Клиническое обоснование возможности консервативного лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фадеева Мария Романовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева Мария Романовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ СКЕЛЕТНЫХ ФОРМ МЕЗИАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ВЗРОСЛЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Мезиальное соотношение зубных рядов: этиология, формы, клиническая картина
1.2. Лечение пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов
1.3. Методики оценки нарушений при мезиальном соотношении зубных рядов
и результатов ортодонтического лечения
Заключение
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического контингента
2.2. Цефалометрическая диагностика зубочелюстных аномалий
2.3. Анализ состояния височно-нижнечелюстного сустава по данным конусно-лучевой компьютерной томографии
2.4. Количественная оценка зубочелюстно-лицевых аномалий
2.5. Количественная оценка зубочелюстно-лицевых аномалий ЛМОКБ, РЛОБ
и РЛМОЯБ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕЗИАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ ЗУБНЫХ РЯДОВ
3.1. Результаты изучения распространенности различных форм мезиального соотношения зубных рядов
3.2. Результаты количественной оценки нарушений зубочелюстно-лицевых аномалий у пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ СКЕЛЕТНЫХ ФОРМ МЕЗИАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ
ЗУБНЫХ РЯДОВ У ВЗРОСЛЫХ
4.1. Разработка консервативного метода лечения скелетных форм
мезиального соотношения зубных рядов
4.2. Результаты количественной оценки нарушений зубочелюстно-лицевых аномалий у пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов до лечения
4.3. Клинические примеры проведенного лечения
4.4. Результаты количественной оценки нарушений зубочелюстно-лицевых аномалий АМОЯР, РЛОР, РАМОКР у пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов после проведенного аппаратурно-хирургического и консервативного лечения
4.5. Количественная оценка эффективности лечения пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование возможности консервативного лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых»
Актуальность темы исследования
Мезиальное соотношение зубных рядов - зубочелюстная аномалия, характеризующаяся мезиальным расположением коронковых частей нижних первых моляров и клыков по отношению к верхним первым молярам и клыкам (Короткова Н.Л. и соавт., 2018; Постников М.А. и соавт., 2018; Персин Л.С., 2020; Murtazaev S.S. et al., 2020; Абдухалилов Ж.А.У. и соавт., 2021; Vale F. et al., 2021; Hai L. et al., 2022).
По данным различных авторов распространенность мезиального соотношения зубных рядов среди всех форм зубочелюстных аномалий составляет от 1% до 30,7% (Гиоева Ю.А. и соавт., 2015; Алимова А.В., 2017; Мягкова Н.В., 2017; Янушевич С.О., 2017; Короткова Н.Л. и соавт., 2018; Постников М.А. и соавт., 2018; Ульянова Л.Г., 2019; Ешиев Д.А., Ешиев А.М., 2020; Персин Л.С., 2020; Vale F. et al., 2021; Hai L. et al., 2022).
Выделяют следующие формы мезиального соотношения зубных рядов:
- зубоальвеолярные аномалии, характеризующиеся изменением соотношения зубных рядов верхней и нижней челюсти. При этом размеры и соотношение челюстей остаются без изменений;
- скелетные (гнатические) аномалии, характеризующиеся изменением размеров челюстей или их расположением в черепе;
- комбинированные формы аномалий;
- функциональные нарушения, которые являются разновидностью скелетных форм и характеризуются привычным смещением нижней челюсти вперед и формированием мезиального соотношения зубных рядов (Гиоева Ю.А. и соавт., 2015; Проффит У.Р., 2017; Фищев С.Б. и соавт., 2019; Персин Л.С., 2020; Hai L. et al., 2022). В зарубежной литературе применительно к подобным формам аномалий зачастую употребляют термин «суставные формы мезиального соотношения зубных рядов» (Chokalingam S., Felicita A.S., 2014; Herab A.F., 2015).
Значительные морфологические, функциональные и эстетические нарушения диагностируются уже на ранних стадиях формирования мезиального соотношение зубных рядов (Гиоева Ю.А. и соавт., 2015; Алимова А.В., 2017; Абдухалилов Ж.А.У. и соавт., 2021; Lai H.-C. et al., 2020; Hai L. et al., 2022). Для пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов характерно изменение профиля - наблюдается прямой или вогнутый профиль лица, выступание подбородка, сглаженность подносовой складки, западение и заднее положение верхней губы, более широкая, чем в норме, красная кайма нижней губы. Нижняя треть лица может быть увеличена или снижена, в зависимости от типа роста лицевого отдела черепа и соотношения в области резцов (обратное перекрытие, разобщение в области передней группы зубов) (Гиоева Ю.А. и соавт., 2017; Мягкова Н.В., 2017; Персин Л.С., 2020; Lai H.-C. et al., 2020; Lu W. et al., 2021).
В большинстве случаев на эстетические характеристики лица оказывают влияние костные структуры - верхняя и нижняя челюсти. Их недостаточное или чрезмерное развитие, асимметрии (Арсенина О.И. и соавт., 2014; Гиоева Ю.А. и соавт., 2017; Makhmudjanovich D.D. et al., 2019; Андреищев А.Р. и соавт., 2020; Fan Н. et al., 2021; Vale F. et al., 2021). Однако необходимо учитывать и компенсацию мягкими тканями.
В некоторых клинических ситуациях выраженные нарушения прикуса сочетаются со значительными изменениями эстетики лица, в других - у пациентов на фоне значительных нарушений прикуса могут быть незначительные изменения лицевой эстетики (Фадеев Р.А., Исправникова А.Н., 2009, 2011; Фищев С.Б. и соавт., 2016; Чепик Е.А., 2021). В случаях, когда патология сочетается со смещением нижней челюсти вперед, лицевые признаки аномалии выражены сильнее.
Распространенность скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов составляет от 38,2% до 59,24% среди всех вариантов данной аномалии (Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., 2005; Vale F. et al., 2021). При этом авторами отмечены следующие формы аномалий: нижняя прогнатия - 61%; верхняя микрогнатия -
18%; верхняя микрогнатия, нижняя прогнатия - 13%; верхняя ретрогнатия - 6%; нижняя макрогнатия - 2%.
Основой для дифференциальной диагностики форм мезиального соотношения зубных рядов, наряду с клиническим обследованием, является рентгенцефалометрическое исследование (Отмахова Е.А., 2003; Гиоева Ю.А. и соавт., 2016; Фадеев Р.А., Тимченко В.В., Литовченко Ю.П., 2017; Ahn J. et al., 2017; Краевская Н.С. и соавт., 2020; Lu W. et al., 2021).
Для исправления скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов оптимальным является выбор патогенетического метода лечения, а именно аппаратурно-хирургического, направленного на устранение основной причины, приведшей к развитию аномалии (Арсенина О.И. и соавт., 2021). При этом выполняется аппаратурная подготовка зубных рядов к операции с последующей остеотомией верхней, нижней челюсти, гениопластики, в зависимости от показаний в каждом конкретном клиническом случае (Андреищев А.Р., 2008; Гиоева Ю.А. и соавт., 2015; Андреищев А.Р. и соавт., 2020; Vale F. et al., 2021).
Однако далеко не все пациенты готовы к проведению аппаратурно-хирургического лечения в силу его высокой травматичности (Арсенина О.И. и соавт., 2021) и, зачастую, они обращаются к врачу с просьбой найти альтернативный вариант лечения. Компромиссные варианты лечения, исключающие хирургическое перемещение челюстей, не смогут внести существенных изменений в эстетику лица. В то же время, данные методы позволяют корректировать окклюзионные соотношения зубных рядов.
Существуют классификации, которые дают симптоматическую и качественную характеристику такой аномалии как мезиальное соотношение зубных рядов (Хорошилкина Ф.Я., 2010; Фадеев Р.А., Исправникова А.Н., 2011; Персин Л.С., 2020). Однако данные классификации не отражают количественное выражение данной патологии. И при одинаковом диагнозе клинические проявления и тактика лечения могут значительно отличаться. Существуют методы количественной оценки ЗЧЛА, однако ранее не проводилась полная
количественная оценка различных форм мезиального соотношения зубных рядов (Фадеев Р.А. и соавт., 2021).
Степень разработанности темы исследования
В отечественной и зарубежной литературе широко освещены вопросы диагностики мезиального соотношения зубных рядов. Однако за последние несколько лет отмечается усугубление данной патологии в связи с ее генетической предрасположенностью, и у большего количества пациентов диагносцируются скелетные формы аномалии. Оптимальным методом лечения гнатических форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых является аппаратурно-хирургический метод. Однако пациенты зачастую отказываются от данной способа реабилитации из-за необходимости проведения обширных реконструктивных операций на челюстях. Более того, несмотря на то, что некоторые пациенты соглашаются на проведение ортогнатических операций, они не всегда довольны эстетическим результатом. В таких случаях требуются альтернативные варианты лечения. В тоже время, сегодня не существует четких показаний, алгоритмов и практических рекомендаций для выбора консервативных методов лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов.
Одним их основополагающих принципов современной медицины является ее персонификация - выбор методов лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. При этом также важно оценить отношение пациента к зубочелюстно-лицевой аномалии и его предпочтения к ее исправлению. В связи с этим стало актуальным провести количественную оценку симптомов ЗЧЛА и оценку результатов лечения не только врачом, но и самим пациентом. Все вышесказанное определяет выбор цели и задач нашего исследования.
Цель исследования
Обосновать возможность консервативного лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов.
Задачи исследования
1 . Выявить частоту встречаемости различных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов.
2. Провести количественную оценку выявленных нарушений у пациентов с различными формами мезиального соотношения зубных рядов.
3. Разработать и клинически апробировать метод консервативного лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов.
4. Провести количественную оценку выявленных нарушений у пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов до и после лечения традиционным аппаратурно-хирургическим и предложенным консервативным методом.
5. Выработать рекомендации по клиническому применению консервативного метода лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов.
Научная новизна исследования и полученных результатов
1. Выявлена частота встречаемости различных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов.
2. Впервые проведена количественная оценка симптомов зубочелюстно-лицевых аномалий у пациентов с различными формами мезиального соотношения зубных рядов.
3. Впервые разработан и клинически апробирован авторский метод консервативного лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов.
4. Впервые проведена количественная оценка выявленных нарушений у пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов до и после лечения традиционным аппаратурно-хирургическим и консервативным методами.
5. Впервые выработаны рекомендации для клинического применения консервативного метода лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о частоте встречаемости и клинической картине различных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов, а также в обосновании возможности консервативного лечения скелетных форм данной аномалии.
Разработана и апробирована методика консервативного лечения взрослых пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов (Патент РФ № 2689027 «Способ лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у пациентов с завершенным ростом лица». Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 23 мая 2019 г.; Патент РФ № 2561870 «Способ лечения зубочелюстных аномалий у пациентов с дисфункциями и артрозами височно-нижнечелюстных суставов и парафункциями жевательных мышц». Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 05 августа 2015 г.; Патент РФ № 2615121 «Способ лечения пациентов с декомпенсированной и субкомпенсированной формами повышенной стираемости зубов (варианты)». Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 03 апреля 2017 г.).
Количественно оценены результаты лечения пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов предложенным и традиционным аппаратурно-хирургическим методами.
Выработаны рекомендации и показания для применения консервативного метода лечения у пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, рентгенологических, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования были пациенты с мезиальным соотношением зубных рядов с завершенным ростом лицевого отдела черепа. Предмет исследования - анализ возможности консервативного лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Среди пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов наиболее часто встречаются скелетные формы аномалии. Их распространенность составляет 83,2%. Частота встречаемости комбинированных форм составляет 14,2%, зубоальвеолярных - 2,6%.
2. Результаты количественной оценки нарушений строения лицевого отдела черепа у пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов свидетельствуют о преобладании изменений у пациентов со скелетными формами аномалии. Морфологические нарушения в сагиттальном направлении выявлены в 82,4%, в вертикальном направлении - в 69% случаев; эстетические нарушения в сагиттальном направлении - в 72%, в вертикальном направлении - в 47% случаев; окклюзионные нарушения в сагиттальном направлении - в 96%, в вертикальном направлении - в 83% клинических ситуаций.
3. Предложен метод консервативного лечения скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у взрослых пациентов, который позволяет корректировать окклюзионные соотношения без выполнения реконструктивных операций по перемещению челюстей.
4. Сравнительная количественная оценка результатов лечения пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов аппаратурно-хирургическим и предложенным методом свидетельствует о том, что оценка врачом выше на 30% при выборе аппаратурно-хирургического метода, пациентом - при выборе
консервативного метода лечения на 35%. Полная количественная оценка результатов лечения врачом и пациентом близка при выборе данных методов лечения (51,5% и 52,5% соответственно).
Личное участие автора в проведенном исследовании
Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработал и клинически апробировал метод консервативного лечения пациентов со скелетными формами мезиального соотношения зубных рядов, проанализировал и обобщил полученные данные.
Автором применены методы диагностики различных нарушений зубочелюстного аппарата посредством анализа лицевых и костных структур, характера окклюзии, анализа контрольно-диагностических моделей челюстей, конусно-лучевой компьютерной томографии челюстей и различных методик расчета профильных телерентгенограмм, а также методики количественной оценки зубочелюстно-лицевых аномалий.
Степень достоверности и апробация результатов
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы современные методы статистического анализа, сбора и обработки статистических данных. Обоснованность сделанных выводов и выносимых на защиту положений обусловлена репрезентативностью выборки. Для статистической обработки собранного материала использована компьютерная программа GraphPad Prism 8.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседании №3 кафедры стоматологии Института медицинского образования ФГБОУ ВО НовГУ им. Ярослава Мудрого 22 ноября 2021 г.; Пленарном заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербург, ноябрь 2018 г.; конференции «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины и фармации», г.
Великий Новгород, октябрь 2018 г.; LXXШ Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины и фармации 2019», Беларусь, г. Минск, апрель 2019 г.; Международной научно-практической конференции «Стоматология Северной столицы», Санкт-Петербург, май 2021 г.; XVII Международной научно-практической конференции «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, май 2021 г.; Санкт-Петербургском ортодонтическом форуме "Новые подходы в ортодонтии", Санкт-Петербург, 24 июня 2021 г.; VI Международной научно-практической конференции «Современная гнатология», Санкт-Петербург, 26-27 февраля 2022 г.; V Международной научно-практической конференции «Профилактика в стоматологии», Санкт-Петербург, 26 марта 2022 г.; XVIII Международная научно-практическая конференция «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 6 апреля 2022 г.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 9 - в изданиях, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и учёной степени доктора наук. Новизна разработанных предложений подтверждена 3 патентами Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФГБОУ ВО НовГУ им. Ярослава Мудрого Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии, ортодонтии и гнатологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации, учебный процесс кафедры ортодонтии ЧОУ ДПО Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования, практику работы учебных клиник ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ЧОУ ДПО СПбИНСТОМ, практическую работу клиник МПЦ «Романовский», МЦ «Демос» и Стоматология «Дент».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 130 отечественных и 84 зарубежных источников, и приложений. Работа изложена на 171 странице текста на русском языке, иллюстрирована 86 рисунками, 29 таблицами и приложениями.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ СКЕЛЕТНЫХ ФОРМ МЕЗИАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ВЗРОСЛЫХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Мезиальное соотношение зубных рядов: этиология, формы,
клиническая картина
Распространенность зубочелюстно-лицевых аномалий (ЗЧЛА) составляет от 30,9% до 95,3% (Дорошенко С.И., 2013; Козлова А.В., 2013; Спицына О.Б. и соавт., 2015; Мансур Ю.П., 2015; Мягкова Н.В., 2017; Короткова Н.Л. и соавт., 2018; Персин Л.С., 2020; Vale F. et al., 2021). С увеличением возраста у больных с ЗЧЛА качество жизни снижается, так как внешние дисгармонии, связанные с нарушениями эстетики лица и улыбки, влияют на психологическое здоровье пациентов (Мансур Ю.П., 2015; Проффит У.Р., 2017; Хасянов А.Ш. и соавт., 2017).
Одной из наиболее сложных для коррекции патологий является мезиальное соотношение зубных рядов (Международная классификации болезней 10-го пересмотра: МКБ-10 К07.2 Аномалии соотношения зубных дуг), распространенность которой согласно данным различных авторов составляет от 1 до 30,7% (Куршиев А.М., 2000; Чепик Е.А., 2008; Польма Л.В., 2009; Козлова А.В., 2013; Байрамова Л.Н. и соавт., 2015; Мансур Ю.П., 2015; Постником М.А., 2016; Степанов Г.В., Ульянова Л.Г., 2016; Алимова А.В., 2017; Доменюк Д.А. и соавт., 2017; Мягкова Н.В., 2017; Янушевич С.О., 2017; Ульянова Л.Г., 2019; Персин Л.С., 2020; Vale F. et al., 2021).
Мезиальное соотношение зубных рядов - аномалия окклюзии в сагиттальном направлении, характеризующаяся мезиальным положением бокового сегмента нижнего зубного ряда относительно бокового сегмента верхнего зубного ряда с образованием между ними мезиальной ступени (Гиоева Ю.А., 2004, 2005; Нанда Р., 2009; Хорошилкина Ф.Я., 2010; Agarwal S., Mathur R., 2014; Персин Л.С., 2020; Абдухалилов Ж.А.У. и соавт., 2021).
С возрастом мезиальная окклюзия сопровождается прогрессирующими функциональными и эстетическими нарушениями (Чепик Е.А., 2008; Польма Л.В.,
2009; Козлова А.В. и соавт., 2013; Мягкова Н.В., Бимбас Е.С., 2014; Туманян С.М., Водолацкий В.М., 2015; Янушевич С.О. и соавт., 2017; Vale F. et al., 2021).
При мезиальном соотношении зубных рядов затруднено откусывание и пережевывание пищи, формируются патологические изменения в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС). Данную аномалию сопровождают дефекты речи, глотательные и дыхательные дисфункции, изменения ЛОР-органов, дыхательных путей, пищеварительного тракта, нарушения гемодинамики в сосудах головы и шеи (Коваленко А.В. и соавт., 2011; Водолацкий В.М. и соавт., 2012; Туманян. С.М., Водолацкий В.М., 2015; Yilmaz B.S., Kucukkeles N., 2015; Доменюк Д.А. и соавт., 2017; Постников М.А. и соавт., 2019; Маллаева А.Б., Дробышева Н.С., 2020).
Вторичные интеллектуальные и невротические расстройства у людей с изучаемой патологией формируют малообщительный и замкнутый характер, препятствуют гармоничному социальному существованию, создают проблемы с приобретением некоторых специальностей и трудоустройством (Sadan A., 2007; Коваленко А.В. и соавт., 2011; Водолацкий В.М. и соавт. 2012; Туманян С.М., Водолацкий В.М., 2015).
Мезиальное соотношение зубных рядов формируется с раннего детского возраста до завершения роста лица (Гиоева Ю.А., Персин Л.С., 2008; Хорошилкина Ф.Я., 2010; Козлова А. В., 2013; Мягкова Н.В., Бельдягина М.М., 2013; Али А.Э., Водолацкий В.М., 2019). Факторы, формирующие данную патологию, разделяют на врожденные и приобретенные. К врожденным факторам относятся болезни матери во время беременности; родовые травмы; недоразвитие верхней челюсти; чрезмерное развитие нижней челюсти; особенности строения костей лицевого отдела черепа, передающиеся по наследству; генетические и эндокринные нарушения; частичная или множественная адентия на верхней челюсти; наличие сверхкомплектных зубов на нижней челюсти. На долю наследственного и генетического факторов приходится до 25% (Agarwal S., Mathur R., 2014; Илюхина Ю.К., Текутьева Н.В., 2015; Постников М.А. и соавт., 2016; Персин Л.С., 2020). По
наследству могут передаваться аномалии размеров челюстей (макро- и микрогнатия) и их расположения в черепе (про-и ретрогнатия).
Гнатические формы мезиальной окклюзии могут формироваться в результате эндокринных нарушений (андреногенитальный синдром). При этом отмечается ускоренный рост костно-хрящевых зон лицевого отдела черепа, нарушается развитие основания черепа и нижней челюсти, развивается диспропорция челюстей. При наличии врожденных пороков развития челюстно-лицевой области (несращения верхней губы и неба в разных комбинациях), травм, оперативных вмешательств происходит недоразвитие верхней челюсти и как результат — формирование аномалии III класса по Энглю (Кулиш А.С., 2011; Дорошенко С.И. и соавт., 2013, 2014; Jain S. et al., 2015; Dogan E., Dogan S., 2017).
Одним из факторов формирования мезиального соотношения зубных рядов является макроглоссия, которая образуется в результате мышечной гипертрофии, опухолевых новообразований или эндокринных дискорреляций (Гиоева Ю.А., Персин Л.С., 2008; Agarwal S., Mathur R., 2014; Илюхина Ю.К., Текутьева Н.В., 2015; Постников М.А., 2016; Мягкова Н.В., 2017).
