Особенности липидного спектра сыворотки крови и полиморфизм аполипопротеинов В и Е в аспектах проблемы адаптации к условиям урбанизированной антропогенной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Туктарова, Ильсияр Авхатовна

  • Туктарова, Ильсияр Авхатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 195
Туктарова, Ильсияр Авхатовна. Особенности липидного спектра сыворотки крови и полиморфизм аполипопротеинов В и Е в аспектах проблемы адаптации к условиям урбанизированной антропогенной среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туктарова, Ильсияр Авхатовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. 4

ВВЕДЕНИЕ. 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция долговременной адаптации. 13

1.2. Урбанизированная антропогенная среда - специфическая экстремальная среда обитания. Хронический токсический стресс как потенциально доминирующая адаптационная реакция организма на ее воздействие. 22

1.3. Роль липидного гомеостаза в формировании фенотипи-ческой адаптации.

1.3.1. Общая характеристика липидов и липопротеидов сыворотки крови. 28

1.3.2. Динамика липидного спектра сыворотки крови в системе адаптационных реакций организма. 33

1.4. Адаптивная значимость генетического полиморфизма

1.4.1. Общие представления об адаптивной значимости генетического полиморфизма. 38

1.4.2. Генетический полиморфизм аполипопротеина В. 42

1.4.3. Генетический полиморфизм аполипопротеина Е. 50

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы.

2.2. Методические основы анализа липидного спектра сыворотки крови.59

2.3. Методы исследования полиморфизма ДНК локусов аполипопротеинов В и Е.63

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование липидного гомеостаза сыворотки крови

3.1.1. Анализ результатов скрининга липидных показателей сыворотки крови у сельских жителей. 68

3.1.2. Анализ результатов скрининга липидных показателей сыворотки крови у мужчин, проживающих в условиях индустриального мегаполиса. 82

3.1.3. Сравнительный анализ липидных спектров сыворотки крови городских и сельских жителей. 97

3.1.4. Оценка урбоэкологического влияния по частотам на рушений липидного гомеостаза у городских и сельских мужчин. 111

3.2. Полиморфизм ДНК и липидный спектр сыворотки крови

3.2.1. Изучение роли генетического полиморфизма апо-липопротеина В (З'-УШИ) в вариабельности концентраций липидов в сыворотке крови у мужчин. 117

3.2.2. Изучение роли генетического полиморфизма аполипопротеина Е в вариабельности концентраций липидов в сыворотке крови у мужчин. 136

3.3. Анализ генетического полиморфизма аполипопротеинов В и Е у городского и сельского населения.143

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 153

ВЫВОДЫ. 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности липидного спектра сыворотки крови и полиморфизм аполипопротеинов В и Е в аспектах проблемы адаптации к условиям урбанизированной антропогенной среды»

В современном мире значительная часть населения проживает в индустриальных городах и тенденция к росту численности городского населения сохраняется. Формирование городов сопряжено с концентрированием промышленного производства и, по сути, все крупные города представляют собой "города-заводы". Огромные территории трансформировались в урбанизированные антропогенные ландшафты и сформировался новый тип среды обитания, который имеет признаки специфической экосистемы. В ее рамках человек подвержен "прессу загрязняющих факторов", ведет "городской" образ жизни, для которого свойственны высокие уровни психоэмоционального напряжения. В связи с этим города характеризуют как экстремальные для человека локусы жизни [1, 4043, 140, 143]. Акцентируя внимание на особенностях происходящих среди городского населения социально-демографических процессов, подчеркивая их влияние на состояние и судьбу генофонда Ю.Г.Рычков ввел понятие "урбанизированная популяция" [94, 95].

Проблема адаптации к условиям урбанизированной антропогенной среды (УАС) стала фундаментальной для многих естественных наук и приобрела первостепенное значение в области медико-биологических исследований. Разработанные к настоящему времени представления об адаптации организма к воздействию разнообразных факторов составляют теоретическую основу для интерпретации отдельных аспектов поставленной проблемы, но не позволяют обозначить самого существа и, по-видимому, нового качества взаимоотношений с УАС на организменном и популяционных уровнях. Также и всесторонняя исчерпывающая характеристика условий УАС, необходимая для описания ее структуры и обозначения теоретически возможного (вероятностного) механизма действия, имеет ограниченное значение без конкретных знаний о последствиях влияния У АС на физиологических, метаболических и генетических уровнях. В то же время накопленный фактический материал свидетельствует в пользу того, что в условиях УАС существует "синдром антропогенного напряжения" и, возможно, дисадаптация подобно тому, как существует "синдром полярного напряжения" [29, 82]. Так, урбанизированная популяция отличается высоким уровнем и прогрессирующим ростом психосоматической заболеваемости и смертности. Хроническая патология в условиях УАС захватывает практически все возрастные и профессиональные слои населения. Из поколения в поколение среди городского населения наблюдаются многочисленные неблагоприятные последствия воздействия факторов УАС: гонадо-, эмбрио-, нейро-, иммуно-, гепато-, кардиотоксические и другие. По мнению ряда исследователей, возможность успешной и долговременной адаптации к УАС весьма проблематична, а рост заболеваемости является "платой за адаптацию", "вынужденной формой жизнедеятельности в особых условиях существования". Полагают, что эволюционно сложившиеся и генетически детерминированные механизмы биологической адаптации становятся неадекватными; более того, в связи с влиянием УАС искажаются регуляторные механизмы самого процесса адаптации, теряется их значение как отражающих и опережающих действительность. Экологические факторы приобретают роль этиологических в формировании заболеваний, обуславливают развитие новых и неясных пока патогенетичеких путей [28, 42, 43, 78 ].

