Эстетическое воспитание младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мустафина, Гульнара Акрямовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мустафина, Гульнара Акрямовна
Введение.3
Глава I. Ретроспективный анализ роли домашней предметно-пространственной среды в эстетическом воспитании младших школьников.18
1.1. Предметное пространство дома как источник эстетического развития детей.
1.2. Теоретический анализ роли предметно-эстетической среды в развитии личности.
1.3. Сущность эстетики домашнего быта.
1.4. Педагогический потенциал предметного пространства дома в эстетическом воспитании младших школьников.
Выводы по главе 1.
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий организации . эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды.120
2.1. Критерии эстетической воспитанности младших школьников средствами предметного пространства жилища.
2.2. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.
2.3. Педагогические условия организации эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды»
Я представляю себе необъятную область наук широким полем, усеянным темными и светлыми пятнами. Цель наших работ должна заключаться или в том, чтобы расширить границы светлых пятен, или в том, чтобы умножить на поле источники света».
Д.Дидро
В гуманистическом воспитании подрастающего поколения эстетическая направленность является одной из ведущих. Эстетическое воспитание ставит задачи художественного отражения действительности в сознании и чувствах детей, развитие способностей понимать прекрасное, следовать ему в жизни и творить его.
Эстетическое воспитание осуществляется в тесном взаимодействии семьи, школы, учреждений дополнительного образования и всей окружающей ребенка действительности. И роль каждого компонента, влияющего на эстетическое развитие, огромна. В ряду этих источников заметное место принадлежит домашней предметно-пространственной среде. Именно указанная среда, в которой ребенок пребывает со дня рождения, при разумном создании и соблюдении педагогических условий, является основой и стимулирующим фактором его эстетического развития. Наиболее благоприятным для эстетического воспитания средствами домашней предметно-пространственной среды является младший школьный возраст, поскольку в этот период закладывается фундамент кардинальных свойств духовного мира человека.
В этом процессе также велика и значима роль родителей. Если они активнейшим образом создают необходимые условия в доме (благоприятную домашнюю обстановку, теплые взаимоотношения в семье, эстетику быта), то ребенок выросший в такой семье сам может начать творить красоту вокруг себя, становится полнокровным участником и создателем предметно-эстетической среды дома.
Важнейшей задачей эстетического воспитания становится осмысление особенностей предметно-пространственной среды жизни детей, формирование нового отношения к семье, родственникам детей как к равноправным партнерам педагогического процесса. Домашняя среда выступает одним из главных факторов в деле эстетического воспитания подрастающего поколения.
Изучение предметно-пространственной среды как системы эстетических отношений имеет не только теоретическую, но и практическую ценность в решении вопросов духовного развития личности. Обращение к истории развития философско-эстетической мысли показывает, что эта проблема привлекала внимание ученых разных стран во все времена.
Первые теоретические учения о красоте предметного мира, зародились еще в глубокой древности в эпоху античности. Выражение понимания материально-вещной среды как духовной ценности проявлялось в учениях мыслителей эпохи Античности, Возрождения, Средневековья. Заслуга эпохи Просвещения состояла не только в философском обосновании предметного мира, но и в анализе его функциональной природы, в изучении воспитательного воздействия эстетической среды на человека, что нашло отражение в творчестве К.Гельвеция, Дж.Рёкина, В.Морриса и других.
Понятие «материально-вещная среда» очень часто используется в философской литературе последних лет и выступает как вещественный компонент каждой из сфер общественной жизни. Многие современные исследователи, изучающие социальные процессы труда, быта, досуга отмечают, что каждая из этих сфер человеческого бытия осуществляется в определенной специфической материальной среде.
К сожалению, проблема взаимодействия эстетической и материально-практической деятельности человека в историческом аспекте практически не исследована современной эстетической наукой.
В сегодняшней эстетике средовой подход находит свое применение при изучении категорий эстетического, прекрасного, возвышенного, трагического в работах М.Ф.Овсянникова, М.С.Кагана, Л.К.Шепетиса, Л.Н.Когана и других, а также при анализе и рассмотрение проблем предметно-пространственной среды в исследованиях А.В.Луначарского, В.И.Гасаева, П.П.Автомонова, С.М.Темерина и других
В современных исследованиях используются также общефилософские принципы системного подхода изучения эстетической предметно-пространственной среды. Философы А.С.Ахиезер, В.Г.Афанасьев, В.С.Баруллин, А.К.Уледов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, изучая общественную жизнь, рассматривают ее как сложную совокупность различных сфер: материальной, социальной, политической, духовной, семейно-бытовой и Т.д.
В отечественной и зарубежной классической литературе широкое полотно общественной жизни дано в преломлении через социально-психологический и материально-бытовой уровень жизни всей эпохи. Эта проблема часто поднималась в произведениях Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, Дж.Голсуорси, М.А.Шолохова, А.Н.Толстого, Ф.Амирхана, А.Яники и многих других.
