Морфофункциональные свойства вымени скота костромской породы и эффективность различных методов подбора по этим свойствам при промышленной технологии производства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кабанов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кабанов, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
X. I. Морфологические свойства вымени.
1.2. функциональные особенности вымени
1.3. Связь морфофункциональных свойств вымени с молочной продуктивностью и между собой
1.4. Зависимость молочной продуктивности от типа нервной деятельности.
1.5. Селекционное значение морфофункциональных свойств вымени
1.6. Значение различных типов племенного подбора
2. МАТЕШАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПШШАКОВ ВЫМЕНИ
3.1.1. Характеристика форм вымени и сосков
3.1.2. Промеры вымени.
3.1.3. Величина, расположение и направление сосков
3.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ
3.2.1. Скорость молокоотдачи.
3.2.2. Равномерность развития (индекс) вымени . . 52 3. 2.3. Физиологическая емкость вымени.
3.2.4. Внутривыменное давление и его связь со свойствами вымени
3.3. сопряетность молочной продуктивности коров со свойствами вымени.
3.4. наследуемость морфошзоологических свойств вымени.
3.5. характеристика бык0в-пршзв0дителей, линий и сочетаемости линий по морфошпсшгональным свойствам вымени
3.6. оценка стада племзавода на пригодность к машинному доению.
3. 7. поведение коров в процессе доения.
3.8. эффективность различных методов подбора родительских пар по морфофункциональным свойствам вымени дочерей. выводы.iii предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные свойства вымени скота костромской породы и эффективность различных методов подбора по этим свойствам при промышленной технологии производства молока»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1961-1965 годы и на период до 1990 года" намечено довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство молока до 97-99 млн.тонн.
Рост производства молока будет осуществляться путем дальнейшей интенсификации и концентрации производства, широкого применения машинной технологии.
Перевод молочного скотоводства на промышленную основу требует существенного совершенствования селекционно-племенной работы, которая должна быть направлена на комплектование промышленных стад животными, во всех отношениях отвечающими требованиям промышленной технологии.
Актуальность исследования. Достаточно быстрое и эффективное совершенствование молочного стада в направлении наилучшей пригодности к промышленной технологии с одновременным прогрессом в молочной продуктивности невозможно без оценки животных и стад в целом по свойствам вымени.
Морфофункциональнне особенности молочной железы во многом определяют и уровень молочной продуктивности коровы и основные свойства молокоотдачи. При переводе молочного скотоводства на промышленную основу, кроме селекции по удою, содержанию жира в молоке, живой массы, важное значение приобретают отбор и подбор в этих условиях по морфофункциональным свойствам вымени, пригодности коровок машинному доению и к содержанию на крупных фермах и комплексах.
Для устранения стрессовых влияний техники на животных, которые в значительной степени проявляются при машинном доении, необходимы как совершенствование доильных аппаратов, так и целенаправленная племенная работа по улучшению свойств вымени путем отбора и подбора животных, сочетающих в себе хорошие морфофункцио-нальные свойства вымени со спокойным характером.
В нашем исследовании и изучались вопросы, относящиеся к этой проблеме.
Научная новизна результатов исследований. Проведена оценка стада крупного рогатого скота костромской породы племенного завода им. 17. МВД Владимирской области по морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени. Получен новый экспериментальный материал о параметрах наследуемости и взаимосвязи свойств вымени, сопряженности морфофизиологических признаков с молочной продуктивностью. Дана оценка стада племзавода на пригодность к машинному доению. Оценены быки-производители Владимирского гос-племпредприятия по пригодности их дочерей к промышленной технологии производства молока, а также дана характеристика линий и сочетаемости линий по свойствам вымени потомства. Изучен вопрос о влиянии различных методов подбора родительских пар по морфо-функциональным свойствам вымени дочерей.
Разработаны минимальные требования для оценки свойств вымени коров костромской породы.
Впервые дана оценка костромской породы за поведение коров при машинном доении и изучена связь оценки за поведение со свойствами вымени. На территории Нечерноземной зоны РСФСР такие исследования выполнены впервые.
Практическую ценность работы составляют полученные данные в конкретной популяции костромского скота. Выявлены лучшие бнки-производители, линии, сочетания линий, улучшающие морфологические и функциональные свойства вымени.
