Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Тевосян, Нарина Рачиковна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тевосян, Нарина Рачиковна
Введение
Глава I. Проблема самосознания в отечественной и зарубежной литературе
1.1. Общая характеристика понятия самосознания в отечественной и зарубежной литературе
1.2. «Я-концепция» и «Я-образ» как структурные компоненты самосознания
1.3. «Я-концепция» и защитные механизмы психики
1.4. Самоотношение личности
Глава II. Понятие инструментальной агрессии и формы ее проявления. Психологические аспекты изучения опасных форм поведения
2.1. Общая характеристика понятий агрессия, инструментальная агрессия, антисоциальное и делинквентное поведение
2.2.Психологические особенности антисоциальных личностей
Глава III. Эмпирическое исследование самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии
3.1. Материал психологического исследования
3.2. Методики психодиагностического исследования
3.3.Психологический анализ особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии
3.3.1.Характеристика индивидуальности и специфичности самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии
3.3.2. Анализ «Я-концепции», личностной идентичности, рефлексии у лиц, склонных к инструментальной агрессии
3.3.3. Индивидуальные особенности «Я-образа» лиц, склонных к инструментальной агрессии (по результатам теста «Дом. Дерево. Человек.»)
3.3.4. Механизмы психологической защиты, характерные для лиц, склонных к инструментальной агрессии, и их взаимосвязь с характеристиками самосознания
3.3.5. Показатели выраженности агрессивных реакций у лиц, склонных к инструментальной агрессии, и их взаимосвязь с характеристиками самосознания
3.3.6. Выраженность алекситимических проявлений у лиц, склонных к инструментальной агрессии
3.3.7. Особенности самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии»
Самосознание является особым процессом человеческой психики и направлено на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе самопознания и эмоциональноценностного отношения к себе (Гуменюк О.Ф., 2002). Самосознание - это, прежде всего, способность личности к отражению своего «Я». В том, как личность представляет свое «Я», отражается мера ее осознания себя и уровень зрелости в целом. Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую действительность, но и саму себя в своих отношениях с окружающим миром. Поэтому прав С.Л. Рубинштейн, который отмечал, что изучение личности должно завершаться раскрытием особенностей ее самосознания (Крылов А.Н., 2004). Самосознание — это осознание, оценка человеком себя, как личности, своих знаний, нравственного облика, интересов, идеалов, мотивов своего поведения, целостная оценка самого себя как деятельного, чувствующего и мыслящего существа (Спиркин А.Г., 2002). Самосознание - это очень глубокий, масштабный психологический процесс, который необходимо изучать с целью познания внутреннего мира личности (Клейберг Ю.А., 1996; Зиглер Д., 2002). Особенно это важно в отношении лиц, склонных к инструментальной агрессии, для которых очень значимо осознать аморальность, безнравственность, ущербность своих действий и изменить свой образ жизни.
В ряду проблем, которые сегодня стоят перед психологической наукой в сфере изучения особенностей самосознания одной из важнейших является проблема специфичности и неординарности самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии. Это обусловлено, во-первых, необходимостью определения и понимания индивидуальной природы самосознания, во-вторых, важностью четкой дифференциации особенностей самосознания антисоциальных личностей и лиц социально адаптированных, не переступающих закон и не нарушающих порядок. Важно изучить самосознание как системное образование, раскрыть его основные характеристики и особенности, показать взаимосвязь и взаимозависимость его элементов и компонентов в рамках общей структуры. Изучение особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, позволяет оценить степень осознанности антисоциальными личностями своих действий и поступков. Для лиц, склонных к инструментальной агрессии, характерно совершение грабежей, разбойных нападений, вымогательств, с применением насильственных методов воздействия, при этом насильственные действия не являются самоцелью, а выступают средством реализации их корыстных целей (Еникеев М.И., 2004).
Инструментальная агрессия — это форма агрессии, при которой враждебные действия не являются целью сами по себе, а служат достижению других целей и удовлетворению других интересов, например, корыстных, материальных и т.д. (Сельченок К.В., 1998). При этом предположение, что у лиц, склонных к инструментальной агрессии, искаженность и неадекватность процесса самосознания может выступать одной из причин формирования антисоциального поведения, представляется обладающим высокой степенью вероятности. г
Выявление индивидуальных особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, позволит раскрыть сущность их «Я-концепции», «Я-образа», самоотношения, оценить их умение контролировать свои собственные действия, понять, что является причиной их поведения. При этом необходимо отметить, что неадекватность самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, может выступать основной причиной характерного для них аморального образа жизни, и понимание индивидуальной природы их самосознания позволит расширить спектр психодиагностических и психокоррекционных мероприятий, направленных на изменение и перестройку «Я» антисоциальных личностей, снижение вероятности совершения ими повторных антиобщественных поступков.
