Пути улучшения результатов органосохраняющего лечения у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Лалак, Ирина Александровна

  • Лалак, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 126
Лалак, Ирина Александровна. Пути улучшения результатов органосохраняющего лечения у больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербур. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лалак, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Цель, задачи, научная новизна, практическая значимость, реализация результатов работы, положения, выносимые на защиту, апробаци^ работы и публикации, личный вклад

автора

Глава 1 Обзор литературы

Клинические факторы риска развития местного рецидива

Патоморфологические факторы риска развития местного рецидива

Лучевая терапия

Неоадъювантная системная терапия

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Характеристика методов диагностики

2.3 Характеристики методов лечения

2.4 Методы статистической обработки

Глава 3 Отдаленные результаты сохранных операций

Глава 4 Факторы риска развития местно-регионарных рецидивов

Клинико-морфологические факторы риска

Молекулярно-биологические факторы риска

Факторы, связанные с местным и системным лечением

Глава 5 Сохранные операции после неоадъювантного лечения

Глава 6 Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений и терминов.^

Список литературы

Приложения

Приложение А - Алгоритм предоперационной оценки

Приложение В - Алгоритм адъювантного лечения после органосохраняющей операции

t

?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов органосохраняющего лечения у больных раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы (РМЖ) занимает ведущие позиции по показателям заболеваемости и смертности среди всех злокачественных новообразований. Ежегодно в мире выявляется более 1 млн. 300 тыс. новых случаев заболевания, из них более 60 тыс. регистрируется в Российской Федерации [7].

Удельный вес больных с I-II стадиями заболевания в России составляет 63%, а с III-IV-36,1%. Основным методом лечения больных с ранними стадиями рака молочной железы является хирургическое вмешательство. Максимальный местный контроль обеспечивает мастэктомия. Однако в последние десятилетия при определенных показаниях все чаще применяются различные варианты органосохраняющих операций. В серии проспективных рандомизированных исследований показано, что при минимальных и непальпируемых формах инвазивного РМЖ общая выживаемость после сохранных и расширенных операций практически идентична [9, 19, 156]. Частота же местных рецидивов при выполнении органосохраняющих операциях выше, чем при мастэктомии.

В соответствии с результатами ряда исследований, проведение

послеоперационной лучевой терапии позволяет снизить частоту местных

рецидивов после выполнения органосохраняющих вмешательств на молочной

железе. Сложнее выбор адекватного лечения у больных с более

распространенными опухолями молочной железы, одно локальное лечение

которых сопровождается увеличением частоты местных рецидивов вне

зависимости от объема операции. В целом ряде рандомизированных

исследований доказана эффективность неоадъювантного (предоперационного)

лечения, которое позволяет не только увеличить операбельность при первично

t

неоперабельных формах РМЖ, но и расширить показания к органосохраняющим операциям при «снижении» клинической стадии заболевания [116, 118]. В настоящее время известен ряд факторов, влияющих на ближайшие и отдаленные

результаты органосохраняющего лечения [152]. Наряду с известными клинико-морфологическими факторами риска в настоящее время все большую актуальность приобретают факторы, ? характеризующие биологические особенности опухоли у конкретных больных. В эту группу входят как хорошо известные, так и еще недостаточно изученные с точки зрения частоты местных рецидивов признаки (экспрессия рецепторов стероидных гормонов (ЭР/ПР), НЕЯ2/пеи, Кл-67), определяющие биологические подтипы РМЖ. Изучение этих признаков позволит прогнозировать исход хирургических вмешательств и поможет определить оптимальный вариант сохранной операции и адъювантного лечения.

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных ранними (операбельными) стадиями РМЖ с помощью усовершенствования показаний и противопоказаний к выполнению органосохраняющих операций.

Задачи

1. Изучить отдаленные результаты лечения больных РМЖ, подвергшихся органосохраняющим операциям или радикальной мастэктомии.

2. Уточнить клинико-морфологические прогностические факторы, влияющие на риск развития местного рецидива после органосохраняющих операций.

3. Изучить прогностическую и предиктивную роль молекулярно-генетических факторов (биологических подтипов РМЖ).

4. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения после органосохраняющих операций у больных, подвергшихся предоперационной (неоадъювантной) системной терапии.