Обоснованный подбор родительских пар позволит отселекциони-ровать стада по свойствам вымени в более короткие сроки.
Оценка маточного стада за поведение в процессе доения придает большую надежность для отбора и подбора животных к эксплуатации в современных технологических условиях.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы положены в основу перспективных планов селекционно-племенной работы по совершенствованию скота костромской породы на 1961-1990 гг и используются для селекции его во Владимирской области.
На защиту выносятся экспериментальные данные по изучению морфофункциональных свойств вымени и эффективность различных методов подбора по этим свойствам скота костромской породы, изученные при исследовании, проведенном в племенном заводе им.17 МЮДа Владимирской области.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Успешная работа промышленных комплексов в большей степени зависит от продуктивных и технологических качеств используемых животных. Сйи должны обладать определенной стандартизацией признаков, быть способными в условиях полной механизации и автоматизации обслуживания давать максимальную продуктивность при длительном сохранении здоровья.
Первоочередной задачей селекции, наряду с повышением молочной продуктивности, повышением жирности и белковости молока, является отбор по форме и.развитию вымени с большой физиологической ёмкостью, хорошей молокоотдачей и устойчивостью к маститам.
Высокое наследование признаков, определяющих качество вымени и молочную продуктивность, позволит за короткий срок создать высокопродуктивные стада на промышленных комплексах.
С изменением технологии производства молока изменены и требования к молочному скоту. Для промышленных комплексов по производству молока и крупных механизированных ферм нужны крепкие животные, пригодные к машинному доению /106,120,176/. Выдающиеся русские ученые /100,111,144/ указывали, что при оценке молочного скота нужно обращать внимание на величину вымени, форму его и качество.
1.1. Морфологические свойства вымени
В настоящее время, наряду с совершенствованием технологии машинного доения и улучшением конструкций доильных машин, ведутся энергичные поиски улучшения форм вымени молочных коров путем селекционно-племенной работы /15,22,40,47,50,53,57,80,85,90,113, 131,181,189/.
Большинство учёных /13,32,150,164,171/ подразделяют вымя на следующие формы: чашеобразную, округлую и козью. Такие формы вымени как ваннообразное, суженое и недоразвитое - переходные и отличаются от основных форм лишь в деталях своего строения /69/.
Чашеобразная форма вымени наиболее желательна и при оценке получает 5 баллов.
Округлая форма вымени считается хорошей, и неудовлетворительная - козья форма вымени.
Г.И.Азимов /5/ отмечает, что "хорошим выменем следует считать такое, которое при относительно больших размерах имеет чашевидную форму и равномерно развитые четверти, покрытые тонкой кожей, легко образующей складки1:
Е. Ф.Лискун /III/ указывает, что при оценке молочной железы нужно обращать внимание на величину вымени, форму его и качество. Как правило, лучшие молочные коровы имеют объемистое вымя, сильно распространенное вперед по брюху и назад ёа линию ляжки.
Авторы /169,171/ установили, что чашеобразное вымя имеет наиболее благоприятное соотношение и равномерное распределение по четвертям железистой, соединительной и жировой ткани.
Соотношение числа коров с желательными формами вымени в разных стадах весьма различно. Сйо зависит от породы и от уровня племенной работы. Например, доля животных с чашеобразной формой вымени у черно-пестрого скота составляет 70-80% /109/, а у ярославских коров - 50-52$ /80/. Сходные данные имеются в работах /43,164/.
В работе /99/ отмечается, что с возрастом коров соотношение форм вымени в стаде меняется. По её данным, у первотелок алата-усской породы желательная форма вымени отмечена у 24,2$ коров, а у взрослых коров процент желательной формы возрастает до 38,7$. По мнению исследователей /145/, вымя увеличивается в размерах и изменяет свою форму до достижения максимальной продуктивности коровы, после чего наступает его ухудшение ввиду старения организма.
Фэрму вымени более объективно характеризуют промеры, посредством которых судят о величине и пропорциональности развития вымени.
