Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савина, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савина, Галина Васильевна
Введение. С.З
Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования С.
§ 1. Эстетическое воспитание как научно-педагогическая категория
§2. Психолого-педагогические основы эстетической воспитанности учащихся основной школы С.
§3. Комплекс средств эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования С.
Выводы по главе 1 С.
Глава 2. Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию учащихся основной школы в процессе биологического образования С.
§1. Модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования С.
§2. Педагогические условия эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования С.
§3. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента С.
Выводы по главе 2 С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования»
Актуальность исследования определяется тем, что настоящий момент в истории нашей страны являет собой этап инноваций в педагогике как ответ на потребность общества в изменениях качества образования и воспитания подрастающего поколения.
Современная парадигма образования определяет его целью развитие личности посредством воспитания и обучения. Актуальными проблемами являются гуманизация и гуманитаризация современного школьного образования, позволяющие реализовать обозначенную цель. Гуманизация затрагивает изменение межличностных отношений участников образовательного процесса, т.е. определяет переход на субъектный тип отношений, следствием которого считается признание прав школьника на уникальность, активность, внутреннюю свободу и духовность. Гуманитаризация предполагает изменение содержания образования, заключающееся в выявлении в любом учебном предмете общечеловеческих ценностей и личностных смыслов.
Потребность общества не столько в умелом исполнителе, сколько в созидателе, генераторе концепций и идей, личности инициативной, способной творить «по законам красоты» приводят к переосмыслению и переоценке роли и места эстетического компонента образования, поскольку сформировать такого человека способно эстетическое воспитание.
Эстетическое воспитание школьника - сложный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов, а преемственно дополнять каждый предыдущий. Период обучения в основной школе особенно важен, он дает возможность каждому ученику удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы, создает условия для формирования и самореализации личности.
Практика школы свидетельствует о том, что образование, все еще стоит на позициях прагматизма, направленности на решение утилитарных задач.
Не раскрывая в полной мере понятия красоты как блага, оно не обеспечивает воспитание учащихся, готовых и способных к эстетическому освоению мира.
Особыми возможностями в решении задач эстетического воспитания обладает школьное биологическое образование, поскольку может соединить научную и художественную картины живой природы, обосновать понятие красоты как биологической целесообразности и как высшей эстетической ценности, раскрыть творческий потенциал учащихся. Академик Д.С.Лихачев подчеркивал, что наука о природе наиболее полно удовлетворяет развитие учащихся в процессе эстетического воспитания.
Не менее значимым является и тот факт, что познание окружающего мира с позиций его красоты, эстетической ценности способствует формированию экологической культуры школьника, одной из важнейших составляющих обшей культуры личности и имеющей первостепенное значение на данном этапе развития цивилизации.
В свете перечисленных положений перед педагогической теорией и практикой школьного биологического образования встает проблема совершенствования эстетического воспитания учащихся, поиска и обоснования нового подхода, эффективных организационно-педагогических условий.
Степень изученности проблемы. Идеи эстетического воспитания зародились еще в древнем мире и имеют развитие в современной педагогике.
Академическая эстетическая школа в России всегда была достаточно сильна. В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский стояли у истоков одного из эстетических направлений. В своих концепциях они исходили из идей немецкого классицизма. Второе связано с революционно направленной философией (С.Н.Булгаков, Ф.М.Достоевский, В.Соловьев). Рационалистическое направление развивали Н.А.Бердяев,
Д.С.Мережковский, А.Шопенгауэр и др.
Во второй половине XIX в. К.Д.Ушинский, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский и др. определили эстетическое воспитание как источник развития эстетических чувств и вкусов, подчеркивая, что в каждом учебном предмете содержатся возможности его осуществления.
В советский период ученые М.М.Бахтин, О.В. Лармин, М.Ф.Овсянников, внесли большой вклад в разработку проблемы эстетического воспитания.
В трудах Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, А.Г. Егорова, М.С.Кагана, Н.И. Киященко, Л.Н.Когана, Н.Л Лейзерова, М.А.Лифшица, Л.П. Печко, В.В.Селиванова, В.Н.Скатерщикова, В.П.Шестакова анализируются основные принципы, формы, методы, специфика и сущность эстетического воспитания.
Основные положения эстетического воспитания были раскрыты в трудах П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.
