Особенности организации эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антонова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Наталья Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические подходы к организации эстетического воспитания школьников
1.1 Теоретические предпосылки эстетического воспитания школьников.
1.2 Педагогический детерминизм эстетического воспитания школьников сельской гимназии.
1.3 Эстетическое воспитание школьников в практике обучения технологии в современной сельской гимназии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Реализация модели эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии
2.1 Диагностика уровней развития эстетической воспитанности обучающихся в современной сельской гимназии.
2.2 Условия реализации модели эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии.
2.3 Анализ результатов опытной работы по реализации модели эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии»
Настоящий момент в истории нашей страны являет собой этап инноваций в педагогике как ответ на потребность в изменениях, обостряются процессы поиска человеком смысла существования и своего места в нем, что приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического воспитания.
В современных условиях эстетическое воспитание становится важным средством и фактором воспитания духовной культуры и научного мировоззрения, творческого отношения к труду, развития нравственных и физических качеств личности, ее творческой активности.
Будучи целенаправленным процессом формирования у учащихся развитого эстетического сознания и вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, потребности в нем и способности творить «по законам красоты», эстетическое воспитание является заключающим звеном формирования личности в целостном воспитательном процессе.
Среди принципов государственной политики в области образования, определенных Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и изменениями и дополнениями к этому Закону (1996 г.) - гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, к окружающей природе, любви к Родине, семье; защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций в условиях многонационального государства (97).
Переориентация школы и её движение от односторонних представлений об образовании, которое подчинено задаче овладения знаниями, умениями и навыками, к пониманию необходимости решения центральной проблемы - развития личности - неминуемо изменяют роль и место эстетического компонента в образовании в процессе воспитания человека.
Актуальность и необходимость совершенствования эстетического воспитания в современной школе обусловлена тем, что именно школа раскрывает человеческую культуру во всем многообразии, формирует свое особое мироощущение, закладывает основы нравственности и духовности, способствует формированию творческой личности, создает условия для раскрытия потенциальных возможностей каждого ребенка, его самореализации и самоутверждения. «Нигде, кроме школы мы не найдем столь длительного времени для того, чтобы передать каждому сегодняшнему ребенку наследство высокой духовной культуры родного народа и сделать его посредником культуры всего человечества» (87, с. 86).
Эстетическое воспитание делает человека способным не только чувствовать, понимать красоту, но и эстетически проявить свое духовное богатство свободно, активно, творчески. Именно творчески активная, всесторонне развитая личность и является целью гуманистического воспитания, важнейшей задачей всей системы образования и воспитания.
Эстетическое воспитание, позволяющее человеку открыть многомерность собственного мира и многогранность мира внешнего, позволяющее ощутить себя в единстве с этим единым миром, необходимо человеку всегда, и особенно сейчас. Особенно сейчас важно и актуально научить человека эстетически воспринимать мир и свою связь с ним, воспитывать в нем потребность в красоте и способность видеть, узнавать, создавать ее» (148, с. 267).
С уровнем эстетического развития личности и общества, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности.
Проблема эстетического воспитания привлекала внимание ученых разных специальностей, которые внесли существенный вклад в ее разработку. В работах Ю.В. Борева, А.И. Бурова, А.Г. Егорова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Л.Н.Когана, H.JI. Лейзерова, М.А. Лифшица, Л.П. Печко, В.В. Селиванова, В.П. Шестакова и других дается анализ основных принципов, форм и методов эстетического воспитания, выявляется качественная специфика и сущность эстетического воспитания.
Психологи и педагоги в разное время решали задачи эстетического воспитания:
- формирования и развития у школьников разного возраста эстетического восприятия (Н.Г. Тагильцева, Д.Н. Узнадзе, В. Штерн и др.), эстетических чувств (С.А. Аничкин, Е.В. Кузина, А.Н. Малюков и др.), эстетического интереса и вкуса ( А.П. Велик, М.С. Каган, H.A. Дмитриева, A.C. Молчанова, В.А. Разумный, Т.А. Суханова и др.), эстетических потребностей (Ф. К. Габолаева, Н.З. Короткое, B.C. Кузин, A.C. Семашко и др.);
- преемственности художественного и эстетического воспитания (Е.Л. Зеленина, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова и др.), творческого развития личности средствами музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина и др.);
- формирования творческой личности в образовательном процессе (A.B. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, В.Г. Рындак, C.B. Сальцева и др.).
