Педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митина, Юлия Сергеевна
Введение
Глава I. Формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек как предмет педагогического исследования
1.1. Психолого-педагогическая дифференциация мальчиков и девочек - младших школьников
1.2. Особенности взаимоотношений мальчиков и девочек
1.3. Характеристика гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек
1 А. Формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек
Выводы по I главе
Глава II. Эмпирическая проверка эффективности совместной деятельности при формировании гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек
2.1. Констатирующее исследование
2.2. Формирующий эксперимент
2.3. Диагностирующее исследование 142 Выводы по II главе 151 Заключение 154 Библиографический список 165 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек в начальной школе»
Проблема взаимоотношений между людьми была актуальна всегда. Философами, психологами, педагогами, социологами, учеными других отраслей различными путями исследуются межличностные конфликты, споры, вопросы, проблемы, возникающие при общении людей. Детское же общение стало восприниматься как особый предмет изучения совсем недавно. Анализ истории вопроса показывает, что только во второй половине 20-х — первой половине 30-х годов XX века, при изучении полового развития детей, выделилась и проблема взаимоотношения мальчиков и девочек, которая в ряде теоретических работ была поставлена как проблема межличностных отношений.
Некоторым психологам (М.Н. Волокитина, А. Эланго, П.М. Якобсон), которые в 50-е гг. в теоретическом плане вплотную подходили к проблеме взаимоотношений мальчиков и девочек как межличностной, в экспериментальном плане не удалось ее защитить. С одной стороны, это было связано с побочными результатами критики фрейдизма, с другой, — с состоянием изученности самой проблемы психологии личных отношений, которая только в последние десятилетия стала исследоваться более интенсивно.
Современные исследователи подчеркивают опасность существующей до настоящего времени в практике воспитания «бесполой» педагогики. В исследованиях А.А. Али-заде, И.С. Кона, С.В. Кондратьевой, А.И. Кочетова, Т.А. Репиной, Л.Н. Тимощенко, А.Г. Хрипковой и других подчеркивается принципиальная необходимость изучения психологических особенностей пола воспитанников и учет их в воспитательных воздействиях. Эта идея доказывается конкретными результатами психолого-педагогических исследований детей и юношества.
В исследованиях, касающихся вопросов полового воспитания, проблема рассматривается с самых разных точек зрения. К вопросам полового просвещения тяготеют Л.А. Божович, В.Н. Булычев, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, В.Д. Кочетков, О.Р. Кунц, В.М. Ла-пик, Г.П. Мараев, А.Г. Хрипкова, Н.И. Чучелов и другие; к проблемам половой психологии — А.Б. Добрович, И.С. Долженко, И.С. Кон, В.В. Нагаев, А.В. Нестеренко.
Историей вопроса о становлении обучения, дифференцированного по половому признаку, занимались Т.Ю. Абаева, И.С. Кон, М.Е. Раскин, М.М. Рубинштейн, Л.И. Столярчук, М.Г. Тимофеев, А.Г. Хрипкова, Е.Н. Эвергетова.
В имеющихся исследованиях выделяется этнопедагогическое направление (Т.Ю. Абаева, А.А. Апи-заде, М.Г. Давлетшин, О.Р. Кунц, И.С. Кон, И.А. Оботурова, В.А. Рахматшаева, С.В. Шаповалова, А. Эланго), которое изучает национальные особенности воспитательной работы с мальчиками и девочками, показывая пути преодоления влияния отрицательных традиций, существующих в национальных культурах, использования положительных.
Изучение зарубежных источников (P.M. Bentler, М. Davis, Е.А. Grellerent, Е. Hancock, С.Н. Jaclin, Е.Е. Maccoby, S.B. Stein) показало, что раскрытым является лишь один из аспектов проблемы, а именно половое воспитание школьников.
Можно также выделить группу исследований, касающихся формирования межличностных отношений мальчиков и девочек (А.А. Али-заде, В.Ф. Галкина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.П. Краковский, Н.А. Кудрова, О.Р. Кунц, М.Е. Раскин, Т.А. Репина, В.Е. Са-погова, А.Б. Ценципер, Е.Н. Чаус, Е.Н. Эвергетова, А. Эланго). Но названные исследования посвящены либо детям другого возраста (дошкольного, подросткового), либо имеют иной предмет изучения (половое воспитание, нравственное воспитание).
Анализ показывает, что наименее изученным оказался вопрос о совместном воспитании, забытый в нашей педагогической теории. Научно-педагогические институты не ставили перед собой этой проблемы. При подготовке будущих учителей снимается обсуждение и тщательное изучение этого вопроса, как вопроса ясного и разрешенного уже жизнью. Методика совместного воспитания практически не исследуется. Не уделяет ему внимания и педагогическая практика, и педагогическая печать.
