Научное обоснование системы организации специализированной консультативно-диагностической помощи детскому населению (на примере Республики Дагестан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Абдурашидова, Патимат Багандалиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдурашидова, Патимат Багандалиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ (Обзор литературы)
1.1. Проблемы здоровья детей и подростков в нашей стране.
1.2. Организация консультативно-диагностической помощи в нашей стране и за рубежом.
1.3. Стационарозамещающие технологии.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования методы сбора и обработки статистического материала.
2.2. Характеристика баз исследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
3.1. Медико-демографическая ситуация и основанные показатели деятельности здравоохранения РД.
3.2 Заболеваемость и инвалидность детей и подростков в республике Дагестан.
3.3. Медицинская активность и удовлетворенность родителей медицинской помощью.
3.4. Особенности обращаемости детей и подростков в республиканскую детскую консультативную поликлинику по зонам проживания.
ГЛАВА 4. ОБЪЕМЫ И ХАРАКТЕР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
4.1. Состояние гастроэнтерологической помощи детям и подросткам в республике Дагестан.
4.2. Эндокринологическая помощь детям и подросткам в РД.
4.3. Офтальмологическая помощь детям и подросткам РД.
4.4. Медицинская помощь детям и подросткам с отоларингологической патологией в РДКП.
4.5. Медицинская помощь детям и подросткам с болезнями нервной системы и органов чувств.
4.6. Состояние внебольничной хирургической помощи детям и подросткам в РКДП.
4.7. Состояние внебольничной ортопеда - травматологической помощи детям и подросткам.
4.8. Объем, характер и особенности кардиоревматологической помощи детям и подросткам.
4.9. Состояние гематологической помощи детям и подросткам РД.
4.10. Состояние медицинской помощи детям и подросткам РД с почечной патологией.
4.11.Состояние аллергологической помощи детскому населению РД.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
5.1. Организационные формы работы и основные показатели деятельности дневного стационара на базе республиканской детской консультативной поликлиники.
5.2. Совершенствование специализированной консультативно-диагностической помощи детям и подросткам Республике Дагестан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы организации специализированной консультативно-диагностической помощи детскому населению (на примере Республики Дагестан)»
Актуальность исследования. При существующих высоких уровнях смертности и депопуляции населения охрана здоровья детей приобретает особую медико-социальную значимость. Учитывая неблагополучные тенденции в состоянии здоровья детей практически во всех регионах страны, высокий уровень заболеваемости, в том числе хроническими формами болезней, чрезвычайно важным является обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе (А.А. Баранов 2003 ;Л.П. Чечерин, и др.2006; И. С. Цибульская, Л.П. Суханова, 2007).
Республика Дагестан (РД) отличается климатогеографическими особенностями, недостаточной обеспеченностью ресурсами, низким социально-экономическим развитием и характером воспроизводства, прогрессивным демографическим типом населения, низким уровнем медицинского обеспечения, особенно выраженными в сельской местности, где проживает 58,3 % коренного населения республики. Эти различия последние годы значительно усугубились вследствие военных действий в приграничной Республике Чечня (Р. С. Гаджиев, 1988, 2005; Ш. Г. Шапиев, 2007).
Проблемы организации и обеспечения амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам остается одной из сложных и нерешенных в здравоохранении. Особенно актуальна эта проблема для Республики Дагестан, имеющей свои национальные особенности: многодетность, многоукладность семей, низкий уровень культуры матерей (особенно в сельской местности). В республике высокие показатели рождаемости 15,4 на 1000 населения (РФ - 10,2), младенческой смертности 12,3 на 1000 родившихся (РФ - 11,0). Доля детей первого года жизни на врачебном участке составляет 15% (в РФ — 3). (А. Н. Гасанов, 2006; Б. И. Валиева, 2006).
Низкая доступность медицинской помощи жителям села РД обусловлена высокогорьем и бездорожьем. В отдельных районах в течение 2-3 месяцев дороги не проходимы для автотранспорта. В республике проблема доступности медицинской помощи особо актуальна в связи с тем, что добираться до областных (краевых, республиканских) учреждений при современных социально-экономических условиях для большинства населения становится сложно. В РД сельское население составляет около 60%, при этом более 60% трудоспособного сельского населения -безработные.