В Законе Российской Федерации «Об образовании», в Законе «Об образовании Московской области» четко прослеживается тенденция преодоления единообразия школы. Возникают новые виды образовательных учреждений (школы с углубленным изучением ряда учебных предметов, гимназии, лицеи, в том числе расположенные в сельской местности) и различных программ, что позволяет ориентировать образовательный процесс на удовлетворение разнообразных потребностей населения, на развитие личности каждого ученика.
На сегодняшний день проблема развития сельских гимназий и лицеев, превращение их в современные и конкурентно способные образовательные учреждения является актуальной.
М.П. Гурьянова, характеризуя сельские школы, подчеркивает, что «это прежде всего уникальное социокультурное явление, социокультурный институт, способный в силу исторических традиций, специфических условий функционирования помимо основной задачи воспитания и образования учащихся выполнять селообразующую, культурообразующую роль, социально-экономическую и социально-педагогическую функции, что само по себе предопределяет необходимость особого отношения государства к развитию сельской школы» (30, с. 50).
В психолого-педагогической науке проблема сельских школ представлена в трудах К.Д. Ушинского, H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, Д.И. Тихомирова, С.А. Рачинского и других. Вопросам учебно-воспитательного процесса, особенностям трудового воспитания сельских школьников, специфике работы учителей сельских школ посвящены исследования В.M Величкиной, Т.В. Воронцовой, М.П. Гурьяновой, М.Н. Ермоленко, П.А. Жильцова, Е.В. Ильина, Р.Н. Князевой, А.Е. Кондратенкова, К.Л. Лисовой, А.В Ососкова, E.H. Степанова, Г.В. Суворовой, P.M. Шерайзиной, И.С. Якиманской и многих других.
С начала 90-х годов активизировались научные исследования по различным аспектам деятельности сельских школ:
- изучение социально-педагогических проблем сельских школ (Д.М. Абдуразакова, Ц.Р. Базаров, В.А. Горбунов, O.P. Голованов, Т.Г. Зеленова, Д.Е. Иванов, П.В. Макаров, В.П. Малыхина, Л.И. Омукова, H.A. Петрушова, Н.В. Рябова и другие);
- выявление специфических особенностей воспитания и обучения малочисленных сельских школ (Л.А. Белоус, Е.В. Ильин, П.П. Кондратьев, С.А. Рогачев, В.И. Семенов и другие);
- разработка инновационных моделей сельских школ, основанных на взаимодействии с семьей, учреждениями дополнительного образования, производственными структурами (Л.В. Агеева, Х.А. Асьянов, Т.В. Воронцова, Д.С. Золотухин, В.Н. Иванов, Н.Г. Крылова, А.А. Михайлов, А.К. Низамов, В.И. Петрухин, В.П. Сидоренко, В.Н. Селюкова, Э.И. Трофимова и другие).
Однако следует подчеркнуть, что среди научных исследований редко встречаются работы, посвященные проблемам развития современных сельских гимназий, организации учебно-воспитательного процесса духовной жизни сельских школьников. Социально-педагогическая значимость современных сельских гимназий заключается в том, что они дают возможность детям, проживающим в сельской местности, получить образование более высокого уровня, способствуют более интенсивной социализации личности.
Таким образом, анализ философской и психолого-педагогической литературы, специальных исследований по проблеме, изучение социально-педагогических условий и резервов педагогической практики позволили констатировать, что в объективной действительности существуют противоречия между:
-потребностью общества в творчески мыслящих личностях, способных к духовному саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, и недостаточной разработанностью путей педагогического воздействия на процесс развития творческой активности детей, проживающих в сельской местности;
- потребностями в получении полноценного образования, в том числе эстетического, в воспитании и развитии сельских школьников и ограниченностью выбора занятий по интересам у детей, проживающих в сельской местности.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию эстетической воспитанности школьников сельской гимназии. Изучение теоретических источников и практики работы образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что эстетическое воспитание школьников в современной сельской гимназии не являлось предметом специального изучения.
