Акмеологическое консультирование в повышении квалификации педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Манюкова, Елена Сергеевна

  • Манюкова, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 369
Манюкова, Елена Сергеевна. Акмеологическое консультирование в повышении квалификации педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манюкова, Елена Сергеевна

т

Глава 1 Личностно-профессиональное развитее педагога как 12 психолого-акмеологическая и педагогическая проблема

1.1 Закономерности и особенности личностно- 12 профессионального развития педагога

1.2 Явление профессионального истощения в личностно- 40 профессиональном развитии педагога

1.3 Поддержка личностно-профессионального развития в процессе повышения квалификации педагогов

1.4 Возможности акмео логического консультирования в повышении квалификации педагогов

Выводы по 1 главе

Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности акмеологического консультирования как средства поддержки личностно-профессионального развития в 107 процессе повышения квалификации

2.1 Психолого-педагогическая диагностика как основа дифференциальной поддержки в акмеологическом 107 консультировании

2.2 Содержание и организация акмеологического консультирования в повышении квалификации

2.3. Проверка эффективности акмеологического консультирования в повышении квалификации

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое консультирование в повышении квалификации педагогов»

Динамизм современной общественной жизни, возрастающие требования к способности педагога к личностно-профессиональному развитию обусловили изменение приоритетов в повышении квалификации, его направленность на поддержку преобразующей педагогической деятельности, осуществляемой самим педагогом, на личностно-профессиональный рост, на обеспечение условий для самостоятельного решения жизненных и профессиональных проблем приобретает все большее значение при разработке содержания и технологий повышения квалификации.

Исследованию разнообразных вопросов личностно-профессионального развития педагога посвящены многие работы отечественных авторов в области педагогики, психологии и акмеологии (Н.Г. Алексеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.И. Исаев, Л.Ф. Колесников, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.Ю. Синягина и другие). Сложность и противоречивость этого процесса отмечается, как правило, всеми авторами. Переход педагога с одной уровня личностно-профессионального развития на другой большинство исследователей справедливо связывают с обострением противоречий и возникновением широкого спектра не только эмоционально-положительных, но и эмоционально-отрицательных реакций. Педагоги, мотивированные на непрерывное совершенствование собственного профессионализма, сталкиваются с состоянием профессионального истощения как закономерного явления, сопровождающего профессионализацию педагога и снижающего ее эффективность. В связи с этим актуальным является разработка средств психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального развития педагога, которая может осуществляться в пространстве повышения квалификации.

Анализ работ, посвященных проблемам повышения квалификации (И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, И.Д. Демакова, И.И. Зарецкая, Г.Л.

Ильин, И.А. Колесникова, Н.А. Масюкова, Э.М. Никитин, Н.А. Переломова, Е.И. Рогов, А.П. Ситник, Р.Х. Тильнеева, К.М. Ушаков, И.Д. Чечель, и др.) позволяет сделать вывод о том, что система повышения квалификации может в разной степени влиять на личностно-профессиональное развитие педагогов: обеспечивать достаточно быстрые его темпы, определять новые направления, стимулировать личностно-профессиональное развитие как процесс как процесс саморазвития. Тем не менее, современная организация процесса повышения квалификации недостаточно учитывает законы и закономерности, лежащие в основе личностно-профессионального развития, разработанные в области акмеологии.

Существуют противоречия:

- между современными требованиями к способности педагога выступать субъектом личностно-профессионального развития и недостаточной разработанностью средств, способных обеспечить развитие этой характеристики в повышении квалификации;

- между запросом педагога на индивидуальную образовательную траекторию в повышении квалификации и недостаточной разработанностью акмеологического инструментария, обеспечивающего этот процесс.

Эти противоречия обуславливают актуальность исследования.

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается личностно-профессиональное развитие и достижение индивидуумом профессионального «акме», разрабатываются в рамках акмеологических исследований (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, JI.C. Подымова, А.А. Реан, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, и другие). Акмеология -это наука, предлагающая систему принципов и закономерностей установления высших, доступных для конкретного человека достижений. Она изучает человека как целостного феномена (индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности) в профессиональной деятельности.

Исходя из выявленных противоречий, проблема исследования, уточняющая его предмет, состоит в недостаточной разработанности технологии акмеологического консультирования в повышении квалификации педагогов как эффективного средства поддержки их личностно-профессионального развития. t Поиск оптимальных путей решения поставленной проблемы в процессе повышения квалификации педагога определил тему диссертационного исследования: «Акмеологическое консультирование в повышении квалификации педагогов».

