Особенности оказания неврологической помощи на этапах медицинской эвакуации в условиях локальных вооруженных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сивцева, Светлана Алексеевна

  • Сивцева, Светлана Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 289
Сивцева, Светлана Алексеевна. Особенности оказания неврологической помощи на этапах медицинской эвакуации в условиях локальных вооруженных конфликтов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сивцева, Светлана Алексеевна

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ 11 И БОЛЬНЫМ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Развитие системы лечебно-эвакуационных мероприятий.

1.2. Диагностические и лечебные стандарты.

1.3. Медико-географическая характеристика района конфликта.

1.4. Особенности медицинского обеспечения войск.

1.5. Взрывные поражения и их особенности.

1.6. Легкие черепно-мозговые травмы, их последствия и диагностика.

1.7. Повреждения позвоночника и спинного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Сравнительная характеристика пострадавших неврологического профиля во второй Чеченской кампании.

2.2. Методы исследования в неврологии.

2.3. Методы традиционного статистического анализа данных.

2.4. Метод статусметрии как инструмент количественного анализа межгрупповых различий объектов по комплексу признаков.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА САНИТАРНЫХ ПОТЕРЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Сравнительная характеристика боевых изолированных и сочетанных повреждений нервной системы.

3.2. Сравнительная характеристика пострадавших в зависимости от локализации повреждения.

3.3. Сравнительная характеристика пострадавших в зависимости от вида снаряда.

3.4. Механическая травма.

3.5. Болезни нервной системы в условиях локального вооруженного конфликта.

3.6. Сравнительная характеристика исходов и результатов ВВК при различных повреждениях и заболеваниях НС.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ВО ВРЕМЯ 2-Й ЧЕЧЕНСКОЙ КАМПАНИИ.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕЖГРУППОВЫХ РАЗЛИЧИЙ ПОСТРАДАВШИХ ВО 2-Й ЧЕЧЕНСКОЙ КАМПАНИИ.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Традиционный статистический анализ информации из БД.

5.3. Модель межгрупповых различий «механическая травма» -«кататравма» для пострадавших во 2-й Чеченской кампании.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оказания неврологической помощи на этапах медицинской эвакуации в условиях локальных вооруженных конфликтов»

Актуальность данной работы, ее медицинское и военно-прикладное значение определяются необходимостью совершенствования медицинской помощи пострадавшим неврологического профиля в условиях массового поступления раненых и больных в локальных войнах и вооруженных конфликтах, при природных и техногенных катастрофах, а также в результате террористических актов. Особую роль в этой связи играет приобретенный опыт, развитие новейших диагностических методик и неуклонный рост числа пострадавших с ранениями, травмами и их последствиями, требующими лечения у невролога [28,118,119].

Ранее проведенные исследования указывают на изменение структуры травматизма, рост удельного веса нейротравмы, особенно черепно-мозговой травмы, увеличение числа множественных, сочетанных и комбинированных повреждений [19,25,26,27,28,30,50,52,104]. Удельный вес повреждений нервной системы в структуре санитарных потерь при сочетанной травме, полученной в результате взрыва, составляет 25-70% от общего числа пострадавших, что обусловлено современной тактикой действий боевиков [25,26,52,104].

Известно, что раненые и больные с поражением нервной системы требуют длительных сроков лечения, имеют высокий уровень инвалидизации, что приводит к значительному ухудшению качества жизни даже при сравнительно легких повреждениях [12,17,37,52,53,54,61,67,117,120,137,171,175,200,202, 204,208]. Поэтому, любое поражение нервной системы требует своевременного обнаружения, адекватной диагностики и лечения с последующей реабилитацией, что в условиях массового поступления пострадавших может быть обеспечено только путем проведения последовательных и преемственных лечебных мероприятий на различных этапах медицинской эвакуации.

В последнее время принципы системы этапного лечения пострадавших в локальных военных конфликтах были пересмотрены [19,28,30,52,100,101, 105,165]. Значительное число работ посвящено совершенствованию системы оказания медицинской помощи, в том числе раненым неврологического профиля [19,22,23,47,81,85,105,106,108,143,147,148,165]. Вместе с тем, нерешенными до сих пор остаются многие вопросы:

- требуется уточнить подходы к диагностике и лечению заболеваний и травм нервной системы на первых этапах медицинской эвакуации;

- не выяснены роль и место врача-невролога на этапах медицинской эвакуации;

- отсутствует общепринятый подход к стандартизации содержания, последовательности и преемственности лечебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации.

Нуждается в существенном улучшении медицинская сортировка пострадавших на основе ранней оценки тяжести повреждений и прогноза изменений, что в условиях локальных военных конфликтов является одним из наиболее важных элементов системы этапного лечения.

Цель исследования — изучить закономерности, связывающие структуру санитарных потерь неврологического профиля с лечебно-эвакуационными мероприятиями в условиях локальных вооруженных конфликтов, для повышения эффективности оказания неврологической помощи.

Основные задачи исследования:

1) Уточнить структуру санитарных потерь неврологического профиля в условиях современных локальных вооруженных конфликтов, а также их распределение в зависимости от вида и локализации повреждений.

2) Оценить достаточность и эффективность оказания неврологической помощи на этапах медицинской эвакуации, выявить особенности оказания первой врачебной помощи при различных повреждениях и заболеваниях нервной системы.

3) Методами математического моделирования выявить и количественно оценить влияние наиболее информативных показателей на исходы лечения при различных категориях повреждений.

4) Разработать и обосновать: а) систему мероприятий по оптимизации лечения и эвакуации пострадавших неврологического профиля; б) предложения по их реализации при различных вариантах повреждения нервной системы у раненых и больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Величина и структура санитарных потерь неврологического профиля во 2-й Чеченской кампании по ряду составляющих отличается от 1-й кампании. Отмечено возрастание числа взрывных поражений с частыми повреждениями черепа и головного мозга. Увеличение количества механических повреждений, в основном за счет кататравмы, привело к росту повреждений позвоночника и спинного мозга, а также ЧМТ различных степеней тяжести.

2. Содержание и сроки проведения лечебно-эвакуационных мероприятий у пострадавших определяются, как правило, условиями оперативно-тактической обстановки. При наличии характерных признаков, указывающих на локализацию и вероятный механизм повреждения, целесообразно, как можно раньше, выделять пострадавших по принципу нуждаемости в проведении комплекса диагностических мероприятий для целенаправленной эвакуации. Условия и обстоятельства получения пострадавшими механической травмы являются определяющими факторами, которые влияют на количество этапов эвакуации и результат оказания медицинской помощи.

3. Обследование пациентов с легкими повреждениями и заболеваниями нервной системы на этапах медицинской эвакуации отличается недостаточностью и несвоевременностью, прежде всего, в аспекте времени (сроков) проведения и использования дополнительных специальных исследований.

4. Современная доказательная медицина предъявляет особые требования к ведению медицинской документации. Для повышения качества заполнения историй болезни и улучшения их содержания предлагается карта-вкладыш пострадавшего неврологического профиля.

Научная новизна. Впервые на большом архивном материале (5280 историй болезни 2-й Чеченской кампании) Военно-медицинского музея МО РФ произведена комплексная ретроспективная оценка структуры санитарных потерь неврологического профиля в условиях локального вооруженного конфликта с учетом реорганизации системы оказания помощи на этапах медицинской эвакуации, предпринятой на основании предыдущего опыта.

Выявлены закономерности в распределении уровней заболеваний, ранений и травм в зависимости от периода военных действий.

Разработаны основные мероприятия для невролога первого этапа: в первую очередь при проведении медицинской сортировки с учетом прогноза изменения состояния пострадавших.

На основании обобщения опыта работы клиник нервных болезней и нейрохирургии ВМедА, Центральных и окружных военных госпиталей, гражданских лечебных учреждений, а также зарубежного опыта разработаны рекомендации для ведения раненых и больных неврологического профиля в условиях массового поступления пострадавших.

Практическая ценность. Получены данные о структуре санитарных потерь неврологического профиля и особенностях проявления взрывных поражений, как многофакторной сочетанной травмы с частым повреждением нервной системы. Выявлены закономерности формирования негативных последствий, обусловленных несвоевременной диагностикой поражений нервной системы, особенно периферической, приводящих к значительному удлинению сроков лечения и существенно влияющих на исходы.