Что касается средового воспитания в России, то оно было подготовлено всем ходом отечественной, философской и научно-педагогической мысли. Средовая педагогика уже активно развивалась в России в XIX веке.
Концепция воспитания детей средствами среды была детищем отечественной научно-педагогической мысли, тесно связанной с реформаторскими идеями в зарубежной педагогике, но имеющее собственное лицо и свои корни. Ее основателем принято считать С.Т.Шацкого, ему же приписывается авторство и самого термина. Но вместе с тем, задолго до него К.Д.Ушинский, Л.Н.Пирогов, Л.Н.Толстой и другие ставили вопрос об исследовании и использовании воспитательных возможностей среды.
Как показывает анализ литературы, ученые, исследователи, педагоги, сложившиеся под влиянием идей прогрессивной педагогической мысли XIX -нач. XX вв., продолжали отстаивать интересы ребенка и ценность развивающей его среды и в наши дни. Среди них известны педагоги: А.С.Макаренко,
Л.Шульц, В.Н.Шульгин, К.В.Серебрякова, З.А.Галагузова, В.Д.Семенов и другие; психологи: Л.С.Выготский, С.С.Моложавый и другие; а также физиологи: А.А.Аркин, М.С.Бернштейн и другие.
В педагогике неоднократно поднимались вопросы эстетической организации быта детей и среды их жизнедеятельности. Им уделялось серьезное внимание в работах В.А.Сухомлинского, Н.Н.Иорданского, Л.С.Выготского, К.В.Серебрякова, П.И.Пидкасистого, В.Г.Бочаровой и многих других.
Вопросам эстетического воспитания детей, где включаются понятия предметно-эстетической среды, большое внимание было уделено в трудах Б.М.Неменского, Б.Т.Лихачева, И.П.Волкова, С.О.Хан-Магомедова, М.С.Кагана, М.Ф.Овсянникова, Л.Н.Когана, Л.К.Шепетиса, П.П.Автомонова и других.
Приобщению детей к народным ремеслам и созданию произведений национальной культуры, являющиеся составной частью домашнего быта, посвящены труды искусствоведов, историков, этнографов: К. Ф. Фукса, В.С.Воронова, Ф.Х.Валеева, Е.П.Бусыгина, Д.К.Валеевой, Г.Ф.Валеевой-Сулеймановой, Л.В.Землянухиной, А.Янбухтиной и других.
Важнейшее значение для научного исследования имели работы по народной педагогике различных стран и республик, как в прошлом, так и в настоящем времени. Особое внимание привлекают публикации Я.И.Ханбикова, З.Г.Нигматова, В.И.Баймурзиной, С.И.Раимовой, А.М.Магомедова, З.М.Явгильдиной, Ж.Бешимова, А.Э.Измайлова и других.
Развитию педагогической мысли в области эстетического воспитания во многом способствовали видные просветители прошлого: А.В.Луначарский, В.Г.Белинский, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Н.Г.Чернышевский, В.А.Сухомлинский и многие другие.
В настоящее время появились публикации психологов, педагогов, этнографов, искусствоведов и других, в которых убедительно доказывается, что дети для полного гармоничного развития нуждаются не только во внимании взрослых, в благожелательном, эмоциональном, тактичном общении, но и в эстетически оформленном предметном пространстве, окружающим ребенка и развивающим его эстетическое восприятие мира и творческие способности. К ним относятся научные исследования Р.Б.Вендровской, О.В.Цаплиной, С.И.Бубиндера, Н.В.Корниенко, Ю.С.Мануйлова, А.В.Иконникова и других.
Однако из контент-анализа данных педагогических исследований следует, что большинство авторов рассматривает предметное окружение ребенка как среду, организованную с целью формирования творческой активности или как средство активизации игрового замысла (О.В.Цаплина, О.А.Горбань, А.П.Ермрлаев, Д.Паллокс и другие), а также как средство эстетического воспитания ребенка в системе школьных и дошкольных учреждений, в среде социальных, национальных, экономических и других условий (Ю.С.Мануйлов, Б.М.Неменский, С.М.Темерин, А.В.Иконников, О.В.Цаплина и другие).
В педагогической науке проблема воспитания личности ребенка с учетом бытовой стороны его жизни, как показывает анализ литературы, является проблемой пока еще малоизученной. До сих пор нет не одной специальной работы, которая бы вскрывала механизм управления педагогическими возможностями домашней предметно-пространственной среды, обеспечения педагогических условий организации эстетического воспитания детей средствами домашнего быта, его моделирования и совершенствования.
