Особенности метаболических изменений в крови пациенток с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от возраста и степени компенсации углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Ишонина, Оксана Георгиевна

  • Ишонина, Оксана Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 170
Ишонина, Оксана Георгиевна. Особенности метаболических изменений в крови пациенток с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от возраста и степени компенсации углеводного обмена: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ишонина, Оксана Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология сахарного диабета 2 типа

1.2. Критерии диагностики и состояния компенсаторных механизмов при сахарном диабете 2 типа

1.3. Патогенез и возрастные особенности течения СД 2 типа

1.4. Роль гипергликемиив развитии окислительного стресса и старении организма

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Получение биологического материала

2.3. Лабораторно-биохимические методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состояние углеводно-энергетического обменау пациенток второго периода зрелости и пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа в стадии субкомпенсации и декомпенсации углеводного обмена

3.1.1. Содержание глюкозы

3.1.2. Содержание С-пептида

3.1.3. Активность гексокиназы

3.1.4. Содержание 2,3-Дифосфоглицерата

3.1.5. Активность фосфогексоизомеразы

3.1.6. Содержание пировиноградной и молочной

кислот

3.5. Статистический анализ связей между изучаемыми параметрамиу пациенток второго периода зрелости и пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа в стадии

субкомпенсации и декомпенсации углеводного обмена

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3.1.7. Коэффициент лактат/пиру ват

3.1.8. Активность гликогенфосфорилазы

3.1.9. Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

3.2. Состояние газотранспортной системы крови у пациенток второго периода зрелости и пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа в стадии субкомпенсации и

декомпенсации углеводного обмена

3.2.1 Уровень гемоглобина

3.2.2. Содержание эритроцитов

3.2.3. Уровень гликозилированного гемоглобина

3.3. Антиоксидантная ферментативная система крови у пациенток второго периода зрелости и пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа в стадии субкомпенсации и декомпенсации углеводного обмена

3.3.1. Активность Си,Zn-cyпepoкcиддиcмyтaзы

3.3.2. Активность каталазы

3.3.3. Состояние глутатионзависимого ферментного комплекса

3.4. Оценка стабильности мембран эритроцитов, уровня вторичных продуктов ПОЛ у пациенток второго периода зрелости и пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа в стадии субкомпенсации и декомпенсации

углеводного обмена

3.4.1. Содержаниевнеэритроцитарного гемоглобина

3.4.2. Содержание малонового диальдегида

3.4.3. Оценка степени деструкции компонентов мембран эритроцитов (ФРПМ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболических изменений в крови пациенток с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от возраста и степени компенсации углеводного обмена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальностьтемы исследования

Проблема сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) привлекает к себе врачей разных специальностей, так как распространённость его во всём мире растёт и приобретает характер пандемии, которая охватила практически все государства, в том числе и Россию (Дедов И.И. и др., 2011; Diabetes atlas, 2009). По данным Международной ассоциациидиабета(ЮР), в2011 г. численность больных СД уже достигла 366 млн., а по прогнозам экспертов ВОЗ, к2030г. число больных СД 2 типа составит 552млн. человек (Сунцов Ю.И., 2012).

Сахарный диабет 2 типа в пожилом возрасте - проблема современной медицины, так как ставит перед врачами задачу коррекции не только углеводного обмена, но и всех систем организма (Nathan D.M. etal., 2009). Старение населения - характерное демографическое явление современной эпохи. По мере старения увеличивается патологическая поражённость организма, число заболеваний растет, определенная часть их переходит в хронические формы(Шабалин В.Н. Васильчиков В.М.., 2005).

В патогенезе СД 2 типа участвуют несколько компонентов: генетические, внешнесредовые, и конечно, возраст. Основным патогенетическим механизмом развития СД 2 типа является возрастное снижение толерантности к глюкозе, причём наибольшие изменения претерпевает постпрандиальная гликемия, в то время как гликемия натощак изменяется незначительно. Вопрос о том, что может лежать в основе этих нарушений толерантности остаётся открытым.