В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Особенности организации эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии».
Объект исследования: эстетическое воспитание школьников в условиях современной сельской гимназии.
Предмет исследования: особенности, содержание, формы, методы и средства эстетического воспитания школьников сельской гимназии.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии с учетом творческих способностей учащихся.
Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: процесс эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии будет более эффективным, если:
- моделирование эстетического воспитания школьников представлено с учетом особенностей современной сельской гимназии и раскрывает взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса в преемственной связи;
- выявлены и созданы педагогические условия, способствующие формированию эстетической воспитанности школьников;
- учащиеся включены в многогранную творческую эстетическую деятельность с целью формирования эстетики поведения и общения;
- процесс самовоспитания школьников организуется с учетом их эстетических потребностей, индивидуальных способностей.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические источники и опыт работы сельских школ по проблеме исследования с целью определения основных направлений экспериментальной деятельности по эстетическому воспитанию сельских школьников.
2. Разработать критерии и показатели для определения уровня эстетической воспитанности учащихся сельской гимназии.
3. Исследовать и выявить особенности, содержание, формы, методы и средства эстетического воспитания школьников сельской гимназии.
4. Разработать и экспериментально проверить модель эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии.
5. Выявить педагогические условия формирования эстетической воспитанности школьников в учебной и внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются теоретические и практические положения философии, педагогики, психологии о системе эстетического воспитания школьников, системный подход Б.Т. Лихачева, В.П. Симонова; гуманистические и культурологические подходы к образованшо (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский); концепции, созданные педагогической наукой и практикой в процессе совершенствования современной системы образования в России: «Концепция воспитания учащейся молодежи» Л.И. Новиковой, A.A. Бодалева (средовой подход в воспитании и эстетизация среды); «Программа воспитания школьников» Е.В. Щурковой (формирование отношения к природе как к общему миру, ценностных отношений к нормам культурной жизни, представлений о человеке как субъекте жизни и высшей ценности на земле; формирование образа жизни, достойного человека, развитие способности к индивидуальному выбору жизненного пути); «Концептуальные основы содержания деятельности классного руководителя (классного воспитателя)» О.С. Газмана (выработка у школьников позиции творца, преобразователя самого себя, формирование способности у ребенка к культурной самореализации, самоорганизации); системно- ролевая теория формирования личности Н.М. Таланчука (сотрудничество педагогов и учащихся; системность воспитательной деятельности педагога).
Для решения поставленных задач в диссертации использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативных документов; педагогическое моделирование. эмпирические: обобщение и сравнительный анализ педагогического опыта учителей и классных руководителей, а также собственного педагогического опыта; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; социологические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); анализ продуктов художественно-творческой деятельности школьников; методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); лонгитюдное наблюдение; методы статистической обработки данных.
Экспериментальная база исследования:
Проанализирован опыт работы сельских школ (Маловяземской и Захаровской среднеобразовательных школ) Одинцовского района Московской области. Изучены историко-педагогические материалы Государственного историко-литературного музея-заповедника A.C. Пушкина, а также школьных музеев в Захарове и Больших Вяземах. Основной базой исследования и экспериментальной площадкой стала Большевяземская сельская гимназия Одинцовского района Московской области, где автор работает с 1990 года. В настоящее время гимназия участвует в широкомасштабном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 2001 гг.) - поисково-аналитическом -осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, были определены предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) - экспериментальном - были продиагностированы уровни эстетической воспитанности школьников, уточнялась, корректировалась первоначально выдвинутая гипотеза, обосновывались положения, составившие теоретическую основу формирования эстетической воспитанности сельских школьников; проводился формирующий эксперимент по проверке разработанной модели организации эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии и уточнению педагогических условий формирования эстетической воспитанности обучающихся.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - заключительном - осуществлялись систематизация и оформление выводов и результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены положения, составляющие теоретическую основу формирования эстетической воспитанности школьников;
