Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шарок, Вероника Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шарок, Вероника Викторовна
Введение.
Глава 1. Современные представления об особенностях личности, склонной к рискованному поведению.
1.1.Понятие рискованного поведения и его виды.
1.2. Психологические компоненты личности, склонной к рискованному поведению.
1.3.Междисциплинарные факторы рискованного поведения.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Организация эмпирического исследования.
2.2. Описание выборки.
2.3. Методы и методики эмпирического исследования.
2.4. Список переменных.
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования.
3.1 .Имплицитные представления о рискованном поведении и ценностях.
3.2. Уровневый анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.
3.3. Структурный анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.
3.4. Дискриминантный анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению»
Актуальность исследования заключается в том, что одной из наиболее острых проблем в настоящее время является распространение, особенно среди молодежи, социально значимых заболеваний, вызванных употреблением наркотиков и алкоголя, отказом от предохранения при занятии сексом, частой сменой партнеров и случайными сексуальными связями. Такое поведение относится к рискованному, поскольку оно может привести не только к возникновению социально значимых заболеваний и создать угрозу для жизни [125], но и помешать осуществлению жизненных планов и реализации естественного для каждого человека стремления к осмысленности жизни, экзистенциальным ценностям и открытию своего истинного «Я» [33, 88, 116, 149,159].
По данным ООН и ВОЗ в России на официальном учете состоит более 2,5 миллионов наркоманов, 3 миллиона алкоголиков и 440 тысяч ВИЧ-инфицированных, но реальное количество таких лиц может значительно превышать данные официальной статистики. Россия занимает одно из первых мест по этим показателям, при этом неуклонно растет число лиц только начинающих употребление наркотиков и алкоголя. Наибольшую опасность распространение рискованного поведения приобретает среди молодежи. Первые пробы наркотиков и алкоголя, начало половой жизни происходят теперь значительно раньше. Основными потребителями наркотиков являются молодые люди в возрасте 12-25 лет, но растет число случаев первой пробы в возрасте 9-11 лет и даже 7-8 лет, что свидетельствует о формировании целого поколения, ориентированного на употребление наркотиков. Алкоголь начинают употреблять в среднем в 11-13 лет, некоторые значительно раньше, причем пиво и слабоалкогольные напитки стали частью некоторых молодежных субкультур, неотъемлемым атрибутом отдыха. На смену им в дальнейшем приходят уже напитки, содержащие большую долю алкоголя. Средний возраст начала половой жизни снизился до
14-16 лет, а как следствие неинформированности подростков о сексуальной гигиене, беспечности и неадекватной оценки опасности для здоровья рискованного поведения увеличивается число абортов и заболеваний, передающихся половым путем [180].
Проблема рискованного поведения является значимой как для общества в целом, так и для каждого человека в отдельности. За ошибками, совершенными в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, стоят личные трагедии, а на уровне государства создается серьезная социальная и нравственная угроза.
Проблема рискованного поведения является предметом междисциплинарного исследования. Механизмы воздействия различных факторов, влияющих на формирование рискованного поведения, рассматриваются в рамках биологического, социального, психологического и этического подходов. Отсутствие единого представления, особенно в рамках психологического подхода, о причинах возникновения рискованного поведения и факторах, являющихся барьером, препятствующим рискованному поведению, определяет необходимость данного исследования.
Цель исследования — изучение особенностей мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению.
Задачи исследования:
1. Анализ научной литературы об особенностях мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению, и предпосылок к такому поведению.
2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о рискованном поведении и экзистенциальных ценностях.
3. Изучение мотивации к рискованному поведению, представлений об опасности такого поведения, особенностей самоотношения и морально-нравственной сферы личности, склонной к рискованному поведению.
4. Уровневый, структурный и днскриминантный анализы психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.
5. Выявление факторов, препятствующих рискованному поведению.
Предметом являются психологические особенности личности, склонной к рискованному поведению: мотивация, ценности, имплицитные представления о рискованном поведении и оценка его опасности для здоровья, особенности самоотношения и морально-нравственной сферы.