С возрастом изменяются основные механизмы, которые отвечают за обмен глюкозы. Это и инсулинорезистентность тканей, снижение секреции инсулина, снижение чувствительности поджелудочной железы к инсулиностимулирующему действию инкретинов (Дедов И.И. и др., 2011, AnnetteM., 2003).

Огромное количество публикаций посвящено диагностике, лечению и профилактике СД 2 типа, но, на сегодняшний день, он всё ещё остаётся неизлечимым заболеванием (АВА.81апёа118оШесПса1СагетВ1еЬе1ез, 2010; БалаболкинМ.И., КлебановаЕ.М., 2006).

Так как заболевание может протекать без классических симптомов декомпенсации углеводного обмена, то трудности возникают, начиная с прогностики и диагностики, т.е. выбор информативных маркеров степени компенсации углеводного обмена является актуальным на сегодняшний день. Отчасти это можно объяснить всё ещё не ясными особенностями течения СД 2 типа в пожилом возрасте: клиническими, лабораторными, психосоциальными, которые формируют патогенез заболевания (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2009).

Несмотря на очевидные успехи последних десятилетий в области изучения патогенеза СД 2 типа, механизмов, вызывающих инсулинорезистентность, накопление обширного клинико-биохимического материала о ведущей роли свободнорадикальных процессов в патогенезе СД 2 типа, комплексных данных о состоянии углеводно-энергетического обмена, газотранспортной, про- и антиоксидантной систем в зависимости от возрастных особенностей компенсации углеводного обмена в доступной литературе нет. Таким образом, существует очевидная незавершённость исследований молекулярных основ СД 2 типа в возрастном аспекте.

В этой связи актуальным и перспективным направлением в науке является анализ особенностей метаболических изменений в крови пациенток с СД 2 типа разных возрастных групп с определением превалирующей роли возраста и/или степени компенсации углеводного обмена в патогенезе СД 2 типа.

Этой важной проблеме посвящено данное диссертационное исследование.

Цель работы

В зависимости от возраста пациенток и стадии компенсации углеводного обмена определить характер метаболических изменений в эритроцитах и плазме крови, оценить их информативность и разработать способ лабораторной диагностики уровня компенсации углеводного обмена при сахарном диабете 2 типа.

Задачи исследования

1. Проанализировать характер изменений показателей углеводного обмена в эритроцитах в зависимости от возраста пациенток и стадии компенсации углеводного обмена.

2. Определить состояние основных параметров газотранспортной системы эритроцитов у пациенток разных возрастных групп при суб- и декомпенсированном течении СД 2 типа для оценки степени выраженности гипоксии.

3. Определить активность ферментативных антиоксидантов в крови, стабильность мембран эритроцитов, содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов у пациенток с СД 2 типа в зависимости от их возраста и степени компенсации заболевания.

4. Провести статистический анализ связей между параметрами углеводно-энергетического обмена, газотранспортной, антиоксидантной систем крови, стабильности мембран эритроцитов и вторичных продуктов перекисного окисления липидов для определения их роли в формировании компенсаторно-адаптивных механизмов в условиях различной толерантности к гипергликемии у пациенток с СД 2 типа в зависимости от их возраста.

Научная новизна результатов

Впервые показано, что развитие гипоксии на фоне СД 2 типа сопровождается активацией модуляционных и количественных показателей адаптации и зависят от возраста пациенток, а уровни общего гемоглобина (НЬА) и гликозилированного гемоглобина (НЬА]С) зависят от стадии углеводного обмена.

Впервые установлено, что изменения углеводно-энергетического обмена в эритроцитах при СД 2 типа имеют возрастные особенности. Установлено, что у пожилых пациенток при суб- и декомпенсации происходит снижение скорости включения глюкозы в гликолитические процессы, в то время как у пациенток более молодого возраста выявляется иная закономерность: в стадии субкомпенсации происходит активация начальных этапов пентозо-фосфатного пути (ПФП), а в стадии декомпенсации - выраженная активация гликогенолиза.

