Возрастная динамика представлений о друге и дружбе в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мохова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мохова, Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
§ 1. Дружба: значение и основные характеристики.
§2. Основные подходы к изучению дружеских отношений.
2.1.Психоанализ
2.2. Теория социального научения.
2.3. Социачьный конструктивизм.
2.4. Социометрический подход.
2.5. Дружба как социачьный институт.
2.6. Деятельностный подход.
§ 3. Основные проблемы изучения дружеских отношений.
3.1. Специфика детской дружбы. Дружба и другие виды межличностных отношений.
3.2. Функции дружбы.
3.3. Половая сегрегация, разнополая дружба и гендерные различия дружеских отношений.
3.4. Развитие дружеских отношений.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ.
§ 1. Предпосылки формирования дружеских отношений в младенчестве и раннем возрасте.
§ 2. становлениедружеских отношений в дошкольном возрасте.
§ 3. Особенности развития дружеских отношений в младшем школьном возрасте.
§ 4. Особенности развития дружеских отношений в подростковом возрасте.
§ 5. Общие закономерности становления и развития детской дружбы.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДРУГЕ И
ДРУЖБЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Обоснование целей и задач исследования.
Цели, задачи, гипотезы исследования.;.
Программа эмпирического исследования.
Этап 1. Исследование представлений о друге и дружбе мчадших школьников.
Этап II. Особенности представлений о друге и дружбе и индивидуачьные варианты дружеских отношений.
Описание методик исследова! 1ия.
Этап 1. Исследование представлений о друге и дружбе мчадших школьников.
Стадия 1. Исследование представлений о друге и дружбе, содержательная конкретизация исследовательских гипотез.
Стадия 2. Проверка исследовательских гипотез.
Этап 11. Особенности представлений о друге и дружбе и индивидуальные варианты дружеских отношений.
Стадия 1. Исследование влияния представлений об отношениях с партнером на реальное взаимодействие.
Характеристика выборки.
ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДРУГЕ И ДРУЖБЕ ДЕТЕЙ
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Описание результатов первого этапа исследования.
Стадия 1. Исследование представлений о друге и дружбе млади/их школьников.
Модифицированная методика социометрического опроса.
Сочинение "Мой лучший друг".
Проективная рисуночная методика "Я и мой друг".
Методика незаконченных предложений "О друге и дружбе".
Сопоставление результатов первой стадии исследования. Гипотезы исследования.
Развитие представлений о реальных дружеских отношениях в младшем школьном возрасте.
Гендерные различия в представлениях о друге и дружбе.
Особенности представлениях о друге и дружбе детей, неблагополучных в области дружеских отношений.
Нормативные представления о дружеских отношениях в младшем школьном возрасте.
Стадия 2. Проверка исследовательских гипотез.
Представления о реальных дружеских отношениях.
Гендерные особенности в представлениях о друге и дружбе.
Особенности представлений о друге и дружбе детей, неблагополучных в области дружеских отношений.
Сопоставление представлений о реальных дружеских отношениях и нормативных представлений о дружеских отношениях.
Обсуждение результатов первого этапа исследования.
Возрастная динамика представлений о друге и дружбе. Психологическое содержание дружеских отношений влпадшем школьном возрасте.
Возрастная динамика субъективной значимости близких дружеских отношений.
Динамика дифференциации: друг-приятель.
Возрастная динамика содержания представлений о друге и дружбе. Изменения психологического содержания дружбы.
Гендерные различия в представлениях о друге и дружбе.
Особенности психологического содержания дружеских отношений детей, неблагополучных в области дружеских отношений.
Нормативные представления о дружбе и представления о реальных отношениях.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДРУГЕ И ДРУЖБЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
Исследование влияния представлений об отношениях с партнером на реальное взаимодействие.
Влияние представлений об отношениях с партнером на выбор стратегии взаимодействия.
Гендерные различия.
Изменение стиля взаимодействия в зависимости от отношений с разными партнерами.
Обзор результатов.
Индивидуальные варианты дружеских отношений младших школьников.
