Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Рыбачук, Елена Юрьевна

  • Рыбачук, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 141
Рыбачук, Елена Юрьевна. Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбачук, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью

1.1. Общие вопросы наследования в современном праве России

1.2. Понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав

наследственного имущества

ГЛАВА 2. Исторические аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью. Зарубежный опыт правового регулирования

2.1. Особенности правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью в дореволюционной России

2.2. Правовые основы наследования имущественных прав в странах

Европы и США

ГЛАВА 3. Особенности наследования некоторых имущественных

прав, связанных с предпринимательской деятельностью

3.1. Особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах

3.2. Специфика наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью

3.3. Особенности наследования предприятия

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные экономические реалии обусловили широкое участие граждан в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Гражданин может быть участником коммерческой организации, владельцем предприятия, членом крестьянского хозяйства. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы правового регулирования отношений по переходу такого имущества и имущественных прав в порядке наследственного правопреемства.

По состоянию на 1 февраля 2013 года количество индивидуальных предпринимателей, занесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, достигло 3 912 158 человек1. Следовательно, вопросы наследования имущественных прав, возникающих у наследников наследодателя, имеющего статус индивидуального предпринимателя, могут касаться достаточно большого количества лиц.

Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное Конституцией РФ (ч. 4 ст. 35). В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В связи с этим следует констатировать, что российское законодательство кардинальным образом изменило институт собственности, закрепило за гражданами право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности, что не могло ни отразиться на институте наследования, призванного обеспечивать непрерывность существования и развития частной собственности.

1 Сведения, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств по состоянию на 1.02.2013 http ://www. nalog. ru/htm

Большой объем современного законодательства и динамика его развития, судебная практика позволяют сделать вывод о необходимости правового анализа механизма осуществления наследственных прав и их защиты.

Регулирование наследственных правоотношений традиционно строится на сочетании интересов не только отдельной личности, но общества и государства в целом. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на качественно новый уровень развития. Тем не менее, несмотря на ряд положительных нововведений, проблем в гражданско-правовом регулировании наследственных правоотношений, в том числе в отношении наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, по-прежнему остается немало.

Обеспеченность правовой защиты наследственных прав является важной составной частью охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического изучения правового механизма перехода имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, от одного собственника к другому в порядке наследственного правопреемства, а также анализа перспектив развития законодательства и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.

Предмет исследования составляют законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения, составляющие объект диссертационного исследования, правоприменительная практика и труды

ученых-юристов по вопросам наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается во всестороннем изучении действующего отечественного и зарубежного законодательства, направленного на регулирование наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью; в выявлении проблем теоретического характера и аспектов правоприменения. Кроме того, цель исследования состоит в формулировке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере общественной жизни, упорядочения правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- рассмотреть общие вопросы наследования на современном этапе развития наследственного права в РФ;

- проанализировать понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав наследственного имущества;

- исследовать исторические аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью;

- изучить правовые основы наследования имущественных прав в странах Европы и США;

- выявить и раскрыть особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах;

- проанализировать особенности наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью;

- изучить специфику наследования предприятия.

Методологическая основа диссертационного исследования.

В исследовании использовались следующие общенаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, статистический, формальнологический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический. Для решения отдельных задач использовались метод толкования норм права, анализа документов и правоприменительной практики. Определенные в работе задачи потребовали системного межотраслевого подхода, поскольку рассматриваемые правоотношения регулируются не только нормами частного, но и нормами публичного права.

В работе были также использованы иные методы научного познания.

Степень научной разработанности темы.

Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, можно считать малоизученным. Подтверждением этому служит малое число специальных монографических исследований, выполненных как в дореволюционный, так и в современный периоды развития правовой мысли в России.

Научной и теоретической основой диссертации являются труды по теории государства и права и гражданскому праву таких видных русских и российских ученых, как К. Анненков, В. Демченко, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, C.B. Пахман, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др. Значительный вклад в развитие учения о правопреемстве в целом и разработку вопросов наследственного правопреемства, в частности, внесли исследователи советского и современного российского периодов Г.Н. Амфитеатров, Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, С.Н. Братусь, Ю.Н. Власов, В.Н. Гаврилов, Д.М. Генкин, В.К. Граве, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, З.Г. Крылова, A.J1. Маковский, A.M. Немков, П.С. Никитюк, A.A. Рубанов, В.И. Серебровский, Г.М. Степаненко, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахин, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ярошенко и др.

