Наследование в имущественных комплексах по гражданскому законодательству России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пронин, Валентин Владимирович

  • Пронин, Валентин Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 165
Пронин, Валентин Владимирович. Наследование в имущественных комплексах по гражданскому законодательству России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пронин, Валентин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО 11-73 ПРАВА

§ 1. Римские истоки развития норм о наследовании 11

§ 2. Эволюция российского законодательства в области наследственных правоотношений 27

§ 3. Коллизии международного правового регулирования в области 57-74 наследования

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАСЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 75

§ 1. Определение стоимости наследственного имущества. 75

§2. Наследование паев, акций, долей, дивидендов предприятия 90

3. Проблемы раздела предприятий при наследовании. Ответственность наследников по долгам наследодателя 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование в имущественных комплексах по гражданскому законодательству России»

Актуальность темы. В настоящее время в России происходит реформирование государственной и экономической сферы. На этом фоне представляется актуальным вопрос о судьбе имущества после смерти лица. Возможность передать свое имущество преемникам в случае смерти является естественным желанием человека. В свою очередь, государство устанавливает права и обязанности участников наследственных правоотношений, вводит их в рамки законодательного регулирования. Как известно, институт наследования является одним из старейших в гражданском праве. Его огромное значение в обществе обусловлено тем, что он затрагивает интересы почти каждого гражданина. Такой важнейший аспект права не мог остаться без внимания государства. Подтверждением тому служит принятие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, непосредственно посвященной отношениям в области наследования. Наряду с сохранением общих принципов регулирования наследственных правоотношений, законодатель при установлении отдельных норм внес кардинальные изменения в отношении видов имущества, появившихся в период проведения правовых реформ в последние годы в России.

Для российского наследственного права такой объект, как предприятие, является относительно новым и поэтому требует подробного и обширного законодательного регулирования, что, к сожалению, мы не можем наблюдать в действующем законодательстве. Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы общества свидетельствует о необходимости последовательной и комплексной разработки вопросов, связанных с наследованием предприятия как имущественного комплекса и его долей, в теории и на практике.

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности обусловили актуальность темы диссертационного исследования и повлияли на ее выбор соискателем.

Степень научной разработанности темы. В области правового регулирования наследования по завещанию был защищен ряд диссертаций, а именно: Гавриловым В.Н., Корчевской Л.И., Храмцовым К.В., Мусаевым P.M., Каминской Я. А. и др.

Вместе с тем основное внимание цивилистов, как правило, было сконцентрировано лишь на отдельных вопросах наследования, например особенностях наследования в условиях проведения правовой реформы', объектах наследственного преемства2, охране свободы завещания уголовно-правовыми средствами3, правовых формах волеизъявления участников наследственных правоотношений4 и т.д.

В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, посвященные наследованию предприятий как имущественных комплексов.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются научный анализ исторических корней института наследования по римскому праву, дореволюционной России и действующего законодательства, выявление преемственности правовых традиций в наследственном праве Российской Федерации, разбор теоретических и практических вопросов, составляющих правовую основу наследования предприятий и их долей, а также разработка на основе проведенного исследования предложений и рекомендаций по совершенствованию гражданско-правового законодательства для более эффективного применения его к регулированию соответствующих отношений и для оптимизации правоприменительной практики.

1 Гаврилов В.Н. Наследование в условиях проведения правовой реформы в России: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1999.

2 Корчевская JI.K Объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1997.

3 Храмцов К.В. Свобода завещания в наследственном праве России и Германии и её охрана уголовно-правовыми средствами: Дис. канд. юрид. наук.- М., 1999.

4 Каминская Я.А. Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004.

Исходя из названных целей автором диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- рассмотреть историю возникновения и развития наследственных прав в российском дореволюционном и советском гражданском праве;

- провести сравнительно-правовой анализ норм о наследовании в законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья;

- изучить нормы Гражданского кодекса РФ, федеральных законов, иных правовых актов, регулирующих отношения в области наследования;

- обобщить основные положения юридической науки о наследовании предприятий и их долей;

- определить особенности наследования предприятий и их долей как самостоятельных объектов гражданских прав;

- выявить тенденции и направления совершенствования законодательства о наследовании предприятий и их долей.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают имущественные права наследников, закономерности правового регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления охраны и защиты прав наследников при наследовании предприятий и их долей.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы наследования предприятий и их долей, содержащиеся в правовых нормах, российских законодательных актах, и их применение при регулировании наследственных правоотношений.

Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и другие.

Теоретическая основа исследования. При разработке теоретических вопросов диссертационного исследования и практических рекомендаций автор опирался на научные труды известных ученых.