Качество медицинской помощи детям и подросткам остается низким, что и определяет высокие показатели смертности детей особенно на селе. Основу систем медицинского обеспечения детей составляют контроль за состоянием здоровья и факторами, определяющими его формирование, активизация профилактической работы.
Учитывая неблагополучные тенденции в состоянии здоровья детей, в РД, чрезвычайно важным является обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Это необходимо еще и потому, что около 80% больных детей начинают и заканчивают лечение в поликлинических учреждениях.
Несмотря на социальную и экономическую значимость проблемы совершенствования системы оказания медицинской помощи детскому населению на догоспитальном этапе научных исследований проведенных в этом направлении в РД крайне мало.
Цель исследования являлась разработка и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию организации консультативно -диагностической помощи детям и подросткам в Республике Дагестан.
Задачи исследования:
1. Дать анализ медико — демографической ситуации и сложившихся показателей деятельности медицинских учреждений в РД.
2. Проанализировать уровень, структуру и особенности заболеваемости и инвалидность детей и подростков в РД. Изучить медицинскую активность населения республики.
3. Проанализировать объем и характер консультативно — диагностической помощи детям и подросткам РД в зависимости от места проживания.
4. Апробировать в условиях эксперимента организационные формы работы дневного стационара для консультативно - диагностической помощи детям и подросткам на безе РДКП в Республике Дагестан.
5. Разработать функционально-организационную модель построения внебольничной помощи детям и подросткам в РД.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- установлены региональные особенности заболеваемости детей и подростков в РД, изучена медицинская активность населения;
- дан сравнительный анализ объемов и характер консультативно — диагностической помощи детям и подросткам, проживающим в разных зонах доступности муниципальной помощи в РД;
- разработаны и апробированы в условиях эксперимента организационные формы работы дневного стационара на базе РДКП, оценена его медико-социальная эффективность и экономическая значимость;
- представлен комплекс мероприятий и пути совершенствования внебольничной помощи детям и подросткам в РД с учетом этапности ее показания.
Научно - практическая значимость работы:
- на основании исследования разработано и утверждено Министерством здравоохранения Республики Дагестан информационно-методическое письмо «О состоянии организации специализированной консультативно-диагностической помощи детскому населению и меры по ее совершенствованию в Республике Дагестан» (Махачкала, 2004); разработаны методические рекомендации «Комплексная характеристика состояния специализированной консультативно-диагностической помощи и обращаемости детского населения в лечебнопрофилактическое учреждение» (Махачкала, 2006); j
- данные научного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения последипломного образования Дагестанской медицинской академии;
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены на республиканских семинарах, совещаниях, медицинских советах в Республиканской детской клинической больницы, на выездных конференциях по вопросам охраны материнства и детства- в 2004-2007гг.; - на научно-практической конференции «Здравоохранение Республики Дагестан в период реформ», г. Махачкала, июнь 2005г. Работа прошла апробацию на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПК ППС Дагмедакадемии 5 мая 2007г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-демографическая ситуация и особенности заболеваемости (по обращаемости) и впервые выявленной заболеваемости и краевая патология у детей и подростков в РД, а также низкая медицинская активность населения свидетельствуют о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию организации консультативно-диагностической помощи детскому населению.
2. Проведенное изучение заболеваемости детей и подростков РД в зависимости от зоны их проживания свидетельствует о низкой доступности специализированной, медицинской помощи, особенно в отдаленных сельских горных районах.
3. Анализ организации и объемов специализированной консультативно - диагностической помощи детям и подросткам в разных зонах проживания определяет необходимость построения многоуровневой консультативно - диагностической службы и развитие общих врачебных практик в первую очередь в сельских населенных пунктах.