Следствием недооценки неврологических нарушений у раненых и больных, нуждающихся в курации невролога, являются гиподиагностика состояний, нарушение преемственности и необходимость в лечении последствий перенесенных травм и заболеваний. Для исправления этой ситуации разработан алгоритм действий врача-невролога с оформлением в виде вкладыша к истории болезни пострадавшего неврологического профиля с целью экономии времени в условиях массового поступления раненых, а так же рекомендации, обеспечивающие своевременность диагностики, адекватное лечение и более благоприятные исходы.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., ВМедА, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, «Актуальные вопросы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (СПб., ноябрь 2003 г.); на VII Всероссийская научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении». (СПб., 20-21 апреля 2005г); на научной конференции «Уроки войны - уроки правды» (к 60-летию победы в Великой Отечественной войне) (СПб 2005).

Результаты работы докладывались на кафедральных совещаниях ВМедА (2004, 2005). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в сборниках и научных трудах конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, из глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста, из них 150 страниц аналитического текста, и содержит 44 таблицы, 30 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 225 источников: 172 работ отечественных и 53 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сивцева, Светлана Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Санитарные потери неврологического профиля в локальных вооруженных конфликтах последних десятилетий остаются относительно стабильными и составляют 17,2% в 1999-2000 гг. и 17,1% в 1994-1996 гг. от общего количества раненых и больных. Вместе с этим, в структуре таких потерь в последние годы отмечен рост удельного веса пострадавших с черепно-мозговой травмой, повреждениями позвоночника и спинного мозга, периферической нервной системы при одновременном снижении доли лиц с заболеваниями нервной системы.

2. Установлена структура неврологических повреждений в зависимости от вида повреждающего фактора. При минно-взрывных и осколочных ранениях доминирующими являются ЧМТ (77,8% и 75,0% соответственно), при пулевых ранениях - повреждения ПНС 79,7%. В структуре механических повреждений ведущее место занимает кататравма, увеличение числа которой обусловлено ведением боевых действий в районах высокогорья.

3. У пострадавших с открытыми и тяжелыми повреждениями принятая в вооруженных силах система лечебно-эвакуационных мероприятий обеспечивает получение требуемого лечебного эффекта. Недооценка легких и закрытых повреждений нервной системы ведет к их гиподиагностике и ухудшению результатов и исходов лечения.

4. Наибольшее влияние на развитие патологического процесса и исходы лечения оказывают следующие показатели:

- обстоятельства повреждения при механической травме и вид снаряда при ранениях, определяющие вероятную локализацию и вид повреждения;

- избыточность этапов медицинской эвакуации при тяжелой и открытой

ЧМТ;

- поздний осмотр невролога при повреждениях ПНС, закрытых ЧМТ и ПСМТ.

5. Целесообразно использовать следующий алгоритм проведения лечебно-диагностических мероприятий, предусматривающий:

- выделение лиц с легкими повреждениями нервной системы из общего потока с эвакуацией в военный госпиталь неврологического профиля (второго эшелона);

- усиление госпиталя первого эшелона должностью второго врача-невролога с привлечением его к проведению сортировки раненых;

- стандартизация лечебных и диагностических мероприятий у каждого пострадавшего, имеющего повреждения нервной системы различной локализации с заполнением специальной карты-вкладыша к истории болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Расширить комплекс диагностических мероприятий для пострадавших с легкими и закрытыми повреждениями (применять КТ даже при обнаружении мелкоочаговой симптоматики, ЭНМГ и ЭМГ - при всех повреждениях ПНС).

2. Проводить медицинскую сортировку пострадавших и определять их эвакотранспортное предназначение с учетом:

- тяжести состояния;

- локализации повреждений;

- повреждающего фактора;

- обстоятельств травмы при механических повреждениях.

Госпитализировать для наблюдения в госпитали первого эшелона пострадавших с вероятными ЧМТ.

3. Использовать карту-вкладыш к истории болезни для пострадавших с поражением нервной системы на первых этапах медицинской эвакуации (Приложение 5).

4. Проверять менингеальные знаки у всех температурящих больных.