1. Гармоничные дружеские отношения с адекватной ориентировкой на значимые характеристики дружеских отношений.
2. Гармоничные дружеские отношения с неадекватной ориентировкой на значимые характеристики дружеских отношений.
3. Дисгармоничные дружеские отношения с адекватной ориентировкой на значимые характеристики дружеских отношений.
4. Дисгармоничные дружеские отношения с неадекватной ориентировкой на значимые характеристики дружеских отношений.
5. Приятельство с адекватной ориентировкой на значимые характеристики дружеских отношений.
6. Приятельство с неадекватной ориентировкой на значимые характеристики дружеских отношений.
7. Отсутствие дружеских и приятельских связей.
Обсуждение результатов второго этапа исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика представлений о друге и дружбе в младшем школьном возрасте»
Наше исследование посвящено изучению представлений детей младшего школьного возраста о друге и дружбе.
Отношения со сверстниками являются традиционным предметом исследования в самых разных научных школах и направлениях. Роль общения со сверстниками для развития личности отмечается и анализируется в работах JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, К.Н. Поливановой, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейпа, В.И. Слободчи-кова, Г.А. Цукерман, Е.О. Смирновой, И.С. Кона, А. Фрейд, Э. Эриксона, Р. Селмана, Р. Хавигхерста и др.
Изучение общения и отношений со сверстниками детей младшего школьного возраста осуществляется, как правило, исходя из представлений об учебной деятельности как ведущей деятельности возраста (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман, А.К. Дуса-вицкий, L. Krappmann и др.). Вместе с тем, в работах многих исследователей отмечается необходимость исследования не только системы деловых отношений, но также личных отношений со сверстниками (А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова). Близкие, дружеские отношения, по мнению ряда исследователей возникающие именно в младшем школьном возрасте (И.С. Кон, R. Selman, H.S. Sullivan, J.G. Parker и др.), становятся к концу этого возрастного этапа крайне значимой сферой отношений для самих детей (Д.Б. Эльконин, И.С. Кон, B.C. Мухина, Г.А. Цукерман). Однако в большинстве случаев исследования сферы близких межличностных отношений в целом, и дружбы в частности, делают акцент на подростковом и юношеском возрасте. Исследования дружбы младших школьников как правило обращены к описанию ее формальных характеристик - устойчивости, длительности (Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, R.Valtin & R.Fatke и др.), описанию внешней стороны взаимодействия друзей (L. Krappman & Н. Oswald, D. Buhrmester & W. Furman и др.) и особенностей "концепции дружбы" (R. Selman, W. Damon и др.). Вместе с тем, собственно психологическое содержание дружбы младших школьников, ориентация детей на те или иные аспекты отношений, аффективный аспект этих отношений - остаются за пределами многих исследований.
Актуальность исследования дружеских отношений младших школьников обусловлена необходимостью анализа различных планов развития личности ребенка, среди которых межличностные отношения со сверстниками занимают важное место. Дружеские отношения можно рассматривать как такую форму близких и личностно значимых отношений, в которой наиболее полно раскрывается возрастное своеобразие отношений со сверстниками и их роль в психическом развитии. Младший школьный возраст представляется в этом контексте наименее изученным, несмотря на то, что именно здесь подготавливается ведущая деятельность следующего - младшего подросткового возраста - интимно-личностное общение. И в самом младшем школьном возрасте вряд ли можно переоценить значение близких отношений со сверстниками, необходимых для полноценной кооперации, сотрудничества в учебной деятельности.
Особое значение исследование особенностей дружеских отношений детей приобретает в свете негативных тенденций свертывания, содержательного и эмоционального обеднения общения со сверстниками, наблюдаемых в современном обществе, и соответствующего социального запроса на практическую работу, направленную на организацию или коррекцию системы близких отношений ребенка.
Объектом исследования являются дружеские отношения младших школьников. Предметом исследования является динамика представлений о друге и дружбе на протяжении младшего школьного возраста.
