Организация оказания медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями при чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Кравцов, Сергей Николаевич

  • Кравцов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 161
Кравцов, Сергей Николаевич. Организация оказания медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями при чрезвычайных ситуациях: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравцов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОМБИНИРОВАННЫЕ ОЖОГОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ:

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Комбинированные ожоговые поражения в современных военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях: определение базовых понятий.

1.2. Современные взгляды на патогенез, клиническое течение и лечение комбинированных ожоговых поражений.

1.3. Комбинированные ожоговые поражения в локальных войнах и вооруженных конфликтах середины ХХ-начала XXI в. 33.

1.4. Комбинированные ожоговые поражения в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологические основы анализа особенностей организации медицинского обеспечения пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями в современных условиях.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.:.

Глава 3. АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И

ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ОЖОГОВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3.1. Организация медицинской помощи и результаты лечения пострадавших с боевыми комбинированными ожоговыми поражениями

3.1.1. Система лечебно-эвакуационных мероприятий при медицинском обеспечении военных миссий в Афганистане и на Северном Кавказе.

3.1.2. Организация медицинской помощи и лечение пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями на догоспитальных этапах.'.

3.1.3. Организация и оказание специализированной медицинской помощи и лечение пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями.

3.2. Особенности организации и оказания медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации мирного времени (на примере улу-телякской железнодорожной катастрофы)

3.2.1. Краткая хронология развития чрезвычайной ситуации. Организация и оказание медицинской помощи на догоспитальных этапах.:.

3.2.2. Организация медицинской помощи и лечение пострадавших в лечебных учреждениях Уфы и Челябинска.

Глава 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С

КОМБИНИРОВАННЫМИ ОЖОГОВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация оказания медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями при чрезвычайных ситуациях»

Актуальность темы исследования. В локальных войнах и вооруженных конфликтах последних десятилетий прослеживается устойчивая тенденция к росту доли комбинированных ожоговых поражений в общей структуре боевой ожоговой травмы. Это обусловлено несколькими причинами. Наметившаяся в последние десятилетия тенденция к снижению угрозы применения ракетно-ядерного оружия дала новый импульс к развитию мощных боеприпасов "обычного действия", достаточно безопасных для окружающей среды с точки зрения экологии, но обладающих высокой разрушительной и поражающей способностью. Нарастание удельного веса комбинированной ожоговой травмы обусловлено также массовым применением воюющими сторонами бронетехники. Израильские специалисты для описания повреждений, характерных для танкистов, ввели термин "синдром воздействия противотанкового снаряда". Он включает множественные проникающие осколочные ранения, поражения взрывной волной, ожоги пламенем и ингаляционный ожог дыхательных путей (Eldad А., 1992; Иванцов В.А. и соавт., 2003). И, наконец, еще одной важной причиной является совершенствование средств медицинской эвакуации раненых и пострадавших. Как известно, более 25 % комбинированных ожоговых поражений относится к тяжелым и крайне тяжелым. Сокращение временного разрыва между моментом получения травмы и началом оказания специализированной медицинской помощи, ставшее возможным благодаря использованию для эвакуации таких пострадавших санитарных самолетов и вертолетов; спасает жизни тем, кто при иных способах транспортировки не смог бы выжить (Атлас боевых ожогов ., 2005).

Бурное научно-техническое развитие, которое наблюдалось на протяжении всего минувшего столетия, помимо очевидных позитивных сторон, имеет и ряд негативных. Укрупнение масштабов промышленного производства, его концентрация, рост городов, появление средств массовой перевозки людей, неуклонное ухудшение экологической обстановки вследствие антропогенного воздействия на природу ведут к тому, что техногенные и природные катастрофы становятся все более масштабными (Харисов A.M., 2006). В последние годы первое место среди причин смерти занимают уже не сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а травмы и отравления (Elanga М., 1998). Анализ данных о пострадавших при наиболее значительных стихийных бедствиях, произошедших на территории бывшего СССР за последние 12 лет до его. распада, показал, что множественные, сочетанные и комбинированные поражения встречались более, чем в 70 % случаев, при этом тяжелые поражения были у 2530 % пострадавших (Брюсов П.Г. с соавт., 1995; Кошелев А.А., 2000). При техногенных катастрофах комбинированные поражения встречаются у 9-40 % пострадавших (Шапошников Ю.Г., 1990; Сибилев С.М. с соавт., 1990).

Трагические события в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 г. стали отправной точкой в новой войне - цивилизованного человечества с международным терроризмом. Города нашей страны также оказались под угрозой. В случае совершения крупных террористических актов доля пострадавших с комбинированными поражениями будет превалирующей, поскольку большинство из них совершается с применением минно-взрывных боеприпасов (Нечаев Э.А., 2002). Войны такого рода - без линии фронта и четко определенного противника - в истории еще не было, следовательно, и организация медицинской помощи потенциальным жертвам должна строиться по новым принципам, хотя и с учетом собственного и чужого опыта, накопленного при ведении боевых действий в условиях военных конфликтов, а также ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и аварий (Рухляда Н.В. с соавт., 2003).

Таким образом, если взрывные поражения людей еще недавно были преимущественно боевой травмой и прерогативой специалистов военной медицины, то в наши дни с патологией взрывного генеза практически ежедневно приходится встречаться врачам гражданской системы здравоохранения, вынужденным непосредственно у операционного стола осваивать ранее им неведомую патологию, причем со всеми полагающимися в таких случаях издержками

Тюрин М.В., 2000). Минимизировать эти издержки, по нашему мнению, позволит изучение опыта - как положительного, так и отрицательного, - организации и оказания медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних десятилетий.

Пель работы. На основе анализа организации оказания медицинской помощи пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями во время вооруженных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, определить основные направления повышения ее эффективности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать опыт организации оказания'медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями» во время вооруженных конфликтов в Афганистане на Северном Кавказе и дать оценку ее эффективности при различных вариантах организации их этапного лечения;

2. Изучить современные представления об этиологии и патогенезе комбинированных механо-ожоговых поражений и наиболее вероятных осложнений ожоговой (травматической) болезни;

3. Определить наиболее эффективные современные подходы к организации хирургического лечения пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями при чрезвычайных ситуациях мирного времени;

4. Предложить пути совершенствования организации оказания медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями в условиях чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна.

Изучены современные представления об этиологии и патогенезе комбинированных ожоговых поражений. Выявлены наиболее вероятные осложнения ожоговой (травматической) болезни и разработан комплекс лечебнодиагностических мероприятий по их предотвращению в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Проанализирован опыт организации медицинской помощи и лечения пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени - локальной войне в Афганистане, вооруженном конфликте на Северном Кавказе и улу-телякской железнодорожной катастрофе.

Установлены наиболее часто встречающиеся дефекты в организации и оказании медицинской помощи пораженным с комбинированными ожоговыми поражениями, выявлены их основные причины и предложены меры по их предотвращению. Определены наиболее эффективные подходы к оказанию хирургической помощи пострадавшим с механо-ожоговыми поражениями.

Обоснованы подходы к совершенствованию системы организации оказания медицинской помощи и лечения пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Практическая ценность работы.

Результаты проведенного исследования позволяют при планировании медицинского обеспечения войск при ведении боевых действий в рамках локальной войны или вооруженного конфликта, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации мирного времени (природной, техногенной катастрофы, террористического акта, сопровождающихся взрывами и/или пожарами) избирать наиболее рациональные пути организации оказания медицинской помощи и лечения пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями.

Выработаны предложения по организации и проведению медицинской эвакуации пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями.

Обоснован принцип территориального приближения специализированной медицинской помощи пораженным с комбинированными ожоговыми поражениями за счет размещения на основных эвакуационных направлениях вблизи очага чрезвычайной ситуации мирного времени, сопровождающейся взрывами и/или пожарами, мобильных лечебных учреждений, усиленных группами специализированной медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика комбинированных ожоговых поражений, которая выражается прежде всего в развитии синдрома взаимного отягощения, жестко лимитирует сроки начала оказания специализированной медицинской помощи: в идеале пострадавшие должны эвакуироваться в ожоговые центры (ожоговые отделения многопрофильных стационаров) в течение первого ("золотого") часа.

2. Оптимальной схемой организации медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации мирного времени (природной, техногенной катастрофы, террористического акта) является двухэтапная.

3. Приближение специализированной медицинской помощи к пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями достигается расположением мобильных лечебных учреждений специализированной медицинской помощи, усиленных ожоговыми группами, расположенных на ключевых эвакуационных направлениях в непосредственной близости от места чрезвычайной ситуации, сопровождающейся взрывами и/или пожарами.

Апробация диссертационного исследования и реализация» результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы лечения тяжелой термической травмы" (Нижний Новгород, 2004); 4 Всеармейской международной конференции "Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций" (Москва, 2005); 36 Международном конгрессе Военной Медицины (Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции "Актуальные проблемы термической травмы" (Санкт-Петербург, 2006); 5 Всеармейской юбилейной международной конференции "Современные проблемы терапии хирургических инфекций" (Москва, 2006).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах термических поражений, военно-полевой хирургии, организации и тактики медицинской службы В Мед А им. С.М. Кирова.

Полученные данные могут быть реализованы и в мирное время - в комплексе мероприятий при организации медицинской помощи по ликвидации последствий крупных террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 27 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель содержит 233 источника, из них 165 - отечественных авторов и 68 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Кравцов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Главной особенностью комбинированных ожоговых поражений является неизменно сопровождающий их синдром взаимного отягощения, под влиянием которого патологические процессы, вызванные воздействием ожогового и механического компонентов, ускоряются и протекают тяжелее, чем это было бы при изолированной ожоговой или механической травме. Эти обстоятельства максимально ужесточают требования к срокам оказания специализированной медицинской помощи.

2. Оптимальной схемой организации медицинской помощи пострадавшим с комбинированными ожоговыми поражениями при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сопровождающейся взрывами и/или пожарами, является двухэтапная. При ее реализации все пораженные после оказания первой медицинской помощи должны в кратчайшие сроки воздушным транспортом доставляться в лечебные учреждения, где им может быть оказана полноценная специализированная медицинская помощь - в региональные ожоговые центры или ожоговые отделения многопрофильных стационаров.

3. Проведенный сравнительный анализ организации медицинской помощи и лечения пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями показал, что наихудшие результаты лечения отмечались в период операции по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской республики в 1994-1996 гг., в то время как результаты лечения пострадавших во время афганской войны 1979-1989 гг. и контртеррористической операции на Северном Кавказе 1999-2002 гг. оказались сравнимыми.

4. Высокая частота развития осложнений у пострадавших с комбинированными механо-ожоговыми поражениями в определяющей степени обусловлена дефектами организации медицинской помощи, в том числе многоэтапно-стью, использованием мультимодальных схем при эвакуации пострадавших, поздним привлечением специалистов (комбустиологов, травматологов, нейрохирургов, JIOP-специалистов, офтальмологов и др.) к их лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностический процесс при комбинированном ожоговом поражении должен проводиться совместно хирургами, комбустиологами, анестезиологами-реаниматологами, а по показаниям - травматологами, нейрохирургами, JIOP-специалистами и офтальмологами и другими специалистами, в приемно-диагностическом отделении лечебного учреждения первого эшелона этапа оказания специализированной медицинской помощи. Он должен заключаться в выявлении повреждения, формирующего ведущее звено патогенеза. Для этого осуществляется активная диагностика повреждений по областям тела и системам организма. Уточняют площадь и глубину ожога, характер и локализацию механических повреждений, определяют ведущий на данный момент компонент поражения, возможное наличие ожога дыхательных путей, а также признаков отравления продуктами горения.

2. Оснащение данных лечебных учреждений аппаратурой для выполнения спиральной КТ и полевыми (передвижными) эндовидеохирургическими комплексами позволит, во-первых, существенно увеличить точность диагностики и, во-вторых, сократить травматичность и время ее проведения.

3. Хирургические вмешательства должны осуществляться только по жизненным показаниям. При отсутствии таких показаний пострадавшие после адекватной предполетной подготовки должны эвакуироваться в лечебные учреждения второго эшелона, в которых они будут проходить лечение до определившегося исхода.

4. Единственно приемлемым способом эвакуации для пострадавших с комбинированными ожоговыми поражениями является воздушный. При этом все они должны признаваться транспортабельными, поскольку риск отсрочки начала оказания специализированной медицинской помощи всегда превышает риски, возникающие при транспортировке. Для исключения использования мультимодальных схем при формировании логистических потоков пострадавших в вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях мирного времени, сопровождающихся взрывами и/или пожарами, все лечебные учреждения, включенные в систему лечебно-эвакуационного обеспечения, должны быть оборудованы вертолетными площадками.