Аутодеструктивное поведение человека и акмеологические условия его профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Горобец, Татьяна Николаевна

  • Горобец, Татьяна Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 825
Горобец, Татьяна Николаевна. Аутодеструктивное поведение человека и акмеологические условия его профилактики: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 825 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Горобец, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Генезис изучения феномена аутодеструктивного поведения

1.2. Дефиниции и направления исследования

1.3. Сущностные характеристики форм ауодеструктивного поведения

1.4. Методы исследования аутодеструктивного поведения

Выводы по первой главе

Глава 2 Психолого - акмео логическая оценка аутодеструктивных форм поведения

2.1. Социально-психологический и акмеологический анализ аутодеструктивного поведния

2.2. Критерии, показатели и уровни оценки аутодеструктивного поведения

2.3. Алгоритм динамики аутодеструктивного поведения

2.4. Условия и факторы аутодеструктивного поведения

Выводы по второй главе

Глава 3 Закономерности аутодеструктивного поведения

3.1. Динамика этапов аутодеструкции: индивида, личности, субъекта деятельности

3.2. Особенности закономерностей разных форм аутодеструктивного поведения (суицидального, алкогольного, наркоманического, рискованного).

3.3. Зависимость аутодеструктивного поведения от темпераментальных характеристик, особенностей и акцентуаций характера, стиля деятельности и жизни

Выводы по третьей главе

Глава 4 Механизмы аутодеструктивного поведения человека в социуме.

4.1. Познавательный механизм

4.2. Психологический механизм

4.3. Социально-психологический механизм аутодеструктивных массовидных паттернов поведения

4.4. Креативный механизм

4.5. Когнитивный механизм

4.6. Аутопсихологический механизм

4.7. Социально-перцептивный механизм

4.8. Биологический механизм

Выводы по четвертой главе

Глава 5 Оптимизации процесса профилактики аутодеструктивного поведения

5.1. Сравнительно-сопоставительный анализ первичной и вторичной профилактики

5.2. Акмеологическая модель профилактики аутодеструктивного поведения

5.3. Социальные и социально-психологические предпосылки профилактики аутодеструктивного поведения

5.4. Акмеологическое сопровождение профилактики аутодеструктивного поведения

Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутодеструктивное поведение человека и акмеологические условия его профилактики»

В настоящее время в России происходит трансформация общественно-экономических и социально-психологических условий жизнедеятельности человека. Следствием этого явились социальная дезориентация и дезадаптация значительной части населения России, выразившиеся в развитии деструктивных психических процессов и росте аутодеструктивных форм поведения человека. Последнее десятилетие подтвердило, что проблема аутодеструктивного поведения человека в нашей стране все более обостряется, она приобретает характер массовидного явления и в отдельных случаях угрожает безопасности государства. В связи с этим актуальным является, с одной стороны, изучение условий и факторов, влияющих на развитие различных проявлений деструктивного поведения, понимание психологических особенностей людей с аутодеструктивными паттернами поведения, с другой - профилактика и психологическая помощь тем, кто испытывает трудности в адаптации к новым изменяющимся социальным условиям. Детерминантой формирования различных форм аутодеструктивного поведения человека является блокада социальных и духовных потребностей, которая в конечном итоге приводит к психологическому дискомфорту, психосоматическим расстройствам, а также к частичному или полному нарушению действия адаптационных механизмов. В результате у значительной части людей происходит сдвиг в сторону бессознательной доминанты поведения и псевдокомпенсаторной деятельности по типу аутодеструкции.

В связи с этим выявление условий и факторов, динамики и закономерностей, а также механизмов возникновения, распространения и динамики этого явления - задача не только теоретического анализа, но и разработки научных основ программы сохранения социального здоровья нации.

Это тем более очевидно, что российская демографическая ситуация и отсутствие комплексной государственной программы воспитания нового поколения в парадигме самореализации, самосозидательной деятельности и саморазвития привели к увеличению числа молодых людей с устойчивой тенденцией к дезадаптивному поведению, обесцениванию собственной жизни и здоровья, вовлеченности в процесс аутодеструкции. Рост показателей по всем формам аутодеструктивного поведения подтверждается и статистическими данными. Все это обусловливает необходимость не только теоретико-методологического, но и прикладного анализа проблемы аутодеструктивного поведения человека, разработки концепции профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения в контексте изменения приоритетов ценностных и мировоззренческих ориентации: нового поколения как будущего нации.

Особо значимую роль в этом процессе может сыграть акмеология -наука о непреходящей ценности жизни человека, о его способности к самосовершенствованию и саморазвитию, которая может помочь ответить на вопрос: как противостоять аутодеструктивным формам поведения человека - явлению, прямо противоположному саморазвитию и самореализации человека. В основе акмеологии лежит интегративный подход, позволяющий системно исследовать как само явление аутодеструктивного поведения человека, так и принципы его первичной и вторичной профилактики и коррекции и таким образом создать интегративную модель борьбы с этим явлением.

Состояние разработанности проблемы исследования Разработка проблемы аутодеструкции и аутодеструктивных форм поведения человека шла в разных направлениях. Общеметодологические и философские вопросы, касающиеся аутодеструктивных форм поведения человека, были предметом специального исследования выдающихся мыслителей 19 и 20 веков. Среди них русские и зарубежные ученые H.A. Бердяев, В.И. Вернадский,Л.Н. Гумилев, А. Камю, С. Кьеркегор, Ч. Ломброзо, Ф. Ницше, П.П.Флоренский, А.Шопенгауэр, К. Ясперс и другие. Значительные научные разработки, касающиеся изучения различных форм аутодеструктивного поведения человека, были сделаны в различных отраслях медицины: в нормальной физиологии (П.К.Анохин, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский и др.), в патологической физиологии (А.Д.Сперанский, Г.Селье, П.В.Симонов, М.М.Хананашвили), в психофизиологии (А.С.Батуев, А.Р.Лурия, Е.Н.Соколов, К.В.Судаков), в психиатрии (В.М.Бехтерев, М.О. Гуревич, В.Х. Кандинский, А.М.Свядощ), в наркологии (А.Г. Гофман, Н.Н.Иванец, В.П.Самохвалов, Г.М. Энтин), в клинической психологии (А.Л. Гройсман, В.Д. Менделевич, Ю.М. Орлов) и других. Можно сказать, что медицинская наука внесла неоценимый вклад в изучение закономерностей аутодеструктивного поведения человека и методов его лечения. Однако основное внимание медицинской науки сосредоточивалось на оказании ургентной помощи и последующем лечении больных. Исключение составляет предмет социальной гигиены -научно-медицинской дисциплины, главной задачей которой является разработка медицинских профилактических мер борьбы с заболеваниями.

Феномен аутодеструктивного поведения человека был также предметом исследования в психологии. В этом контексте изучались отдельные формы аутодеструктивного поведения: алкоголизм (Б.С.Братусь, А.Е. Личко, П.И. Сидоров и другие), суициды (А.Амбрумова, В.Войцех, В.А. Тихоненко, Н.Фарберов, 3. Фрейд, Э.Шнейдман, К. Юнг), наркомании (В.А. Гурьева, Б.В. Зейгарник., А.Е. Личко, А.Ф. Мещеряков), рискованные виды деятельности (В.А. Иванников, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.).

В социальной психологии этот феномен рассматривался как массовидное явление и был предметом исследования ряда зарубежных и отечественных ученых (Андреева Г.М., Р. Ассоджоли, Л.Н. Гумилев, С. Московичи, Б.Ф. Поршнев, Э. Фромм и другие). В социальном психоанализе - В. Франки, А.Фрейд, К. Хорни и др.