Процесс развития и становления личности ребенка и та предметно-пространственная среда, которая создана вокруг него, находится в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Пространство, в котором растет и формируется ребенок, в одном случае может служить мощным стимулом его развития, а в другом - большой преградой, мешающей проявить индивидуальность, эстетические и творческие способности.
Выбор темы данной диссертации был вызван иерархией следующих ПРОТИВОРЕЧИЙ.
- во-первых, между новой социальной обстановкой, требующей самостоятельно и творчески решать возникшие проблемы и регламентированной системой эстетического воспитания;
- во-вторых, между стремлением детей к самореализации в различных видах эстетической деятельности и отсутствием соответствующих условий;
- в-третьих, между необходимостью систематического развития эстетической воспитанности младших школьников и недостаточной психолого-педагогической подготовкой в этом вопросе родителей, воспитателей и учителей.
Необходимость определения средств разрешения данных противоречий и отсутствие научных исследований в указанной области сдерживает практическое использование возможностей домашней предметно-пространственной среды в целях эстетического воспитания младших школьников. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования, которая заключается в разработке модели воспитательного пространства домашнего быта, обеспечивающая практическое решение проблемы эстетического развития младших школьников.
ЦЕЛЬЮ исследования является выявление и обоснование (основных) педагогических условий организации эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды.
ОБЪЕКТОМ исследования является процесс эстетического воспитания детей младшего школьного возраста.
ПРЕДМЕТОМ исследования является предметно-пространственная среда домашнего быта как средство эстетического воспитания младших школьников.
Следуя цели исследования, опираясь на теоретический анализ и эмпирический поиск, была сформулирована основная ГИПОТЕЗА исследования: процесс эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды может быть более эффективным, если осуществляются:
- развитие и функционирование детей в определенном домашнем предметном пространстве, которое представляет собой совокупность предметных, символических, световых, цветовых, семейных, национальных, религиозных и других характеристик, положительно влияющих на эстетическое воспитание младшего школьника при педагогическом руководстве данного процесса;
- ориентация на проектировочные принципы организации предметно-эстетической среды (принцип открытости, принцип полифункциональности домашнего предметного мира, принцип мобильности, принцип функционального зонирования);
- умелая и целенаправленная организация семьей домашнего быта и обеспечение педагогических условий, направленные на повышение эффективности эстетико-воспитательного процесса средствами домашней предметно-пространственной среды;
- педагогическое руководство учителей по моделированию развивающей предметно-пространственной среды дома;
- активное участие младших школьников в эстетическом преобразовании микросреды дома.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы ЗАДАЧИ исследования:
1. Раскрыть потенциальные возможности микросреды дома в эстетическом воспитании детей.
2. Разработать основные критерии эстетической воспитанности младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды;
3. Выявить педагогические условия организации эстетического воспитания детей средствами домашнего бытового пространства.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий и созданной модели домашней предметно-пространственной среды в эстетическом воспитании младших школьников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:
- в педагогическую науку введено понятие - домашняя предметно-пространственная среда как фактор эстетического развития детей;
- охарактеризованы функции предметно-эстетического пространства дома в процессе воспитания;
- раскрыты формы и методы эстетического развития младших школьников в условиях домашнего быта;
- выявлен педагогический потенциал и характер влияния предметно-эстетической среды на личность младшего школьника;
- раскрыты сущностные характеристики и основные критерии эстетической воспитанности младших школьников средствами микросреды дома;
- определены педагогические условия повышения эффективности эстетического развития детей средствами домашней предметно-пространственной среды;
- сформулирован и экспериментально проверен ряд принципов организации эстетического воспитания младших школьников средствами домашнего быта.
ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечена теоретической обоснованностью представленной в диссертации проблемы, опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов в различных условиях, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования заключается в том, что системно-средовой подход дает возможность многопланового, расширенного понимания среды жизнедеятельности детей и рассмотрения домашнего предметного пространства наряду со всеми учебно-воспитательными учреждениями, как равной самостоятельной системы в эстетическом воспитании школьников, находящейся в постоянном развитии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в целенаправленной организации и использовании возможностей предметно-пространственной среды в эстетическом развитии детей и разработке основных требований к содержанию, формам и методам эстетико-воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста.
Материалы данной диссертации могут использоваться в воспитательной работе общеобразовательных школ, методических пособиях учителей начальных классов, в разработке курсов лекций и специальных семинаров для студентов педагогических факультетов высших и средних учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются.
- психолого-педагогические и философские концепции реформирования системы образования на основе гуманистических принципов (А.В.Луначарский, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.Г.Александрова, З.Г.Нигматов, Валеева Р.А. и другие);
- теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды (С.Т.Шацкий, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, Н.Н.Иорданский, В.З.Равкин, М.Хейдметс и другие);
- исследования, раскрывающие системность и целостность воспитательного процесса (А.С.Ахиезер, В.Г.Афанасьев, Л.И.Новикова, Л.Г.Балло, В.Г.Бочарова, В.А.Караковский, Э.Г.Юдин, Ю.С.Бродский, М.Д.Таборидзе, В.Н.Садовский и другие);
- создание воспитывающей и развивающей среды (Р.Б.Вендровская,
B.Д.Семенов, Ю.С.Мануйлов, З.А.Галагузова, Р.А.Фахрутдинова, Н.В.Корниенко, Л.Шульц, В.Н.Шульгин, К.В.Серебрякова,
C.С.Моложавый, А.Н.Хузиахметов и другие);
- значение семейно-бытового воспитания детей (П.И.Пидкасистый, В.С.Баруллин, А.Ланецкий, А.К.Уледов, А.М.Низова, И.А.Давлиев, М.И.Нагибина, Е.Пастух и другие);
- теоретические обоснования о воспитательном значении народного творчества и народной педагогики (Г.Н.Волков, Я.И.Ханбиков, З.Н.Нигматов, В.И.Баймурзина, Л.В.Землянухина, С.И.Раимова, З.М.Явгильдина и другие);
- концепция эстетического воспитания учащейся молодежи (Б.Г.Лихачев, Ю.А.Алексеев, В.И.Толстых, Л.А.Волович, Г.А.Петрова, А.И.Буров, Н.И.Киященко, Л.Н.Столович и другие);
- идеи художников-педагогов о роли художественно-эстетического воспитания в гармоничном развитии детей (Б.М.Неменский, И.П.Волков, Т.Я.Шпикалова, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Н.Н.Светловская, Т.Л.Астраханцев, В.В.Шорохов и другие);
- концепции ученых-педагогов о роли предметно-пространственной среды в эстетическом воспитании личности (А.В.Луначарский, Н.Н.Иорданский, С.Т.Шацкий, А.В.Иконников, П.П.Автомонов, Л.Н.Коган, Л.К.Шепетис, М.Ф.Овсянников, М.С.Каган, С.М.Темерин, Ю.С.Мануйлов и другие).
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ научно-педагогического исследования:
- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, этнографической, методической литературы по избранной теме исследования; анализ и классификация различных источников художественной культуры;
- педагогические наблюдения, сравнения, анализ, обобщение работы преподавателей предметов художественно-эстетического цикла, родителей, а также самоанализ собственного опыта работы в качестве учителя изобразительного искусства и черчения в школе, преподавателя истории искусства, живописи и рисунка в педагогическом художественно-графическом училище;
- наблюдение, анализ и сравнение предметно-эстетической среды различных семей и их классификация;
- изучение и сопоставительный анализ программ воспитательной работы в начальных классах, учебно-программной документации по предмету «Изобразительное искусство и художественный труд в школе», а также других предметов художественно-эстетического цикла;
- обобщение результатов изучения учащихся младших классов с целью выявления уровня их эстетического развития; уровня участия родителей и учителей с использованием эмпирических методов исследования (беседа, наблюдение, опрос-анкетирование, тестирование, анализ творческих работ и заданий младших школьников);
- педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы анализа эстетического развития детей младшего школьного возраста средствами домашней предметно-пространственной среды.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА исследования.
Исследование проводилось в 108 семьях (127 детей младшего школьного возраста и 177 родителей) городов Казани, Набережных Челнов, Лениногорска, Балтасинского, Атнинского и Лениногорского районов Республики Татарстан, среди 43 учителей начальных классов в ряде школ городов Казани и Лениногорска.
Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление данной проблемы, ее состояния на современном этапе, в процессе которого были намечены методические подходы к проблеме исследования домашнего быта в эстетическом воспитании младших школьников, сформулированы цель, задачи, гипотеза.
На данном этапе началось осуществление опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента; выявление условных критериев эстетической воспитанности детей средствами домашнего быта и на их основе исходных уровней эстетической воспитанности младших школьников, участия детей в организации предметно-эстетической среды дома, внимания родителей и учителей на эстетическое воспитание ребенка средствами домашнего предметного пространства.
Параллельно изучалась философская, психолого-педагогическая, историческая, искусствоведческая литературы; изучался опыт работы школьных учреждений в области использования микросреды дома в развитии детей; шел сбор и специальная подготовка материала экспедиционных наблюдений в домах юго-восточных районов Республики Татарстан (г. Лениногорск и Лениногорский район), г.Казани и районов Заказанья, обогащенных народными, художественными источниками, также в краеведческих музеях городов Казани, Набережных Челнов и Лениногорска. На основе теоретического изучения данной проблемы выявились общие тенденции, характеризующие взаимодействие обитателей дома и домашней предметно-эстетической среды. Намечалась стратегия и тактика научного исследования и разработка методики опытно-экспериментальной работы в интересующей нас области.
