Особенности липидного обмена тканей энтерогепатической системы в условиях измененного оттока желчи и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Козлов, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлов, Дмитрий Вячеславович
Сокращения и условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о процессах расщепления и всасывания липидов в желудочно-кишечном тракте и их регуляция на нейрогуморальном и клеточном уровнях
1.2. Метаболизм липидов в органах и тканях энтерогепатической системы. Роль энтероцитов
1.3.Возможные механизмы формирования холецистита и образования холестериновых камней, вызванные изменением оттока желчи
1.4.Пути немедикаментозной и фармакологической коррекции последствий изменения оттока желчи в физиологических условиях
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Схемы проведенных экспериментов
2.2. Методы исследований
2.2.1.Физиологические методы исследований состояния мозга и сердца
2.2.1.1. Регистрация электроэнцефалограмм
2.2.1.2. Регистрация электрокардиограмм
2.2.2. Методы изучения липидных фракций
2.2.2.1. Выделение липидов из биологических сред. Тонкослойная хроматография, денситометрия и спектрофотометрия фосфолипидов и нейтральных липидов
2.2.2.2. Газожидкостная хроматография жирных кислот липидов органов и тканей
2.2.3. Гистологический метод исследования желчного пузыря
2.2.4. Статистические методы обработки данных
Глава 3. Сравнительная оценка состава липидных фракций в органах и тканях энтерогепатической системы у кроликов в условиях физиологической нормы и экспериментально вызванного изменения оттока желчи из желчного пузыря
3.1 Особенности состава липидов у кроликов в условиях физиологической нормы
3.2. Состав липидов у кроликов в притекающей и оттекающей от тонкой кишки крови, пузырной желчи и энтероцитов при измененном оттоке желчи
Глава 4. Влияние растительных композиций на показатели липидных фракций органов и тканей энтерогепатической системы при измененном потоке желчи
4.1. Лекарственное сырье и биохимический состав фитокомпозиций
4.2. Состав липидных фракций крови, желчи и энтероцитов при использовании сбора лекарственных растений №
4.3. Характеристика липидов при использовании галеновой фитокомпозиции
Глава 5. Физиологические эффекты применения растительных композиций
5.1 Влияние галеновой фитокомпозиции на показатели центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у кошек и кроликов в норме и при измененном оттоке желчи
5.2. Морфо-функциональные характеристики желчного пузыря у кроликов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности липидного обмена тканей энтерогепатической системы в условиях измененного оттока желчи и его коррекция»
Проблема всасывания, транспорта питательных веществ из просвета желудочно-кишечного тракта в кровь и лимфу, несмотря на многочисленные исследования в этой области до сих пор остаётся весьма актуальной. В понимании закономерностей и механизма всасывания имеется ещё много нерешенных вопросов, требующих дальнейшего изучения (40). Это в первую очередь касается физиологии всасывания пищевых веществ в тонкой кишке (33,159).
Достаточно распространенное явление в популяции - структурное изменение желчного пузыря с его перегибом. Подобная аномалия зачастую сопровождаются нарушением оттока желчи, ее состава, что в ряде случаев видоизменяет липидный обмен, таким образом, что могут протекать процессы, способствующие развитию широко распространенных заболеваний, к числу которых относят в первую очередь холелитиаз (37). Эта проблема требует дальнейшего изучения физиологических и патологических механизмов, лежащих в основе холелитиаза и изменяющих биохимический состава липидов и их обмен в органах и тканях энтерогепатической системы (ЭГС) (15, 142).
Изменения количественного и качественного состава липидов в энтерогепатической циркуляции (ЭГЦ), появление и накопление ряда липидных фракций, отсутствующих или определяемых в минимальных количествах в желчи при физиологических условиях, отмечается при экспериментальном воспроизведении хронического холецистита и характерны при заболеваниях желчевыводящих путей (13).
Кроме того, в экспериментальных работах показано, что для раскрытия механизмов формирования биохимических изменений в желчи требуется комплексный подход в изучении метаболического статуса всех органов, объединенных ЭГЦ. В связи с этим необходимо учитывать, как подобные изменения отражаются на общем состоянии ведущих систем организма. Центральная нервная система (ЦНС), регулирующая определенные функции печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, наряду с деятельностью сердечно-сосудистой системы (ССС), обеспечивает физиологический статус организма и требует анализа этих регуляторных систем.