Обобщая опыт исследования феномена различного рода аутодеструкций, можно прийти к выводу, что каждая отрасль знания, анализирующая это явление, по-своему ценна, однако имеет узко специализированную направленность. Становится все более очевидным, что сегодня решение проблемы аутодеструктивного поведения человека с позиции только терапевтического, лечебного или профилактического анализа явно недостаточны. Необходима новая, акмеологическая модель, интегрирующая всю совокупность знаний о причинах распространения этого явления, методах и способах его профилактики, а самое главное -возможностей противостояния ему с точки зрения развития и саморазвития человека, самопознания и самооценки, активизации действия адаптационных механизмов, компенсаторной созидательной деятельности, профилактической и коррекционной стратегий. Разработка такой интегративной модели возможна на стыке двух наук - акмеологии и социальной психологии.

Цель исследования - выявить социально-психологические основания аутодеструктивного поведения человека и акмеологические условия его профилактики.

Объект исследования - аутодеструктивные формы поведения человека.

Предмет исследования - процесс формирования и акмеологические условия профилактики аутодеструктивного поведения человека.

Гипотезы исследования

1 .Аутодеструктивные паттерны поведения человека имеют социально-психологическую обусловленность, связаны с блокадой материальных и духовных потребностей человека, частичной или полной дезадаптацией человека на макро-, мезо- и микроуровнях.

2. Аутодеструктивное поведение человека проявляется в форме неадаптивной активности как бессознательное влечение к смерти, выражается в виде суицидальных действий и мыслей, наркоманий, алкоголизма, в стремлении выбора профессий и видов спорта, связанных с риском для здоровья и жизни. В условиях современной России аутодеструктивные формы поведения человека приобретают массовидный характер.

3. Аутодеструктивное поведение человека направлено на осознанное или неосознаваемое саморазрушение и связано с обесцениванием или отсутствием смысла жизни.

4. В аутодеструктивном поведении человека происходит неадекватный сдвиг мотива на цель, вектор активности субъекта направляется не на саморазвитие, а на саморазрушение.

5. Решить проблему ауто деструктивного поведения человека возможно при интегративном подходе и разработке акмеологической системы его профилактики.

В рамках основных гипотез исследования сформулированы и субгипотезы:

- все формы аутодеструктивного поведения человека имеют общее и особенное в своих характеристиках. Общее выражается в причинно-следственных связях, типичных для зависимой личности, а особенное -симптоматичных акцентуациях его характера и типе поведения;

- распространение и развитие различных форм аутодеструктивного поведения человека, превратившихся в массовидное явление, отражается на психосоматическом здоровье и имеет негативные последствия для воспроизводства здорового генофонда нации;

- кризисные ситуации на макросоциальном уровне вследствие утраты духовных ориентиров, смены ценностных ориентаций, с разрушением идеологически устойчивой структуры сознания приводят к омоложению групп риска по различным формам аутодеструктивного поведения человека;

- ведущий вид деятельности при сформированных аутодеструктивных паттернах поведения человека - саморазрушение. Его опасность для здоровья и жизни человеком осознается. Получение удовольствия от реализации естественных потребностей нивелируется вследствие психической и физической зависимости от психоактивных веществ, превратившихся в доминирующую патологическую потребность;

- социально-психологические условия, обусловливающие устойчивость некоторых форм аутодеструктивного поведения человека, имеют архетипические истоки и проявляются в обычаях, традициях, ритуалах.

Задачи исследования:

1.На основе ретроспективного анализа определить теоретико-методологические основы исследования аутодеструктивных форм поведения человека, обосновать недостаточность узкоспециализированных подходов к этому явлению и доказать необходимость разработки новой интегративной модели решения проблемы аутодеструктивного поведения человека. С этой целью: а) изучить, систематизировать и обобщить генезис проблематики феномена аутодеструктивного поведения человека в различных отраслях научного знания; б) на основе анализа различных форм аутодеструктивного поведения выявить их общие и особенные сущностные характеристики; в) разработать понятийный аппарат, обобщить исследовательские, диагностические, коррекционные процедуры и методы исследования аутодеструктивного поведения человека.

2. Разработать на основе психолого-акмеологического подхода интегративную концепцию различных форм аутодеструктивного поведения, включающую: а) определение системы социально-психологического и акмеологического анализа аутодеструктивных форм поведения человека, раскрытие условий и факторов, алгоритм динамики, определение критериев, показателей и уровней, закономерностей и механизмов аутодеструктивного поведения, особенностей различных форм аутодеструктивного поведения человека, зависимости от темпераментальных характеристик, особенностей и акцентуаций характера, стиля деятельности и жизни, способствующих распространению этого явления; б) обоснование акмеологических методов профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения человека.

3. Выявить общепсихологические паттерны различных форм аутодеструктивного поведения человека: суицидального, алкогольного, наркоманического, рискованного и закономерностей их формирования, общего и особенного в личностных характеристиках, особенностях характера и стратегии поведения.

4. Разработать акмеологическую модель оптимизации процесса профилактической деятельности по предупреждению аутодеструктивных форм поведения человека.

5. Сформулировать научно-практические рекомендации по оптимизации профилактики и коррекции аутодеструктивных форм поведения человека.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: - диалектический метод познания, который позволил анализировать аутодеструктивное поведение с точки зрения законов единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные (жизни-смерти, развития-разрушения, акме-псевдоакме, саморазвития-саморазрушения) - (Б.Г.Ананьев, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф.Лосев, Ф.Энгельс), а также рассмотреть это явление в единстве общего, особенного и единичного;

- аксиологический подход, раскрывающий значимость личных и общественных ценностей, ценностных ориентаций и ценностных отношений, а также ценностей саморазвития в норме и при саморазрушении (А.Г. Асмолов, Д.А.Леонтьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.АДдов, М. Рокич и др.);

- психолого-акмеологический подход, обусловливающий возможность анализа поведения субъекта как самоорганизующейся и саморегулирующейся системы, в которой вектор активности направлен на саморазвитие и понимание самоценности, уникальности и неповторимости жизни (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, А.А.Деркач, Н.В .Кузьмина, А.К.Маркова и др.);

- интегративный подход, позволяющий интегрировать выводы различных наук в исследовании явления аутодеструкции с точки зрения единства потенциальных и реальных паттернов поведения и разработать стратегию его коррекции и профилактики;

- субъектный подход, определяющий, что личность выступает в качестве субъекта жизнедеятельности, не являясь им изначально. Субъектный подход к анализу закономерностей динамики аутодеструктивного поведения позволяет определить алгоритм аутодеструктивного поведения, раскрыть сущность процесса распада личности.

- комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических, гноссеологических и аксиологических детерминант.

Использование перечисленных подходов обусловило применение следующих принципов:

- развития, позволяющего проанализировать аутодеструкцию как процесс детерминации совокупности факторов, создающих основу реализации потенциальных и реальных возможностей, что актуально для первичной профилактики (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.М. Сеченов, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина);

- идентичности, использование которого в разработке оптимизации системы профилактики аутодеструкции дает возможность проведения эффективной социальной профилактики и акмеологической коррекции аутодеструктивного поведения. (А.А.Деркач, Б.Ф. Ломов);

- принцип системного изучения личности и деятельности, который дает возможность исследовать аутодеструктивное поведение как онтологически неоднородную, но функционально единую систему (Б.Г. Ананьев, П.К.Анохин, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов), а также общепсихологические принципы, которые позволяют рассмотреть аутодеструкцию как результат воздействия социальных факторов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (Г.А. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), самодетерминации (А.А.Ухтомский), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский), а также интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин), персонализации и неадаптивной активности (А.В.Петровский, В.А.Петровский), мотивации как единства энергетических, волевых, эмоциональных, коммуникативных компонентов (В .Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, Т. Аткинсон, Р. Ассоджоли, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, A.A. Деркач, В.А. Иванников, Ф. Ирвин, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон, и др.), теории когнитивного диссонанса (Е.Аронсон, Дж. Б. Кэмпбелл, Л.Фестингер), формирования системы внутренней регуляции деятельности (А.Д. Адо, А .Я. Анцупов, Д.И. Гольдберг, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кричевский, Д.А. Леонтьев, В.В. Новицкий, А.Ю. Панасюк, М.Ф. Секач).