Осознание лицами, склонными к инструментальной агрессии, антисоциальности, безнравственности, ущербности, аморальности своих действий и поступков способствует снижению вероятности повторных девиаций, переоценке ими системы ценностей, осмыслению и принятию норм и правил, принятых в обществе, а также их социальной адаптированности. В психологической литературе существует большое количество работ, описывающих личностные, эмоциональные, мотивационные, поведенческие особенности антисоциальных личностей (Кудрявцев В.Н., 1976; Еникеев М.И., 1996; Антонян Ю.М., 1998; Дозорцева Е.Г., 2000; Нишнианидзе О.О., 2003; Пронин М.В., 2004; Пучкова Ю.А., 2006; Макаров A.C., 2007; Федоров В.Н., 2007; Ульянова В.П., 2008; Schellenberg R., 2000; Anderson C.A., Dill K.E., 2000; Pibiri F., Nelson M., Carboni G., Pinna G. 2006; Leschied A., Cummings A., 2010 и др.), однако недостаточно глубоко изучены вопросы их самосознания.
Актуальность темы исследования. Проблема изучения самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, в настоящее время представляется крайне актуальной. Значимость этой темы определяется как недостаточной изученностью данной проблематики в современной психологии, так и очевидной её социальной важностью для создания эффективных мер психопрофилактики и психокоррекции антисоциального поведения. В последнее время в криминологической, юридической, психологической литературе представлено небольшое количество исследований, посвященных проблеме самосознания антисоциальных личностей, в большей степени изучены их личностные и поведенческие особенности.
До сих пор нет конкретных и точных ответов на вопросы, насколько развито самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии, осознают ли они степень неадекватности и общественной опасности своих поступков, насколько выражены у них самокритичность и самообвинение, как они оценивают себя и свое место среди других людей и т.д. Изучение самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, позволит понять, что они думают о себе, относят ли себя к категории антисоциальных лиц, осознают ли аморальность, безнравственность своих действий и поступков, как оценивают свое «Я», подвергают ли самоанализу свои действия, поведение, способны ли они к рефлексии и т.п.
Коррекция отклоняющегося поведения возможна, но для этого необходимо разбираться не только в сущности происходящих общественных процессов, но и иметь четкое представление о том, что является нормой поведения, а что - патологией (Нишнианидзе О.О., 2003; Пучкова Ю.А.,
2002). Необходимо понимать, насколько лица, склонные к инструментальной агрессии, осознают неадекватность и аморальность своего поведения, как они оценивают себя и свои поступки, хотят ли изменить свой образ жизни и иначе взглянуть на мир и происходящие в нем события.
Значимость исследования процесса самосознания у лиц, склонных к инструментальной агрессии, заключается в том, что самосознание является внутренним регулятором поведения, так как поведение всегда соотносится с представлениями о самом себе и о том, каким человек является, каким он должен или хотел бы быть. Осознав себя, свои поступки, неадекватность, антисоциальность, аморальность своего поведения лица, склонные к инструментальной агрессии, получают огромный шанс изменить свою жизнь, перестроить систему ценностей и стать на путь исправления. Развивая самосознание, лица, склонные к инструментальной агрессии, могут открыть в себе множество способностей, возможностей и интересов, позволяющих им изменить собственный стиль и образ жизни (Чеснокова И.И., 2004; Чернобородое Е.Р., 2008). Нежелание лиц, склонных к инструментальной агрессии, осознавать себя, свое «Я» способствует формированию стойкой антисоциальной направленности, противоправное поведение становится для них образом жизни (Сидоров П.И., Парняков A.B., 2000). Самосознанию принадлежит первостепенная роль в становлении и развитии любого социально-значимого поведения, общественно опасного в том числе.
Исследование антисоциальных личностей, выявление их специфических черт и особенностей имеет большое значение для решения значимых социальных задач, таких как снижение уровня преступности, реабилитация правонарушителей, профилактика противозаконных действий граждан и т.п.
Таким образом, актуальность нашего исследования обоснована высокой социальной значимостью вопросов, связанных с феноменами инструментальной агрессии, делинквентностью, недостаточной изученностью проблем самосознания лиц с делинквентным поведением в современной психологии. С полной уверенностью можно говорить, что рассматриваемая проблема соответствует насущным вопросам современности и современного российского общества. Полученные результаты могут быть применены в целях построения психокоррекционных, психопрофилактических программ, а также реабилитационных мероприятий для лиц социально неадаптированных. Результаты исследования будут значимы в рамках выявления причин антисоциального поведения и предотвращения повторных девиаций, которые наносят существенный материальный, моральный и психологический ущерб обществу, а также для любой деятельности, проводимой с целью снижения уровня делинквентности в нашей стране. Общественная важность обсуждаемой проблемы становится особенно значимой именно сегодня по причине того, что в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении вопрос о возможности принятия закона, позволяющего лицам, совершившим уголовно-наказуемые деяния, отбывать срок наказания среди законопослушных граждан, в обычных условиях, вне стен пенитенциарного учреждения. Принятие данного закона накладывает огромную ответственность на психологов, работающих в пенитенциарных учреждениях, им необходимо иметь чёткое представление об особенностях самосознания, личности правонарушителя, его индивидуально-типологических и психологических качествах, уровне агрессивных реакций, о способности адаптироваться и жить среди социально адаптированных людей.