Взаимоотношения между детьми в начальной школе настолько мало изучены, что возникла острая необходимость разобраться в сложной системе отношений между мальчиками и девочками: это и уважение, и зависть, и доброжелательность, и равнодушие, и любовь, и ревность, и множество других чувств и качеств, которые в обыденном сознании не соотносятся с младшими школьниками.
Если в этом возрасте пустить на самотек отношения между детьми, то возникают такие негативные ситуации между мальчиками и девочками, которые впоследствии могут перерасти в неприязнь мужчины к женщине, и наоборот. Известно, что достаточно часто конфликты между мальчиками и девочками в младших классах спровоцированы поведением учителя, его замечаниями, пристрастным отношением. Можно говорить и об ошибках семейного воспитания в этом вопросе: ослаблены воспитательные функции семьи. Формирование взаимоотношений между мальчиками и девочками превратилось в стихийный, слабо управляемый процесс, что вызывает необходимость искать научно обоснованные возможности оптимальным образом влиять на воспитание отношений между детьми. Нам представляется, что эффективнее всего воспитание отношений между детьми может осуществляться посредством формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек с учетом дифференциации пола и полоролевой социализации. Объясняется это тем обстоятельством, что именно гуманные взаимоотношения мальчиков и девочек являются целостной системой отношений между детьми, характеризующихся умением чувствовать, распознавать и предвидеть эмоциональные состояния других, выражать свое сочувствие в действиях, направленных на усиление благополучия партнера по общению, наличием чуткости к нормам поведения, одобряемым коллективом.
Процесс воспитания мальчиков и девочек осуществляется не только с помощью организованного воспитания, но и через непреднамеренных воспитателей — природу, общество, сверстников, средства массовой коммуникации, случайные наблюдения и др. Известно, что подобное воздействие не всегда положительно сказывается на отношениях между мальчиками и девочками. Случайно увиденное или услышанное воспринимается младшими школьниками более эмоционально, чем профессионально организованное объяснение интересующих их фактов; «непреднамеренное» воспитание (часто с употреблением неадекватных языковых средств, порнографических изображений и т.п.) может вызвать у младших школьников страх, отвращение к представителям противоположного пола.
Анализ состояния проблемы позволяет выделить несколько сложившихся оппозиций, противоречий. С одной стороны — отрицательное воздействие на поведение школьников социальной среды при ослаблении воспитательной функции семьи; с другой стороны — отсутствие воспитательно-образовательной программы, которая позволила бы избежать негативного влияния «непреднамеренных» воспитателей на полоролевое поведение мальчиков и девочек.
Противоречивым, на наш взгляд, является и тот факт, что, с одной стороны, необходима целенаправленная воспитательная работа по формированию гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками, с другой - в реальной практике воспитания эта работа либо не ведется вообще, либо имеет нецеленаправленный стихийный характер, и может привести к неблагоприятному положению ребенка в системе межличностных отношений.
Наблюдается противоречие и в основных теориях, посвященных половому воспитанию младших школьников, которое является неотъемлемой частью процесса формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек. С одной стороны, ряд ученых (А.С. Макаренко, М.М. Рубинштейн и др.) выступают против полового воспитания в младшем школьном возрасте, считая, что беседы на половую тему приводят ребенка к грубо рационалистическому взгляду на половую сферу, кладут начало цинизму, с которым взрослый человек делится с другими своими половыми переживаниями. С другой стороны, в педагогике существуют теории (Т.Ю. Абаева, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова), развивающие мысль о необходимости полового воспитания именно в начальной школе, так как се-ми-восьмилетние дети, не вступившие еще в подростковое половое созревание с присущей ему гиперсексуальностью, воспринимают сведения о поле так же спокойно, как любую другую информацию.
Кроме того, в исследованиях, посвященных формированию взаимоотношений мальчиков и девочек, эта проблема рассматривается неполно, некомплексно, основывается либо только на дифференциации полов, либо только на половом воспитании.
Противоречие мы видим и в том, что, с одной стороны, взаимоотношения мальчиков и девочек в начальной школе — сложное, многогранное явление, знание которого необходимо современному педагогу и родителям, — с другой стороны, учителя, воспитатели, родители, а также студенты педагогических вузов остаются неподготовленными к формированию таких взаимоотношений.
Данными соображениями определяется актуальность нашего исследования.
Взаимоотношения мальчиков и девочек нуждаются в специальном и широком изучении. Учитывая специфику общения между детьми младшего школьного возраста, обусловленную, детерминированную их половой дифференциацией, необходимо выяснить условия, средства, методы формирования гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками. На основе этих соображений, проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия (цели, содержание, методы, диагностика, коррекция) формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек — младших школьников. Тема исследования
Педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек в начальной школе».
