Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Василькова, Нина Юрьевна

  • Василькова, Нина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 133
Василькова, Нина Юрьевна. Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Новосибирск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василькова, Нина Юрьевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1. Современные представления о синдроме задержки внутриутробного развития

ЗВУР) плода.И

1.1.1. Распространенность синдрома ЗВУР.1.

1.1.2. Наследственная патология и ЗВУР плода.

1.1.3. ЗВУР как маркер хромосомной патологии.

1.1.4. Сочетание сывороточных маркеров с ЗВУР.

1.2. Нарушение роста у детей с наследственной патологией.

1.2.1. Нарушение роста у детей с хромосомной патологией.

1.2.2. Моногенная патология, сочетающаяся с задержкой роста.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациетов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Генетические методы.

2.2.2. Оценка и характеристика роста.

Глава 3. Характеристика нарушений роста у детей с наследственной патологией.

3.1. Общая характеристика хромосомной патологии.

3.1.1. Характеристика нарушения роста при патологии половых хромосом.

3.1.2. Характеристика нарушения роста при аутосомной патологии.

3.2. Общая характеристика моногенной патологии.

3.2.1. Характеристика моногенных синдромов множественных врожденных пороков развития, сочетающихся с нарушениями роста.

3.2.2. Моногенно обусловленные скелетные дисплазии.

Глава 4. Проблемы дифференциальной диагностики и тактики при ЗВУР плода и постнатальной задержке роста у детей.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией»

Актуальность проблемы. Прогресс в развитии медицины и общества сопровождается возрастанием в популяции доли генетически обусловленной патологии, оказывающей влияние на уровень заболеваемости, смертности, социальной дизадаптации, инвалидизации. О социальной и медицинской значимости профилактики возникновения наследственных болезней свидетельствуют факты, определяющие уровень детской инвалидности, в частности из 1 млн. новорожденных - 5 тыс. детей имеют при рождении патологические состояния, определяющие тяжелую инвалидизацию. Затраты здравоохранения на обслуживание беременных с «генетически пораженным плодом», а также на оказание помощи ребенку с хромосомной или генной болезнью почти в 2 раза выше, чем те финансовые средства, которые затрачиваются на обеспечение квалифицированной работы медико-генетических консультаций и Федеральных центров (Бочков Н.П., 2002).

По данным исследователей, проведенных в последние десятилетия, наследственные болезни обнаруживаются у 1-5% родившихся детей. Проблема ранней диагностики наследственной и врожденной патологии, особенно профилактики её возникновения остается крайне актуальной. Во многом это обусловлено разнообразием генетически детерминированных форм болезней. В Российской Федерации ежегодно рождается с ВПР более 50000 детей, а общее число больных с ВПР достигает 1,5 млн. человек. (Жученко JI.A., 2001).

В последние годы прослеживается отчетливая тенденция увеличения перинатальной заболеваемости. По сравнению с предыдущими десятилетиями заболеваемость новорожденных увеличилась почти в 8 раз, более чем у 1/3 всех живорожденных детей регистрируются отклонения в состоянии здоровья, с последующим формированием болезни (Шарапова О.В. 2002).

Отмечается рост патологических состояний у плода, приводящих к нарушению или невозможности адаптации ребенка к внеутробной жизни (Самсыгина Г.А., Талалаев А.Г.,1999). Это свидетельствует о необходимости проведения исследований по проблемам перинатального периода с целью обеспечения f" наиболее оптимального развития плода и новорожденного и активного формирования качественных характеристик здоровья еще до момента рождения.

Физическое развитие является одним из основных критериев здоровья плода и ребенка, т.к. отражает основную биологическую функцию, причем рост — это характеристика процесса развития, отражающая увеличение длины и массы тела, а развитие - качественная характеристика, заключающая в изменении функциональной активности организма, его биологическом созревании. (Дедов И.И., Тюльпаков А.Н., Петеркова В.А., 1998).

Известно, что рост - генетически запрограммированный процесс. Процессы роста подчинены закономерностям мультифакториального наследования. За последние годы осуществлена идентификация некоторых генов, ответственных за механизм роста человека (Иванов В.П., 1986). Патофизиологические механизмы нарушений роста при наследственной патологии в большинстве случаев остаются практически не изученными.

К факторам, определяющим вариации роста плода относятся:

1) генетические - 38%: из них на материнские приходится 20%, фетальные - 16%, половые хромосомы - 2%. 2) внешнесредовые - 32%: материнские - 18%, плацентарные - 6%, возраст матери - 8%. 3) неизвестные причины - 30%. (Глюкман П., 1993).

Нарушения роста являются одним из типичных и значимых проявлений наследственных болезней, многие моногенные и хромосомные заболевания сопровождаются задержкой роста. В этой связи важнейшей клинической проблемой нарушений роста у детей является дифференциальная диагностика различных вариантов нанизма, раннее выявление отклонений в физическом развитии, еще в период внутриутробного развития, с целью определения причины, точного варианта низкорослости, прогноза заболевания, выбора метода терапии.