В исследовании использованы также поведенческие принципы: • Принцип психологической защиты, раскрывающий действие защитных механизмов, усиливающих дезадаптацию (Р.М.Грановская,

А.А.Ершов, О.И.Жданов, В.И.Савченко, М.Ф.Секач, JI.A. Степнова, Ю.Б.Темпера).

• Принцип адаптации, позволяющий проанализировать возможности индивида выстраивать адекватные социальному запросу способы взаимодействия в мезо- и макросоциуме (А.Г. Амбрумова, П. Милнер, Ж. Пиаже, A.A. Реан, С.И. Степанова, Г. Селье, В.А. Тихоненко, Дж. Харрисон, В.Б. Швырков, Э. Шнейдман).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, включая констатирующий и формирующий эксперименты.

В исследовании использованы теоретические методы: логико-исторический и ретроспективный анализ; формальная логика; частная теория социальных систем; методы моделирования, анализа, синтеза, сравнения, метод сопутствующих изменений, анализ соответствий.

Эмпирические методы исследования включали: метод экспертных оценок, социально-психологический мониторинг, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, биографический метод, «срезовый метод», с помощью которого исследовались испытуемые, отличающиеся по возрасту, полу, статусу, функциям деятельности и пр.; методы качественного анализа, которые позволили дифференцировать обрабатываемый материал по типам, видам, вариантам, что является обобщающей фазой исследования закономерностей аутодеструктивного поведения человека.

В эмпирической части исследования использовались методики определения личностных и характерологических особенностей, особенностей типа поведения в результате рекалькуляции шкал экспертно-диагностической системы «Профессор» (совместно с профессором Синягиным Ю.В. и Марковым В.Н.).

При исследовании применялась методика анкетирования с элементами событийно-биографического метода (адаптация Ю.В.

13

Синягина), шкалы личностного опросника как части экспертно-диагностической системы «Профессор» (А.А.Деркач, Н.И.Конюхов, Ю.В. Синягин). Методика определения акцентуаций характера (К.Леонгард -Г.Шмишек), тест-опросник Кеттелла, а также опросник влияния поведения на состояние здоровья (тип «А» и тип «Б»).

В исследовании применялись также методы беседы (собеседования) и включенного наблюдения за поведением испытуемых, прошедших психодиагностическое обследование; биографический метод применялся в социально-психологическом мониторинге для анализа сведений о жизненном и социально-психологическом пути испытуемых.

Специальную группу составили методы обработки: количественные, статистические (дисперсионный, корреляционный, факторный анализ), применяемые в целях анализа показателей, полученных в ходе исследования. Данные методы предполагали получение единого статистического массива данных, при котором выборка испытуемых была скорректирована в соответствии с целью исследования.

Все результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTICA for Windows.

Комплексное применение перечисленных методов позволило сравнить полученные результаты в каждой отдельной процедуре исследования, выявить закономерные связи и зависимости с учетом законов, определяющих развитие социальных, психических и поведенческих явлений на трех уровнях: макро-, мезо- и микроуровнях. В исследовании был применен сравнительный анализ групп с нозологическими формами аутодеструктивного поведения и контрольной группой испытуемых. Данная группа обследовалась с применением тех же методов, что и группа с нозологическими формами аутодеструктивного поведения и склонных к риску.

В совокупности эти методики дали возможность изучать закономерности аутодеструктивного поведения человека как социально-психологического феномена, раскрывающего возможности оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения как массовидного явления.

Эмпирическая база исследования. В целом исследованием было охвачено 2220 человек. 1620 человек с диагнозами, подтверждающими наличие прогрессирующих паттернов аутодеструктивного поведения, и лица, склонные к риску в профессии. 600 человек составили массив здоровых людей, результаты обследования которых использованы для сравнительного анализа, включая 272 школьника младшего подросткового возраста и группу учителей и школьных психологов в количестве 104 человека.

Эмпирическую базу работы составили также результаты исследования, проведенного на основе обобщенных статистических данных Российской Федерации в целом за 15 лет (с 1989г. по 2005г. включительно).

В качестве экспертов выступали: главные специалисты Министерства здравоохранения РФ, Федерального агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, Министерства внутренних дел и преподаватели НИИ психиатрии РФ и Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В диссертации использовались также эмпирические данные, полученные или под руководством соискателя, а также результаты исследований, полученные и опубликованные другими авторами и интерпретированные в контексте данного исследования.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов и методик исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, использованием стандартизованных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических выборок; математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Решена крупная научная проблема по выявлению истоков формирования и разработке интегративной системы профилактики и коррекции аутодеструктивных форм поведения, основанной на выявлении закономерностей, механизмов и динамики, построении универсального алгоритма противостояния этим явлениям при максимальном учете всех имеющихся научных результатов в исследовании различных аспектов аутодеструктивных форм поведения человека.

Разработана на основе социально-психологического и акмеологического подходов интегративная концепция аутодеструктивного поведения, включающая: систематизацию и уточнение понятийного аппарата проблемы деструктивного поведения, определение феноменологии, истоков формирования, ведущих социально-психологических условий и факторов, способствующих распространению аутодеструктивных форм поведения; раскрытие критериев, уровней и показателей; выявление закономерностей и механизмов динамики аутодеструктивных форм поведения; разработку акмеологической системы коррекции и профилактики аутодеструкций, в том числе разработку целевой программы, ориентированной на развитие и саморазвитие личности, адаптацию к новой социальной среде и аутоинновационную деятельность. Данная концепция создает научную основу разработки и совершенствования системы предупреждения аутодеструктивных форм поведения, построения акмеологической стратегии профилактики аутодеструктивного поведения, а также индивидуальных целевых траекторий самопознания, самокоррекции, самосозидания.

Разработанная автором модель оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения открывает новые возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований как в сфере социальной психологии, так и акмеологии, социальной гигиене, социальной педагогике.

В концептуальном плане новым является интегративный социально-психологический и акмеологический подход к исследованию аутодеструктивного поведения с учетом выявленных закономерностей, их динамики и механизмов формирования. В научно-методическом плане новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью исследования паттернов аутодеструктивного поведения и их динамики, диагностики, профилактики и коррекции, обеспечивающих эффективность противостояния этим явлениям.

Выявлены теоретико-методологические предпосылки возникновения аутодеструктивных форм поведения в условиях новой социальной реальности, повлиявшей на усугубление таких негативных явлений, как массовая алкоголизация общества, наркомания, высокая суицидальность и другие. На широком привлечении исторического и современного научного материала в систематической форме обобщена и проанализирована совокупность теоретических и научных предпосылок в понимании и объяснении феномена аутодеструктивного поведения. Показано в результате теоретико-методологического анализа, что разработки проблемы аутодеструктивного поведения, отражая различные стороны этого явления, в основном имеют узко специализированную направленность. В условиях современной российской действительности вследствие превращения аутодеструктивных форм поведения в массовидное явление наиболее перспективным в решении проблемы профилактики и коррекции аутодеструкции становится новый интегративный подход, объединяющий выводы различных отраслей знания и позволяющий создать новую модель противостояния этому асоциальному явлению. В основу новой модели должно быть положено понимание аутодеструктивного поведения как полиструктурно и процессуально возникающего саморазрушающего поведения, проявляющегося в интегративной связи следующих поведенческих компонентов: психологического, познавательного, социально-психологического, когнитивного, креативного, аутопсихологического, социально-перцептивного, биологического.