5. Оценить роль послеоперационной лучевой терапии, а также адъювантной химио-гормонотерапии у больных, подвергшихся органосохраняющим операциям.

Научная новизна

Исследование основано на анализе данных, впервые созданного в России Канцер-регистра опухолей молочной железы. НИИ онкологии им. H.H. Петрова МЗ РФ располагает базой данных более чем на 5000 пациентов РМЖ, прослеженных от 5 до 10 лет и более, 894 из которых проведено органосохраняющее лечение. Впервые в РФ оценено влияние молекулярно-генетических факторов (биологических подтипов РМЖ) на частоту возникновения рецидива заболевания при выполнении органосохраняющего лечения. Разработана методология расчета риска развития местных рецидивов при органосохранном лечении больных РМЖ, базирующаяся на комплексном анализе основных клинико-морфологических и биологических прогностических факторов. f

Практическая значимость

Полученные данные, касающиеся факторов риска местного рецидива, позволят эффективнее планировать тактику местного лечения за счет усовершенствования показаний и противопоказаний к органосохраняющему лечению РМЖ.

Реализация результатов работы

Результаты работы используются в практической и научно-исследовательской работе ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России и внедрены в учебный процесс кафЪдры онкологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Положения, выносимые на защиту

1. При ранних стадиях РМЖ (I-IIA) объем хирургического вмешательства (радикальная мастэктомия или органосохраняющая операция + J1T) существенно

не влияет на показатели 10-летней общЪй выживаемости, нет достоверных отличий и в показателях 5-летней безрецидивной выживаемости.

2. К факторам, влияющим на риск возникновения местно-регионарного рецидива, относятся: возраст пациентов, ширина края резекции, обширный внутрипротоковый компонент, биологический подтип опухоли, послеоперационная лучевая терапия.

3. Лучевая терапия после органосохраняющих операций снижает риск местно-регионарного рецидивирования и улучшает показатели 10-летней безрецидивной выживаемости.

4. Адъювантное системное лечениё (химиотерапия+гормонотерапия+ таргетная терапия) приводит к уменьшению частоты возникновения местно-регионарных рецидивов, а неоадыовантное системное лечение в случае достижения полного лекарственного патоморфоза увеличивает вероятность последующего выполнения органосохраняющих операций.

Апробация работы и публикации Основные результаты диссертации представлены на Российско-Германском медицинском форуме: Женское здоровье, апрель 2012 года, Берлин; на V международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013», 5 декабря 2013 гЬда; на ЬХХУ ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2014», 24 апреля 2014 года. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в журналах рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах проведенного исследования. Автором самостоятельно выполнен обзор отечественной и зарубежной литературы, выполнен набор материала и проанализирована информация полученных исходных данных о результатах лечения больных раком молочной железы после органосохраняющего лечения за

10 лет. Автором лично выполнены органосохраняющие операции более чем у 30 больных РМЖ, включенных в исследование.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 47 рисунков. Список литературы состоит из 156 источников, в том числе 19 отечественных и 137 иностранных авторов.

?

Глава 1 Обзор литературы

Рак молочной железы (РМЖ) по показателям заболеваемости и смертности, по-прежнему, занимает ведущие позиции среди всех злокачественных новообразований. Благодаря внедрению в клиническую практику новых методов диагностики и лечения, ежегодно в мире выявляется более 1 млн. 300 тыс. новых случаев заболевания, из них более 60 тыс. регистрируется в Российской Федерации [7]. ?

Пик заболеваемости раком молочной железы приходится на возрастную группу старше 50 лет. Однако в последнее время отмечается тенденция к увеличению удельного веса молодых пациенток [17]. При этом доля больных с I-II стадиями заболевания в России составляет 63%, а с III-IV - 36,1%.

Основным методом лечения рака молочной железы ранних стадий по-прежнему остаётся хирургическое вмешательство. Максимальный местный контроль обеспечивает мастэктомия. Однако на сегодняшний день одной из задач хирургического лечения рака молочной железы является уменьшение объема оперативного вмешательства без нарушения радикализма лечения [5, 65, 130]. Если в начале XX века господствовала идея расширения объема хирургических операций при лечении рака молочной железы, то с середины 70 -х годов прошлого столетия наиболее активно начала развиваться «консервативная» хирургия РМЖ при начальных стадиях заболевания. До этого времени мастэктомия по Холстеду являлась стандартной операцией при раке молочной железы, в том числе и при опухолях небольших размеров.

