Особенности нарушений пуринового обмена при сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Смирнова, Ирина Евгеньевна

  • Смирнова, Ирина Евгеньевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 176
Смирнова, Ирина Евгеньевна. Особенности нарушений пуринового обмена при сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации Смирнова, Ирина Евгеньевна

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, особенностях патогенеза, принципах лечения сочетанной аллергической патологии у детей в виде бронхиальной астмы и атопического дерматита.

Пуриновый обмен в норме и при аллергических заболеваниях у детей, основные методы его коррекции (обзор литературы).

1.1 Этиология, патогенетические механизмы, особенности клиники и лечения сочетанного течения бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей.

1.2 Пуриновый обмен в норме и при патологии.

1.3 Методы коррекции нарушений пуринового обмена.

ГЛАВА 2. Общая характеристика наблюдаемых детей. Методы и объем исследования.

2.1 Клиническая характеристика наблюдаемых детей.

2.2 Методы и объем исследования.

2.3 Факторы риска, приводящие к развитию сочетанной аллергической патологии у детей в виде бронхиальной астмы и атопического дерматита.

2.3.1. Структура и этапность формирования сочетанного течения бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей.

2.3.2. Предрасполагающие и причинные факторы, формирующие сочетанную аллергическую патологию у детей.

2.3.3. Факторы, провоцирующие обострение бронхиальной астмы и атопического дерматита.

ГЛАВА 3. Некоторые аспекты пуринового обмена при изолированной и сочетанной бронхиальной астме в различные фазы патологического процесса.

3.1. Особенности обмена мочевой кислоты при изолированной бронхиальной астме у детей в зависимости от тяжести течения, давности заболевания, возраста и пола пациентов.

3.1.1. Особенности обмена мочевой кислоты при бронхиальной астме у детей в период обострения заболевания.

3.1.2. Особенности обмена мочевой кислоты при бронхиальной астме у детей в период нестабильной ремиссии.

3.2 Особенности обмена мочевой кислоты у детей с сочетанным течением бронхиальной астмы и атопического дерматита в зависимости от тяжести течения, давности заболевания, возраста и пола пациентов.

3.2.1. Особенности обмена мочевой кислоты у детей с сочетанным течением бронхиальной астмы и атопического дерматита в период обострения БА.

3.2.2. Особенности обмена мочевой кислоты у детей с сочетанным течением бронхиальной астмы и атопического дерматита в период нестабильной ремиссии БА.

ГЛАВА 4. Показатели функции внешнего дыхания и их взаимосвязь с показателями пуринового обмена при сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей.

4.1. Особенности функции внешнего дыхания и динамические изменения ее параметров в различные фазы патологического процесса.

4.2. Взаимосвязь показателей ФВД и пуринового обмена при изолированном и сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей.

ГЛАВА 5. Прогнозирование и коррекция нарушений пуринового обмена при сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей.

5.1 Прогностическая и информационная значимость изучаемых показателей пуринового обмена, функции внешнего дыхания в формировании сочетанного течения бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей.

5.2 Терапевтическая эффективность лечебного применения препарата Магне В6 у детей с сочетанным течением бронхиальной астмы и атопического дерматита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений пуринового обмена при сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей»

Аллергические заболевания являются одной из наиболее важных проблем современной медицины. Значительна распространенность аллергических болезней в детском возрасте. По данным ВОЗ, около 10-15% детского населения имеют или имели в анамнезе проявления аллергии [4, 27, 28, 65, 66]. За последние годы в России в целом и во Владимирской области, в частности, имеется отчетливый рост числа аллергических заболеваний, с тенденцией к их более тяжелому течению, что нередко приводит к различным вариантам ограничения жизнедеятельности детей [4,5,12,97,98].

В структуре аллергических заболеваний у детей ведущее место занимают 2 нозологические формы: бронхиальная астма (БА) и атопический дерматит (АД) [4, 5, 97, 98, 131].

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8% населения страдают бронхиальной астмой [27]. В детской популяции этот процент повышается до 5-10% [14, 18, 22, 97]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АД в разных странах колеблется от 10 до 28% [4, 14, 18, 49, 50, 98, 112].

Начавшись в детстве, БА часто трансформируется и в зрелый возраст, что определяет достаточно серьезный прогноз ее течения и исхода. Атопический дерматит отягощает течение бронхиальной астмы, формирует рефрактерность к терапии, резко снижает качество жизни больного, всей его семьи, способствуя развитию психосоматических нарушений. В последнее время БА и АД рассматриваются не только как проявления атопии, но и как хроническое аллергическое воспаление, характеризующееся стадийным течением, клиническим полиморфизмом и развитием патологических изменений во многих системах организма. Многочисленными исследованиями последнего десятилетия установлены ведущие факторы риска, уточнены многие патогенетические механизмы, способствующие формированию и развитию аллергических заболеваний, что позволило оптимизировать диагностику и терапию.