Взаимоотношения предполагают какого-то вида деятельность. В школьном возрасте ведущей деятельностью становится учение, соединяемое с трудом и игрой. Учебная деятельность формируется в начальной школе и представляет собой деятельность, направленную на усвоение знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, выработанных человечеством. Объект нашего исследования — взаимоотношения мальчиков и девочек в условиях совместной деятельности.
Предмет исследования — формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек — младших школьников в условиях совместной учебной и внеучебной деятельности. Здесь и далее под совместной деятельностью понимается специальным образом организованная деятельность детей, при которой их действия подчинены общей цели.
Цель исследования — разрешить его проблему:
1) изучить особенности взаимоотношений мальчиков и девочек младших школьников;
2) выявить педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек; охарактеризовать совместную деятельность детей как одно из этих условий;
3) определить средства формирования таких взаимоотношений.
Гипотеза исследования:
1. В начальных классах школы существуют две подструктуры — подструктура мальчиков и подструктура девочек, мало связанные между собой. Взаимоотношения мальчиков и девочек носят ситуативный, часто компенсаторный характер. Уровень гуманности взаимоотношений мальчиков и девочек низок.
2. Гуманные взаимоотношения мальчиков и девочек перейдут на более высокий уровень, если будут комплексно реализованы следующие педагогические условия:
• формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек осознается воспитателем как цель;
• формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек базируется на ролевом и деятельностно-практическом подходах и организуется в условиях совместной учебной и внеучебной деятельности (при этом необходимо определение предмета общения детского типа, которым является предметно-практическая деятельность, и обеспечение социально приемлемого и поощряемого проявления естественных потребностей ребенка в общении с представителями противоположного пола);
• полоролевое воспитание реализуется на основе синтеза дифференцированного и полового воспитания с учетом специфики полоролевой социализации (при этом необходимо предварительное изучение взаимоотношений детей в классе, создание «образца» гуманного коллектива, формирование разнополых групп с учетом пожелания детей; воспитание дружбы между мальчиками и девочками);
• разработаны содержание, способы, приемы, средства организации совместной деятельности мальчиков и девочек, так как названные педагогические условия соответствуют принципу целостности образовательного и воспитательного процесса.
Для достижения обозначенной цели и проверки гипотезы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить взаимоотношения между мальчиками и девочками в начальной школе как психолого-педагогическую проблему, чтобы найти ответы на следующие вопросы:
1) в чем сущность феномена половой дифференциации — наиболее общей характеристики личных взаимоотношений типа «мальчик-девочка»?
2) какова структура межличностных отношений мальчиков и девочек, их устойчивость, содержание?
3) в чем состоит элективная функция личности при формировании личных взаимоотношений типа «мальчик-девочка»?
4) каковы сущность, признаки гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек - младших школьников?
5) как исследованы педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками, как раскрыты общепсихологические закономерности этого процесса?
2. Теоретически обосновать педагогические условия и средства формирования гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками — младшими школьниками на основе дифференцированного подхода к учащимся разного пола, деятельностно-практического подхода, полоролевой социализации.
3. Эмпирически проверить эти условия.
4. Разработать педагогические рекомендации для учителей и родителей.
Методологические основы исследования составили:
• психологические теории и концепции, раскрывающие природу поведения человека в обществе (B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.Е. Данилова, А.К. Дусавицкий и др.);
• исследования в области психологии межличностного познания (А.И. Божович, И.Н. Гильяшева, В.И. Зацепин, Я.Л. Коломин-ский, В.Н. Мясищев, Л.Н. Собчик и др.);
• теории и концепции гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.А. Вейт, Т.П. Гаврилова, Б.К. Лебедев, А. Маслоу, К.И. Монич, М.Н. Петросян, К. Роджерс, Л.П. Соколова);
• концепции половой жизни человека, исследования в области психогигиены пола (П.П. Блонский, А.Б. Добрович, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, В.Д. Кочетков, М.М. Рубинштейн, Ю.М. Орлов, А.Г. Хрипкова, Н.И. Чучелов);
• социолого-педагогические исследования в области воспитания личности (М.Н. Аплетаев, В.В. Богословский, Т.П. Гаврилова, Н.Ф. Голованова, Н.К. Жерносеков, А.В. Мудрик, Н.И. Непомнящая, А.А. Рояк, В.А. Сухомлинский);
• теоретические и практические исследования, посвященные полоролевому воспитанию (B.C. Агеев, В.М. Гоголина, Н.Ф. Голованова, Д.В. Колесов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Т.А. Репина, А.Г. Хрипкова, С.Н. Jaclin, Е.Е. Maccoby, S.B. Stein).
