Особенности межличностных предпочтений в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ламм, Аркадий Александрович

  • Ламм, Аркадий Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 164
Ламм, Аркадий Александрович. Особенности межличностных предпочтений в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ламм, Аркадий Александрович

Введение.

Глава I. Проблема межличностных предпочтений в социальной психологии . II

§ I. Критический анализ теорий межличностных предпочтений в зарубежной психологии . . II

§ 2. Советская социальная психология о межличностном выборе и его основаниях.

Глава 2. Исходные теоретические и методологические позиции исследования

§ I. Проблемная ситуация в совместной деятельности как детерминанта межличностной предпочтительности

§ 2. Задачи и методы исследования межличностных предпочтений/в,условиях проблемных ситуаций производственной деятельности

Глава 3. Экспериментальное исслё^бвание межличностной предпочтительности в производственной деятельности

§ I. Эмпирическая дифференциация групп по реальным показателям совместной деятельности и методике социально-психологической самооценки коллектива

§ 2. Особенности проявления персональной авторитетности в интрагрупповых проблемных производственных ситуациях совместной деятельности

§ 3. Мотивациоиное ядро выбора лиц, авторитетных для участников совместной деятельности.

§ 4. Референтность участников совместной производственной деятельности

§ 5. Межиндивидуальное влияние лиц, авторитетных для участников совместной деятельности

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности межличностных предпочтений в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности»

Проблема и ее актуальность. В условиях развитого социалистического общества существенно повышается роль и значение трудовых коллективов в производственной и общественной жизни. Это отмечено в Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. В коллективах, говорится в тексте Закона, "совместный труд осуществляется на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, обеспечивается единство государственных, общественных и личных интересов, утверждается принцип ответственности каждого перед коллективом и коллектива за каждого работника".36

Отношения в коллективе, устанавливающиеся между людьми в производственной деятельности, влияют на ее эффективность и определяют характер психологического климата. Адекватная постановка и решение проблемы межличностных предпочтений в коллективе способствуют пониманию интегративных процессов, открывают пути к оптимизации совместной деятельности людей. Проблемные ситуации, возникающие в совместной производственной деятельности, обычно выступают как детерминанта межличностной избирательности, в условиях которой эти проблемные ситуации разрешаются. Вопросы регуляции межличностных взаимодействий и избирательности в проблемных ситуациях представляют не только научный, но и практический интерес, затрагивают совокупность экономических, управленческо-организационных, педагогических и других задач. Проблема межличностной предпочтительности состоит в выяснении путей и способов эффективного управления интерперсональной избирательностью в проблемных ситуациях в целях наиболее оптимальной организации совместной деятельности и разрешения этих проблемных ситуаций таким образом, чтобы сохранить и усилить все к Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями,организациями. ГИзвестия",№ 170/20516, 19 июня 1983 г. положительные моменты, которые способствуют творческому решению задач, стоящих перед коллективом, достижению максимально возможной успешности коллективного труда.

Проблемная производственная ситуация в коллективе понимается нами как возникшее в производственной деятельности затруднение, устранение которого требует согласованных действий ее участников и воспринимается как задача, подлежащая решению. Так, например, характер проблемной ситуации имеет трудность выбора между необходимостью изменения устаревшей технологии или оборудования, сопровождаемого вполне понятным снижением качества выпускаемой продукции, и сохранением выпуска продукции на прежнем уровне при эксплуатации оборудования вплоть до окончательного его износа. Согласованные действия членов трудового коллектива могут и должны привести к нахождению оптимального решения возникшей перед ними задачи. Эти ситуации предполагают ориентированность их участников на такое взаимодействие, специфика которого заключается в том, что каждый из его участников может выступить для другого как основание снятия проблемы и достижения общей и индивидуальной цели.

Тема проблемных ситуаций в социальной психологии в производственной деятельности мало разработана и почти все основные, связанные с ней вопросы, требуют свбего решения.

В настоящей работе особое внимание уделяется анализу мотива- . ционных оснований межличностной избирательности референтных и авторитетных в отношении вопросов, порождаемых проблемными ситуациями производственной деятельности, индивидов. На основе такого анализа будет предпринята попытка выделить принципы исследования интрагруп-повой межличностной предпочтительности и обозначить контуры единой теоретической схемы изучения процессов дифференциации в коллективе. Рассмотрение этих вопросов является исходным для составления программы соответствующих экспериментальных исследований реальных коллективов.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключается в выяснении зависимости содержания и формы межличностной избирательности от уровня социально-психологического развития коллектива. Реализация этой цели включает теоретическое обоснование и экспериментальное изучение интерперсональной избирательности в условиях проблемных производственных ситуаций коллективного взаимодействия как объективного показателя социально-психологической дифференцированности отношений.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда част> ных теоретических и экспериментальных задач:

- проведение критического анализа современного состояния исследований интериндивидной избирательности в зарубежной социальной психологии;

- рассмотрение основных тенденций изучения проблемы межличностных предпочтений в СССР;

- вычленение темы собственной теоретической и эмпирической работы;

- обоснование и конкретизацию понятийного аппарата, схемы и гипотез исследования с позиции теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе;

- выявление места предметно-ценностных оснований в динамике процессов внутригрупповой дифференциации;

- выяснение оснований межличностной избирательности в проблемных ситуациях в процессе совместной деятельности.

В качестве объекта изучения выступили реальные коллективы научно-исследовательского и проектного институтов, коллективы нормативно-исследовательского подразделения промышленного предприятия. Они представляют собой научно-производственные общности численностью 9-17 человек, существующие не менее 3-х лет и занимающиеся решением конкретных вопросов оптимизации производственных процессов, нормирования и систематизации. На определенных этапах их деятельность содержала элементы научного поиска и творческой активности. Для сравнения с сложившимися коллективами в исследование были включены группы слушателей факультетов повышения квалификации двух высших учебных заведений. Это были учебные группы, состав которых варьировал от 10 до 20 человек, а время существования не превышало 3-4 месяцев. Всего в исследование было включено 45 коллективов и групп общей численностью 500 человек.

Предметом исследования явились мотивационные основания межличностной предпочтительности в условиях проблемных ситуаций и характеристики развитости в них системы специфических избирательных отношений, опосредствованных содержанием совместной деятельности. В экспериментальной части работы внимание было сосредоточено на изучении влияния личностных качеств индивида на избирательность в предметной и межличностной сферах.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что здесь впервые предпринята попытка рассмотреть явление интра-групповой интерперсональной избирательности в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности и представить межличностную предпочтительность как особую форму предметн о-д е я-тельностных межличностных предпочтений. Впервые предпринята попытка рассмотреть особенности мотивационного ядра интерперсональных выборов лиц, референтных в отношении оценки качеств, участников проблемной ситуации. Новыми являются полученные результаты, свидетельствующие о различиях в межиндивидуальном влиянии ^значимого другого" в группах и коллективах разного уровня развития.

Разработан и апробирован ряд новых методических процедур, позволяющих получить эмпирические данные, по-новому представляющие связь оснований межличностной избирательности с характеристиками интрагрупповых процессов в группах и коллективах разного уровня развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении предметно-ценностных характеристик межличностной избирательности участников интрагруппового взаимодействия. Проведенное исследование представляет определенный практический интерес с точки зрения путей регуляции межличностных предпочтений в целях оптимальной организации совместной деятельности. Результаты его позволяют сформулировать научно обоснованные рекомендации по учету межличностных предпочтений и регуляции интерперсональных отношений в условиях проблемных производственных ситуаций в зависимости от содержания совместной деятельности и уровня социально-психологического развития коллектива.

Самостоятельную практическую значимость представляет предложенная система методик изучения межличностной предпочтительности в коллективе. Они могут быть использованы в практике прикладных исследований для разработки на ее основе диагностических процедур при изучении социально-психологического климата групп и коллективов, при разработке рекомендаций по оптимизации культуры межличностного общения, процессов руководства, изыскания резервов повышения эффективности совместной деятельности.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что межличностные предпочтения, лежащие в основе выбора лиц, к авторитету которых участники совместной производственной деятельности могут обратиться в проблемных ситуациях, выступают как функция уровня развития коллектива. В качестве главных эмпирических следствий этой гипотезы мы предполагали проверить следующие частные гипотезы:

I. Мотивы выбора лиц, способных найти релевантный способ решения проблемной ситуации, должны быть различными в группах разного уровня развития. В -мотивационное ядро межличностных выборов в коллективе должны входить качества личности, выражающие отношения 1'ответственной зависимости", а в группах относительно невысокого уровня развития - качества личности, обеспечивающие комфортность интерперсонального общения.

2. Лица, авторитетные в плане разрешения проблемной производственной ситуации, являются, как правило, и референтными в отношении оценки личных качеств участников совместной производственной деятельности. В высокоразвитых группах они должны быть референтными в отношении оценки качеств участников деятельности, без которых трудно разрешить проблемную ситуацию и в которых проявляется ответственная зависимость. В низкоразвитых группах они референтны по другим основаниям.

3. Лица, авторитетные в плане разрешения проблемной ситуации, способны оказывать индивидуальное влияние на других членов группы. В высокоразвитых группах при этом должны подвергаться влиянию качества, связанные с ответственной зависимостью в основной деятельности; в низкоразвитых группах подобное изменение, если оно и имеет место, должно касаться, главным образом, сферы неформального общения.

Методика исследования. В эмпирической части диссертационной работы применялись следующие приемы сбора и обработки информации: анализ документов, опрос, интервью, анкетирование, методика для оценки уровня социально-психологического развития групп как коллективов, методика по выявлению лиц, к авторитету которых члены группы могли бы обратиться в условиях проблемных производственных ситуаций совместной деятельности, методика изучения мотивационного ядра межличностных выборов, референтометрическая методика, методика изучения особенностей межиндивидуального влияния, описаны различные методы статистического анализа (критерии Стьюдента - Фишера, критерий Уайта, Пирсона, корреляционный анализ и некоторые другие статистики).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень социально-психологического развития группы, как коллектива, является определяющим фактором интерперсональной избирательности в условиях проблемной производственной ситуации. Межличностные предпочтения, лежащие в основе выбора лиц, к авторите-ру которых участники совместной деятельности обращаются, выступают как функция уровня развития коллектива и зависят от системы взаимоотношений, опосредствованных содержанием деятельности.

2. Мотивы выбора лиц, способных найти релевантный способ решения проблемной производственной ситуации, существенно различны в группах разного уровня социально-психологической зрелости.

3. Лица, авторитетные в плане разрешения проблемной ситуации, являются, как правило, и референтными в отношении оценки личных качеств участников -совместной производственной деятельности. Эти лица способны оказывать своей индивидуальностью влияние на других членов группы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения. Рукопись диссертации содержит 164 страниц машинописного текста и 16 таблиц. Библиографический список включает 166 названий, из них 64- на иностранных языках. В приложении даны образцы бланков и анкет, использованных в методиках исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ламм, Аркадий Александрович

ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Совокупность психологических явлений, характеризующих межличностную избирательность в проблемных производственных ситуациях, может быть понята только во взаимосвязи с таким целостным социально-психологическим феноменом коллектива, как система отношений, опосредствованных содержанием совместной деятельности.

2. Мотивы выбора лиц, способных найти'релевантные приемы решения проблемной производственной ситуации, различны в группах и коллективах разного уровня социально-психологической зрелости. В высокоразвитых коллективах мотивационное ядро интерперсональных выборов содержит качества личности, выражающие отношения "ответ* ственной зависимости", а в общностях относительно невысокого уровня развития - качества, обеспечивающие комфортность общения и существования в группе.

3. Индивиды, авторитетные с точки зрения решения проблемной производственной ситуации, одновременно обладают и высоким референтным статусом в отношении оценки личных качеств участников совместной .деятельности.

4. В развитых коллективах индивиды, способные решить проблемную ситуацию, референтны в отношении тех личностных качеств, в которых проявляется "ответственная зависимость" и без которых затрудняется решение проблемной производственной ситуации. В менее развитых общностях те же индивиды референтны по основаниям эмоционально-коммуникативного плана.

5. Индивиды, авторитетные для определенного круга лиц, в плане разрешения проблемной производственной ситуации, способны определенным образом влиять на круг задействованных в ней лиц. В высокоразвитых общностях под воздействием этих лиц могут изменяться личностные проявления других, связанные с отношениями "Ответственной зависимости". В группах относительно невысокого уровня развития подобное изменение касается, в основном, сферы эмоци онально-личн остного общения.

Общий вывод: Интерперсональные предпочтения, лежащие в основе выбора индивидов, к авторитету которых участники совместной деятельности обращаются в условиях проблемной производственной ситуации, выступают как функция уровня развития коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном и изложенном в диссертации экспериментальном исследовании была рассмотрена одна из существенных теоретических и практических проблем - проблема межличностных предпочтений в конкретных ситуациях в коллективе. Теоретически она рассматривалась нами как процесс социально-психологической дифференциации индивидов, детерминированный значимыми содержательными характеристиками совместной деятельности.

Научная целесообразность подобного подхода к изучению интра-групповой избирательности проявилась здесь в том, что он открыл путь к использованию и утверждению понимания группы как коллектива, существенной характеристикой которого являются взаимоотношения и взаимодействия индивидов, опосредствованные содержанием деятельности, Выяснилось, что они, выступая в качестве определяющих факторов группового развития, вместе с тем детерминируют особенности межличностной предпочтительности в проблемных ситуациях.

Подобная исходная постановка вопроса позволила весьма критически отнестись к позиции западной социально-психологической науки по вопросу о сущности интерперсональной избирательности в группе. Благодаря ей выяснилось, что из сферы исследований внутри-групповых предпочтений, проводимых в западной социальной психологии, изымались содержательные, деятельностные связи между индивидами, а само изучение сводилось к констатации актов эмоционально-коммуникативного плана и к анализу формально-динамических и интерактивных аспектов непосредственных отношений.

Анализ отечественных исследований, посвященных проблеме межличностного выбора, свидетельствовал о том, что выраженная в теории деятельностного опосредствования методологическая позиция еще не обрела в полной мере адекватной, конкретно-экспериментальной реализации. Среди причин этого указывались как недостатки в области разработки проблемы совместной деятельности в социальной психологии, так и неполнота общепринятых представлений о системе внутригрупповой активности в целом.

Нами была предпринята попытка построения общей теоретической схемы анализа дифференциации интрагрупповых процессов и обозначения возможных направлений исследования. Разработанный подход позволил экспериментально подтвердить то положение, что совместная деятельность и опосредствованные ею отношения определяют способы избирательной межличностной активности членов коллектива.

Результаты проведенного исследования позволили прийти к выводу о том, что содержание и структура интрагрупповых межличностных предпочтений обусловлены развитием системы групповой активности, являются функцией коллектива и не могут быть поняты вне целостного социального контекста связей и отношений. Содержание и форма организации совместной деятельности, раскрывающиеся во взаимодействии предметных и межличностных сторон групповой активности, выступают в этих условиях ведущей детерминантой осуществления интерперсональной избирательности в коллективе в проблемных ситуациях. При этом оказалось, что авансирование доверием является характерной чертой межличностных взаимоотношений членов только высокоразвитой социальной общности. Так, чем выше по своему развитию группа, тем в большей степени авторитетное лицо способно оказы вать влияние на других ее членов в отношении оценки качеств личности, связанных с ответственной зависимостью. Их опосредствован-ность содержанием конкретной групповой деятельности обусловливает выявление и признание референтного индивида в качестве авторитетного лица, за которым признается право принимать решения, значимые для членов коллектива, в условиях проблемной производственной ситуации. Оказалось, что явления референтности и авторитетности, не являясь тождественными, тем не менее образуют единство, выражающееся в том, что член коллектива, являясь авторитетным в отношении определенного круга вопросов, связанных с решением проблемной производственной ситуации в высокоразвитой общности, выступает вместе с тем и референтным в том же самом отношении. Избирательность авторитетных для разрешения проблемной ситуации лиц, являющихся одновременно и референтными в отношении оценки качеств личности, связана с различными мотивационными основаниями.

Результаты проведенного исследования позволяют критически отнестись к некоторым традицонным постулатам о природе ценностных оснований интериндивидных предпочтений в группе. Если следовать концепции, принятой в западной социальной психологии, то ценностно-нормативная дифференциация группы есть итог аттрактиво-эмотив-ной динамики субъективной избирательности индивидов. Подобный подход практически снимает вопрос о действительной основе процессов межличностных предпочтений и не позволяет составить объективное представление о реальных закономерностях формирования в коллективе. Полученные нами данные свидетельствуют, что в коллективе действительной основой процессов интерперсональной избирательности являются не контактные отношения, взаимные симпатии и антипатии, а социально обусловленная совместная производственная деятельность, ценности которой и составляют основание предпочтений лиц, занимающих в коллективе авторитетные и референтные позиции.

Проведенное исследование позволяет считать, что ценностные нормативы межличностной избирательности отражают реальный процесс совместной деятельности, ее цели, задачи, средства достижения. Эти характеристики включаются в качестве неотъемлемого составного звена объективной основы избирательности, способной регулировать межличностные связи и отношения в проблемных ситуациях. Способ решения вопросов проблемной производственной ситуации в коллективе в условиях осуществления межличностных предпочтений является своего рода показателем социально-психологической развитости общности. Это может представить интерес для решения практических вопросов руководства коллективами.

Следует подчеркнуть, что вопросами, затронутыми в представленной работе, проблема межличностной избирательности не исчерпывается и составляет перспективу для дальнейшего исследования. Необходимость дальнейшей разработки проблемы интрагрупповых предпочтений в проблемных ситуациях обусловлена не только внутренней логикой разностороннего научного ее рассмотрения, но и задачами практического использования полученных в диссертации экспериментальных данных. Они (эти задачи) автоматически не решаются путем прямого "приложения" науки к практике человеческих отношений, поскольку, как справедливо отмечает Г.М.Андреева, ". общим и основным направлением развития прикладных исследований в социальной психологии мыслится . разработка средств управления социальными процессами" /7,с.29/.