Личностный смысл чувства риска: на примере подростков с разным рискованным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Башкина, Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Башкина, Юлия Дмитриевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личностного смысла чувства риска
1.1. Личность в аспекте проблемы рискованного поведения
1.1.1. Личностный смысл: подходы к изучению и определение понятия
1.1.2. Личность подростка как модель изучения общих и специфических особенностей рискованного поведения
1.1.3. Формы рискованного поведения: наркомания и занятия спортом с повышенным риском
1.2. Место и роль чувства риска в эмоционально-потребностной сфере личности
1.2.1. Значимость эмоционально-потребностной сферы
1.2.2. Ценностный смысл эмоций как регулятор поведения
1.2.3. Феноменология риска и понятие чувства риска
Глава 2. Организация и методы исследования личностного смысла чувства риска
2.1. Обоснование выбранного подхода к исследованию
2.2. Объект и процедуры исследования
2.3. Методы и методики исследования
2.4. Методы статистической обработки эмпирического материала
Глава 3. Личностный смысл чувства риска подростков с разным рискованным поведением
3.1. Исследование личностного смысла чувства риска
3.1.1. Содержание личностного смысла чувства риска подростков
3.1.2. Проявления чувства риска у подростков
3.2. Исследование эмоционально-потребностного компонента личностного смыла чувства риска
3.2.1. Эмоционально-потребностный компонент в структуре рискованного поведения подростков
3.2.2. Неосознаваемые потребности подростков
3.3. Исследование взаимосвязи компонентов личностного смысла чувства риска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный смысл чувства риска: на примере подростков с разным рискованным поведением»
Актуальность
В настоящее время возникают все новые формы поведения и стратегии адаптации личности к окружающей действительности. В результате основной общепсихологической задачей становится раскрытие способов поведения личности, наиболее эффективных для изменяющихся условий существования. Подходом к объяснению поведения современного человека является определение личностного смысла, так как именно личностный смысл раскрывает психологические закономерности любого взаимодействия человека с объективной реальностью.
Наиболее актуальной на сегодняшний день является деятельность, связанная с риском. В современном мире, переполняемым разными информационными технологиями, активными межкультурными связями и неопределенностью исхода, феномен риска приобретает повышенную ценность. Варианты рискованного поведения достаточно многообразны и для конкретной личности приемлемыми оказываются разные из них. Однако в общечеловеческом плане одним из наиболее глобальных и опасных является поведение, связанное с риском приобщения к употреблению наркотических веществ. Показатель распространенности наркомании по Российской Федерации и в мире в целом неуклонно растет. В первую очередь это обусловлено все большим вовлечением в круг потребителей подростков и активной феминизации данной проблемы [Российский статистический ежегодник, 2001; Шпиленя JI. С., 2002; Кошкина Е. А., Киржанова В. В., 2004].
Изучением проблемы наркомании и разработкой профилактических мероприятий занимались и занимаются в настоящее время многие ученые исследователи, такие как: В. А. Ананьев, В. С. Битенский, Н. Н. Иванец, Д. В. Колесов, А. Е. Личко, Н. А. Сирота, П. Д. Шабанов, JI. С. Шпиленя, С. М. Яцышин и другие. Однако, несмотря на достаточно давнее появление феномена наркозависимости и множества посвященных ему исследований, однозначное решение этой проблемы на сегодняшний день не найдено.
С точки зрения Д. В. Колесова, одним из возможных путей преодоления наркотического пристрастия может стать «.некое значимое, но, скорее всего, подавленное образование в психике наркозависимого, которое, соответственно укрепляя, можно было бы противопоставить патологическому пристрастию». [Колесов Д. В., 1991, С. 304]. На наш взгляд, такой «устойчивый очаг возбуждения» в силу ряда причин связан с эмоциональной сферой личности. Во-первых, это объясняется тем, что как первичная реакция организма эмоции обладают наибольшей чувствительностью к воздействиям окружающей среды, особенно неблагоприятных и являются тончайшим индикатором социально-психологического благополучия и дискомфорта.