Объект: поддержка личностно-профессионального развития педагога в процессе повышения квалификации.

Предмет: акмеологическое консультирование в повышении квалификации.

Цель: разработать содержание, организационные формы и методы акмеологического консультирования как эффективного средства поддержки личностно-профессионального развития педагога в процессе повышения квалификации.

Гипотеза: акмеологическое консультирование является средством эффективной поддержки личностно-профессионального развития педагогов в повышения квалификации, если:

- строится с учетом закономерностей личностно-профессионального развития педагогов и особенностей повышения квалификации;

- реализуется дифференцированно, с учетом способности педагога выступать субъектом личностно-профессионального развития;

- направлено на выявление и предупреждение состояния профессионального истощения как закономерного явления, сопровождающего личностно-профессиональное развитие педагога и снижающего его эффективность;

- его результативность определяется способностью педагога выявлять характер собственного личностно-профессионального развития и осуществлять дальнейшее продвижение к вершинам профессионализма. Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач: ф 1. Обосновать необходимость и возможность внедрения в повышение квалификации акмеологического консультирования как средства поддержки личностно-профессионального развития педагога.

2. Определить влияние профессионального истощения на способность педагога быть субъектом собственного личностно-профессионального развития и разработать на этой основе систему дифференцированной поддержки, осуществляемой средствами акмеологического консультирования.

3. Разработать способы реализации акмеологического консультирования в процессе повышения квалификации.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность акмеологического консультирования как средства эффективной поддержки личностно-профессионального развития педагога. Теоретико-методологической базой исследования являются: акмеологический подход, предполагающий анализ проблем профессионального развития педагога, организацию работы с ним с позиции характеристик наиболее творческих периодов в жизни человека с учетом многовершинности и поэтапности процесса восхождения к профессионализму (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина,

А.И. Рыбников, В.И. Загвязинский, Е.И. Степанова, А.А. Реан, В.Д. Шадриков и др.); профессиогенетический подход, ориентированный на рассмотрение закономерностей личностно-профессионального развития педагога (С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.В. Петровский, А.И. Савостьянов, В.А. Сластенин, и др.); представление о целостности личности и процесса самоактуализации и личностного развития в аспекте гуманистической психологии (C.J1. Братченко, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.Маслоу, К.Р. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.); идеи непрерывного профессионального образования (Л.И. Анцыферова, И.К. Белицкий, Л.И. Боровиков, Г.А. Вержицкий, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, Г.Л. Ильин, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, t П.В. Худоминский, И.Д. Чечель, Л.Б. Шапошникова и др.); идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации и личностно-профессиональном развитии учителя как процессе саморазвития (П.Ф. Каптерев, Л.Н. Куликова, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Лушников и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические - наблюдение (сплошное и выборочное, включенное и невключенное, кратковременное и длительное), в процессе которого был получен фактический материал; опрос (анкетирование, тестирование, беседа), проективные методики; констатирующий и формирующий эксперимент. Результаты обрабатывались посредством статистического анализа данных с применением программ «Excel» и «Statistica - 5 for Windows 98».

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Новокузнецкий институт повышения квалификации, Красноярский институт повышения квалификации работников образования, образовательные учреждения г. Геленджик, АПК и ПРО.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год в три этапа: На первом этапе (2000 — 2001гт.) изучалась и анализировалась ф философская, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, осуществлялось осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования, проводилось пилотажное исследование кризисных состояний в личностно-профессиональном развитии педагога, результативности процесса повышения квалификации.

На втором этапе (2001 - 2003 гт.) осуществлялась разработка опытно-экспериментальной программы исследования, проводился формирующий эксперимент по внедрению акмеологического консультирования как средства эффективной поддержки личностно-профессионального развития педагога в процессе повышения квалификации, выявлялась его эффективность.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление основных теоретических и практических положений исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- уточнены структура и содержание акмеологического консультирования как средства поддержки личностно-профессионального развития в повышении квалификации педагогов (диагностика особенностей личностно-профессионального развития педагога, проектирование способов и средств дифференцированной поддержки и осуществление консультативного воздействия на способность педагога быть субъектом личностно-профессионального развития);

- разработана технология акмеологического консультирования в повышении квалификации педагогов;

- доказано, что дифференциация средств акмеологического консультирования определяется способностью педагога выступать субъектом личностно-профессионального развития.