В качестве объекта исследования выступили школьники, учащиеся колледжей и ВУЗов, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности. Общее число испытуемых составило 437 человек, в возрасте от 15 до 35 лет.
Гипотезы:
1. Личности, склонной к рискованному поведению, свойственно обесценивание жизни и базовых экзистенциальных ценностей, а также доминирование биологических потребностей.
2. Лица, склонные к рискованному поведению, недооценивают опасность для здоровья именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен.
3. Самоотношение, оценка опасности поведения и степень значимости экзистенциальных ценностей являются факторами, определяющими специфику личности, склонной к рискованному поведению.
4. Существуют психологические характеристики, являющиеся барьером, препятствующим рискованному поведению.
Теоретической и методологической основой данного исследования являются представления Дж.Бьюдженталя, А.Маслоу, В.Франкла, И.Ялома, Д.А.Леонтьева о мотивационно-ценностной сфере личности; концепции Л.Колберга и Б.С.Братуся о моральном и нравственном развитии личности; структурная модель самоотношения В.В.Столина; представления о причинах девиантного поведения и психологических особенностях личности, склонной к такому поведению, Л.С.Выготского, А.Е.Личко, Б.Д. Лыскова, Л.М.Зюбина, Т.Н. Курбатовой, А.Р. Ратинова, С.В.Березина и И.Б.Лисецкого.
Методы, используемые в процессе работы: анкетирование, стандартизированные методы психодиагностики, проективные методики, качественные и количественные методы (дисперсионный, сравнительный, корреляционный, дискриминантный анализы).
Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных коэффициента корреляции Пирсона, t-критерия Стьюдента, F-критерия Фишера, критерия х2 Пирсона и X Вилкса (пакет программ SPSS 13.0 и Statistica 6.0).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личности, склонной к рискованному поведению, свойственно обесценивание базовых экзистенциальных ценностей и доминирование биологических потребностей, в частности, потребности в стимуляции психоактивными веществами.
2. Лица, склонные к рискованному поведению, недооценивают опасность именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен. Риск для них заключается в противопоставлении себя общественно принятым нормам и разрушении привычных ценностей.
3. Склонность к каждому виду рискованного поведения проявляется в специфике мотивации к такому поведению и особенностях самоотношения, которые изменяются в зависимости от оценки опасности своего поведения и уровня значимости экзистенциальных ценностей.
4. Высокая значимость экзистенциальных ценностей, их включенность в морально-нравственные установки и осознание опасности рискованного поведения для здоровья являются факторами, препятствующими рискованному поведению.
Научная новизна
Выявлены общие психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, которые оказались связанными с базовыми экзистенциальными ценностями, морально-нравственными особенностями и когнитивными установками по отношению к рискованному поведению.
В данном исследовании впервые была определена специфика склонности к разным видам рискованного поведения, заключающаяся в особенностях самоотношения и мотивации к рискованному поведению, в зависимости от степени значимости экзистенциальных ценностей и оценки опасности рискованного поведения для здоровья.
Выявлены особенности имплицитных представлений о рискованном поведении лиц, склонных к такому поведению, что позволяет понять значение этого феномена в их жизни.
Выявлены внешние и внутренние факторы, препятствующие рискованному поведению.
Теоретическая значимость работы заключается в интеграции психологического и этического подходов, что расширяет представление о природе рискованного поведения.
Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, лекционных курсах и семинарских занятиях по отклоняющемуся поведению, в частности аддиктивному и аутоагрессивному, и по профилактике рискованного поведения.
Практическая значимость состоит в том, что выявлены конкретные психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, что делает возможным проведение эффективной профилактической и психокоррекционной работы. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для разработки тренинговых программ и мероприятий в области профилактики рискованного поведения, формирования ценностей, препятствующих такому поведению, и пропаганды здорового образа жизни. Также они могут быть использованы при решении задач индивидуального и семейного консультирования, в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ) в 2007-2009 годах. Основные результаты были представлены на Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), Международной межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах. В диссертации содержится 50 рисунков и 31 таблица. Список литературы включает 180 источников, из них 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шарок, Вероника Викторовна
Выводы по Главе 1
1. Наличие рискованного поведения объясняется влиянием многих факторов и не может быть сведено только к одному. Психологические особенности личности, склонной к рискованному поведению, состоят из диспозиционного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и экзистенциального компонентов. Предпосылки рискованного поведения также состоят из многих аспектов и объясняются разными научными подходами в изучении человека: психологическим, биологическим, социальным, этическим и интеракционистским.
2. Наиболее весомым является экзистенциальный компонент, поскольку потребность в поиске и реализации смысла жизни признается многими авторами врожденной и присущей каждому человеку, а рискованное поведение препятствует реализации этой потребности.
3. Рискованное поведение может осознаваться его представителями как элемент освоения культурных норм, средство принадлежности к референтной группе или как вызов существующей системе ценностей. Осознание функции рискованного поведения влияет на мотивацию к нему.
4. Невозможность осознания действительных причин своего рискованного поведения служит основным препятствием в предупреждении и преодолении наркомании и алкоголизма, а также рискованного сексуального поведения.
5. Развитие зависимости от психоактивных веществ усугубляет те психологические особенности, которые явились причиной начала их употребления. Искажается система личностных смыслов: принимаются только те ценности, которые поддерживают образ жизни, связанный с рискованным поведением.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Организация эмпирического исследования
В соответствии с целью, задачами и сформулированными гипотезами построена схема исследования, состоящая из двух этапов.
На первом этапе изучались когнитивные установки и мотивация к рискованному поведению, особенности самоотношения и морально-нравственной сферы, значимость экзистенциальных ценностей в зависимости от наличия или отсутствия рискованного поведения.
На втором - имплицитные представления о рискованном поведении у лиц, склонных и не склонных к такому поведению.
2.2. Описание выборки
В основном исследовании приняло участие 302 человека. 122 мужчины в возрасте от 15 до 32 лет (средний возраст — 22,9 года) и 180 женщин в возрасте от 15 до 35 лет (средний возраст — 23,8 года). Выборку составили школьники, учащиеся колледжей и ВУЗов, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности.
Заключение
В соответствии с темой научного исследования, в первой главе работы проводится обзор отечественной и зарубежной литературы с целью систематизации существующих данных о предпосылках рискованного поведения и психологических особенностей лиц, склонных к такому поведению.
В результате были рассмотрены разные точки зрения на проблему рискованного поведения и проанализированы причины его возникновения. Были выделены наиболее важные компоненты, на основе чего было принято решение рассмотреть те особенности личности, склонной к рискованному поведению, которые связаны с мотивационно-ценностной сферой, самоотношением, осознанием вреда для здоровья и морально-нравственными установками.
На основании сделанных выводов уточнены цель, задачи и гипотезы, сформулированы этапы эмпирического исследования.
Вторая глава посвящена описанию выборки и методов исследования.
Третья глава предваряется анализом имплицитных представлений о рискованном поведении и экзистенциальных ценностях. В результате были выявлены различия в значении этих понятий для лиц, склонных и не склонных к рискованному поведению, что подтвердило ранее выдвинутую гипотезу.
Для обоснования других гипотез были сопоставлены морально-нравственные установки, осознание вреда для здоровья от рискованного поведения, мотивация к рискованному поведению и особенности самоотношения лиц из контрольной и эмпирических групп. Было найдено общее и различное в этих составляющих для лиц с разными видами рискованного поведения.
Результаты проведенных теоретического и эмпирического исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлены общие и специфические психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, которые обусловливаются совокупным действием диспозиционного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и экзистенциального факторов.
2. Обнаружено, что личности, склонной к любому виду рискованного поведения, свойственно обесценивание базовых экзистенциальных ценностей; понимание рискованного поведения как нестандартного или разрушающего привычные ценности; недооценивание его опасности для здоровья. Специфическим для лиц, употребляющих наркотики, является потребность, в измененном состоянии сознания для получения нового психологического опыта при условии обесценивания значимости будущего и возможных достижений, наличии внутренних конфликтов и неадекватно заниженной самооценки. Отличительной особенностью лиц, часто употребляющих алкоголь, является неспособность к релаксации и преодолению трудностей без употребления алкоголя на фоне эмоциональной нестабильности и безответственности. Те, кто практикуют рискованное сексуальное поведение, обесценивают любовь и безответственны в отношениях с противоположным полом.
3. Выявлено, что мужчины более склонны к рискованному поведению. В нем они видят меньшую опасность для здоровья и в меньшей степени учитывают негативные последствия. В группах лиц, склонных к рискованному сексуальному поведению, тендерные различия выражены наиболее ярко.
4. Выявлены две группы факторов, препятствующих рискованному поведению: внутренние, к которым относятся морально-нравственные установки; значимость экзистенциальных ценностей: любви, жизни, потребности в самоактуализации и поиске смысла жизни, понимание независимости как ответственности за свободу и способности не привязываться к чему-либо или кому-либо так, чтобы это ограничивало свободу и не было жизненно необходимым; осознание рискованного поведения как опасного для самого человека и для окружающих, уважительное отношение к себе; и внешние (удерживают от рискованного поведения в случае отсутствия внутренних): отсутствие рискованного поведения у друзей и родственников; социально-демографические особенности; информированность о негативных последствиях рискованного поведения; недоступность психоактивных веществ.
Проведенное исследование позволило выработать ряд рекомендаций для специалистов, работающих в области психологии отклоняющегося поведения и наметить дальнейшие перспективы исследований причин рискованного поведения:
1. В психологической коррекции рискованного поведения важно учитывать ряд установок по отношению к рискованному поведению, поскольку эффективная работа возможна только при наличии осознания проблемы и желания ее разрешить. В первую очередь нужно обратить внимание на морально-нравственные установки — допустимость рискованного поведения для человека. Рискованное поведение практически исключено при осознании его недопустимости, бессмысленности или аморальности. В противном случае целесообразно формировать установки, базирующиеся на экзистенциональных ценностях: значимости жизни, любви, смысла, свободе, ответственности и независимости. Осмысление своей жизни, принятие ответственности за происходящее на себя и способность любить создают ресурс, позволяющий отказаться от рискованного поведения в пользу этих ценностей.
Также нужно обратить внимание на когнитивные установки по отношению к рискованному поведению. При осознании его опасности для здоровья лица с таким поведением с большей вероятностью готовы к коррекции. Лицам, отрицающим опасность, в большинстве случаев свойственен гедонизм и отсутствие стремлений. Отсюда следует, что их необходимо замотивировать и сформировать систему взглядов, основывающуюся на экзистенциальных ценностях.
2. Большое значение имеют имплицитные представления о рискованном поведении и его функции для человека. Для превенции и коррекции рискованного поведения рекомендуется поменять представления о нем как о приемлемом и необходимом в определенных референтных группах на недопустимое и нежелательное за счет объяснения механизмов вовлечения в него и развенчания связанных с ним мифов, распространяемых как в специфических молодежных субкультурах, так и пропагандируемых пронаркотической рекламой в СМИ.
3. При планировании профилактических мероприятий важно учитывать то, что длительный и надежный эффект обеспечивается глубинным пониманием недопустимости и вредоносности рискованного поведения не только для физического здоровья, но и для духовного, для жизненных планов в целом. Доминирование экзистенциальных ценностей над гедонистическими создает необходимые условия для формирования неприемлемости рискованного поведения.
4. Знание общих и частных психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, позволяет проводить более эффективную коррекционную и профилактическую работу, поскольку в данном случае обеспечивается дифференцированный подход с учетом обобщающих характеристик. При таких условиях работа может проводиться более целенаправленно.
В связи с вышеописанным, можно очертить круг научно-практических задач в области дальнейшего исследования психологических особенностей лиц, склонных к рискованному поведению, и его предпосылок:
1. Проведение кросскультурных исследований с целью выявления сходства и различий в предпосылках рискованного поведения и психологических особенностях его представителей, принадлежащих к разным социокультурам.
Дальнейшее исследование феномена рискованного поведения с учетом его многофакторного происхождения.
Создание методик измерения склонности к разным видам рискованного поведения в зависимости от психологических особенностей.