Педагогические условия воспитания основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Татаринцева, Нина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Татаринцева, Нина Евгеньевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки к обоснованию проблемы исследования. 13 1.1.Образ мужчины и женщины в историко-культурной и историкопедагогической мысли России.
1.2. Вопросы пола в психологических исследованиях.
1.3. Проблема воспитания полоролевого поведения дошкольников в педагогических исследованиях
Глава П. Полоролевое поведение младшего дошкольника и среда его воспитания.
П. 1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.
П.2. Специфика полоролевого поведения младшего дошкольника. 71 П.З. Особенности организации образовательного процесса дошкольного учреждения как среды воспитания основ полоролевого поведения детей. 84 П.4. Особенности представлений родителей о полоролевом воспитании мальчиков и девочек.
Глава Ш. Социокультурная среда воспитания основ полоролевого поведения младших дошкольников.
Ш. 1 .Задачи и методика формирующего эксперимента. 94 Ш.2. Пути и методы воспитания основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста.
Ш.З. Задачи, методика и результаты контрольного этапа исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста»
Ведущая тенденция развития современной педагогической науки - ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, "возвращение" к человеку. Человек как критерий оценки общественного прогресса выступает как гуманистический идеал. Его сущность во многом определяется тем, какой системы ценностей он придерживается, что побуждает его к деятельности, какие цели он преследует. В условиях демократического преобразования российского общества актуально звучит вопрос о перестройке системы ценностей в жизнедеятельности человека. Возрождение ценностных ориентации как основных нравственных регуляторов, как заданной нормы, в сфере отношений между полами выступает актуальной проблемой как в житейском опыте человека, так и в научных исследованиях.
Каждое общество, каждая культура вырабатывает и трансформирует в отношениях людей элементы стереотипов маскулинности и фемининности. Эти нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин, служат эталонами в процессе усвоения половых ролей. Вместе с тем, социальный прогресс с его демократизацией отношений полов, стиранием границ между "мужскими" и "женскими" профессиями, совместное обучение и работа изменяют нормативные представления о мужских и женских ролях, нивелируют многие, казавшиеся раньше естественными, различия. В этой связи справедливая идея равноправия мужчин и женщин трактуется как "одинаковость" и "взаимозаменяемость" во всех областях человеческой деятельности.
Актуальность исследования обусловлена значимостью половой сферы и полоролевого поведения в личностном становлении и развитии человека, необходимостью осуществления дифференцированного подхода к нравственному воспитанию детей в зависимости от пола. В современном образовании до настоящего времени не созданы условия для реализации мальчиками и девочками полоролевого поведения в процессе их обучения и воспитания. Изучение педагогических условии и поиск методов, необходимых для успешного воспитания полоролевого поведения является актуальной научной проблемой, требующей своего решения.
Проблемы пола вызывали интерес у педагогов и мыслителей прошлого (ЖЖРуссо, К.Д.Ушинский, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.В.Розанов и др.). Выделяя существенные психические различия представителей мужского и женского пола, они подчеркивали, что пол не есть одна из сторон человека - он захватывает и определяет всего человека.
Изучение физического, социального и психологического формирования человека как представителя мужского и женского пола имело место в работах ученых начала 20-го века (И.М.Сеченов, В.М.Бехтерев, А.А.Ухтомский, А.П.Нечаев, Н.Е.Румянцев, Н.А.Рыбников, М.М.Рубинпггейн, М.Я.Басов, Е.АЛркин, И.ААрямов, П.П.Блонский, А.Б.Залкинд и др.). Интерес к этой проблематике был связан с распространением в России работ З.Фрейда, с созданием психоаналитической ассоциации. Главное внимание исследователи уделяли тому, что процесс формирования человека как представителя определенного пола протекает во взаимодействии врожденных задатков и программ развития, которые задаются обществом, культурой, воспитанием.