Изучением гражданско-правовых и наследственных отношений в Древнем Риме занимались такие ученые как Барон Ю., Вавин Н.Г., Новицкий И.Б., Орлов Г.В., Орлов А.Г., Перетерский И.С., Покровский И.А., Хвостов В.М., Хутыз М.Х., Черниловский З.М. и другие.

Различным аспектам наследования в древнерусском праве посвящены работы Владимирского-Буданова М.Ф., Исаева И.А., Немкова A.M., Руднева Л.И., Чистякова О.И., Шершеневича Г.Ф.

В советское время исследование наследования в основном сводилось к обоснованию отрицательного воздействия права наследования на граждан в социалистическом обществе. Вместе с тем неоценимый вклад в осмысление цивилистических аспектов наследования внесли Антимонов Б.С., Бринкман А., Генкин Д.М., Граве К.А., Ершова Н.М., Иоффе О.С., Курский Д.И., Лассаль Ф., Малицкий А., Немков A.M., Орловский П., Рабинович Н.В., Рейхель М., Серебровский В.И., Фрисман М., Чепига Т.Д., Черепахин Б.Б., Щербина М.В наследственном праве вопросы, связанные с оценкой наследственного имущества, разрабатывались многие годы. Значительный вклад в их исследование внесли Григорьев В.В., Ковалевский М.А., Корчевская Л.И., Кулагин М.И., Масевич М.Г., Медведев А., Суханов Е.А., Федотова М.А., Халфина P.O.

Вопросы, непосредственно связанные с наследованием недвижимого имущества, рассматривали Граве К.А., Козырь М.И., Кулагин М.И., Мозолин В.П., Рубанов А.А.

Эмпирическую базу исследования составили как собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов опубликованной судебной практики, так и данные других исследователей, работающих над этой проблемой.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что поскольку до настоящего времени отсутствовали исследования по данной теме, особенно актуальной в новых социально-экономических условиях, а также в комплексном подходе к изучению заявленной темы. Автор в настоящей работе всесторонне изучил правовой режим наследования предприятий как имущественных комплексов и их долей, раскрыл понятие, сущность и содержание наследования данного вида имущества.

В работе раскрыто правовое значение определения момента, на который определяется стоимость переходящей в порядке правопреемства доли (пая) наследодателя; разработан механизм передачи акций непосредственно обществу при выморочности наследства; исследована природа переходящих по наследству прав в закрытых акционерных обществах и сделан вывод о том, что право на участие в обществе у наследника должно возникать автоматически, независимо от согласия акционеров и действия правил закрытой подписки.

Впервые на монографическом уровне исследованы вопросы наследования дивидендов и ответственности наследников по долгам наследодателя.

В работе теоретически обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере рассматриваемых правоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объектом наследственных правоотношений наряду с предприятием как недвижимым имуществом выступают имущественные и некоторые личные неимущественные права. Так, при наследовании акций наследник приобретает статус акционера, что означает приобретение им права на участие в управлении акционерным обществом. А эти права являются личными правами конкретного акционера, то есть фактически происходит наследование личных неимущественных прав наследодателя, что запрещено законом. Следовательно, в законодательство необходимо внести корректировки, согласно которым категорический запрет наследования личных неимущественных прав наследодателя не допустим. Необходимо уточнить, «если иное не предусмотрено законом».

2. В настоящее время не урегулирован порядок определения стоимости доли предприятия и выплаты ее наследникам. Представляется целесообразным оценивать имущество юридического лица его соответствующую часть, подлежащую выделу, по рыночной стоимости на момент открытия наследства.

В связи с этим в законодательстве необходимо закрепить нормы, дающие, с одной стороны, право наследникам на ознакомление с документацией предприятия, а с другой стороны, накладывающие на них обязанность неразглашения коммерческой тайны предприятия.

3. Стать акционером закрытого акционерного общества в порядке наследственного правопреемства возможно только с согласия других акционеров данного акционерного общества (в случае их несогласия наследнику выплачивается стоимость переходящих к нему в порядке наследования акций). Но акция порождает вещное права ее обладателя на данную акцию как ценную бумагу. Таким образом, в порядке наследственного правопреемства наследник приобретает вещное имущественное право на саму акцию, в силу чего он автоматически становится акционером. Следовательно, приобретение статуса акционера в закрытом акционерном обществе в порядке наследственного правопреемства не должно зависеть от воли других участников данного закрытого акционерного общества.

4. Дивиденды, начисленные, но не выплаченные к моменту смерти наследодателя, должны быть включены в общий состав наследственной массы. При этом следует учесть, что по окончании финансового года юридическое лицо обязано начислить на долю умершего участника дивиденды за срок с начала года до выплаты стоимости его доли наследникам. В данном случае время открытия наследства не будет иметь существенного значения. Здесь главную роль будет играть непосредственный момент выплаты стоимости наследуемой доли.