В последние десятилетия XX в. O.A. Апраксина, С.Г. Батырева, В.И. Волынкин, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, М.Д. Таборидзе, Л.В.Тоборов и др. разработали проблемы эстетического воспитания, определили и конкретизировали принципы, функции, содержание и формы эстетического воспитания, его связь с творческой деятельностью.
Психологи, педагоги, философы, методисты рассматривали такие проблемы и аспекты как: формирование и развитие у школьников разного возраста эстетического восприятия (Н.Г. Тагильцева, Д.И. Узнадзе, В. Штер), эстетических чувств (С.А. Аничкин, Е.В. Кузина, А.Н. Малюков и др.), эстетического интереса и вкуса (А.П. Велик, М.С. Каган, H.A. Дмитриева, A.C. Молчанова, В.А. Разумный, Т.А.Суханова, П.М. Якобсон и др.), эстетических потребностей (Ф.К.Габолаева, Н.З.Коротков, В.С.Кузин, А.С.Семашко и др.); формирования творческой личности (A.B. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, В.Г. Рындак, C.B. Сальцева и др.); преемственности художественного и эстетического воспитания (Е.Л.Зеленина, Т.Я.Шпикалова и др.); воспитания эстетической культуры школьников (М.Л.Верб, Л.С.Выготский, Н.А.Кумаев, Б.Т. Лихачев, И.Л. Люблинский, С.Т.Шацкий, Е.И.Левит, Л.Г. Новикова и др.); формирование личности школьника в процессе эстетического воспитания и развития (А.И.Буров,
Е.В.Квятковский, Л.П.Печко и др.); межпредметные связи (В.В.Неверова, Г.П.Шевченко, A.M. Федя и др.).
Несмотря на широту изученности представленной темы в научной литературе не встречаются исследования, рассматривающие проблемы эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы педагогов общеобразовательных школ по эстетическому воспитанию, обобщение данных опросов учащихся, а также собственный многолетний опыт педагогической деятельности позволил выявить следующие противоречия между:
- позитивными потенциальными возможностями биологического образования в эстетическом воспитании учащихся основной школы и невостребованностью этого потенциала в современной системе образования;
- потребностью общества в выпускнике, обладающем эстетической воспитанностью и низкой эффективностью педагогической практики эстетического воспитания в школьном биологическом образовании;
- между необходимостью в теоретическом обосновании организации эстетического воспитания в биологическом школьном образовании и недостаточной теоретической разработанностью, ее фрагментарным характером в данной области.
Совокупностью названных противоречий и необходимостью их разрешения определяется актуальность проблемы исследования: научный поиск и определение целей, содержания, педагогических условий, обеспечивающих эффективное эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования.
Актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы, практическая, теоретическая значимость, необходимость и целесообразность ее разработки определили тему диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования».
Цель исследования: разработать, научно обосновать модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: процесс эстетического воспитания учащихся основной школы.
Предмет исследования: педагогические условия и средства эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования будет успешным и результативным, если:
- учитывать одну из главных особенностей эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, заключающуюся в раскрытии эстетико-философской категории красоты природы на уроках и во внеурочное время;
- в содержании биологического образования наравне с усвоением предметных знаний обеспечить формирование- общечеловеческих эстетических ценностей процессов, объектов живой природы и личностных смыслов;
- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, обеспечивающую взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и выполняющую образовательные, воспитательные, развивающие, формирующие, компетентностные функции;
- определить и реализовать совокупность основных педагогических условий и средств эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования;
- разработать критериально-уровневый аппарат, позволяющий отслеживать динамику уровней эстетической воспитанности и результативность эстетического воспитания ■ учащихся основной школы в процессе биологического образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
1. Провести научно-теоретический анализ проблемы эстетического воспитания и применительно к биологическому образованию уточнить понятия «эстетическая воспитанность», «эстетическое воспитание учащихся основной школы».
2. Разработать критерии и показатели оценки эстетической воспитанности учащихся в процессе биологического образования.
3. Создать и научно обосновать модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования и проверить экспериментальным путем ее эффективность.
4. Определить педагогические условия и средства эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.
5. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс систему уроков на основе технологии с применением эстетической ситуации, программу биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», содержание репертуара театра биологических миниатюр, методику организации школьного музея биологии обеспечивающих взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, комплексный подход в эстетическом воспитании учащихся основной школы в процессе биологического образования.
Методологической основой нашего исследования являются материалистическая эстетика; положения философии и педагогики, признающие человека высшей ценностью и целью общественного развития; идея человечества о художественном освоении мира и эстетическом воспитании как одной из составных частей воспитания всесторонне развитой личности; представления о. личности как носителе эстетического сознания; идеи гуманизма и подлинной демократии.
Теоретическую основу исследования составляют: на философском уровне: традиции отечественной философии исследования эстетического начала, теории единства и общности эстетического сознания, эстетической деятельности, эстетического отношения (А.Ф. Лосев, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, М.С. Каган); на общенаучном уровне: теории личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектного подхода к развитию личности обучающегося (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); аксиологического и культурологического подходов в образовании (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Е. Щуркова и др.); исследования по эстетике (Ю.Б. Борев, А.И. Буров); теории воспитания, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, A.B. Антонова, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др.); современные философско-культурологические теории о диалоге культур, об интегрированном характере их воздействия на личность
A.K. Адамов, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, А.Б. Есин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев); на конкретно-научном уровне: теории эстетического воспитания (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, М.А. Верб, Ш.М. Герман, Ю.Я. Егоров, Н.И. Киященко, Т.С.Комарова, Н.Л. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, В.К. Скатерщиков, С.Т. Шацкий); теории эстетического воспитания подростков (С.Н. Жданова, С.М. Каргапольцев, В.А. Крутецкий, C.B. Масловская); научно-методические идеи о роли эстетических факторов в образовании и социокультурном развитии личности (А.Ю. Гончарук, В.А. Разумный); идеи психологии и педагогики искусства (Л.С. Выготский, Л.В. Горюнова, Д.А. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая, Л.В .Школяр); концепции воспитания искусством (A.B. Бакушинский, А.М.Лотман); методика и технология эстетического воспитания и творческого развития учащихся (В.П.Беспалько, Л.П. Печко, М.В. Шакурова, Б.П. Юсов); идеи педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя); труды по теории и методике школьного биологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Никишов, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, C.B. Суматохин, Д.Л. Теплов).
Для разработки и проверки гипотезы, решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:
- теоретические: анализ (сравнительный, ретроспективный), анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, эстетической литературы, нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного биологического образования, обобщение теоретических положений, методической литературы, моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия, анализ творческих работ учащихся), педагогический эксперимент;
- статистическая обработка, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Исследование состояло из трех этапов.
На первом (констатирующем) этапе (2000-2005 гг.) проводился анализ общенаучной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам эстетического воспитания школьников. Определялись основные противоречия и проблема, спроектирована логика, разработана гипотеза и сформулированы задачи исследования, конкретизированы критерии и показатели эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования.
На втором (формирующем) этапе (2005-2009 гг.) проводилась экспериментальная работа, заключающаяся во внедрении в учебно-воспитательный процесс разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности эстетического воспитания учащихся.
На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2010г.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение, интерпретация полученных в ходе исследования данных; дальнейшее внедрение в практику результатов теоретического исследования и экспериментальной работы, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику школ Ступинского муниципального района Московской области и продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя биологии с 1985 г. по настоящее время.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализирована одна из главных особенностей эстетического воспитания учащихся основной школы в биологическом образовании, заключающееся в раскрытии эстетико-философской категории красоты природы на уроках и во внеурочное время;
- выявлены возможности биологического образования в осуществлении взаимосвязи научного и художественно-эстетического познания мира живой природы в учебно-воспитательном процессе и формировании целостного мировоззрения учащихся основной школы;
- разработана, теоретически обоснована и успешно апробирована модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, представляющая единство и взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и позволяющая включать учащихся в процессы осознания эстетических ценностей процессов и объектов мира живой природы;
- определена совокупность педагогических условий эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования: взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи; опора на личностные качества субъектов образовательного процесса; объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания живой природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности в повышении эстетической воспитанности учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:
- углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности и возможностях эстетического воспитания учащихся в процессе биологического образования на основе раскрытия эстетико-философской категории красоты природы, что является вкладом в развитие теории общего школьного образования;
- уточнение и конкретизация понятий «эстетическая воспитанность», «эстетическое воспитание учащихся основной школы» применительно к процессу биологического образования вносят вклад в теорию эстетического воспитания;
- выработанные критерии и показатели динамики развития уровней эстетической воспитанности учащихся в биологическом образовании дополняют теории квалиметрии и мониторинга образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая структурно-функциональная модель эстетического воспитания учащихся (цель, задачи, подходы, педагогические условия, комплекс средств, формы, методы, этапы) позволяет добиться повышения эстетического воспитания в школьном биологическом образовании. Выявленная эффективность разработанной программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве» (факультативные и элективный курс по годам обучения), репертуара театра биологических миниатюр, методики организации музея биологии, определяет их использование в массовой практике эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ. Разработанная технология эстетического воспитания учащихся в процессе биологического образования определяет ее применение в учебно-воспитательном процессе школы не только биологами, но и другими специалистами.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями биологии, классными руководителями, заместителями директоров по воспитательной работе средних общеобразовательных учреждений в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, студентами педагогических вузов для подготовки к занятиям и проведении педагогической практики.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сущность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования представляет собой процесс системного и комплексного формирования на уроках и во внеклассной работе биологических, общеучебных и эстетических знаний, умений и навыков, направленных на качественное изменение эстетического сознания и личностных качеств учащегося.
2. Эстетическая воспитанность как результат эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования представляет собой многоуровневую развивающуюся интегративную структуру, образованную из совокупности интеллектуальных, эмоциональных, творческих и действенно-практических проявлений, уровень которой повышается при организации поэтапного процесса накопления духовно-эстетического опыта личности.
3. В качестве критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения уровня эстетической воспитанности учащихся основной школы в биологическом образовании выявлены: эмоционально-чувственный, эмоционально-ценностный, когнитивно-оценочный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный, мотивационный и коммуникативный. Определены уровни эстетической воспитанности: низкий, средний и высокий.
4. Модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования обеспечивает взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и выполняет образовательные, воспитательные, развивающие, формирующие, компетентностные функции.
5. Педагогическими условиями повышения эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, выделенными и обоснованными нами, являются:
- взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи; опора на личностные качества субъектов образовательного процесса; объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания мира живой природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;
- взаимосвязь урочной (технология с применением эстетической ситуации) и внеурочной (реализация программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», театральная деятельность — театр биологических миниатюр, школьный музей биологии) деятельности с применением активных методов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе МОУ «СОШ № 1», «СОШ № 8», «Мещеринская СОШ №1», «Семеновская СОШ» Ступинского муниципального района, обсуждений основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на семинарах, конференциях, педагогических советах МОУ «СОШ №1» на протяжении 2000 - 2010 г.г., где соискатель работает в качестве учителя биологии, ежегодно на заседаниях районного методического объединения учителей биологии Ступинского муниципального района (2006 - 2010 г.г.).
Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Психологический потенциал искусства в развитии личности» (2010 г., г.Санкт-Петербург), на Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (2010г., г.Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Музей и Школа: диалог в образовательном пространстве» (2008г., г.Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект «Образование». Опыт учителей — победителей ПНПО и лучших классных руководителей — ресурс инновационного развития образования Подмосковья» (2008г., г.Коломна), на заседаниях кафедры биологии и биотехнологии МГГУ им. М.А. Шолохова (2007, 2008, 2009г.). Диссеминация опыта по теме исследования проводились автором в 2007-2010г.г. как победителем конкурса лучших учителей России в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2007г.) на уровнях: образовательного учреждения, муниципальном, областном, Российском.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савина, Галина Васильевна
Общие выводы исследования
1. В ходе исследования уточнены понятия «эстетическое воспитание» и «эстетическая воспитанность учащихся основной школы в процессе биологического образования».
2. Выделены критерии и показатели эстетической воспитанности учащихся основной школы.
3. Разработана и апробирована модель эстетического воспитания в процессе биологического образования, обеспечивающая взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов.
4. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия и комплекс средств, повышающих эффективность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.
5. Создано и апробировано научно-методическое обеспечение.
Выполненное исследование не исчерпывает полностью решение поставленной проблемы. Как нам представляется, требуется изучение проблемы нашей диссертации применительно к другим возрастным группам учащихся (полной средней школы) и типам общеобразовательных учреждений.
Заключение
Настоящее исследование рассматривает эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования. Оно направлено на выявление теоретического и экспериментального обоснования модели, педагогических условий и средств, реализация которых будет способствовать формированию эстетического сознания как психологической основы эстетической воспитанности учащихся. При формулировании исходных теоретических позиций нашего исследования мы обратились, прежде всего, к анализу эстетического воспитания как целостного педагогического процесса.