В настоящее время при нарушениях желчного оттока применяются желчегонные препараты, такие как аллохол, холензим, холосас, одестон, растительные сборы - препараты галстена, гепабена, а также ограниченное число препаратов, влияющих на липидный обмен, например урсофальк, хенодиол, хенофальк, литофальк (91). Вместе с тем, ведется активный поиск и разработка препаратов, способных оказывать комплексный (желчегонный, противовоспалительный и регулирующий) эффект. Указанным требованиям соответствует предложенная фитокомпозиция из лекарственных трав, произрастающих в Нижегородской области. Для реализации вопроса об оценке эффективности и безопасности данной композиции, направленной на коррекцию липидного обмена при реальных последствиях нарушенного оттока желчи из желчного пузыря, приводящих к различным гастроэнтерологическим заболеваниям, в первую очередь ЖКБ, необходимо изучать влияние длительного ежедневного применения растворов биологически активных соединений на состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной систем в эксперименте.
Цель работы
Исследовать липидный обмен тканей энтерогепатической системы в условиях измененного оттока желчи и корректирующего воздействия фитокомпозиции.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состав липидных фракций энтероцитов, пузырной желчи, и крови притекающей и оттекающей от кишечника в норме и при измененном оттоке желчи в условиях действия фитокомпозиции.
2. Определить состав и идентифицировать органические компоненты предложенной фитокомпозиции.
3. Исследовать гистологическую структуру желчного пузыря при нарушении оттока желчи и воздействии фитокомпозиции.
4. Произвести оценку физиологического статуса организма экспериментальных животных по показателям электрической активности головного мозга и сердца при действии фитокомпозиции.
Новизна научных исследований
В работе впервые установлены особенности специфичного формирования липидных фракций энтероцитов, притекающей и оттекающей от кишечника крови в условиях изменения оттока желчи, приводящего к холелитиазу при применении фитокомпозиции.
Определён биохимический состав фитокомпозиции и экспериментально обоснованы дозы её применения для коррекции липидного обмена в условиях измененного оттока желчи.
Показано индифферентное влияние фитокомпозиции на физиологический статус организма по данным электрической активности головного мозга и сердца подопытных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены экспериментальные данные, углубляющие представление о механизмах всасывания липидов в тонком кишечнике и энтерогепатической циркуляции в целом. Изучена роль энтероцитов в формировании липидных комплексов оттекающей от кишечника крови в условиях нормы и нарушения оттока желчи из желчного пузыря. На основании данных морфологических и физиологических исследований установлено, что применение предложенной фитокомпозиции приводило к частичному восстановлению структуры желчного пузыря. Экспериментально доказана эффективность применения предложенной фитокомпозиции и обосновано создание на её базе препарата для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением оттока желчи из желчного пузыря (холецистит, желчнокаменной болезни и т.п.).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации
1. Изменения оттока желчи, приводящие к калькулёзному холециститу в эксперименте на кроликах сопровождаются модификациями состава липидных фракций: накоплением лизофосфатидилхолина, эфиров холестерина, арахидоновой кислоты; снижением содержания фосфатидилхолина и интегрального показателя К (соотношение уровней пальмитиновой и олеиновой кислот) в энтероцитах; уменьшением уровня свободных жирных кислот, фосфатидилхолина и показателя К в притекающей к кишечнику и оттекающей от кишечника крови, а также увеличением количества лизофосфатидилхолина, триглицеринов, эфиров холестерина и арахидоновой кислоты и уменьшением содержания свободных жирных кислот, фосфатидилхолина и показателя К в составе липидных фракций пузырной желчи.
2. Применение фитокомпозиции при экспериментальном холестазе приводит к нормализации липидного обмена, к восстановлению контрольных показателей свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина, эфиров холестерина и показателя К в энтероцитах; свободных жирных кислот, фосфатидилхолина, лизофосфатидилхолина, показателя К и арахидоновой кислоты в притекающей к кишечнику и оттекающей от кишечника крови, а также к повышению уровней свободных жирных кислот, фосфатидилхолина, показателя К и снижению уровней триглицеринов, эфиров холестерина и арахидоновой кислоты в пузырной желчи.
3. Физиологическоий статус организма, оценивавшийся по результатам показателей электокардиографии и электроэнцефалографии при использовании фитокомпозиции оставался неизменным.
Апробация диссертации
Основные результаты проведенных исследований были представлены на межгородской конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2002 г), на шестой нижегородской сессии молодых учёных (Нижний Новгород, 2001г.), 1-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (Тула, 2002г.), Шестой Пущинской школе-конференции молодых учёных «БИОЛОГИЯ -НАУКА XXI ВЕКА» (Пущино, 2002 г.). Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Козлов, Дмитрий Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Установлено участие энтероцитов в регуляции состава липидных фракций крови при изменении оттока желчи в эксперименте на кроликах., о чем свидетельствует накопление лизофосфатидилхолина (в 2,7 раза), эфиров холестерина (в 9,8 раза), арахидоновой кислоты (в 3,5 раза); снижение уровня фосфатидилхолина (в 1,5 раза) и интегрального показателя К (соотношение уровней пальмитиновой и олеиновой кислот) (в 2,7 раза) в энтероцитах; уменьшение содержания свободных жирных кислот (в 4 раза), фосфатидилхолина (в 1,4 раза) и показателя К (в 6,1 раза) в притекающей и оттекающей от кишечника крови, относительно животных контрольной группы.