4. Функционально-организационная модель построения внебольничной медицинской помощи детям и подросткам в РД.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Абдурашидова, Патимат Багандалиевна
ВЫВОДЫ
1. Республика Дагестан характеризуется высоким показателем рождаемости - 15,4 на 1000 населения (РФ - 10,2) и высоким показателем младенческой смертности - 12,3 на 1000 родившимися живыми (РФ — 11,0), показатель естественного прироста в РД (+9,6), в РФ (-5,9), обеспеченность врачами в РД составила 32,6 на 10 тыс. населения (РФ -43,2; ЮФО - 38,5), показатель укомплектованности врачами 89,4 % (РФ -93,6). Показатель обеспеченности койками в РД (67,1). Ниже, чем в РФ (96,8) на 10 тыс. населения. Республика отличается низкой плотностью населения — 43,2 чел. На 1 кв. м., большим числом мелких населенных пунктов с числом жителей от 50 до 100 человек, многие населенные пункты не имеют устойчивой стабильной транспортной связи с райцентром.
2. Частота заболеваемости (по обращаемости) детей в РД составила 1720,4 на 1000 детского населения; в РФ этот показатель выше в 1,3 раза (2270,0). Более низкий показатель заболеваемости в РД связан с низкой доступностью медицинской помощи детям, а также низкой медицинской активностью населения, в том числе матерей. На первом месте в структуре общей заболеваемости детей в РД класс болезней органов дыхания — (28,8%); последующие места занимают болезни органов пищеварения (15,6); травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (7,8); болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекшие иммунный механизм (7,1); болезни глаз и придаточного аппарата (5,9); некоторые инфекционные и паразитарные болезни (5,3); болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушении обмена веществ (5,2) и др.
3. В республике Дагестан отмечена более высокая по сравнению с РФ заболеваемость детей болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм (в 3,4 раза); неинфекционным энтероколитом и колитом (в 2,8 раза); функциональными расстройствами желудка (1,4 раза). В РД дети в 3,7 раза чаще, чем в РФ, больны анемией, что определяет эту патологию как краевую для РД.
4. Проведенное в процессе исследования изучение показало, что заболеваемость подростков по обращаемости составила 1788,7%о, впервые выявленная заболеваемость 1109,3%о. В структуре заболеваемости по обращаемости подростков в РД на первом месте болезни органов дыхания (22,5%); последующие места занимали болезни органов пищеварения (20,1); болезни глаз и придаточного аппарата (6,5); травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (11,1); болезни эндокринной системы расстройства питания и нарушения обмена веществ(4,8); болезни кожи и подкожной клетчатки (7,9) и др.
5. Дети и подростки, проживающие в горной зоне, чаще обращались за консультативно-диагностической помощью, чем проживающие в г. Махачкала по поводу отдельных состояний, возникших в перинатальном периоде в 5,5 раза; врожденных аномалий в 2,3 раза; болезней нервной системы в 1,6 раза; болезней эндокринной системы в 1,3 раза и др. В то же время дети и подростки г. Махачкала чаще обращались в РДКП по поводу травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в 5,5 раза, болезней органов пищеварения в 2,4 раза, болезней органов дыхания в 1,9 раза и др.
6. Первичная инвалидность детей и подростков в РД составила 55,3 на 10 тыс. соответствующего возраста (РФ — 29,0; ЮФО — 39,6) в городах РД показатель составил (55,0) в сельской местности (55,5). Наибольшая частота первичной инвалидности была связана: психическими расстройствами — 8,7 на 10 тыс. соответствующего возраста, болезнями нервной системы (8,6); врожденными аномалиями (7,7); болезнями костно-мышечной системы (3,3); болезнями системы кровообращения (3,3); болезнями системы пищеварения (2,9); болезнями мочеполовой системы (2,8) и др.
7. Социологический опрос родителей свидетельствует о низкой медицинской активности населения РД. Так, только 39,1 % родителей регулярно посещали амбулторно-поликленические учреждения с детьми раннего возраста, только Ул матерей обращались к врачу при недомогании ребенка, 76 % обращались когда ребенок серьезно заболел, при этом 32 % родителей не выполняли рекомендации участкового врача и 68 % не были удовлетворены оказанной им медицинской помощью, что свидетельствует о необходимости работы с детьми и подростками.