Изучение особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, имеет огромное значение для общества и отвечает запросам современности, так как выявление специфических особенностей их самосознания позволит правильно построить психокоррекционные мероприятия и предотвратить появление повторных агрессивных действий. Осознав антисоциальность, безнравственность и аморальность своих действий и поступков, склонная к инструментальной агрессии личность откроет для себя множество других способов действий, которые не противоречат нормам и правилам, принятым в обществе.
Проблема исследования: в настоящее время представляется малоисследованным и в целом нерешенным вопрос об индивидуальных особенностях самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, о том, как эти особенности взаимосвязаны с агрессивными реакциям,, механизмами психологической защиты и алекситимическими проявлениями, при этом такие знания определенно необходимы для решения задач психопрофилактики и психокоррекции антисоциальных личностей.
Целью исследования является выявление индивидуальных особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии.
Объект исследования: самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии.
Предмет исследования: специфические особенности самосознания («Я-образа», «Я-концепции», самоотношения) лиц, склонных к инструментальной агрессии.
Гипотезы исследования.
1. Лица, склонные к инструментальной агрессии, имеют характерные особенности различных компонентов самосознания.
2. Характеристики самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, а именно самопоследовательность, самоконтроль, самоотношение, самоуважение, самообвинение, самопонимание, взаимосвязаны с индивидуальными особенностями протекания агрессивных реакций и механизмами психологической защиты, с алекстимическими проявлениями, с кратностью антисоциального опыта.
В соответствии со сформулированной целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современные психологические представления о самосознании и его структуре, выявить потенциально значимые в аспекте развития склонности к инструментальной агрессии элементы структуры и параметры самосознания, оценить возможности измерения этих параметров.
2. Разработать программу эмпирического исследования и подобрать комплекс психодиагностических методик, позволяющих раскрыть и выявить специфические особенности самосознания и его основных характеристик (самоотношения, самооценки, самопринятия, самоконтроля и т.д.) у лиц, склонных к инструментальной агрессии.
3. Провести психодиагностическое исследование и анализ особенностей самосознания и его основных характеристик у лиц, склонных к инструментальной агрессии. Исследовать наличие специфичности самосознания у таких лиц. Изучить особенности самосознания и его параметров у лиц, склонных к инструментальной агрессии, в частности, таких, как самоотношение, самооценка, самопринятие, самоконтроль, самоинтерес, «Я-концепция», «Я-образ», выявить характерный для них тип «Я» («материальное-Я», «перспективное-Я», «физическое-Я», «деятельное-Я», «рефлексивное-Я»).
4. Исследовать у лиц, склонных к инструментальной агрессии, индивидуальные особенности протекания агрессивных реакций, механизмов психологической защиты, алекситимических проявлений, и определить наличие взаимосвязей между данными параметрами и характеристиками самосознания. Выявить индивидуальные особенности самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, с разной кратностью антисоциального опыта.
Методологической и теоретической основой работы являются:
10
- идеи об уровневом строении самосознания (Чеснокова И.И., 1983;
Столин В.В., 1983; Пантилеев С.Р., 1993; Налчаджян A.A., 2010;
Сарджвеладзе Н.И., 2000; Колышко А.М., 2004);
- положения о личностной ответственности, моральном выборе, моральном самосознании (Кон И.С., 1984; Спиркин А.Г., 2010; Белобрыкина
O.A., 2000);
- идеи о становлении самосознания в контексте проблемы развития личности (Шилынтейн Е.С., 2000; Рубинштейн С.Л., 2002; Бернс Р., 2003; Божович Л.И., 2008; Тойч К.Ч., 2009).
В качестве конкретного теоретического основания выступили концепции делинквентного поведения и теории, описывающие индивидуальные особенности самосознания при личностной и поведенческой специфичности (Дозорцева Е.Г., 2000; Соколова Е.Т., 1989;, Нишнианидзе О.О., 2003; Пронин М.В., 2004; Пучкова Ю.А., 2006; Мельникова М.Л., 2007; Kilianski S.E., 2003; Webster-Stratton С., Reid M.J., 2003; Monk D., Ricciardelli L.A., 2003 и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: психодиагностический психодиагностические методики, предусматривающие комплексное психологическое изучение самосознания), методы математической статистики, качественный анализ результатов.
Методики исследования.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была подготовлена эмпирическая психодиагностическая программа, включавшая методики диагностики самосознания, а также методики исследования, направленные на изучение уровня агрессии, выраженности механизмов психологической защиты и алекситимических проявлений у лиц, склонных к инструментальной агрессии: «Тест-опросник Самоотношения» (Столин В.В., Пантилеев С.Р.,
2003). Данная методика позволяет углубленно изучить особенности и самосознания, самоотношения, самоинтереса, самопринятия, самопонимания, самоуважения, самообвинения, самоконтроля.
2. «Тест двадцати утверждений Кто Я?» (Кун М., Макпартленд Т.; модификация Румянцевой Т.В., 2006). Тест двадцати утверждений «Кто Я» был создан М. Куном и Т. Макпартлендом в 1954 г. Целью данного теста является изучение особенностей самосознания, «Я-концепции», рефлексии и определение типа «Я» личности.
3. Проективная методика «Дом. Дерево. Человек» (Бук Дж., 1948).
4. Опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» (служит для изучения защитных механизмов психики) (Плутчик Р., Келлерман Г., Конте X., 1979). Данный тест адаптирован Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенниковым в 1996 г. (Романова Е.С., Гребенников JI.P., 1996).
5. Для диагностики выраженности агрессии был использован опросник Басса-Дарки (Басс А., Дарки А., 1957) (адаптирован Осницким А.К.). Данная методика применялась с целью изучения выраженности агрессивных реакций у лиц, склонных к инструментальной агрессии, а также для определения наличия взаимосвязей между характеристиками самосознания и агрессией.
6. Для диагностики уровня алекситимии применялась Торонтская' Алекситимическая шкала (TAS). Данная методика была разработана в 1985 г. Г. Тейлором (Taylor G.J., 2000). Русский вариант TAS был адаптирован в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева.
Исследование механизмов психологической защиты, агрессии и алекситимии проводилось с целью квалификации возможных взаимосвязей между этими параметрами и характеристиками самосознания, а также позволило определить степень выраженности и оценить частоту встречаемости у лиц, склонных к инструментальной агрессии, отдельных агрессивных реакций, механизмов психологической защиты и алекситимических проявлений.
Эмпирическая база исследования и состав испытуемых.
Исследование лиц, склонных к инструментальной агрессии, осуществлялось на базе пенитенциарного учреждения общего режима № 6 в г. Коломна.
С помощью батареи психодиагностических методик, подобранных с целью исследования самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, было протестировано 100 лиц, склонных к инструментальной агрессии (экспериментальная группа), возраст испытуемых 25-30 лет (средний возраст 27,2 ± 1,67 лет), пол мужской, образование в 90% случаев среднее, у 10% - среднее специальное. Все испытуемые данной группы на момент исследования отбывали наказание за совершение действий, связанных с инструментальной агрессией. С целью проведения сравнительного анализа и выявления специфических особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, отдельно были выделены и проанализированы две подгруппы, предположительно различавшиеся кратностью опыта реальных проявлений инструментальной агрессии: однократно совершившие антисоциальный поступок, связанный с инструментальной агрессией (50 человек), и лица с многократным антисоциальным опытом, связанным с инструментальной агрессией (50 человек).
Группа сравнения включала в себя законопослушных граждан (100 человек) в возрасте 25-30 лет (средний возраст 27,4 ± 1,53 лет). Образование
- среднее и среднее специальное. Все трудоустроенные граждане, мужчины.
Экспериментальная группа и группа сравнения были однородны по возрасту, полу и образованию испытуемых.
Обработка полученных результатов проводилась статистическими методами, использовалась статистическая компьютерная программа Statistica for Windows. Поскольку значительное число исследовавшихся параметров не были распределены по нормальному закону (проводилась проверка с помощью критерия Колмогорова-Смирнова), использовались ранговые статистические методы, в частности, для анализа различий между группами применялся критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ проводился с помощью метода Спирмена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические положения, разработанные в исследованиях проблемы самосознания и личностных особенностей лиц с социально неадекватными формами поведения, использованием адаптированных, надежных, валидных и точных методик психологической диагностики, использованием статистических методов обработки результатов, обоснованным применением количественной и качественной обработки результатов, объемом и представительностью выборки.
Научная новизна:
1. Впервые получены данные об особенностях самосознания, самоотношения, самооценки, самопринятия, чувства самообвинения лиц, склонных к инструментальной агрессии.
2. Впервые определены индивидуальные особенности «Я-концепции» и выраженность типа «Я» («материальное-Я», «перспективное-Я», «физическое-Я», «деятельное-Я», «рефлексивное-Я») у лиц, склонных к инструментальной агрессии.
3. Получены оригинальные данные о выраженности у лиц, склонных к инструментальной агрессии, механизмов психологической защиты, алекситимических проявлений, агрессивных реакций и о взаимосвязях этих параметров с характеристиками их самосознания.
4. Впервые проведен сравнительный анализ характеристик самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, с разной кратностью антисоциального опыта.
Теоретическая значимость работы заключается в анализе возможностей измерения параметров самосознания и систематизации существующих теоретических и эмпирических исследований проблемы самосознания при ненормативных формах поведения. Результаты исследования вносят существенный вклад в общепсихологическую теорию: во-первых, обогащая теоретические основы исследований психологических особенностей лиц с социально неадекватными формами поведения; во-вторых, расширяя представления об особенностях самосознании в целом и о специфических особенностях данного процесса у лиц, склонных к инструментальной агрессии. Выявление индивидуальных особенностей самосознания антисоциальных личностей, определение выраженности у них механизмов психологической защиты, агрессивных реакций и алекситимических проявлений, является предпосылкой для изучения механизмов и причин их социально опасных поступков и поведения.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в работе специалистами-психологами, педагогами, социальными педагогами, родителями, а также в учебных программах, специальных курсах при обучении психологов. Выделенные статистически достоверные взаимосвязи самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, с агрессивными реакциями и механизмами психологической защиты представляют интерес при решении задач диагностики и психопрофилактики. Результаты исследования также могут быть значимы для исследовательской и прикладной методологии, создания ^ методов психологического исследования и практической работы, так как позволяют расширить представления об особенностях самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии.
В процессе исследования сформирован комплекс методик для выявления специфических особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, который позволяет использовать его психологическими службами при разработке для данного контингента программ психологической диагностики, коррекции и реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии, отличается от самосознания лиц, не демонстрирующих такого поведения, искаженностью, неадекватностью, ограниченностью. Лиц, склонных к инструментальной агрессии, отличает высокий уровень самоотношения, завышенная самооценка, низкие уровни самообвинения, самопонимания и самоинтереса. «Я-образ» лиц, склонных к инструментальной агрессии, характеризуется исключительно положительным представлением о себе, себялюбием, самоуважением, высоким уровнем самоотношения. Их представления о себе противоречат действительности, далеки от реальности. Для лиц, склонных к инструментальной агрессии, характерен низкий уровень рефлексии, они не склонны к самопознанию, к самоанализу, самораскрытию.
2. «Я-концепция» лиц, склонных к инструментальной агрессии, характеризуется значимостью «материального-Я». Желание материально обогатиться, жажда наживы, получения материальных благ овладевает сознанием лиц, склонных к инструментальной агрессии, и становится ведущим мотивом их поведения. У лиц, склонных к инструментальной агрессии, не выражены «перспективное-Я», «физическое-Я», «деятельное-Я», «рефлексивное-Я».
3. У лиц, склонных к инструментальной агрессии, выражены такие механизмы психологической защиты как «проекция» и «рационализация», а также существуют взаимосвязи между основными характеристиками, самосознания, механизмами психологической защиты и агрессивными реакциями. В частности, чем выше уровни самоконтроля, самопонимания, самоуважения, тем более выражена компенсация, и менее — регрессия, отрицание, замещение. При этом адекватное самопонимание, самоконтроль и самоуважение позволяют лицам, склонным к инструментальной агрессии, осознать свою вину, ослабить выраженность негативизма и чувства обиды. Для лиц, склонных к инструментальной агрессии, не характерны алекситимические проявления. У них не обнаружено высокого уровня агрессивности как качества личности.
4. Лица, склонные к инструментальной агрессии, имеющие однократный антисоциальный опыт, в большей степени самокритичны, им в отличие от лиц с богатым опытом проявления инструментальной агрессии, присуще осознание вины, самообвинение и угрызения совести.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006); на Научно-практическом конгрессе III всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2007), на всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006). Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей и практической психологии МГГУ им. М.А. Шолохова (в 2010 и 2011 годах), на кафедре клинической психологии МГТУ им. М.А. Шолохова (в 2008 и 2010 годах). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 269 источников (из них 80- на иностранных языках) и приложений. Общий объем диссертации - 188 страниц основного текста, который включает в себя 9 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Тевосян, Нарина Рачиковна
Выводы
1. Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии, отличается от самосознания лиц, не демонстрирующих поведения, связанного с инструментальной агрессией, искаженностью, неадекватностью, ограниченностью, высоким уровнем самоотношеиия, завышенной самооценкой, низкими уровнями самообвинения, самопонимания и самоинтереса. «Я-образ» лиц, склонных к инструментальной агрессии, характеризуется исключительно положительным представлением о себе, себялюбием, самоуважением, низким уровнем самокритичности. Их представления о себе противоречат действительности, далеки от реальности, не соответствуют действиям и поступкам. Для лиц, склонных к инструментальной агрессии, характерен низкий уровень рефлексии, они зависимы от мнения социума, не склонны к самопознанию, осмыслению и адекватной оценке своих собственных действий, поступков, к внутреннему самоанализу, самораскрытию, оценке и осознанию своих интересов, способностей.
2. «Я-концепция» лиц, склонных к инструментальной агрессии, характеризуется значимостью «материального-Я», при этом не выражены «перспективное-Я», «физическое-Я», «деятелыюе-Я», «рефлексивное-Я». Лица, склонные к инструментальной агрессии, одержимы идеей материальной выгоды, наживы, а также желанием получить моральное, психологическое удовлетворение путем совершения грабежа, открытого нападения на жертву. Для лиц, склонных к инструментальной агрессии, важен не только результат, но и сам процесс совершения антисоциальных действий, ими овладевает риск, азарт, стремление продемонстрировать свою «мощь», «силу» и «значимость».
3. У лиц, склонных к инструментальной агрессии, выражены такие механизмы психологической защиты как «проекция» и «рационализация». У них не обнаружено высокого уровня агрессивности как качества личности. Склонность к инструментальной агрессии можно рассматривать не как
158 проявление личностной агрессивности, а как патологический механизм социальной адаптации. У лиц, склонных к инструментальной агрессии, существуют взаимосвязи между основными характеристиками самосознания, агрессивными реакциями и механизмами психологической защиты. При этом, чем выше у лиц, склонных к инструментальной агрессии, уровни самоконтроля, самопонимания, самоуважения, тем более выражена компенсация и менее — регрессия, отрицание, замещение. В свою очередь, адекватное самопонимание, самоконтроль и самоуважение позволяют лицам, склонным к инструментальной агрессии, осознать вину, ослабить выраженность негативизма и чувства обиды. Предположение о взаимосвязи у лиц со склонностью к инструментальной агрессии особенностей самосознания с алекситимическими проявлениями результатами исследования не подтвердилось.
4. Лица, склонные к инструментальной агрессии, -имеющие однократный антисоциальный опыт, в отличие от лиц с богатым антисоциальным опытом, в большей степени самокритичны, способны осознавать неадекватность и аморальность своих действий и поступков, им присуще осознание вины, самообвинение и угрызения совести. .
Заключение
Проведенное исследование показало, что самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии, отличается искаженностью, неадекватностью, ограниченностью. Для лиц, склонных к инструментальной агрессии, не характерно самостоятельно принимать решения и вступать на этой основе в отношения с другими людьми и с природой, нести ответственность за принятые решения и действия. Их представления о себе противоречат действительности, далеки от реальности, они не ведут внутреннего диалога с собой, не анализируют свое поведение. У лиц, склонных к инструментальной агрессии, снижена способность к осознанию своей тождественности, своего собственного «Я» как активного, деятельного начала, своих психических свойств и качеств. Антисоциальные личности отличаются низкими уровнями самокритичности и самоконтроля. Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии, крайне ограничено, самооценка чрезмерно завышена, они не задумываются о завтрашнем дне, о возможных последствиях, о наказании. Лица, склонные к инструментальной агрессии, одержимы идеей материальной наживы, желанием получить моральное, психологическое удовлетворение и повысить уровень адреналина путем совершения грабежа, открытого нападения, им интересен не только результат, но и сам процесс, риск, азарт. Корысть, материальное обогащение, желание самоутвердиться и продемонстрировать свою «мощь», «силу» и «значимость» занимают центральные позиции в самосознании лиц, склонных к инструментальной агрессии. Низкий уровень проявления интереса к своему «Я», к своему внутреннему миру, блокирует способность лиц, склонных к инструментальной агрессии, расширить свой кругозор, изменить мировоззрение, образ жизни, открыть и осознать весь спектр присущих им возможностей и, самое главное, научиться достигать целей, не совершая противоправные действия и поступки. Они открыто, без угрызений совести, без чувства вины, живя по принципу вседозволенности, совершают грабежи, угрожают и нападают на людей, отбирают драгоценности, денежные
160 средства и т.д. Низкий уровень самопринятия свидетельствует о том, что лица, склонные к инструментальной агрессии, не удовлетворенны своим психологическим и физическим «Я», стремятся к самоутверждению, демонстрации собственной важности и значимости. Таким образом, подтвердилась выдвинутая нами гипотеза «1. Лица, склонные к инструментальной агрессии, имеют характерные особенности различных компонентов самосознания».
Лица, склонные к инструментальной агрессии, считают себя положительными личностями, характеризуются положительным самоотношением и себялюбием, самопризнанием. Их антисоциальное поведение является следствием неадекватной внутренней оценки себя, своего «Я», своих действий и поступков. Низкие уровни рефлексии, самопонимания, самообвинения свидетельствуют о неадекватности и искаженности «Я-концепции» лиц, склонных к инструментальной агрессии. Неадекватность «Я-концепции» у лиц, склонных к инструментальной агрессии, проявляется в высокой значимости «материального-Я», неудовлетворенностью «физическим-Я», низкими показателями по «перспективному-Я» и «деятельному-Я». Лица, склонные к инструментальной агрессии, *не строят планов на будущее, у них отсутствует желание начать новую жизнь, заявить о себе, а также нет четкой внутренней жизненной позиции. Лицам, склонным к инструментальной агрессии, ближе паразитический, ни к чему не обязывающий образ жизни. Можно предположить, что они абстрагируются от своего «Я-реального» и строят в своем сознании некое «Я-идеальное», однако их поведение и поступки абсолютно не соответствует данному образу. Таким образом, «Я-реальное» лиц, склонных к инструментальной агрессии, не соответствует их представлениям о «Я-идеальном».
У лиц, склонных к инструментальной агрессии, выражены такие механизмы психологической защиты (по результатам Опросника Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» — изучение защитных механизмов психики) как «проекция» и «рационализация», благодаря чему
161 они защищают себя от осознания реальной действительности, переживаний, негативных эмоций, угрызений совести, чувства вины за свое антисоциальное, безнравственное, аморальное поведение. Механизмы психологической защиты позволяют лицам, склонным к инструментальной агрессии, внутренне оправдывать себя, свое антисоциальное поведение, находить множество неадекватных причин и не соответствующих реальности объяснений своему аморальному поведению и образу жизни. Вероятно, механизмы психологической защиты блокируют процесс глубокого и адекватного осознания лицами, склонными к инструментальной агрессии, «Я-реального», внутреннего мира и образа жизни и тем самым снижают возможность адекватной оценки ими своего поведения, действий и поступков. * .
Агрессивные реакции исследованных антисоциальных личностей носят инструментальный характер и проявляются как некий патологическим механизмом социальной адаптации, не являются проявлением личностной агрессивности. Их цель - получение наживы, материального блага, а не причинение вреда жертве. Для лиц, склонных к инструментальной агрессии, не характерны алекситимические проявления, это позволяет предположить, что они не испытывают трудностей в определении (идентификации) и описании собственных чувств, в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями, склонны к фантазированию и воображению, способны фокусироваться как на внешних событиях, так и на внутренних переживаниях.
Обнаруженные взаимосвязи между основными характеристиками самосознания, агрессивными реакциями и механизмами психологической защиты свидетельствуют о том, что чем выше у лиц, склонных к инструментальной агрессии, уровни самоконтроля, самопонимания, самоуважения, тем более выражена компенсация и менее — регрессия, отрицание, замещение. Также, адекватное1 самопонимание, самоконтроль и самоуважение позволяют лицам, склонным к инструментальной агрессии,
162 • осознать чувство вины, ослабить выраженность негативизма и чувства обиды. В группе сравнения были обнаружены взаимосвязи между самоконтролем и рационализацией, самопониманием и проекцией, самообвинением и раздражительностью, самоинтересом и косвенной агрессии.
В ходе проведенного нами исследования не обнаружено статистически достоверных различий между самосознанием лиц, склонных к инструментальной агрессии, однократно осужденных и лиц с двумя судимостями и более. Однако получены интересные результаты в ходе проведения качественного анализа. При этом у лиц с одной судимостью более выражено «рефлексивное-Я», «деятельное-Я», «перспективное-Я», они в большей степени самокритичны и внутренне считают свое поведение аморальным и безнравственным. У лиц впервые осужденных обнаруживается желание исправиться, изменить свою жизнь, стать порядочными, законопослушными гражданами. Они испытывают угрызения совести, переживают, что совершили преступления, однако больше переживают за себя и за свое будущее, а не по причине того, что нанесли ущерб ни в чем не повинным людям. Для них очень важно мнение социума и то, как- люди их воспримут после освобождения. По их мнению, их должны понять и принять, как нам сказал один из впервые осужденных: «Кто не ошибается, нужно уметь прощать». Таким образом, отсутствие статистически достоверных различай между самосознанием лиц, однократно осужденных, и самосознанием лиц с двумя и более судимостями частично подтверждает выдвинутую гипотезу 2. «Характеристики. самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, а . именно самопоследовательность, самоконтроль, самоотношение, самоуважение, самообвинение, самопонимание, взаимосвязаны с индивидуальными особенностями протекания агрессивных реакций и механизмами психологической защиты, с алекстимическими проявлениями, с кратностью антисоциального опыта».
Все вышеизложенное подтверждает важность и значимость проведения с лицами, склонными к инструментальной агрессии, комплекса психокоррекционных мероприятий.
Психологическая коррекция самосознания и составляющих его характеристик (самоотношение, самооценка, самоиитерес, самопонимание, аутосимпатия и т.д.) у лиц, склонных к инструментальной агрессии, должна осуществляться в несколько этапов. Изначально необходимо провести психологическую диагностику особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, с целью определения степени адекватности данного процесса. Параллельно необходимо установить положительный психологический контакт с антисоциальной личностью, сформировать позитивное отношение и нацеленность на психологическую коррекцию. На данном этапе можно провести беседу и применить методики, позволяющие оценить уровень развитости процесса самосознания у лиц, склонных к инструментальной агрессии. .
Второй этап психологической коррекции необходимо построить>. так, чтобы лица, склонные к инструментальной агрессии, осознали, - что их поступки аморальны и антисоциальны, что их действия общественно опасны и пагубны как для окружающих, так и для них самих. Лица, склонные к инструментальной агрессии, должны почувствовать угрызения совести, чувство стыда и самообвинение, осознать, что их образ жизни мешает их развитию, самосовершенствованию, не дает им возможности создать семью, устроиться на хорошую работу и добывать средства к существованию законным путем. Также необходимо усилить адаптивное поведение, ослабить или устранить неадекватное поведение, чувство тревоги, страха, негативизма. На данном этапе можно применить методы консультирования, педагогической коррекции, психотерапии, групповые тренинги.
На третьем и последнем этапе необходимо сформировать у лиц, склонных к инструментальной агрессии, четкое представление о себе, адекватно оценить себя, свое «Я», свои возможности, способности,
164 интересы, стремления. Очень важно помочь лицам, склонным к инструментальной агрессии, сформировать четкую конструктивную мотивацию (позитивные ценности, ориентацию на выполнение социальных требований, осознание норм нравственности и морали); повысить стрессоустойчивость и расширить ресурсы личности; повысить уровень социальной адаптации; развить способность к саморегуляции, самоконтролю, самодисциплине, повысить чувство ответственности. Психологу необходимо стимулировать мотивацию лиц, склонных к инструментальной агрессии, к изменению поведения, использовать методы коррекции эмоциональных нарушений, методы когнитивного переструктурирования, методы устранения нежелательного поведения, методы формирования позитивного поведения. Работа в группе и индивидуальная терапия помогут лицам, склонным к инструментальной агрессии, раскрыть свое «Я», открыть в себе новые личностные качества, развить интерес к собственному «Я» и, самое главное, осознать красоту и прелесть жизни вне стен пенитенциарного учреждения. •
В процессе психологической коррекции необходимо разрушить у лиц, склонных к инструментальной агрессии, негативные эмоции и переживания, перестроить систему ценностных ориентаций, изменить отношение к жизни и прежде всего к себе. С помощью психотехнических приемов, а именно релаксационных техник, основанных как на вербальном, так и на невербальном воздействии на личность, лица, склонные к инструментальной агрессии, могут построить в своем воображении события пройденного ими жизненного пути, оценить и пересмотреть его и свою жизнь в целом, построить новую картину жизни и кардинально измениться. Необходимо вызвать у лиц, склонных к инструментальной агрессии, интерес к жизни, к своему «Я», построить перспективу и планы на будущее, раскрыть их внутренний потенциал, помочь понять и осознать, что их антисоциальная жизнь не дает им возможности раскрыть себя полностью, является причиной непринятия их обществом, приводит к трудностям социальной адаптации.
165
Таким образом, лицам, склонным к инструментальной агрессии, необходимо осознать, понять и признать свою действительную внутреннюю и внешнюю сущность, свое «Я», свои поступки и действия. Психологическая коррекция должна ориентировать лиц, склонных к инструментальной агрессии, на значимые отношения в прошлом, настоящем и будущем, на социальное признание.
Необходимость проведения психологической коррекции также связана с тем, что для лиц, склонных к инструментальной агрессии, большое значение имеют элементарные потребности. Большинство из них бедны духовно, ведут паразитический, праздный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, нарушают порядок и при этом не испытывают угрызений совести, чувства вины, ответственности, самообвинения, не- стремятся изменить свое поведение. Уровень их самосознания низок, искажен и неадекватен, самооценка завышена,, желание обогатиться легко и быстро, получить эмоциональный заряд от своих аморальных действий настолько значимо и важно, что они не способны остановиться, реально оценить и подвергнуть анализу выбранные ими способы поведения. Значимость для лиц, склонных к инструментальной агрессии, мнения окружающих свидетельствует о том, что их поведение является некой игрой, азартом, связанно с демонстративностью, желанием проявить себя, выделиться среди других и стать замеченным, при этом они не подвергают анализу и адекватной оценке последствия своих деяний и степень антисоциальности. Низкие уровни самосознания, самопонимания и самоинтересов блокирует процесс их личностного роста и развития, самораскрытия и затрудняет возможность перестройки системы ценностей и коррекции поведения.
Полученные результаты исследования особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, очень значимы для психологической теории и практики. В современном обществе отмечается рост числа лиц совершающих антисоциальные поступки, и изучение их внутреннего мира позволит понять и выявить причины их антисоциального поведения. Подобранный комплекс психодиагностических методик позволил выявить отличительные, индивидуальные особенности самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, понять, чем детерминировано их антисоциальное поведение, оценить степень осознанности противоправной личностью совершаемых деяний, определить степень выраженности у данного контингента агрессивных реакций и механизмов психологической защиты, оценить их влияние на самосознание антисоциальных личностей. Правильно подобранный комплекс психокоррекционных мероприятий с целью коррекции самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, позволит изменить их отношение к жизни, к социуму в целом, а также уменьшить риск совершения повторных антиобщественных поступков.