Нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот в патогенезе холестеринового камнеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сазонова, Ирина Игоревна

  • Сазонова, Ирина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 128
Сазонова, Ирина Игоревна. Нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот в патогенезе холестеринового камнеобразования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сазонова, Ирина Игоревна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о патогенезе желчнокаменной болезни.

1.2. Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.

1.3. Современные методы оценки метаболизма желчных кислот и холестерина.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Общая характеристика методов обследования больных.

2.3. Методика проведения ЭХДЗ и биохимического исследования желчи.

2.4. Методика определения КЖК в кале и сыворотке крови.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты биохимического исследования желчи изучаемых групп больных и их обсуждение.

3.3. Результаты изучения содержания КЖК в кале и сыворотке крови изучаемых групп больных и их обсуждение.

Глава 4. Общее заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот в патогенезе холестеринового камнеобразования»

Актуальность темы.

Проблема патологии желчного пузыря до настоящего времени сохраняет свою актуальность, как в теоретическом, так и практическом отношении. Несмотря на большое число отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению желчнокаменной болезни многие вопросы патогенеза, диагностики и профилактики остаются недостаточно изученными.

В настоящее время установлено, что обязательным условием камнеобразования является желчь, содержащая избыток холестерина и/или недостаток желчных кислот, а также изменение их обмена (42,70,33,38). Существуют традиционные методы изучения биохимического состава желчи и факторов нукпеации (этапное хроматическое дуоденальное зондирование), которые отражают процессы синтеза и метаболизма желчных кислот и холестерина только на печеночном уровне (Максимов В.А.,1998г; Мансуров Х.Х., 1991г.). В процессе энтерогепатической циркуляции, желчные кислоты и холестерин подвергаются 7-альфа-дегидроксилированию бактериями кишечника. Существующие на данный момент методы оценки численности и состояния микрофлоры (бактериологическое исследование) имеют ряд общепризнанных издержек, а определение активности анаэробных микроорганизмов, участвующих в энтерогепатической циркуляции желчных кислот и холестерина, характеризуется трудностью воспроизведения. Эти методы дают представление о метаболизме желчных кислот и холестерина только на интестинальном уровне, заметно расширяя общие представления о его роли в патогенезе желчнокаменной болезни. В связи с этим, изучение вторичного обмена желчных кислот и холестерина и роль этого фактора в развитиии холелитиаза представляет теоретический и практический интерес для расширения представлений о патогенезе желчнокаменной болезни и определения возможностей ее профилактики. Многочисленные исследования показали (Бурдина Е.Г., 1995г., Хохлова С.Ю., 1996г), что реальное снижение частоты ЖКБ возможно только с помощью комплекса профилактических мероприятий, проводимых у групп лиц, имеющих повышенный риск заболевания. Факторов риска ЖКБ выделено нескольно десятков, однако, эти факторы нельзя полностью ассоциировать с патогенетическими факторами ЖКБ. Для проведения целенаправленных профилактических мероприятий, важно знать, какой вклад тот или иной фактор риска вносит в патогенез камнеобразования и объективизировать прогноз в отношении развития заболевания. Кроме того, мало изученным вопросом остается влияние нарушений вторичного обмена желчных кислот на процесс камнеобразования и вклад этого фактора, наряду с другими факторами риска ЖКБ в развитие холелитиаза.

Вторичный обмен желчных кислот и холестерина происходит в кишечнике при участии микрофлоры, которая выполняет как локальные, так и системные функции в организме человека. В последнее время появилась возможность интегральной оценки состояния микрофлоры организма посредством изучения ее метаболитов - короткоцепочечных жирных кислот в различных биологических субстратах (1,2,23,113,).

Мы полагаем, что изучение состава КЖК в кале и сыворотке крови может помочь установить изменение внутрикишечной среды, способствующей нарушению вторичного обмена желчных кислот и попытаться установить связь с камнеобразованием в желчном пузыре.

Цель работы:

Изучить роль нарушения кишечно-печеночной циркуляции желчных кислот в патогенезе холестеринового камнеобразования. Задачи исследования:

• изучить изменение содержания желчных кислот и холестерина в желчи у больных с желчнокаменной болезнью, хроническим бескаменным холециститом и у пациентов с функциональной патологией кишечника (СРК с преобладанием запоров, СРК с преобладанием диареи).

• изучить содержание короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке периферической крови у больных с ЖКБ, ХБХ и с воспалительными заболеваниями кишечника для оценки роли кишечной микрофлоры в нарушении энтерогепатической циркуляции желчных кислот.

• сопоставить полученные данные с биохимическим анализом желчи у данных больных с целью определения роли нарушения вторичного обмена желчных кислот в камнеобразовании.