Последние десятилетия в связи с широким внедрением маммографического скрининга резко возросла частота выявления ранних форм РМЖ, в том числе и карциномы in situ. В результате в- настоящее время растет число органосохраняющих операций. Однако уменьшение объема операции потенциально может сопровождаться ухудшением отдаленных результатов

лечения. В мире проведено несколько крупных проспективных рандомизированных исследований, сравнивших эффективность органосохраняющих операций (ОСО) с мастэктомией у больных с ранними стадиями РМЖ [35, 44, 45, 52, 92, 125, 143, 155]. Одно из наиболее крупных исследований было проведено B.Fisher с соавт. в рамках протокола NSABP В-06. В исследование включены больные с I -II стадиями заболевания, размер опухолей которых не превышал 4 см. Больные рандомизированы в 3 группы: мастэктомия, лампэктомия, лампэктомия + лучевая терапия. Не отмечено существенных отличий в показателях выживаемости во всех трех группах. Оценить влияние адъювантного системного лечения на показатели безрецидивной выживаемости по результатам данного исследования было сложно, т.к. использовались препараты предыдущих поколений и только в случае поражения регионарных лимфатических узлов.

Arriagada R с соавт. в 1996 году провели рандомизированное исследование, в которое было включено 179 пациентов с опухолями менее 20 мм в диаметре: 88 пациентам была выполнена радикальная органосохраняющая операция с последующей лучевой терапией (JIT), а 91 пациентке выполнена модифицированная радикальная мастэктомия. Результаты 10-летнего наблюдения за больными показали, что общая выживаемость была идентична в обеих группах, а проведение лучевой терапии после ОСО снизило риск местно-регионарного рецидива [44].

В Дании в 1992 году под руководством Blichert-Toft были оценены результаты крупного рандомизированного исследования, включающего анализ выживаемости 1153 пациентов, подвергшихся радикальным органосохраняющим операциям или модифицированным радикальным мастэктомиям. Шестилетняя безрецидивная выживаемость составила 70 % в группе органосохраняющих операций против 66 % в группе мастэктомий. Цифры общей выживаемости составили 79 % против 82 %, соответственно. Статистически достоверных отличий не выявлено [45].

Litière и соавт. в 2012 году проанализировали данные крупного рандомизированного исследования, которое проводилось в восьми центрах Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Южной Африки в 1980-1986 гг. В исследовании были включены пациентки с I-II стадиями рака молочной железы: 448 женщинам была выполнена радикальная ОСО +/- J1T, 420 -модифицированная радикальная мастэктомия. По данным 20-летнего наблюдения общая выживаемость больных в обеих группах оказалась схожей. Лучевая терапия после ОСО значительно уменьшила риск возникновения местно-регионарного рецидива [35].

Poggi и соавт. в 2003 году проанализировали данные рандомизированного исследования, которое было проведено в рамках протокола NCIRT. В данном исследовании сравнивалась общая и безрецидивная выживаемости у больных с ранним раком молочной железы после ОСО (116 больных) + ЛТ и МЭ (121 больная). При медиане наблюдения 18,4 года также не было выявлено различий в общей выживаемости в обеих группах, тем не менее, безрецидивная выживаемость была хуже в группе с ОСО [52].

Van Dongen и соавт. в 2000 году проанализировали данные рандомизированного многоцентрового исследования, проведенного Европейской организацией по исследованию и лечению рака молочной железы. В исследование были включены больные с размером опухоли до 5 см. Результаты 10-летней выживаемости были идентичны в обеих группах: 66% после МЭ и 65% после ОСО, а безрецидивная выживаемость была статистически достоверно хуже в группе с ОСО. Частота возникновения местно-регионарного рецидива при МЭ -12%, после ОСО 20% [89]. '

EBCTCG (Early breast cancer trialists collaborative group) выполнила мета-анализ данных семи наиболее крупных рандомизированных исследований с целью определения отличий в выживаемости и риске местных рецидивов при мастэктомии и сохранном лечении. Не выявлено существенных отличий в показателях общей выживаемости. Кроме того, показатели безрецидивной

выживаемости (сравнение с сохранным?! операциями + лучевая терапия) оказались схожими.

