком младшего школьного возраста стоит проблема выделения и дифференциации нормативного содержания социальных норм, включая конвенциональные и моральные. Особенно актуальна проблема выделения моральных норм. Выделение морального содержания жизненных ситуаций - исходное условие формирования моральной саморегуляции личности. Когда ребенок становится субъектом саморегуляции, он способен разделять содержание конвенциональных и моральных норм.
Согласно концепции Э. Туриэля (1983), ребенок первоначально не различает моральные, конвенциональные, персональные нормы. Они для него рядоположены и их содержание не дифференцируется. Но, как отмечает Туриэль, в младшем школьном возрасте дети начинают дифференцировать моральные, конвенциональные, персональные нормы, признавая их различную важность и обязательность для выполнения, выстраивать приоритеты при выполнении определенных требований и следовании нормативным стандартам. В исследованиях D.Smetana, 1981г., 1985, Adams, 1993г., Helwig & Kim, 1999, Tisak & Tisak,1990, L. Nucci, 1996, подчеркивается различное отношение детей и родителей к разным по содержанию социальным нормам.
В работах Э. Туриэля и его коллег соотношение данных трех типов норм, регулирующих поведение ребенка, их возрастная обусловленность и взаимосвязь не стали предметом специального исследования.
В отечественной науке (этике и психологии) классификацию разных по содержанию видов норм обосновывали в своих работах Апресян Р.Г., Гусейнов А.А., Дробницкий О.Г., Якобсон
C.Г., хотя окончательного решения данная проблема еще не имеет.
Представляется недостаточно изученной проблема усвоения младшим школьником разных по содержанию норм и правил, отражающих требования основных систем общественной регуляции, возможностей дифференциации нормативного содержания в ситуациях с морально-нравственным выбором, а так же особенностей становления ребенка как субъекта моральных требований и его ориентации на моральные нормы. Изучение данной проблемы позволяет учесть запросы практики по разработке программ социо-морального развития личности и создания оптимальных условий присвоения моральных норм детьми младшего школьного возраста.
Данное исследование направлено на изучение возможностей ориентировки ребенка в содержании жизненных ситуаций, предполагающих моральный поступок, ориентации младших школьников в сфере двух основных доменов социальных норм (Turiel, 1983), дифференциации двух типов социальных норм (конвенциональных и моральных).
Исследование ориентации школьников в системе двух видов социальных норм с позиции возрастно-психологического подхода (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) позволяет рассмотреть данную проблему с учетом ведущей деятельности и социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте.
Основываясь на анализе концепции Э Туриэля, а так же отечественных этических и психологических исследованиях (Дробницкий О.Г., 1974, Гусейнов А.А., 1977, Якобсон С.Г., 1984), можно констатировать, что моральные нормы - вид социальных норм, выполняющих специфическую функцию регуляции морально-нравственных отношений между людьми, и выступающих основанием для оценки поступков. Нормы данного вида являются обобщенными императивами. Конвенциональные нормы - вид социальных норм, представляющий определенные социальные стандарты и регламентирующий жизненные ситуации в быту и общественной жизни. Нормы данного вида являются достаточно детализированными, могут быть выражены как в формальной, так и неформальной формах (обычаи, традиции, этикетные требования, инструкции, предписания и т.д.). В этических источниках конвенциональные нормы подразделяются на организационно - административные, ритуально - этикетные, технические, эстетические, производственные (Апресян Р.Г., 1983, Гусейнов А.А., 1983, Дробницкий О.Г.,1974, Каган В.Е. 1999). Данные сферы норм различаются по предмету деятельности, уровню обобщения и способу регуляции.
Моральные нормы представляют определенные ценности, нравственные качества, которые проявляют люди по отношению друг к другу. Моральные нормы поддерживают и санкционируют определенные общественные устои, общий строй жизни и формы общения в самой общей форме, в отличие от более детализированных традиционно-обычных, ритуально-этикетных, организационно-административных и технических норм (О.Г. Дробницкий, А.А. Гусейнов, Р. Г. Апресян).
В процессе интериоризации содержания норм, относящихся к разным общественным ре-гуляторным системам, личность приходит к осознанию абсолютности (первоочередности) моральных норм и относительности конвенциональных. Возникновение подобной иерархии зависит от уровня морального развития индивида.