В последнее время научный интерес к проблеме наследования имущественных прав возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций. В последние годы было защищено несколько диссертационных исследований (Н. А. Белицкая, Н.С. Бессараб, Д.В. Гук, Ю.Т. Гульбин, А. Б. Иванов, Т. П. Великоклад, Т. Г. Клочун, С. Г. Ляпунов, Е. Д. Орлова, В. Б. Паничкин, И. Б. Рябцева, М. А. Селюков, А.М.Семиволкова, Н. С. Смольков, С. А. Солдатенко и др.), в которых, в той или иной мере, затрагиваются вопросы наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью. Однако отсутствует единое комплексное исследование всех основных аспектов наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.

Необходимо отметить, что в современной юридической литературе основные проблемы, возникающие при наследовании таких имущественных прав, как права патентообладателей, права на товарные знаки и знаки обслуживания и др., остались нерешенными. Все это позволяет сделать вывод о том, что существует объективная необходимость глубокого анализа правового регулирования наследственных правоотношений, связанных с наследованием возникающих в предпринимательской деятельности имущественных прав, а также действующей в рассматриваемой области практики.

Эмпирическую основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, судебная практика.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных совокупности теоретических и практических вопросов, возникающих при наследовании имущественных

прав, связанных с предпринимательской деятельностью.

7

В диссертации содержится ряд новых теоретических положений, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, которые содержат элементы научной новизны.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Автором предложено квалифицировать наследование имущества, а равно неимущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, в качестве комплексного правового института, регулируемого нормами наследственного права как подотрасли гражданского права, а также нормами предпринимательского права в части, относящейся к правовому режиму указанного имущества и прав.

Исходя из этого, применительно к теме работы и в целях полноты регулирования перехода наследственного имущества сформулирована авторская дефиниция понятия «наследство». Под наследством предложено понимать совокупность имущества, принадлежащего гражданину индивидуальному предпринимателю на праве частной собственности, в том числе имущественные права (включая интеллектуальные права), неимущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, переход которых недопустим в соответствии с законом.

2. В работе обоснован вывод о двух правовых режимах имущества гражданина - индивидуального предпринимателя. Первый из них опосредует вещные или обязательственные права, связанные с имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, приобретенные гражданином в статусе индивидуального предпринимателя, которые наследуются после смерти такого гражданина в составе предприятия как недвижимого имущества.

Второй режим включает иные права и обязательства, в которые наследодатель вступил от своего имени как физическое лицо, и в которых он не ссылается на приобретенный им статус индивидуального предпринимателя. Такие правомочия и обязательства подлежат включению в

8

состав наследственной массы, носят самостоятельный характер и переходят к наследникам на общих основаниях.

3. В диссертации сформулированы критерии выделения объектов права промышленной собственности, исключительные права на которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства. К числу таких объектов отнесены объекты патентного права, а также исключительные права на коммерческое обозначение, на товарный знак и знак обслуживания.

4. В результате анализа ситуации, когда в соответствии с законом или учредительными документами юридического лица для вступления наследника в хозяйственное товарищество, общество или производственный кооператив требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива, однако умерший являлся единственным участником такого юридического лица, в диссертации предложено на законодательном уровне предусмотреть правило, в соответствии с которым в указанной ситуации вступление наследника (наследников) в общество, товарищество или кооператив или отказ от вступления должно быть поставлено в зависимости от волеизъявления самого наследника (наследников).

5. Анализ законодательства и судебной практики привел к выводу о том, что за отсутствием нормативно урегулированной процедуры получения согласия на вступление наследников в число участников общества, товарищества или кооператива и при условии, что такой порядок не определен учредительным документом, согласие следует считать неполученным в случае, когда после обращения наследника последовал отказ хотя бы одного из полных товарищей (участников, членов) или не получен ответ ни от кого из них в течение одного месяца с момента получения ими выраженного в письменной форме намерения наследника (наследников) о вступлении в товарищество, общество или производственный кооператив.

6. Диссертантом обоснована позиция о необходимости на

законодательном уровне предусмотреть правило, в соответствии с которым

9

оговоренное в ст. 1400 ГК РФ право на восстановление действия патента в случае неуплаты в установленный законом срок патентной пошлины должно быть включено в состав наследственной массы.