Доказано, что с акмеологической и социально-психологической точек зрения необходимой предпосылкой исследования аутодеструктивного поведения является его анализ в новом проблемном поле. В акмеологическом контексте - в системе координат: «акме - псевдоакме», «цель - сдвиг мотива на цель», «активность субъекта поведения в направлении саморазвития или саморазрушения». В социально-психологичесом контексте - в проблемном поле: «жизнь - смерть», «блокада потребностей - удовлетворение потребностей», «адаптация -дезадаптация», «псевдокомпенсаторная саморазрушающая деятельность -самосозидательная деятельность», «отсутствие смысла жизни - поиск смысла жизни».

Доказательно представлено, что с точки зрения акмеологии саморазвитие является созидающей жизненной стратегией, позволяющей сохранить и приумножить здоровье человека, достигать акмеологического развития в различных видах жизнедеятельности. Саморазрушение - аутодеструкция - антагонистическая сторона человеческого существования. В норме человеческий организм запрограммирован на старение и умирание в генетически заданный момент времени. Аутодеструктивное поведение является отклонением, направленным на самопроизвольное осознанное саморазрушение и преждевременную смерть. Сущностными характеристиками аутодеструктивного поведения человека являются: дезадаптация вследствие фрустрации материальных и духовных потребностей, утраты смысловых ориентаций в стратегии поведения; формирование психической и физиологической зависимости как патологической потребности в психоактивных веществах экзо- или эндогенного происхождения; актуализация патологической потребности как детерминанта псевдокомпенсаторной саморазрушающей осознаваемой деятельности; внутриличностный конфликт как результат нереализованных желаний, приводящий к преобладанию влечения к смерти над влечением к жизни - к чрезмерно сильной или частой стимуляции, превышающей функциональные возможности человека.

Раскрыты социально-психологические условия и факторы, способствующие распространению аутодеструктивных форм поведения: Объективные условия - смена общественно-экономической формации и вследствие этого социальная дезадаптация значительной части населения, детерминированная блокадой материальных и духовных потребностей, в результате чего произошла экспансия неадаптивной активности. К субъективным условиям относятся психофизиологические, интрапсихические условия, низкий уровень психической устойчивости, стойкие дезадаптирующие реакции на любой эмоциональный дискомфорт.

Объективные факторы аутодеструктивного поведения человека -дезадаптационный процесс в социализации личности, педагогическая неконгруэнтность, фактор группового асоциального воздействия, низкий уровень компетентности в области аутодеструкций.

Субъективные факторы - особенности человека как индивида, личности, субъекта. Мера их проявления выступает субъективной причиной, способствующей возникновению и динамике аутодеструктивного поведения. К ним относятся: этнопсихологические, тендерные, возрастные, личностные, характерологические, темпераментальные, когнитивные, профессиональные особенности психики человека.

Основные псгссолого-акмеологические факторы — искаженный вектор самопознания, неадекватное формирование субъективной модели пространства и времени, деформирующая самооценка, отсутствие стремления к саморазвитию.

Базовым социально-психологическим фактором формирования аутодеструктивного поведения человека является дезадаптационный процесс в социализации личности.

Выработаны критерии аутодеструктивных форм поведения. К критериям относятся: изменение цели поведенческого акта (сдвиг мотива на цель), дезадаптация и саморазрушающая псевдокомпенсаторная деятельность. Критерии условно могут быть представлены по четырем группам показателей: общим, целевым, пригодности и частным. Общие критерии выражены в показателях: отрицания абсолютной ценности жизни, в осознании последствий аутодеструктивного поведения, негативной рефлексии мира, частичном или полном срыве адаптации, неадаптивной активности с преобладанием влечения к смерти. Целевые критерии - в отсутствии стратегии жизни и цели в достижении собственных векторов развития как индивида, личности, субъекта и индивидуальности. Критерии пригодности выражены в утрате социальной востребованности, разрушении индивидуальности, профпригодности, инвалидизации. Частные критерии выражены в общепсихологических, социально-психологических, акмеологических, деятельностных, адаптационных и других показателях. Дифференциально-диагностическими критериями являются: критерий дезадаптации, критерий изменения цели поведенческого акта и критерий псевдокомпенсаторной саморазрушающей деятельности. Показателями дифференциально-диагностических критериев являются: адекватность социальному запросу (степень игнорирования социальных требований), критичность (снижение вплоть до полного исчезновения), продуктивность (замещение ведущей деятельности псевдокомпенсаторной саморазрушающей деятельностью).

Представлены уровни оценки аутодеструктивного поведения человека, которые определяются стадиями течения процесса по показателю «здоровье - болезнь» на основе принципа «норма - патология». Главными ндикаторами уровней являются степень дезадаптации и ведущая деятельность личности. По первому индикатору полярными точками аутодеструкции является выраженное игнорирование социальных требований, по второму - замещение ведущей деятельности субъекта на псевдокомпенсаторную саморазрушающую деятельность.

Выявлены особенности форм аутодеструктивного поведения человека: суицидального, алкогольного, наркоманического, рискованных видов деятельности. Суицидальное поведение имеет три основные реакции на блокаду потребностей: депривацию, экспозицию и самоустранение. Суицидальное поведение подразделяется на внутреннее (пассивные суицидальные мысли, замыслы и намерения) и внешнее (суицидальные высказывания и практические суицидальные действия). В динамике эта форма поведения характеризуется одномоментным уходом от реальности. Алкогольное поведение не имеет единого сценария и характеризуется социальной дезинтеграцией, коммуникативными девиациями и инфантилизмом, со стороны общества наблюдается терпимое отношение к данной аутодеструктивной форме поведения. Наркоманическое поведение отличается быстрым распадом личности (социально-психологическая дисфункция, паразитирование и раннее одряхление организма). В процессе наркоманического поведения формируется ранняя социально-психологическая дезадаптация, реакция отторжения социума, маргинальное положение социальной группы наркоманов. Рискованные виды деятельности имеют свои особенности: наличие внутреннего локус контроля, преимущественный выбор экстремальных ситуаций, в том числе с реальной угрозой жизни или здоровью, социально одобряемая каузальная и ситуативная атрибуция, неопределенность последствий при нарушении психической и физической целостности и измененном состоянии сознания эндогенного происхождения.

Выявлены закономерности аутодеструктивного поведения человека, проявляющиеся: а) в переориентировке вектора активности человека с развития, созидания и саморазвития на деградацию, разрушение, аутодеструкцию (сдвиг в сторону подсознательной регуляции поведения, преобладание патологической потребности - влечение к смерти); б) в поэтапной динамике аутодеструктивного поведения (нивелировка индивидуальности, дезинтеграция и распад личности, замещение ведущей деятельности на патологическую саморазрушающую); в) общем преждевременном одряхлении и ранней биологической смерти индивида. В акмеологическом смысле последовательность этапов аутодеструктивного поведения определяется как закономерность формирования псевдоакме с осознанием очевидного вреда для здоровья и жизни. Закономерности аутодеструктивного поведения выражены в появлении психологической и физиологической зависимости, в повышении толерантности к психоактивным веществам, абстиненции (синдроме отмены); Формы проявления закономерностей аутодеструктивного поведения во внутриличностном конфликте, зависимости формирования аутодеструктивного поведения от темпераментальных характеристик человека (направленность активности с саморазвития на саморазрушение); стиля жизни (изменение смыслообразующей функции психики и ценностных ориентаций на единственно значимую доминирующую ценность психоактивного вещества и возникающего при его воздействии состоянии); акцентуаций характера (эмотивная и возбудимая, экзальтированная, циклотимная и гипертимная), личностных особенностей.