Во всех исследованиях объем операций практически не влиял на показатели общей выживаемости. Однако риск развития местного рецидива у больных, подвергшихся сохранным операциям (без послеоперационной лучевой терапии) в подавляющем числе исследований оказался выше.

Хотя связь между местным рецидивом и общей выживаемостью пока точно не ясна, локорегионарный контроль является одной из основных целей многих исследований.

В настоящее время продолжаются исследования, целью которых является поиск факторов, влияющих на риск местного рецидивирования после органосохранных операций.

На основании анализа данных литературы можно выделить три группы факторов, влияющих на прогноз при органосохраняющем лечении РМЖ: клинико-морфологические, молекулярно-биологические факторы риска, а также факторы, связанные с локальным и системным лечением.

Клинические факторы риска развития МРР

i

Возраст часто учитывается при определении тактики местного и системного лечения. В серии исследований, посвященных оценке эффективности органосохраняющего лечения, указывается на определенный риск возникновения местно-регионарных рецидивов (МРР) после сохранных операций у молодых женщин с инвазивным раком молочной железы, а в некоторых работах этот риск оказался выше, более чем в два раза на протяжении 10 лет у больных моложе 50 лет, по сравнению со старшей возрастной группой [24, 57, 108, 135,]. В других исследованиях, авторы сравнивали выживаемость у молодых пациенток после органосохраняющего лечения и мастэктомйи и пришли к выводу, что молодой возраст независимо от объема операции ухудшает не только безрецидивную, но

и общую выживаемость [22, 131, 141, 146, 155]. В основе повышенного риска развития МРР у молодых женщин лежат данные патоморфологического исследования операционного материала,. В частности Nixon с соавт., проанализировав результаты лечения 1398 больных РМЖ с I и II стадиями заболевания, установили, что у женщин моложе 35 лет опухоли часто имеют агрессивный патоморфологический профиль (3 степень гистологической злокачественности, инвазия сосудов и отрицательный статус рецепторов эстрогенов и прогестерона) [129]. В результате, сделан вывод о худшем прогнозе в группе больных молодого возраста по сравнению со старшей возрастной группой вследствие различий в патоморфологических характеристиках опухоли. При исследовании молекулярного профиля опухолей у больных молодого возраста выявлено преобладание ^ базально-подобного и HER2-сверхэкспрессирующего подтипов РМЖ [33], которые с прогностической точки зрения являются наименее благоприятными подтипами. Таким образом, не сам возраст как таковой, а именно морфологические и биологические характеристики опухоли определяют прогноз заболевания [110]. Соответственно, возраст не может использоваться в качестве решающего фактора при выборе объема операции. Однако по данным независимых исследований van der Sangen и Poortmans риск развития местного рецидива может быть уменьшен у молодых пациентов, за счет проведения более современного системного лечения [26, 60, 108, 120]. В ряде работ показано, что у молодых больных с местным рецидивом после органосохраняющих операций отдаленные результаты могут быть лучше, чем у аналогичных больных старшей возрастной группы за счет возможности применения у молодых более агрессивных вариантов системного лечения [82, 87, 90,119].

Большинство экспертов St. Gallen (2013) считают, что для пациенток моложе 35 лет выполнение органосохраняющей операции с последующей лучевой

терапией является приемлемым вариантом лечения. Другая же часть экспертов

?

панели рассматривают данный фактор как относительное, но не абсолютное противопоказание к выполнению органосохраняющей операции [13].

Наследственный рак. У части больных, особенно молодого возраста, наследственный характер РМЖ играет определенную роль в развитии местных рецидивов. Хорошо изученные мутации в генах BRCA1 или BRCA2 наблюдаются в 20 - 30% семейных случаев РМЖ [3]. В ходе многочисленных исследований выявлены другие мутаци^, участвующие в генезе РМЖ и приводящие к инактивации генов СНЕК2, NBS1, PALB2 и т.д. [61]. В частности, мутации СНЕК2 выявляются не менее чем у 5 % больных РМЖ с отягощенным семейным анамнезом по РМЖ [38].