Однако при подаче патентообладателем - наследодателем заявления в уполномоченный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о прекращении действия патента до истечения его срока, действие патента должно быть прекращено и в том случае, когда на момент смерти патентообладателя он такое действие сохранял. Удостоверенные этим патентом промышленный образец, изобретение или полезная модель должны перейти в общественное достояние, а соответствующее исключительное право подлежит прекращению и не может переходить к третьим лицам в порядке наследственного правопреемства.

7. В работе обоснован вывод о том, что в случае наследования государством, субъектом РФ или муниципальным образованием выморочного имущества, в состав которого включается исключительное право на изобретение, промышленный образец или полезную модель, а также в случае наследования указанными субъектами названных прав на объекты промышленной собственности по завещанию, действие патента должно быть прекращено досрочно, указанные объекты права должны перейти в общественное достояние. Соответствующие дополнения предлагается внести в ст. 1364 ГК РФ (переход объекта патентного права в общественное достояние), а также в ст. 1399 ГК РФ (досрочное прекращение действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец).

8. В диссертации аргументировано положение о том, что в процессе

наследственного правопреемства исключительные права на товарные знаки и

знаки обслуживания могут переходить к третьим лицам исключительно в

составе предприятия как имущественного комплекса, в то время как те же

права на товарные знаки и знаки обслуживания в случае их отчуждения при

жизни индивидуального предпринимателя могут выступать самостоятельным

объектом сделок, предусмотренных действующим законодательством.

ю

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенный научный анализ особенностей правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью по российскому гражданскому праву, в том числе примеров судебной практики, сформулированные на основе такого анализа выводы, могут внести вклад в науку гражданского и предпринимательского права. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования наследственного права, а также нотариальных процедур обеспечения и защиты наследственных прав.

Выводы, полученные в результате исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в преподавании учебных курсов гражданского и предпринимательского права.

Предложения, сформулированные диссертантом, могут найти отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях университета, семинарах и «круглых столах» по вопросам наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.

Результаты исследования использовались автором при подготовке аналитического материала Московского областного суда в 2012 году, посвященного анализу судебной практики рассмотрения районными и городскими судами Московской области дел, связанных с применением

законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения в период с 2009 по 2012 годы.

Структура диссертационного исследования определяется содержанием темы, поставленной целью и определенными задачами. Работа состоит из трех глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью

1.1. Общие вопросы наследования в современном праве России

Конституция РФ , принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, в части 4 ст. 35 декларирует о гарантированности права наследования. В этой связи, считаем, что в первую очередь в рамках настоящего исследования необходимо исследовать принципы наследственного права или, как указывается в законодательных источниках, основы наследственного законодательства.

В теории права под правовыми принципами понимаются основные начала, наиболее общие руководящие положения права, имеющие в силу их законодательного закрепления общеобязательный характер. Такие основные начала присущи как праву в целом (правовой системе), так и отдельным правовым отраслям, а также подотраслям и даже институтам и субинститутам. Эти основополагающие начала пронизывают все разделы ГК и нормы других законодательных актов гражданского права3.

В общей форме принципы гражданского права наиболее четко сформулированы в ст. 1 ГК РФ, согласно которой гражданское законодательство исходит из неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления и судебной защиты нарушенных прав.

Говоря о наследственном праве, являющейся крупной подотраслью гражданского права, можно выделить те принципы, которые присущи именно наследственному праву.

2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.

3. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Под ред. авт. колл.; отв. ред. О.Н. Садиков. М.: Юристъ, 2001.

Таким образом, наряду с общеобязательными гражданско-правовыми принципами действуют внутриотраслевые принципы, которые основаны на принципах гражданского права.

В юридической литературе по-разному определяются принципы наследственного права.

Так, В.В. Гущин к принципам наследственного права относит несколько принципов, в числе которых называет принцип универсальности наследственного правопреемства; принцип обеспечения прав и основанных на законе интересов обязательных (необходимых) наследников; принцип свободы завещания; принцип принятия во внимание наравне с действительной, также и предполагаемой воли завещателя; принципы, направленные на сохранение наследственного имущества. Кроме того, к принципам наследственного права автор относит такие общие принципы как принцип дозволительной направленности и диспозитивности; принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию.4

Следует отметить, что аналогичные принципы выделяет и Т.Н. Михалева5.