Обоснованы и экспериментально исследованы общие и особенные механизмы аутодеструктивного поведения. К общим относятся: запускающим механизмом является блокада социальных потребностей и переориентировка вектора активности с саморазвития на саморазрушение; психологический статус отличается сдвигом мотива на цель (цель поведения - получение удовольствия, обусловленное психической и физической зависимостью и формированием патологической потребности); доминирование мотива «бегства от реальности»; неадаптивная активность; дезинтеграция и распад личности; отсутствие или мучительный поиск смысла жизни. Особенные механизмы различных форм аутодеструктивного поведения проявляются как интегративные инварианты деятельности человека, отражающие: познавательные, психологические, социально-психологические, креативные, когнитивные, аутопсихологические, социально-перцептивные, биологические процессы.

Разработана на основе теоретико-методологического, эмпирического исследований и формирующего эксперимента акмеологическая модель оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения. В ее основу положено психолого-акмеологическое понимание аутодеструкции как явления интегративного характера, включающего взаимосвязь биологических, социальных и социально-психологических паттернов аутодеструктивного поведения человека. При этом биологическая основа понимается как базовая необходимость в удовлетворении генетически заданных потребностей. Социальная детерминирует формирование социальных и духовных потребностей. Социально-психологический механизм аутодеструктивного поведения человека связан с блокадой этих потребностей.

Обоснована психолого-акмеологическая система сопровождения профилактики аутодеструктивных форм поведения человека. Доказана значимость первичной профилактики как многоуровневой системы, объединяющей меры социального, экономического, правового, педагогического и психолого-акмеологического характера. Установлено, что первичная профилактика аутодеструктивного поведения предполагает наличие двух составляющих - разработку и внедрение профилактических программ в деятельность институтов государственной службы, педагогики, средств массовой информации, воспитания, образования и в деятельность институтов гражданского общества. Психолого-акмеологическим основанием первичной профилактики является интегративный подход с учетом индивидуальных особенностей каждой личности и предполагает: формирование самопознания, самопринятия, адекватной самооценки, активности человека, направленной на развитие и саморазвитие, обучение саморегуляции, формирование установки на самореализацию в парадигме обретения смысла жизни и противодействию асоциальным факторам окружающей среды.

Разработана программа акмеологической коррекции аутодеструктивного поведения человека, включающая теоретическую и практическую модели психотехнологий формирования установки на готовность к аутоинновационной деятельности. Она содержит педагогическое, социально-психологическое и психологическое направления и ориентирована на индивидуальный подход к каждой отдельной личности с учетом системы её сложившихся представлений и самовосприятия; поведенческих, познавательных, когнитивных, креативных, эмоциональных и других характеристик. Сущностью акмеологической коррекции является формирование ценностного отношения к себе, своему психическому здоровью, и перевод субъективного контроля с экстернального на интернальный в процессе аутоинновационной деятельности с задействованием имеющегося потенциала личности.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная научная модель профилактики аутодеструктивного поведения в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективные профилактические мероприятия: создание системы, работающей на основе интеграции деятельности следующих социальных институтов всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), образовательных и воспитательных, средств массовой информации и семьи.

Выявленные закономерности и механизмы формирования аутодеструктивных паттернов поведения могут стать основой широкого спектра форм применения: от включения в реестр государственного стандарта высшего и школьного образования в предмет «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» обязательного курса по акмеологической профилактике и коррекции аутодеструктивного поведения до индивидуальной практики психодиагностического консультирования. Разработанная автором программа оптимизации профилактики аутодеструктивных форм поведения позволяет создать на государственном, региональном и муниципальном уровнях структуру психолого-акмеологической службы, обеспечивающей теоретическую, методическую и дидактическую базу профилактики.

Полученные результаты исследования могут лечь в основу социальных программ правительства в области образования, здравоохранения, занятости населения и работы средств массовой информации.

Подготовленные автором спецкурс «Акмеологическая коррекция» и учебное пособие «Основы коррекционной акмеологии» могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Психология», «Педагогика», «Лечебное дело», «Педиатрия» и др., а также в школьной программе при проведении занятий по дисциплине «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

С 1995 года полученные результаты эмпирических и экспериментальных исследований используются в наркологических кабинетах и кабинетах психологической помощи гор. Москвы, Хабаровска, Владивостока и других городов.

Результаты исследования используются также в лекциях и практических занятиях по вопросам профилактики различных форм аутодеструктивного поведения в институтах управления, медицинских, педагогических учебных заведениях. В течение последних 13 лет результаты исследования были предметом обсуждения на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: на второй научной сессии «Социальный механизм государственного управления», Москва, 1995; второй международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи», Москва, 1998; межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала», Москва, 1998; Республиканской конференции «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи», Москва-Иошкар-Ола, 2001; научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в 21 веке», Москва, 2001; межвузовском бриффинге «Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега», Москва, 2003; Международной юбилейной конференции МОСУ «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития», 2003, Москва; Научной конференции «Философия И.Канта и цивилизационные вызовы нашего времени», Москва, 2004; X симпозиуме «Смысл жизни и акме», Москва, 2004; Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в 21 веке: психолого-педагогический, акмеологический аспекты», Ульяновск, 2004; Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», Москва, 2004; Российско-американской научно-практической конференции «Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ», Москва-Йошкар-Ола, 2004; межфакультетской научно-педагогической конференции РГСУ «Актуальные педагогические проблемы высшего социального образования», Москва, 2004; всероссийском научном форуме «Здоровье нации - основа процветания России» в секции «Духовно-нравственное здоровье нации» на базе МГУ им. Ломоносова 2 июня 2005 года; международной конференции «Акмеология - наука 21 века», Киев,2005; научной конференции «Декартовские чтения», Москва,2005; международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала», Самара, 2005; научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», Москва, 2006, международной научно-практической конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека», Москва, 2007 и других.

Разработанная программа «Основы акмеологической коррекции» апробирована при проведении учебных занятий в РАГС.

Разработанная программа и обучающий эксперимент проведен в Московской общеобразовательной школе №182, в школах Йошкар-Олы и Белгорода.

Материалы диссертации отражены в монографиях, статьях и материалах выступлений, отчетах по НИР.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка стратегии и тактики профилактики аутодеструктивного поведения человека в современных условиях является следствием социального запроса формирующегося гражданского общества на решение проблемы аутодеструктивного поведения как массовидного явления. Она возможна только на базе интегративного подхода, объединяющего усилия всех человековедческих отраслей научного знания и прежде всего социально-психологической и акмеологической науки. Интрапсихическая детерминация аутодеструктивного поведения человека обусловлена дезадаптирующими социально-психологическими условиями и факторами. Основной целью разработки профилактики аутодеструктивного поведения человека является выявление социально-психологических оснований аутодеструктивного поведения человека и обоснование акмеологических условий его профилактики.