Во-вторых, существует предположение, что возникновение наркотической зависимости как одной из форм аддиктивного поведения, происходит под влиянием особенностей эмоциональной сферы личности, определяющей в значительной степени поступки и мотивы человека. Так, Э. Фромм, в продолжение идей 3. Фрейда, утверждал, что «избегание неудовольствия» является одной из наиболее актуализированных потребностей человека. И в результате удовлетворения этой потребности возможны различные отклонения в поведении: «Спасаясь от этих (депрессии и скуки) невыносимых ощущений, человек готов испробовать любые средства - от сумасшедшей работы до наркомании.» [Фромм Э., 1994, С.207]. Значение эмоций в приобщении к употреблению наркотиков мы рассматривали с точки зрения теории Б. И. Додонова [1978], согласно которой эмоции выступают в качестве самостоятельных ценностей (ценностей цели). Деятельность человека понимается не как подкрепляемая удовольствием, а как совершаемая ради получения удовольствия.
В-третьих, рядом исследований доказано, что для подростков, употребляющих наркотики, характерен высокий уровень потребности в поисках ощущений [Гульдан В. В., Корсун А. М., 1990; Бузина Т. С., 1994; БерезинС. В., Лисецкий К. С., Орешникова И. Б., 2000; Smart L. 1990 и др.]. Известно также, что пробудившееся интенсивное чувство может подавить, по крайней мере, на время, влечение к наркогенному веществу, что особенно вероятно на стадии формирования болезненной зависимости [Справочник по психологии и психиатрии., 1999, Шабанов П. Д. Штакельберг О. Ю., 2000].
В нашем исследовании в качестве одного из таких чувств рассматривается чувство риска. Ориентируясь на понимание чувства в современной психологии (в частности, на определения Е. П. Ильина, Д. В. Колесова, Е. И. Рогова и др.), мы рассматривали чувство риска как эмоциональную установку к получению удовольствия и подавлению страха, приобретающее личностный смысл в значимой деятельности с неопределенностью исхода.
Для изучения специфики личностного смысла чувства риска нами рассматривались разные виды рискованного поведения: употребление наркотических веществ, занятие спортом с повышенным риском. Практика показывает, что в большей степени склонными к подобному поведению являются лица подросткового возраста. Результаты многочисленных исследований, указывают на то, что первые пробы наркотического вещества происходят именно в этом возрасте. Это подчеркивается в исследованиях Гульдана В. В., КорсунаА.М. [1990]; ЛичкоА. Е., Битенского В. С. [1991]; Бузиной Т. С. [1994]; Березина С. В., Лисецкого К. С., Орешниковой И. Б.
2000]; Сироты Н. А., Ялтонского В. М. [2001]; Москаленко В. Д. [2003] и др. Наркотизация рассматривалась нами как деструктивный способ выражения чувства риска подростками.
В то же время в структуру ведущих интересов подростков входят занятия спортом, которые помогают преодолевать неблагоприятные черты характера, навязчивые переживания, тонизируют и отвлекают от неприятных мыслей (Мишин Г. И. [1984]; Худик В. А. [1993] и др.). Опираясь на мнение Р. Прайса
2001] о том, что «в настоящее время не существует универсальной таксономии ситуаций риска, однако, спорт вне конкуренции» мы рассматривали занятия определенными видами спорта с повышенным риском как деятельность определяемую конструктивным способом выражения чувства риска.
Изучая подростковый возраст в качестве модели, мы понимали, что специфика чувства риска становится наиболее заметной при сравнении подростков с разным рискованным поведением, с теми, которые, не имеют стойких увлечений спортом, не употребляю наркотики и не страдают алкогольной зависимостью. В результате была сформирована контрольная группа исследования. Относительно значимости чувства риска в подростковом возрасте важно отметить, что, с одной стороны, оно рассматривается как фактор приобщения к употреблению наркотических веществ, а, с другой стороны - как актуализированная потребность в поиске ощущений, присущая возрасту в целом.
Таким образом, анализ изучения феномена риска в современной психологии выявил ряд противоречий, которые препятствуют профилактике деструктивных форм поведения современной молодежи. Во-первых, несомненно, что изучение рискованных форм поведения имеет большое социальное значение. Однако до сих пор в психологии не существует однозначного понимания содержания и структуры риска. Во-вторых, несмотря на то, что специалисты все больше склоняются к поиску психологических образований, чувствительных к профилактике деструктивного поведения, эмпирических исследований в этом направлении проводится недостаточно. В-третьих, хотя чувство риска и привлекает все большее внимание исследователей как интегральное психологическое образование, его ценностный смысл до сих пор остается не раскрытым. Необходимость преодоления этих противоречий и определила цель нашего исследования.
