Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна
Введение.3
Глава 1. Художественно-эстетическое воспитание учащихся ^ как акту ал ьная проблема их гармони ческого развития.14
1.1. Художественно-эстетическое воспитание - одно из важных направлений эстетического воспитания.14
1.2. Роль и место народного декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании.27
1.3. Педагогический потенциал татарского национального декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании учащихся.45
1.4. Особенности художественно-эстетического воспитания учащихся средствами татарского национального декоративно-прикладного искусства.77
Выводы по Главе 1.88
Глава 2. Научно-методическое обеспечение художественноэстетического воспитания учащихся средствами татарского декоративно-прикладного искусства.91
2.1. Критерии художественно-эстетической воспитанности учащихся.91
2.2. Анализ состояния художественно-эстетического воспитания школьников.100
2.3. Разработка содержания курса татарского декоративно-прикладного искусства в процессе художественно-эстетического воспитания учащихся.128
2.4. Организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты.146
Выводы по Главе 2.182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства»
Перестройка всех сфер жизни нашего общества, перемены в области образования, рост национального самосознания и духовное возрождение народов позволяют глубинно и многоаспектно рассматривать проблему использования исторического и национально-культурного наследия в образовательном процессе подрастающего поколения. Наметившаяся в последнее время тенденция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, разработка и создание национально-региональных образовательных концепций способствуют широкому использованию положительного педагогического опыта народа, сохранению и развитию национальной кулыуры и его традиций.
Важность использования опыта народной педагогики в процессе обучения и воспитания школьников подчеркивается в работах Г.Н.Волкова, Ш.А.Мирзоева, М.Г.Тайчинова, В.Ф.Афанасьева, Г.С.Виноградова, А.И.Шорова, З.Г.Нигматова и других ученых. В них на конкретном материале той или иной республики или области раскрывается богатое содержание прогрессивных народных традиций, намечаются пути повышения эффективности и качества работы по воспитанию подрастающего поколения средствами народной педагогики и национальной культуры.
История и кулыура народа имеют не только признаки национальной принадлежности, но и различные способы и формы своего сохранения и выражения - это и родной язык (как средство продолжения этнокультурной традиции), и историографические источники, и литературные памятники, и музыкальные произведения, и архитектура, и фольклор (как уникальный источник сохранения самобытности народа). Однако, существует еще одна форма сохранения культурно-исторических традиций народа - это народное художественное творчество, из века в век ярко и зримо выражающее миропонимание народа, его нравственно-этические, социально-исторические, философские и художественно-эстетические взгляды.
Общеизвестно, что народное самобытное творчество, ценности, заключенные в нем, являются уникальным, проверенным вековой мудростью народа средством воспитания и, вследствие этого, становятся важным фактором формирования личности человека. Однако, такой этнопедагогический опыт может служить не только воспитательным целям, но и быть основанием для обновления содержания отдельных учебных предметов. С этой целью в содержание художественного и трудового обучения школьников рекомендуется включать материалы из области местных ремесел, промыслов и народного, в частности, декоративно-прикладного, искусства.
Народное декоративно-прикладное искусство, этот своего рода кристаллизовавшийся мир подлинной народной художественной культуры, развивается на основе преемственности, традиций и является результатом творчества многих поколений. Оно, аккумулируя в себе огромный исторический, духовный, эстетический опыт, имеет чрезвычайно важное значение для развития художественно-эстетической культуры, воспитания чувств, формирования художественного и эстетического вкуса, культуры быта, труда, человеческих взаимоотношений, ведь «искусство, рожденное народным коллективом - всегда гениально, всегда сохраняет в себе огромную плодотворную и неумирающую энергию воздействия на индивидуальность и всегда является ей примером величия и силы подлинно художественного творчества» (84, с.20).
Разработке вопросов, связанных с использованием учебно-воспитательных возможностей декоративно-прикладного искусства в школьной практике, уделяют внимание Б.М.Неменский, В.В.Алексеева, В.Н.Петров, И.П.Глинская, М.С.Чернявская, Б.П.Юсов и другие ученые.