Несмотря на это, в значительном числе случаев у детей, страдающих атопическим дерматитом, происходит дальнейшее вовлечение в аллергический процесс других органов с формированием сочетанной аллергической патологии.

Сочетанное течение бронхиальной астмы и атопического дерматита предопределяет упорный, часто рецидивирующий характер аллергического процесса, сложности в проведении лечебных и профилактических мероприятий. Вместе с тем, в настоящее время сочетанные формы аллергии, особенно у детей, характеризуются непрерывным ростом, а терапия их является недостаточно эффективной, что существенно влияет на течение патологического процесса и его прогноз.

Это обстоятельство диктует необходимость углубленного изучения патогенетических механизмов развития сочетанной кожной и респираторной аллергии с целью дальнейшей разработки методов ее целенаправленной и обоснованной терапии.

На современном этапе убедительно доказана значимость мембранных нарушений в патогенезе аллергических заболеваний (Гущин И.С., 1976; Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1983; Федосеев Г.Б., 1992). Экспериментально было доказано, что при недостатке в тканях кислорода одним из компенсаторных механизмов может быть усиленный катаболизм пуриновых нуклеотидов до образования конечного продукта пуринового обмена - мочевой кислоты (Конвай В.Д., 1988).

Предыдущими исследованиями, касающимися различных сторон данной проблемы доказана роль мочевой кислоты как универсального маркера энергетического метаболизма и гипоксии при бронхиальной астме у взрослых пациентов. В то же время применительно к сочетанной аллергической патологии указанный аспект патогенеза считается мало исследованным, полностью отсутствуют сведения о нарушениях обмена мочевой кислоты в зависимости от тяжести течения и периода атопического дерматита, не выяснены биохимические маркеры, определяющие динамику течения бронхиальной астмы на фоне атопического дерматита у детей. В связи с этим изучение влияния нарушений пуринового обмена при сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита позволит не только углубить знания о некоторых аспектах патогенеза, выявить новые критерии диагностики, но и совершенствовать терапевтическую тактику.

Можно полагать, что предпринятое исследование позволит ответить на многие стоящие перед практическими врачами вопросы, разработать прогностические таблицы риска возникновения сочетанной аллергической патологии у детей, оптимизировать комплекс лечебных мероприятий, что в конечном итоге приведет к улучшению качества оказываемой помощи этой категории пациентов.

Цель научного исследования

Выявить особенности обмена мочевой кислоты при сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей в зависимости от тяжести и фазы патологического процесса с тем, чтобы оптимизировать и патогенетически обосновать комплекс терапевтических мероприятий.

Задачи исследования

1. Уточнить факторы риска, обуславливающие развитие сочетанной аллергической патологии, особенности формирования и течения бронхиальной астмы на фоне атопического дерматита у детей различных возрастных групп.

2. Определить динамику изменений уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и в суточной моче у детей с изолированной бронхиальной астмой и при сочетанном ее течении с АД в зависимости от тяжести, фазы и длительности патологического процесса.

3. Изучить взаимосвязи показателей мочевой кислоты с основными параметрами функции внешнего дыхания, определить их информативность на различных этапах патологического процесса.

4. Обосновать необходимость включения в комплекс средств медикаментозной коррекции препарата «Магне В6» с целью оптимизации лечебных мероприятий при сочетанной аллергической патологии у детей.

Научная новизна исследования

1. Уточнена значимость отдельных параметров респираторного, аллергологического и социально-гигиенического анамнеза, способствующих формированию сочетанного с АД и изолированного течения бронхиальной астмы.

2. Показана достоверность изменений обмена мочевой кислоты в зависимости от периода, тяжести и длительности патологического процесса, пола и возраста пациентов при изолированном и сочетанном течении аллергической патологии у детей.

3. Установлена зависимость между выраженностью кожных изменений при атопическом дерматите и уровнем мочевой кислоты в крови и в суточной моче, что раскрывает некоторые механизмы возникновения дерматологических симптомов.

4. Подтверждена большая выраженность изменений параметров функции внешнего дыхания и более длительный период нормализации показателей при сочетанной аллергической патологии.

5. Установлена сопряженность между нарушениями ФВД и показателями пуринового обмена.

6. Оптимизирован комплекс медикаментозной коррекции при сочетанном течении БА и АД и обосновано включение препарата «Магне В6».

Практическая значимость исследования

1. Уточнение факторов риска возникновения и обострения сочетанной аллергической патологии способствует разработке рациональных лечебнопрофилактических мероприятий с целью улучшения оказания помощи данной группе пациентов.

2. Рассчитанная информативность основных показателей пуринового обмена, функции внешнего дыхания в различные периоды БА и АД, и составленные на ее основании формализованные таблицы могут быть использованы для комплексной оценки активности патологического процесса и четкой верификации периода заболевания.

3. С целью оптимизации лечебных мероприятий при обострении БА на фоне сочетанной аллергии рекомендовано использование препарата «Магне В6», показано положительное влияние его применения на клиническое состояние детей, на нормализацию показателей пуринового обмена и параметров ФВД.