• изучить роль нарушения вторичного обмена желчных кислот среди прочих факторов риска камнеобразования и определить возможные пути профилактики ЖКБ у больных, относящихся к группам риска (пациенты, перенесшие гемиколэкгомию, больные с неспецифическим язвенным колитом).

Новизна исследования.

Определена роль заболеваний кишечника, ведущих к нарушению энтерогепатической циркуляции желчных кислот в процессе холестеринового камнеобразования. Определены возможности воздействия на биохимический состав желчи посредством проведения профилактических мероприятий в группах больных с заболеваниями кишечника, составляющих группы риска по развитию ЖКБ (пациенты, перенесшие гемиколэкгомию, больные с неспецифическим язвенным колитом). Предложен способ, позволяющий оценить метаболизм желчных кислот и холестерина на печеночном и кишечном уровнях.

Практическая значимость.

Предложен тест (исследование КЖК методом ГЖХ-анализа) для оценки кишечной и внекишечной фазы метаболизма желчных кислот и холестерина. Определены критерии прогнозирования холелитиаза и намечены пути профилактики и лечения ЖКБ у больных с патологией кишечника.

Отдельные материалы диссертации доложены и представлены на 9-й международной специализированной выставке «Аптека-2002» (29 октября - 2 ноября 2002г.), на девятой Российской конфереции «Гепатология сегодня» (2224 апреля, 2004г., Москва), на 32-й конференции «Ошибки природы, цивилизации, медицины и болезни органов пищеварения. Перспективы гастроэнтерологии». Смоленск-Москва 2004г.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 128 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав и выводов. Список литературы содержит 73 отечественных и 51 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 36 таблицах, иллюстрированны 4 графиками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сазонова, Ирина Игоревна

ВЫВОДЫ:

1. У больных желчнокаменной болезнью и хроническим бескаменным холециститом зафиксировано нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот, что выражается в изменении обмена холевой кислоты, холестерина и фосфолипидов. Это связано с изменением состава микрофлоры кишечника, выражающимся в увеличении активности анаэробных популяций микроорганизмов, принимающих участие в 7-альфа-дегидроксилировании желчных кислот.

2. Функциональная патология кишечника не сопровождается нарушением энтерогепатической циркуляции желчных кислот, о чем свидетельствует тот факт, что у пациентов с СРК в процессе наблюдения не сформировались камни в желчном пузыре, хотя кишечный транзит у данных больных нарушен и состав микрофлоры изменен.

3. Воспалительная патология кишечника и резекция толстой кишки сопровождается нарушением энтерогепатической циркуляции желчных кислот, что у части больных приводит к формированию камней в желчном пузыре (чаще у пациентов с тотальным поражением толстой кишки и с правосторонней гемиколэктомией).

4. Патогенез формирования камней в желчном пузыре у больных с органической патологией кишечника в значительной мере связан с развитием хронической билиарной недостаточности, а реализующим фактором является нарушение вторичного обмена желчных кислот.

5. У больных с воспалительной патологией кишечника и у пациентов, перенесших гемиколэктомию, риск и частота камнеобразования возрастают с увеличением продолжительности заболевания и его распространенностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанный способ определения метаболитов толстокишечной микрофлоры (КЖК) методом ГЖХ-анализа в кале и сыворотке периферической крови, позволяет контролировать возможное нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот. При этом изменение состава КЖК в кале выражается в увеличении содержания пропионовой и масляной кислот и отражает нарушение кишечной фазы ЭГЦ. В сыворотке крови изменение состава КЖК выражается в снижении содержания пропионовой и повышении уровня масляной кислот и отражает нарушение внекишечной фазы ЭГЦ. Данный способ следует использовать при мониторинге больных хроническим бескаменным холециститом, с воспалительной патологией толстой кишки и пациентов, перенесших гемиколэктомию, относительно формирования камней в желчном пузыре.

2. При выявлении изменений содержания КЖК в кале, выражающихся в увеличении содержания пропионовой и масляной кислот и в сыворотке крови, выражающихся в снижении содержания пропионовой кислоты и повышении уровня масляной кислоты и установлении факта нарушения ЭГЦ желчных кислот у больных, относящихся в группам риска по развитию ЖКБ, необходимо начать терапию препаратами, восстанавливающими кишечное звено ЭГЦ.

3. У больных с воспалительной патологией кишечника и у пациентов, перенесших гемиколэктомию целесообразно проведение исследования состава КЖК в кале и сыворотке крови один раз в год в течение первых пяти лет после начала заболевания или после перенесенной резекции толстой кишки. Учитывая то, что риск формирования камней в желчном пузыре у данных больных возрастает при продолжительности заболевания более 5-ти лет, в последующие годы необходимо проводить исследование состава КЖК в кале и сыворотке крови 2-3 раза в год с целью назначения лечебно-профилактических мероприятий и определения эффективности проведенной терапии.