За последние годы появились работы, специально посвященные вопросам обучения и воспитания школьников на традициях народного декоративно-прикладного искусства; эти проблемы получили достаточно широкое освещение в педагогических исследованиях С.Ф.Абдуллаева, Е.С.Асылханова, А.А.Данилова, Г.В.Похолкина, Д.М.Скильского, А.С.Хворостова, Р.В.Каместру, И.А.Лыковой,
Б.Р.Казыхановой, З.И.Поздниковой, Е.Р.Ковальской, Т.Я.Шпикаловой, М.А.Рыбниковой, А.И.Ефимова, Л.В.Котенко и других ученых. Например, в кандидатской диссертации «Нравственно-эстетические основы приобщения школьников к народному декоративному искусству» (М., 1991) Н.А.Горяевой выявлены пути нравственно-эстетического воспитания учащихся через приобщение их к духовному содержанию народного декоративного искусства в единстве классно-урочной, внеклассной, внешкольной форм учебно-воспитательной деятельности как целостной системы.
Следует отметить, что в литературе уделено внимание и вопросам педагогического воздействия на воспитание учащихся отдельных видов народного декоративно-прикладного искусства (мозаика, резьба, чеканка, декоративная роспись), им посвящают свои исследования А.С.Меликтесян, Л.С.Нерсисян, Ю.П.Желтоухова, Д.Г.Пилипенко.
Наряду с русским народным художественным творчеством (А.П.Усова и другие) привлекают внимание исследования вопросов воспитательного воздействия декоративно-прикладного искусства белорусского (И.М.Елатомцева и другие), казахского (Б.А.Альмухамбетов, К.Ж.Амиргазин и другие), узбекского (А.М.Кадырова, А.Э.Туракулов и другие), киргизского (Э.Х.Мурадова и другие), молдавского (И.М.Фадеева и другие) и других народов. К изучению татарских народных традиций в эстетическом воспитании как важнейшей составной части народной педагогики впервые обратился Я.И.Ханбиков. Кроме того, другим исследователем - С.И.Раимовой - в кандидатской диссертации («Татарские народные традиции в эстетическом воспитании и использование их в современной школьной практике» - Казань, 1973) были намечены конкретные пути использования национальных традиций культуры и искусства татарского народа для осуществления эстетического воспитания учащихся.
Однако вопросы художественно-эстетического воспитания школьников средствами татарского национального декоративно-прикладного искусства не получили еще достаточного освещения, не разработана целостная система изучения школьниками татарского декоративно-прикладного искусства в массовой школьной практике. (Здесь следует оговориться, что, не умаляя значимости развития национальных культурных традиций всех проживающих в РТ народов, все же следует признать справедливой тенденцию усиления внимания к развитию (как исконной для данной территории) национальной культуры, языка, искусства именно татарского народа).
Однако, наше изучение состояния указанного вопроса в ряде школ РТ показали: в массовой школе значительная часть учащихся слабо осведомлена о татарском декоративно-прикладном искусстве и мало знакома с творчеством татарских народных умельцев; учителя нуждаются в научно-обоснованных методических рекомендациях по использованию в практике школы татарского декоративно-прикладного искусства. (Здесь следует оговориться, что так как декоративно-прикладное искусство является частью изобразительного искусства, то, следовательно, его преподавание (в том числе и татарского декоративно-прикладного искусства) возможно в рамках программы по изобразительному искусству, т.е. в 1-7 классах. Поэтому наше исследование касалось именно учащихся 1-7 классов).
В связи со сказанным возникает противоречие:
- между возросшей в современных условиях значимостью возрождения национальных культур и отсутствием конкретных методик и технологий воспитания, в частности, между значимостью формирования уважения и интереса к культуре, искусству татарского народа, развитием уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся и недостаточным использованием в данном процессе педагогического потенциала татарского национального декоративно-прикладного искусства;
- между потребностью школьной практики в рациональном использовании культурно-исторических традиций татарского народа, в частности, татарского декоративно-прикладного искусства, и отсутствием разработанного содержания, научно-обоснованных форм и методов его использования в учебно-воспитательном процессе.
Отсюда проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каков педагогический потенциал татарского национального декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников? Каковы педагогические условия эффективного художественно-эстетического воспитания учащихся 1-7 классов средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа?
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность названной выше проблемы, была определена тема исследования: «Художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства».
Объектом исследования является художественно-эстетическое воспитание учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства в процессе обучения.
Предметом исследования выступают педагогические условия художественно-эстетического воспитания учащихся 1-7 классов средствами татарского национального декоративно-прикладного искусства.