Положения, выносимые на защиту

При развитии сочетанной аллергической патологии в виде бронхиальной астмы и атопического дерматита параллельно с изменением параметров внешнего дыхания и кожных проявлений происходят закономерные изменения уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и суточной моче, которые зависят от периода и тяжести течения патологического процесса.

Включение в комплекс лечебных мероприятий препарата «МагнеВб» достоверно ускоряет нормализацию параметров функции внешнего дыхания и показателей пуринового обмена, что обосновывает его применение в комплексе лечебных мероприятий в период обострения БА на фоне АД у детей.

Реализация и апробация результатов работы

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры педиатрии и пульмонологии и врачей ОДКБ Г.Владимира; совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии; детских болезней лечебного факультета; педиатрии и пульмонологии ФДППО; педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.

Основные положения диссертации доложены на областных и городских клинических конференциях (Владимир, 2001 - 2003 годы). Фрагменты работы представлены на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии (Москва, 2000), 66-ой Республиканской конференции молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2001), I Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), IX и X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003).

Результаты исследования включены в программу обучения врачей-педиатров на кафедре педиатрии и пульмонологии ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику работы пульмонологического отделения ОДКБ г. Владимира, пульмонологических кабинетов детских поликлиник г. Владимира и области. По теме диссертации опубликовано 9 работ, подготовлено информационно-методическое письмо для врачей педиатров, пульмонологов, аллергологов-иммунологов « Особенности пуринового обмена при сочетанной аллергической патологии у детей и способы его коррекции».

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит их введения, обзора литературы, собственных исследований (четыре главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 51 таблицами, 20 рисунками, 2 схемами. Библиография представлена 192 источниками литературы, в том числе отечественных авторов - 151, иностранных -41.

11

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Смирнова, Ирина Евгеньевна

168 Выводы

1. Сочетанное течение бронхиальной астмы и атопического дерматита является мультифакториальным аллергическим заболеванием, характер течения которого во многом определяется возрастом ребенка, особенностями его генеалогического, аллергологического и респираторного анамнеза, а также условиями микроэкологии. Наиболее значимое влияние на формирование сочетанного течения бронхиальной астмы у детей оказывают следующие факторы: манифестация кожных проявлений аллергии до 3-х месяцев, повторяющиеся ОРВИ и обструктивные бронхиты до года, первый эпизод обструктивного бронхита в возрасте до 6 месяцев, неблагоприятная микроэкология семьи и пассивное курение.

2. При обострении бронхиальной астмы одновременно с появлением клинической симптоматики и изменениями функции внешнего дыхания происходит нарастание уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и суточной моче, которое зависит от тяжести течения и в большей степени от тяжести обострения заболевания.

3. При сочетанном течении бронхиальной астмы и атопического дерматита отмечаются более выраженные сдвиги уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и суточной моче, которые находятся в прямой зависимости от тяжести течения и периода атопического дерматита (прямая средней силы связь).

4. Развитие сочетанного течения бронхиальной астмы и атопического дерматита сопровождается взаимосвязанными изменениями уровня мочевой кислоты и параметров ФВД (обратная средней силы связь), при этом на фоне улучшения показателей ФВД имеется отставание в нормализации уровня пуринов.

5. Включение препарата Магне В6 в комплекс базисной терапии обострения БА при сочетанной аллергической патологии у детей ускоряет регресс клинических проявлений, оказывает нормализующее влияние на показатели пуринового обмена, тем самым сокращается длительность приступного периода до 2,5 суток и сроки госпитализации до 10 - 12 дней.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется детей с отягощенной по аллергическим заболеваниям наследственностью, с патологическим течением антенатального периода, наличием профессиональных вредностей у матери во время беременности, с манифестацией кожных проявлений аллергии у ребенка до 3-х месяцев, частыми ОРВИ и обструктивными бронхитами до года, первым эпизодом обструктивного бронхита в возрасте до 6 месячного возраста, при проживании в неблагоприятных экологических и жилищных условиях относить в группу высокого риска развития сочетанного течения бронхиальной астмы и атопического дерматита с целью разработки рациональных лечебно-профилактических мероприятий, в том числе в астма-школе.

2. При сочетанном течении БА и АД у детей целесообразно включать в комплекс обследования определение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и в суточной моче, как дополнительный критерий оценки тяжести течения аллергического процесса, контроля эффективности лечения и прогноза течения болезни.

3. Для оценки динамики сочетанного течения бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей рекомендуется учитывать информативность наиболее значимых факторов риска, основных показателей пуринового обмена и параметров функции внешнего дыхания в различные периоды заболевания, и составленные на ее основании формализованные таблицы могут быть использованы для комплексной оценки активности патологического процесса и четкой верификации периода заболевания на амбулаторно-поликлиническом этапе.

4. Для повышения эффективности терапии обострения БА у детей при сочетании БА и АД целесообразно включать в комплекс терапии препарат «Магне В6» в суточной дозе 5-10 мг/кг/сутки курсом на 2 - 3 недели.