Изменения роста легко диагностируются, поэтому могут и должны быть одним из основных признаков для скрининга генетической патологии.

Задержка внутриутробного развития обобщенно отражает неблагополучие пренатального периода и указывает на необходимость проведения дифференциальной диагностики в отношении наследственных болезней. ЗВУР может быть как составляющей одного из синдромов, так и обособленным состоянием (Бочков Н.П., 2002; Дедов И.И., Тюльпаков А.Н., 1998).

Одним из приоритетных направлений педиатрии, целевой Федеральной программы «Охраны материнства и детства» является совершенствование технологий, которые обеспечивают рождение здоровых детей: пренатальная диагностика, медико-генетическое консультирование; концентрация научно-исследовательской работы на направлениях, обеспечивающих защиту, выхаживание, развитие детей (мониторинг внутриутробного состояния плода, коррекция нарушений, возникших во внутриутробном периоде развития, пренатальная диагностика, проблемы неонатологии) (Вельтищев Ю.Е., 1995).

Таким образом, очевидно, что изменения социально-экономических, экологических условий жизни человека сопровождаются накоплением генетического груза в популяции, отягощая, тем самым, качественные характеристики популяционного здоровья. Распространенность и многофакторность наследственных болезней, сочетающихся с нарушением роста, а также «тяжесть» возможных медицинских и социальных последствий диктует необходимость совершенствования существующих технологий и разработки новых методов диагностики и профилактики наследственных болезней. В этой связи исследование факторов риска развития этой группы заболеваний, маркеров генной и хромосомной патологии на ранних этапах развития, поиск информативных, доступных и неинвазивных методов диагностики наследственной патологии является актуальным направлением.

Цель исследования: Выявить взаимосвязь характера нарушений роста у детей с генетической патологией на разных этапах онтогенетического развития, обосновать критерии формирования групп риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики наследственной патологии, пренатальной диспансеризации. Задачи исследования:

1. Изучить структуру наследственных болезней, сопровождающихся нарушением роста, в динамике за 10 лет по обращаемости в медико-генетическую консультацию.

2. Оценить диагностическую значимость ЗВУР плода в качестве маркера генетической патологии с позиций комплексного подхода.

3. Изучить особенности роста у детей с наследственной патологией (хромосомные болезни, генные синдромы множественных врожденных пороков развития) в онтогенезе в зависимости от этиологии и варианта генетически обусловленной нозологии.

4. Изучить характер нарушения роста у детей с наследственной патологией с использованием коэффициента стандартного отклонения.

5. На основании полученных данных разработать алгоритмы для формирования групп риска по наследственной патологии (проведения пренатального и постнатального скрининга).

Научная новизна.

Впервые изучена структура наследственных болезней, сочетающихся с задержкой внутриутробного развития плода и задержкой постнатального роста, у детей г. Новосибирска, Новосибирской области, определена нозологическая характеристика эндокринно-независимых вариантов нарушений роста (синдромальные варианты).

Проведенное исследование клинико-генетических характеристик синдромальных форм позволило выявить особенности нарушений роста: полиморфизм, различные степень выраженности, варианты нарушения роста и сроки манифестации в онтогенезе; формирование выраженного нанизма при наличии ЗВУР плода, полисистемных поражений, ассоциированной патологии, наследственной синдромальной отягощенности.

Впервые с использованием коэффициента стандартного отклонения изучены особенности роста детей с наследственной патологией в онтогенезе.

Установлено, что синдром задержки развития плода, независимо от степени выраженности и варианта течения, является маркером генетической патологии и требует обязательного медико-генетического консультирования.

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики и тактики при состояниях, сопровождающихся нарушением внутриутробного и постнатального роста на разных этапах онтогенеза.

Практическая значимость.

Разработан и предложен диагностический алгоритм клинических состояний, сопровождающихся нарушением роста на разных этапах онтогенетического развития (пренатальный, неонатальный, постнатальный, старшая возрастная группа): синдром задержки развития плода, задержка роста в неонатальном периоде, постнатальный нанизм. Показана целесообразность взаимодействия различных служб, специалистов в диагностике, лечении и реабилитации детей с наследственной патологией, сочетающейся с задержкой роста.

Обоснованы критерии формирования группы риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики наследственных болезней. Определены критерии скрининга для плода, позволяющие выявить генетически обусловленные нарушения роста, что требует проведения дальнейших уточняющих диагностических мероприятий при осуществлении пренатальной диагностики.

Предложено комплексное исследование состояния внутриутробного плода, которое включает клинико-генетическое, синдромологическое, цитогенетическое исследования, что позволяет выделить конкретные и возможные синдромальные формы наследственной патологии, изолированные изменения, системные скелетные дисплазии и разработать индивидуальную программу ведения беременности и родов, а также провести пренатальную диспансеризацию, сформировать регистр семей, отягощенных по наследственной патологии и обеспечить генетический мониторинг.