5. Наследник, вступивший в хозяйственное товарищество (общество, производственный кооператив и т.д.) в качестве его участника, начинает отвечать по обязательствам последнего, в том числе и личным имуществом. Для защиты прав таких наследников необходимо закрепить в Гражданском кодексе Российской Федерации положение о том, что они отвечают по обязательствам товарищества (общества, производственного кооператива и т.д.) своим имуществом только в случае, если при принятии наследства им были известны обстоятельства, повлекшие затем такую ответственность.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты, теоретические выводы и научные положения, содержащиеся в диссертационной работе, позволят углубить теорию российского гражданского права, и в частности наследственного права, а также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, посвященных проблемам наследования имущества и прав, вытекающих из участия в коммерческих организациях, предприятий и их долей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что совокупность сформулированных теоретических положений диссертационного исследования может быть использована: при разработке новых средств, методов, путей и способов осуществления и защиты прав граждан в процессе принятия наследства; как методологическая основа для дальнейших научных изысканий в данной сфере; в законотворческом процессе в целях совершенствования действующего гражданского законодательства; при разработке учебных и практических пособий по гражданскому праву; в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по соответствующим темам; в судебной и арбитражной практике.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права.

Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву в Московской академии экономики и права. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пронин, Валентин Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение вопросов, связанных с наследованием имущества и защитой интересов наследников является предметом многих исследований, поскольку они имеют важное значение в жизни общества в целом и каждого конкретного индивида в частности, особенно лиц, столкнувшихся с процедурой наследования. При решении задач поставленных в диссертационном исследовании и с учетом господствующих в отечественной науке г ражданского права точек зрения в вопросах понимания и содержания такой правовой категории как наследование предприятий и их долей, автором выделены следующие основные моменты:

1. Анализ норм Гражданского кодекса показывает, что законодатель употребляет категорию «предприятие» в различных, диаметрально противоположных правовых смыслах. С одной стороны, как субъект гражданских прав, а, с другой, объект. В качестве субъекта гражданских прав выступают юридические лица, действующие в организационно-правовых формах государственного унитарного предприятия, муниципального унитарного предприятия, федерального казенного предприятия. Очевидно, что указанные организации не могут рассматриваться в контексте наследования как наследодатели, т.к. последними могут быть только физические лица, или как наследственное имущество, т.к. собственником данных предприятий является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Следовательно, было бы верным не выделять данную группу предприятий путем установления для них статуса субъекта права, а применять ко всем терминам «предприятие» единое определение объект гражданских правоотношений.

2. В статье 132 Гражданского кодекса предприятием признается имущественный комплекс, относящийся к объектам недвижимости, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав данного имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, права требования, долги, а также имущественные и неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе и на фирменное название. Необходимо обратить внимание, что в фирменном наименовании может содержаться указание на имена (все или несколько) учредителей организации. В случае наследования прав, связанных с участием в предприятии, необходимо добавлять к имени наследодателя слово «наследники», что будет способствовать воплощению в жизнь принципа справедливости.

3. При вступлении в права наследования доли в хозяйственном товариществе и обществе наследник приобретает обязанность солидарно нести субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества и общества. Данное положение нарушает права наследников, которые могут и не знать о сделках, повлекших в дальнейшем такую ответственность. Поэтому очевидна необходимость наложения на других участников хозяйственного товарищества и общества обязанности сообщить о положении дел в организации.

4. В состав наследства могут всходить доли в уставном капитале общества. В силу специфики нотариального процесса, обусловленной нормами, регулирующими отношения по принятию наследства и оформлению прав на имущество наследодателя, такое оформление ноеит длящийся характер, как правило, не менее шести месяцев. При этом работа предприятия как хозяйствующего субъекта не должна приостанавливаться. Имущество в данный период не должно остаться без управления. С целью обеспечения нормального хода производственного процесса работы организации, сохранения наследственного имущества и грамотного управления им в период, необходимый наследникам для получения от нотариуса документов, подтверждающих их право собственности на наследственное имущество, предусмотрен институт доверительного управления данным видом имущества. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

5. Исходя из положения о том, что в состав наследства умершего акционера акционерного общества входят ценные бумаги - акции, которые порождают у наследников вещное право на их обладание, представляется обоснованным вывод о том, что данные наследники автоматически становятся акционерами. И в данном случае согласие других акционеров на вступление этих лиц в акционерное общество не требуется. Требование о согласие акционеров на вступление в общество новых лиц характерно для закрытых акционерных обществ, что предусмотрено законодательством, но на наследников умершего акционера данного закрытого акционерного общества данное требование не должно распространяться, что необходимо предусмотреть законодательно. В заключении хотелось бы отметить, что проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию законодательства.