Объект исследования: моральное развитие детей младшего школьного возраста. Предмет исследования: психологические особенности ориентации в системе моральных и конвенциональных норм.
Цель исследования: изучение особенностей ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы. Гипотезы исследования:
1. В младшем школьном возрасте происходит переход от ориентации преимущественно на конвенциональные нормы к соположенности, а в младшем подростковом возрасте к ие-рархизации конвенциональных и моральных норм в сторону возрастания значимости моральных норм.
2. Развитие морального сознания в младшем школьном возрасте характеризуется гетеро-хронностью усвоения различных по содержанию моральных норм.
3. Особенности ориентации младших школьников в нормативном содержании определяются коммуникативным контекстом жизненных ситуаций. Общение со сверстниками способствует формированию ориентации на моральное содержание ситуации, тогда как характер общения со взрослым ориентирует ребенка на систему конвенциональных норм.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ и обзор литературы по проблеме морального развития.
2. Разработка диагностических средств, выявляющих соотношение моральных и конвенциональных норм в ценностно-нормативной структуре морального сознания младших школьников.
3. Выявление родительских установок относительно морального воспитания.
4. Исследование особенностей развития морального сознания младших школьников.
5. Сравнительное изучение особенностей дифференциации младшими школьниками и подростками конвенциональных и моральных норм.
6. Изучение возможностей понимания морального смысла ситуаций в иллюстрациях, заключающих разное нормативное содержание.
7. Исследование особенностей моральной ориентации младших школьников в ситуациях, имеющих различный коммуникативный контекст (со сверстниками и взрослыми).
Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью изучения закономерностей и условий становления процесса моральной саморегуляции личности на основе ориентации в системе моральных и конвенциональных норм в младшем школьном возрасте.
Практическая значимость работы определяется педагогической востребованностью рекомендаций в отношении целенаправленного влияния на моральное развитие ребенка, которое должно опираться на знание психологических закономерностей и учет факторов, позволяющих оптимально осуществлять этот процесс. Данные проведенного исследования позволяют разработать программы психолого-педагогического воздействия, способствующие усвоению моральных норм в младшем школьном возрасте.
Методологической и теоретической основой работы являются культурно-историческая концепция и учение о психологическом возрасте J1.C. Выготского, теория психического развития ребенка А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. Теоретические положения и исследования когнитивных теорий морального развития Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Туриэля.
Методы исследования
1. Методы анкетирования родителей, методика «Определение понятий», анкета для младших школьников и подростков «Оцени поступок», проективная методика «Сюжетные картинки», реализуемые в рамках констатирующей стратегии.
2. Методы статистического анализа
Выборку составили 290 учащихся Муниципальной образовательной гимназии №13 г. Долгопрудного Московской обл. Из них 223 учащихся младших классов и 67 учеников среднего звена общеобразовательной школы. В числе исследуемых было 113 мальчиков и 109 девочек в возрасте 8-9,5 лет, 35 мальчиков и 33 девочки в возрасте 11-12,5 лет. Так же в исследовании приняли участие 84 родителя (матери) учащихся начальных классов.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексом методов исследования, адекватных его предмету, цели, гипотезе; применением современных методов математической статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ SPSS for Windows version 10.0.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на российской выборке исследованы особенности дифференциации ребенком моральных и конвенциональных норм в младшем школьном и подростковом возрасте. Выявлена гетерохронность усвоения различных по содержанию моральных норм (оказания помощи, щедрости, ответственности за нанесение материального ущерба) детьми младшего школьного возраста. Выделена роль взрослого и сверстника в процессе ориентации младших школьников на моральные и конвенциональные нормы в ситуациях общения и взаимодействия с партнером.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ориентация ребенка в социальном нормативном содержании ситуации общения и взаимодействия в младшем школьном возрасте направлена преимущественно на конвенциональные нормы, определяющие стандарты поведения в сфере этикета, требования к выполнению школьного устава, формы обращения к людям. От приоритетной ориентации на конвенциональные нормы младшие школьники переходят к ориентации на моральные и конвенциональные нормы как соположенные, а затем, в младшем подростковом возрасте к иерархизации норм в сторону возрастания значимости моральных норм.
2. Условиями, обеспечивающими ориентацию младших школьников на выделение морального смысла ситуации, являются эмпатия и децентрация. Эмпатия обеспечивает адекватное понимание чувств участников ситуации и особенностей их взаимоотношений. Децентрация позволяет ребенку соотнести и скоординировать позиции участников взаимодействия и обеспечить выделение морально - нравственного содержания ситуации.
3. Существуют различия в роли взрослого и роли сверстника в ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте. Контекст общения и взаимодействия является важным фактором, оказывающим влияние на процесс ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы. В отношениях с взрослым младшие школьники преимущественно ориентируются на конвенциональные нормы, в отношениях со сверстниками усиливается ориентация на моральные нормы. Взрослый во взаимодействии с ребенком задает образцы и правила поведения, осуществляет контроль над выполнением социальных конвенциональных, равно как и моральных норм, что затрудняет их дифференциацию. Отношения младших школьников со сверстниками как равноправными и равнозначными партнерами, обеспечивает ориентацию на моральные нормы и создают зону ближайшего развития для формирования моральной компетентности.
4. Выявлены различия в усвоении моральных норм - оказания помощи, щедрости, ответственности за нанесение материального ущерба. Развитие морального сознания в младшем школьном возрасте характеризуется гетерохронностью усвоения различных по содержанию моральных норм.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 18 таблиц и 7 гистограмм.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Курганова, Елена Анатольевна
Выводы
На основании результатов эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:
1. Полученные результаты свидетельствуют о том, что выявлена разновременность в усвоении конвенциональных и моральных норм. Субъектом в отношении конвенциональных норм младший школьник становится раньше, чем по отношению к моральным нормам. Ориентация на проблемное содержание жизненных ситуаций младших школьников выражается в преимущественной ориентации на конвенциональные нормы (44,3%). Лишь незначительная часть детей успешно выделяет моральные нормы (10,4%), в то время как почти половина младших школьников не дифференцируют нормативное содержание жизненных ситуаций.
2. Выявлена гетерохронность усвоения моральных норм разного содержания в младшем школьном возрасте. В нашем исследовании выступило, что моральная норма оказания помощи взрослым и сверстникам является более доступной для понимания, чем моральная норма щедрости и ответственности за нанесение материального ущерба.
3. Воспитание моральных качеств является значимой целью в установках родителей младших школьников. Среди наиболее желаемых качеств называются доброта (54,8%), честность (38,1%), трудолюбие (23,8%).
4. При определении детьми данных моральных понятий выявлен низкий уровень осознания и понимания содержания моральных качеств (доброта, честность, справедливость) и моральных чувств (совесть вина, благодарность).
5. Полученные нами данные в целом подтверждают гипотезу о различиях в ориентации детей младшего школьного возраста на моральные нормы в зависимости от контекста общения и взаимодействия. В контексте отношений «ребенок-сверстник» младшие школьники гораздо чаще выделяли моральную норму, чем в контексте отношений «ребенок-взрослый».
6. Важным условием выделения морального содержания жизненных ситуаций является децен-трация. Учет и координация позиций всех участников моральной коллизии обеспечивали успешность выделения морального смысла ситуации.
7. Наиболее типичной стратегией разрешения проблемной ситуации для младшего школьника является выбор конфликтного способа, и, в частности силовых методов урегулирования конфликта как между детьми, так и со взрослыми.
8. Младшим школьникам доступно адекватное понимание моральных чувств участников ситуации (51%). Однако лишь 13,3% детей объясняют причины их возникновения. Был констатирован более высокий уровень осознания чувств участников ситуаций в контексте взаимодействия «ребенок-сверстник», что нашло отражение в корректном и более полном описании чувств героев сюжета.
Заключение
Целью проведенного исследования являлось изучение особенностей ориентации ребенка на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте.
Теоретическим обоснованием нашего исследования являлись положения возрастно -психологического подхода (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин) и концепция морального развития ребенка Э. Туриэля. Нам представляется продуктивным анализ проблемы ориентации на моральные и конвенциональные нормы с учетом ведущей деятельности и социальной ситуации развития младшего школьника. Освоение учебной деятельности, в рамках которой происходит ориентация в способах употребления предметов, направленность младшего школьника на формирование понятий, преобладающее развитие операционно - технической сферы личности способствует и определяет преимущественную ориентацию младших школьников на конвенциональные нормы.