В модельном эксперименте на изолированных фракциях эритроцитов пациенток с СД 2 типа с добавлением в среду гликогена установлено, что активность фосфорилазы прогрессивно возрастает с увеличением возраста пациенток и степени тяжести заболевания. Эти данные указывают на приспособительный характер клеточных реакций, направленных на поддержание структурно-функциональной целостности эритроцитов.

Впервые получены сведения об активации ферментов антиоксидантоной защиты (АОЗ) в эритроцитах на фоне роста содержания внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови, зависящие от возраста и отражающие включение внутриклеточных механизмов защиты от накопления токсических продуктов в «окружающей среде» по мере роста гипергликемии.

Впервые на основании анализа содержания восстановленного глутатиона (ОБН) и МДА в крови рассчитан фактор риска пероксидации мембран эритроцитов (ФРПМ), указывающий на то, что у пациенток разных возрастных групп в стадии декомпенсации наиболее выражено усиление дезинтеграционных

процессов, снижающих устойчивость эритроцитов к внутренним повреждающим факторам.

Впервые методом корреляционного анализа определены метаболические блоки, свидетельствующие о функциональной взаимосвязи между углеводно-энергетическим обменом, газотранспортной, антиоксидантной систем крови и структурным состоянием мембран эритроцитов. На этом основании определена роль эритроцитов в формировании общего адаптационного синдрома в условиях различной толерантности к гипергликемии у пациенток с СД 2 типа в зависимости от их возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы

В теоретическом плане полученные результаты, основывающиеся на характере изменений параметров углеводно-энергетического обмена, газотранспортной и антиоксидантной систем крови и структурного состояния мембран эритроцитов, вносят вклад в понимание роли метаболических изменений в эритроцитах, приводящих к изменению их биологических свойств, степень выраженности которых отражает приспособительные возможности организма в условиях гипергликемии в разных возрастных группах при СД 2 типа.

Научный интерес представляют данные, свидетельствующие об особенностях молекулярных перестроек у пациенток более молодого возраста, направленных на активацию ПФП или включение альтернативных путей поддержания пула углеводов, например, за счёт усиления гликогенолиза, а также усиление образования фруктозо-6-фосфата в фосфогексоизомеразной реакции (ФГИ-реакции), возникающее в ответ на снижение активности гексокиназы, для поддержания гликолиза и предотвращения осмотического лизиса. Результаты работы вносят вклад в понимание патогенетической роли метаболических сдвигов в эритроцитах в условиях формирования тканевой гипоксии на фоне гипергликемии, зависящих от степени тяжести патологического процесса и возраста пациенток. Выявленное нарастание гипоксии с возрастом и снижение

компенсаторных возможностей организма указывают на необходимость применения антигипоксантов и антиоксидантов в комплексной терапии СД 2 типа.

На основании изменений активности ферментов Си,2п-супероксиддисмутазы (Си,2п-СОД), глутатионпероксидазы (ГПО), фосфогексокиназы (ФГИ), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гл-6-ФДГ) на разных стадиях развития СД 2 типа разработан способ лабораторной диагностики уровня компенсации углеводного обмена при сахарном диабете 2 типа (заявка на изобретение № 2012153040/15(084445), приоритет от 07.12.2012). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общей и клинической биохимии №1 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения активности ключевых ферментов углеводного обмена в эритроцитах имеют возрастные отличия и отражают степень тяжести заболевания. У пациенток более молодого возраста в стадии субкомпенсации углеводного обмена в эритроцитах выявлена активация начальных этапов пентозо-фосфатного пути. У пожилых пациентокпри стадии декомпенсации происходит тотальное снижение скорости включения глюкозы в окислительные процессы на фоне выраженной активации гликогенолиза и гипергликемии.

2. Течение СД 2 типа характеризуется развитием хронической гипоксии у пациенток разных возрастных групп, что подтверждается активацией в эритроцитах модуляционных и количественных показателей адаптации, достигающих максимальной выраженности у пожилых пациенток в стадии декомпенсации углеводного обмена.

3. С увеличением возраста пациенток регистрируется усиление ферментативной антиокислительной защиты эритроцитов, что подтверждается корреляционными связями между ростом активности ферментов первой и второй линии защиты у пациенток пожилого возраста. В стадии декомпенсации СД 2

типа в разных возрастных группах регистрируется усиление процессов деструкции мембран эритроцитов.

4. Рассчитанные нами коэффициенты эффективности ферментной антиоксидантной защиты эритроцитов (К, = Си,гп-СОД/ГПО) и интенсивности гликолиза (К2=ФГИ/гл-6-ФДГ) отображают уровень компенсации углеводного обмена при сахарном диабете 2 типа.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на VI, VII, IX межвузовских конференциях с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2007, 2008, 2010), международной научной конференции «Социально-политические проблемы в условиях глобализации» кафедры политической социологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009), V Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2011), VII научно-практической конференции молодых учёных с международным участием (Ростов-на-Дону, 2012), на I Международной открытой научно-практической конференции «Предупреждение преждевременного старения женщины как инновационная система здоровьесбережения в условиях информационного общества» (Киев, 2013), X Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013). Автор лично принимала участие в сборе материала, лабораторном исследовании, статистическом анализе, в обработке материала и написании глав диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Подана заявка на изобретение «Способ лабораторной диагностики уровня компенсации углеводного обмена при СД 2 типа» (заявка № 2012153040/15(084445), приоритет от 07.12.2012). Общий объем публикаций составил 2,36 п.л., личный вклад - 88 %.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 224 источников, из них 147 - отечественных и 77 зарубежных. Диссертационная работа иллюстрирована 17 рисунками и содержит 19 таблиц.

Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет (СД) является одним из наиболее распространённых заболеваний среди населения. СД - это хроническое, потенциально инвалидизирующее заболевание, разработка эффективного лечения которого требует усилий как теоретических так и практических. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (1999), сахарный диабет - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов (WHO/NCD/NCS/1999; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006). Согласно классификации ВОЗ (1999) сахарный диабет типа 2 (СД 2 типа) сопровождается преимущественнойинсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или преимущественным дефектом секреции инсулина с инсулинорезистентностьюили без неё.

В последние десятилетия распространённость СД приобрела характер пандемии, которая охватила практически все государства, в том числе и Россию (Маколина Н.П. и др.2008; Сунцов Ю.И., 2008, 2012). Согласно оценкам ВОЗ, Китай, Индия и Российская Федерация могут затратить в следующие 10 лет (2006-2015 гг.) до 550 млрд. долларов национального дохода на лечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом (Каменева Е.А. и др., 2008). В 2007г. количество больных СД во всем мире составило 246 млн. человек, что составляет 6% населения в возрасте от 20 до 79 лет, а по данным Международной ассоциациидиабета(ЮР), в2011г. численность больных СД уже достигла 366 млн. (Сунцов Ю.И. и др., 2011; Недосугова Л.В., 2013). К 2025г. ожидается, что количество заболевших достигнет 380 миллионов (Крутько В.Н., Смирнова Т.М., 2002). В ближайшие два десятилетия число зарегистрированных

больных в России достигнет 5,81 млн. человек. Диабетом типа 2 страдают 85-90% больных диабетом в России (Голованова Е.Д. и др., 2005). Рост распространённости СД обусловлен высокой частотой встречаемости СД типа 2 среди взрослого населения.