На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза, согласно которой использование татарского национального декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании учащихся будет эффективным, если будет реализована совокупность следующих педагогических условий: будет обеспечено глубоко осознанное понимание учащимися необходимости познания истории, культуры и искусства (в том числе и декоративно-прикладного) родного народа. приобщение школьников к татарскому национальному декоративно-прикладному искусству будет строиться как целостный учебно-воспитательный процесс; методика обучения будет строиться на основе учета возрастных особенностей учащихся и специфики предлагаемого содержания учебного материала, определяющей выбор методов и форм обучения. будет обеспечено проведение интегрированных уроков изобразительного искусства и труда, единство урочной и внеклассной работ, организация коллективной и индивидуальной творческой деятельности учащихся.
Цель исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации системы художественно-эстетического воспитания учащихся 1-7 классов средствами татарского национального декоративно-прикладного искусства в процессе обучения.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1). Выявить педагогические возможности татарского национального декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании учащихся.
2). Разработать программу изучения декоративно-прикладного искусства татарского народа в системе художественно-эстетического воспитания школьников.
3). Определить особенности форм и методов художественно-эстетического воспитания школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства, способствующие развитию художественно-эстетической культуры и повышению уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся.
4). Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной системы художественно-эстетического воспитания учащихся средствами татарского национального декоративно-прикладного искусства.
Методологической основой исследования являются положения философской науки о роли народа в создании духовной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций и их роли в жизни народа; своеобразии и самобытности культуры различных народов; положения о роли национальной культуры, фольклора в просвещении татарского народа (К.Насыйри); положения концепций эстетического воспитания и художественного образования учащейся молодежи (А.И.Буров, В.К.Скатерщиков, Л.А.Волович, Г.А.Петрова, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Б.Алиев, Ш.М.Герман, И.Л.Любинский, С.А. Герасимов, Б.Т.Лихачев, О.В.Дивненко и др.); теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.); конценции гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, В.И.Журавлев, Т.В.Шуртакова, З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева и др); выводы ученых о воспитательном потенциале народного творчества (Т.Я.Шпикалова, Н.А.Горяева, Я.И.Ханбиков, С.И.Раимова и др.); положения Закона об образовании РТ и РФ; положения Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан о необходимости обогащения процесса учебно-воспитательной работы элементами национальной культуры, искусства и широкого использования национальных традиций.
В раскрытии роли народного декоративно-прикладного искусства как важного средства воспитания школьников мы опирались на теоретические исследования различных ученых-педагогов (И.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Л.Н.Лейзеров, Б.Т.Лихачев, В.А.Разумный и др.).
При исследовании основ приобщения школьников к народному декоративно-прикладному искусству основополагающими явились психологические исследования возрастных особенностей восприятия искусства и его воздействия на личность учащегося (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давывов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.). и педагогические исследования проблем восприятия искусства применительно к детям различного возраста (А.А.Дмитриева, Б.П.Юсов, В.Н.Полунина, И.П.Волков, Н.Н.Фомина, В.В.Алексеева, А.И.Пеленков и др.).
В процессе исследования применялись следующие теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы, содержащей сведения из области художественно-эстетического воспитания; изучение трудов филологов и искусствоведов, посвященных татарскому народному искусству; изучение и сопоставительный анализ учебно-программной документации по предметам художественно-эстетического цикла; изучение педагогического опыта и состояния проблемы в практике работы школ; беседы с учителями, учащимися, родителями с целью выявления их отношения к проблеме исследования; анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, классных руководителей; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдения за отдельными учениками, их коллективами и учителями; ознакомление с творческими работами учащихся; обработка и оценка результатов исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (1996-1997 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической, искусствоведческой литературы; анализ и обобщение состояния проблемы в школах №№ 1,5,7,8 г.Азнакаево, №№ 3,4,6,44 г.Набережные Челны; формулировка гипотезы; определение цели и задач исследования; разработка методики опытно-экспериментальной работы, уточнение и дополнение критериев художественно-эстетической воспитанности учащихся; накопление первичного эмпирического материала по результатам констатирующего эксперимента; разработка методических рекомендаций для учителей по исследуемой проблеме. ю
Второй этап (1996-1998 гг.) - проведение формирующего эксперимента; дальнейшее углубление и проверка гипотезы, обобщение полученных данных. В эксперименте, проводимом на базе средней школы № 5 и татарско-русской гимназии № 8 г.Азнакаево, проводилось массовое и монографическое исследование динамики развития художественно-эстетической воспитанности учащихся, уважительного отношения к татарскому народному творчеству (в частности, татарскому декоративно-прикладному искусству) путем анкетирования, бесед, анализа выполненных специальных заданий; сравнение результатов работ учащихся параллельных групп (контрольных и экспериментальных классов).
