Клинико-генетические детерминанты хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гандалоева, Марифа Ахметовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гандалоева, Марифа Ахметовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.;.
ПРШЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.б
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы при хронической сердечной недостаточности.
1.2. Особенности полиморфизма генов липидного обмена при ХСН.
1.3. Особенности липидного обмена при ХСН.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.;.
2.1. Клиническая характеристика больных.:.
2.2. Методы исследования. .•.;.:.
2.3. Обработка фактического материала.;.
ГЛАВА 3. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ РЕНИН-AIГИОТЕНЗИНОВОЙ СИТЕМЫ.
3.1. Роль ID полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента в формировании хронической сердечной недостаточности у больных
ИБС. ;. .'.,.„^
3.2. Роль М235Т полиморфизма гена ангиотензиногена в формировании хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.
3.3. Роль A1166С полиморфизма генов рецепторов 1 типа ангиотензина П в формировании хронической сердечной недостаточности у больных
ГЛАВА 4. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА.
4.1. Роль C3238G (SstI) полиморфиз.ма генов аполипопротеина CIII в формировании хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.
4.2. Роль е2/еЗ/е4 полиморфиз.ма гена аполипопротеина Е в формирова-. НИИ хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.
4.3. Особенности липидного обмена у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.••••••••.
ГЛАВА 5. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И ПРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ
ДИФФЕРЕ11ЦИРОВ АННОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические детерминанты хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца»
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - клинический синдром, который приводит к высокой смертности среди кардиологических больных. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечнососудистых заболеваний, число больных с ХСН неуклонно возрастает (Преображенский Д.В. с соавт., 2004; Беленков Ю.Н. с соавт., 2006; Breithardt G., 2002; Cleland J.G. et al., 2003). Пятнадцать лет прошло с тех пор, как L. Bonneaux и соавт. (1994) обосновали концепцию надвигающейся эпидемии ХСН. К сожалению, подтвердился их самый пессимистичный прогноз. Улучшение отдаленных результатов медикаментозного и хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний способствует увеличению доли пациентов с симптомами сердечной недостаточности (Перепеч Н.Б., 2001; Green С.Р. et al., 2000).
Около 22 млн человек во всем мире страдает ХСН. В странах Европы проживает 6,5 млн пациентов, имеющих сердечную недостаточность, ежегодная заболеваемость составляет 580 тыс случаев и ежегодная смертность - 300 тыс случаев (Heart Rhythm Society., 2006). В США общее число больных ХСН - 5 млн (2,3% населения старше 20 лет) при ежегодном появлении 550 тыс новых случаев заболевания, ежегодной смертности более 57 тыс человек (Heart Disease and Stroke Statistics - 2006 Update., 2006; Thom T. et al., 2006). В России в 2002 году было зарегистрировано 8,1 млн больных с ХСН, из которых 3,4 млн имели клинически манифестированное заболевание (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004).
По данным исследования ЭПОХА-ХСН распространенность в популяции Европейской части России ХСН III—IV функциональных классов (ФК) составляет 2,3%, а число лиц с ХСН I—II ФК достигает 9,4%, что значительно превышает аналогичные зарубежные показатели (Беленков Ю.Н., 2004; Фомин И.В. с соавт., 2006). В целом по стране общее число больных, имеющих дисфункцию левого желудочка, приближается к 12% (16 млн человек). •
Частота ХСН коррелирует с распространенностью сердечнососудистых заболеваний. Только за период 2000-2004 гг; выявление сердечной недостаточности при первичном обращении увеличилось на 25,3% (Общая заболеваемость взрослого населения (18 лет и старше) по классам болезней за 2000-2004 гг. Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ., Беленков Ю.Н., 2004).
Распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает. Отчасти это связано с увеличением продолжительности жизни населения развитых стран мира. По самым* пессимистичным прогнозам в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН повыситься на 40-60% (Преображенский Д.В. с соавт., 2004). Сердечная недостаточность в развитых странах ассоциируется с тяжелым прогнозом: риск смерти в течение года колеблется от 5-10% при I-II ФК до 30-40% при тяжелом течении (Massie В.М., Shah N.B., 1997; Lonn E., McKelvie R., 2000). Анализ ряда исследований показывает, что частота внезапной смерти при клинически манифестированной ХСН достигает 50% (Buxton А.Е. et al., 2000; Dargie H. et al., 2001). По данным разных авторов, ежегодная смертность больных с сохраненной систолической функцией ЛЖ. колеблется от 1,3 до 17,5% (Преображенский Д.В. с соавт., 2001).