8. Низкая доступность медицинской помощи в РД сопровождается несоблюдением этапности и необоснованным обращением детей и подростков за медицинскими услугами в вышестоящие ЛПУ. Экспертиза установила, что в РДКП 1/3 обращений к офтальмологу, Ул обращений к отоларингологу и 16% к невропатологу могли быть выполнены на уровне нижестоящего ЛПУ и в большей степени могли быть обслужены врачом педиатром общей практики.
9. В условиях эксперимента была апробирована организационно-функциональная модель дневного стационара на базе РДКП. В числе закончивших лечение в ДС 31,7% составили дети и подростки с врожденными аномалиями и пороками развития; 15,7% - с сердечнососудистой патологией; 13,7% - с болезнями уха и сосцевидного отростка; 11,9% - с болезнями нервной системы; 9,6% - с костно-мышечной патологией и др. Медицинско-социальная эффективность и экономическая целесообразность ДС подтвердились результатами исследования.
10. Организационно-функциональная модель построения медицинской помощи детям и подросткам РД включает четыре этапа. I этап — учреждения первичной медицинско-социальной помощи (ФАП, офисы общих врачебных практик, врачебные амбулатории, участковые больницы); II этап -оказания специализированной медицинской помощи включает муниципальные и городские районные и центральные районные больницы и амбулаторно-поликлинические учреждения (отделения); III этап - межмуниципальные (межрайонные) детские консультативнодиагностические центры (МДКДЦ); IV этап — республиканский детский консультативно-диагностический центр (РДКДЦ). Моделирование планирует организацию и межмуниципальных (межрайонных) консультативно-диагностических центров в г.г. Дербенте, Буйнакске, Кизляре и в г. Махачкала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Республика Дагестан (РД) отличается климатогеографическими особенностями, недостаточной обеспеченностью ресурсами, низким социально-экономическим развитием и характером воспроизводства, прогрессивным демографическим типом населения, низким уровнем медицинского обеспечения, особенно выраженными в сельской местности, где проживает 58,3 % коренного населения республики.
Проблемы организации и обеспечения амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам остается одной из сложных и нерешенных в здравоохранении. Особенно актуальна эта проблема для Республики Дагестан, имеющей свои национальные особенности: многодетность, многоукладность семей, низкий уровень культуры матерей (особенно в сельской местности). В республике высокие показатели рождаемости 15,4 на 1000 населения (РФ - 11,3), детской смертности 12,3 на 1000 родившихся (РФ - 9,6). Доля детей первого года жизни на врачебном участке составляет 15% (в РФ — 3). (А. Н. Гасанов, 2006; Б. И. Валиева, 2006).
Низкая доступность медицинской помощи жителям села РД обусловлена высокогорьем и бездорожьем. В отдельных районах в течение 2-3 месяцев дороги не проходимы для автотранспорта.
Учитывая неблагополучные тенденции в состоянии здоровья детей, в РД, чрезвычайно важным является обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе.
Несмотря на социальную и экономическую значимость проблемы совершенствования системы оказания медицинской помощи детскому населению на догоспитальном этапе научных исследований проведенных в этом направлении в РД крайне мало.
Исходя из цели и задач исследования нами были использованы следующие методы исследования: статистический, социологический, экспертный, организационного эксперимента, функционально-организационного моделирования.
Исследование включало пять этапов:
На первом этапе проведен анализ медико-демографической ситуации в РД в динамике за 2003 - 2006 гг. Изучена заболеваемость по обращаемости и впервые выявленная заболеваемость детей и подростков в РД и в РФ на основе анализа отчетных форм № 12, 30, 47, 17 и формы № 19 «Сведения о детях инвалидах», Госкомстат №29.06.99 Республики Дагестан и РФ.