Основные методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, сравнение) при изучении педагогической, психологической, социологической, философской литературы, диссертационных работ и авторефератов диссертаций, близких к теме нашего исследования, а также осмыслении логики исследования, обсуждении его результатов; моделирование; эмпирические (длительное систематическое, выборочное, невключенное наблюдение за деятельностью и поведением учащихся; изучение педагогического опыта по формированию гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками; анализ школьной документации; групповые и индивидуальные беседы с учащимися, учителями; педагогический эксперимент.
Кроме того, использовались тестирование, анкетирование, социометрия, а также квалиметрические методы при проведении измерений.
Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов. Первый этап - пилотное исследование (1994-1996 гг.), целью которого было изучить состояние педагогической теории и практики по формированию взаимоотношений мальчиков и девочек в учебных заведениях разного типа (гимназия, средняя школа, школа-интернат), а также опробовать инструментарий эмпирического исследования. На втором, поисковом, этапе (1996-1997 гг.) было продолжено изучение, анализ психолого-педагоги-ческой, социальной, философской, физиологической, медицинской литературы по проблеме исследования. Была выдвинута гипотеза, на теоретическом уровне проверялась ее достоверность. На третьем, констатирующем, этапе (1997 - 1998 гг.) изучались взаимоотношения мальчиков и девочек в нескольких начальных классах, определялся статус каждого ученика в системе личных отношений. На четвертом, формирующем, этапе (1998 -1999 гг.) разрабатывалась модель формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности модели. На пятом, результатирующем, этапе (1999 -2000 гг.) обобщались результаты проведенного исследования, определялось его прогностическое значение, формулировались основные выводы, оформлялась рукопись диссертационной работы.
База исследования - гимназия № 1, школа-интернат № 2, средняя школа № 7, а также начальные классы МОУ средней школы № 10 города Калининграда.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены целостным подходом к предмету исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат, современные научные концепции, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, подтверждением полученных выводов положительными результатами в экспериментальных классах.
Научная новизна исследования заключается в выявлении сущностных признаков взаимоотношений мальчиков и девочек в начальной школе и особенностей формирования гуманных взаимоотношений между ними как особого компонента целостного воспитания младшего школьника; в определении номенклатуры целей формирования гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками, уровней и критериев сформированности этих взаимоотношений; в разработке модели их формирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании системы полоролевого воспитания младших школьников; в определении комплекса подходов (ролевой, деятель-ностно-практический, дифференцированный) к проблеме формирования гуманных взаимоотношений разнополых детей в классе; в разработке научного инструментария по изучению уровня гуманности взаимоотношений мальчиков и девочек - младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения в определенной мере устраняют пробелы в современной теории и практике воспитания, акцентируя внимание на необходимости формирования взаимоотношений мальчиков и девочек в классе. Разработаны педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений младших школьников. Определены критерии, уровни и показатели гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек; разработаны методические рекомендации, способствующие эффективности воспитательной работы педагогов. Результаты исследования могут быть использованы учителями, воспитателями, родителями в практической работе по формированию гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
На защиту выносятся следующие положения:
• формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек является неотъемлемой частью целостного процесса воспитания младших школьников;
• гуманные взаимоотношения мальчиков и девочек перейдут на более высокий уровень, если целенаправленно формировать культуру отношений между полами;
• гуманные взаимоотношения между детьми формируются эффективнее, если базируются на ролевом и деятельностно-практическом подходах;
• успешность формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек определяется использованием разработанной в исследовании системы полоролевого воспитания, которая включает комплекс педагогических средств и условий, способствующих эффективности работы педагогов и воспитателей в начальной школе. Названная система должна реализовываться на основе синтеза дифференцированного и полового воспитания с учетом специфики полоролевой социализации. При этом с помощью разработанных способов, приемов, средств организуется совместная деятельность мальчиков и девочек. Система полоролевого воспитания создает единые интересы и стремления сверстников разного пола, что способствует эффективности процесса формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального образования Калининградского государственного университета (КГУ) (1998-2000 гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ (XXIX -1998 г., XXX - 1999 г.), в школе дополнительного образования «Солнечный сад» г. Калининграда (2000 г.), на Первых областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию (2000 г.). Основные результаты исследования использованы при разработке элективного авторского курса «Полоролевое воспитание младших школьников», читаемого на факультете педагогики и психологии Калининградского государственного университета.
Структура диссертации: рукопись состоит из введения, содержание которого описано выше; первой главы, включающей в себя анализ состояния взаимоотношений между мальчиками и девочками в начальной школе как психолого-педагогической проблемы; второй главы, содержащей описание эмпирической проверки гипотезы; заключения, библиографического списка, включающего 214 наименований; 117 приложений; 75 таблиц; 36 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митина, Юлия Сергеевна
Выводы по второй главе
Приступая к эмпирической части работы, мы поставили следующие цели: 1) разработать модель формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек - младших школьников в условиях совместной деятельности; 2) эмпирически проверить эффективность этой модели.
Деятельность, направленная на реализацию обозначенных целей, была разбита на три этапа. Каждый этап имел свои цели, описанные в соответствующих разделах.
Подводя итоги проведенной работы, сделаем выводы по эмпирической части исследования.
1. Во всех изучаемых классах существует разделение на две подструктуры - подструктуру мальчиков и подструктуру девочек, мало связанные между собой, что подтверждает выводы Т.Ю. Абаевой [1], Я.Л. Коломинского [87], А.Г. Хрипковой [192]. Взаимоотношения детей происходят в рамках своей подструктуры: младшие школьники предпочитают общение с представителями своего пола.
2. Совместная деятельность на уроках учителями организуется недостаточно, также ими не уделяется должного внимания формированию взаимоотношений детей в классе.
3. Выбор ребенка противоположного пола на II этапе исследования обусловлен в большей степени личной симпатией, чем стремлением к совместной деятельности с ним, что объясняется недостаточной организацией учителем совместной деятельности и неумением детей сотрудничать в рамках данной деятельности.
4. При изучении взаимоотношений детей в классе все отношения в конечном итоге можно свести к выделению следующих групп по количеству выборов: 1) «звезды», 2) «предпочитаемые» дети, 3) «принятые», 4) «пренебрегаемые», 5) «отверженные». К категории «звезд» относятся в два раза больше девочек, чем мальчиков. К принятым» и «пренебрегаемым» детям относится больше мальчиков, чем девочек.
5. Во всех группах отмечается большее число выборов лиц своего пола. Причем, наблюдается следующая тенденция: чем ниже статус ребенка, тем меньший процент детей противоположного пола его выбирает. Во всех случаях при выборе одноклассника противоположного пола число выборов мальчиками девочек выше, чем девочками мальчиков.
6. Во всех классах существуют выборы лица противоположного пола, сделанные на основе симпатии. Кроме того, отмечены дети, выборы которых носят компенсаторный характер.
7. При изучении знаний детей о гуманности, гуманных взаимоотношениях рост знаний вызван в большей степени соответствующей воспитательной работой, чем более старшим возрастом. Выявлена тенденция изменения значимых качеств: от характеризующих самого человека (первые классы) до качеств, указывающих на отношения к другим людям (третьи классы).
8. Большое количество детей обладает неадекватной самооценкой, часто заниженной. При определении своих качеств многие младшие школьники отмечали наличие у себя таких антигуманных качеств, как лень, злость, лживость, грубость и т.п.
9. На основе теоретического анализа изучаемой проблемы и результатов обследования учащихся нами была разработана диагностическая шкала гуманности взаимоотношений мальчиков и девочек - младших школьников, и на ее основе мы выделили три уровня гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек (низкий, средний, высокий). По разработанным критериям мы, до проведения эксперимента, распределили все классы по уровням. Все описываемые классы отнесены нами к низкому уровню.
10. Практически все ученики, имеющие средний уровень гуманности взаимоотношений мальчиков и девочек, имеют благоприятное положение в системе межличностных отношений, относятся к категориям «звезды» и «предпочитаемые» дети.
11. При проведении формирующего эксперимента была разработана модель процесса формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек в начальной школе.
12. На диагностирующей стадии исследования были получены результаты, свидетельствующие об эффективности разработанной нами модели, а именно:
- во всех экспериментальных классах положение детей в системе межличностных отношений значительно улучшилось;
- в экспериментальных классах процент межполовых выборов увеличился, в контрольных классах - остался без изменений;
- все взаимные выборы в экспериментальных классах сделаны детьми, постоянно взаимодействующими в процессе совместной деятельности;
- все дети, отношения которых стало возможным охарактеризовать как устойчивые избирательные, обучаются в экспериментальных классах;
- во всех экспериментальных классах повысился уровень культуры отношений между полами;
- все экспериментальные классы по разработанным нами критериям после формирующего эксперимента перешли на средний уровень гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
13. Учителя экспериментальных классов проводили описанную в ходе изложения второй главы работу с учетом дифференциации по полу, базируясь на ролевом и деятельностно-практическом подходах, осознавая как цель необходимость формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
Следовательно, можно сделать вывод, что гипотеза эмпирической части исследования подтвердилась полностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время педагогическая практика характеризуется многими учеными как «бесполая». При обучении и воспитании детей не учитываются физиологические, психологические особенности мальчиков и девочек, не ставится вопрос о формировании взаимоотношений между ними в классе. Не уделяет внимание этому вопросу и педагогическая наука. Проблема формирования взаимоотношений детей разного пола в классном коллективе оказалась недостаточно изученной.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить несколько противоречий в рамках изучаемой проблемы. С одной стороны — отрицательное воздействие на поведение школьников улицы, средств массовой информации и других социальных институтов при ослаблении воспитательной функции семьи; с другой стороны — отсутствие воспитательно-образовательной программы по вопросам пола, которая позволила бы избежать негативного влияния «непреднамеренных» воспитателей на полороле-вое поведение мальчиков и девочек.
Противоречивым является и тот факт, что, с одной стороны, возникновение гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек может быть положительным результатом целенаправленной воспитательной работы, с другой, — носить стихийный, компенсаторный характер, указывающий на неблагоприятность положения ребенка в системе межличностных отношений в классном коллективе.
Наблюдается противоречие и в основных теориях, посвященных половому воспитанию младших школьников, которое является неотъемлемой частью процесса формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек. С одной стороны, ряд ученых (А.С. Макаренко, М.М. Рубинштейн и др.) выступает против обсуждений с * детьми младшего школьного возраста половых вопросов, считая, что беседы на половую тему приводят ребенка к грубо рационалистическому взгляду на половую сферу, кладут начало цинизму, с которым взрослый человек делится с другими своими половыми переживаниями. С другой стороны, в педагогике существуют теории (Т.Ю. Абаева, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова), развивающие мысль о необходимости полового воспитания именно в начальной школе, так как семи-восьмилетние дети, не вступившие еще в подростковое половое созревание с присущей ему гиперсексуальностью, воспринимают сведения о поле так же спокойно, как любую другую информацию.
Кроме того, в исследованиях, посвященных формированию взаимоотношений мальчиков и девочек, эта проблема рассматривается неполно, некомплексно, основывается либо только на дифференциации полов, либо только на половом воспитании.
Противоречие мы видим и в том, что, с одной стороны, взаимоотношения мальчиков и девочек в начальной школе — сложное, многогранное явление, знание которого необходимо современному педагогу и родителям, — с другой стороны, учителя, воспитатели, а также студенты педвузов остаются неподготовленными к формированию гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
Разрешению данных противоречий и было посвящено наше исследование, тема которого — «Педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек в начальной школе».
Цель исследования — разрешить его проблему:
1) изучить особенности взаимоотношений мальчиков и девочек — младших школьников;
2) выявить педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек; охарактеризовать совместную деятельность детей как одно из этих условий;
3) определить средства формирования таких взаимоотношений.
Нами выдвигалась гипотеза:
1. В начальных классах школы существуют две подструктуры — подструктура мальчиков и подструктура девочек, мало связанные между собой. Взаимоотношения мальчиков и девочек носят ситуативный, часто компенсаторный характер. Уровень гуманности взаимоотношений мальчиков и девочек низок.
2. Гуманные взаимоотношения мальчиков и девочек перейдут на более высокий уровень, если будут комплексно реализованы следующие педагогические условия:
• формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек осознается воспитателем как цель;
• формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек базируется на ролевом и деятельностно-практическом подходах и организуется в условиях совместной учебной и внеучебной деятельности (при этом необходимо определение предмета общения детского типа, которым является предметно-практическая деятельность, и обеспечение социально приемлемого и поощряемого проявления естественных потребностей ребенка в общении с представителями противоположного пола);
• полоролевое воспитание реализуется на основе синтеза дифференцированного и полового воспитания с учетом специфики полоролевой социализации (при этом необходимо предварительное изучение взаимоотношений детей в классе, создание «образца» гуманного коллектива, формирование разнополых групп с учетом пожелания детей; воспитание дружбы между мальчиками и девочками);
• разработаны содержание, способы, приемы, средства организации совместной деятельности мальчиков и девочек, так как названные педагогические условия соответствуют принципу целостности образовательного и воспитательного процесса.
Для разрешения указанных противоречий, достижения обозначенной выше цели и проверки гипотезы необходимо было изучить взаимоотношения мальчиков и девочек в начальной школе как психолого-педагогическую проблему; обобщить имеющийся в специальной литературе теоретический и практический опыт по формированию взаимоотношений детей в классном коллективе; определить, какие взаимоотношения называются гуманными; теоретически обосновать наиболее эффективные педагогические условия и средства формирования гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками; эмпирически проверить эти условия.
Так как в обозначенных противоречиях мы указывали на отсутствие воспитательно-образовательной программы по вопросам пола, а также на то, что учителям не хватает специальных знаний о формировании взаимоотношений мальчиков и девочек, мы поставили перед собой задачу разработать рекомендации для учителей начальных классов по формированию гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
Раскроем содержание выполнения названных задач в ходе исследования.
При изучении специализированной литературы по проблеме нашего исследования мы выяснили основные психолого-педагогические, характерологические различия мальчиков и девочек. Опираясь на работы Т.Ю. Абаевой, Б.Б. Коссова, А.Н. Леонтьева, определили проявления этих различий в процессе обучения, в условиях совместной деятельности. Основываясь на данных М.Н. Аплетаева, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, А.С. Красовского, А.В. Несте-ренко, выделили психологические различия поведения мальчиков и девочек, особенности воспитания мальчиков и девочек с опорой на мужскую / женскую индивидуальность, на маскулинные и фемининные признаки детей. На основании этих данных сделали вывод о необходимости дифференцированного подхода к обучению и воспитанию мальчиков и девочек.
В процессе изучения, анализа литературы, определяя понятие «взаимоотношение», характеризуя особенности взаимоотношений мальчиков и девочек, мы выяснили, что все ученые, занимавшиеся проблемой взаимоотношений детей в классе (Т.Ю. Абаева, А.З. Аб-дул али оглы, Я.Л. Коломинский, И.А. Оботурова, А.Г. Хрипкова), отмечают существование двух подструктур в классе - подструктуры мальчиков и подструктуры девочек: мальчики почти всегда дружат с мальчиками, девочки - с девочками. Если происходит выбор лица противоположного пола, то мальчики чаще выбирают девочек, чем девочки мальчиков. Часто подобный выбор носит компенсаторный характер.
Значительную роль во взаимоотношениях между мальчиками и девочками играет их внешность, а также отношения и оценки учителя. Мы выяснили, что с младшего школьного возраста в процессе общения у мальчиков и девочек возникает интерес к противоположному полу, иногда влюбленность. Определили показатели интереса, особенности его выражения, особенности влюбленности младших школьников. Ряд ученых (П.П. Блонский, В.В. Богословский, В.К. Лосева и др.) указывают на опасность неразумного вмешательства в отношения «влюбленных» младших школьников, т.к. происходит нарушение развернутого прохождения закономерного развития отношений между полами. В этом случае в последующем возможно «застревание» на инфантильно-агрессивных способах ухаживания тогда, когда оно должно переходить к более зрелым формам.
Подтверждая выделенное противоречие о негативности влияния улицы, сверстников, средств массовой информации на полоро-левое воспитание младших школьников, в рукописи приводятся данные Н.В. Александровой, Д.Н. Исаева, Ф.М. Орлова-Скоморовского об источниках получения информации о половых различиях, о беременности и родах и о восприятии подобным образом преподносимой информации младшими школьниками. В связи с этим мы пришли к выводу о необходимости полоролевого воспитания, являющегося одним из аспектов формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
Анализ справочной и специальной литературы позволил определить, какие взаимоотношения называются гуманными. Мы пришли к следующему определению. Гуманные взаимоотношения -это отношение человека к человеку, построенные на принципах равенства, справедливости, человечности, реализуемые в актах содействия, соучастия и помощи. Мы выделили основные показатели гуманных взаимоотношений, охарактеризовали антигуманные взаимоотношения и выяснили причины их возникновения. На теоретическом уровне определили педагогические условия, принципы, приемы, средства и методы формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
В целом на теоретическом уровне мы частично подтвердили выдвинутую нами в начале исследования гипотезу: действительно, в начальных классах школы существуют две подструктуры - подструктура мальчиков и подструктура девочек, мало связанные между собой. Взаимоотношения мальчиков и девочек носят стихийный, часто компенсаторный характер. Гуманные взаимоотношения мальчиков и девочек находятся на низком уровне. Причинами этого является незнание педагогами специфики полоролевого воспитания, неумение должным образом организовать процесс формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек - младших школьников. Остальная часть гипотезы нуждалась в эмпирическом изучении.
В ходе эмпирической части работы нами были выдвинуты следующие цели:
1) разработать модель формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек - младших школьников в условиях совместной деятельности;
2) эмпирически проверить эффективность этой модели.
Для достижения этих целей мы решали следующие задачи:
1) на основе модели формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек разработать программу эмпирической проверки гипотезы;
2) отобрать необходимые методики, разработать средства измерения гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек;
3) изучить характер и специфику гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек в отобранных для эмпирической работы классах, сложившиеся стихийно;
4) реализовать разработанную модель совместной деятельности при формировании гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками в экспериментальных классах;
5) повторно замерить гуманные взаимоотношения мальчиков и девочек после реализации модели, сравнить результаты, полученные в экспериментальных классах по сравнению с контрольными;
6) обобщить результаты эмпирической работы.
Нами выдвигалась гипотеза эмпирического этапа исследования, корреспондирующая с основной: если реализовать выявленные в ходе теоретического анализа педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек, то можно перевести эти взаимоотношения на более высокий уровень, чем исходный.
В целях проверки гипотезы мы провели исследование в шести классах МОУ средней школы № 10 г. Калининграда. Всего в исследовании приняло участие 133 младших школьника, из них мальчиков - 70, девочек - 63, а также 6 учителей этих классов.
Эмпирическая часть диссертационного исследования состояла из четырех этапов.
I этап - пилотный. Цель этапа - изучить состояние педагогической практики по формированию гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек в учебных заведениях разных типов (гимназия, средняя школа, школа-интернат). Использовались следующие методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, социометрия, беседы с учащимися и с учителями.
В результате проведения данного этапа были выявлены основные особенности взаимоотношений разнополых детей младшего школьного возраста; отработан инструментарий эмпирического исследования; внесены необходимые коррективы; продумана логика дальнейшей работы.
II этап - констатирующий. Цель этапа - получить информацию о взаимоотношениях мальчиков и девочек в классе, сложившихся стихийно, определить положение, занимаемое детьми в классе. Нами использовались такие методы, как наблюдение, анкетирование, тестирование, социометрия, беседа, изучение школьной документации, уровневый анализ.
В результате II этапа исследования нами были сделаны выводы о фактическом разобщении мальчиков и девочек; о предпочтениях детей в общении с представителями своего пола. Мы определили положение каждого ученика в системе межличностных отношений, распределили учащихся по социометрическим категориям на «звезд», «предпочитаемых», «принятых», «пренебрегаемых» и «отверженных». Нами была разработана диагностическая шкала гуманности взаимоотношений мальчиков и девочек, на ее основе мы выделили три уровня гуманности взаимоотношений мальчиков и девочек и распределили все исследуемые классы по этим уровням.
В каждом классе отмечен низкий уровень развития гуманности взаимоотношений детей разного пола.
III этап - формирующий. Цель этапа - проверить эффективность педагогических условий и средств формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек. Нами использовались такие методы как моделирование и педагогический эксперимент.
Мы разработали модель формирования гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек, выделили основные компоненты модели и раскрыли содержание каждого компонента. Реализуя модель, мы организовали научно-методическую работу учителей, целью которой стало обоснование необходимости осознавать формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек как педагогическую цель. Далее учителя экспериментальных классов под нашим наблюдением соответствующим образом организовывали совместную деятельность мальчиков и девочек в классе, проводили полоролевое воспитание, обсуждали художественные произведения о взаимоотношения мальчиков и девочек; организовывали внеклассные мероприятия, направленные на формирование гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
IV этап - диагностирующий. Цель этапа - получить информацию о взаимоотношениях мальчиков и девочек после формирующего эксперимента. Использовались следующие методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, социометрия, уровневый анализ.
На данном этапе исследования были получены результаты, свидетельствующие об эффективности разработанной нами модели, а именно:
- во всех экспериментальных классах положение детей в системе межличностных отношений значительно улучшилось;
- в экспериментальных классах процент межполовых выборов увеличился, в контрольных классах - остался без изменений;
- все взаимные выборы в экспериментальных классах сделаны детьми, постоянно взаимодействующими в процессе совместной деятельности;
- все дети, отношения которых стало возможным охарактеризовать как устойчивые избирательные, обучаются в экспериментальных классах;
- во всех экспериментальных классах повысился уровень культуры отношений между полами;
- все экспериментальные классы по разработанным нами критериям после формирующего эксперимента перешли на средний уровень гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек.
Полученные данные позволили нам разработать и предложить учителям начальных классов рекомендации по формированию гуманных взаимоотношений мальчиков и девочек (см. приложение 117).
Таким образом, реализация модели позволила сформировать гуманные взаимоотношения между мальчиками и девочками на более высоких уровнях. Можно сделать вывод, что гипотеза исследования подтвердилась полностью. Мы можем утверждать, что в случае комплексной реализации указанных педагогических условий гуманные взаимоотношения мальчиков и девочек перейдут на более высокий уровень.
Анализируя проблему исследования, мы выделили вопросы, которые нуждаются в дальнейшем изучении.
1. Влияние пола учителя на взаимоотношения мальчиков и девочек - младших школьников.
2. Особенности формирования взаимоотношений мальчиков и девочек разного пола в различных типах образовательных учреждений (средняя школа, школа-интернат, детский дом и др.).
3. Зависимость взаимоотношений мальчиков и девочек от социального положения их семей.
4. Особенности гуманных взаимоотношений детей в условиях мужского (женского) учебного заведения.
5. Зависимость учебной успеваемости от гуманности взаимоотношений мальчиков и девочек в классе.