Согласно «теории социальных доменов» (Turiel, 1983), рассматриваются нормативные домены моральных, конвенциональных и персональных норм. Моральные нормы регулируют отношения между людьми в соответствии с нравственными императивами, а конвенциональные нормы заключают описание выполнения правил и ограничений социо - культурного характера в разных областях жизнедеятельности ребенка (Э. Туриэль, Л. Нуччи, Дж. Сметана). По данным авторов в младшем школьном возрасте дети начинают дифференцировать нормы разных доменов, признавая их различную важность и обязательность для выполнения, выстраивать приоритеты при следовании определенным нормативным стандартам.
Данные положения позволили выдвинуть гипотезы о переходе детей младшего школьного возраста от ориентации преимущественно на конвенциональные нормы к соположенно-сти, а в младшем подростковом возрасте к иерархизации конвенциональных и моральных норм в сторону возрастания значимости моральных норм, о гетерохронности усвоения различных по содержанию моральных норм в процессе развития морального сознания, о том, что особенности ориентации младших школьников в нормативном содержании определяются коммуникативным контекстом жизненных ситуаций. Общение со сверстниками способствует формированию ориентации на моральное содержание ситуации, тогда как характер общения со взрослым ориентирует ребенка на систему конвенциональных норм
Замысел работы состоял в создании такой модели эмпирического исследования, которое позволило бы «столкнуть» моральные и конвенциональные нормы в ситуации выбора. Это позволило бы установить приоритетность моральных или конвенциональных норм для младшего школьника. Для реализации основного замысла и проверки выдвинутых гипотез, мы разработали анкету «Оцени поступок» и проективную методику «Сюжетные картинки».
В анкете нормативное содержание было задано экспериментатором в форме описания ситуации. Что позволило определить характер отношения младших школьников и подростков к нарушению норм разных доменов. В методике «Сюжетные картинки» детям предъявлялись иллюстрации из произведений морально-нравственного содержания, отобранные с помощью экспертов, и дающие возможность интерпретации сюжета, опираясь как на моральные, так и на конвенциональные нормы. Именно проективный характер стимульного материала, представленного в иллюстрациях позволил решить задачу понимания морального смысла ситуаций и ответить на вопрос о преобладающем типе ориентации младших школьников в ситуациях с различным нормативным содержанием.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о возрастной динамике отношения детей к моральным и конвенциональным нормам в младшем школьном и подростковом возрасте. Субъектом в отношении конвенциональных норм младший школьник становится раньше, чем по отношению к моральным нормам. Таким образом, мы можем констатировать, что ориентация ребенка в социальном нормативном содержании ситуации общения и взаимодействия в младшем школьном возрасте направлена преимущественно на конвенциональные нормы, определяющие стандарты поведения в сфере этикета, требования к выполнению школьного устава, формы обращения к людям. От приоритетной ориентации на конвенциональные нормы младшие школьники переходят к ориентации на моральные и конвенциональные нормы как соположенные, а затем, в младшем подростковом возрасте к иерархизации норм в сторону возрастания значимости моральных норм.
Было выявлено, что важными условиями, обеспечивающими ориентацию младших школьников на выделение морального смысла ситуации, являются эмпатия и децентрация. Эмпатия обеспечивает адекватное понимание чувств участников ситуации и особенностей их взаимоотношений. Децентрация позволяет ребенку соотнести и скоординировать позиции участников взаимодействия и обеспечить выделение морально-нравственного содержания ситуации.
Данные эмпирического исследования позволили доказать существование различий в роли взрослого и сверстника в процессе ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы. Выявлено, что отношения со сверстниками способствуют становлению младшего школьника как субъекта моральной регуляции и создают зону ближайшего развития для формирования моральной компетентности.
Перспективой дальнейшей разработки проблемы изучения особенностей ориентации младших школьников в системе моральных и конвенциональных норм может являться исследование взаимосвязи между данными нормативными областями в ходе формирования моральной саморегуляции личности, переход от гипотетических ситуаций к реальному поведению, а также создание развивающей программы, направленной на решение проблем развития моральной компетентности младшего школьника. В данном направлении нами разработан и предложен вариант рекомендаций по оптимизации деятельности, направленной на формирование личности ребенка, как субъекта моральной регуляции.