Ремоделирование сердечно-сосудистой системы, и в частности патологическое ремоделирование миокарда, лежит в основе эволюции сердечной недостаточности, а его 'значимость составляет предмет исследований по проблеме хронической сердечной недостаточности (Осипова O.A. с соавт., 2004)
Этиология ХСН существенно изменилась за последние десятилетия. По сводным данным многоцентровых рандомизированных исследований, ИБС является основной причиной ХСН у 68% больных (Симбирцев A.C., 2002). Частота развития в западно-европейской популяции ХСН на фоне ИБС - 39% у мужчин и 59% у женщин. В Российской федерации анализ этиологических причин развития ХСН выявил отличительную особенность. Ведущим фактором является артериальная гипертензия (Богданова М.С., Макарова Н.Г., 2008). По результатам эпидемиологических и когортных исследований последних лет, повышенное АД ассоциируется с ХСН более чем в 80% (Беленков Ю.Н. с соавт., 2003; Агеев Ф.Т. с соавт., 2004). Другими важными предвестниками сердечной недостаточности являются кардиомиопатии и клапанные пороки.
Ремоделирование миокарда обусловлено механическими, нейрогуморальными, генетическими факторами и рассматривается как следствие инфаркта миокарда, кардиомиопатий, артериальной гипертензии и пороков сердца (Мареев B.IO. с соавт., 2007; Sutton M.G.S.J., Sharpe N., 2000) Современная нейрогуморальная модель доказала, что развитие ХСН • происходит по единым патофизиологическим законам в независимости от этиологии повреждения (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН., 2007).
Наиболее приемлемой в объяснении патогенеза ХСН и, соответственно, выборе эффективной тактики лечения представляется миокардиальная теория, центральное место в которой занимает дисфункция кардиомиоцитов, происходящая под воздействием локальных (тканевых) нейрогормональных систем. Начиная с этапа снижения насосной функции ЛЖ, «власть переходит в руки» циркулирующих нейрогормонов, причем, чем выше их уровень, тем выше риск летального исхода (Беленков Ю.Н., 2003; Мареев В.Ю., 2003). В дополнение к нейрогуморальной концепции в настоящее время получила распространение теория цитокиновой активации, согласно которой системное воспаление является важным патогенетическим фактором, участвующим в развитии и прогрессировании ХСН (Арутюнов Г.П. с соавт., 2002). Повышение локального синтеза гормонов приводит к активации провоспалительных цитокинов и протоонкогенов главными кандидатами на роль которых считаются ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 (Васюк Ю.А. с соавт., 2006; Francis G.S., 2001).
Для понимания механизмов развития и прогрессирования сердечной недостаточности научные исследования последних лет сосредотачиваются на оценке вклада генетических факторов в развитие недостаточности кровообращения. Это является перспективным подходом в связи с тем, что выявляется генетический риск и происходит прогнозирование осложнений заболевания до появления их клинических проявлений (Bristow M.R., 1998; Hamon M., et al., 2003). Комбинация результатов генетического тестирования с традиционными факторами риска позволяет значительно повысить прогностическую значимость оценки коронарного риска (Назаренко Г.И. с соавт., 2008).
Накоплены данные, касающиеся изучения полиморфных локусов кандидатных генов. Идентифицирован полиморфизм десятков генов претендующих на роль генетических маркеров заболевания (Моисеев B.C., 2000; Беркович O.A., 2002; Козулин ' В.Ю., 2004). Структурные полиморфизмы генов, оперирующие в метаболизме липидов, системе РААС. К настоящему времени описаны их связи с риском развития ИБС, ИМ, АГ и ХСН.
Ключевая роль в развитии ХСН у больных АГ и ИБС принадлежит РАС, что объясняет интерес к изучению генетических детерминант ее дисфункции. Анализ литературы показывает, что количество исследований, посвященных роли полиморфизма генов АПФ, АТГ и АТР1 в развитии ХСН, достаточно велико, но их противоречивые данные не позволяют на сегодняшний день сделать окончательныйвы'вод об ассоциации с CH.
На сегодняшний день не вызывает сомнения, что метаболические изменения имеют наследственную природу и они являются чаще следствием мутации генов, кодирующих ключевые ферменты.
В то время когда гемодинамические параметры сердечной недостаточности изучены достаточно подробно, метаболические изменения, которые неизменно сопровождают ХСН практически, не исследовались. Встречаются лишь единичные работы, освещающие изменения липидного спектра крови при прогрессировании ХСН (Штонда М.В., Пристром М.С., 2004). И полученные скудные данные носят противоречивый характер, что требует проведение новых проспективных исследований.
Нарушения обмена липидов относятся к общеизвестным факторам риска атеросклероза и его клинических проявлений (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Беленков Ю.Н., 2004). В последние годы большое внимание уделяется структурным изменениям аполипопротеинов Е и CIII (аро Е и аро CHI) в формировании атерогенной направленности показателей липидного спектра. Многие авторы пришли к выводу, что структурные полиморфизмы генов аполипопротеинов CHI и Е имеют тесную связь с нарушения метаболизма липидов (Газизова Р.Г., 2007; Chhabra S. et al., 2002; Bhavani et al., 2005).