В исследовании обоснована целесообразность и возможность включения акмеологического консультирования в число средств, обеспечивающих поддержу личностно-профессионального развития педагога в повышении квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют повысить эффективность поддержки личностно-профессионального развития педагогов в процессе повышения квалификации. Разработанные структура и содержание акмеологического консультирования (способы диагностики особенностей личностно-профессионального развития педагога, дифференцированные способы и средства поддержки личностно-профессионального развития педагога, система психолого-педагогических средств по преодолению и предупреждению явления профессионального истощения, методики акмеологического консультирования) могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов и специалистов смежных профессий. Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическое консультирование является средством эффективной поддержки личностно-профессионального развития педагогов в повышении квалификации. Оно представляет собой процесс, направленный на помощь педагогу в становлении его как субъекта личностно-профессионального развития; способствует осмыслению педагогом проблем собственной профессиональной деятельности, помогает оценивать возможности и пути их разрешения; выявляет и предупреждает состояние профессионального истощения как закономерного явления, сопровождающего личностно-профессиональное развитие педагога; обеспечивает осознанное включение педагога в процесс повышения квалификации.

2. Акмеологическое консультирование строится на основании диагностики личностно-профессионального развития педагога, интегральной характеристикой которого является способность педагога быть субъектом этого развития (высокий уровень рефлексивных способностей, конструктивность коммуникативных связей, способность к саморегуляции, высокая мотивация к саморазвитию). Оно осуществляется дифференцированно, посредством выделения трех групп педагогов, различающихся по уровню способности выступать субъектом личностно-профессионального развития.

3. Акмеологическое консультирование, осуществляющее поддержку личностно-профессионального развития педагога в повышении квалификации, представляет собой комплексную технологию, включающую следующие методы: психодиагностика, сензитивный тренинг, предоставление и анализ профессионального опыта, осмысление li профессионального движения, коммуникативный тренинг, овладение методами саморегуляции. Эффективность акмеологического консультирования определяется комплексным применением указанных методов.

4. Акмеологическое консультирование осуществляется поэтапно и включает: этап диагностики особенностей личностно-профессионального развития педагога, прогностический этап (в ходе которого осуществляется проектирование дифференцированных способов и методов консультирования), коррекционный этап (в процессе которого реализуется акмеологическое воздействие), что повышает эффективность этого процесса.

Достоверность исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и валидностью опытно-экспериментальных данных; практической апробацией полученных результатов; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов.

4 Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и в выступлениях на научно-практических конференциях: на российской научно-практической конференции «Аспирантские чтения» (М., 2001), на российской научно-практической конференции «Образование и культура» (М., 2002), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 2003), на российской научно-практической конференции «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (М., 2003), на российской научно-практической конференции «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (М., 2004).

Кроме того, основные теоретические идеи апробировались нами в ходе чтения лекционных курсов и проведения тренинговых занятий для преподавателей различных дисциплин в Новокузнецком ИПК, Красноярском ИПК РО, а также занятий со стажерами аспирантуры АПК и ПРО.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиПРО.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография включает 197 источников, в тексте диссертации представлены 8 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Манюкова, Елена Сергеевна

Результаты исследования показали, что в ходе реализации программы у участников стабилизировалось психоэмоциональное состояние, оно приобрело более позитивную направленность; развились навыки рефлексии, были осознаны профессиональные затруднения, появилось видение конструктивного их разрешения. Участники акмеологического консультирования стали более ориентированы на использование своих возможностей и ресурсов, у них актуализировалась потребность в саморазвитии, появилось желание оказывать поддержку коллегам.

Итоговая анкета, предложенная участникам, показала позитивные изменения в Я-образе и самоотношении: снизилась тревожность, увеличилась уверенность в себе, повысилась самооценка.

Результативность акмеологического консультирования определялась по данным сравнительного анализа первого и повторного обследования. По ряду показателей были получены статистически значимые различия (Р<0,05). Наиболее существенные из них:

1. Эмоциональное состояние — повысилась эмоциональная устойчивость участников как результат консультативной работы по развитию позитивного самоотношения, уверенности в собственных силах и возможностях. Именно данному показателю были посвящены многочисленные упражнения на регуляцию психоэмоционального состояния, развития умения справляться с затруднениями. Лишь 15% учителей показывают высокий и средний уровень эмоционального истощения (из 43%).

Заключение

Проведенное исследование проблемы личностно-профессионального развития педагога в контексте повышения квалификации позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу о том, что процесс повышения квалификации будет способствовать актуализации личностно-профессионального развития педагога, если он будет сопровождаться психолого-педагогической под держкой педагогов.