В связи с вышеизложенным становится очевидным, что для понимания процессов адаптации к столь сложному по своей структуре комплексному воздействию факторов УАС необходим анализ состояния основных гомеостатических систем организма; методическим подходом в таком случае является скрининг параметров гомеостатических систем организма среди городского населения.

Проблема адаптации к условиям УАС несет в себе наряду с вопросами о возможностях физиологической (фенотипической) адаптации и генетический контекст. Если физиологическая адаптация заключается в развитии на различных уровнях организации процессов, обеспечивающих сохранение гомеостаза организма, то характеристики этих процессов, а следовательно и возможность успешной адаптации в конечном итоге, ограничены генетически детерминированными параметрами метаболических реакций. Адаптационная уязвимость зависит во многом от особенностей генотипа, от наличия в нем аллелей риска. Экологически неблагоприятные изменения среды обитания могут инициировать или потенцировать проявление эффектов аллелей риска, детерминирующих дефект или недостаточность структуры и функции белка, а следовательно и физиологической функции, и тем самым высвобождать механизмы наследственной предрасположенности к патологии [14, 15, 94].

Исследованию липидного гомеостаза в норме и при патологии, в связи с влиянием вредных привычек (курение, особенности диеты и т.д.) посвящено значительное число исследований. Сравнительно с этим, лишь в отдельных работах обсуждается влияние на липидный спектр крови техногенных производственных факторов. Вопрос о том, что уровень липидов в сыворотке крови у городских жителей наряду с другими причинами обусловлен процессами долговременной адаптации и дисадаптации к комплексному воздействию факторов УАС не дискутируется. Единичны исследования, в которых бы сравнивалось городское и сельское население по уровню липидов в сыворотке крови. Однако сама сопряженность таких масштабных явлений, как загрязнение среды обитания, широкое распространение среди населения психосоматической патологии и дальнейший прогрессирующий рост сердечно-сосудистых заболеваний свидетельствует о влиянии экологических факторов на липидный гомеостаз.

Цель исследования. В связи со сказанным выше цель исследования заключалась в анализе особенностей фенотипической адаптации к УАС на уровне липидного гомеостаза сыворотки крови и в анализе генетических эффектов УАС на уровне локусов аполипопротеинов В и Е.

Были поставлены следующие задачи:

1) в выборках из городского и сельского мужского населения: а) провести скрининг концентраций липидов в сыворотке крови; б) изучить липопротеидный спектр сыворотки крови; в) на основании результатов (а) и (б) выявить случаи нарушений липидного гомеостаза- дислипопротеинемии, провести их фенотипирование;

2) осуществить сравнительный анализ по параметрам липидного гомеостаза городских и сельских жителей;

3) изучить полиморфизм ДНК по локусам аполипопротеинов В и Е в выборках из городского и сельского мужского населения;

4) оценить роль генетического полиморфизма аполипопротеинов В и Е в детерминации концентраций липидов в сыворотке крови;

5) сопоставить по генетическому полиморфизму аполипопротеинов В и Е городское и сельское население, обозначить возможные "аллели адаптивной уязвимости".

Научная новизна работы. Впервые в республике Башкортостан проведен скрининг концентраций липидов в сыворотке крови в выборках из городского и сельского мужского населения. Описаны статистические параметры распределений концентраций общего ХС и ХС во фракциях липопротеидов, ТГ и КА; показано, что для липидов сыворотки крови наиболее адекватной статистической моделью распределения является логарифмически нормальное распределение. Изучена динамика концентраций липидов в связи с возрастом как у сельских, так и у городских жителей, что принципиально важно для понимания особенностей геронтогенеза в условиях мегаполиса. Методом дисперсионного анализа обосновано, что фактор "проживание в городе или на селе" оказывает на дисперсию концентраций ТГ и ХС ЛВП большее влияние, чем возрастные особенности.

Впервые для Башкортостана проведена оценка распространенности ДЛП, ее фенотипов. Обнаружено, что у мужчин-горожан выше частота встречаемости нарушений липидного гомеостаза и фенотипов ДЛП, характеризующихся низким содержанием ХС и ТГ в сыворотке крови.

Установлено, что у жителей (мужчин) индустриального мегаполиса (г.Уфа) наблюдается повышение уровня ТГ, ХС ЛОНП и ХС ЛВП, что свидетельствует о реализации общих механизмов физиологической адаптации, в том числе и одного из ведущих механизмов: переключении энергетического метаболизма на липидный тип.