Третий этап (1998-1999 гг.) - систематизация, обобщение, обработка и оформление материалов формирующего эксперимента; формулировка выводов; литературное оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключена в том, что: определена социально-педагогическая сущность художественно-эстетического воспитания учащихся как органической части всего воспитательного процесса в общеобразовательной школе и дана новая трактовка этого понятия; выявлен воспитательный потенциал татарского декоративно-прикладного искусства в системе художественно-эстетического воспитания учащихся как средства формирования трудовых умений и навыков, художественно-эстетических способностей, художественно-эстетической воспитанности и национального самосознания школьников; искусствоведческий, культурно-исторический, филологический материал о татарском декоративно-прикладном искусстве обобщен и переработан в учебный предмет; разработано применительно к школьникам содержание декоративно-прикладного искусства татарского народа как раздела учебной программы по изобразительному искусству; разработана и экспериментально проверена авторская программа изучения учащимися 1-7 классов татарского декоративно-прикладного искусства; определены особенности форм и методов художественно-эстетического воспитания учащихся средствами татарского декоративно-прикладного искусства.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по художественно-эстетическому воспитанию учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа. Их экспериментальное апробирование сопровождалось внедрением в работу учителей посредством проведения семинаров, практических занятий и консультаций, публикаций материалов, подготовкой лекций и сообщений по исследуемой проблеме; в разработке авторской программы изучения учащимися 1-7 классов декоративно-прикладного искусства татарского народа, которая нашла применение в ряде школ РТ. Разработанный курс «Школьникам о татарском декоративно-прикладном искусстве» может быть использован не только учителями изобразительного искусства и художественного труда, но и руководителями кружков, факультативных занятий, изостудий и студентами педагогических учебных заведений.
Преподавание курса в массовой школе предусматривается за счет части учебного времени (в год 12 часов из 64), отведенного на уроки изобразительного искусства, художественного труда, трудового обучения учащихся 1-7 классов (т.е. в тех классах, в которых учебным планом предусматривается проводить данные уроки).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенной системы художественно-эстетического воспитания учащихся 1 -7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в татарско-русской гимназии №8 и средней школе № 5 г.Азнакаево. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Казань-Елабуга - 1997, Казань-Набережные Челны - 1998), на научных конференциях молодых ученых и специалистов (Казань - 1997, 1998 гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (Казань - 1997 г.) на семинарах, курсах повышения квалификации учителей и заседаниях методических объединений (ИПКРО РТ г.Казань-1997г.; ИНПО г. Набережные Челны-1998г; г.Азнакаево-1998г.). Основное содержание и положения исследования отражены в 7 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения: татарское декоративно-прикладное искусство обладает большими воспитательными возможностями в развитии уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся, что обусловлено яркостью и доступностью его образной системы, его близостью детскому художественному творчеству, нравственно-эстетической содержательностью, жанровым разнообразием, отвечающим различным художественным и эстетическим вкусам и потребностям школьников; процесс осуществления художественно-эстетического воспитания учащихся 1-7 классов средствами татарского национального декоративно-прикладного искусства требует разработки содержания и программы изучения школьниками татарского декоративно-прикладного искусства, а также определения особенностей форм и методов приобщения подрастающего поколения к художественно-эстетическим ценностям (в том числе и декоративно-прикладному искусству) татарского народа.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кадыйрова, Ляйсан Хабибулхаковна
Выводы по Главе 2.
Подводя итог вышеизложенному, считаем возможным сделать следующие общие выводы по главе 2:
1). Критериями художественно-эстетической воспитанности учащихся являются:
- художественно-эстетическая образованность школьника;
- художественно-эстетическая восприимчивость ученика;
- художественный и эстетический вкус;
- художественно-эстетическое восприятие;
- художественно-эстетическое творчество;
- художественно-эстетическая оценка.