После разгрома педологии прекратились исследования в области половой идентичности и полоролевого развития в целом. Это обусловило "бесполость" всех человековедческих наук. Такое положение сохранялось в течение ряда последующих десятилетий. При воспитании и обучении детей не учитывалась такая существенная характеристика индивидуальности ребенка, как его половая принадлежность. Детей не готовили к выполнению в будущем специфичных для их пола семейных ролей, не развивали у них способы взаимодействий, характерные для мужского и женского типов поведения, не воспитывали у мальчиков качества мужественности, а у девочек качества женственности. Это оборачивалось тем, что, вступая в брак, многие молодые люди оказывались неспособными создать семью, основанную на согласии, взаимопонимании, доверии.
Недостатки в половом воспитании сказались на репродуктивной способности семьи и на демографической ситуации, сложившейся в России 20-го столетия. Нуклеаризация семей, уменьшение рождаемости и числа детей в семьях, рост разводов и снижение брачности - вот далеко не полный перечень негативных процессов. Негативные моменты в демографическом развитии России объясняются переживаемыми ныне трудностями в социально -экономической сфере. Но нельзя не предположить, что все это является отдаленным отрицательным последствием того, что в педагогической науке, признающей одним из важнейших принципов необходимость учета возрастных и индивидуально - типологических особенностей в воспитании ребенка, игнорировалась такая фундаментальная характеристика личности, как пол.
Научные данные многих современных отечественных и зарубежных исследований доказывают, что процесс осознания своей половой принадлежности - единый биосоциальный процесс, соединяющий онтогенез, половую социализацию и развитие самосознания (И.С.Кон, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, В.С.Мухина, Т.А.Репина, А.Г.Хрипкова, А.Бандура, Дж.Уолтер, Дж.Мани и др.). По утверждению И.С.Кона, все или почти все онтогенетические характеристики являются не только возрастными, но и половозрастными, и в реальной жизни ребенок развивается, осознает себя как представитель определенного пола.
В условиях недифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек, сложившегося размывания границ между женскими и мужскими социальными ролями полоролевая социализация осуществляется стихийно, без должного педагогического внимания, в результате чего воспитание N полоролевого поведения серьезно затрудняется, а в некоторых случаях приобретает искаженный, деструктивный характер.
Тем не менее современные авторы (Д.В.Колесов, Т.А.Репина, Л.А.Арупонова, Л.В.Градусова, Е.А.Кудрявцева и др.) считают, что женщину в девочке, также как и мужчину в мальчике, нужно формировать с дошкольного возраста. Иначе при формировании личности девочки и мальчика неизбежны отклонения, приводящие к эмоциональному неблагополучию среди сверстников, а в дальнейшем препятствующие выполнению семейной и общественной функции.
Проблема формирования нравственного поведения дошкольников нашла отражение в исследованиях Артемовой Л.В., Бабаевой Т.И., Булатовой А.В., Безлюдной В.И., Буре Р.С., Виноградовой А.М., Годиной Г.Н., Марковой Т.А., Нечаевой В.Г., Пеньевской Л.А., Петериной С.В., Счастной A.M., Щербаковой Е.И. Названные авторы затрагивали лишь характер взаимоотношений между детьми, а полоролевая сторона их отношений и оказалась недостаточно изученной в дошкольной педагогике. Учитывая теоретическую неразработанность и практическую значимость проблемы, связанной с созданием условий для воспитания полоролевого поведения дошкольников, была определена и обоснована модель исследования.
Обращение к исследованию основ полоролевого поведения младшего дошкольника обусловлено особенностями развития личности в данный возрастной период, что нашло подтверждение в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.А.Люблинской, А.В. Запорожца, Л.А.Венгера, В.С.Мухиной, Т.А.Репиной. Многие исследователи (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Кон и др.) считают возраст 2-3-х лет временем первичной половой идентичности, тогда как к 5-6 годам система половой идентичности оказывается достаточно сформированной. После 5-6 лет воспитательные воздействия на отдельные стороны системы половой идентичности уже гораздо менее эффективны (В.Е.Каган). Исправлять многие погрешности полового воспитания за пределами этого возрастного периода представляется сложной задачей. Младший дошкольный возраст рассматривается как наиболее восприимчивый к формированию отношения к миру, к половой сфере человека, в том числе и к своему полу.