2. На основе анализа существующей теории и практики повышения квалификации были определены пути решения проблемы реализации ее развивающего потенциала. Разработана идея психолого-педагогической поддержки педагогов в процессе повышения квалификации, способствующей их личностно-профессиональному развитию, реализованная в форме акмеологического консультирования.

3. Явление профессионального истощения, которое сопровождает личностно-профессиональное развитие педагога представлено как явление, сопровождающее переход педагога на новый этап личностно-профессионального развития. Установлены основные характеристики, признаки, компоненты профессионального истощения педагогов в контексте личностно-профессионального развития. Профессиональное истощение рассмотрено как временная утрата адекватной рефлексии и проблематизации собственной деятельности, проявляющаяся в эмоциональном истощении, деперсонализации и редукции личных достижений, влияющих на личностно-профессиональное развитие. Дальнейшее его развитие ведет к снижению потребности к саморазвитию, сопротивлению и закрытости новому, снижению активности, развитию экстернального локуса контроля, отсутствию готовности к конструктивному сотрудничеству, профессиональной пассивности, снижению работоспособности, ощущению исчерпанности ресурсов для преодоления профессиональных затруднений.

Установлено, что осознание педагогом характера собственного профессионального истощения и актуализация мотивации к его конструктивному использованию являются позитивными факторами в личностно-профессиональном развитии, позволяющими педагогу эффективно обучаться на курсах повышения квалификации. Это ф подтверждается полученными в ходе опытно-экспериментальной данными о переосмыслении педагогами ситуации собственного личностно-профессионального развития, открытости взаимодействию и новому опыту, раскрытию дополнительных личностных ресурсов, актуализации потребности в самосовершенствовании, развитии психологической компетентности, готовности применять полученные знания и навыки в педагогической деятельности.

4. Разработаны организация и содержание акмеологического консультирования в повышении квалификации педагогов, способствующего личностно-профессиональному развитию. Теоретически обоснованы и проверены опытно-экспериментальным путем методы акмеологического консультирования педагогов. Определено оптимальное для решения исследовательских задач соотношение видов акмеологического консультирования в рамках курсовой подготовки: диагностика и самодиагностика педагогов на предмет их личностно-профессионального развития, практикум по разрешению профессиональных затруднений, индивидуальное и групповое акмеологическое консультирование. Определены условия эффективности акмеологического консультирования, заключающиеся в дифференцированном подходе, в основе которого лежит щ способность педагога выступать субъектом личностно-профессионального развития, направленность на развитие профессионального самосознания и рефлексии, способности к проблематизации собственной деятельности, готовности к сотрудничеству, реализуемым в процессе повышения квалификации педагогов.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена правильность выбранного направления исследования акмеологического консультирования педагогов в повышении квалификации. Результаты опытно-экспериментальной работы показали высокую действенность разработанной программы (ее форм, методов, структурной организации), направленной на преодоление и предупреждение профессионального истощения и личностно-профессиональное развитие педагогов. Анализ данных, полученных в ходе реализации акмеологического консультирования, указывает на его эффективность, которая выражается в способности педагогов определять характер собственного профессионального истощения, использовать средства и способы по его преодолению, умению самостоятельно разрешать профессиональные затруднения, в стремлении педагога к саморазвитию в ходе личностно-профессионального развития.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что актуализация личностно-профессионального развития педагога на основе предложенной программы акмеологического консультирования в повышении квалификации позволяет справиться с негативными психическими состояниями, помогает совершить переход на новый этап личностно-профессионального развития, обеспечивает стимулирование раскрытия личностно-профессионального потенциала и повышает интенсивность и качество обучения в рамках курсовой подготовки повышения квалификации.

Доказательство положений гипотезы и решение задач исследования позволяют, на наш взгляд, утверждать, что положения, вынесенные на защиту, защищены, и цель нашего исследования достигнута. На основе уточнения сущности личностно-профессионального развития педагога разработаны педагогические основы актуализации этого феномена, предложена система средств, позволяющих диагностировать и стимулировать развитие и реализацию проявлений личностно-профессионального потенциала в практике образования.

Таким образом, выполненная работа обозначила перспективный путь для дальнейших исследований. Подтвержденное положительное влияние акмеологического консультирования на активизацию личностно-профессионального развития в повышении квалификации педагогов открывает перспективы исследований в направлении совершенствования системы профессиональной подготовки различных категорий специалистов.