2). Проведенный анализ состояния проблемы художественно-эстетического воспитания школьников современной школы (в том числе и средствами татарского декоративно-прикладного искусства), который включил в себя рассмотрение существующих спецкурсов и программ по художественно-эстетическому воспитанию учащихся, посещение уроков художественно-эстетического цикла ряда школ РТ, наблюдения, беседы и анкетирование учащихся 1-7 классов, их родителей и учителей, позволил сделать следующие выводы:
- учащиеся мало читают художественную литературу (в том числе и по татарскому декоративно-прикладному искусству), редко посещают выставки художников, театры, не интересуются изобразительным искусством, почти не знакомы с оперой, симфонией и балетом (за исключением телепередач);
- школьники отдают предпочтение киноискусству и популярной эстрадной музыке (чаще всего западного производства), качество, содержание и эстетическая ценность которых зачастую оставляет желать лучшего и не способствует развитию эстетической воспитанности подрастающего поколения; познания современных школьников в области национальной культуры и искусства татарского народа имеют очень низкий уровень; в массовой школе на уроках художественно-эстетического цикла недостаточно используется традиции самобытного творчества и национальной культуры татарского народа, приобщение учащихся к которым способствует развитию их художественно-эстетической воспитанности, формированию национального самосознания, любви и уважения к культурно-историческим традициями своего народа; в существующих программах уделено недостаточное внимание народному (в частности, татарскому) декоративно-прикладному искусству; в проанализированных программах рассмотрены не'все аспекты содержания татарского декоративно-прикладного искусства; не разработаны формы, методы и приемы художественно-эстетического воспитания школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства. 3). Исходными положениями разработанной нами программы изучения учащимися 1-7 классов татарского декоративно-прикладного искусства являются:
- доступность содержания программы возрастным особенностям школьников;
- разнообразие и соответствие изучаемого материала интересам, вкусам и потребностям учащихся;
- системность и постепенное усложнение материала как в течении одного года, так и по прошествии всего периода обучения; развитие художественно-творческих способностей учащихся в процессе изучения татарского декоративно-прикладного искусства;
- использование не только индивидуальной, но и коллективной формы работы с учащимися; обеспечение межпредметных связей и связи школьного и семейного воспитания в процессе приобщения подрастающего поколения к национальной культуре и искусству татарского народа.
4). Использованные в нашей опытно-экспериментальной работе формы художественно-эстетического воспитания имели свои определенные особенности, в том числе:
- синтез индивидуальной и групповой форм художественно-эстетической деятельности учащихся на уроке;
- проведение отдельных уроков в краеведческих музеях и на выставках произведений народного художественного творчества;
- посещение мастерских татарских народных художников-прикладников;
- проведение уроков-«погружение» в среду художественно-эстетических ценностей татарского народа; проведение театрализованных уроков; проведение уроков творчества. Методам, использованным в нашей опытно-экспериментальной работе, присущи определенные особенности, в том числе: интегративность (связь уроков изобразительного искусства, декоративного труда, музыки, родного языка, истории родного края и т.д.); синтез различных видов татарского народного искусства на уроке; материальная наглядность (ибо воздействие «живой» вещи на ученика сильнее, чем ее фотографии или репродукции);
- использование реальных материалов, из которых учащиеся на уроке изготавливают декоративные изделия; комбинирование различных материалов и приемов их художественной обработки при изготовлении декоративных изделий с использованием традиций татарского декоративно-прикладного искусства; изготовление учащимися общественно полезных произведений художественно-эстетической деятельности (сувениров, подарков, элементов оформления интерьера школы, декорации школьного кукольного театра и т.д.). 5). Полученные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы (1996-1999 гг.) являются наглядным примером того, что художественно-эстетическое воспитание учащихся экспериментальных классов проходило целенаправленно и продуктивно по сравнению с контрольными классами, которые не обучались по разработанной системе художественно-эстетического воспитания школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства. То есть можно со всей определенностью утверждать, что итоговые данные проведенного опытно-экспериментального исследования позволили выявить существенную эффективность реализации разработанной системы художественно-эстетического воспитания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вопросы эстетического воспитания подрастающего поколения относятся к числу непреходяще актуальных проблем в педагогической теории и на практике, так как каждый этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку свои, новые требования или модифицирует прежние, переориентируя человека в его оценках действительности. Можно сказать, что в условиях перестройки современного общества, таких его важных составных частей, как наука, культура, образование и необходимости реализации гуманизации и демократизации образования значимость эстетического воспитания молодежи становится все более весомой.
Одним из важнейших направлений (и одновременно, средством) эстетического воспитания является художественно-эстетическое воспитание, которое призвано, с одной стороны, расширять и углублять знания учащихся в области истории и теории искусства, а с другой, развивать их способности к художественному творчеству. Таким образом, художественно-эстетическое воспитание - это воспитание посредством искусства эстетических эмоций и чувств, художественно-эстетической культуры личности, развитие сущностных сил и художественно-творческих способностей человека, утверждение эстетико-гуманистического отношения к окружающей действительности и искусству. (Такое определение данного понятия было сформулировано нами по результатам теоретического анализа, в ходе которого выяснилось, что имеющиеся в педагогической литературе определения художественно-эстетического воспитания даны слишком широко и не совсем конкретно). Можно сказать, что художественно-эстетическое воспитание (в системе эстетического) имеет важное значение в развитии личности, формировании личностных взглядов, убеждений, мировоззрений человека вообще, и подрастающего поколения, в частности. То есть, ориентация на педагогическую задачу художественно-эстетического воспитания школьников открывает большие возможности для дальнейшего развития личности.
Большие возможности для художественно-эстетического воспитания учащихся заложены в народном декоративно-прикладном искусстве, которое представляет собой кристаллизовавшийся мир подлинной народной художественной культуры и является своего рода духовным мостом, соединяющим современную художественную культуру с истоками человеческой цивилизации. Уроки народного искусства - уроки жизнелюбия, высокой нравственности, гармонии и гуманизма, непреходящей красоты и мудрости - обретают сегодня особую остроту и актуальность, ибо они необходимы для «полного, происходящего сознательным образом и с сохранением всего богатства достигнутого развития, возвращения человека к самому себе как человеку общественному, т.е. человечному» (266, с.588).
Углубляя понимание поставленной воспитательной задачи, мы в результате познания исследуемой проблемы пришли также к выводу о том, что чем раньше начинать художественно-эстетическое воспитание детей средствами народного декоративно-прикладного искусства, тем быстрее и плодотворнее удается развить * восприятие, творческое воображение, самостоятельность, фантазию ребенка, воспитать в нем уважительное отношение к культурным ценностям народов. Таким образом, хорошо продуманная методика ознакомления и использования произведений народного декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании учащихся позволяет достичь положительных результатов в воспитании навыков художественно-эстетического восприятия, художественно-эстетической культуры личности, художественно-творческих способностей школьников, национального самосознания и чувства гуманности в сфере межк ^иональных отношений.
В качестве основной концептуальной предпосылки в нашем исследовании выступило обоснование богатых воспитательных возможностей, заложенных в татарском декоративно-прикладном искусстве. Как было установлено в диссертации, ценность педагогического потенциала татарского декоративно-прикладного искусства состоит в том, что оно по своей наглядно-образной специфике понятнее, доступнее восприятию ребенка и близко детскому художественному творчеству, поэтому является удобным и эффективным средством для развития художественно-эстетической культуры личности, воспитания благородных чувств, любви к труду; общение с его произведениями способствует воспитанию стремления к добру, красоте, что играет немаловажную роль при развитии чувства прекрасного, формировании умения понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство природы и окружающей действительности; кроме того, общение учащихся с произведениями татарского декоративно-прикладного искусства способствует приобщению молодежи к культурно-историческому наследию своего народа, воспитанию любви и уважения к своему Отечеству, воспитанию национального самосознания. Все эти воспитательные возможности позволяют рассматривать татарское декоративно-прикладное искусство в качестве эффективного средства эстетического (в том числе и художественно-эстетического) воспитания подрастающего поколения.
Подробное изучение содержания татарского декоративно-прикладного искусства, его жанров, позволило обнаружить, что при его использовании в доступной (в соответствии с возрастными психолого-физиологическими особенностями) учащимся художественно-эстетической деятельности позволяет с успехом решать задачи художественно-эстетического воспитания, развития культуры и национального самосознания школьников.
Вместе с тем, проведенное нами эмпирическое исследование по изучению проблемы художественно-эстетического воспитания учащихся на практике, которое включило в себя рассмотрение существующих спецкурсов и программ по художественно-эстетическому воспитанию, посещение уроков художественно-эстетического цикла, проведенные наблюдения, беседы, анкетирование учащихся 1-7 классов, их родителей и учителей, показало, что богатый воспитательный потенциал татарского декоративно-прикладного искусства в должной мере ни в опыте учителей школ, ни в существующих учебных программах не используется, познания современных школьников в области национальной культуры и искусства имеют очень низкий уровень; от этого, в свою очередь, страдает и общий уровень художественно-эстетической воспитанности учащихся. Вот почему в данном исследовании и была поставлена задача разработки научно-методического обеспечения процесса художественно-эстетического воспитания учащихся 1-7 классов средствами татарского декоративно-прикладного искусства.
Достижение этой основной исследовательской установки потребовало решения целого комплекса взаимосвязанных задач:
1) уточнение и дополнение педагогической диагностики динамики уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся;
2) разработка содержания и программы изучения учащимися 1-7 классов татарского декоративно-прикладного искусства в процессе художественно-эстетического воспитания;
3) определение особенностей форм и методов художественно-эстетического воспитания учащихся 1-7 классов средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.
В результате решения задачи по уточнению и дополнению педагогической диагностики динамики уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся были определены критерии и уровни художественно-эстетической воспитанности учащихся и подготовлен соответствующий диагностический материал (анкеты, тестовые задания, методика обработки эмпирических данных и т.д.). На основе подготовленной методики была организована диагностика, позволившая составить представление о путях решения поставленной проблемы как на констатирующей этапе исследования, так и в ходе формирующего эксперимента. Так например, как было установлено по результатам первичного среза, уровень художественно-эстетической образованности, уровень познаний учащихся в области национальной культуры и искусства татарского народа, уровень художественно-эстетической деятельности учащихся (показатели, имеющие непосредственное отношение к предмету нашего исследования) оказался весьма невысок.
Преодолению этого пробела и должно было способствовать решение задач по разработке содержания и программы изучения учащимися татарского декоративно-прикладного искусства и определения особенностей форм и методов художественно-эстетического воспитания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа. Названные направления исследования стали основой формирующего эксперимента, проведенного на базе средней школы № 5 и татарско-русской гимназии № 8 г.Азнакаево среди учащихся 1-7 классов на уроках художественно-эстетического цикла (в основном, на уроках изобразительного искусства и художественного труда).
Как показал контрольный срез, проведенный в конце формирующего эксперимента, предложенная система художественно-эстетического воспитания учащихся средствами татарского декоративно-прикладного искусства способствует общему художественно-эстетическому развитию школьников, повышению уровня художественно-эстетической образованности и развитию художественно-творческих способностей школьников, что является важным для воспитания творческой личности как ведущей воспитательной задачи в современной школе. Кроме того, использование декоративно-прикладного искусства татарского народа в художественно-эстетическом воспитании учащихся способствует развитию национального самосознания личности, основанного на ощущении духовной связи с родным народом, пробуждает и развивает чувство национального достоинства и гордости за свой народ, воспитывает у школьников (через конкретное национальное) чувство гуманности в сфере межнациональных, общечеловеческих отношений.
Таким образом, итоги проведенного исследования, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу об эффективности использования декоративно-прикладного искусства татарского народа в художественно-эстетическом ь воспитании школьников, позволили сделать следующие основные выводы по выполненной нами работе:
1). Дана новая трактовка понятий: «художественно-эстетическое восприятие», «художественно-эстетическая деятельность», «художественно-эстетическое творчество», «художественно-эстетическое образование», «художественно-эстетическое воспитание».
2). Выявлены воспитательный потенциал и безусловная педагогическая ценность татарского декоративно-прикладного искусства для решения задач художественно-эстетического воспитания школьников.
3). Уточнена и дополнена диагностика уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся.
4). Разработано содержание курса «Школьникам о татарском декоративно-прикладном искусстве» для учащихся 1-7 классов с методикой использования средств татарского декоративно-прикладного искусства в урочной, кружковой и факультативной деятельности.
5). Разработана авторская программа изучения школьниками 1-7 классов декоративно-прикладного искусства татарского народа.
6). Определены особенности форм и методов художественно-эстетического воспитания школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства.
7). Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы художественно-эстетического воспитания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.
Проверка разработанной методики в специально организованном педагогическом эксперименте, а также широкая апробация результатов и выводов проведенного исследования во многих школах РТ, на семинарах, курсах повышения квалификации учителей, заседаниях методических объединений в г.г. Казань, Набережные Челны, Азнакаево дает основание утверждать, что предложенная система художественно-эстетического воспитания учащихся 1-7 классов средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа является достаточно эффективной и может быть рекомендована к использованию в практике татарской, русской и других национальных школ Татарстана и регионов России.