Особенности личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Вержицкая, Елена Николаевна

  • Вержицкая, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 219
Вержицкая, Елена Николаевна. Особенности личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Томск. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вержицкая, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ особенностей личностно-профессионального развития педагогов.

1.1. Закономерности и особенности личностно-профессионального. развития педагогов.

1.2. Личностно-профессиональное развитие педагогов как проблема модернизации образования.

1.3. Психолого-акмеологические факторы личностно-профессионального развития педагогов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование акмеофакторов личностнопрофессионального развития педагогов в условиях. модернизации образования.

2.1. Методология, этапы, методы и методики исследования.

2.2. Исследование личностно-профессионального развития педагогов. в условиях модернизации образования.

2.2.1. Особенности личностно-профессионального развития педагогов.

2.2.2. Изучение особенностей личности и профессиональной. деятельности педагогов в условиях модернизации образования.

2.2.3. Математико- статистическая обработка, анализ результатов.

2.3. Рекомендации по активизации личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в системе образования в связи с ее модернизацией, существенно изменяют требования к личностным и профессиональным характеристикам педагогов (Н.Э. Они-щенко, 2007; А.Ю. Парамонова, 2007; H.A. Переломова, 2007; Л.Ф. Шехов-цова, 2007; J1.B. Абдалина, 2008; С.М. Никулышш, 2009; М.В. Ермолаева, Р.В. Охотенко, 2009; A.B. Кисляков, Д.А.Шилков, 2010 и др.). От педагога требуется повышение качества образования, инновационный подход к собственной профессиональной деятельности, развитие творческого потенциала, готовность к непрерывному личностно-профессиональному развитию (Концепция модернизации российского образования, 2002; Е.Б. Виноградова, 2007; A.A. Петренко, 2007; В.Ф. Бахтиярова, 2009; H.A. Лызь, 2009; O.A. Ильясова, 2010 и др.).

В настоящее время в области образования начали доминировать социологический (социально-ориентированный) и антропологический подходы. С позиции антропологического подхода образование понимается как образовательная реальность, в создании которой принимает участие сам человек (Г.Н. Прозументова, 2002, 2005), что, в свою очередь, способствует собственному развитию человека, реализации его сущностных сил и потенций, его самореализации (Э.В. Галажинский, 2002). Являясь составной частью модернизации образования и введения инноваций, антропологический подход не только требует от системы образования изменения образовательной практики, но и актуализирует необходимость преобразования самого человека, его субъектной позиции (И.Ю. Малкова, 2008). Социально-ориентированная (на потребности современного общества) парадигма, как и антропологический подход, предполагает, что педагог занимает позицию принятия и видения самобытности ученика в его данности (А.Ю. Парамонова, 2007), что, в свою очередь, повышает требования к личностным характеристикам педагога-профессионала.

Анализ работ по проблеме развития профессионализма педагогов в условиях модернизации образования (И.А. Зязюн, 2006; И.Б. Сенновский, 2006; И.Т. Богдан, 2007; А. Орлов, 2007; E.H. Ленская, 2008; А.И. Адамский, 2010 и др.) показывает, что нововведения в сфере организации, содержания и технологии педагогического образования недостаточно обеспечивают необходимый уровень личностной и профессиональной готовности педагога к творческому поиску, принятию нестандартных решений, конструктивному взаимодействию с учащимися, проявлению инициативы, активности в деятельности, что соответствовало бы ожидаемому процессу обновления целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования.

Значимым гуманистическим ориентиром современного образования, с точки зрения многих исследователей (Н.В. Кузьмина, 1989; А.К. Маркова, 1996; Э.Ф. Зеер, 2000; В.А. Сластенин, 1994, 2000; Л.М. Митина, 1994, 1998, 2005; В.И. Слободчиков, 2000; Ю.В. Сенько, 2002; И.В. Бачков, 2002; A.A. Деркач, 2006; М.В. Ермолаева, 2009 и др.), рассматривается активное личностно-профессиональное развитие педагога. Проблема личностно-профессионального развития активно разрабатывается в рамках акмеологии. Акмеология, как наука о высших достижениях человека и цивилизации (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993; О.С. Анисимов, 1997; A.C. Гусева, 1997; К.А. Абульханова-Славская, 1998; A.A. Бодалев, 1998; А.И. Анцыферова, 1999; A.A. Реан, 2000; E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, 2001), качественно расширяет предметное поле исследований, предлагая изучать закономерности индивидных, личностных и трудовых достижений у прогрессивно развивающейся личности на важнейшем этапе развития человека - на этапе его зрелости. В основе акмеологического подхода лежат идеи целостности, единства личностного и профессионального развития человека (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993; A.A. Бодалев, 1998, 2001, Н.В. Козлова, 2008 и др.), следовательно, совершенствование профессиональной деятельности педагога неотделимо от развития и совершенствования его личности. Суть акмеологического подхода заключается в выявлении условий мобилизации у человека 4 установки на свои наивысшие достижения, на наиболее полную самореализацию личности (А.А, Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, 2000).