Цель данного исследования: изучение личностного смысла чувства риска на примере подростков с разным рискованным поведением.
Гипотеза исследования:
Личностный смысл чувства риска обусловлен особенностями значимой деятельности с неопределенностью исхода. Специфика личностного смысла чувства риска наркозависимых определяется деструктивным рискованным поведением и отражает эмоциональную ценность риска и ограничения в мироощущении. Актуализированная социально приемлемая спортивная деятельность формирует конструктивный личностный смысл чувства риска, содержание которого выражает стремление к самореализации.
Задачи исследования:
1) Изучить психологическое содержание личностного смысла чувства риска.
2) Определить общее и специфическое в личностном смысле чувства риска подростков, употребляющих наркотические вещества, подростков, занимающихся видами спорта с повышенным риском, и подростков, не имеющих наркотической и алкогольной зависимости, и не увлекающихся спортом с повышенным риском.
3) Исследовать структурную организацию личностного смысла чувства риска подростков с разным рискованным поведением.
4) Разработать и апробировать комплекс методических средств для диагностики чувства риска и склонности к рискованному поведению подростков.
Объектом исследования явились подростки с разным рискованным поведением. Общая выборка испытуемых представлена тремя группами подростков в возрасте от 15 до 19 лет и составляет 150 человек. Экспериментальная группа I представлена подростками с опиатной зависимостью, в количестве 50 человек. Экспериментальную группу II составили подростки, занимающиеся в образовательно-спортивном центре видами спорта с повышенным риском, 50 человек. Контрольную группу составляют 50 учащихся 11 классов общеобразовательной средней школы, не имеющих наркотической и алкогольной зависимости.
Предмет исследования - психологическое содержание и структурная организация чувства риска подростков с разным рискованным поведением.
Методы исследования: наблюдение, эксперимент, тестирование, опросные методы, проективный метод и метод статистической обработки экспериментального материала.
Методики исследования: методика диагностики потребности в поисках ощущений М. Цукермана, методика определения готовности к риску
B. Шуберта, методика выявления склонности к риску «Колючка»
C. Т. Посоховой и А. В. Гридина, методика неоконченных предложений; методика «Предпочитаемые эмоции» Б. И. Додонова, проективная рисуночная проба «Мой мир», проективная методика портретных выборов (Тест - Сонди).
Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные положения отечественной науки, представленные в трудах Б. Г. Ананьева, Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, В. Н. Панферова, С. J1. Рубинштейна; концепция ценностности эмоций Б. И. Додонова; концепция Д. В. Колесова об эмоционально-потребностной обусловленности процесса наркотизации; теоретические положения о факторах употребления наркотических веществ, изложенные в исследованиях В. А. Ананьева, В. С. Битенского, А. Е. Личко, Н. А. Сироты, П. Д. Шабанова, Л. М. Шипицыной, Л. С. Шпилени, С. М. Яцышина.
Базовыми подходами к исследованию личностного смысла чувства риска послужили: деятельностный подход, описанный в трудах А. Н. Леонтьева, В. Н. Панферова, А. В. Петровского; личностно-ориентированный подход обоснованный С. Л. Рубинштейном, К. А. Альбухановой-Славской, Б. Г. Ананьевым, интегративный подход, раскрытый в работах Л. С. Выготского, В. Н. Панферова, С. Т.Посоховой, Е. Ю. Коржовой. Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного подхода, описанного Б. Г. Ананьевым и В. И. Слободчиковым.
Положения, выносимые на защиту:
1. Чувство риска представляет собой интегральный психологический феномен, отражающий эмоциональную установку к получению удовольствия и подавлению страха, приобретающую личностный смысл в значимой деятельности с неопределенностью исхода. Структура личностного смысла чувства риска отражает единство ценностного; эмоционально-потребностного и поведенческого компонентов.
2. Чувство риска обладает личностным смыслом независимо от конструктивности или деструктивности значимой деятельности с неопределенностью исхода. Общее содержание личностного смысла чувства риска для подростков с разным рискованным поведением заключается в значимости наркотизации, экстремального спорта и взаимодействия с окружающим миром.
3. Рискованное поведение подростков, употребляющих наркотические вещества, деструктивно, что определяет структуру и содержание личностного смысла чувства риска как ценностного эмоционального образования. Специфика личностного смысла чувства риска наркозависимых отражает приоритет внутриличностных переживаний, ограничение спектра взаимодействия с окружающим миром и балансирование на грани между жизнью и смертью.
4. Структура и содержание личностного смысла чувства риска подростков, занимающихся спортом с повышенным риском, определяется конструктивной социально приемлемой деятельностью. В этом случае специфика личностного смысла чувства риска отражает высокую жизненную активность, склонность к самореализации, обретению новых навыков поведения и характеризует слабо выраженную эмоциональную ценность риска.
Научная новизна исследования. Впервые феномен риска рассмотрен с позиции чувства как эмоциональная установка личности. Обоснована ценность чувств риска для личности в условиях рискованной деятельности. Эмпирически доказана связь между психологическим содержанием личностного смысла чувства риска и особенностей деятельности с неопределенностью исхода. Сопоставлено психологическое содержание и структурная организация личностного смысла чувства риска подростков, употребляющих наркотические вещества, подростков, занимающихся спортом с повышенным риском, и, подростков, не имеющих наркотической зависимости и спортивных увлечений.
Теоретическая значимость исследования. Раскрыта роль личностного смысла чувства риска в актуализации деятельности с неопределенностью исхода. Расширено представление о психологическом содержании и структуре личностного смысла чувства риска. Доказана общность и специфичность личностного смысла чувства риска, обусловленные возрастными особенностями и значимой деятельностью с неопределенностью исхода. Теоретически обоснована возможность использования конструктивной деятельности с неопределенностью исхода как одного из возможных способов предупреждения наркомании.
Практическая значимость исследования. Полученные в проведенном нами исследовании результаты позволяют эффективно реализовывать подход в профилактической деятельности, основанный на альтернативной приему наркотиков деятельности за счет определения латентных признаков деструктивного поведения. Результаты исследования могут быть полезны при разработке конкретных программ профилактики наркомании среди несовершеннолетних и оказания индивидуальной помощи как наркозависимым, так и лицам, не имеющим стойких увлечений и наркотической зависимости. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и проведении образовательных курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психология девиантного поведения», «Общая наркология и превентология». Результаты исследования привлекаются при проведении курсов повышения квалификации для специалистов в области профилактики наркозависимости у детей и подростков. Разработанный психодиагностический комплекс для выявления личностного смысла чувства риска у подростков может использоваться в комплексной работе по выявлению среди несовершеннолетних группы риска наркотизации и в индивидуальном консультировании лиц с разным рискованным поведением.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» в Москве 28-29 мая 2003 г.; III Съезд Российского Психологического Общества «Психология и культура» в Санкт-Петербурге 2529 июня 2003 г.; межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербурге 12-14 апреля 2004 года «Актуальные проблемы специального образования»; научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» 26-27 октября 2004 г. и «Ананьевские чтения - 2005» 25-27 октября 2005г. и на заседаниях кафедр психологии человека и методов психологического познания Психолого-педагогического факультета РГПУ имени А. И. Герцена. Результаты диссертации освещены в рамках курсов повышения квалификации специалистов образовательных учреждений, проводимых Северо-Западным Центром подготовки и переподготовки кадров по профилактике наркоманий у детей и подростков Министерства образования и науки РФ в 11 субъектах федерации СЗФО РФ в период 2002-2006 гг. Материалы диссертации использованы в трех учебно-методических пособиях, рекомендованных Федеральным экспертным советом при Министерстве образования и науки РФ по проблемам профилактики злоупотребления ПАВ. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и приложений. Работа изложена на 208 страницах, содержит: 4 композиции, 25 рисунков, 3 таблицы, 7 приложений. Библиография насчитывает 196 источников, из них - 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Башкина, Юлия Дмитриевна
Выводы
1. Проявляясь в значимой рискованной деятельности, чувство риска приобретает определенный личностный смысл. Личностный смысл чувства риска является интегральным психологическим феноменом и представляет единство представлений о риске, готовности и склонности к риску, а также предпочитаемых эмоций, неосознаваемых потребностей и потребности в поисках ощущений, эмоционально-предметной насыщенности мироощущений.
2. Лицам в подростковом возрасте в целом свойственна потребность в переживании риска. Чувство риска подростков проявляется в единстве двух противоположных тенденций. В конструктивной социально приемлемой деятельности (занятия спорта с повышенным риском) дает возможность продвижения по пути самораскрытия и самопознания. В деструктивной деятельности (употребление наркотических веществ) обедняет мироощущение и приводит к балансированию на грани жизни и смерти.
3. Содержания личностного смысла чувства риска у подростков с разным видом рискованного поведения включает в себя как общие, так и специфические признаки. Общие признаки обусловлены возрастными особенностями и уникальностью общественно-экономической ситуацией, в которой адаптируются и социализируются современные подростки. К общим признакам относятся: значимость наркотизации, экстремального спорта и взаимодействия с окружающим миром; выраженная потребность в эмоциях, связанных с познанием нового; эмоционально-предметное содержание мироощущения; и преобладание в иерархии ведущих неосознаваемых потребностей стремления к взаимодействию с лицами своего пола.
4. Специфика личностного смысла чувства риска подростков с разным рискованным поведением определяется особенностями значимой деятельности с неопределенностью исхода.
5. Наибольшая выраженность показателей чувства риска, в частности, потребности в поисках ощущений, готовности и склонности к рискованному поведению, обнаружена у подростков, занимающихся видами спорта с повышенным риском, не имеющих наркотической и алкогольной зависимости. Для них личностный смысл чувства риска связывается с активностью и возможностью самораскрытия. Структура личностного смысла чувства риска определяется сочетанием эмоционально-предметной насыщенности мироощущений, конкретной жизненной активностью, безопасностью и потребностью в «пиковых» переживаниях.
6. Личностный смысл чувства риска подростков, употребляющих наркотические вещества, связан с переживаниями преодоления опасности, со стремлением ко всему необычному и таинственному, а также с ощущением одиночества и волнующего драматизма. В своем рисковом поведении они ориентируются на переживание грани между жизнью и смертью. Структура личностного смысла чувства риска высоко интегрирована и определяется сочетанием эмоциональной насыщенности мироощущения, отрицанием жизненной активности, наркотическим реализмом, потребностью в избегании борьбы
7. Личностный смысл чувства риска подростков, не употребляющих наркотические вещества, не имеющих алкогольной зависимости и не увлекающихся спортом с повышенным риском, по своей интеграции сближается с подобной структурой подростков, употребляющих наркотические вещества. Это сходство обнаруживается в представлениях о риске, в наибольшей близости иерархий ведущих неосознаваемых как признаваемых, так и отвергаемых потребностей, а также во взаимосвязях компонентов личностного смысла чувства риска.
8. Личностный смысл чувства риска подростков, не имеющих опыта употребления наркотических веществ, алкогольной зависимости, и не занимающихся спортом с повышенным риском, определяется низким уровнем готовности к рискованному поведению, активным взаимодействием с окружающими людьми и преодолением неприятных личностных переживаний, обусловленных социальной ситуацией. Их структура личностного смысла чувства риска определяется сочетанием объектной насыщенности мироощущений, коммуникативной активностью, безынициативностью, потребностью в самоопределении.
9. Одной из возможных причин активного вовлечения женщин в процесс наркотизации является преобладание потребности в поиске ощущений у девочек из группы подростков, не имеющих алкогольной и наркотической зависимости, по сравнению с мальчиками. Потребность в поисках ощущений занимает ключевое место в структуре личностного смысла чувства риска и может определять деструктивное рискованное поведение.
10. Разработанный и апробированный комплекс методических средств, состоящий из методик диагностики ценностных переживаний Б. И. Додонова, уровня потребности в поисках ощущений М. Цукермана, готовности к риску В. Шуберта, склонности к риску «Колючка» С. Т. Посоховой, А. В. Гридина и проективных методик: неоконченные предложения, рисуночная проба «Мой мир» и портретные выборы (Тест-Сонди) - может быть использован для диагностики предрасположенности к рискованному поведению подростков.
Заключение
Современный человек сталкивается с неопределенностью с момента появления на свет и в течение всей своей жизнедеятельности вынужден выбирать между разными ситуациями с неопределенность исхода. Сегодня неопределенность становится существенной стороной жизни личности. Проявления данного явления далеко не однозначны. С одной стороны, неопределенность может проявляться как часть творческого процесса. С другой - возможен уход в рискованное поведение, направленность которого зависит от установок и предпочтений самой личности. В результате возникает новая проблема - проблема направленности личностно значимой деятельности характеризующейся неопределенностью исхода.
В качестве варианта конструктивной направленности рискованной деятельности, возможно, рассматривать занятия спорта с повышенным риском. Спортивная деятельность в целом является, как правило, социально одобряемой и желательной в обществе. Достижения в этой сфере достаточно высоко ценятся окружающими людьми и в то же время требуют больших моральных и физических затрат самой личности. Соответственно, занятия видами спорта с повышенным риском позитивно оцениваются со стороны значимого окружения и стимулируют самосовершенствование личности.
Однако существует и деструктивная направленность деятельности с неопределенностью исхода. Одним из наиболее опасных ее вариантов является употребление наркотических веществ. В процессе приобщения к употреблению наркотиков личность гораздо большее теряет, чем приобретает полезного для себя. Вместо самосовершенствования наступает деградация. Современные масштабы проблемы наркомании грозят разрушением человеческого генофонда. Известно, что решением данной проблемы занимаются многие научные направления, в разработке находится масса гипотез, используются различные подходы и направления. Наиболее приоритетными являются профилактика и реабилитация, в основе которых лежат поиски социально-психологических, психических и психофизических структур как
171 предупреждающих, так и способствующих развитию наркомании. Однако из-за сложности и многоаспектности проблемы наркомании пути ее разрешения еще не найдены. На наш взгляд, приоритетным должен явиться поиск психологических особенностей, провоцирующих личность к употреблению наркотических веществ. Опираясь на представления Д. В. Колесова [1991], мы рассматривали чувство риска в качестве очага ценностной переориентации, позволяющего противостоять проблеме наркотизации.
Чувство риска понимается нами как эмоциональная установка к получению удовольствия и подавлению страха, приобретающее личностный смысл в значимой деятельности с неопределенностью исхода. С точки зрения интегрального подхода личностный смысл чувства риска исследовался с позиции проявления единства разных компонентов: содержание личностного смысла чувства риска, потребность в поисках ощущений, неосознаваемые потребности, предпочитаемые эмоции, эмоционально-предметная насыщенность мироощущений, готовность и склонность к рискованному поведению. В соответствии с концепцией Б. И. Додонова [1968] чувство риска рассматривалось как проявляемое в значимой для личности деятельности, что позволило определить его конкретный личностный смысл. Личностный смысл чувства риска представлялся нам как значимость переживания риска для личности в настоящий момент и влияние этого переживания на развитие и гармонизацию ее отношений с окружающим миром.
Указанные концептуальные положения, а также многочисленные практические исследования, направленные на изучение лиц, наиболее склонных к рискованному поведению, определили выбор групп, участвующих в обследовании. Выборку составили: подростки, употребляющие наркотические вещества; подростки, занимающиеся экстремальными видами спорта и не имеющие наркотической и алкогольной зависимости; и подростки, не имеющие опыта употребления наркотических веществ и алкогольной зависимости.
Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что феномен риска играет важную роль в жизни подростков. Общие для всех трех групп подростков проявления риска были выявлены: в содержании личностного смысла чувства риска, в потребности в переживании некоторых эмоций, в отдельных характеристиках эмоционально-предметного содержания мироощущения, в иерархии неосознаваемых потребностей, а также при изучении взаимосвязей показателей. Мы можем предположить, что относительное сходство исследуемого феномена обусловлено особенностями возрастного развития подростков. Независимо от личностно значимой деятельности у подростков с разным рискованным поведением наблюдаются общие признаки в проявлении чувства риска. В частности, нам удалось выяснить, что представление о наркомании активно присутствует в жизни современных подростков. Также мы определили, что одной из наиболее предпочитаемых для подростков является потребность в эмоциях, связанных с познанием, «пытливостью ума», любопытством, которая в свою очередь может привести к поискам разнонаправленного рискованного поведения. В то же время оказалось, что подростки имеют сходство и на неосознаваемом уровне. В качестве ведущей неосознанно принимаемой потребности у них выявлена потребность во взаимодействии с лицами своего пола, что, в первую очередь, обусловлено поиском референтной группы в этом возрасте. Тогда как общей ведущей неосознанно отвергаемой потребностью подростков была признана потребность в сопротивлении требованиям окружающим. Соответственно, мы можем предположить, что хотя подростковому возрасту традиционно и приписывается реакция эмансипации, для самих подростков достаточно важно быть принятыми в группу и получить расположение значимых людей.