С.П. Гришаев справедливо разделяет принципы наследственного права на основные и производные. Однако в качестве основных принципов наследственного права им указано только на два, к которым относятся принцип свободы наследования, а также принцип охраны интересов семьи и обязательных наследников6.

4 Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс. Учебник. М.: Эксмо, 2004. С. 62-64.

5 Михалева Т.Н. Как правильно вступить в наследство: практические рекомендации юриста. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. С. 26.

6 Гришаев С.П. Комментарий к законодательству о наследовании // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009. С. 2.

Именно эти два принципа, по его мнению, являются основными принципами, которые «...пронизывают все наследственное право, на их основе происходит построение норм указанного института»7.

В качестве дополнительных, наравне с остальными принципами (принцип свободы выбора у наследников принять наследство либо отказаться от него, принцип охраны наследства от противоправных посягательств), он выделяет также принцип универсальности наследственного правопреемства8.

С таким утверждением трудно согласиться, поскольку данный принцип никак не может выступать производным по отношению к выделяемым С.П. Гришаевым основополагающим принципам.

Если обратиться к доктринальному содержанию принципа универсальности наследственного правопреемства, можно сделать вывод о том, что наследственное правопреемство является, во-первых, только универсальным и, во-вторых, характеризуется тем, что наследственная масса переходит к наследникам как единое целое в неизменном виде, причем в один и тот же момент. Причем в состав наследства включается все обременения и способы обеспечения.

Кроме того, принимая наследство, наследник принимает все его в полном объеме (в чем бы оно не заключалось и где бы (у кого бы) оно не находилось), при этом закон прямо запрещает обуславливать принятие наследства или принимать его с определенными оговорками. Иными словами, в случае смерти лица к его наследникам переходят не отдельные права и обязанности, а их комплекс. Если наследник принимает какое-либо имущество из состава наследственной массы, считается, что он принял все наследство. Наследник приобретает наследство на основании норм наследственного права непосредственно от наследодателя, без посредничества каких-либо третьих лиц.

7 Там же. С. 2.

8 Там же. С. 3.

Как отмечается в юридической литературе, универсальный характер наследственного правопреемства проявляется в том, что к наследникам переходит весь комплекс юридических отношений умершего9, либо вся совокупность прав и обязанностей определенного лица10, либо вся

совокупность имущественных прав, принадлежащих гражданину11, либо

12

наследство как известное целое , а сам переход этого комплекса, всей совокупности прав и обязанностей и т.д. осуществляется сразу и одновременно - единым актом и непосредственно от наследодателя к наследникам13.

Это дает основание утверждать о том, что принцип универсальности наследственного правопреемства является одним из основополагающих принципов наследственного права в целом.

Принцип свободы наследования также является одним из основных и особо значимых принципов наследственного права, причем он объединяет три принципа: принцип свободы завещания; принцип соблюдения тайны завещания; принцип истолкования завещания и принцип диспозитивности в принятии наследства.

В свою очередь, принцип свободы завещания включает в себя такие общие принципы гражданского права как принцип дозволительной направленности и принцип диспозитивности гражданско-правового регулирования. Принцип свободы завещания закрепляет право завещателя самостоятельно по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом посредством составления в надлежащей форме завещания. Вместе с тем он может и не составлять завещательного распоряжения. И в этом также проявляется названный принцип наследственного права.

9 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 2. М., 1915. С. 372.

10 Амфитеатров Г.Н., Солодилов А.П. Право наследования в СССР. М., 1946. С. 8.

11 Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. М., 1953. С. 42.

12 Антимонов Б.С., Граве К.А. Советское наследственное право. М., 1955. С. 52.

13 Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве. М., 1965. С. 121; Барщевский М.Ю. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1984. С. 17.

Наследодатель вправе назвать в числе наследников любого субъекта гражданского права, может самостоятельно распределить наследственное имущество между ними. Кроме того, он уполномочен составить особое завещательное распоряжение, содержание которого сводится лишь к лишению одного из наследников или всех их права наследования и т.д.

Кроме того, принцип свободы завещания означает, что воля наследодателя при составлении завещания либо его отмене или изменении должна выражаться свободно, без чьего-либо ни прямого, ни косвенного давления или вмешательства со стороны третьих лиц.

Принцип диспозитивности в принятии наследства означает, что правопреемники наследодателя также свободны в выборе при принятии наследства: они могут принять наследство или отказаться от его принятия. Причем воля наследников при реализации данного принципа должна выражаться свободно по аналогии с принципом свободы завещания.