Изучен полиморфизм ДНК по локусам генов аполипопротеина В и аполипопротеина Е в выборках городских и сельских жителей (мужчин) Башкортостана. Показано влияние генетического полиморфизма аполипопротеинов на липидный спектр сыворотки крови. Впервые показана адаптивная значимость генетического полиморфизма аполипопротеинов В и Е в связи с влиянием такого фактора УАС, как "работа на нефтеперерабатывающем заводе".

В целом полученные нами результаты расширяют представления о влиянии экологических факторов на липидный гомеос.таз и позволяют охарактеризовать одну из сторон такого сложного явления, как адаптация к УАС.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют как теоретическое так и практическое значение: они могут быть использованы для развития общей концепции долговременной адаптации и обозначения биохимических механизмов адаптации к условиям индустриального мегаполиса, помимо этого они могут быть применены в таких областях науки, как геронтология, популяционная и медицинская генетика.

Результаты исследования генетического полиморфизма аполипопротеинов В и Е могут иметь значение для медицинской практики в плане оценки риска атерогенеза и при профессиональном отборе на НПЗ.

Определение частоты встречаемости отдельных фенотипов ДЛП позволяет оценить степень неблагополучия по общей заболеваемости и потенциальной смертности городского и сельского населения региона.

Положения, выносимые на защиту.

1. У жителей индустриального мегаполиса параметры гомеостатической системы метаболизма и транспорта липидов в сосудистом русле изменяются, у значительной части городского мужского населения наблюдается ее дестабилизация.

2. Одним из механизмов фенотипической адаптации к условиям индустриального мегаполиса с развитой структурой химической и нефтехимической промышленности является увеличение в сыворотке крови концентраций ТГ и ХС ЛВП.

3. Генетический полиморфизм аполипопротеинов В и Е оказывает влияние на содержание липидов в сыворотке крови.

4. Фактором, способствующим дивергенции городского мужского населения от сельского по элементам генетической структуры (локусы апоВ и апоЕ), детерминирующим уровень липидов в сыворотке крови, является "работа на нефтеперерабатывающем заводе".

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Туктарова, Ильсияр Авхатовна

ВЫВОДЫ

1. У жителей (мужчин) индустриального мегаполиса наблюдаются изменения статистических параметров, характеризующих состояние гомеостатической системы метаболизма и транспорта липидов в сосудистом русле. Реализуется общая биологическая закономерность: система переходит на новый уровень функционирования в измененных экологических условиях.

2. В связи с влиянием факторов индустриального мегаполиса с развитой структурой нефтехимического производства (г. Уфа) динамика липидного спектра сыворотки крови заключается в повышении концентраций ТГ, ХС ЛОНП, ХС ЛВП. Наблюдаемый жиромобилизующий эффект свидетельствует о возрастании роли липидов в энергетическом обмене, служит индикатором формирования неспецифической компоненты долговременной адаптации: переключения энергетического обмена на липидный тип.

3. У мужчин-горожан обнаружено увеличение частоты встречаемости ДЛП (34.8%) по сравнению с сельскими жителями (20.7%), своеобразие спектра фенотипов ДЛП. Большая часть ДЛП (88.4%) наблюдается на фоне высоких титров регуляторных Р-белков, т.е. на фоне дестабилизации общего гомеостаза организма. Эти факты служат доказательством напряжения адаптационных процессов у значительной части городского мужского населения.

4. На содержание общего ХС и ХС в составе ЛВП и ЛНП у городских жителей оказывают влияние особенности профессиональной деятельности и уровень образовательного ценза. У мужчин, занимающихся преимущественно умственным трудом и у рабочих нефтеперерабатывающего завода по сравнению с мужчинами другой профориентации отмечается более высокое содержание общего ХС, ХС ЛНП и более низкое содержание ХС ЛВП.

5. Установлено, что полиморфизм гипервариабельного локуса гена аполипопротеина В (З'-УКТЯ) оказывает влияние на уровень липидов в сыворотке крови у мужчин: число повторов в аллеле 3'-минисателлита свыше 38, соответственно и высокая сумма числа повторов в генотипе (84 и выше), отсутствие в генотипе аллеля апоВ 34 являются неблагоприятными признаками, так как способствуют "классической" потенциально атерогенной динамике липидного спектра.

6. Генетический полиморфизм аполипопротеина Е оказывает влияние на липидный спектр сыворотки крови у мужчин: с наличием аллеля е2 ассоциируются более низкие, а с наличием аллеля е4 более высокие уровни ХС и ХС ЛНП.

7. Фактором, способствующим дивергенции городского мужского населения от сельского по элементам генетической структуры (локусы аполипопротеинов В и Е), детерминирующим уровень липидов в сыворотке крови, является работа на нефтеперерабатывающем заводе. У рабочих нефтеперерабатывающего завода наблюдается понижение суммы частот встречаемости аллелей З'-минисателлита гена аполипопротеина В с числом повторов свыше 38 и частоты аллеля аполипопротеина Е е4, что позволяет назвать эти полиморфные локусы маркерами "адаптационной уязвимости".