Второй этап (1998-2000) - опытно-экспериментальный. На этом этапе было продолжено теоретическое исследование проблемы; продолжалось осуществление опытно-экспериментальной работы успешного взаимодействия ребенка и предметно-пространственной среды в контексте семьи; проведение формирующего эксперимента: организация эмпирического исследования по изучению состояния сформированности домашнего быта, уровней участия детей, родителей и учителей в эстетизации домашней предметно-пространственной среды, показателей эстетической воспитанности младших школьников средствами микросреды дома, разработка педагогических условий организации данного процесса и проверка спроектированной на их основе модели эстетико-воспитательного пространства дома.
Третий этап (2000-2001) - заключительно-обобщающий. Он был посвящен сопоставлению и анализу полученных результатов в опытно-экспериментальной проверке, систематизации материала, обобщению результатов исследования, разработке методических рекомендаций и литературному оформлению работы.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в семьях и школах городов Казани, Набережных Челнов, Лениногорска и ряде сельских районов Республики Татарстан (Атнинский, Балтасинский и Лениногорский районы).
Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики гуманитарных факультетов, кафедры эстетики и мировой художественной культуры (1997-2001гг.), итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, КГАИ, ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова (1997-1999 г.), международных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (гг. Казань, Набережные Челны, Елабуга) и центральных республиканских журналах «Сююмбике» (г.Казань), «Мирас» (г.Набережные Челны) в 1997-2000 гг.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий организации эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды и создание на их основе модели эстетико-воспитательного пространства дома.
2. Критериями эстетической воспитанности младших школьников средствами домашнего быта являются уровни развития эстетической и художественно-оформительской деятельности детей.
3. Формирование эстетической воспитанности младших школьников средствами домашней предметной среды обеспечивается:
- системой проектировочных принципов (принцип открытости, принцип полифункциональности домашнего предметного мира, принцип мобильности, принцип функционального зонирования);
- практическим участием младших школьников в организации и эстетизации среды своего обитания (художественно-оформительская и эстетическая деятельность);
- активное участие родителей и учителей в обеспечении педагогических условий повышения уровня эстетического развития младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 14 таблиц, 8 графиков, 20 иллюстраций, 401 наименований литературных источников.
Объем диссертации составляет 208 страниц основного текста, 29 страниц библиографии, 16 страниц приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения ее результатов.
Первая глава: «Ретроспективный анализ роли домашней предметно-пространственной среды в эстетическом развитии младших школьников» содержит общую характеристику рассматриваемого объекта, раскрывает состояние изученности его в науке, истории, философии, педагогике, дает анализ воспитательных возможностей и педагогического потенциала эстетической среды дома.
Вторая глава: «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий организации эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды» выявляет критерии эстетической воспитанности детей средствами предметного пространства жилища; освещает уровни участия детей в создании эстетического уюта в доме; показатели эстетической воспитанности младших школьников; уровни внимания семей и учителей на эстетическое развитие детей средствами микросреды дома; характеризует воспитательные функции домашней среды и возможности ее включения в сферу эстетического воспитания; отражает результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов по изучению эстетической воспитанности младших школьников средствами предметно-пространственной среды дома и раскрывает педагогические условия повышения эффективности процесса эстетического воспитания детей средствами домашнего предметного пространства.
В заключении представлены выводы и выделены перспективы дальнейшего исследовательского поиска.
Данная работа представляет собой лишь первый опыт осмысления домашней предметно-пространственной среды в эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста, потому мы далеки от мысли о всестороннем и исчерпывающем решении выдвинутых вопросов. Сама же постановка темы и круг, обозначенных в ней проблем своевременны и актуальны. Хотя бы даже частичное раскрытие их может послужить основой для более углубленного изучения в дальнейшем.
I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РОЛИ ДОМАШНЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мустафина, Гульнара Акрямовна
Выводы по главе II
Полученные результаты в опытно-экспериментальной работе позволили сделать вывод о том, что дети младшего школьного возраста экспериментальных семей по показателям развития эстетической воспитанности оказались на значительно более высоком уровне по сравнению с теми же результатами, которые были получены в начале эксперимента. Это дало основание утверждать об эффективности предложенных в диссертации педагогических условий совершенствования домашней предметно-пространственной среды и ее модели в целях эстетического воспитания младших школьников.
По результатам проведенного опытно-экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа и выявленного педагогического потенциала предметно-вещного окружения дома и были выработаны критерии для условного определения уровня эстетической воспитанности детей средствами домашнего предметного пространства.
2. Исходными положениями данного опытно-экспериментального исследования являются:
- обеспечение связи школьного и семейного воспитания в процессе эстетического воспитания детей младшего школьного возраста и приобщения их к эстетическому преобразованию и облагораживанию домашнего быта;
- использование коллективной и индивидуальной формы работы с младшими школьниками (в кругу семьи и на школьных занятиях);
- формирование эстетического отношения к окружающей действительности и окружения себя прекрасным;
- развитие художественно-оформительских и творческих способностей детей в процессе освоения домашней предметно-пространственной среды.
3. Проведенный анализ состояния проблемы эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды, включил в себя посещение семей, где живут дети младшего школьного возраста, наблюдение, анкетирование, беседы, проверка эмпирических навыков и умений, тестирование детей, их родителей, старших членов семьи и учителей начальных классов и позволил сделать следующие выводы:
- дети младшего школьного возраста недостаточно информированы в области искусства, редко посещают выставки культурно-просветительские учреждения: музеи, художественные галереи, выставки, театры; почти не интересуются произведениями классической музыки и не знакомы с оперой, балетом, симфонией и т.д.;
- дети, в основном, отдают предпочтение популярной эстрадной ' музыке, киноискусству, чаще всего западного производства, качество, содержание и эстетическая ценность, которых находится парой на низком уровне и не способствует эстетическому развитию детей;
- в массовой школе участие учителей в эстетическом воспитании младших школьников средствами домашней микросреды очень не велико;
- в существующих школьных программах мало внимания уделяется эстетическому воспитанию детей через окружающую среду и, в частности, домашнее предметное пространство;
- в современных семьях недостаточно внимания со стороны родителей и старших членов семьи уделяется эстетическому развитию детей средствами предметно-пространственного окружения дома;
- дети мало принимают участия в организации домашнего эстетического уюта, редко занимаются художественным творчеством и оформительской деятельностью по украшению и облагораживанию среды своего обитания.
4. На основе полученных результатов констатирующего эксперимента были выявлены педагогические условия организации эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметнопространственной среды и на основе их спроектирована ее модель, которая содержит ряд проектировочных принципов.
5. Использованные на формирующем этапе опытно-экспериментальной работе формы эстетического воспитания имели свои определенные особенности.
- посещение музеев с экспозициями домашних интерьеров XIX - XX веков и проведение лекторий с показом фотографий и иллюстраций современных сельских и городских интерьеров различных народов данного региона;
- «погружение» ребенка в эстетическую предметно-пространственную среду дома;
- проведение индивидуальных домашних творческих занятий;
- синтез индивидуальной и групповой форм эстетической деятельности детей в семье и школе;
- проведение системы занятий художественно-оформительского цикла с различной тематикой и разнообразными видами творческой деятельности по оформлению и украшению жилища;
6. Методам, которые использованы в опытно-экспериментальной работе, также присущи определенные особенности:
- синтез различных видов искусств в интерьере домашней среды;
- материальная наглядность, так как воздействие «живой», реальной вещи и окружающего пространства дома на ребенка сильнее, чем их изображение;
- использование реальных материалов, из которых младший школьник изготавливает предметы, изделия, организующие домашнее предметное пространство;
- изготовление ребенком общественно полезных предметов домашнего быта и элементов эстетического оформления интерьера дома;
- получение наглядных результатов эстетической деятельности ребенка в домашней среде.
7. Полученные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы (1998-2001 гг.) являются наглядным примером того, что эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами домашней предметно-пространственной среды проходило целенаправленно и продуктивно, и дало положительные результаты в повышении уровня эстетического развития младшего школьника. То есть итоговые данные исследования позволяют со всей определенностью утверждать, о существенной эффективности выдвинутой модели эстетико-воспитательного пространства дома и реализации, разработанных научно-практических рекомендаций эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы эстетического воспитания детей относятся к числу непреходяще актуальных проблем в педагогической теории и практике, так как каждый этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку свои, новые требования или модифицирует прежние ценности, переориентируя человека в его оценках действительности.
В условиях современного общества, таких его важных составных частей, как наука, культура, образование и необходимости реализации гуманизации и демократизации общества, значимость эстетического воспитания подрастающего поколения становится все более весомой.
Эстетическое воспитание имеет важное значение в развитии личности, формировании взглядов, убеждений, мировоззрений человека. Ориентация на педагогическую задачу эстетического развития детей открывает большие возможности для дальнейшего развития личности.
На основе ретроспективного анализа научной, философской, педагогической, искусствоведческой литературы мы пришли к выводу о том, что эстетика предметно-пространственной среды и ее влияние на развитие личности привлекали внимание многих мыслителей во все времена (Аристотель, Сократ, Фома Аквинский, Альберти, Шефтсбери, Вольтера, Дидро, Руссо и многие другие) и является актуальной и малоизученной проблемой и в настоящее время.
В ходе исследования нами было выявлено, что сегодня система средового воспитания детей претерпевает значительные изменения и продолжает развиваться. Она еще не получила глубокого научного анализа, однако, в настоящее время содержание домашней предметно-пространственной среды неизмеримо глубже, чем архитектурно-строительная, организационная и материальная деятельность человека.
Предметно-пространственное окружение дома содержит большие потенциальные возможности в эстетическом воспитании детей, которое призвано, с одной стороны, расширять и углублять эстетические знания детей в области искусства, культуры, и, с другой стороны, развивать художественно-оформительские способности, творческие умения и навыки. Именно в таком качестве она мыслится и используется отечественными мыслителями и педагогами: Н.Н.Иорданским, Р.Б.Вендровской, С.Т.Шацким, Б.Г.Лихачевым, П.И.Пидкасистым, Л.Н.Коганом, Л.К.Шепетисом, Ю.С.Мануйловым, О.В.Цаплиной и другими.
Домашнее предметное пространство рассматривается нами как эстетический феномен, который вместе с преобразующей деятельностью человека представляет собой основной источник возникновения и развития в детях способности эстетического отношения к красоте окружающей действительности и потребностей в ней. В связи с этим, в нашей диссертации была поставлена задача, чтобы влияние домашнего предметного мира на эстетическое воспитание детей было наиболее действенным: системно-целенаправленым и педагогически-целесообразным.
Углубляя понимание поставленной воспитательной задачи, в результате изучения данной проблемы был сделан вывод о том, что чем раньше начинать эстетическое воспитание детей средствами домашней предметно-пространственной среды, тем быстрее и плодотворнее удается развить эстетическую воспитанность ребенка. В младшем школьном возрасте закладываются сущностные нравственно-эстетические качества личности, именно этот период детства обладает рядом благоприятных предпосылок для целенаправленного, систематического педагогического воздействия по формированию эстетического отношения к миру и развитию творческого воображения и практических навыков. Среда, в результате активно-творческого отношения к ней ребенка, своеобразно преломляется и отражается в его внутреннем мире. Благодаря домашней среде, обогащая и совершенствуя ее, младший школьник обретает высшие духовные эстетические ценности, развивает в себе способность и потребность постижения прекрасного в реальной действительности и наслаждения им.
Таким образом, домашняя предметно-пространственная среда в эстетическом воспитании младших школьников определяется нами как совокупность вещественных, атрибутивных, пространственных, знаковых элементов среды, являющиеся носителями культурных ценностей: духовно-эстетических и материально-эстетических; находящихся в определенных пространственных взаимоотношениях между собой, членами семьи и непосредственно включенных в контекст эстетического развития ребенка. Именно этот неограниченный ряд элементов и культурных ценностей, заложенных в предметном окружении дома, определяют воспитательный потенциал эстетического формирования личности младшего школьника, которые выступили в качестве основной концептуальной предпосылки в данном диссертационном исследовании.
Подробное изучение содержания предметно-пространственной среды позволило обнаружить, что при использовании ее воспитательных возможностей в доступной в соответствии с возрастной особенностью младших школьников эстетической деятельности, позволяет с успехом решать задачи эстетического воспитания детей.
В ходе изучения нами было определено, что основу эстетической воспитанности ребенка составляет сочетание уровней эстетической образованности, восприимчивости, эстетического идеала, вкуса, эстетического восприятия, переживания, оценки, суждения и способности к художественно-оформительскому творчеству.
Измерение эстетической воспитанности младших школьников мы определяли с помощью целого ряда психологических, педагогических и социальных критериев. Развитие эстетической воспитанности разных детей (даже в одной семье) в зависимости от различных объективных и субъективных причин может быть различным. В связи с этим, нами были выделены уровни эстетической воспитанности младших школьников средствами домашнего быта: оптимальный, специализированный и поверхностный.
Вместе с тем, проведенное нами исследование по изучению проблемы эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды на практике, показало, что богатый потенциал домашней предметно-пространственной среды в должной мере ни в опыте родителей, ни учителей школ не используется. С учетом этого, в данном исследовании была поставлена задача разработки научно-методического обеспечения процесса эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами домашней предметно-пространственной среды.
Достижение этой основной исследовательской установки обусловило решение целого комплекса взаимосвязанных задач:
1) выявление критериев эстетической воспитанности младших школьников средствами микросреды дома;
2) определение особенностей форм, методов и приемов эстетического воспитания младших школьников средствами домашнего предметного пространства;
3) выявление исходного уровня эстетического развития и участия детей в эстетическом оформлении среды своего обитания;
4) выявление педагогических условий организации эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами предметного пространства дома и разработка на их основе его модели;
5) уточнение и дополнение педагогической диагностики динамики уровня эстетической воспитанности младших школьников;
В результате решения задачи по уточнению и дополнению педагогической диагностики динамики уровня эстетической воспитанности детей были определены критерии и условные оценки уровня эстетического развития младших школьников и подготовлен соответствующий диагностический материал (анкеты, тестовые задания, методика обработки эмпирических данных и т.д.). На основе подготовительной методики была организована диагностика, позволившая составить представление о путях решения поставленной проблемы, как на констатирующем этапе исследования, так и входе формирующего эксперимента. В частности, как было установлено по результатам первичного среза, уровень эстетической воспитанности и художественно-оформительской деятельности детей оказался невысок.
Преодолению этого пробела и должны были способствовать решение задач по выявлению и обеспечению педагогических условий в целях эстетического воспитания младших школьников средствами предметно-пространственного окружения дома, изучение и определение форм, приемов и методов эстетического воспитания детей средствами домашнего предметного мира. Названные направления стали основой формирующего эксперимента, проведенного в экспериментальных семьях городов Казани, Набережных Челнов, Лениногорска Балтасинского, Атнинского, Лениногорского районов Республики Татарстан и на базе ряда школ городов Казани и Лениногорска.
В ходе исследования была обоснована теоретически и подтверждена экспериментально необходимость разработки модели воспитательного пространства дома в эстетическом развитии младших школьников. При формировании эстетической воспитанности детей был важен учет проектировочных принципов создания и построения данной модели: принцип открытости, принцип мобильности, принцип функционального зонирования, принцип полифункциональности предметно-пространственного окружения дома.
Как показал контрольный срез, проведенный в конце формирующего эксперимента, предложенная методика эстетического воспитания младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды способствует повышению уровня эстетической воспитанности детей, развития сущностных сил, формированию творческих способностей и утверждения эстетико-гуманистического отношения к людям и окружающей действительности, что является важным для эстетического воспитания личности и является ведущей воспитательной задачей современного общества.
Таким образом, итоги проведенного исследования позволяют констатировать, что разработанные научно-практические рекомендации по эстетическому воспитанию младших школьников средствами домашней предметно-пространственной среды, в которых ребенок становиться «созидателем» открывают новые пути в деле эстетического воспитания подрастающего поколения и позволяют сделать следующие основные выводы:
- проблема эстетического развития детей младшего школьного возраста средствами домашнего предметного пространства может быть признана в качестве самостоятельного, перспективного и необходимого направления работы в эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста;
- все составляющие целостной методики развития эстетического воспитания, включая ее этапы, методы, формы и средства при умелом и целенаправленном использовании их в воспитательном процессе и во внеучебное время могут влиять на побуждение и развитие эстетической воспитанности детей младшего школьного возраста;
- для реализации педагогических возможностей домашнего предметного мира в эстетическом развитии детей важно целенаправленно использовать типологию специальных заданий, побуждающих детей к художественно-оформительской деятельности по украшению интерьера дома; опираться на соответствующую методику эстетического воспитания, которые обеспечивают активное и систематическое использование на уроках, родительских собраниях, в семейном воспитании методов и приемов, направленных на эстетическое развитие младших школьников средствами вещного окружения жилища;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта и анализа результатов опытно-экспериментальной работы, позволили выделить ряд педагогических условий для эффективного эстетического воспитания младших школьников средствами домашнего быта и разработать на их основе модель эстетически-развивающей предметно-пространственной среды дома;
- важным условием педагогического использования возможностей предметно-пространственного окружения ребенка в доме является роль родителей и учителей по ее организации и эстетизации, а также приобщения к этой деятельности детей. Создание эстетического пространства и воспитание ребенка должно идти в единой системе сотворчества, организуемого в соавторстве ребенка, родителей и педагога.
Таким образом, в ходе диссертационного изучения нами было выявлено, что весьма существенным фактором эстетического развития младших школьников выступает домашняя предметно-пространственная среда, которая обладает целым спектром педагогических возможностей, выполняя три вида функций: творчески-развивающую, эстетически-воспитывающую и д еятел ьностную.
Необходимым условием развития у младших школьников эстетической воспитанности является их практическое участие в эстетическом преобразовании среды, основанном на приобщении детей к выразительным средствам оформительского искусства и деятельности по облагораживанию и эстетизации среды своего обитания.
Важным условием педагогического использования возможностей эстетического пространства дома является активная роль родителей и учителей по ее организации и эстетизации, а также приобщение к этой деятельности детей. Создание домашней предметно-пространственной среды и развитие эстетической воспитанности ребенка должно идти в единой системе сотворчества, организуемого в соавторстве ребенка, родителей и педагога.
В целом, проведенное исследование, подтвердив правильность исходной гипотезы, позволяет считать возможным рекомендовать разработанную методику к широкому использованию в эстетическом воспитании личности младшего школьника.