Проводя измерения вымени латвийских бурых коров разного возраста на 2-5 месяце лактации, авторы /157/ пришли к выводу, что размеры с возрастом увеличиваются. Так, обхват вымени коров по четвертой лактации на 17,1 см больше, чем у первотелок, а глубина вымени - соответственно - на 6,6 см. Обхват вымени полновозрастных коров курганской породы, отмечает П.А.Барышников /13/, на 15,3 см больше, чем у первотелок, длина - на 10 и ширина -на 5,4 см.
Промеры вымени коров, начиная с 6-7 отелов и старше, постоянно уменьшаются, что связано, очевидно, со старением организма и снижением молочной продуктивности /29,63/.
Изучая взаимосвязь формы вымени с его размерами на коровах аулиэатинской, красной-степной,, алатаусской, симментальской, черно-пестрой и бурой латвийской пород,исследователи /26,52,63, 150,164,175/ пришли к выводу, что обхват, длина и ширина вымени у коров с чашеобразной формой вымени больше, чем с округлой и козьей.
По данным /13/, размеры вымени коров черно-пестрой породы (обхват, длина, ширина) были значительно больше, чем у коров курганской породы, причём особенно велика разница между животными этих пород по обхвату вымени. Имеющийся экспериментальный материал показывает, что у пород крупного рогатого скота молочного направления промеры вымени выше, чем у коров комбинированного направления.
Результаты исследований о величинах сосков передних и задних долей вымени у различных авторов весьма противоречивы. Так, И.Д.Рихтер /147/ указывал, что задняя пара сосков у коров бывает примерно на I см длиннее передних, достигая 7-8 см. Иного мнения придерживаются учёные /25,47,150/. Они отмечают, что передние соски обычно длиннее и толще задних.
Изучению этого вопроса посвящены работы /72,145,157, 164,
170/.
По данным вышеуказанных авторов отмечается, что расстояние между передними сосками всегда больше, чем между задними, а между передними и задними сосками правой и левой сторон - практически одинаковое. §цесь же указывается, что с возрастом коров соски увеличиваются как в длине, так и в диаметре. Для машинного доения желательны коровы с равномерно расставленными вертикально направленными сосками.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кабанов, Олег Николаевич
На основании анализа материалов исследований можно сделать следующие выводы.1. Морфологическая оценка вымени коров стада госплемзаво да им.17 МЮД показала, что средние промеры вымени и сосков в пределах нормы, но у отдельных животных сильно варьируют. Чаше образную форму вымени имеет 52,6^ коров, округлую - ^^,6 и козью -2,^0.ЕиБотные с чашеобразной формой вымени характеризуются достоверно лучшими показателями молокоотдачи, чем с козьей.Мо лочная продуктивность за лактацию у коров с чашеобразной формой вымени на 1597 кг выше, чем с козьей формой вымени.Высшую оценку (21,2-0,1 балла) за экстерьер вымени получи ли животные с чашеобразным выменем, округлым - 19,5^0,1 и с козьим - 16,9-0,4 балла. Разница достоверна при Р < 0,001.Балльная оценка за строение вымени находится в достоверной
2. Средняя скорость молокоотдачи у коров стада составляет
1,20 кг/мин при суточном удое 16,1 кг-, а в. утреннюю дойку -
1,45 кг/мин, или Выше на 18,!^. Поэтому оценку свойств вымени целесообразнее проводить в утреннюю дойку. .3. Индекс Вымени коров стада ( 4 4 , ^ ) находится на уровне лучших пород и стад, разводимых в нашей стране. Этот признак в большей степени связан с формой вымени и в меньшей - со свойст вами молокоотдачи.4. Физиологическая емкость вымени коров.с возрастом увели чивается. Установлена положительная с высокой степенью достоверности связь физиологической емкости вымени с продуктивностью коров, интенсивностью доения и промерами вымениСР < 0,001). У животных с чашеобразной формой вымени остаточного молока меньше, чем у коров с округлым выменем.5. На величину внутривымеиного давления оказывают влияние возраст коров и форма вымени.Средняя продолжительность латентного периода у коров стада племзавода составляет ^0-45 секунд.Между внутривымеиным давлением, разовым удоем и скоростью молокоотдачи существует тесная связь: 0,79 и 0,72 - соответст венно (Р < 0,001).6. Между удоем коров за 305 дней или укороченную лактацию и промерами вымени установлена достоверная поломтельная корреля ция: более 0,3 по первотелкам, более 0,2 по коровам 2 отела и более 0,1 по коровам 3 отела и старше.Между удоем и индексом вымени связи не обнаружено.Отбор по удою будет улучшать и промеры вымени.Отбор по содержанию жира в молоке и индексу вымени должен вестись одновременно с отбором по продуктивности.7. В ГПЗим.17 МЮДа от коров-матерей с чашеобразной формой вымени получено 72,7^ дочерей с таким же выменем. От матерей с округлой формой вымени унаследовали эту форму 57,6^ дочерей, а
36,5^ их имело чашеобразную форму вымени.Отмечены отдельные случаи, когда от матерей с чашеобразной формой вымени рождались дочери с козьим выменем.От матерей с различными формами сосков дочери в большей степени наследуют цилиндрическую форму.Морфологические признаки вымени наследуются лучше, чем функциональные. Наиболее высокая оценка наследуемости получена по длине вымени, глубине передних долей вымени и расстоянию меж ду сосками.Наибольшая степень наследования морфологических свойств вы мени выявлена при величине этого свойства у матерей близкой к среднему по стаду.6. Между быками-производителями, при их оценке по морфо функциональным свойствам вымени дочерей, установлены существен ные различия. Качественно лучше дочери быков:' Дара 9869, Буяна 6245, Кургана 2946, Витка 3647, среди которых процент с чашеоб разной формой вымени составляет от 63,6 до 75 , (^ .Вазница между лучшими и худшими быками по скорости молоко отдачи составила.0,32 кг/мин, а по индексу вымени - 8 ,7^.Существенных различий по свойствам молокоотдачи у коров, принадлежащих к различным линиям, не установлено, однако такие различия выявлены при сочетаемости линий.9. По форме вымени и сосков не удовлетворяют требованиям
8,4^ животных стада.По всем пяти признакам пригодности к машинному доению удовлетворяет 38,6^ коров. Поэтому отбор нужно вести первые го ды по форме вымени и сосков, затем по двум признакам.В целом стадо уже пригодно к промышленной технологии и двукратному доению.10. Поведение коров в процессе доения находится в связи с линейной принадлежностью животных.Установлена тесная высокодостоверная связь между оценкой за поведение со скоростью молокоотдачи (0,64), а также с суточным удоем (0,65) .Отбор животных по поведению при доении будет способство вать увеличению продуктивности с одновременным повыгонием ско рости молокоотдачи.I I . Улучшающий однородный подбор по морфофункциональным свойствам вымени позволяет получить потомство с наиболее высо кими показателями, то есть он наиболее эффективен.Улучшающий разнородный подбор по свойствам вымени также достаточно эффективен, он дает значительные положительные сдви ги в качественных показателях дочернего поколения.Однородный подбор быков-ухудшателей и коров с низкими по казателями по свойствам вымени дает потомство неудовлетворитель ного качества.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Оценку морфофункциональных свойств вымени скота кост ромской породы следует проводить согласно разработанным мини мальным требованиям, предусмотренным отдельно для оценки свойств вымени у первотелок и полновозрастных животных.2. При отборе и подборе животных по пригодности к машин ной технологии необходимо учитывать поведение коров при доении.3. Для получения племенного высокоценного материала, спо собного передавать продуктивные качества и морфофункциональные особенности вымени следующему поколению, в стаде племзавода проводить однородный улучшающий подбор.Таблица 39 Минимальные требования для оценки морфофункциовальных свойств вымени коров костромской породы I лактация Шказатели измер Баллы 'Средние 4 3 1 2 !данные по Обхват вымени См 143-126 125- II3-I02 101-86 112-0,30 Длина - " -