Таким образом, в разработке проблемы личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования актуальным становится исследование факторов, способствующих активизации такого развития в условиях нововведений, которые, с одной стороны, выступают как значимые причины личностно-профессионального развития, с другой стороны, обеспечивают требуемые в условиях модернизации характеристики педагога (готовность принять перемены, осуществлять профессиональную деятельность творчески, стремясь к высоким достижениям, качеству и совершенствуясь при этом как личность и профессионал).

Степень изученности проблемы. Акмеологический подход к лично-стно-профессиональному развитию, как прохождению ступени зрелости, достижения ее пика, получил разработку в исследованиях как отечественных авторов (Н.В. Кузьмина, 1993; В.А. Сластенин, 1994, 2000; О.С. Анисимов, 1997; В.Д. Шадриков, 1996; Э.Ф. Зеер, 2000, 2003; К.А. Абульханова-Славская, 1998; A.A. Бодалев, 1998, 2001; Л.М. Митина, 2004; Л.И. Анцыфе-рова, 1999; A.A. Деркач, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, 2000; A.A. Реан, 2000; В.И. Слободчиков, 2000, 2003 и др.), так и зарубежных (Дж. Аткинсон, 1978; М. Кновлес, 1980; К. Маслач, 1994, 2001 и др.).

Профессиональная деятельность педагогов, психолого-педагогические проблемы их профессионализма рассматриваются в работах Н.В. Кузьминой, A.A. Реана (1993), А.К. Марковой (1993, 1996), М. Уоллеса (1997, 2007), Э. Венгера (1998), Т.С. Поляковой (1993), Л.И. Анциферовой (1996), Э.Ф. Зеера (1997), Л.В. Кандыбович (1999), Л.М. Митиной (1994, 1998, 2001), Е.И. Рогова (1999), В.И. Слободчикова (2003), В.А. Сластенина (2004), Л.Н. Горбуновой (2004, 2010), О.Г. Красношлыковой (2005); М.М. Поташника (2010)и др.

Развитие профессионализма педагога, его отдельных аспектов в условиях модернизации образования получило разработку в диссертационных 5 исследованиях Б.Е. Фишман (2004), С.М. Тоховой (2006), С.М. Никульшина (2009), однако данные исследования не позволяют получить полное представление о характеристиках личностно-профессионального развития педагогов в данных условиях, развитие которых в ходе психолого-акмеологического сопровождения, с нашей точки зрения, позволило бы оптимизировать процесс вхождения педагога в профессиональную деятельность в условиях нововведений.

Следует подчеркнуть, что в условиях модернизации образования важным представляется не только определение базовых профессиональных компетенций педагога (что обусловлено деятельностным подходом и развивается в педагогических исследованиях), а обоснование особенностей личностно-профессионального развития в ходе реализации деятельности (акмеологиче-ский и антропологический подходы).

Теоретический анализ акмеологической и психолого-педагогической литературы показал важность изучения факторов и акмеофакторов личностно-профессионального развития педагога. В настоящее время в большей степени изучены условия и факторы личностно-профессионального развития госслужащих и руководящих работников (работы Е.В. Козиевской, 1998; A.C. Огнева, 2003; И.П. Марченко, 2005; О.В. Гладилиной, 2007; Г.К. Максимова, 2008 и др.). Исследованию факторов, влияющих на профессиональное развитие педагогов, посвящены работы Н.В. Кузьминой (1993), А.К. Марковой (1996), Л.М. Митиной (1998), П.В. Кондратьева (2007), J1.B. Абдалиной (2008), JLB. Верниенко (2009) и др., в то же время факторы личностно-профессионального развития педагога рассматривались фрагментарно.

Актуальность темы исследования определяется тем, что при наличии большого количества теоретических и экспериментальных исследований личностно-профессионального развития педагогов можно констатировать недостаточность научных знаний об особенностях (раскрывающих специфику и закономерности) процесса личностно-профессионального развития б педагога в условиях модернизации образования и акмеофакторов, способствующих достижению высокого уровня личностно-профессионального развития в условиях модернизации. Это порождает ряд противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми к личностным и профессиональным характеристикам педагога в условиях модернизации образования, и недостаточной изученностью проблемы развития данных характеристик у современного педагога;

- между необходимостью активизации личностно-профессионального развития педагога в условиях модернизации образования и недостаточной изученностью акмеофакторов данного развития в этих условиях.

Поиск оптимальных путей решения поставленной проблемы определил тему диссертационного исследования: «Особенности личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования».

Цель - изучение особенностей личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие педагогов.

Предмет исследования - особенности личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования.

Гипотеза исследования: в условиях модернизации образования лич-ностно-профессиональное развитие педагогов имеет свои особенности: изменяется вектор, уровень и эмоциональный фон личностно-профессионального развития. Продуктивный (акмеологический) уровень личностно-профессионального развития педагогов обусловлен акмеофакторами: акмео-логической позицией, психологической готовностью к профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, творческим потенциалом, в их взаимообусловленности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть личностно-профессиональное развитие педагогов в условиях модернизации образования; теоретически обосновать акмеофакто-ры такого развития в условиях модернизации.

2. Изучить особенности (вектор, уровень и эмоциональный фон) и показатели личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования.

3. Выявить акмеофакторы личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования (акмеологическую позицию, психологическую готовность к профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, творческий потенциал педагогов, в их взаимообусловленности), способствующие достижению продуктивного (акмеоло-гического) уровня.

4. Разработать рекомендации активизации личностно-профессионального развития педагога в условиях модернизации образования с учетом акмеофакторов данного развития.

Теоретико - методологической основой исследования являются:

- акмеологический подход, предполагающий анализ проблем профессионального развития с позиции идеи единства личностного и профессионального развития человека, выявление причин мобилизации установки на наивысшие достижения, на более полную самореализацию личности (Н.В. Кузьмина, 1993; А.К. Маркова, 1993, 1996; Б.Г. Ананьев, 1996; О.С. Анисимов, 2007; A.A. Бодалев, 1998, 2001; A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, 2000 и др.);

- обоснование личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, 2006; Е.А. Климов, 2002; Н. В. Козлова, 2008 и др.); научные труды по рассмотрению предпосылок личностно-профессионального развития, т.е. акмеофакторов (JIM. Митина, 1994,1998, 2001; А.К. Маркова, 1993, 1996; Е.И. Рогов, 1999; О.С. Анисимов, 2007 и др.)

- подходы к выделению этапов профессионального развития педагогов (Ю.И. Турчанинова, 2003); уровней и профессиональных затруднений, инициатив в качестве маркеров динамики личностно-профессионального развития (JT.H. Горбунова, 2006, 2010); развитию креативности, креативного потенциала в профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, 2007).

Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, акмеологической литературы по вопросам модернизации образования, личностно-профессиональному развитию педагогов, факторам личностно-профессионального развития в условиях модернизации образования; эмпирические - наблюдение, анкетирование, психодиагностическое тестирование, проективный метод; методы статистического анализа данных с применением универсального профессионального пакета SPSS.

Методики исследования: проективная методика «Я на своем рабочем месте» (JI.H. Горбуновой, С.А. Замятиной) для выявления уровня и эмоционального фона личностно-профессионального развития; тест мотивации достижения (модификация тест-опросника А. Мехравиана М.Ш. Магомед-Эминовым), анкета «Отношение к профессиональной деятельности» (авторская), направленная на изучение отношения к модернизации образования и к профессиональной деятельности, выявляющая наличие и характер профессиональных трудностей, удовлетворенность условиями труда; тест «Стратегии и модели преодолевающего поведения» (С. Хобфолла, модификация Н. Водопьяновой, Е. Старченковой) для определения моделей и стратегий поведения; Фрайбургский личностный опросник (FPI, модифицированная форма «В» И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела) для исследования личности; тест «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Н.П. Фетискина и др., 2002) для изучения направленности рефлексии; тест «Самооценка творческого потенциала личности» (под общ. ред. А. Батаршева, И. Алексеевой, Е. Майорова, 2007); анкета «Творческий потенциал» (авторская), направленная на изучение самооценки творческого потенциала, готовности к реализации творческой деятельности и творческой активности педагога. 9

Эмпирическую базу исследования составили 770 человек (педагоги 20 образовательных учреждений); исследование осуществлялось на базе муниципальной системы образования г. Новокузнецка.

Этапы исследования: исследование осуществлялось в 3 этапа.

На первом этапе проведен теоретический анализ акмеологических, психолого-педагогических, методических данных по вопросам профессиональной деятельности, личностно-профессионального развития педагогов и условий модернизации образования. Методом теоретического анализа выявлены акмеофакторы и акмеологический уровень личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования.

На втором этапе проводился подбор методов и диагностических методик, позволяющих оценить личностно-профессиональное развитие педагогов в условиях модернизации образования; выделить акмеофакторы личностно-профессионального развития в условиях модернизации образования, оценить их показатели.

Третий этап - количественный и качественный анализ полученных в результате исследования данных, их математико-статистическая обработка, формулирование выводов исследования; разработка рекомендаций по активизации личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования.

В рамках поставленной цели и задач, сформулированной гипотезы исследования на защиту выносятся следующие положения:

- личностно-профессиональное развитие педагогов в условиях модернизации образования имеет свои особенности: фиксируется изменение уровня, эмоционального фона и вектора личностно-профессионального развития педагогов;

- прогрессивное личностно-профессиональное развитие педагогов (переход на более высокий уровень личностно-профессионального развития) в условиях модернизации образования обусловлено специальными ю комплексными) факторами, т.е. акмеофакторами, в качестве которых выступают акмеологическая позиция, психологическая готовность к профессиональной деятельности в условиях модернизации образования и творческий потенциал, в их взаимообусловленности; продуктивный (акмеологический) уровень личностно-профессионального развития обусловлен особенностями личности профессионала и особенностями реализации им профессиональной деятельности в новых условиях; он служит основанием для эффективной деятельности педагогов в условиях модернизации образования.

Научная новизна и теоретическая значимость представленной работы заключается в следующем:

1. Впервые с позиции акмеологического подхода рассмотрены особенности личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования: вектор, уровни, эмоциональный фон.

2. Определены акмеофакторы личностно-профессионального развития педагогов, способствующие эффективной профессиональной деятельности в условиях модернизации образования: акмеологическая позиция, психологическая готовность к профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, творческий потенциал, в их взаимообусловленности.

3. Уточнены понятия акмеологической позиции, рассматриваемой как системы отношений к профессиональной деятельности и нововведениям в ней, обеспечивающей мотивацию на высокие достижения в деятельности; психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях модернизации образования как свойства личности, единства ее эмоционально-волевых, познавательных, рефлексивных проявлений, обеспечивающих успех профессиональной деятельности в новых условиях.

4. Выявлен продуктивный (акмеологический) уровень личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования, который характеризуется наличием акмеологической позиции, психологической готовности к профессиональной деятельности в данных условиях и творческим потенциалом, в их взаимообусловленности.

Практическая значимость исследования заключается:

1. В разработке программы диагностического обследования особенностей и показателей личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования; разработке анкет изучения профессиональной деятельности и творческого потенциала педагогов.

2. В разработке рекомендаций по активизации личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования с учетом выявленных особенностей и акмеофакторов данного развития.

3. Результаты исследования могут использоваться для совершенствования акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования в муниципальной системе образования, в том числе в системе повышения квалификации, в работе с коллективом образовательного учреждения, в индивидуальном акмео-логическом консультировании.

Достоверность результатов обеспечивается применением апробированных и валидизированных методик, статистической обработки результатов исследования, включающей применение корреляционного, факторного, дисперсионного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в ряде публикаций, 10 научных статьях общим объемом 3,9 печатных листа; докладах и выступлениях на конференциях, научных и научно-практических семинарах различного уровня: городских научных семинарах, научно-практических конференциях «Инновационная практика: вклад в развитие муниципальной системы образования, XI городские Дни науки» (2010, г. Новокузнецк), «Учитель школы XXI века как ресурс развития муниципальной системы образования» (2010, г. Новокузнецк), «Муниципальная система образования: опыт и перспективы инновационного развития, XII городские Дни

12 науки» (2011, г. Новокузнецк); международных научно-практических конференциях «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (2011, г. Новокузнецк); VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (2011, г. Тамбов); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (2011, г. Новокузнецк); участием в IV Сибирском психологическом форуме «Ценностные основания психологии и психология ценностей» (2011 г., г. Томск); участием на августовском педагогическом совете «Стратегия развития муниципальной системы образования в условиях реализации приоритетных направлений государственной образовательной политики» (2011, г. Новокузнецк); обсуждались на рабочих совещаниях в городском комитете образования и на совещаниях с директорами образовательных учреждений. Результаты исследования, опубликованные в научно-методическом журнале «Педагоги Кузбасса» (2010), стали призерами творческого конкурса «Учитель XXI века». Они послужили основой для разработки практических городских семинаров для психологов по сопровождению педагогов в условиях модернизации образования.

Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования нашли применение и одобрение на кафедре акмеологии и психологии развития МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка, внедряются в практику акмеологического сопровождения инновационных площадок в муниципальной системе образования г. Новокузнецка.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Вержицкая, Елена Николаевна

Выводы по второй главе

В результате эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования, было установлено:

1. Особенности личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования в целом характеризуются преобладанием адаптационного уровня, отрицательного эмоционального фона и незначительного преобладания прогрессивного вектора развития над регрессивным.

2. Особенности уровней личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации адаптационного, репродуктивного, продуктивного (акмеологического) уровней и этапа дезадаптации, выделенных в ходе теоретического анализа, обусловлены особенностями личности и особенностями реализации профессиональной деятельности: отношением к профессиональной деятельности и нововведениям в ней, мотивацией достижения в профессиональной деятельности; уровнем рефлексии, удовлетворенностью условиями профессиональной деятельности, переживаемыми в ходе ее реализации состояниями, наличием важных для профессиональной деятельности качеств личности, характером профессиональных затруднений и способов их разрешения; самооценкой своего творческого потенциала, активности и готовности к его реализации в творческой профессиональной деятельности.

3. Достижение того или иного уровня личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования определяется факторами подобного развития: акмеологической позицией (мотивация достижения, отношение к профессиональной деятельности, отношение к модернизации образования), психологической готовностью к профессиональной

133 деятельности в условиях модернизации образования (удовлетворенность условиями профессиональной деятельности, характеристики личности, уровень рефлексии, профессиональные затруднения, способы их преодоления), творческим потенциалом (самооценка творческого потенциала, готовность к творческой деятельности, творческая активность).

4. Достижение акмеологического (продуктивного) уровня личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования побуждается акмеофакторами такого развития (акмеологической позицией, психологической готовностью к профессиональной деятельности в новых условиях, творческим потенциалом) в их взаимообусловленности.

5. Проведение эмпирического исследования позволило подтвердить правильность выбранного направления изучения особенностей личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования, выделения уровней и факторов такого развития, что позволило разработать рекомендации по активизации личностно-профессионального развития педагогов, прежде всего, в системе повышения квалификации, а также через внутришкольное повышение квалификации и индивидуальное акмеологиче-ское консультирование педагогов с учетом особенностей и акмеофакторов их развития.

Таким образом, данное исследование удовлетворяет условиям заявленной цели и выдвинутой гипотезы.

Заключение

Проведенное исследование проблемы личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования позволило сделать следующие выводы.

На основе анализа теоретических источников установлено, что процессы личностно-профессионального развития педагогов нашли отражение в большом количестве исследований ученых и практиков как отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Е.И. Рогов и др.), так и зарубежных (Дж. Аткинсон, К. Маслач, М. Кновлес, К. Грей, Э. Венгер, М. Уоллес, Э. Наргрейвс и др.).

Выявлено, что описанные закономерности и особенности процесса личностно-профессионального развития педагогов, выделенные условия и факторы развития их профессионализма, недостаточно раскрывают специфику личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования. Вопросы личностно-профессионального развития педагогов в современных условиях, выделение факторов такого развития актуальны тем, что именно педагог является непосредственным субъектом производимых преобразований, от него зависит эффективность и результативность модернизации образования.

Исходя из современных научных представлений понятие личностно-профессионального развития педагогов в условиях нововведений рассматривается нами как процесс, имеющий не только прогрессивную (восходящую) линию (вектор) развития, но и регрессивную линию, а также следующие особенности: эмоциональный фон, наличие уровней личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования: адаптационный, репродуктивный, продуктивный (акмеологический); отмечено наличие дезадаптированных в новых условиях педагогов, для которых характерно отсутствие ощущения возможности прогрессивного развития.

Исследование особенностей личностно-профессионального развития педагогов выявило, что в условиях модернизации образования (введения новой системы оплаты труда, подушевого финансирования, ЕГЭ, подготовки введения новых государственных стандартов в начальную школу) преобладают педагоги адаптационного уровня с неадекватным эмоциональным фоном. Были описаны особенности личности и профессиональной деятельности, характерные для педагогов адаптационного, репродуктивного уровней, а также педагогов с признаками дезадаптации. Выделены педагоги с продуктивным (акмеологическим) уровнем личностно-профессионального развития (17,6% - с прогрессивным вектором развития, которые характеризовались: положительным отношением к профессиональной деятельности и нововведениям в ней, мотивацией достижения в профессиональной деятельности; обладали развитой рефлексией, демонстрировали удовлетворенность условиями труда, открытость, общительность и отсутствие ярко выраженных отрицательных эмоциональных состояний, использовали конструктивные стратегии и модели поведения разрешения профессиональных трудностей, связанных с актуализацией потенциальных возможностей; отмечали наличие у себя творческого потенциала, проявляли творческую активность и готовность реализации творческой деятельности.

Доказано на основе математико-статистического анализа правомерность выделения уровней личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования: адаптационного, репродуктивного, продуктивного, а также педагогов с признаками дезадаптации (дисперсионный анализ); выявлены и описаны факторы, обеспечивающие прогрессивное личностно-профессиональное развитие: акмеологическая позиция, психологическая готовность к профессиональной деятельности в новых условиях и творческий потенциал (факторный анализ, корреляционный анализ); выделены их показатели.

Выяснено, что акмеофакторами личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования являются специальные (комплексные) факторы личностно-профессионального развития педагогов, способствующие достижению продуктивного (акмеологического) уровня развития в условиях модернизации: акмеологическая позиция, психологическая готовность к профессиональной деятельности в условиях модернизации и творческий потенциал педагога в их взаимообусловленности.

В исследовании теоретически обоснована, разработана и апробирована программа диагностического обследования педагогов с целью выявления особенностей личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования, особенностей личности и профессиональной деятельности, показателей факторов личностно-профессионального развития в условиях модернизации образования; разработаны рекомендации по активизации личностно-профессионального развития педагогов.

Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования послужили основанием для следующих выводов.

1. Личностно-профессиональное развитие педагога в условиях модернизации образования рассматривается как процесс формирования личности, ориентированной на высокие профессиональные достижения ее профессионализма, осуществляемый в саморазвитии, профессиональной деятельности и взаимодействиях (A.A. Деркач, В.М. Дьяков), имеющий свои особенности: фиксируется изменение уровня, эмоционального фона и вектора личностно-профессионального развития педагога.

2. Проведенное исследование позволило выделить уровни личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования: адаптационный, репродуктивный и продуктивный (акмеологический) уровни.

3. Личностно-профессиональному развитию педагогов в условиях модернизации образования, достижению акмеологического (продуктивного) уровня способствуют специальные факторы, т.е. акмеофакторы:

137 акмеологическая позиция (мотивация достижения, отношение к профессиональной деятельности и нововведениям в ней), психологическая готовность к профессиональной деятельности в условиях модернизации образования (удовлетворенность условиями профессиональной деятельности, качества и состояния личности, уровень рефлексии, профессиональные затруднения и способы их преодоления), творческий потенциал педагога (самооценка творческого потенциала, готовность к творческой деятельности, творческая активность) в их взаимообусловленности.

4. Личностно-профессиональное развитие педагогов в условиях модернизации образования характеризуется трудностями адаптации к новым условиям профессиональной деятельности, что проявляется в небольшом количестве педагогов с активным уровнем личностно-профессионального развития, в неадекватном эмоциональном фоне такого развития у большинства педагогов и незначительным преобладанием прогрессивного вектора личностно-профессионального развития над регрессивным. Уровень личностно-профессионального развития педагога определялся особенностями личности и профессиональной деятельности, а именно:

• на этапе дезадаптации - противоречивым отношением к профессиональной и творческой деятельности; преобладающим неадекватным отношением к нововведениям в образовании, стремлением переложить ответственность за их реализацию на руководство; мотивацией на избегание неудач в профессиональной деятельности и наличием в ней трудностей, связанных с адаптацией к новым условиям, недостаточностью развития и использования профессиональной рефлексии, актуализацией потенциальных возможностей; стремлением неконструктивно преодолевать профессиональные затруднения; проявлением эмоциональной нестабильности на фоне общей удовлетворенности условиями труда (кроме размера заработной платы и состоянием оборудования); невысокой самооценкой творческого потенциала в профессиональной деятельности, недостаточной готовностью и активностью к творческой педагогической деятельности;

138

• на адаптационном уровне - противоречивым отношением к профессиональной деятельности и стремлением избежать неудачи в ней; отрицательно-нейтральным отношением к проводимым нововведениям в образовании; наличием профессиональных затруднений, связанных с освоением норм профессиональной деятельности и самовыражением в ней в новых условиях; использованием преимущественно неконструктивных способов преодоления подобных затруднений; недостатками проявления рефлексии профессиональной деятельности; переживанием негативных эмоциональных переживаний при высокой удовлетворенности условиями труда (кроме размера заработной платы и состоянием оборудованием); проявлением неустойчивой и противоречивой самооценки творческого потенциала, декларируемой творческой активности и готовности к творческой деятельности;

• на репродуктивном уровне - преимущественно положительным отношением к профессиональной, творческой деятельности и противоречивым к нововведениям в образовании; невыраженной мотивацией достижения; преобладанием профессиональных затруднений, связанных с развитием профессионализма и профессиональной рефлексии; наличием как конструктивных, так и неконструктивных способов их преодоления; противоречивым проявлением рефлексии (недостатками субъектной позиции и осознанием необходимости собственного развития); удовлетворенностью условиями профессиональной деятельности; проявлениями трудностей саморегуляции; наличием творческого потенциала, реализации которого в профессиональной деятельности мешают барьеры (прежде всего, боязнь неудач); невыраженной творческой активностью и низкой готовностью к реализации творческой деятельности; на продуктивном уровне - наличием положительного отношения к профессиональной деятельности и к нововведениям в ней; мотивацией достижения как стремления к неким вершинам в профессиональной деятельности; проявлениями профессиональных затруднений (неудовлетворенностью социальным и профессиональным статусом, ощущением нехватки

139 внутренних ресурсов личности для преодоления этих затруднений) и использованием более конструктивных способов и стратегий их преодоления; способностью рефлексировать профессиональную деятельность; положительным эмоциональным фоном личностно-профессионального развития; высокой самооценкой творческого потенциала, готовностью реализовать творческую деятельность и творческой активностью выполнения повседневных профессиональных обязанностей.

4. Акмеофакторы личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования характеризовались: акмеологическая позиция - мотивацией достижения, позитивным отношением к профессиональной деятельности и к самим нововведениям; психологическая готовность к профессиональной деятельности в условиях модернизации образования -личностными характеристиками готовности, рефлексией профессиональной деятельности, преобладанием профессиональных трудностей, характерных для самоактуализирующегося педагога, отсутствием неконструктивных стратегий преодоления профессиональных затруднений; творческий потенциал -высокой самооценкой, проявлением творческой активности, готовностью к творческой деятельности; в их взаимообусловленности.

5.Активизации личностно-профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования будет способствовать система работы по акмеологическому сопровождению в ходе акмеологического консультирования, реализуемого с учетом выявленных акмеофакторов такого развития, как в системе повышения квалификации, так и в сопровождении педагогического коллектива образовательного учреждения, и посредством индивидуального акмеологического консультирования.

Доказательство справедливости положений выдвинутой гипотезы и решение задач исследования позволяют, на наш взгляд, утверждать, что положения, вынесенные на защиту, защищены, и цель данного исследования достигнута.