Положения, выносимые на защиту.

1 Пренатальное комплексное исследование внутриутробного состояния плода (клинико-генеалогическое, синдромальное, цитогенетическое) позволяет дифференцировать варианты нарушения роста в плане диагностики различных форм наследственной патологии.

2 Нарушения роста в онтогенезе у детей с наследственной патологией характеризуются значительным полиморфизмом в зависимости от нозологической формы синдрома.

3 Нарушения роста при наследственной патологии обусловлены этиологией и механизмами формирования конкретного варианта нозологии.

4 Исследование характера нарушений роста у детей с генетической патологией в онтогенезе позволяет сформировать группы риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики, пренатальной диспансеризации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Данные настоящего исследования используются в практике педиатрической службы г.Новосибирска, медико-генетической консультации. Теоретические аспекты, разработанные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе кафедр медицинской генетики в разделе «Медико-генетическое консультирование», «Синдромы специфического фенотипа», «Хромосомная и моногенная патология», кафедр неонатологии и акушерства и гинекологии педиатрического факультета НГМА.

Работа выполнена на кафедре неонатологии НГМА (зав. кафедрой неонатологии -доктор медицинских наук, профессор Белоусова Т.В.), кафедре медицинской генетики (зав. кафедрой — доктор медицинских наук Максимова Ю.В.), на базе медико-генетической консультации Муниципального центра планирования семьи и репродукции (главный врач - Чернякина О.Ф., заведующая медико-генетической консультации - Сосницкая С.В.). Выражаю глубокую благодарность научным руководителям исследования доктору медицинских наук, профессору Белоусовой Т.В., доктору медицинских наук Максимовой Ю.В. Выражаю искреннюю признательность за дружескую поддержку доценту Лисиченко О.В., врачам-цитогенетикам Гиляровой М.В., Костиной О.И., Чекменевой Ю.Ю., врачам Некрасовой Т.М., Галай Т.П., Мельник Н.Г.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Василькова, Нина Юрьевна

Выводы.

1.В структуре наследственных болезней, сопровождающихся задержкой роста, наблюдаются хромосомные синдромы у 50,4% детей, генные синдромы у 49,6%. В структуре хромосомопатий преобладает синдром Шерешевского-Тернера у 49%, среди генной патологии — скелетные дисплазии у 45%.

2. Задержка внутриутробного развития плода регистрируется у 20% детей с наследственной патологией. Частота встречаемости и вариант ЗВУР определяются нозологической формой генетической патологии (этиологией заболевания, цитогенетическим вариантом, сроками манифестации, специфическим фенотипом).

3. Комплексный подход к оценке внутриутробного состояния плода при наличии синдрома задержки развития плода позволяет установить генетическую патологию, тактику ведения беременности в плане определения исхода беременности, дальнейший прогноз.

4. Особенности роста у детей с наследственными болезнями в онтогенезе характеризуются полиморфизмом, различной степенью выраженности и сроками манифестации задержки роста, конкретная нозологическая форма имеет различные варианты нарушения роста, выраженный нанизм формируется при наличии ЗВУР плода, при утяжелении цитогенетической картины при хромосомной патологии, при полисистемных поражениях (особенно при скелетных дисплазиях), при наличии ассоциированной патологии, при наследственной синдромальной отягощенности (аутосомно-доминантная патология).

5. Для оценки нарушения роста у детей с наследственными болезнями необходимо использовать коэффициент стандартного отклонения (SDS), который позволяет определить степень выраженности нарушения роста с учетом пола и хронологического возраста.

6. Алгоритм дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся внутриутробной и постнатальной задержкой роста, основан на комплексной оценке и позволяет обеспечить своевременный скрининг наследственных болезней, сочетающихся с нарушением роста, у детей и обеспечить их диспансеризацию.

Практические рекомендации.

1. Для определения прогноза течения беременности при наличии синдрома задержки развития плода, оценки состояния внутриутробного плода, разработки программы индивидуального наблюдения и тактики необходимо использовать предложенный комплексный подход, включающий ультразвуковое исследование, фетометрню, клинико-генеалогическое, цитогенетическое, синдромальное обследование, что является этапами пренатальной диспансеризации.

2. Для формирования групп риска среди беременных, новорожденных и детей раннего возраста по наследственной патологии при наличии различных вариантов задержки внутриутробного развития у плода и задержки роста у детей необходимо использовать предложенный алгоритм дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся нарушением роста.

3. Для определения наличия и характера нарушения роста у детей с наследственной патологией для избежания ошибок должен быть использован коэффициент стандартного отклонения (SDS), который наряду с традиционными методами оценки роста позволяет объективно оценить нарушение роста с учетом пола и хронологического возраста.

4. При выявлении нарушений роста в периоде внутриутробного и постнатального развития необходимо проводить пре- и постнатальную диспансеризацию детей, предполагающую медико-генетическое консультирование с целью оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий для детей и оценки семейного прогноза при диагностике наследственной патологии.