- вскрыты и экспериментально обоснованы особенности, содержание, формы, методы и средства эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии;
- разработана и описана модель эстетического воспитания школьников с учетом принципа преемственности;
- выявлены критерии (сформированность эстетических знаний, умений и навыков, эстетических интересов и потребностей; сформированность эстетических чувств и ценностно-художественные ориентации; эстетическая деятельность учащихся; эстетика внешнего вида, поведения и общения; способность к эстетическому самовоспитанию, саморазвитию), соответствующие показатели и уровни (низкий, средний, высокий), определяющие сформированность эстетической воспитанности сельских школьников;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, направленные на организацию эстетического воспитания школьников с учетом особенностей сельской гимназии (методологическое и методическое обеспечение, традиции Большевяземской гимназии, дополнительное образование, деятельность школьного музея, сотрудничество гимназии с другими учреждениями, воспитательный потенциал школьного лесничества);
- выявлены особенности организации эстетического воспитания школьников современной сельской гимназии (бережное отношение к истории предшествующих поколений, самобытность и традиции гимназии; тесная взаимосвязь развивающей деятельности с природой; специфическая роль школы в культурном и социальном развитии села; эмоционально-личностный контакт с родителями учащихся; совместная деятельность педагогов, учащихся и родителей в преобразовании эстетической среды гимназии; ограниченность выбора у детей, проживающих в сельской местности, занятий по интересам; недостаточное количество или отсутствие театров, музеев, выставочных залов, спортивных комплексов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии, которая включает цель, задачи и принципы; формы, методы и средства эстетического воспитания; показатели и уровни сформированное™ эстетической воспитанности сельских школьников.
2. Педагогические условия эстетического воспитания школьников сельской гимназии: методологическое и методическое обеспечение, традиции Большевяземской гимназии, дополнительное образование, деятельность школьного музея, сотрудничество гимназии с другими учреждениями, воспитательный потенциал школьного лесничества.
3. Особенности, содержание, формы и методы эстетического воспитания учащихся современной сельской гимназии.
4. Зависимость уровня эстетической воспитанности сельских школьников от степени включенности их в различные виды развивающей деятельности.
Теоретическая значимость исследования: определены теоретические аспекты организации эстетического воспитания сельских школьников. Результаты проведенного исследования расширяют и дополняют научно-педагогические представления о сущности организации эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии и позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы всестороннего развития учащихся в плоскости формирования эстетического отношения к окружающей действительности. В совокупности эти результаты содержат решение актуальной научной задачи - разработки и обоснования модели эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий эстетического воспитания школьников современной сельской гимназии и составлении образовательных программ (по предметам «Технология. Обслуживающий труд» для 5-9 классов, и «Технология» для учащихся 10-11 классов, кружков «Лоскутная мозаика» и «Вышитый гобелен»); разработке сценариев коллективных творческих дел, в том числе финального выступления на районном конкурсе «Самый классный классный - 2003 года», написании эссе на тему: «Мой взгляд на воспитание»; финального выступления на районном конкурсе «Самый классный классный - 2003 года», написании эссе на тему: «Мой взгляд на воспитание»; методических рекомендаций для классных руководителей, диагностических материалов для практического обеспечения рассматриваемого процесса. Полученные практические результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы организации эстетического воспитания школьников, проживающих в сельской местности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором на научно-практических вузовских конференциях; в Центре повышения квалификации «Развитие образования» г. Одинцово; на заседаниях педагогического совета, школьного методического объединения классных руководителей, научно-методического совета гимназии. По результатам исследования опубликовано 7 работ в научно-педагогической печати.
Достоверность результатов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению процесса эстетического воспитания школьников; применением различных методов и методик, соответствующих предмету исследования; позитивными результатами экспериментальной работы, отразившимися в динамике показателей уровня сформированности эстетической воспитанности школьников.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонова, Наталья Владимировна
Выводы по второй главе
Изучение эстетического воспитания сельских школьников - задача сложная и многогранная. Оценить эффективность работы по эстетическому развитию учащихся, определить критерии ее успешности достаточно трудно, так как процесс эстетического воспитания осуществляется в течение всего периода обучения школьников в гимназии. Эстетическую воспитанность школьников можно рассматривать как качественный показатель сформированное™ эстетической культуры личности. Понятие «эстетическая воспитанность» подразумевает единство эмоциональных, интеллектуальных и действенно-практических проявлений личности.