К приобретенным факторам относят: множественные ретенции зубов на верхней челюсти или их раннюю потерю, адентию; запоздалую смену зубов; аномальное развитие и прорезывание третьих моляров на нижней челюсти; укорочение, нарушение прикрепления уздечки нижней губы; вредные привычки (сосание пальцев, языка, предметов, закусывание верхней губы, привычное выдвижение нижней челюсти, подкладывание кисти руки или кулака под подбородок в положении сидя, положение тела во время сна с опущенной на грудь головой); заболевания ЛОР-органов; ротовой тип дыхания; инфантильный тип глотания; неправильные контакты языка с окружающими тканями в покое и при функционировании; отсутствие физиологического равновесия жевательных и мимических мышц, окружающих зубные ряды; воспалительные процессы (остеомиелит и др.); болезни детского возраста, сочетающиеся с нарушением кальциевого обмена в результате рахита, и другие заболевания; новообразования; неравномерное стирание бугорков временных зубов (временных клыков); ротации
резцов нижней челюсти; преждевременные контакты зубов, приводящие к функциональному мезиальному смещению нижней челюсти; повышенную стираемость временных зубов (ночное скрежетание зубами, бруксизм, нарушение солевого баланса в организме, неполноценная минерализация тканей зубов, функциональная перегрузка) (Chiba Y. et al., 2003; Ахмедханов Ю.А., 2005; Севастьянов А.В. и соавт., 2010; Кулиш А.С., 2011; Дорошенко С.И., 2013; Козлова А.В., 2013; Angelieri F. et al., 2015, 2017; Agarwal S., Mathur R., 2014; Илюхина Ю.К., Текутьева Н.В., 2015; Проффит У.Р., 2017; Али А.Э., Водолацкий В.М., 2019; Никанорова А.А., Атаева М.А., 2020).
В литературе отмечается, что нарушения в пропорциях лица ребенка более очевидными становятся в период сменного прикуса (Гиоева Ю.А., Персин Л.С., 2008; Хорошилкина Ф.Я., 2010). Для пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов в анфас характерно: уменьшение высоты средней части лица, увеличение или уменьшение высоты нижней части лица, выраженные носогубные складки, слабовыраженная супраментальная борозда, либо полная ее редукция, увеличение ширины красной каймы нижней губы, уменьшение ширины красной каймы верхней губы, напряжение губ при улыбке.
При осмотре профиля пациентов можно выделить вогнутый или прямой тип, уменьшение выпуклости мягких тканей и уменьшение выпуклости лицевого отдела черепа, недоразвитие и укорочение средней лицевой зоны, увеличение или укорочение нижней части лица, увеличение длины нижней челюсти, западение и укорочение верхней губы, наличие мезиальной ступеньки между губами, переднее положение нижней губы, выступание и переднее положение подбородка (Романовская А.П., Сысоев Н.П., 2001; Нетцель Ф., 2006; Еловикова А.Н., Зеленин К.Г., 2007; Галиуллина М.В., 2008; Польма Л.В., 2009; Нанда Р., 2009; Коваленко А.В., Ирошникова Е.С., 2012; Жулев Е.Н., Павлова Е.П., 2013; Фищев С.Б. и соавт. 2014; Туманян С.М., Водолацкий В.М., 2015; Полякова В.В., 2017; Маллаева А.Б. и соавт., 2020; Lu W. et al., 2021; Ries G.M. et. al., 2021).
Смещение нижней челюсти в сторону приводит к ее асимметричному развитию, что в свою очередь формирует общую асимметрию лица. По данным
авторов различных публикаций, асимметрии лица встречается в 10-15% случаев мезиального соотношения зубных рядов (Мягкова Н.В., 2017; Андреищев А.Р. и соавт., 2020; Fan Н. et al., 2021; Vale F. et al., 2021).
Зачастую скелетные нарушения компенсируются мягкими тканями, и внешние проявления не соответствуют тяжести изменений костных структур (Коваленко А.В. и соавт., 2011; Чепик Е.А., 2021). У взрослых пациентов симптоматика клинической картины ярче выражена. Это связано с отсутствием зубов, наличием заболеваний пародонта, которые приводят к дополнительным деформациям зубных рядов (Фищев С.Б. и соавт., 2014; Маннанова Ф.Ф. и соавт., 2016; Проффит У.Р., 2017). С возрастом происходит снижение тонуса мягких тканей, что приводит к ослаблению компенсации скелетных аномалий (Angelieri F. et al., 2015, 2017; Мягкова Н.В., 2017).