В первой главе дается характеристика составляющих (цель, задачи, подходы, принципы, функции, средства и т.д.) эстетического воспитания как целостного процесса.
Сущность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования мы представляем как процесс системного и комплексного формирования на уроках и во внеклассной работе биологических, общеучебных и эстетических знаний, умений и навыков, направленных на качественное изменение эстетического сознания и личностных качеств учащегося.
В ходе исследования было установлено, что в целом воспитание представляет собой процесс, основными компонентами которого являются воспитатель, воспитанник, процесс их взаимодействия, а также условия протекания этого процесса. На этом основании, рассматривая эстетическое воспитание в биологическом образовании, мы выявляли особенности каждого компонента этого процесса, механизмы их взаимодействия.
Процесс эстетического воспитания носит поэтапный характер, позволяющий накапливать и кристаллизовать духовно-эстетический опыт развивающейся личности школьника. Психологическую основу эстетической воспитанности составляет эстетическое сознание.
Эстетическое воспитание детерминировано возрастными особенностями учащихся основной школы (6-9 кл), относящихся к подростковому периоду.
Опираясь на изложенные выше исходные теоретические позиции, нами был организован опыт экспериментального изучения эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования. В диссертации детально описывается организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования.
В диссертации представлена модель, обеспечивающая взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и выполняющая образовательные, воспитательные, развивающие, формирующие и компетентностные функции.
В диссертации дается детальная характеристика, теоретическое и эмпирическое обоснование выявленной в ходе исследования совокупности педагогических условий эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования:
1)взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи;
2)опора на личностные качества субъектов образовательного процесса;
3)объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания органической природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;
4)взаимосвязь урочной (технология) и внеурочной (реализация программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», театральная деятельность — театр биологических миниатюр, музей биологии) деятельности с применением активных методов.
Научно обоснован и экспериментально проверен комплекс средств эстетического воспитания (природа, искусство, творчество) на основе содержания школьного биологического образования.
Наше исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта педагогов школ по эстетическому воспитанию в процессе биологического образования, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней сформированности эстетической воспитанности учащихся.
На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены три уровня эстетической воспитанности: высокий, средний и низкий.
На констатирующем этапе экспериментальной работы определялся исходный уровень сформированности эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования.
В качестве критериев и показателей, позволяющих отслеживать динамику изменения уровней эстетической воспитанности учащихся основной школы и результативность эстетического воспитания в процессе биологического образования определены критерии: ^эмоционально-чувственный - определяет развитие эстетического чувства; 2)эмоционально-ценностный — выявляет отношение к эстетическим явлениям природы и искусства, как к духовной ценности; 3)когнитивно-оценочный - определяет сформированность эстетического вкуса; 4)деятельностно-творческий -характеризует способность учащихся к эстетической творческой активности;
5)рефлексивно-оценочный - представляет собой самооценку учащимся способности к саморазвитию на основе самосознания и рефлексии;
6)мотивационный - определяет положительное отношение к эстетической деятельности, эстетические установки, интересы; 7)коммуникативный — показывает уровень взаимоотношений учащихся между собой и педагогами.
Уровни сформированности эстетической воспитанности учащихся основной школы определялись методом срезового обследования с помощью:
1)документов, сопровождающих экспериментальную работу: перспективный план экспериментальной работы и научно-методические рекомендации по обеспечению эстетического воспитания учащихся основной школы;
2)документов, программирующих изучение уровней эстетической воспитанности учащихся основной школы: «Диагностическая матрица изучения уровней сформированности эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования», Инструкция о проведении среза уровней эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования и др.
На формирующем этапе экспериментальной работы реализовывалось научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы исследования; организовывалась работа по внедрению разработанной модели, основных педагогических условий и комплекса средств эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования; уточнялись промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения рекомендаций.
По результатам экспериментальной работы, которая проводилась нами в МОУ «СОШ № 1», «СОШ №8», «Мещеринская СОШ №1», «Семеновская СОШ» Ступинского муниципального района, была выявлена четкая зависимость: целостная реализация разработанной модели и учет педагогических условий эстетического воспитания в процессе биологического образования приводит, как правило, к формированию эстетической воспитанности учащихся более высокого уровня.