Во второй главе представлены три этапа экспериментальной деятельности: I этап - констатирующий эксперимент - выявление уровней эстетической воспитанности школьников современной сельской гимназии;
II этап - формирующий эксперимент - выявление и создание педагогических условий, способствующих реализации модели эстетического воспитания школьников современной сельской гимназии;
III этап - оценочно-коррекционный - определение соответствия полученных результатов поставленной цели, а также определены конкретные задачи, методы каждого из этапов исследования.
На основе изученных теоретических источников по проблеме определены критерии эстетической воспитанности сельских школьников (сформированность эстетических знаний, умений и навыков, эстетических интересов и потребностей; сформированность эстетических чувств и ценностно-художественные ориентации; эстетика внешнего вида, поведения и общения; эстетическая деятельность учащихся; способность к эстетическому самовоспитанию, саморазвитию), а также уровни эстетической воспитанности (высокий, средний, низкий).
В результате констатирующего эксперимента были определены исходные уровни: а) сформированности эстетических знаний, чувств, навыков выполнения творческих работ (уровень сложности замысла, характер выполнения работ) школьников сельской гимназии; б) проявления эстетической воспитанности школьников в поведении, общении, внешнем виде, а также определено участие сельских школьников в организации домашней предметно-пространственной среды. Все результаты представлены в таблицах 2, 4 - 9.
В ходе работы была разработана и описана модель эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии, которая включала пути и педагогические условия ее реализации. К основным путям относятся: уроки, факультативы, элективные курсы; проведение предметных недель, выставок, конкурсов; воспитательная работа с классом; участие в общегимназических мероприятиях, преобразовании гимназии; формирование эстетики внешнего вида и поведения детей. Основными условиями являются: методическое и методологическое обеспечение, традиции гимназии, дополнительное образование, деятельность школьного музея, сотрудничество гимназии с другими учреждениями, воспитательный потенциал школьного лесничества, материально-техническое обеспечение.
Объединяющим центром всех субъектов учебно-воспитательного процесса является деятельность классного руководителя, направленная на формирование творческой личности, создание условий для раскрытия потенциальных талантов учащихся, их максимального развития, сохранения неповторимости личности каждого ребенка.
Анализ результатов экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что успешность формирования эстетической воспитанности школьников зависит от многих факторов: системности педагогического процесса, учета личностных качеств учащихся, организации эстетически содержательной деятельности учащихся, приобщения их к различным видам творчества, сотрудничества педагогов основного и дополнительного образования, семьи.
Полученные результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о положительной динамике процесса формирования эстетической воспитанности школьников. Это является доказательством того, что организация эстетического воспитания сельских школьников проходила целенаправленно и продуктивно. Данные исследования подтверждают эффективность выдвинутой модели эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии.
Заключение
Вопросы эстетического воспитания школьников относятся к числу непреходяще актуальных проблем в педагогической теории и практике, так как каждый этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку свои новые требования или модифицирует прежние ценности, переориентируя человека в его оценках действительности.
В современных условиях эстетическое воспитание становится важным средством и фактором воспитания духовной культуры и научного мировоззрения, творческого отношения к труду, развития нравственных и физических качеств личности, ее творческой активности.
На основе изученных теоретических источников по проблеме, анализа различных исследований мы пришли к выводу, что вопросы эстетического воспитания привлекали внимание философов, психологов, педагогов и других ученых во все времена, начиная с Древнего мира, и являются актуальной проблемой и в настоящее время. Будучи целенаправленным процессом формирования у учащихся развитого эстетического сознания и вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, потребности в нем и способности творить «по законам красоты», эстетическое воспитание является заключающим звеном формирования личности в целостном воспитательном процессе.
В своем исследовании мы рассматривали вопросы эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии. В последние годы в системе общего образования России появляются учебные заведения новых видов - гимназии, лицеи, прогноз развития которых не ограничивается лишь крупными промышленными и культурными центрами, а постепенно охватывает и сельскую местность.
Феномен «сельская школа» исторически являет собой особый тип школы. Важная роль, которую играет современная сельская школа в социально-экономическом и духовном развитии нашего государства, заслуживает особого внимания со стороны педагогов, психологов и других ученых. Это объяснимо, так как в России достаточно большое количество общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности.