2. Акмеологическая модель профилактики аутодеструктивных форм поведения - это совокупность исходных теоретически обоснованных, систематизированных и обобщенных положений о генезисе, методологии изучения аутодеструктивного поведения человека, сущностных характеристик, выявленных условий, закономерностей и механизмов формирования различных форм аутодеструктивного поведения. Акмеологическая модель профилактики аутодеструктивного поведения человека должна строиться на основе оценки результатов социально-психологического и акмеологического анализа: выявленных алгоритма динамики, критериев и показателей, условий и факторов различных форм аутодеструктивного поведения. Аутодеструктивное поведение человека представляет собой полиструктурно и полипроцессуально возникающее саморазрушающее поведение во взаимосвязи процессов: познавательного, когнитивного, социально-психологического, креативного, аутопсихологического, социально-перцептивного, биологического. Акмеологическое проблемное поле понятия «аутодеструктивное поведение» включает в себя категории: «акме -псевдоакме», «цель - сдвиг мотива на цель», «активность субъекта поведения в направлении вектора с саморазвития на саморазрушение», социально-психологическое проблемное поле - «жизнь - смерть», «адаптация - дезадаптация», «самосозидательная деятельность - саморазрушающая деятельность», «блокада потребностей - удовлетворение потребностей», «поиск смысла жизни - отсутствие смысла жизни».

3. Субъектный подход к анализу закономерностей аутодеструктивного поведения позволяет определить его сущностные характеристики, выраженные в этапах его развертывания. На первом этапе нивелируется индивидуальность, затем дезинтегрируется личность, следующий этап - происходит деградация личности как субъекта деятельности, ведущей деятельностью для него становится саморазрушение; четвертый этап характеризуется преждевременным одряхлением и смертью. Сущностные характеристики изменения субъектности проявляются в негативно нарастающей деструкции субъекта и определяются уровнями (стадиями) протекания процесса саморазрушения по показателям дезинтеграции личности и её профессиональных изменений как субъекта деятельности, разрушением личностной смыслообразующей функции (доминирование «бегства от реальности»), отражающей мотивационные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие процессы.

4. Формы аутодеструктивного поведения — суицидального, алкогольного, наркоманического и рискованного имеют общие и особенные характеристики. К общим относятся: психологическая природа, однотипные отличия, доминирующие черты характера, темпераментальные и поведенческие характеристики, субъективное отношение к этиологии аутодеструкции, тип отношения к использованию потенциала здоровья, этиология аутодеструктивного поведения, сшибка инстинкта самосохранения (преобладание влечения к смерти над влечением к жизни), дезадаптация вследствие фрустрации потребностей, утрата смысловых ориентаций, формирование патологической потребности в психоактивных веществах (аддикция, абстиненция, рост толерантности), направленность активности на удовлетворение актуализирующейся патологической потребности, внутриличностный конфликт как результат столкновения принципа удовольствия и принципа реальности.

Особенное проявляется во временных характеристиках, способах психологической защиты и скорости протекания дезинтеграции и деградации личности, утраты индивидуальности, распада субъекта деятельности и преждевременного наступления биологической смерти по каждой нозологической форме.

5. Акмеологическими условиями профилактики аутодеструктивного поведения являются:

• социальный запрос на компетентных специалистов во всех институтах государственной власти, обладающих способностями и возможностями использования инструментов власти на основе социальной ответственности за создание эффективных методов и средств воздействия в формировании психологически устойчивого будущего поколения;

• задействование имеющегося арсенала финансово-экономических и материальных ресурсов для изменения ситуации, способствующей массовому распространению моделей аутодеструктивного поведения;

• создание научно-методологической базы подготовки педагогов, психологов, акмеологов;

• повышение компетентности педагогов и школьных психологов для практической реализации программы акмеологической коррекции - создание развивающей и обучающей среды, формирование установок на отрицание приема психоактивных веществ, противодействия групповому асоциальному воздействию и готовности к саморазвивающей аутоинновационной деятельности.

• преодоление компрадорского подхода в воспитании человека, отказ от механистического подхода в профессиональной подготовке государственных служащих, педагогов и психологов с приоритетом абсолютных человеческих ценностей и смыслов.

• формирование установок отрицания приема психоактивных веществ, противодействие групповому асоциальному воздействию и установки готовности к саморазвивающей деятельности. б.Удовлетворить социальный запрос на эффективную профилактику аутодеструктивного поведения возможно при реализации интегративного подхода, который позволяет разработать акмеологическую систему профилактики. Она должна быть основана на единой законодательной, исполнительной и судебной практике; на использовании средств массовой информации, интернет-технологий и личностно ориентированных методов и средств воспитательного и коррекционного воздействия. Акмеологическая система профилактики аутодеструктивного поведения человека интегрирует три направления -психологическое, социально-психологическое и педагогическое. Психологическая система ориентирована на формирование позиции изменения от исходного состояния к идеальному. Социально-психологическая система ориентировна на учет роли социального группового воздействия на макро- и мезоуровнях. Педагогическая система ориентирована на реализацию целей, структурирование содержания обучения с расстановкой приоритетного направления на саморазвитие, создание развивающей среды.

7.0птимизация процесса профилактики аутодеструктивного поведения предполагает принятие ряда принципиально важных решений государственного масштаба, имеющих непосредственное отношение к борьбе со всеми формами аутодеструктивного поведения; проведение мероприятий на государственном уровне с привлечением институтов гражданского общества с соблюдением принципа ответственности за реализацию принятых решений.

Акмеологическая модель оптимизации процесса профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения человека предполагает: разработку на основе теоретических и прикладных исследований программы акмеологической коррекции как метода и средства акмеологического сопровождения, разработку психологических, социально-психологических и педагогических рекомендаций с внедрением в учебно-воспитательные процессы образовательных учреждений практических занятий (тренингов, деловых игр, консультаций и т.д.). Акмеологическая модель оптимизации процесса профилактики может быть представлена как процесс овладения методами и средствами (с учетом социально-психологических и акмеологических условий и факторов) формирования установок отрицания употребления психоактивных веществ, формирования установок на умение противостоять групповому асоциальному воздействию и готовности к развитию и саморазвитию. Акмеологическая модель оптимизации процесса профилактики представляет собой реализацию государственными институтами, институтами гражданского общества, воспитателями и родителями, педагогами и психологами акмеологического сопровождения всех видов деятельности на индивидуальном и социальном (групповом) уровнях.

8.Акмеологическое сопровождение профилактики аутодеструктивного поведения предполагает двухкомпонентную структуру оптимизации средствами психолого-педагогического воздействия: мотивационного (мотив - цель) и деятельностного (поведение - деятельность). Акмеологическое сопровождение профилактического процесса по предупреждению аутодеструктивного поведения включает в себя: диагностический мониторинг, целевые занятия по формированию установок отрицания приема психоактивных веществ, противодействия асоциальному воздействию и формирования установки на самосозидающую деятельность; индивидуальное консультирование. Целевые занятия должны включать в себя: самосовершенствование субъекта деятельности (осознание генезиса жизни и смерти, саморазвития и саморазрушения, ценностей и смыслов, целей самосозидания и перспектив зрелости личности, отработка этих целей и перспектив (описание, обозначение, принятие); формирование поведенческой адаптационной гибкости в основном виде деятельности (умение отказываться от жестких стереотипов, увеличение доступа в принятии нестандартных решений, поиск новизны в процессах социальной адаптации); формирование доминанты психологически важных качеств в ведущей деятельности средствами проигрывания моделей предполагаемых ситуаций; актуализация процессов саморазвития и самосозидания, конкретизация задач нахождения смыслов и ценностных ориентиров, планирование и постановка целей, конкретизация задач по формированию установки на аутоинновационную самосозидаюшую деятельность. Формирование данной установки протекает как перерастание развития в саморазвитие с осознанием собственной самости как предмета отношения и собственного творческого преобразовательного аутопсихологического процесса.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Горобец, Татьяна Николаевна

Результаты исследования на теоретическом и экспериментальном уровне подтвердили выдвинутые гипотезы исследования о том, что частичный (парциальный) срыв адаптационных процессов на микро- и мезосоциальных уровнях приводит к формированию аутодеструктивных паттернов поведения и деятельности в целом, которую можно обозначить как псевдокомпенсаторную на основе неадаптивной активности. Очевидно, что срывы в процессе социализации приводят к социально-психологической дезадаптации и динамике аутодеструктивных паттернов поведения.