Довольно актуальным для России в настоящее время является показатель роста темпа преждевременного старения населения (Лазебник Л.Б., 2005). Темп старения, в свою очередь, характеризует индивидуальную программу скорости изменения физиологических и патологических детерминант организма (АнисимовВ.Н., 2005). Существует зависимость распространённости СД 2 типаот возраста больного. Например, в возрасте 45-54 года СД типа 2 встречается с частотой 8,2%, а в возрасте 65-74 года - 17,9% (Дедов И.И., 2008). Сахарный диабет типа 2 называют «болезнью зрелого и пожилого возраста» или «ассоциированной с возрастом» болезнью (Дедов И.И. и др., 2002). Средняя продолжительность жизни женщин, больных СД типа 2 составляет 73,4 года, мужчин - 67,6 лет (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006).

Помимо высокой распространённости, СД является одной из частых причин инвалидизации и летальности, что обусловлено его сосудистыми осложнениями, к которым относятся микроангиопатия (ретинопатия и нефропатия) и макроангиопатия (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей) и невропатия. СД является одним из основных факторов риска ишемического инсульта (Гусев Е.И. и др., 2002). Несмотря на сложность патогенеза поздних осложнений СД, основную роль в их инициации и прогрессировании играет хроническая гипергликемия или отсутствие компенсации основного заболевания (Балаболкин М.И. и др., 2005).

Сахарный диабет создает большую угрозу для здоровья населения семей, государств и всего мира, и серьёзно осложняет достижение согласованных на международном уровне целей развития, включая цели, сформулированные в «Декларации тысячелетия» (Резолюция № A/RES/61/225 «Всемирный день борьбы с диабетом» 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря

2006г. [Электронный ресурс]. Женева, 2006-

2007. URL:http://www.un.org/ru/ga/61/docs/61res_nocte. shtml).

Актуальность проблемы диабетических ангиопатий наглядно подтверждается тем, что среди больных СД в возрасте до 20 лет смертность в 7 раз превышает таковую среди населения в целом, а после достижения 20-летного возраста среднегодовой риск смертности в 20 раз выше по сравнению с общей популяцией (Молитвословова H.A., Никононова Т.В., 2009; Дедов И.И. и др. 2008). Также в качестве факторов, лимитирующих качество и продолжительность жизни больных СД, на первый план ставят поздние сосудистые осложнения. Диабетический кетоацидоз также является серьёзным проявлением декомпенсации СД типа 2 (IDFDiabetesatlas.Forthedition, 2009. [Электронный ресурс]. URL:http://www.idf.org/diabetesatlas).

Приведённые данные наглядно показывают медицинскую, социальную и экономическую важность данной проблемы. Уменьшить текущие расходы на оказание медицинской помощи таким пациентам, значительно снизить заболеваемость и частоту поздних осложнений СД 2 типа, а также повысить длительность и качество жизни больных возможно лишь при рациональной и согласованной организации всех звеньев диабетологической службы.

Современный уровень научных исследований позволяет приступить к обоснованной разработке методов ранней диагностики заболевания и широкому проведению профилактических мероприятий. Решению этих вопросов была посвящена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет» (2002), в которой предусмотрено проведение организационных, диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты распространенности сахарного диабета, уменьшение инвалидизации и летальности среди таких пациентов (Дедов И.И. и др., 2002).

1.2.

Критерии диагностики и состояния компенсаторных механизмов при

сахарном диабете 2 типа

На сегодняшний день при скрининге нарушений углеводного обмена могут использоваться два подхода - ВОЗ и Американской диабетической ассоциации (АДА) (Balkau В. Et al.,2005; Dekker J.M., Balkau В.,2006).

В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1999, 2006) диагностическое значение имеют следующие уровни глюкозы плазмы крови натощак (Дедов И.И., Шестакова М.В.) (таблица 1.1.).