Имеющиеся исследования позволяют выделить ряд противоречий, суть которых состоит в значимости дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек и неразвернутости исследований в данном направлении; требованиями государственного стандарта дошкольного образования в оказании содействия детям в процессе полоролевой социализации и отсутствием в педагогической практике полоразвивающих технологий, обозначении в педагогической науке значимости воспитания полоролевого поведения и отсутствием методического инструментария для реализации путей, обеспечивающих развитие способов взаимодействий, характерных для мужского и женского типов поведения.
Исходя из вышеизложенных противоречий и анализа научной литературы были сформулированы цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза и обозначены задачи работы.
Цель исследования состоит в изучении педагогических условии в дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающих воспитание основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста.
Объект исследования - процесс воспитания основ полоролевого поведения детей четвертого года жизни.
Предметом исследования являются педагогические условия воспитания основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. У детей младшего дошкольного возраста возможно воспитание основ полоролевого поведения при создании следующих педагогических условий:
-формирование системы представлений о маме и папе, мужчине и женщине, особенностях их поведения;
-разработка методов, способствующих развитию элементов "женского" и "мужского" типа поведения;
-моделирование социокультурной среды, создающей условия для реализации детьми стиля и действий, характерных для "мужского" и "женского" типа поведения.
-взаимодействие с семьей в формировании полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач:
1) выявить особенности представлений детей младшего дошкольного возраста о собственном мужском (женском) образе;
2) охарактеризовать особенности полоролевого поведения мальчиков и девочек в различных видах деятельности;
3) определить параметры социокультурной среды дошкольного учреждения, обусловливающей проявление детьми мужского (женского) типа поведения;
4) разработать специально организованные виды деятельности, методы и приемы воспитания основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста;
5) определить формы работы с семьей как средой воспитания основ полоролевого поведения младших дошкольников.
Методологическим основанием работы явились: гуманистические концепции, раскрывающие понимание самоценности личности ребенка; положения о потенциальных возможностях ребенка - дошкольника; философско-этические представления о нравственных нормах, регулирующих взаимоотношения между полами, теоретические культурно-исторические положения о поле как "источнике бытия", категории, определяющей сущность человека.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении психолого - педагогических проблем полоролевого воспитания детей дошкольного возраста; в теоретическом обосновании и рассмотрении содержания понятия "полоролевое поведение младшего дошкольника"; обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих воспитание основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста; в определении компонентов социокультурной среды, создающей условия для полоролевого развития детей младшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания специально- организованных видов деятельности, способствующих формированию основ опыта мужского и женского поведения, в создании модели социокультурной среды, оснащенной полоролевыми символами, мужскими и женскими образами, в разработке личностно - развивающих методик, обеспечивающих воспитание основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста. Данные работы могут быть включены в содержание спецкурса для студентов педагогических вузов по специальности "Дошкольная педагогика и психология".
На защипу выносятся:
1. Понятие "полоролевое поведение ребенка младшего дошкольного возраста", понимаемое как особая модель социального поведения, отражающего систему представлений ребенка о своем половом образе и способы взаимоотношений со сверстниками (мальчиками и девочками) в различных реальных и игровых ситуациях, ориентированные на эталоны мужского и женского поведения.
2. Специально организованные виды деятельности, способствующие познанию ребенком собственного мужского (женского) образа, развитию представлений детей об отличительных признаках в поведении людей разного пола, формированию способов взаимодействий, характерных для женского и мужского типов поведения.
3. Культурно - развивающие методы и приемы, представленные моделированием полоролевых действий, игровым инсценированием, театральным экспериментированием, сюжетно - ролевыми, дидактическими, состязательными, символическими играми, сравнениями, ассоциациями и др., построенные на принципах взаимодополняемости и диалогичности и обеспечивающие воспитание основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста.