Доказано, что блокирование и дискриминация государством гражданского общества фрустрирует население и приводит к массовидным аутодеструктивным явлениям в обществе, что отрицательно сказывается на демографической ситуации.

Экспериментально подтверждено, что аутодеструктивное поведение есть психологический синдром, который включает в себя непреодолимое патологическое подсознательное влечение к смерти, которое выражается в виде суицидальных действий и мыслей, наркоманий, алкоголизма, стремлением к выбору профессий и видов спорта, связанных с риском для здоровья и жизни. Все виды аутодеструктивного поведения имеют общее - причинно-следственные связи, типичные личностные особенности и особенное - симптоматичные акцентуации характера и тип поведения.

Психолого-акмеологический феномен аутодеструктивного поведения заключается в следующем: в случае формирования аутодеструктивного поведения вектор активности человека направляется на саморазрушение; в случае естественного следования человеком по пути самоосуществления и самореализации при усвоении умения просоциального пути канализации потребностей, соответствующей социальному запросу, активность человека направляется на конструктивный выход из ситуаций и саморазвитие.

Освоение технологий оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения, применение их в повседневной жизни каждого отдельного человека, а также в жизни малых и больших социальных групп, на государственном уровне и на уровне институтов гражданского общества позволит человеку стать на каждом этапе гетерохронного развития более продуктивным, самоэффективным независимо от существующих биологических предпосылок и факторов риска, так как обретение целостности и психической устойчивости на всех этапах зрелости личности оказывает положительное воздействие на самосозидательную деятельность, на способность к адекватному самопознанию, самооценке и развитие аутоинновационной деятельности. Человек, способный оптимально использовать свой внутренний потенциал, становится успешным, умеет преодолевать себя и инактивировать мотивации псевдокомпенсаторной аутодеструктивной направленности независимо от внешних условий и факторов.

Выявленные закономерности, механизмы, критерии, условия и факторы аутодеструктивного поведения обеспечат оптимальную реализацию программы «Акмеологическая коррекция» как концептуальной модели на уровне первичной и вторичной профилактики аутодеструктивного поведения как массовидного явления.

Оптимизация профилактики аутодеструктивного поведения достигается двумя путями - первый путь - это создание условий на макросоциальном уровне для гармоничного и всестороннего развития личности в контексте формирования и социально адекватной реализации духовных и социальных потребностей, учитывающих цену этой реализации на мезо- и макросоциальных уровнях; второй путь -саморазвитие и самоосуществление человека на всех этапах созревания личности, формирование установки на самопреодоление, самосозидание и постоянную готовность к аутоинновационной деятельности, управление собственной активностью как способ самоуправления и самоконтроля.

Иными словами, оптимизация организации профилактики аутодеструктивного поведения есть одновременно и формирование внутриличностных процессов в русле социально-приемлемой канализации потребностей и их формирования в интрапсихическом пространстве, на подсознательном, сознательном и личностном уровнях, а также и организация на макросоциальныом уровне установок на сохранение и развитие человеческого ресурса как основного потенциала нации.

Разработанные концептуальные основы позволяют осуществлять оценку уровней аутодеструктивного поведения как массовидного явления на основе критериев и показателей, которые в целом отражают качественное положение с аутодеструктивными тенденциями в социуме (операциональный - «не знаю, как жить дальше»; мотивационно-целевой -«не знаю, зачем жить дальше»; экзистенциальный -«не имеет смысла жить так, как я живу») - оценка уровней по критериям и показателям позволяет реализовать алгоритм оптимального пути профилактики -просвещать и обучать самопознанию и самоизменению, самопринятию и саморазвитию. Разработанный методический инструментарий, накопленный статистический материал, апробированный опыт могут быть использованы как для диагностической, так и развивающей работы в системе образования, здравоохранения и силовых ведомств. В целом теоретико-методологические выводы и практические результаты исследования свидетельствуют о перспективности нового направления в исследовании отклоняющегося аутодеструктивного поведения и оптимизацию его профилактики. В ближайшем будущем данный социально-психологический психолого-акмеологический феномен аутодеструктивного поведения должен вызвать большой научный интерес к этой области исследования человека, а также разработку новых психологических и акмеологических технологий развития человека, формирования его стратегии жизни в контексте саморазвития, самореализации и самоосуществления, а также самосозидания и индуцирования всепобеждающего влечения к жизни. Данное перспективное направление исследования поведения человека позволит разработать универсальные канонизированные теории самосовершенствования и саморазвития человека, а также даст инструмент самопомощи и самокоррекции как первичной, так и вторичной профилактики аутодеструктивного поведения на основе обобщенного и переосмысленного огромного гуманитарного опыта жизни.

Научно-практические рекомендации исследования Научно-практические рекомендации исследования направлены на оптимизацию использования психолого-акмеологических методов диагностики и профилактики динамики аутодеструктивных паттернов поведения, которую можно обеспечить следующими путями: 1. Учитывая актуальность проблемы результаты теоретико-методологического анализа, эмпирического и экспериментального исследований аутодеструктивных форм поведения, целесообразно принять ряд мер, а именно:

- создание системы, работающей на основе интеграции деятельности следующих социальных институтов: всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), образовательных и воспитательных, средств массовой информации и семьи.

- разработка государственных программ (образовательные, просветительские, медико-санитарные, психологической помощи населению, консультативной помощи семье, пропагандистско-агитационные и т.д.) и целенаправленной помощи институтам гражданского общества (организация спортивно - патриотических клубов, приютов для детей при церквях и монастырях и т.д.).

- включение в реестр государственного стандарта высшего и школьного образования в предмет «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» обязательный курс по акмеологической профилактике и коррекции аутодеструктивного поведения.

- на государственном, региональном и муниципальном уровнях создать структуру психолого-акмеологической службы, обеспечивающей теоретическую и методическую, дидактическую базу профилактики аутодеструктивного поведения

Повышением уровня научно-практических разработок психологической диагностики и акмеологической профилактики аутодеструктивного поведения;

- Внедрением психологических методов раннего выявления склонности к аутодеструктивному поведению в программы профилактики отклоняющегося поведения для системы образования;

Формированием у детей и подростков адекватной позитивной самооценки, эмпатийного отношения к окружающим, навыков разрешения трудных ситуаций и конфликтов конструктивными методами, развитием личностных ресурсов на основе тренинговых форм психологической работы;

- Развитием социализации детей, обучающихся в школе, включая в учебный материал по истории, литературе и др. предметам знания о знаменитых ученых, исторических деятелях, писателях как идеалах для подражания, что будет способствовать гражданской позиции и социальной адаптации;

- Акмеологической профилактикой аутодеструктивного поведения, в основе которой лежит создание условий для социально-психологической адаптации личности школьника; к этим условиям относятся: ранняя диагностика с выявлением детей «группы риска», особое социально-психологическое сопровождение учащихся (стоящих на внутришкольном учете), профилактика делинквентного поведения;

- Социализацией личности в школе при включении учащихся в активную общественную деятельность, деятельность, связанную с заботой о другом;

- Профилактической работой с семьями будущих школьников;

- Смещением акцентов в оценке знаний, умений и навыков с результатов на процесс их усвоения, положительно оценивая личность школьника и активного вовлечения в процесс изучения личности учителя, что являет собой процесс акмеологической профилактики фрустрирующих состояний и адекватной социально-психологической адаптации;

- Использованием Программы акмеологической коррекции в школьных учереждениях, колледжах, ВУЗах, курсах повышения квалификации, обучения персонала без отрыва от производства и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведенного исследования явилось создание целостной концепции аутодеструктивного поведения как социально-психологического и психолого - акмеологического феномена, интегрировавшего в себе результаты современных психологических, медицинских и акмеологических исследований проблемы человеческого поведения. Обоснование теоретико-методологической базы, концептуальное переосмысление ряда психологических положений в социально-психологическом и акмеологическом контексте создает целостность в понимании данного явления, дает возможность выхода на прикладной уровень оптимизации профилактики аутодеструктивного поведения как массовидного явления.

1. Проведенное исследование позволило комплексно сформулировать понятие аутодеструктивного поведения, разработать его классификацию и выявить характерные признаки, также определить критерии, условия и факторы формирования аутодеструктивного поведения.

2. Показано, что в основе аутодеструктивного поведения лежит блокада потребностей, порождающая внутриличностный конфликт, который опосредует частичный или полный срыв адаптационных механизмов человека, что приводит к тяжелым соматическим и психическим расстройствам здоровья, нарушению психической и физической целостности человека как субъекта деятельности, личности и индивида.

3. На основе разработанной концепции доказано, что аутодеструктивное поведение имеет в основе механизм когнитивного диссонанса - дисбаланса системы знаний человека о собственной жизни и смерти, причем результатом этого диссонанса становится преобладание влечения к смерти над влечением к жизни.

4. Выявлены условия и факторы динамики аутодеструктивного поведения, а также закономерности, на основе которых разработана концепция профилактической деятельности аутодеструктивного поведения как социально-психологического и психолого-акмеологического феномена.

5. Выделены составляющие психологического механизма аутодеструктивного поведения - он заключается в патогенном воздействии на формирование паттернов механизма психологических защит при несформированности или дефиците компенсаторных ресурсов личности, отсутствии акмеологического потенциала - это проявляется в парадоксальности аутодеструктивного поведения (аутодеструктивное поведение есть псевдокомпенсаторная деятельность, но очевидно опасный для здоровья и жизни способ адаптации); также происходит сдвиг мотива на цель, объективация субъективного опыта, развивается психическая зависимость, приводящая к дефицитарному состоянию трансактного анализа с внутриличностной дезинтеграцией.

6. Особо выделен как присущий только человеческому сообществу социально-психологический механизм развития аутодеструктивного поведения - он заключается в непосредственном воздействии на человека мезосоциальной среды («групповая деструкция»). Групповая деструкция протекает быстрее и прогностически неблагоприятнее, чем индивидуальная. Также в социально-психологический механизм встраивается базовая характеристика - разрушение модели баланса - адаптации личности к социальной роли, что может быть результатом психотравмы, которая в свою очередь развивается по типу перевода гетероагрессии в аутоагрессию или аутодеструкцию; детерминируется аутодеструкция фрустрацией потребностей, что приводит к частичному или полному срыву адаптации.

7. Разработан также социально-перцептивный механизм аутодеструктивных паттернов поведения - он кроется в совокупности факторов, а именно это есть динамическая двухполюсная система, на одном полюсе - завышенная самооценка с устойчивым представлением о неприемлемости аутодеструктивного поведения в социуме, на другом полюсе -заниженная самооценка с неполноценностью контактных систем и утратой ценности жизни и наличием устойчивых эмоциональных привязанностей. Возможность динамики аутодеструктивного поведения по социально-перцептивному механизму зависит от количества и выраженности указанных признаков и формирования самоотношения на основе самооценки; также исследованы креативный механизм, познавательный, аутопсихологический, биологический механизмы аутодеструктивного поведения.

8. Показано, что люди, склонные к динамике аутодеструктивных паттернов поведения, являются психически нормальными, вместе с тем, независимо от формы аутодеструктивного поведения они имеют типичные черты - «стигмы аутодеструкции» личности, которые выражаются в зависимости аутодеструктивного паттерна поведения от характера и его определенных особенностей и акцентуаций, педагогической запущенности и ошибок в профилактике аутодеструктивного поведения. Типичность характерологических и темпераментальных черт, коррелирующих с аутодеструктивным поведением, позволяет говорить об общности его каузально генетических детерминант; также имеются у людей с аутодеструктивными паттернами поведения особенности преобладающих типов поведения.

9. Анализ экспериментальных данных показал достоверную разницу в характерологических и личностных чертах между людьми, склонными к аутодеструктивному поведению и контрольной группой. Выраженные различия позволяют говорить об аномальности личностных и характерологических черт у испытуемых.

10. Полученные данные позволяют подойти к разработке более строгих критериев риска, сформировать пути акмеологической коррекции. Психокоррегирующая работа с людьми высокого риска аутодеструктивного поведения должна быть направлена на разрешение психотравмирующих ситуаций путем нейтрализации неблагоприятных факторов среды и переориентации личности в плане ее жизненных позиций. Формирование устойчивых к экстремальным ситуациям личностей должно происходить за счет мобилизации адаптивных ресурсов и перестройки ценностных ориентиров, а также формированию готовности человека вновь и вновь покорять вершины саморазвития через преодоление и поиск новизны в себе.

11. Разработана и внедрена программа акмеологической профилактики поведения как на уровне первичной, так и вторичной профилактики аутодеструктивных паттернов поведения, в которой отражен технологический модуль на формирование установки готовности к аутоинновационной деятельности и мотивации на саморазвитие, самосозидание, самокоррекцию и сомопомощь.

12. Объективно-субъективным фактором оптимизации организации профилактической деятельности является акмеологическая константа интрапсихического пространства, которая вписывается в императивную установку реализации активности только по саморазвивающему самосозидательному типу, где модулями поведения являются аутоинновадионная творческая деятельность, направленная на самореализацию, раскрытие и использование индивидуального потенциала.

Сущность аутодеструктивного поведения заключается в формировании дезадаптационных процессов, которые являются результатом внутриличностного конфликта (после стрессогенного воздействия и развития психотравмы). При дезадаптации (частичном или полном срыве адаптационных механизмов псевдокомпенсаторная деятельность, основанная на активности как праве реализовать потребность, но потребность патологическая, аутодеструктивная и её реализация приводит к запуску механизма психической и физической зависимости, повышению толерантности к психоактивным веществам и к социальной, а затем и биологической преждевременной смерти. Дезадаптация, направляющая вектор активности на аутодеструкцию, есть процесс и результат одновременно, то есть это инвариантная константа опасного для здоровья и жизни способа адаптации личности к трудной жизненной ситуации.

Динамика аутодеструктивного поведения как массовидного явления в основе своей имеет полиэтиологичность, а патогенез как механизм формирования у всех видов аутодеструкции единый. Патологическая потребность, требующая по праву её удовлетворения - это результат и способ ухода от существующей реальности: с одной стороны человек пытается вписать себя в жизнь таким неудачным псевдокомпенсаторным способом (или решает для себя покончить с процессом жизни), с другой стороны в связи с педагогической запущенностью и неумением преодолевать, повышать свою компетентность в преодолении, становиться на новую и новую ступень саморазвития в преодолении себя, уходит от конструктивного решения жизненных вопросов в иллюзию жизни (псевдокомпенсаторную деятельность).

Для профилактики аутодеструктивного поведения необходимо формирование конкретных мотиваций личности и потребности в аутоинновационной деятельности — через рефлексивно-личностное обогащение, смещение акцентуаций характера и реконструкцию установки на побеждающие стратегии жизни. Средствами реализации данных изменений являются внешние средства воздействия (другой человек, средства массовой информации, социальной коммуникации и т.д.) и внутренние - реконструированные аутопсихологические способности.