Таблица 1.1

Диагностические критерии сахарного диабета

Концентрация глюкозы в ммоль/л (мг/дл)

Цельная кровь Плазма

венозная капиллярная венозная капиллярная

Натощак >6,1 (>110) >6,1 (>110) >7,0 (>126) >7,0 (>126)

Через 2 ч после нагрузки глюкозой или оба показателя > 10,0 (>180) >11,1 (>200) >11,1 (>200) > 12,2 (>220)

АДА предложила использовать в скрининге только исследование глюкозы плазмы натощак (ГПН), но при этом, снизив верхнюю границу нормы с 6,0 ммоль/л до 5,5 ммоль/л. Снижение границ нормы ГПН, предложенное АДА, связано с тем, что риск развития СД 2 типа увеличивается уже при уровне ГПН выше 5,5 ммоль/л (Древаль A.B. и др., 2010; Sountsov, Yu. I, Dedov, I. I. And Shestakova, M. V., 2008).

Проведено исследование, в ходе которого было установлено, что отказ от выполнения орального глюкозотолерантного теста (ОГТТ) при скрининге ведет к снижению выявляемое™ ранних нарушений углеводного обмена на 28,8% по данным ВОЗ и на 6,1% - по АДА (Van Den Ouweland J. Et al., 1992). Если

скрининг направлен на выявление только СД 2 типа, то от проведения ОГТТ можно отказаться у лиц с глюкозой плазмы натощак менее 4,7 ммоль/л.

Если цель скрининга - не только выявление СД 2 типа, но и нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ), то ОГТТ можно не проводить лицам с уровнем глюкозы плазмы натощак менее 4,2 ммоль/л.

Использование «комбинированных» критериев диагностики, то есть оценки в ОГТТ уровня глюкозы плазмы натощак не по ВОЗ, а поАДА, достоверно увеличивает распространённость нарушений углеводного обмена с 24,9% до 48,8% обследованных (УапБепОи\¥е1апсЦ.е1а1., 1992), что значительно повышает актуальность данного диссертационного исследования.

Известно, что главными критериями компенсации СД 2 типа, являются показатели концентрации гликозилированного гемоглобина (НЬА1с), гликемия натощак, постпрандиальная гликемия и гликемия перед сном (Уппатак1Н.е1а1.,1995).

В таблице 1.2. представлены критерии уровня компенсации СД 2 типа, сформулированные в Федеральной целевой программе «Сахарный диабет» (Дедов И.И. и соавт., 2002).

Таблица 1.2.

Критерии компенсации углеводного обмена при СД 2 типа

Показатель Компенсация Субкомпенсация Декомпенсация

НЬА1с, (%) 6,0-6,5 6,6-7,0 >7,0

Самоконтроль глюкозы в капиллярной крови, ммоль/л (мг%) Гликемия натощак 5,0-5,5 (90 - 99) 5,6-6,5 (100-117) >6,5 (>П7)

Постпрандиаль-ная гликемия (2 часа после еды) <7,5 (<135) 7,5-9.0 (135- 162) >9,0 (>162)

Гликемия перед сном 6,0-7,0 (110-126) 7,1-7,5 (127- 135) >7,5 (> 135)

Риск развития ангиопатий определяют по показателям углеводного обмена (ЕигореапВ1аЬе1езРоПсуСгоир, 1998-99)(табл. 1.3).

Таблица 1.3.

Показатели углеводного обмена

Показатель Низкий риск ангиопатии Риск макроангиопатии Риск микроангиопатии

НЬА1с (%) <6,5 >6,5 >7,5

Глюкоза плазмы венозной крови

Натощак / перед едой

• ммоль/л <6,1 >6,1 >7,0

• мг/дл <110 > 110 >126

Глюкоза капиллярной крови (самоконтроль)

Натощак / перед едой

• ммоль/л <5,5 >5,5 >6,1

• мг/дл < 100 > 100 > 110

Постпрандиальная гликемия (в плазме венозной крови и в капиллярной крови)

• ммоль/л <7,5 >7,5 >9,0

• мг/дл < 135 > 135 > 160

Соответственно, если отсутствуют микро- и макрососудистые осложнения СД 2 типа, заболевание относится к степени лёгкого течения. Если присутствуют диабетическая ретинопатия, нефропатия на стадии микроальбуминурии, полинейропатия, то заболевание оценивается средней степенью тяжести. И, наконец, если отмечается ИБС, сердечная недостаточность, периферическая ангиопатия, то заболевание оцениваетсясредней степеньютяжести.

В то же время широко распространено мнение, что у лиц пожилого возраста критерии компенсации могут быть менее жёсткими, поэтому при анализе уровня сахара в крови необходимо учитывать возраст больного. Возрастные изменения толерантности к глюкозе характеризуются следующими тенденциями: после 50 лет и далее за каждые последующие 10 лет гликемия натощак увеличивается на 0,055 ммоль/л (1 мг%) и гликемия через 2 часа после еды увеличивается на 0,5 ммоль/л (10 мг%). Так же лицам в возрасте старше 60 лет следует проводить скрининг на выявление СД 2 типа: измерение гликемии натощак и гликемии через 2 часа после еды или тест толерантности к глюкозе (KuusistoJ. etal., 1994).

1.3. Патогенез и возрастные особенности теченияСД 2 типа

В патогенезе СД 2 типа немалую роль играют возрастные физиологические изменения, заболевания, ассоциированные со старением, стиль и образ жизни, экологическая и социальная среда (Дедов И.И., 2008). Развитие диабета этого типа также обусловлено генетической предрасположенностью, неправильным питанием и отсутствием физической активности (BarrettT.G. etal., 1995).

В роли генетических факторов выступают митохондриальные мутации, которые наследуются по материнской линии. Несмотря на выявление ряда мутаций и делеций, наиболее важной причиной возникновения митохондриальных форм диабета СД 2 являются точечные мутации в паре нуклеотидов в положении 3243 в гене митохондриальной транспортной РНК (MaassenJ.A. etal., 1996). Этот синдром называется MIDD — maternally inherited diabetes and deafness, для которого характерно наличие СД 2 типа у матери и в

основе его патогенеза лежит недостаточность ß-клеток с очевидной сниженной секрецией инсулина при нормальной чувствительности к инсулину (Демидова И.Ю. и др., 2000; DiabetesCare, 2000). Эта мутация была описана в семье с мягкой формой СД 2 типа с дебютом заболевания во взрослом возрасте, сопровождающегося нейросенсорной тугоухостью. Диабет, вызванный мутацией в паре нуклеотидов 3243, обычно диагностируется в 3-5-м десятилетиях жизни, но может манифестировать от конца юношеского возраста до середины 80-летнего возраста. Гипергликемия в момент диагностики обычно умеренная, легко компенсируется диетой, но в дальнейшем имеет тенденцию к прогрессированию.

Многолетние исследования наследственной предрасположенности показали, что у монозиготных близнецов конкордантность для СД 2 типа приближается к 100% (Fagot-CampangaA.etal., 2000). От 50 до 75% пациентов имеют больного родителя и до 90% пациентов имеют, по крайней мере, одного родственника первой или второй степени родства с СД 2 типа (Pinhas-HamielO., ZeitlerP., 2005; Северин Е.С., 2004; Кураева Т.Д. и др., 2011).

По мнению М.И. Балаболкина с соавт. (2005) эссенциальный СД 2 типа является гетерогенным и полигенным заболеванием, в патогенезе которого участвуют несколько генетических и внешнесредовых компонентов. Взаимодействие как генетических, так и внешнесредовых компонентов является комплексным. Гены, определяющие предрасположенность к СД 2 типа, оперируют уже на самых ранних (эмбриональных) стадиях развития поджелудочной железы и вовлечены в процессы секреции инсулина, а также обмена глюкозы в ß-клетке, печени и других тканях. Наследование этого диабета полигенное, и в качестве генов-кандидатов рассматриваются следующие гены: