Комплексный мониторинг акмеологической образовательной системы как средство личностно-профессионального развития учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Петерсон, Владимир Андреевич

  • Петерсон, Владимир Андреевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 179
Петерсон, Владимир Андреевич. Комплексный мониторинг акмеологической образовательной системы как средство личностно-профессионального развития учителей начальных классов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петерсон, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1. Акмеологический подход к построению комплексного мониторинга образовательной системы как средства личностно-профессионального развития педагогов.

1.1. Теоретико-методологические аспекты личностно-профессионального развития педагогов.

1.2. Условия роста профессионализма педагогов на разных этапах развития системы образования в России.

1.3. Функции мониторинга акмеологической образовательной системы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Построение и апробация теоретической модели комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средства личностно-профессионального развития учителей начальных классов.

2.1. Теоретическая модель комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средства личностно-профессионального развития УНК.

2.2. Разработка научно-практического инструментария комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы.

2.3. Экспериментальная апробация влияния средств комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы на личностно-профессиональное развитие УНК.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный мониторинг акмеологической образовательной системы как средство личностно-профессионального развития учителей начальных классов»

Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие в России за последние десять лет, определили новый социальный заказ общества на деятельность системы образования. В начале 90-х годов прошлого века стало очевидным, что обеспеченить адаптацию к информационному взрыву и новым социальным условиям можно только в корне пересмотрев цели образования, а вместе с ними и всю систему организации работы школы. Если раньше приоритетной целью являлось усвоение всей суммы знаний, которое выработало человечество, то в новых условиях на первый план выходит личность ученика, способность его к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений и их исполнению, к рефлексивному анализу собственной деятельности.

Усложнение технологии организации процесса обучения влечет за собой потребность в развитии личностных и профессиональных качеств педагога. В связи с этим возникает необходимость в определении психолого-акмеологических средств, мотивирующих учителя к росту его профессионализма и достижению максимального уровня реализации своей профессиональной деятельности. Одновременно возникает вопрос об условиях, в которых система образования достигает наивысшего уровня своего развития.

Исследование целей, средств и методов обучения, а также средств контроля, использовавшихся в профессиональной и политехнической системах образования, показывает, что совершенствование системы образования связано с приведением в соответствие четырех основных звеньев в базовом процессе ее деятельности: целевых требований, методических приемов организации процесса обучения, средств обучения и средств контроля.

Установлено, что основными показателямии максимального развития системы образования является:

- соответствие технологии организации учебного процесса целевым требованиям, предъявляемым к деятельности системы;

- соответствие средств обучения выбранной технологии;

- адекватность средств контроля деятельности системы предъявляемым к ней целевым требованиям.

Благодаря достижениям в акмеологии, педагогике, методологии и психологии в последние годы идея приоритетности формирования у подрастающего поколения готовности к саморазвитию, обеспечивающей интеграцию личности в национальную и мировую культуру, получила правовое обоснование (154).

Прежде всего, реформа традиционного образования требует перехода учителей к новым формам деятельности, так как нельзя ожидать большого прогресса в движении образования, если специалисты будут продолжать реализовывать привычные способы работы в рамках новых задач и форм обучения (О.С. Анисимов, А.А. Деркач).

Анализ показал, что в деятельности современной начальной школы показывает, что в этот переходный период возникли следующие затруднения:

- отсутствие технологии проведения мониторинга результатов обучения, ориентированного на новые цели, и как следствие, отсутствие средств для ее реализации;

- слабая мотивация учителей начальных классов при включении в процесс деятельности в соответствии с новыми требованиями, их стремление сохранить прежние средства и методы работы;

- отсутствие полномасштабной системы переподготовки учителей начальных классов к комплексному овладению как новыми средствами и методами организации учебного процесса, так и средствами и методами диагностики его результативности.

В последнее время сделаны попытки использования новых средств и методов диагностики качества обучения учащихся начальных классов. Анализ проведенных исследований показал, что большинство научных коллективов, во-первых, оценивают уровень способностей к нормореализации в рамках учебной деятельности, оставляя без внимания способности к нормотворчеству и рефлексивному анализу собственной деятельности, во-вторых, оценивают только результаты обучения, а не сам образовательный процесс. Такой подход не позволяет учителям сосредотачиваться на структуре организации основных видов деятельности в рамках процесса обучения, делает контроль неполным. Перечисленные факторы приводят к тому, что в современной начальной школе средства контроля не мотивируют учителей на деятельность по достижению развивающих целей, педагоги концентрируются на формировании способностей к воспроизведению алгоритмов, включенных в учебное содержание по предмету. В связи с этим возникла проблема разработки теоретических основ и научно-практического инструментария комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средства личностно-профессионального развития учителей начальных классов (УНК), что и определило цель настоящего исследования.

Таким образом, целью данного диссертационного исследования является разработка теоретической модели и соответствующего научно-практического инструментария комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средства личностно-профессионального развития учителей начальных классов, а также выявление условий, обеспечивающих оптимальное внедрение этой модели.

Объектом исследования является система личностно-профессионального развития учителей начальных классов.

Предметом исследования является процесс личностно-профессионального развития учителей начальных классов средствами комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы.

Основные гипотезы исследования

Влияние комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы на процесс личностно-профессионального развития УНК зависит от наличия:

1) теоретической модели комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы, направленной на контроль реализации современных целей образования;

2) технологичного научно-практического инструментария комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы;

3) условий и факторов, обеспечивающих оптимальное внедрение комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы в учебно-воспитательный процесс.

Задачи исследования:

1) Выявить состояние изучаемой проблемы и уточнить теоретико-методологические аспекты личностно-профессионального развития педагогов;

2) Описать функции мониторинга акмеологической образовательной системы;

3) Разработать теоретическую модель комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средство личностно-профессионального развития учителей начальных классов;

4) Разработать научно-практический инструментарий комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы;

5) Выявить условия и факторы, обеспечивающие эффективность комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средства личностно-профессионального развития учителей начальных классов.

Теоретико-методологическая основа исследования

В работе используются: системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.); принцип моделирования (О.С. Анисимов, И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и др.); принцип развития личности в процессе познавательной деятельности (О.С. Анисимов, JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Н.Ю. Синягина и др.); принцип оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический принцип (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, М.Н. Мысин, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.). Методы исследования:

1) изучение и анализ трудов ведущих философов, психологов и педагогов;

2) изучение понятийного инструментария, разработанного в общей и управленческой акмеологии;

3) проектирование технологии организации комплексного мониторинга;

4) проектирование системы оценки деятельности учителя;

5) экспериментальная деятельность по апробации разработанной технологии и ее реализации в непрерывном курсе математики;

6) экспертный анализ хода эксперимента;

7) рефлексивный анализ результатов наблюдений.

Экспериментальная проверка влияния разработанной технологии и средств комплексного мониторинга на личностно-профессиональное развитие педагогов проводилась в несколько этапов:

1 этап (1999-2000гг.) Подбор экспериментальных площадок для реализации целей исследования. Внедрение и апробация средств комплексного мониторинга с целью их усовершенствования и доработки с учетом потребности школ.

2 этап (2000-2001гг.). Входной мониторинг уровня личностно-профессионального развития педагогов. Разработка и внедрение программы проведения комплексного мониторинга в экспериментальных школах. Ведение и координация эксперимента. Сбор и обработка результатов комплексного мониторинга.

3 этап (2001-2002гг.). Исследование динамики факторов личностно-профессионального развития педагогов в экспериментальных школах. Сравнительный анализ уровня личностно-профессионального развития педагогов в экспериментальных и контрольных классах.

4 этап (2002-2003гг.). Подведение итогов, окончательная обработка и интерпретация полученных результатов, оформление исследования.

Всего в исследовании приняли участие около 200 педагогов и около 4000 учащихся начальной школы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнены теоретико-методологические аспекты личностно-профессионального развития педагогов, на основании которых разработана акмеологическая концепция личностно-профессионального развития педагогов, включающая: 1) обоснование акмеологического подхода к определению личностно-профессионального развития педагогов; 2) определение критериев и показателей динамики личностно-профессионального развития педагогов; 3) выявление функционарных связей между процессом личностно-профессионального развития педагогов и средствами комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы; 4) оптимизацию процесса личностно-профессионального развития средствами комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы; 5) определение условий совершенствования изучаемого процесса.

2. Описаны функции комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы. Показано, что функциями комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы является, во-первых, определение и контроль качества и эффективности деятельности системы общего образования, во-вторых инициализация механизма принятия управленческого решения.

Обоснована необходимость использования средств комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы в учебно-воспитательном процессе. Показано, что с их помощью учитель имеет возможность прогнозировать результаты обучения, осознанно принимать своевременные меры по коррекции развития учащихся, самостоятельно осуществлять рефлексию собственной профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, ведет к повышению качества обучения, выраженному в повышении уровня знаний, умений и навыков учащихся, а также показателей их личностного развития.

3. Построена теоретическая модель комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средство личностно-профессионального развития учителей начальных классов, направленной на контроль соответствия целей и результатов педагогической деятельности.

При этом объектами теоретической модели комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы являются: 1) результаты образования, выраженные в динамике изменения уровня знаний, умений и навыков обучаемого, а также в динамике его показателей личностного развития; 2) образовательный процесс; 3) межличностное взаимодействие «учитель-ученик». Доказано, что информация об этих объектах необходима для принятия управленческих решений с целью повышения качества и эффективности образования учащихся.

Обоснованы критерии и показатели оценки личностно-профессионального развития учителей начальных классов: а) самоопределение педагога к реализации целей образования, закрепленных в Законе «Об образовании» (степень понимания учителем социального заказа и нормативных требований к системе образования, функциональная грамотность педагога при оценке результатов образования, готовность к экспертной деятельности); б) степень рефлексивной организации управления учебным процессом (прогнозирование результатов учебного процесса на каждый этап, использование адекватных средств контроля результатов учебного процесса; самостоятельное проведение анализа качества образования учащихся на каждом этапе учебного процесса; корректная интерпретация полученных результатов и организация коррекционной деятельности по ликвидации выявленных проблемных зон; осуществление контроля процесса выхода из затруднений учащимися; осуществление непрерывной оценки собственной деятельности). в) результаты образования (знания, умения, навыки; показатели личностного развития, способность к саморазвитию). г) владение образовательными технологиями, реализующими современные цели образования.

4. Разработан научно-практический инструментарий комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы: а) методики, предназначенные для выявления степени самоопределения учителей начальных классов к реализации приоритетных целей образования (степень понимания учителем социального заказа и нормативных требований к системе образования, функциональная грамотность учителей начальных классов при оценке результатов образования учащихся, готовность к экспертной деятельности) б) методики, предназначенные для определения степени рефлексивной организации учителей начальных классов управления учебным процессом (прогнозирование результатов учебного процесса на каждый этап, использование адекватных средств контроля результатов учебного процесса; самостоятельное проведение анализа качества образования учащихся на каждом этапе учебного процесса; корректная интерпретация полученных результатов и организация коррекционной деятельности по ликвидации выявленных проблемных зон; осуществление контроля процесса выхода из затруднений учащимися; осуществление непрерывной оценки собственной деятельности). в) компьютерная программа мониторинга знаний, умений и навыков по математике для учащихся начальной школы («Электронное приложение.»), где критерием успешности служат абсолютные значения показателей развития знаний, умений и навыков учащихся (логические и вычислительные навыки, текстовые задачи, решение уравнений, сравнение, геометрические представления и др.), так и динамика развития учащегося относительно средневозрастных значений, выраженная в коэффициентах успеха ученика(цы); г) методики определения показателей личностного развития учащихся, направленные на выявление уровня рефлексивной оформленности мышления (структурные характеристики деятельности учащегося и наличие способностей к произвольной концентрации внимания, к произвольному переключению внимания, к длительному сохранению уровня трудоспособности; учебная мотивация; творческая активность; словесно-логическое мышление; способность к саморефлексии, духовно-нарвственные ценности и др.) д) методики определения соответствия деятельности учителей начальных классов технологическому циклу, заданному в дидактической системе деятельностного метода (организационный этап, актуализация знаний, постановка проблемы, «открытие учащимися нового знания», первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой в классе, формирование системы знаний, рефлексия деятельности).

Показано, что предложенный научно-практический инструментарий комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы является системообразующим фактором личностно-профессионального развития учителей начальных классов. Рефлексивная позиция учителя, положенная в основу акмеологического анализа и самоанализа личностно-профессионального развития, обеспечивает овладение богатством профессиональных знаний, методологической культуры и педагогическим мастерством. Идея деятельности предусматривает личностное включение учителей начальных классов в работу по акмеологическому анализу и самоанализу профессионально-творческой деятельности и предполагает организацию творческого саморазвития, профессионального самонадстраивания личности учителей начальных классов. Учащихся таких учителей отличает: осведомленность; умение анализировать явления, строить умозаключения на основе жизненного опыта; умение оперировать числовым материалом; способность к логическому обобщению, установлению аналогий; большой словарный запас и объем оперативной и кратковременной памяти; перцептивные способности; умение устанавливать причинно-следственные отношения; пространственное воображение, аналитикосинтетические способности на предметном уровне, развитие эвристических компонентов мышления; высокая скорость формирования нового навыка.

Определено, что основной стратегической линией в управлении комплексным мониторингом акмеологической образовательной системы является акмеологическая стратегия развития, основанная на взаимодействии субъектов, состоящем в непрерывности прямого и обратного воздействий, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов. Данная акмеологическая система ориентирована на создание условий для раскрытия, реализации и развития творческого потенциала личности УНК.

5. Обоснованы и экспериментально проверены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное влияние комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы на личностно-профессиональное развитие УНК: а) консультирование авторской программы саморазвития УНК; б) акмеологическое стимулирование УНК: создание творческой атмосферы, морально-психологического климата, культивирование интереса к самообразованию и т.п. в) использование акмеологических механизмов: определение личностных мотивов, целей и интересов УНК в профессионально-творческой деятельности, использование самооценки, самоанализа и самоконтроля; г) разработка акмеологических алгоритмов управления изучаемым процессом:

- акмеологический анализ - выявление и раскрытие субъективного опыта УНК, определение его креативной готовности (творческого восприятия педагогической деятельности, потребности создавать новое, получение высокого удовлетворения от творческого процесса);

- выработка конструктивно-ориентационных акмеологических стратегий, обеспечивающих стимулирование УНК в личностно-профессиональном развитии, которые строятся на основе акмеологического анализа опыта УНК и научного опыта педагогической деятельности;

- разработка акмеологических авторских индивидуальных программ личностно-профессионального развития УНК на основе результатов комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы, развития совместной деятельности администрации школы и учителя в данном направлении, рефлексии учителем личностных качеств, оценка достижимости результата. Для каждой стратегии вырабатываются пути взаимодействия образовательного учреждения и учителя, результат взаимодействия управляющих и управляемых.

- повышение качества подготовки, повышения квалификации УНК средствами: организации крупномасштабной курсовой подготовки, методических объединений, лабораторий, междисциплинарных семинаров по теме исследования, выявлению факторов, препятствующих достижению более высоких результатов; принятия решений, связанных со способом устранения мешающих факторов; конструирования нового информационного образовательного пространства.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью и корректностью используемого научно-практического инструментария комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы, репрезентативным объемом выборки, применением средств математической статистики, а также апробацией эффективности средств комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы в процессе переподготовки и повышения квалификации УНК в течение трех лет.

Практическая значимость исследования

Разработанный научно-практический инструментарий комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы может быть эффективно использован в учебно-воспитательном процессе начальных классов всех типов школ. Он способствует рефлексивной организации управления образовательным процессом всеми звеньями педагогической системы, а механизм комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы позволяет ввести объективные критерии результативности учителя и является рычагом изменения мотивации учителя относительно его деятельности в соответствии с новыми целями образования.

Материалы исследования и публикации на эту тему используются при проведении переподготовки учителей и директоров школ в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ по курсам «Мониторинг в образовательном процессе», «Управленческие модели оптимизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на круглых столах Министерства образования РФ («Перспективы перехода начальной школы к безотметочному обучению», март 2003 г.), Департамента образования г. Москвы и Ассоциации «Школа 2000.» («Комплексный мониторинг результатов обучения в деятельностной парадигме образования, январь 2003 г.), РАГС при Президенте РФ («Условия организации экспертной деятельности в управлении развивающей педагогикой», октябрь 2003 г.); при участии автора и с использованием материалов данного исследования подготовлено и проведено 2 Всероссийских и 1 Международная конференция по проблемам личностно-профессионального развития учителей начальных классов и мониторинга результатов обучения (г. Москва, 2001-2003гг.). Материалы и рекомендации исследования используются в сетевом инновационном проекте Департамента образования г. Москвы и Ассоциации «Школа 2000.» «Деятельностный подход к построению непрерывного математического образования».

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексный мониторинг акмеологической образовательной системы является необходимым условием для обеспечения саморазвития и самодвижения к вершинам профессионализма УНК, осуществления анализа качества исходного состояния названной системы, создания акмеологических условий самоосуществления личности УНК, стимулирования развития акмеологических способностей УНК (самоактуализации, самореализации, самовоспитания, самоопределения, самоуправления, самопознания)

2. Комплексный мониторинг акмеологической образовательной системы направлен на определение и контроль качества и эффективности деятельности УНК. Информация об этих показателях делает управление образовательным процессом не случайным, а системным явлением, сопровождаемым принятием рефлесивно оформленных управленческих решений. В пространстве деятельности это означает осуществление двух функций рефлексии: познавательной (реконструкция текущей ситуации) и критической (определение того, в чем именно причина затруднения). Таким образом, комплексный мониторинг акмеологической образовательной системы стимулирует педагога к переходу от исполнительского к управленческому уровню профессиональной деятельности.

3. Комплексный мониторинг акмеологической образовательной системы должен состоять из трех базовых блоков:

- диагностика результатов образования (знания, умения навыки учащихся; показатели личностного развития учащихся);

- экспертиза образовательного процесса (соответствие деятельности УНК технологическому циклу, заданному в дидактической системе деятельностного метода);

- анализ межличностного взаимодействия между учителем и учеником (изменение смысловых структур сознания учащегося).

Комплексный мониторинг акмеологической образовательной системы способствует самоутверждению учителей начальных классов в их профессиональной деятельности. Специфика самоутверждения педагогов зависит от их стажа и предметного содержания деятельности. Так, у учителей начальных классов профессиональное самоутверждение в большей степени связано с развитием познавательных способностей, организационных и волевых качеств в профессиональной Я-концепции, а также мотивацией достижения. Самоутверждение молодых специалистов опосредовано этапом становления их профессиональных способностей, адаптацией к профессиональной деятельности, поиском алгоритмов продуктивного решения образовательных задач в социально-психологической, педагогической и акмеологической системе «педагог - педагогический и родительский совет - ученический коллектив - личность ученика», самореализацией, самопознанием и самоосуществлением. Самоутверждение профессионалов базируется на разработке авторских индивидуальных стилей деятельности, программ личностно-профессионального развития, отработке акмеологических резервов развития творчества учащихся, на хорошо осознаваемой структурированной Я-концепции и связано со смысложизненными ориентациями личности.

4. Изменение уровня личностно-профессионального развития УНК может определяться по динамике следующих параметров: - самоопределение педагога к реализации целей образования, закрепленных в Законе РФ «Об образовании»;

- степень рефлексивной организации управления учебным процессом;

- результаты образования;

- владение образовательными технологиями, реализующими современные цели образования.

5. Внедрение научно-практического инструментария (НПИ) комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы в учебный процесс наиболее продуктивным будет тогда, когда:

- информация, являющаяся продуктом НПИ, объективна, надежна и валидна;

- в НПИ, помимо мониторинга результатов образования, входит мониторинг процесса образования и мониторинг межличностного взаимодействия «учитель-ученик» как необходимые компоненты для рефлексивного управления личностно-профессиональным ростом учителя начальных классов;

- НПИ технологичен и практически применим в массовой школе;

- пользователями НПИ являются не только учителя начальных классов, но и управленческое звено системы образования на всех уровнях;

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Петерсон, Владимир Андреевич

Выводы по второй главе:

Исследование подтверждает необходимость использования комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы в учебно-воспитательном процессе. Показано, что с их помощью учитель начальных классов имеет возможность прогнозировать результаты обучения, осознанно принимать своевременные меры по коррекции развития учащихся, самостоятельно осуществлять рефлексию собственной профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, ведет к повышению качества обучения, выраженному в повышении уровня знаний, умений и навыков учащихся, а также показателей их личностного развития.

Построеная теоретическая модель комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы является сложной, многоуровневой, интегративной, информационной, прогностической, рефлексивно-креативной системой, направленной на контроль соответствия целей и результатов педагогической деятельности. При этом объектами комплексного мониторинга являются: 1) результаты образования, выраженные в динамике изменения уровня знаний, умений и навыков обучаемого, а также в динамике его показателей личностного развития; 2) образовательный процесс; 3) межличностное взаимодействие «учитель»-«ученик». Информация об этих объектах необходима для принятия управленческих решений с целью повышения качества и эффективности образования учащихся.

Акмеологическими условиями и факторами, обеспечивающими продуктивное влияние комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы на личностно-профессиональное развитие УНК должны являться: а) консультирование авторской программы саморазвития УНК; б) акмеологическое стимулирование УНК: создание творческой атмосферы, морально-психологического климата, культивирование интереса к самообразованию и т.п. в) использование акмеологических механизмов: определение личностных мотивов, целей и интересов УНК в профессионально-творческой деятельности,, использование самооценки, самоанализа и самоконтроля; г) разработка акмеологических алгоритмов управления изучаемым процессом:

- акмеологический анализ - выявление и раскрытие субъективного опыта УНК, определение его креативной готовности (творческого восприятия педагогической деятельности, потребности создавать новое, получение высокого удовлетворения от творческого процесса);

- выработка конструктивно-ориентационных акмеологических стратегий, обеспечивающих стимулирование УНК в личностно-профессиональном развитии, которые строятся на основе акмеологического анализа опыта УНК и научного опыта педагогической деятельности;

- разработка акмеологических авторских индивидуальных программ личностно-профессионального развития УНК на основе результатов комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы, развития совместной деятельности администрации школы и учителя в данном направлении, рефлексии учителем личностных качеств, оценка достижимости результата. Для каждой стратегии вырабатываются пути взаимодействия образовательного учреждения и учителя, результат взаимодействия управляющих и управляемых.

- повышение качества подготовки, повышения квалификации УНК средствами: организации крупномасштабной курсовой подготовки, методических объединений, лабораторий, междисциплинарных семинаров по теме исследования, выявлению факторов, препятствующих достижению более высоких результатов; принятия решений, связанных со способом устранения мешающих факторов; конструирования нового информационного образовательного пространства. Критериями и показателями оценки личностно-профессионального развития УНК являются: а) самоопределение педагога к реализации целей образования, закрепленных в Законе «Об образовании» (степень понимания учителем социального заказа и нормативных требований к системе образования, функциональная грамотность педагога при оценке результатов образования, готовность к экспертной деятельности); б) степень рефлексивной организации управления учебным процессом (прогнозирование результатов учебного процесса на каждый этап, использование адекватных средств контроля результатов учебного процесса; самостоятельное проведение анализа качества образования учащихся на каждом этапе учебного процесса; корректная интерпретация полученных результатов и организация коррекционной деятельности по ликвидации выявленных проблемных зон; осуществление контроля процесса выхода из затруднений учащимися; осуществление непрерывной оценки собственной деятельности). в) результаты образования (знания, умения, навыки; показатели личностного развития, способность к саморазвитию). г) владение образовательными технологиями, реализующими современные цели образования.

Внедрение разработанной системы комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы на личностно-профессиональное развитие УНК продуктивно, так как данная система:

• Направлена на предоставление информации о достижении результатов образования, нормативно закрепленных в Законе «Об образовании» и социально значимых для общества. Такими результатами являются как минимум показатели личностного развития (способность к самоопределению, нормореализации и нормотворчеству, эмоционально-волевые качества и др.) и система знаний, умений и навыков.

• Технологична и практически применима в массовой школе, предполагает, что ее пользователями являются не только учителя, но и управленческое звено системы образования на всех уровнях.

151

Заключение.

В исследовании зафиксировано противоречие между современным социальным заказом общества к результату деятельности системы образования и кризисом уровня личностно-профессионального развития большинства учителей начальных классов, необходимого для реализации этого социального заказа. Сопоставительный анализ процесса развития системы образования России с точки зрения формирования системы деятельности показал, что внутренним источником развития является несоответствие технологии организации учебного процесса и используемых средств и методов контроля целевым требованиям, предъявляемым к деятельности системы, что как раз и имеет место на современном переходном этапе.

В исследовании уточнены теоретико-методологические аспекты личностно-профессионального развития педагогов, на основании которых разработана акмеологическая концепция личностно-профессионального развития педагогов, включающая: 1) обоснование акмеологического подхода к определению личностно-профессионального развития педагогов; 2) определение критериев и показателей, определяющих динамику личностно-профессионального развития педагогов; 3) выявление функционарных связей между процессом личностно-профессионального развития педагогов и средствами комплексного мониторинга; 4) оптимизацию процесса личностно-профессионального развития средствами комплексного мониторинга; 5) определение условий, обеспечивающих совершенствование изучаемого процесса.

Установлены и описаны функции комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средства личностно-профессионального развития УНК. Показано, что основными функциями комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы являются, во-первых, определение и контроль качества и эффективности деятельности системы общего образования, во-вторых инициализация механизма принятия управленческого решения. В пространстве деятельности это означает осуществление двух функций рефлексии: познавательной (реконструкция текущей ситуации) и критической (определение того, в чем именно причина затруднения).

Исследование подтверждает необходимость использования средств комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средства личностно-профессионального развития УНК в учебно-воспитательном процессе. Показано, что с их помощью учитель имеет возможность прогнозировать результаты обучения, осознанно принимать своевременные меры по коррекции развития учащихся, самостоятельно осуществлять рефлексию собственной профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, ведет к повышению качества обучения, выраженному в повышении уровня знаний, умений и навыков учащихся, а также показателей их личностного развития.

Построена теоретическая модель комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы, которая является сложной, многоуровневой, интегративной, информационной, прогностической, t рефлексивно-креативной системой, направленной на контроль соответствия целей и результатов педагогической деятельности.

При этом объектами полной модели комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы являются: 1) результаты образования, выраженные в динамике изменения уровня знаний, умений и навыков обучаемого, а также в динамике его показателей личностного развития; 2) образовательный процесс; 3) межличностное взаимодействие «учитель»-«ученик». Доказано, что информация об этих объектах необходима для принятия управленческих решений с целью повышения качества и эффективности образования учащихся, образования учащихся.

Акмеологическими условиями и факторами, обеспечивающими продуктивное влияние комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы на личностно-профессиональное развитие УНК должны являться: а) консультирование авторской программы саморазвития УНК; б) акмеологическое стимулирование УНК: создание творческой атмосферы, морально-психологического климата, культивирование интереса к самообразованию и т.п. в) использование акмеологических механизмов: определение личностных мотивов, целей и интересов УНК в профессионально-творческой деятельности, использование самооценки, самоанализа и самоконтроля; г) разработка акмеологических алгоритмов управления изучаемым процессом:

- акмеологический анализ - выявление и раскрытие субъективного опыта УНК, определение его креативной готовности (творческого восприятия педагогической деятельности, потребности создавать новое, получение высокого удовлетворения от творческого процесса);

- выработка конструктивно-ориентационных акмеологических стратегий, обеспечивающих стимулирование УНК в личностно-профессиональном развитии, которые строятся на основе акмеологического анализа опыта УНК и научного опыта педагогической деятельности;

- разработка акмеологических авторских индивидуальных программ личностно-профессионального развития УНК на основе результатов комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы, развития совместной деятельности администрации школы и учителя в данном направлении, рефлексии учителем личностных качеств, оценка достижимости результата. Для каждой стратегии вырабатываются пути взаимодействия образовательного учреждения и учителя, результат взаимодействия управляющих и управляемых. - повышение качества подготовки, повышения квалификации УНК средствами: организации крупномасштабной курсовой подготовки, методических объединений, лабораторий, междисциплинарных семинаров по теме исследования, выявлению факторов, препятствующих достижению более высоких результатов; принятия решений, связанных со способом устранения мешающих факторов; конструирования нового информационного образовательного пространства. Обоснованы критерии и показатели оценки личностно-профессионального развития УНК: а) самоопределение педагога к реализации целей образования, закрепленных в Законе «Об образовании» (степень понимания учителем социального заказа и нормативных требований к системе образования, функциональная грамотность педагога при оценке результатов образования, готовность к экспертной деятельности); б) степень рефлексивной организации управления учебным процессом (прогнозирование результатов учебного процесса на каждый этап, использование адекватных средств контроля результатов учебного процесса; самостоятельное проведение анализа качества образования учащихся на каждом этапе учебного процесса; корректная интерпретация полученных результатов и организация коррекционной деятельности по ликвидации выявленных проблемных зон; осуществление контроля процесса выхода из затруднений учащимися; осуществление непрерывной оценки собственной деятельности). в) результаты образования (знания, умения, навыки; показатели личностного развития, способность к саморазвитию). г) владение образовательными технологиями, реализующими современные цели образования.

Разработаны средства комплексного мониторинга акмеологической образовательной системы как средства личностно-профессионального развития учителей начальных классов: а) методики, предназначенные для выявления степени самоопределения УНК к реализации приоритетных целей образования (степень понимания учителем социального заказа и нормативных требований к системе образования, функциональная грамотность УНК при оценке результатов образования учащихся, готовность к экспертной деятельности) б) ' методики, предназначенные для определения степени рефлексивной организации УНК управления учебным процессом (прогнозирование результатов учебного процесса на каждый этап, использование адекватных средств контроля результатов учебного процесса; самостоятельное проведение анализа качества образования учащихся на каждом этапе учебного процесса; корректная интерпретация полученных результатов и организация коррекционной деятельности по ликвидации выявленных проблемных зон; осуществление контроля процесса выхода из затруднений учащимися; осуществление непрерывной оценки собственной деятельности).