Носители мутации BRCA1 или BRCA2 имеют более высокий риск развития как контралатерального РМЖ, так и ипсилатерального рецидива при проведении органосохраняющей операции и лучевой терапии [140]. Haffty и соавторы в своем исследовании сообщили о более высоком уровне местно-регионарных

рецидивов при 12-летнем наблюдении за больными с мутациями BRCA1/BRCA2 «

по сравнению с больными со спорадическим РМЖ (49% против 21%; р = 0,007). Turner и соавторы выявили BRCA1/BRCA2 мутации у 8 из 52 пациентов (15%) с местно-регионарным рецидивом, 6 из которых были моложе 40 лет. При этом среднее время до рецидива у пациентов с BRCA1/BRCA2 мутации составило 8,7 лет, а в группе спорадического РМЖ - 4,3 года. Было высказано предположение о том, что у больных с BRCA мутацией рецидивы, скорее всего, не были истинными, а связаны с возникновением второй первичной опухоли [28, 102].

Pierce и соавторы высказали опасения, что у пациентов молодого возраста с BRCA1/BRCA2 мутациями лучевая терапия на оставшуюся ткань молочной железы после органосохраняющей операцци может в дальнейшем индуцировать развитие рака [50].

По данным экспертов St-Gallen-2013 отягощенный семейный анамнез не считается абсолютным противопоказанием к органосохраняющей операции.

Однако часть экспертов полагает, что выявление BRCA1/BRCA2 мутаций может быть относительным противопоказанием к ^охранному лечению [13].

Локализация опухолевого узла в молочной железе. В 1992 году было проведено большое рандомизированное исследование B.L. Fowble и соавт. посвященное анализу выживаемости и частоты возникновения рецидивов после органосохраняющего лечения в зависимости от локализации опухолевого узла в молочной железе [36]. На примере анализа течения болезни у 886 больных РМЖ начальных стадий показано, что при наружной локализации опухоли 5-летняя выживаемость составляет 93%, при внутренней локализации - 88%, а при центральной и субареолярной локализациях опухоли выживаемость составила 94 и 91% соответственно. Авторы указывают ца незначительную разницу в частоте развития локальных рецидивов: 7% — при наружной локализации, 4% — при внутренней, 5 и 8% при локализации опухоли в центральной и субареолярной зонах соответственно.

По мнению экспертов St. Gallen (2013) расположение опухоли близко к соску считается относительным, но не абсолютным противопоказанием к выполнению органосохраняющих операций [13].

Патоморфологические факторы риска развития МРР

Размер опухоли. Особое место среди факторов риска занимает влияние размера опухоли на возникновение локорегионарных рецидивов. Вероятность рецидива у больных РМЖ (pTIabNOMO) с размером опухоли до 1 см в случае выполнения только органосохраняющей операции без адъювантного лечения (химиогормонотерапия, облучение) составляет не более 10% за 10 лет и 12% в течение 20 лет. С другой стороны, больные с размером опухоли от 1 см до 2 см имеют приблизительно 25-30% кумулятивный риск развития местного рецидива в сохраненной молочной железе в течение 10 лет, а при РМЖ pT2N0M0 (опухоль более 2 см, но не превышает 5 см) подобный риск достигает уже 30-35% [16].

15 f

Однако риск рецидива снижается при использовании послеоперационной лучевой терапии и современного адъювантного лечения.

Так же анализ связи размера опухоли с риском рецидива проводился в нескольких ретроспективных исследованиях [34, 84, 90, 121, 144, 145, 151, 153]. В одном из них была выявлена связь между размером опухоли и риском развития местного рецидива [84]. В этой работе Veronesi и соавторы проанализировали результаты лечения 2233 женщин, которым выполнялась квадрантэктомия с подмышечной лимфодиссекцией и последующей лучевой терапией. По результатам исследования ежегодный риск рецидива составил порядка 1% в течение первых 10 лет после операции. Было выявлено 119 местных рецидивов, у 106 из них была информация о размере первичной опухоли. Частота развития местного рецидива при размерах опухоли более 2 см, от 0.6 до 2.0 см и менее 0.5см составила 6,5%, 4,9% и 4% соответственно. Как при многофакторном, так и при однофакторном анализе при опухолях размером более 2.0 см зарегистрирован более высокий риск развития местного рецидива, чем при опухолях менее 0.5 см (р=0,0183).

Края резекции. Определение статуса' краев резекции является одной из наиболее сложных задач морфологического исследования, что обусловлено отсутствием единого методологического подхода к их объективной оценке. В нескольких крупных ретроспективных исследованиях было оценено влияние статуса краёв резекции на возникновение МРР и доказано, что наличие опухолевых клеток в краях резекции резко увеличивает риск местного рецидива [48, 81, 109]. Так при чистом крае резекции (т.е. при отсутствии опухолевых клеток в окрашенном крае) частота местных рецидивов не превышает 2-10 %, в то время как при положительном крае резекции частота местных рецидивов может достигать 10-20 % [55, 101]. '

Проспективные исследования Veronesi и соавт., Fisher и соавт. с 20-летним периодом наблюдения показывают, что чем более широким является «чистый»

край резекции, тем частота рецидивов ниже. Veronesi показал, что

квадрантэктомия приводит к более низкой частоте местных рецидивов, чем

t

секторальная резекция [124], а при туморэктомиях процент ре-эксцизий достигает 22-59% [76, 100, 107].

На сегодняшний момент вопрос о том, какое расстояние от края резекции до опухоли считать безопасным, остаётся открытым. Около 75% экспертов St-Gallen-2013 предложили считать край резекции негативным при отсутствии инвазивных клеток в окрашенном крае. Остальные эксперты к негативному краю относят ширину резекции не менее 1 мм [13]. В некоторых исследованиях было показано, что при «близких» краях резекции частота рецидива схожа с группой больных, у которых отмечались «позитивные» края резекции [149]. Gurdal и соавт. обнаружили, что при ширине резекции от 2 до 5 мм в 45% случаев при повторной резекции выявлялась резидуальная опухоль [109]. Horst и соавторы проанализировав более 20 работ по этому вопросу сделали вывод, что при расстоянии от края резекции до опухоли < 1 мм частота рецидива равнялась 6%-33%, в то время как при расстоянии до 2 мм, частота рецидива оказалась ниже и составляла 2%-11% [112]. Dillon и соавторы предложили считать безопасной ширину резекции не менее 10 мм [21]. Однако на сегодняшний день, многие специалисты считают критерием «чистоты» - расстояние более 2 мм от опухоли до края резекции [21, 67, 107,138].

Все исследователи сходятся во мнении, что для минимизации риска локальных рецидивов крайне важно микроскопически определять, что края чистые. Точность определения статуса краев зависит от количества исследованных срезов. Чем больше их количество, тем больше вероятность выявления позитивного края. Однако на сегодняшний день технические методы оценки краёв резекции основаны на их выборочном исследовании [25], а морфологи, как правило, не подвергают микроскопическому исследованию препараты ткани из всех краёв резекции [96]. Пациенты, у которых в краях резекции обнаружен даже одиночный микроскопически «позитивный» край, уже

имеют повышенный риск развития рецидива в дальнейшем, и данной категории больных может быть рекомендовано ре-эксцизия краев послеоперационной раны [151]. В некоторых случаях, при низком риске рецидива (например, дольковый рак in situ в крае резекции), некоторые исследователи предлагают не расширять объем операции [109].

t

Выраженный внутрипротоковый компонент. Больные с «чистыми» хирургическими краями ассоциируются с более низким уровнем развития рецидива в сохраненной молочной железе. Особенно это относится к пациенткам, опухоль которых не содержит обширный внутрипротоковый компонент - EIC (-). Ряд исследователей установил взаимосвязь между размером эксцизии, EIC (+) и последующим риском развития рецидива в сохраненной молочной железе. У пациенток, опухоль которых не содержала Е1С-компонента, размер резекции существенно не коррелировал с последующим риском развития рецидива, как для опухолей, относящихся к категории Т1, так и Т2. В то же время было выявлено

3-4 кратное увеличение риска рецидива у женщин, имеющих EIC (+) - опухоли. Таким образом, пациентки, имеющие EIC (+) - опухоли относятся к группе риска развития рецидива в сохраненной молочной железе [109,150].