Целыо нашей работы стало выделение возрастной специфики психологического содержания дружеских отношений в младшем школьном возрасте через изучение изменения особенностей представлений детей о друге и дружбе на протяжении этого возраста. Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Возрастная динамика представлений детей о друге и дружбе па протяжении старшего дошкольного, младшего школьного и предподросткового возраста определяется переходом от ориентации на внешние характеристики дружеских отношений через преобладание ориентации на характеристики, связанные с совместной деятельностью с другом, к ориентации на внутренние основания дружеских отношений.
2. Существуют тендерные различия в представлениях детей о друге и дружбе состоящие в том, что в представлениях мальчиков в большей степени представлены деловые характеристики друга, а в представлениях девочек - личностные.
3. Существуют различия в представлениях о друге и дружбе детей с разной степенью благополучия в дружеских отношениях.
Задачи исследования:
1. Анализ теоретических подходов к изучению детской дружбы и результатов эмпирических исследований дружеских отношений.
2. Разработка методик исследования представлений о друге и дружбе детей младшего школьного возраста.
3. Выявление особенностей возрастного развития представлений о дружеских отношениях на протяжении старшего дошкольного, младшего школьного и предподросткового возраста.
4. Анализ тендерных различий в представлениях о дружеских отношениях.
5. Выявление особенностей представлений о друге и дружбе детей, неблагополучных в области дружеских отношений.
6. Сравнительный анализ особенностей представлений о реальных дружеских отношениях и нормативных представлений детей о дружбе.
7. Исследование влияния представлений младших школьников об отношениях с партнером на реальное взаимодействие.
8. Выделение индивидуальных вариантов развития дружеских отношений со сверстником с учетом особенностей представления о друге и дружбе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Возрастная динамика ориентировки ребенка в дружеских отношениях выражается в переходе от ориентации па внешние относительно оснований дружеских отношений характеристики в старшем дошкольном возрасте к преимущественной ориентации на особенности взаимодействия с другом в младшем школьном возрасте, и, наконец, к ориентации на характеристики, связанные собственно с меэ/сличностными отношениями при переходе к подростковому возрасту. В начале младшего школьного возраста наблюдается постепенное оформление интереса к другу, возникает представление об исключительности дружеских отношений, в конце младшего школьного возраста в представлениях детей дружба выступает как взаимоприятное и бесконфликтное взаимодействие в совместной деятельности, а рефлексия особенностей общения и взаимоотношений с другом на пороге подросткового возраста сопровождается ориентацией на взаимное доверие, поддержку, понимание чувств и переживаний партнера.
2. Выявлены тендерные различия в ориентировке на значимые характеристики дружеских отношений в младшем школьном возрасте, состоящие в том, что у мальчиков в большей степени представлена деловая, предметная сторона взаимодействия с другом, тогда как девочки большее значение придают межличностным отношениям между друзьями.
3. Специфика представлений о друге и дружбе детей, неблагополучных в области дружеских отношений состоит как собственно в отражении трудностей в отношениях с близкими сверстниками, так и в несоответствии содержания представлений о друге и дружбе возрастным и тендерным тенденциям.
4. Образ отношений с партнером в контексте дружеских отношений определяет выбор ребенком стратегии взаимодействия со сверстником в совместной деятельности. Представление о гармоничности отношений инициирует конструктивные стратегии взаимодействия (кооперацию и позитивное лидерство), о дисгармоничности - деструктивные стратегии (ухода и негативного лидерства), о низкой степени близости - стратегию ухода от взаимодействия.
Научная новизна определяется тем, что впервые была прослежена связь возрастной динамики представлений детей о друге и дружбе с содержанием и характером видов деятельности в старшем дошкольном, младшем школьном и предподростковом возрастах. Впервые показано, что степень благополучия ребенка в области дружеских отношений определяет особенности его представлений о друге и дружбе. Был изучен характер влияния особенностей представлений младших школьников об отношениях со сверстником в контексте дружеских отношений на выбор стратегии взаимодействия с ним в совместной деятельности.