4. Модель социокультурной среды дошкольного образовательного учреждения, построенной на принципах свободы и самостоятельности, учете половозрастных особенностей детей, содержащей полоролевые символы, мужские и женские образы и обусловливающая проявление основ полоролевого поведения детей.
Методы исследования: 1) теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, связанной с кругом проблем, обозначенных задачами исследования; 2) наблюдение за процессом воспитания основ полоролевого поведения детей; 3) беседы с воспитателями, методистами, родителями, детьми; 4) тестирование родителей, воспитателей, детей; 5) анализ продуктов детской деятельности; 6) педагогический эксперимент; 6) проектирование образовательного пространства дошкольного учреждения; 7) количественный и качественный анализ.
Организация исследования. Экспериментальными площадками в г.Ростове-на-Дону явились - ДОУ №42, №49, №271. В общем эксперименте было охвачено 115 детей младшего дошкольного возраста.
Исследование проводилось с 1995 по 1998 гг. в три этапа.
Первый этап с 1995 по 1996 гг. - изучение и анализ научно -теоретической литературы и педагогической практики, определение методологических и теоретических основ исследования, формирование цели, задач и рабочей гипотезы, разработка основных теоретических положений, методики опытно - экспериментальной работы.
Второй этап с 1996 по 1997 гг. - проведение констатирующего и формирующего этапов исследования, в процессе которых осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.
Третий этап с 1997 по 1998 гг. - проведение контрольного этапа эксперимента, обработка и анализ результатов исследования, формирование заключительных выводов диссертационного исследования, оформление работы в целом.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно - педагогического исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, полученными результатами, доказательность которых подтверждается качественными изменениями в полоролевом поведении младших дошкольников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов, на областной конференции "Формирование сексуальной культуры молодежи" (Ростов-на-Дону, 1995); на областной научно-практической конференции "Развитие научного потенциала на Дону в системе непрерывного педагогического образования" (Ростов н/Д, 1996); на всероссийской научно - практической конференции "Человек. Культура. Здоровье". (Проблемы и перспективы социально - психологической и половозрастной адаптации детей и подростков (Москва, 1997)).
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы дошкольных учреждений г.Ростова-на-Дону: д/с №42, д/с №49, д/с №271.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы из 288 наименований, в том числе 10 наименований на иностранном языке и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Татаринцева, Нина Евгеньевна
Заключение.
Проведенное исследование было посвящено проблеме воспитания основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста. В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, что воспитание основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста возможно при создании следующих условий: формирование системы представлений о маме и папе, мужчине и женщине; разработка методов, способствующих усвоению эталонов маскулинного и фемининного поведения, развитию способов взаимодействий, характерных для женского и мужского типа поведения; моделирование социокультурной среды образовательного процесса ДОУ, создающей условия для самореализации детьми в деятельности мужских и женских действий и стиля поведения; взаимодействие с семьей в формировании основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста.
Анализ философской литературы обнаружил, что темы пола, брака, отношений между мужчинами и женщинами ставились отечественными мыслителями в один ряд с важнейшими проблемами человечества. Анализ психологических и педагогических исследований показал недостаточную разработанность проблемы полоролевого развития детей дошкольного возраста. В отечественных и зарубежных психолого - педагогических исследованиях основное внимание уделялось вопросам о характере и формировании половой дифференциации, полового самосознания, влиянии общения со сверстником и со взрослым на развитие половой дифференциации. В педагогической литературе воспитание основ полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста не являлось предметом специального исследования.
Анализ научной литературы вскрыл противоречия в исследуемой нами проблеме, суть которых состоит в неразвернутости исследований в данном направлении и значимости воспитания полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста; требованиями государственного стандарта способствовать полоролевой социализации мальчиков и девочек и отсутствием в педагогической практике развивающих технологий, обеспечивающих формирование полоролевого поведения младших дошкольников; обозначении в педагогической науке значимости воспитания полоролевого поведения и отсутствием в педагогической практике методического инструментария для реализации путей, обеспечивающих формирование основ опыта мужского и женского поведения. Исходя из вышеизложенных противоречий и анализа научной литературы были сформулированы цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза и обозначены задачи работы.
Изучение особенностей полоролевого поведения младших дошкольников на констатирующем этапе обнаружило: 1) низкий уровень представлений детей о своем половом образе, об особенностях интересов и поведения мальчиков и девочек, о внутрисемейных половых ролях, о стереотипах маскулинности и фемининности; 2) наличие нестабильности в проявлении адекватного полоролевого поведения, отсутствие представлений о культурных эталонах мужского (женского) поведения при установлении взаимоотношений со сверстниками своего и противоположного пола; 3) отсутствие у мальчиков и девочек основ качеств мужественности и женственности. Результаты констатирующего эксперимента обусловили поиск педагогических условий воспитания основ полоролевого поведения детей 4-го года жизни.
На формирующем этапе исследования интегрированные формы организации специальных видов деятельности - этических бесед, проблемных ситуаций, культурно - развивающие методы и приемы, представленные моделированием полоролевых действий, игровым инсценированием, театральным экспериментированием, сюжетно - ролевыми, дидактическими, состязательными, символическими играми, сравнениями, ассоциациями и др., используемые на формирующем этапе эксперимента, позволили не только изменить полоролевое поведение детей, но и преобразить целостный педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения как социокультурную среду, построенную с учетом половозрастных особенностей детей, наполненную полоролевыми символами, мужскими и женскими образами, обеспечивающую воспитание полоролевого поведения младших дошкольников.
Контрольный эксперимент позволил выявить более высокий по сравнению с констатирующим этапом уровень развития полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста, который выразился: 1) в сформированное™ у детей системы представлений о маме и папе, мужчине и женщине, особенностях их поведения; 2) в согласованности представлений о своем половом образе и действий, совершаемых ребенком; 3) в реализации знаний об эталонах "мужского" и "женского" поведения в реальных и игровых взаимоотношениях со сверстниками; 4) в разделении обязанностей в совместной трудовой деятельности по половому признаку; 5) в умении адекватно оценивать полоролевое поведение сверстников и свое собственное.
Проведенное исследование обнаружило тенденции в становлении полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста: от осознания половой принадлежности (первичной половой идентичности) —> к усвоению определяемых взрослыми предписаний —> к формированию представлений о различиях полов -> к освоению половых ролей и полоролевого репертуара в ситуациях взаимодействия-» к регулированию поведения по половому признаку.
Проведенное исследование показало, что уровень развития полоролевого поведения младших дошкольников зависит от ряда условий: от возраста и накопленного в процессе жизнедеятельности социального опыта; от наличия представлений о культурных эталонах мужского и женского поведения; от степени владения ребенком коммуникативными и речевыми навыками; от рефлексивных проявлений детей, то есть умения ребенка ставить себя на место другого; от уровня профессиональной подготовленности педагогов дошкольных учреждений в области воспитания детей разного пола; от родительских позиций и семейных взаимоотношений.
Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили сформулировать общие выводы об основных закономерностях в воспитании полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста:
-специально организованные виды деятельности, методы и приемы обусловливают становление полоролевого поведения детей младшего дошкольного возраста;
-социокультурная среда, насыщенная "мужскими" к "женскими" образами, знаками и символами "мужской" и "женской" культуры, способствует воспитанию основ опыта "мужского" и "женского" поведения;
-овладение родителями знаниями о ценности и значимости воспитания полоролевого поведения детей, начиная с младшего дошкольного возраста, приобретение ими опыта использования дифференцированных средств и методов воспитания мальчиков и девочек способствует формированию у детей основ опыта мужского и женского поведения.
В ходе проведения исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки: изучение вопросов воспитания полоролевого поведения детей старшего дошкольного возраста, повышение общего и профессионального, философского и культурного уровня педагогов, способных осуществлять в процессе воспитания и обучения индивидуальный, дифференцированный подход к детям, обусловленный особенностями полоролевого развития детей.