Исследование личностного смысла чувства риска подростков с разным рискованным поведением определило и специфику содержания для каждой группы подростков. Склонность к наполнению деструктивным личностным смыслом чувства риска является специфическим признаком личности подростков, употребляющих наркотические вещества. В своем рискованном поведении они ориентируются на переживание крайности между жизнью и смертью. Это предположение подчеркивает ряд выявленных показателей.
Анализ содержания личностного смысла чувства риска этих подростков показал наличие таких специфических категорий в понимании риска, как смерть и асоциальные компании. В дальнейшем нам удалось выяснить, что для подростков, употребляющих наркотические вещества, особо ценными являются переживания обусловленные отрицанием значимости окружающего мира и собственной жизненной активности, потребностью в избегании давления со стороны других людей и признанием того, что все, что их окружает, обусловлено процессом наркотизации. Наиболее доказательным в этом плане явилось общее содержание мироощущения. Их рисунки «Мой мир» подчеркивают синкретичность существования и то, что с целью проявления чувства риска эти подростки ориентируясь на рискованное поведение, связанное с употреблением наркотиков, обрекают себя на существование постоянно в надломленном состояние. Выход из подобного состояния один -жизнь или смерть. Это подтверждает наше предположение о том, что чувство риска- то всегда интеграция двух переживаний: страха и удовольствия.
Отдельно следует отметить, что в большей степени содержание личностного смысла чувства наполнено представлениями о риске как о процессе наркотизации именно у подростков, употребляющих наркотики. С одной стороны, это еще раз подчеркивает деструктивность личностного смысла чувства риска. С другой стороны - осознание возможного риска от употребления наркотических веществ может выступать в качестве реабилитационного потенциала в борьбе с формирующейся зависимостью. Соответственно это дает нам повод к рассмотрению конструктивного личностного смысла чувства риска в качестве барьера наркотизации.
Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что спецификой подростков, занимающихся спортом с повышенным риском, является конструктивный личностный смысл чувства. Для этих подростков чувство риска связывается с активностью и возможностью самораскрытия личности. Содержание их личностного смысла чувства риска характеризуется представлением о риске как о природной стихии скорости. Особым ценностным смыслом для них наполняются эмоции, связанные с развитием собственной личности, жизненной активностью и разнообразием переживаний. У подростков, занимающихся спортом с повышенным риском, обнаружена наибольшая выраженность показателей чувства риска. Они превосходили остальные группы в уровне потребности в поисках ощущений, в готовности и склонности к рискованному поведению. Подобные результаты исследования были получены и рядом зарубежных авторов, в частности Роландом, Фрэнкином, Харрисоном, в соответствии с которыми люди с высоким уровнем потребности в поиске ощущений занимаются преимущественно рискованными видами спорта. Также это положение подтверждается данными, полученными при использовании методики М. Цукермана другими авторами [Цит. по: ФрэнкинР., 2003, С. 513]. Следовательно, мы можем предполагать, что для подростков, занимающихся спортом с повышенным риском, личностный смысл чувства риска заключается в стремлении раскрыть потенциал собственной личности и обретении новых навыков, во взаимодействии с окружающей действительности и ориентации на конструктивные переживания.
Относительно специфики личностного смысла чувства риска подростков, не имеющих опыта употребления наркотических веществ, алкогольной зависимости, и, не увлекающихся спортом с повышенным риском, следует отметить, что на уровне тенденции объединяет в себе разные показатели двух других групп подростков. Их сходство с подростками, занимающимися спортом с повышенным риском, вероятно, позволит нам ближе подойти к тому психическому образованию, которое можно противопоставить доминирующей патологической системе наркозависимого. Тогда как близость выявленных показателей у подростков, употребляющих наркотические вещества, заставляет нас задуматься о возможном риске приобщения условно благополучных школьников к процессу наркотизации и подчеркивает важность превентивных мероприятий. В целом, для подростков, не имеющих опыта употребления наркотических веществ и алкогольной зависимости, личностный смысл чувства риска определяется общим процессом жизнедеятельности и преодолением неприятных личностных переживаний, обусловленных социальной ситуацией.
Наше исследование в определенной степени поясняет и стремительный рост наркозависимых за счет привлечения женщин к употреблению наркотических веществ, о котором свидетельствуют многочисленные статистические данные [Концепция профилактики., 2000; Наркомания в России., 2003; КошкинаЕ. А., Киржанова В. В., 2004]. Исходя из наших результатов, у девочек, из группы подростков, не имеющих алкогольной и наркотической зависимости, отмечается большая выраженность потребности в поисках ощущений по сравнению с мальчиками той же группы. Исследования ряда отечественных ученых, в частности А. М. Прихожан, М. С. Пономаревой [2001] и Е. П. Ильина, также подчеркивают преобладание таких эмоциональных проявлений как тревожность и нейротизм у лиц женского пола. Тогда как мужчины по данным К.Н.Сухановой [2001] стремятся замаскировать или подавить собственные эмоциональные проблемы. Вместе с тем в научной литературе традиционно отмечается наибольшая склонность женщин к переживанию различных эмоциональных состояний.
В ходе нашего исследования, также было обнаружено, что готовность к риску, в большей степени присуща мальчикам из группы подростков, не употребляющих наркотические вещества и не имеющих алкогольной зависимости, чем девочкам. Это в свою очередь соотносится с исследованиями: М. С. Пономаревой (2001) о том, что у девочек склонность к переживанию страха значительно выше, чем у мальчиков; М. Хорер, доказывающее, что женщины более склонны к избеганию успеха и, следовательно, не проявляют готовности к риску [Цит. по: Фрэнкин Р., 2003, С. 521]. Важно отметить, что по результатам проведенного нами исследования статистически значимых различий между мальчиками и девочками в проявлении чувства риска в группе подростков, употребляющих наркотические вещества, обнаружено не было. Похожие результаты мы видим и в исследованиях И. С. Курека [2001] и
Монели согласно которым различия в эмоциональной активности между мужчинами и женщинами, при употреблении наркотиков, нивелируются.
В то же время статистически значимых различий между мальчиками и девочками в проявлении чувства риска в группе подростков, занимающихся экстремальными видами спорта, также не было выявлено. Полученные результаты объясняются, на наш взгляд, тем, что увлечение в частности спортом с повышенным риском, относится к эгоцентрическим увлечениям подростков [ЛичкоА. Е., Битенский В. С., 1991], тогда как по данным Д. И. Фельдштейна эгоцентрическая направленность в большей степени свойственна лицам мужского пола, особенно в подростковом возрасте [Цит. по: Ильин Е. П., 2002]. Соответственно, при наличии стойких увлечений, связанных с занятием видами спорта с повышенным риском, формируется общая эгоцентрическая направленность личности, способствующая нивелированию некоторых проявлений половых различий.
В результате, мы можем полагать, что чувство риска наполнено для подростков определенным личностным смыслом. Подростки в процессе своего взаимодействия с миром стремятся к переживанию данного чувства как ценности. Однако личностный смысл чувства риска проявляется в единстве двух противоположных тенденций. С одной стороны, чувство риска дает возможность адаптации в социальной среде, продвижение по пути самораскрытия и самоосознания, а также расширение сферы значимой деятельности. С другой стороны, постоянное использование и создание ситуаций риска может нарушить процесс социализации и адаптации, вплоть до формирования отклоняющегося поведения. Доминирование той или иной тенденции во многом определяется направленностью деятельности с неопределенностью исхода. Следовательно, мы можем говорить о том, что гипотеза исследования подтвердилась.
Исследование также показало целесообразность исследования эмоциональной сферы личности, что подтверждено результатами корреляционного анализа. Исходя из результатов нашего исследования, чувство риска может явиться одним из тех психических образований, актуализация которого может подавить, по крайней мере, на время, влечение к наркогенному веществу. В результате мы можем предположить следующее. Диагностика подростков со склонностью к деструктивной направленности переживания чувства риска и проведение с ними соответствующих мероприятий по переориентации их деятельности, связанной с чувством риска, в русло самопознания и саморазвития, в определенной степени могут предупредить их приобщение к употреблению наркотических веществ. На основании проведенного исследования можно предполагать, что чувство риска, приобретающее личностный смысл в значимой деятельности и ориентированное на самораскрытия в социально приемлемой деятельности может выступать одним из барьеров наркотизации.
Таким образом, проведенное исследование ставит вопрос об актуальности продолжения исследования личностного смысла чувства риска. И, в первую очередь, возникает необходимость подтвердить возможность использования альтернативных видов деятельности, связанных с проявлением чувства риска, в качестве одного из возможных подходов первичной профилактике наркоманий.