Второй этап исследования включал анализ заболеваемости детей и подростков, проживающих в разных зонах доступности медицинской помощи: горная, предгорная, равнинная, города РД и г. Махачкала. Исследование проводилось на основе отчетных данных по специально разработанной программе исследования (в динамике за 2003-2006 гг.).
Третий этап исследования включал анализ объемов и показателей деятельности консультативно-диагностической службы в РД. Базой исследования явилась РДКП на 300 посещений в смену. Всего под статистическим наблюдением находилось 199989 детей и подростков, обратившихся в РДКП за 3 года анализа. Этот этап исследования (2005 г.) включал экспертизу обоснованности обращаемости детей и подростков в РДКП. Экспертной оценке подверглось 425 случаев обращений к врачам в РДКП. На этом этапе проводился социологический опрос родителей по поводу изучения их удовлетворенности медицинской помощью и анализ медицинской активности. Всего было заполнено и подвергнуто статистическому анализу 630 социологических карт. Расчет объемов выборочных совокупностей определялся по формуле JI.E. Полякова (1984).
Четвертый этап исследования (2006 г.) включал отработку в условиях эксперимента организационно-функциональной модели дневного стационара (ДС) на базе РДКП, включающей организацию работы, анализ объема и характера деятельности ДС, оценку медико-социальной эффективности и экономической целесообразности ДС. Социологические опросы включали анкетирование 240 матерей, дети которых лечились в ДС. Репрезентативность выборки определялась по формуле JI.E. Поляков (1984). Социологические опросы включали анкетирование врачей о целесообразности организации ДС. Было опрошено 102 врача сплошным методом.
Пятый заключительный этап исследования (2006 — 2007 гг.) включал разработку многоэтапной функционально — организационной модели организации консультативно - диагностической помощи детям и подросткам в РД.
В соответствии с целью и задачами исследования были изучены медико-демографические особенности и заболеваемость детей и подростков в Республике Дагестан.
Республика Дагестан характеризуется высокой рождаемостью. Показатель (2006г.) составил 15,4 на 1000 населения, (городского населения — 14,8; сельского - 15,9). В РФ показатель рождаемости составил (10,2), в ЮФО (11,5). Показатель естественного прироста в РД составил (+9,6) на 1000 населения, для городского населения - (+9,6), сельского - (+9,7). В Российской Федерации и ЮФО отмечается отрицательный прирост населения (-5,9) и (-1,7) соответственно.
В Республике Дагестан высокий показатель младенческой смертности в (2006г.) - 12,3 на 1000 родившимися живыми, что значительно выше, чем в среднем по России - 11,0 и по ЮФО - 12,2. За последние 4 года этот показатель в РД имеет тенденцию к снижению: (2003 - 14,8, в 2004 - 14,0, в 2005 - 13,7), для сельских жителей этот показатель составил — 13,2, в городских - 10,9.
Обеспеченность врачами в Республике Дагестан составила 32,6 на 10000 населения (в РФ — 43,0). Обеспеченность средними медицинскими кадрами в РД составила 78,5 на 10000 населения (РФ — 95,0).
Обеспеченность больничными койками в РД составила 67,1 на 10000 населения, что намного ниже, чем в среднем по РФ (96,8.), Южном Федеральном округе (87,1).
В РД в 2003 г. был издан приказ №365 - Минздрава РД, регламентирующий организацию дневных стационаров (ДС). Дневные стационары в РД созданы на базе 12 городских и республиканских больничных учреждений на 220 коек и в 14 сельских больницах на 126 коек. ДС на базе амбулаторно-поликлинических учреждений были организовнны на базе 11 городских ЛПУ на 174 койки и в 9 сельских J111У на 52 койки.
Сложившая инфраструктура медицинских учреждений, а также межмуниципальное разъединение ЛПУ осложняет организацию специализированной медицинской помощи жителям сельских муниципальных образований, не соблюдается этапность в ее оказании.
В процессе исследования нами был проведен анализ заболеваемости (по обращаемости) и впервые выявленной заболеваемости детей и подростков республики Дагестан.
Изучение показало, что частота заболеваемости (по обращаемости) детей в РД составила 1720,4 на 1000 детского населения; в Российской Федерации этот показатель выше в 1,3 раза (2270,0%о). Более низкий показатель заболеваемости в республике Дагестан связан с низкой доступностью медицинской помощи детям в РД, а также низкой медицинской активностью населения, в том числе матерей.
Анализ заболеваемости (по обращаемости) детей в зависимости от классов болезней установил, что на первом месте по частоте заболеваемости детей в РД класс болезней органов дыхания - 495,1 на 1000 детского населения; на втором месте болезни органов пищеварения (268,6), далее следуют травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (133,7); болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекшие иммунный механизм (122,5), болезни глаз и придаточного аппарата (100,7), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (91,3); болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (89,1) и др.
Сравнение показателей заболеваемости (по обращаемости) детей в Республике Дагестан и в РФ свидетельствует о том, что обращаемость детей по поводу болезней органов дыхания в республике Дагестан в 2,3 раза ниже, чем в РФ, что в свою очередь связано с низкой доступностью первичной медицинской помощи детям в отдаленных сельских районах и плохой кадровой обеспеченностью.
В то же время заболеваемость детей болезнями органов пищеварения в республике Дагестан в 1,7 раза выше, чем в РФ; эта тенденция также омечается в исследовательских работах Б.И. Валиевой (2006), А.Н. Гасанова (2006). Углубленный анализ заболеваемости по обращаемости детей в РД в сравнении с Российской Федерацией болезнями органов пищеварения показал, что в республике Дагестан дети чаще (в 2,8 раза) болели неинфекционным энтероколитом и колитом, в чаще болели функциональными расстройствами желудка (1,4 раза), у них чаще регистрировалась язвенная болезнь желудка. В РД у детей чаще отмечалась зараженность глистной инвазией (91,3 на 1000 детей). Это в определенной мере провоцирует развитие желудочно-кишечной патологии. Большое значение имеет также неполноценное питание детей в семьях, в дошкольных и школьных учреждениях.
В республике Дагестан отмечена более высокая (выше в 3,4 раза) по сравнению с РФ заболеваемость детей болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм. Дети в РД в 3,7 раза чаще, чем в РФ больны анемией, что определяет эту патологию как краевую для Дагестана.
Показатель частоты впервые выявленной заболеваемости у детей составил 1223,2%о (РФ - 1775,1).
При этом частота впервые выявленных анемий у детей в республике Дагестан в 4,4 раза больше, чем в РФ; частота неинфекционных энтеритов и колитов выше в 3 раза, функциональных расстройств желудка чаще в 1,5 раза.
Изучение показало, что заболеваемость подростков по обращаемости в Дагестане составила 1788,7%о, и впервые выявленная заболеваемость 1109,3%о. Анализ показателей по классам болезней установил, что у подростков и у детей РД отмечено сходство в распределении ранговых мест в структуре общей и впервые выявленной заболеваемости.
Проведенный анализ заболеваемости (впервые выявленной и по обращаемости) детей и подростков в республике Дагестан свидетельствует о наличии у них специфики патологии, связанной с климатогеографическими национальными особенностями региона.
В то же время следует отметить плохую доступность специализированной медицинской помощи детям и подросткам РД, низкую медицинскую активность населения, плохое качество диагностики, а также низкую профессиональную грамотность врачей первичного звена.
В целях совершенствования организационных форм оказания консультативно-диагностической помощи детям и подросткам РД, а также для улучшения качества медицинских услуг по месту проживания ребенка, нами были проведены социологические опросы родителей. Опросы показали, что только 39,1 % родителей регулярно посещали амбулаторно-поликлинические учреждения с детьми раннего возраста. Причинами нерегулярного посещения явились отдаленность амбулатории от места жительства и плохая организация профилактической, санитарно-просветительной работы с родителями и др.
По результатам социологического опроса выявлено, что только 1А матерей обращались к врачу при недомогании ребенка, а 76 %, когда ребенок серьезно заболел, при этом 32 % родителей не выполняли рекомендацию участкового врача, 68 % - не были удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи.