Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Остапчук, Ольга Юрьевна

  • Остапчук, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Остапчук, Ольга Юрьевна. Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Остапчук, Ольга Юрьевна

Введение.

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1 Эстетическое воспитание в теории и практике отечественной педагогики.

1.2 Психолого-педагогические основы и факторы эстетического воспитания.

1.3 Эстетическое воспитание в русской народной педагогике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Способы и средства эстетического воспитания.

2.2 Русский фольклор как средство эстетического воспитания.

2.3 Реализация экспериментальной программы по эстетическому воспитанию младших школьников.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора»

В современной России необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении. Развитие этих качеств невозможно без создания эффективной системы обучения и воспитания, поскольку эффективность начального обучения, формирование нужной мотивации во многом зависит от организации учебной деятельности учащихся. Основными задачами начальной школы на современном этапе являются формирование духовной сферы личности обучаемых, воспитание ее нравственных и эстетических качеств с учетом общечеловеческого, конкретно - исторического и национального.

Одним из универсальных направлений в развитии личности, обеспечивающей ее рост в соответствии с социальным и психофизическим становлением человека под влиянием искусства и многообразных эстетических объектов и явлений реальности, является эстетическое воспитание. Основы эстетической культуры закладываются в младшем школьном возрасте, приобретая полноценность при дальнейшем самообразовании и саморазвитии личности, приводящих к осознанию себя участником и субъектом эстетической деятельности. В этой связи актуализируется поиск новых подходов к организации обучения и воспитания в школе, в частности, реализации воспитывающей функции обучения. На наш взгляд, использование русского фольклора позволяет в определенной мере решить проблему обучения и воспитания учащихся начальной школы.

Проблемы эстетического воспитания достаточно хорошо разработаны в педагогике и психологии. Так, имеются работы, посвященные общим вопросам эстетического воспитания, разработке его понятийно - терминологического аппарата, определению сущности и задач (А.И. Буров, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков и др.), психологических (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, B.C. Ильин, В.Н. Мясишев, К.К. Платонов и др.) и педагогических (И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Н.А. Кушаев,

Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, Г.И. Петрова, С.Т. Шацкий и др.) аспектов эстетического воспитания.

Вопросы обучения и воспитания в национальных регионах разработаны в исследованиях И.А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Ф.Г. Никитиной, К.Б. Семенова, JI.JI. Супруновой, И.А. Шорова и др.

Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.

Исследования, посвященные традиционной педагогической культуре русского народа (J1.C. Алексеева, Л.Г. Андреева, Г.И. Батурина, В.Г. Григорова, Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, Г.Н. Пивнева, Е.Л. Христова, С.М. Шакарян) оказали нам неоценимую помощь.

Проведенный анализ литературы показал, что проблемы эстетического воспитания в начальной школе нашли отражение в исследованиях многих ученых. Однако воспитательный потенциал русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников, еще недостаточно исследован.

Таким образом, продолжающаяся тенденция снижения развития творческих и других возможностей в эстетической сфере подтверждают актуальность данного исследования и позволяют выделить следующие противоречия:

- между процессом эстетического воспитания и системой традиционного образования;

- наличием опыта эстетического воспитания в русской народной педагогике и нежеланием родителей их возрождения;

- потребностью общества в повышении эффективности эстетического воспитания и недостаточным опытом использования русского фольклора в развитии необходимых личностных, творческих качеств младших школьников.

Недостаточная изученность возможностей использования русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников с учетом современных реалий определили выбор темы настоящего исследования: «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора».

В связи с вышеизложенным, возникает проблема исследования: каково содержание и условия использования русского фольклора в формировании чувства прекрасного у младших школьников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательная работа в современной начальной школе.

Предмет исследования - русский фольклор как средство эстетического воспитания младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эстетическое воспитание младших школьников в школе будет эффективным, если:

- проанализировать созданные русским народом основные средства и методы эстетического воспитания младших школьников применительно к условиям многонациональной школы; в учебно-воспитательном процессе будет обеспечено гармоничное интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие личности младшего школьника, на основе использования русского фольклора в общеобразовательных школах национального региона;

- эстетическое воспитание будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, органично сочетающий в себе современные и исторически сложившиеся ценности;

- процесс эстетического воспитания младших школьников будет обеспечиваться этнокультурной подготовкой учителей.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть фольклор как средство формирования эстетических представлений детей в традиционной русской культуре; проанализировать возможности использования русских фольклорных произведений в эстетическом воспитании младших школьников в национальной школе;

- обосновать условия реализации гуманистического потенциала русского фольклора в процессе эстетического воспитания младших школьников и экспериментальным путем проверить их эффективность;

- показать актуальность традиций русской народной педагогики в эстетическом воспитании младших школьников для современной практики.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «моральные ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий русскую народную культуру как важный источник и средство духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть культурного развития (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.К.Гончаров, Э.Д. Днепров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, П.Ф.Каптерев, Г.Б.Корнетов, Л.Н.Модзалевский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, ЛЛ.Супрунова, Б.К. Тебиев, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева и др.);

- этнопедагогический процесс (Л.Г. Андреева, Л.С. Алексеева, И.А. Арабов, К.И.Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, В.В. Макаев, К.Б. Семенов,

И.А.Шоров);

- фольклор как источник воспитания (С.Н. Азбелев, Ф.И. Буслаев, B.C. Гудков, Н.А. Добролюбов, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, З.Б. Цаллагова и др.)

- специфику эстетического воспитания исследовали ученые (А.И. Буров, В.И. Иванов, М.С. Каган, А.Э. Кондратенко, Л.Н. Нечко, В.А. Разумный и др.).

При изучении психологических особенностей эстетического воспитания мы опирались на труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.А Рубинштейна, Б.М. Теплова, Ш.А. Амонашвили, В. Штерна, Е. Келлера, И.Б. Яворского и других. Значительный вклад в развитие теории и методики эстетического воспитания внесли: Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, Б.Г. Лихачев, Б.Н. Юсов и другие.

Важные аспекты художественно-эстетического воспитания школьников освящены в трудах Б.В. Астафьева, О.А. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, Н.А. Ветлугиной, К.Л. Гродзенской, Г.С. Ригиной и другие.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

База исследования: в исследовании приняли участие педагоги и учащиеся начальных классов средних общеобразовательных школ № 8, 9,17 г. Черкесска.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучений -литературы по проблеме.

Второй этап (2002-2003 гг.) - установление степени научной разработанности вопроса эстетического воспитания младших школьников средствами русского фольклора; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация данных; уточнялась научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.

Третий этап (2003-2005 гг.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжался преобразующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизированы сущность и содержание эстетического воспитания средствами русского фольклора;

- выявлены современные тенденции развития эстетических ценностей в учебно-воспитательном процессе с учетом особенностей младшего школьного возраста и условий функционирования школы в многонациональных регионах;

- определены возможности использования русского фольклора как средства развития эстетического отношения к действительности у младших школьников в современной многонациональной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - обогащены научные представления об эстетическом воспитании младших школьников средствами русской народной педагогики;

- экспериментально доказана теоретическая модель использования русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников;

- исследование вносит определенный вклад в развитие представлений об использовании воспитательного потенциала русского фольклора и способствует взаимообогащению культур народов России;

- установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах эстетического воспитания в этнокультурных традициях русского народа.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики эстетического воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Материалы диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Исследование направлено на взаимообогащение культур народов и на развитие культуры межнационального общения. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе не только русского народа, но и других народов России.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности эстетической воспитанности младших школьников в процессе формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- процесс эстетического воспитания младших школьников средствами русского фольклора предполагает формирование эстетически развитой целостной личности (выработка умений видеть, чувствовать, воспринимать, понимать и оценивать прекрасное во всех его проявлениях; развитие культуры человеческих отношений и красоты поведения; развитие умения ценить и беречь красоту тела и здоровья; воспитание любви и бережного отношения к природе как к источнику красоты);

- эстетическое воспитание младших школьников в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт эстетического воспитания русского народа, отбором фольклорного материала с логической последовательностью - от национальных ценностей к общечеловеческим;

- основные подходы к определению эстетической воспитанности младших школьников в школе отражают единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека, включают побуждение к деятельности и индивидуализацию эстетического воспитания;

- эффективность процесса эстетического воспитания младших школьников, обеспечивается обогащением базовых учебных дисциплин, национально-ориентированным содержанием формирования чувства прекрасного, воспитателями-профессионалами, являющихся носителями высокой морали.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Черкесск (2003, 2004), Невинномысск (2004), Ставрополь (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Черкесска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Остапчук, Ольга Юрьевна

Выводы по второй главе

Не вызывает сомнения вопрос позитивного влияния на процесс эстетического воспитания младших школьников использование учителем русского фольклора с учетом психологических особенностей обучаемых.

В качестве составных частей общественного опыта выделяют: опыт физического развития человека, опыт эстетического отношения к жизни, опыт трудовой и профессиональной деятельности, опыт познавательной и научной деятельности, опыт нравственных отношений. Соответственно им выделены основные направления содержания образования: физическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, умственное воспитание, нравственное воспитание.

В данной главе показаны результаты анализа учебных программ и методических пособий начальной школы, определены пути эстетического воспитания младших школьников начальной школы, уровни развития эстетического отношения к действительности у учащихся и их отношения к русской народной культуре, обоснована методика построения интегрированного эстетического курса для начальной школы, проведена ее апробация на базе начальных школ № 8, 9,17 г. Черкесска.

Анализируя объяснительные (пояснительные) записки к программам по всем учебным предметам, изучаемым в начальной школе, нетрудно заметить, что в них неравнозначно расцениваются приобретение знаний, умений и навыков, а также ' формирование и развитие личности младшего школьника в процессе обучения, особенно его нравственность и эстетическая воспитанность.

В программах по музыке и изобразительному искусству в качестве одной из основных задач указывается на необходимость воспитания духовного мира школьника, на развитие у детей творческих (художественных) способностей, художественного вкуса, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитания интереса и любви к искусству. В основу этих программ положен тематически-поурочный принцип планирования учебного материала, т.е. все темы уроков подчинены общей теме четверти, что обеспечивает, на наш взгляд, наиболее полную реализацию познавательно-воспитательных задач и способствует осуществлению межпредметной интеграции в начальной школе.

Программа «Музыка», разработанная под руководством Д.Б.Кабалевского, ориентирована на достижение высшего эстетически-духовного уровня развития музыкальной культуры обучаемых. Метод «вертикального» тематизма, положенный в основу программы обеспечивает раскрытие перед всеми учащимся гуманистического, нравственно-духовного содержания музыкальных произведений. Следует отметить, что наряду с обращением к ценностям разных культур -разных народов, эпох, групп, возрастов, в содержании курса особое внимание уделено народным ценностям культуры, ориентации на сохранение и воспроизводство традиций русской народной культуры.

Анализ данной программы свидетельствует о том, что при ее разработке автор опирался на научные концепции художественного воспитания Б.М. Неменского, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой, в которых изложены вопросы возрождения народного искусства и принципиальные подходы к реализации идей художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения. В качестве основных задач в программе определены всестороннее развитие детей; осознанное выразительное и беглое чтение, формирование и развитие навыков правильного письма, развитие речи; воспитание мировоззрения, физической выносливости, нравственных качеств личности; воспитание добра и красоты; воспитание любви и уважения к своему языку, культуре; воспитание национальной гордости, трудолюбия, активного участия в общественно-полезных делах. Заметим, что в данной программе в качестве одной из основных обозначена задача воспитания нравственно-эстетических качеств личности. Реализация данной задачи осуществляется, прежде всего, через содержание изучаемого материала. Сам учебный материал, дидактические тексты, используемые на уроке, образная литературная речь педагога и обучаемых, организация работы - отбор ее форм и приемов - являются при соблюдении ряда условий эффективным средством эстетического воспитания школьников.

Анализ содержания разделов программы убеждает нас в том, что каждый из них содержит материал для эстетического воспитания детей. Однако, при этом нужно учитывать, что просто показ эстетических возможностей языка недостаточен для эстетического воспитания школьников. Поэтому считаем целесообразным использование в процессе обучения языку произведений устного народного творчества и системы тренировочных упражнений в целях понимания обучаемыми прекрасного в языке.

В ходе эксперимента нами решались следующие задачи: - выявлялись способы и средства воздействия на эстетическое воспитание младших школьников начальной школы в процессе учебной деятельности;

- разрабатывались, и корректировались дидактические средства (интегрированный эстетический курс для.начальной школы, системы заданий), ориентированные на формирование и развитие эстетического отношения учащихся начальных классов;

- устанавливалось влияние содержания разработанного интегрированного эстетического курса на эстетическую воспитанность, в частности, эстетическое отношение, младших школьников; ,v

- проверялась эффективность экспериментальной методической системы.

Этапами экспериментального исследования явились следующие:

- выявление уровня эстетического отношения к действительности у младших школьников начальной школы и их отношения к русской народной культуре;

- определение готовности учителей к организации эстетического воспитания в процессе обучения с учетом реализации НРК;

- разработка интегрированного эстетического курса для начальной школы с учетом национально-регионального компонента, ориентированного на формирование и развитие эстетического отношения к действительности;

- обсуждение разработанного интегрированного курса и методики его преподавания на заседаниях методического объединения учителей начальных классов (г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика), кафедры педагогики КЧГУ;

- практическая проверка разработанного интегрированного курса и методики его внедрения на конкретных учебных занятиях (на уроке);

- усовершенствование разработанного интегрированного курса и методики его внедрения по результатам практической проверки;

- определение влияния содержания интегрированного курса на уровень эстетической воспитанности (эстетического отношения) учащихся начальной школы;

- разработка научно-методических рекомендаций в помощь учителям начальной школы по эффективной организации эстетического воспитания в процессе учебной деятельности с учетом национально-специфических особенностей обучаемых.

Результаты апробации свидетельствуют о том, что использование интегрированного эстетического курса в учебном процессе способствует расширению кругозора детей, повышению их мотивации к учебно -познавательной деятельности и изучению родной культуры, формированию целостного взгляда на мир, эстетического отношения учащихся начальных классов к действительности. t 159

Заключение з

Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме iy диссертационного исследования показали недостаточную разработанность проблемы эстетического воспитания в процессе обучения, ее значимость в условиях реализации новой образовательной парадигмы. Поэтому оправдан поиск ; • новых подходов совершенствования современной системы образования на основе *

1г 1 г-гч tr •r Л г : ! I ыл использования различных способов и средств.

Эстетическое воспитание в исследовании рассматривается как целенаправленный, организуемый и контролируемый педагогический процесс формирования эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.

Проблема эстетического воспитания учащихся начальной школы комплексная проблема, включает в себя психологический, культурологический, общепедагогический и дидактико-методический аспекты. В связи с этим, в работе предпринята попытка разобраться в существующем многообразии различных подходов, на которых базируются основные концепции и теории эстетического воспитания, определить факторы эстетического воспитания, уровни и критерии Ь сформированности эстетического отношения, выявить способы и средства эстетического воспитания в начальной школе. L Проведенный нами анализ специальной литературы позволил представить в виде модели способы и средства эстетического воспитания младших школьников. Выявлено, что целенаправленное формирование эстетического отношения у учащихся возможно через содержание изучаемых учебных дисциплин, в частности, чтения, музыки и изобразительной деятельности с учетом реализации i]' национально - регионального компонента. Предложен вариант методики формирования и развития эстетического отношения на основе межпредметной интеграции.

Методика построения интегрированного курса включала следующие этапы: - координацию усилий педагогов начальной школы (учителей начальных классов, музыки и ИЗО);

А;!' 1 • п '

- определение целей обучения и воспитания;

- составление единой программы;

- конкретизация способов отражения единств^ принципов;

- определение общих, поэтапных и конкретэцх целей'';

- методический анализ содержания учебного материала, конкретных тем (блоков) программы;

- определение уровней интеграции;

- анализ содержания учебного материала каждого урока с целью выявления возможностей реализации интеграции на каждом уроке и его этапах;

- разработка тех уроков и этапов, которые способствуют формированию интегративных качеств личности; определение методов, приемов, форм и средств осуществления интегрированного процесса;

- определение методов и средств контроля и самоконтроля, оценки качества усвоения знаний.

Следует отметить, что при отборе содержания учебной информации учитывали общедидактические принципы и особенности восприятия, обусловленные спецификой учебного материала и этапа учебного занятия. К организации и проведению урока предъявляли определенные требования:

- логическая взаимообусловленность, взаимосвязанность учебного материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;

- исключение дублирования учебного материала;

- четкость, компактность, информативная емкость учебного материала, используемого на уроке.

Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности разработанной методики свидетельствуют о том, что обучение, построенное на интегрированной основе с учетом факторов эстетического воспитания, оказывает позитивное влияние на развитие личности, в целом, и уровня сформированности эстетического отношения к окружающей действительности учащихся начальной школы, в частности.

Воспитательной работе в школе подчинен весь учебно-педагогический процесс. Программа эстетического воспитания представляет собой комплекс программ, в которых определяются цели, задачи и средства эстетического воспитания для каждой из возрастных категорий учащихся. Эстетическое воспитание в школе ставит своей целью помочь детям самостоятельно понять и усвоить те ценности, которые необходимы для достойной жизни в обществе. Учителя несут ответственность за моральный, облик своих воспитанников, так как воспитание является основным делом школы. Уроки, связанные с эстетикой играют ключевую роль в эстетическом воспитании.

Воспитательная работа в школе строится через взаимодействие с семьей, местной общественностью и соседними школами. С этой целью при содействии опекунов и местных жителей создаются советы содействия эстетическому воспитанию и проводятся совместные мероприятия, где дети получают практические уроки эстетического поведения на примере взрослых.

Погружая детей в доступные и близкие им бытовые и социальные отношения, в мир прекрасного, народная педагогика исподволь вводила их в сложный мир человеческих взаимоотношений, где неизбежны столкновения добра и зла, правды и кривды, любви и ненависти, безобразного и прекрасного. Не отступать перед трудностями, активно бороться за добро, красоту и справедливость учат вступающего в жизнь человека. Знание и правильное использование русских фольклорных произведений учителями, воспитателями, родителями и другими поможет им лучше выполнить задачи эстетического воспитания подрастающего поколения, стоящие перед школой, семьей и обществом.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, оно может быть ориентиром для дальнейших научных поисков в этом направлении.