Теоретическое значение работы заключается в реализации принципов деятельно-стного подхода в исследовании близких отношений ребенка со сверстниками, что позволило выделить основные этапы развития дружеских отношений в младшем школьном возрасте с учетом возрастно-психологических и тендерных особенностей, а также выявить индивидуальные варианты развития дружеских отношений со сверстниками.
Практическое значение работы обусловлено полученными данными о различиях в представлениях о друге и дружбе между детьми с разной степенью благополучия в дружеских отношениях, выделенными индивидуальными вариантами дружеских отношений. Результаты исследования и разработанные в нем методики можно использовать в практической работе с детьми младшего школьного и младшего подросткового возраста с целью диагностики особенностей дружеских отношений ребенка, коррекции их неблагоприятных вариантов, оптимизации развития дружеских отношений и профилактики их нарушения.
Теоретико-методологической основой исследования стали концепция психического развития ребенка и учение о ведущих типах деятельности А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина, теория развития общения как коммуникативной деятельности в детском возрасте М.И. Лисиной, теоретические положения и результаты экспериментальных исследований типов сотрудничества ребенка со взрослым Г.А. Цукерман.
Методы. В работе реализовывалась констатирующая стратегия, метод эксперимента и сравнительного возрастно-психологического анализа. Использовались специально разработанные проективные методики исследования представлений о друге и дружбе (сочинение, рисунок, методика незавершенных предложений), методика ранжирования качеств друга, беседа, проба на совместную деятельность, модифицированная методика социометрического опроса. Статистический анализ результатов проводился с помощью пакета StatSoft STATISTIC A for .Windows.
Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 590 детей, из них 58 дошкольников, 65 учеников первого класса, 131 ученик второго (третьего) класса, 143 ученика третьего (четвертого) и 193 ученика пятого классов средней школы.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 25 февраля 2004 года, на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным паукам "Ломоносов, 1998", "Ломоносов, 2003", "Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых", МГППУ, 2003.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы содержит 168 наименований, из них 87 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 190 страниц. Приложение содержит таблицы и методические материалы, не вошедшие в основной текст работы.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мохова, Екатерина Евгеньевна
Выводы.
1. Выявлена возрастная динамика отношения ребенка к другу и дружбе:
- от старшего дошкольного возраста к предподростковому происходит повышение субъективной значимости дружеских отношений;
- различение дружеских и приятельских отношений возникает в младшем школьном возрасте и основывается на критериях, отражающих возрастные особенности содержания представлений детей о друге и дружбе (избирательность, помощь, длительность, доверие, близость).
2. Результаты нашего исследования показали, что существует определенная возрастная динамика содержания представлений младших школьников о друге и дружбе:
- в старшем дошкольном дети ориентируются на характеристики, внешние относительно отношений с другом - внешнюю привлекательность, интересные игрушки и проч.;
- в начале младшего школьного возраста наблюдается постепенное оформление интереса к другу, возникает представление об исключительности дружеских отношений;
- в конце младшего школьного возраста в представлениях детей дружба выступает как взаимоприятное и бесконфликтное взаимодействие в совместной деятельности;
- на пороге подросткового возраста большее место в образе друга и дружбы занимают особенности общения и взаимоотношений с другом, к которым выдвигаются требования взаимного доверия, поддержки, понимания чувств и переживаний.
3. Изменение на протяжении младшего школьного возраста ориентировки на значимые характеристики дружеских отношений отражает изменение психологического содержания дружеских отношений.
- В старшем дошкольном возрасте психологическое содержание дружеских отношений определяется отношением симпатии к сверстнику, основанной на позитивном ифовом взаимодействии.
- В начале младшего школьного возраста психологическое содержание дружбы определяется рефлексией факта дружеских отношений, их значения, и возникновением интереса к другу, который выступает для ребенка как участник совместной деятельности и источник помощи.
- В конце младшего школьного возраста основным содержанием дружеских отношений становится сотрудничество, основанное на уважении друга как успешного деятеля.
- В предподростковом возрасте основой дружбы становится близость и доверие, причем одной из основополагающих ее характеристик является рефлексия этих оснований отношений, что позволяет детям осознанно строить близкие отношения со сверстниками.