Одним из них является современная сельская гимназия - это инновационное общеобразовательное учреждение, работающее на удовлетворение образовательно-культурных потребностей детей и выполняющее специфическую задачу формирования жизнеспособной, социально адаптированной личности в условиях сельского социума.
Как инновационное учреждение, современная сельская гимназия обеспечивает: формирование целостной системы научных понятий о законах развития мышления, природы, общества; создание условий для развития способностей, проявляющихся в детском и юношеском возрасте как средство раскрытия индивидуальности; развитие чуткого отношения к природе, воспитания чувства гармонии с ней и ответственности за ее состояние; воспитание интереса и уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, чувства социальной ответственности.
В результате изучения теоретических источников и опыта работы сельских школ по проблеме исследования была сделана попытка создать более подвижную систему эстетического воспитания, функционирование которой зависит от заинтересованного отношения к вопросу всех субъектов учебно-воспитательного процесса. В результате анализа наметились пути расширения и развития эстетического воспитания обучающихся в современной сельской гимназии.
В соответствии с задачами, поставленными в исследовании, и проверки гипотезы получен следующий комплекс теоретических и методических результатов:
- выявлены особенности организации эстетического воспитания школьников современной сельской гимназии (бережное отношение к истории предшествующих поколений, самобытность и традиции гимназии; тесная взаимосвязь развивающей деятельности с природой; специфическая роль школы в культурном и социальном развитии села; эмоционально-личностный контакт с родителями учащихся; совместная деятельность педагогов, учащихся и родителей в преобразовании эстетической среды гимназии; ограниченность выбора у детей, проживающих в сельской местности, занятий по интересам; недостаточное количество или отсутствие театров, музеев, выставочных залов, спортивных комплексов).
- определено, что согласованное взаимодействие всех основных участников процесса эстетического воспитания в современной сельской гимназии выступает условием повышения его эффективности;
- вскрыта зависимость характера содержания, форм и средств от уровня эстетической воспитанности школьников;
- выявлена связь между разработанной программой по повышению эстетической воспитанности обучающихся и положительной динамикой ее изменений;
- установлено, что многомодульный, многоуровневый предмет, которым является технология, создаёт предпосылки и условия для эстетического развития личности, способностей обучающихся, так как способствует пробуждению художественных интересов и развитию художественного воображения школьников.
Разработанная в ходе эксперимента модель эстетического воспитания школьников в современной сельской гимназии определила содержание каждого этапа эстетической деятельности: ознакомление, приобщение и включение школьников в эстетико-воспитательную среду гимназии; определение интересов и потребностей в художественно-творческой самореализации; предоставление возможностей школьникам в расширении и углублении знаний, в ознакомлении с традициями художественно-творческой жизни гимназии и приобщении к ней; формирование потребностей у школьников познавательной и художественно- творческой деятельности; развитие потребности во внедрении эстетического начала в учебную и внеучебную деятельность.
Исследование показало, что в целом в Болыиевяземской гимназии созданы благоприятные педагогические условия эстетического воспитания школьников, которые позволили каждому стать активным участником данного процесса. Важно, чтобы приобретенные знания, умения и навыки познавательной, а также художественно-творческой деятельности трансформировались у школьников в потребность самим определять цель как желанный мотив своей деятельности и относиться к самому себе как субъекту эстетического воспитания.
Как показал итоговый срез, проведенный в конце формирующего эксперимента, разработанная методика эстетического воспитания сельских школьников способствует повышению уровня эстетической воспитанности, формированию творческих способностей учащихся и утверждению эстетико-гуманистического отношения к людям, окружающей действительности.
Таким образом, результаты эксперимента по организации эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии подтвердили положения научной гипотезы и позволили сделать вывод, что успех в данной работе зависит от взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, учета основных педагогических путей и условий формирования эстетической воспитанности обучающихся.
Исследование вопросов эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии показало, что, несмотря на значительные успехи в этом направлении, проблему нельзя считать полностью решенной. Ожидают своей разработки программы эстетического и художественного образования детей, учитывающие преемственность всех этапов эстетического воспитания в системе «непрерывного образования» - от детского сада до послевузовской подготовки.