44-39 38-36 35-33 32-30 35-0,07 Ширина -" - См 39-34 33-32 31-29 28-27 3ll0,07 Глубина перед них долей
29-26 25-24 23-21 20-19 23-0,07 Диаметр перед них сосков
2,3-2,5 2,6 и Длина передни? сосков ' См 6,5-7,5 8 и 6 6,5 и 9 и 5 6,5-0,03 Форма вымени - Чаше обр. Чаше обр.Округлая Козья
Форма сосков
Шлиндр. Немн.Конич. Бут. и
Индекс вымени % 48-50 46-47 и
41-43 45,3-0,09 лавтация [ и старше Обхват выме ни Qi Длина вымени См Ширина вымени См Глубина перед них долей См Диаметр п е р е д - них сосков
34-31 30-26 27-25 24-23 27^0,06
2,5- 2,8- 3,0- 3,2-
2,7 2,9 и 3,1 и 3,4 и
2.4- 2,2- 2,0
2,3 2,1 1.9 Щ)одолжение таблицы 39 ! 2 '! 3 ! 4 ! 5 !.Длина передних б, 5 и 9,0- IO-II, 5 сосков См 7-8 8,5 9,5 и и .б, О 5-4 7,6i0, 03 Форма вымени - Чашеобразная Округл. Козья Фэрма сосков - Шлиндр. Немн. Конич. Бут.и др, : конич.Практическое применение исследования ТЪзультаты сравнительной оценки быков-производителей, ли ний и их сочетаний по морфологическим и функциональным свойст вам вымени потомства включены в селекционный план по совершен ствованию скота костромской породы Владимирской области на I98I-I990 годы.Для повышения темпов совершенствования скота костромской породы по пригодности к условиям промышленной технологии произ водства молока реализуются результаты исследования по выявлению эффективности улучшаюпего гомогенного подбора, а также улучшаю щего гетерогенного подбора. Оба эти вида племенного подбора внедрены в племзаводе им.17 МЮДа Владимирской области и грименя ются там в селекционной работе со стадом.Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:'
1. Оценка стада по морфофункциональным свойствам вымени коров.ЦНТИ, М 450-79, Владимир.2. Оценка стада по пригодности к машинному доению. - Труды ВСХИЗО, вып.160. - Москва, 1979, с.8-12 (в соавторстве).3. Оценка быков-производителей по свойствам вымени потомства.ЦНТИ, J 424-80, Владимир.^. Наследуемость морфофизиологических свойств вымени норов.-
Молочное и мясное скотоводство, 1980, J 10, с .41 .5. Влияние внутривыме иного давления на функции вымени коров.ЦНТИ, Jg 26-81, Владимир.6. Влияние вместимости вымени и остаточного молока на морфо функциональные свойства вымени. ЦНТИ, f 43-81, Владимир.7. Влияние различных методов подбора на морфофункциональные свойства вымени коров. - Молочное и мясное скотоводство, J? 7, I98I, с.43-44 (в соавторстве).8. Поведение коров в процессе доения. ЦНТИ,' В 348, -81, Владимир.9. Связь молочной продуктивности с морфофизиологическими свой ствами вымени. - ИЙБОТНОводство, J I, 1962, с.26-27 (в соавторстве).Р С Ф С Р Министерство сельского -гуо х о з я й с т в а •*"*• РОСПЛЕМОБЪЕДИНЕНИЕ В Л А Д И М И Р С К О Е ОБЛ. ГОСПЛЕМОБЪЕДИНЕНИЕ 2 • августа iflvSt.№3>145 г. Владимир, п/о Коынунар п. Закяязьмевский.тел. 37-40. 9-75-46 С П Р А В К А о внедрений результатов исследований О.Н.Кабанова подтеме:"Морфофункциопальные свойства вымени скота костромской породы и эффективность различных мето дов подбора по этим свойствам при промышленной тех нологии производства молока".Представленные данные по оценке быков-производителей, диний и их сочетаемости по морфофункциональным свойствам вымени потом ства, а также результаты исследований по выявлению эффективнос ти улучшающего однородного и улучшающего разнородного подборов по этим свойствам представляют научно-практическую ценность для хозяйств области.Эти данные использованы при составлении плана селекционно племенной работы по совершенствованию скота костромской породы Владимирской области на I98I-I990 годы и в настоящее время нахо дят практическое применение в племенных хозяйствах.Облгосплемоб"единение считает, что применение улучшающего однородного подбора даст ежегодную экономическую эффективность на сумму 116 тыс.рублей.НачальникШбластного >« госплемобрдинения. '^^СУ"^ ' П.Ф.Аркатов f • ' -
Г-Хр, т., ».