4. Существуют тендерные различия в представлениях о друге и дружбе, выражающиеся в том, что на всех исследованных возрастных этапах в представлениях мальчиков в большей степени представлена предметная сторона взаимодействия с другом, тогда как девочки большее значение придают отношениям между друзьями. Выраженность тендерных различий возрастает при переходе от младшего школьного к предподростковому возрасту.
5. Наши данные показывают, что специфика психологического содержания отношений с близкими сверстниками детей, неблагополучных в области дружеских отношений, состоит, во-первых, в эмоциональной напряженности отношений с другом и подавлении механизмов переживаний защитного типа, связанных с отношениями со сверстниками, а во вторых - в нарушении оснований дружеских отношений, характерных для возраста и пола. Общей особенностью детей, неблагополучных в области друэ/сеских отношений является стремление к бесконфликтному взаимодействию с другом. Также неблагополучные в области дружеских отношений дети уделяют меньше внимания таким важным характеристикам дружеских отношений как исключительность отношений с другом и личностная открытость в дружеской паре. Тендерное своеобразие неблагополучия в отношениях с друзьями проявилось в том, что мальчики чаще реализуют более жесткие варианты уходов от темы друга, а для девочек, неблагополучных в отношениях с друзьями, характерны более мягкие варианты ухода и более выраженная демонстрация проблемное™ отношений с подругами.
6. Проведенный в нашей работе сравнительный анализ развития представлений о реальных отношениях с другом и нормативных представлений о друге и дружбе показал, что в нормативных представлениях в большей степени представлены характеристики, связанные с совместной деятельностью, а в представлениях о реальных отношениях - характеристики, отражающие основания отношений.
7. В ходе нашего исследования было выявлено влияние образа отношений с партнером в контексте дружеских отношений на выбор стратегии взаимодействия.
- При взаимодействии со сверстником, отношения с которым представляются ребенку как гармоничная дружба, наблюдается высокая степень заинтересованности, реализуются позитивные стратегии взаимодействия (стратегия кооперации и позитивного лидерства).
- При взаимодействии со сверстником, отношения с которым представляются ребенку как дисгармоничная дружба, возникает амбивалентное отношение к ситуации, чаще выбираются неадекватные для дружеских отношений стратегии взаимодействия (стратегии ухода и негативного лидерства).
- При взаимодействии с приятелями можно констатировать низкий уровень заинтересованности совместной деятельностью, преобладает стратегия ухода.
- При взаимодействии со сверстником, не относимым к разряду друзей или приятелей, уровень заинтересованности оказывается низким, дети чаще занимают позицию лидера, или реализуют стратегию ухода от взаимодействия. В большинстве случаев лидерство выступает в негативной форме как обесценивание успехов и способностей сверстника
8. Выявлены гендерные особенности выбора стратегии взаимодействия со сверстником: при сохранении специфических особенностей, присущих каждой группе, девочки демонстрировали более дифференцированные варианты поведения в зависимости от отношений с партнершей, мальчики, в отличие от девочек использовавшие менее эмоционально-насыщенные модели поведения в контексте всех рассматриваемых вариантов отношений, реализовывали однозначно конструктивные варианты стратегий - кооперацию, позитивное лидерство и позитивное подчинение — только при взаимодействии с близкими друзьями.
9. Анализ индивидуальных вариантов развития дружеских отношений со сверстниками в младшем школьном возрасте позволил выявить следующие критерии дифференциации отношений: взаимная избирательность, эмоциональная окраска, когнитивные представления об отношениях с партнером и особенности ориентировки на значимые характеристики дружеских отношений.
10. Разработан и апробирован пакет авторских методик исследования дружеских отношений детей, включающий методики: беседа "Мои друзья", рисунок "Я и мой друг", сочинение "Мой лучший друг", методика незаконченных предложений "О друге и дружбе", проба на совместную деятельность с другом.
Заключение.
Близкие отношения со сверстниками, дружба, приобретают в младшем школьном возрасте большое значение для психического развития ребенка, подготавливают ведущую деятельность следующего, младшего подросткового возраста — интимно-личностное общение. Ориентация большинства исследований на систему деловых отношений младших школьников, кооперацию в контексте учебной деятельности, с одной стороны, и значимость этих отношений в подростничестве - с другой, приводят к тому, что тема личных отношений детей младшего школьного возраста редко выступает как самостоятельный предмет изучения, хотя, разумеется, практически никогда не игнорируется полностью.
Изучение дружбы младших школьников как сферы наиболее близких межличностных отношений со сверстниками оказывается актуальным как в свете расширения теоретических представлений о развитии в этом возрасте, так и с точки зрения их приложения в практической психологической работе.
Реализованный в нашей работе возрастно-психологический подход к данной проблеме определил постановку задачи исследования возрастной динамики представлений детей о друге и дружбе на протяжении конца дошкольного, младшего школьного и пред-подросткового возраста. При этом выбор в качестве предмета исследования представлений детей об их близких отношениях был обусловлен, с одной стороны, сложностями экспериментального исследования отношений как таковых, а с другой - той ориентирующей функцией, которую образ другого и отношений с ним выполняет в регуляции отношений и общения. Анализ образа отношений оказывается первым, и, на наш взгляд, необходимым, хотя и недостаточным этапом на пути всестороннего изучения детской дружбы.
В ходе проведенного исследования нами была выделена возрастная динамика и тендерная специфика представлений о друге и дружбе детей на протяжении старшего дошкольного, младшего школьного и предподросткового возраста. Кроме того, были проанализированы особенности представлений о друге и дружбе детей, благополучных и неблагополучных в области дружеских отношений.
Также мы подошли и к анализу реальных отношений детей, проанализировав на примере пятиклассников связь особенностей субъективного образа отношений с конкретным сверстником и особенностей поведения в ситуации реального взаимодействия с ним.
Выделение возрастных и гендерных тенденций в возрастной динамике представлений о друге и дружбе позволило нам выделить такой параметр оценки системы дружеских отношений ребенка, как адекватность ориентации на значимые их характеристики. В сопоставлении с объективным (социометрическим) благополучием ребенка в дружбе и с особенностями восприятия ребенком дружеских отношений этот параметр позволил нам предложить критерии дифференциации индивидуальных вариантов дружеских отношений.
189
Указанные выше результаты нашего исследования - описание возрастной и тендерной специфики представлений детей о друге и дружбе, выделение критериев их оценки и их индивидуальных вариантов, - позволяют говорить о практической его значимости. Здесь же следует отметить, что разработанные и апробированные в исследовании методики изучения дружеских отношений также могут быть использованы в практической работе с диагностическими целями.
В качестве основных направлений дальнейшей разработки темы дружеских отношений младших школьников можно указать следующие.
Во-первых, нуждается в дальнейшем исследовании вопрос о многообразии факторов, определяющих особенности возрастного и функционального развития дружеских отношений, к которым, например, можно отнести индивидуально-типологические особенности детей, особенности их мотивационной сферы, семейный контекст, социальные стереотипы и др.
Во-вторых, необходимо дополнить методологию и результаты исследования анализом реального общения детей и взаимозависимости его особенностей с характером изучавшегося нами субъективного образа отношений, с учетом обсуждавшейся нами ранее необходимости сопоставления представлений об отношениях обоих друзей
В-третьих, изучение потребностей и мотивов, лежащих в основе дружеских отношений, необходимо для понимания подлинных оснований дружеских отношений, а также конкретных функций этих отношений в психическом развитии ребенка.
Кроме того, крайне интересным могло бы стать сопоставление особенностей представлений детей о друге и дружбе с образом себя, изучение становления последнего в общении с близкими сверстниками.
Наконец, еще одним направлением исследований может стать анализ неблагополучных вариантов развития близких отношений, причин возникновения, и, что особенно важно, путей коррекции трудностей в близких отношениях со сверстниками и формирования гармоничных дружеских отношений.