2. Состав предложенной фитокомпозиции представлен: флавоноидами (лютеолин-7-гликозид, лютеолин-5-гликозид, лютеолин, изоквецитрин, кемпферол-3,7-диглюкозид, кемпферол-7-диглюкозид), алкалоидами (палюстрин, 3-метоксипиридин и никотин), органическими кислотами (щавелевая, яблочная, винная, лимонная, хинная), дубильными веществами , антрахинонами, углеводами (глюкоза, фруктоза, сахароза, полисахариды), стеринами, азотсодержащими соединениями, фенолкарбоновыми кислотами, кумаринами, катехинами, высшими алифатическими спиртами, восками, жирными кислотами, каротином , витамином С и сапонином (эквизетрин) .
3. Применение фитокомпозиции оказывает положительный эффект на липидный обмен тканей энтерогепатической системы при измененном оттоке желчи, что проявляется в уменьшении уровней свободных жирных кислот (в 1,9 раза), лизофосфатидилхолина в 1,7 раза), эфиров холестерина (в 4,1 раза) и показателя К (в 3,2 раза) в энтероцитах; в повышении уровней свободных жирных кислот (в 17 и 12 раз), фосфатидилхолина (в 1,8 и 1,9 раза), лизофосфатидилхолина (в 3,9 и 3,2 раза), показателя К (в 4,6 и 1,5 раза) и снижении содержания арахидоновой кислоты (в 2,3 и 1,7 раза) в притекающей и оттекающей от кишечника крови соответственно, по отношению к животным с калькулёзным холециститом.
4. Изменение оттока желчи приводит к увеличению количества лизофосфатидилхолина лФХ (в 2,3 раза), триглицеринов (в 2,2 раза), эфиров холестерина (в 2 раза), арахидоновой кислоты (в 2,8 раза) и уменьшению содержания свободных жирных кислот (в 2,9 раза), фосфатидилхолина (в 2 раза) и показателя К (в 1,9 раза) в составе липидных комплексов пузырной желчи, по отношению к контрольной группе кроликов. Фитокомпозиция оказывает нормализующее влияние на показатели липидов желчи о чем свидетельствуют повышение уровней свободных жирных кислот (в 2,6 раза), фосфатидилхолина (в 1,5 раза), показателя К (в 2,2 раза); и снижение уровней триглицеринов (в 1,7 раза), эфиров холестерина (в 1,8 раза) и арахидоновой кислоты (в 1,9 раза), по сравнению с животными с калькулёзной формой холецистита.
5. Показатель 5,8,11,14-эйкозатетраеновой (арахидоновой) кислоты в составе общего количества фосфолипидов и соотношение гексадекановой и октадеценовой кислот (К= С16:0/С18:1) в общих липидах в крови являются наиболее специфичными тестами для оценки липидного обмена при экспериментально вызванном изменении оттока желчи и эффективности применения фитокомпозиции.
6. Зафиксированы глубокие изменения в структуре желчного пузыря при нарушенном оттоке желчи, выразившиеся в уменьшении складчатости слизистого слоя, появлении участков десквамации эпителия и микрополипоидного разрастания, появление участков фиброзирования и утолщение стенок кровеносных сосудов. При применении фитокомпозиции выраженные структурные изменения отсутствовали.
7. Предложенная фитокомпозиция не оказывает влияния на электрическую активность мозга и сердца у интактных кошек и кроликов при установлении оптимальной дозы, а также у кроликов при измененном оттоке желчи.
8. Оптимальная доза фитокомпозиции для коррекции показателей липидного обмена при изменённом оттоке желчи определена в концентрации 1,5 мл 12-14% раствора водного спирта ежедневно дробно 3 раз в сутки в течение 120 дней.
Практические рекомендации
Полученные результаты позволяют рекомендовать разработку лекарственного препарата на основе предложенной фитокомпозиции для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушением оттока желчи из желчного пузыря. Экспериментальные материалы по особенностям липидного обмена тканей энтерогепатической системы в условиях измененного оттока желчи могут быть использованы при чтении лекций по курсам физиологии, патологической физиологии и фармакологии для студентов биологических, медицинских и ветеринарных специальностей ВУЗов.