Исходя из приведенных выше фактов, целью настоящего исследования является определение структурных полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы и липидного обмена в качестве генетических детерминант развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности у больных ИБС, а также на основании ретроспективного и проспективного наблюдения оценка дифференцированной терапии заболевания.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить распределение генотипов и аллелей генов ренин-ангиотензиновой системы (ангиотензин-превращающего фермента, ангиотензиногена и рецепторов 1 типа ангиотензина II) у пациентов ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
2. Проанализировать частоту встречаемости генотипов и аллелей генов липидного обмена (аполипопротеина Е и аполипопротеина CHI) у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
3. Определить характер изменений липидного спектра крови у пациентов хронической сердечной недостаточностью различной степени тяжести.
4. Уточнить роль структурных полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы и липидного обмена в ранней диагностике и прогнозировании течения хронической сердечной недостаточности.
5. Оценить медикаментозную терапию хронической сердечной недостаточности в реальной клинической практике стационарного и амбулаторного этапа наблюдения.
Научная новизна и практическая ценность исследования. Впервые в выборке жителей г.Ростова-на-Дону определен структурный полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы и липидного обмена.
Уточнены данные о характере распределения генотипов и аллелей генов ангиотензин-превращающего фермента, ангиотензиногена и рецепторов 1 типа ангиотензина II у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
Выделены структурные полиморфизмы генов аполипопротеина Е и аполипопротеина CHI у пациентов хронической сердечной недостаточностью различной степени тяжести.
Определена последовательность изменений липидного спектра крови в процессе развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности.
На основании ретроспективного и проспективного наблюдения получены реальные данные по лечению хронической сердечной недостаточности в г.Ростове-на-Дону на стационарном и амбулаторном этапах.
Практическое значение данной работы заключается в разработке и внедрении в практику новых высокоинформативных методов ранней диагностики и прогнозирования характера течения ХСН у больных ИБС, что позволит
• выявить генетические детерминанты при ХСН у больных ИБС,
• проводить адекватную терапию на стадии потенциально обратимых патологических изменений,
• оценить роль генетических маркеров в качестве критериев тяжести течения ХСН.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Структурные полиморфизмы генов ренин-ангиотензиновой системы не являются значимыми в развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.
2. Распределение генотипов и аллелей генов аполипопротеина Е и аполипопротеина CIII не могут рассматриваться в качестве генетических маркеров тяжести течения хронической сердечной недостаточности.
3. Характер изменений липидного спектра зависит от исходной выраженности клинических симптомов декомпенсации.
4. Ретроспективный и проспективный анализ дифференцированной терапии сердечной недостаточности в г.Ростове-на-Дону позволил обратить внимание на недостаточный объем лечебных мероприятий у больных с декомпенсацией на стационарном и амбулаторном этапах.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на:
• 60-й итоговой научной конференции студентов. Молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону, 2006;
• II Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2007;
• III Всероссийской научно-практической конференции «Практические аспекты артериальной гипертонии», Казань, 2007;
• 61-й итоговой научной конференции студентов. Молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону, 2007;
• III Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2008;
• III Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности. Москва, 2008.
Внедрение результатов работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК. Результаты работы внедрены в кардиологических отделениях клиники Ростовского государственного медицинского университета, Дорожной клинической больницы СКЖД. Включены в материалы лекций и практических занятий кафедры внутренних болезней №2 Ростовского государственного медицинского университета.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, включающего 52 название работ отечественных и 163 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гандалоева, Марифа Ахметовна
ВЫВОДЫ
1. ID полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента, М235Т полиморфизм гена ангиотензиногена и А1166С полиморфизм гена рецепторов 1 типа ангиотензина II не являются значимыми в развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности у больных ИБС. Наличие в анамнезе инфаркта миокарда не оказывает влияния на характер распределения генотипов и частоту встречаемости аллелей.
2. Sstl полиморфизма гена аполипопротеина CIII и е2/еЗ/е4 полиморфизма гена аполипопротеина Е не являются генетическими детерминантами тяжести течения сердечной недостаточности у пациентов ИБС.
3. У больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью IV функционального класса, наблюдается снижение уровней общего холестерина и холестерина ЛПНП, что указывает на преобладание процессов липолиза над липосинтезом и играет важную роль в прогрессировании декомпенсации.
4. Структурные полиморфизмы генов, оперирующих в метаболизме липидов (аполипопротеинов Е и С III) ассоциируются с имениями липидного спектра крови у пациентов ИБС, осложненной ХСН.
5. Частота фармакотерапии хронической сердечной недостаточности основными группами препаратов на стационарном этапе составляет 82%, в течение последующего года снижается до 53%. Основой врачебных назначений являются иАПФ и бета-адреноблокаторы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью различных функциональных классов, рекомендуется проводить исследование структурных полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы и липидного обмена для определения групп высокого риска прогрессирования сердечной недостаточности.
2. Проведение в каждом регионе систематического мониторинга за эпидемиологической ситуацией по сердечно-сосудистым заболеваниям позволит значительно усовершенствовать медицинскую помощь больным на стационарном и амбулаторном этапах.