Особенности кредитного договора с участием гражданина (физического лица) по законодательству России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гончаренко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаренко, Елена Анатольевна
Введение............................................................................................................................3
Глава 1. ПОНЯТИЕ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА........................................................12
1.1. Общие положения о кредитном договоре: понятие, содержание, специфика правового регулирования в России........................................................................................12
1.2. Особенности правового статуса сторон кредитного договора. Ответственность сторон........................................................................................................................................26
1.3. Гражданско-правовые аспекты содержания кредитного договора с гражданином.. 54
Глава 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА С ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.....................69
2.1. Юридическая природа кредитной заявки и оценка кредитоспособности заемщика -гражданина...............................................................................................................................69
2.2. Гражданско-правовое регулирование порядка заключения кредитного договора с физическим лицом...................................................................................................................83
Глава 3. ПРОБЕЛЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАНИНА 104
3.1. Особенности правового регулирования потребительского кредитования...............104
3.2. Специфика правового регулирования ипотечного кредитования граждан в России 115
3.3. Иные виды гражданско-правовых сделок физического лица с кредитной организацией..........................................................................................................................126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................133
СПИСОК ИСПОЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................................147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кредитного договора с участием гражданина (физического лица) по законодательству России»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Кредитные отношения являются неотъемлемой частью имущественного оборота. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, и концентрации производства.
С развитием производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты. Кредитное правоотношение имеет большое значение для развития отдельных отраслей и регионов, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое становление предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение новых видов производств и т.д. Необходимость получения кредита может возникнуть у граждан для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Законодатель, издавая нормативно-правовые акты, направленные на регулирование кредитных правоотношений, шел по пути создания норм, отвечающих сложившейся ситуации в экономической сфере жизни общества. Вместе с тем такой путь не всегда способствует устранению коллизий и пробелов в законодательстве.
В настоящее время приоритет в правовом регулировании отношений по
кредитному договору отдан гражданскому законодательству, в состав
которого входят Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним
з
иные федеральные законы. Изменения и дополнения, как планируемые, так и уже внесенные в гражданское законодательство, в банковское законодательство, нуждаются в тщательном исследовании.
К числу особо значимых нерешенных вопросов относится проблема финансовой устойчивости каждой в отдельности кредитной организации и всей банковской системы в целом. Важная роль, которую играет банковская система в современном государстве, обуславливает необходимость детального и жесткого регулирования ее деятельности. Такое регулирование, осуществляемое государством, должно реализовываться только в правовых рамках.
Одной из главных проблем в практике российских и зарубежных банков является нарушение возвратности кредита, что дестабилизирует денежное обращение, снижает роль кредита в народном хозяйстве, приводит к снижению ликвидности банка, что обостряет социальные противоречия, вызывает недовольство вкладчиков тех банков, которые объявили о своей несостоятельности.
Потребительское кредитование продолжает набирать обороты в России. В настоящее время взаимоотношения между заемщиком-гражданином и коммерческим банком регулируются рядом норм общего характера, которые содержатся в Гражданском кодексе РФ, Законе о банках и банковской деятельности, Законе о защите прав потребителей. Однако отсутствие специальных норм, посвященных анализируемому вопросу, а также стабильной правоприменительной практики создает массу правовых и иных рисков как для банков, так и для заемщиков.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости совершенствования гражданско-правовых норм о кредитном договоре, заключаемом с гражданином (физическим лицом), позволяющих наиболее полно обеспечить ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитного обязательства.
На основании вышеизложенного мы приходим к выводу о целесообразности проведения комплексного научно-теоретического исследования кредитного договора, заключенного с гражданином (физическим лицом).
Выше обозначенные обстоятельства, безусловно, актуализируют исследование конституционных основ обеспечения прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы.
Степень научной разработанности темы. Проблема правового регулирования кредитного договора в последнее десятилетие широко обсуждается в юридической научной литературе и привлекает к себе все более пристальное внимание правоприменителей. В ряде научно-практических работ, публицистических статей в периодических изданиях, диссертаций анализируются различные проблемы правового регулирования отношений по кредитному договору. Эти исследования во многом восполняют пробел, образовавшийся в отечественной юридической науке в советский период, когда вопросы кредитования практически не подвергались научному исследованию.
Теоретическую основу исследования составляют, в первую очередь, выдающихся русских цивилистов - К.Н. Анненкова, М.Ф. Владимирского-Буданова, JI.B. Гантовер, A.C. Звоницкого, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, уделявших значительное внимание исследованию кредитного договора.
Кроме того, в работе проанализированы труды таких ученых, таких как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, A.JI. Маковский, И.Б. Новицкий, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, З.И. Цыбуленко, В.Ф. Яковлев и др., посвященные анализу правовых норм о гражданско-правовом договоре.
Были также исследованы работы, отражающие результаты исследования вопросов возникновения и развития законодательства о кредитном договоре. Изучению проблем, связанных с регулированием кредитных правоотношений,
5
посвящены работы М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, А.Б.Альтшулера, Андреева В. К., В.А.Белова, М.М.Богуславского, Братуся С. Н., Н.Г. Вавина, Е.А. Васильева, В.А. Венедиктова, Я. Р. Веберс, А.Ю. Викулина, С.И. Вильнянского, Н.В. Витрука, A.A. Вишневского, B.C. Ема, В.В. Залесского, К.Змирлова, Я.А. Гейвандова, М.А. Говорухи, JI.A. Грось, Е.П. Губина, С.И. Гуревича, Н.Ю. Ерпылёвой, Л.Г. Ефимовой, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Н.В.Козловой, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова,
B.А.Краснокутского, Я.А.Куника, О.И.Лаврушина, В.В. Лазарева, П.Г.Лахно, Л.А.__Лунпа. АЛ._Маковского,_М.Н.__Марченко,____Н.И._____Матузова,
C.Д.Могилевского, В.И. Нечаева, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, Е.Г. Полонского, М.В. Преснякова, В.Н.Протасова, М.Г. Розенберга, C.B. Сарбаша, А.П. Сергеева, Г.А.Тосуняна, К.Ю.Тотьева, М.Ю. Тютрюмова, В. М. Усоскина, Е.А. Флейшиц, С.А. Хохлова, С.Е. Чаннова, Р.В. Шенгелия, А.Е.Шерстобитова, Г.Ф.Шершеневича, З.И. Шкундина, Яичкова К. К., Якушева В. С.и других ученых.
Вместе с тем в современной юридической науке не было предпринято достаточного количества специальных комплексных исследований проблемы правового регулирования правоотношений, связанных с заключением, изменением и расторжением кредитного договора, заключенного кредитной организацией и гражданином. Недостаточно полно также исследованы виды кредитного договора, заключаемого с гражданами (физическими лицами), а также ответственность граждан по договору.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: проанализированные нормативно-правовые акты о кредитном договоре, труды российских цивилистов, экономистов, материалы периодических изданий, документы Северо-Кавказского отделения Сбербанка России и иные материалы правоприменительной практики.
Эмпирическая базу диссертационного исследования .В ходе работы над диссертацией осуществлялся частичный сбор и анализ эмпирического
материала: судебной практики судов общей юрисдикции Ставрополя и других городов Северо-Кавказского округа.
Методологическая основа исследования. Комплексное исследование гражданско-правового института кредитного договора с гражданином предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности. При проведении исследования использовались диалектический, формально-логический, а также сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивный,
дедуктивный методы,__системный подход,_анализ и синтез. Основой________
проведенного исследования являются общетеоретические критерии разграничения частного и публичного начал в права, а также принцип единства исторического и логического методов анализа, что позволяет охватить изучаемый феномен во всех его проявлениях.
Целью настоящей работы является выявление юридической природы и особенностей содержания кредитного договора с участием граждан, их анализ и выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.
Были решены следующие задачи, которые вытекают из поставленной
цели:
- рассмотрены существующие в законодательстве и науке подходы к понятию правовой природе кредитного договора;
проанализированы проблемы, связанные с заключением и оформлением кредитного договора с участием граждан;
исследовано содержание кредитного договора с участием граждан; выявлены проблемы, связанные с изменением, расторжением кредитного договора с участием граждан;
дана характеристика отдельных разновидностей кредитного договора с участием граждан.
Объектом диссертационного исследования являются гражданско-
правовые отношения правоотношения, возникающие в процессе заключения,
7
осуществления сторонами прав и обязанностей, изменения и расторжения кредитного договора с участием граждан.
Предметом исследования является российское гражданское законодательство о кредитном договоре с участием гражданина (физического лица), научная доктрина и правоприменительная практика.
Научная новизна работы предопределяется тем, что с учетом изменений и дополнений в действующем гражданском и банковском законодательстве проведено комплексное исследование кредитного договора с
участием______гражданина (физического лица),__Проведен анализ____новой
разновидности кредитного договора - потребительского кредитного договора. В работе установлены права и обязанности сторон кредитного договора, сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в области гражданско-правового регулирования кредитного договора с участием физических лиц, исследована процедура оценки кредитоспособности заемщика при заключении кредитного договора.
Научная новизна диссертационного исследования обосновывается следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1. Обосновывается вывод о том, что правовое регулирование банковского кредитования должно идти по пути принятия специальных законов: в России всеобъемлющего правового акта, которым регулировалось бы предоставление банковских кредитов гражданам и юридическим лицам, нет, что усложняет и «дробит» систему правового регулирования данной сферы.
2. Акцентируется внимание на то, что с целью приведения законодательства к единообразию следует внести разработанную в рамках исследования статью 8231 в Гражданский кодекс РФ «Потребительский кредит» с определением понятия потребительского кредита, а также особенностей процедуры заключения договора.
3. Предлагается дополнить статью 819 Гражданского кодекса РФ пунктом 3 «Кредитный договор, заключаемый с целью, не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности, в котором заемщиком выступает гражданин, является договором присоединения, заключаемым в соответствии со ст.428 настоящего кодекса. Такой договор является публичным» с целью внедрения конструкции договора присоединения в кредитные правоотношения, не связанные с предпринимательской деятельностью.
4. Предлагается для цели повышения осведомленности потребителей банковских услуг о взаимных правах и обязанностях в рамках кредитных правоотношений целесообразно дополнить статью 820 Гражданского кодекса РФ положением о возможности применения телекоммуникационных систем (с использованием ЭЦП)
5. В рамках исследования делается вывод о том, что действия банка по открытию и ведению ссудного счета по кредитному договору нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. В связи с этим включение в кредитный договор условия о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя. В связи с вышеизложенным необходимо включение соответствующей нормы в §2 главы 42 ГК «Заем и кредит».
6. Доказывается, что необходимо нормативно-правовое регулирование процесса подачи кредитной заявки, ее содержания и процедуры рассмотрения банком, так как при анализе порядка заключения кредитного договора весьма важным является вопрос о юридической природе кредитной заявки и оценке кредитоспособности заемщика - гражданина.
7. Предлагается с учетом диспозитивности отказа заемщика
(физического лица) от кредитного договора изложить пункт 2 статьи 821 ГК
РФ в следующей редакции: «2. Заемщик (юридическое лицо либо
индивидуальный предприниматель) вправе отказаться от получения кредита
9
полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. Заемщик (физическое лицо) вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом.»
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в качестве теоретической базы при определении основных направлений правового регулирования кредитного договора с участием гражданина. Выводы и положения могут быть использованы в целях совершенствования российского законодательства и практики его применения при использовании института кредитования физических лиц с целью повышения эффективности его функционирования, а также в учебном процессе по учебным дисциплинам «Гражданское право», «Защита прав потребителей», «Предпринимательское право», «Коммерческое право».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на межрегиональных и университетских конференциях, посвященных проблемам совершенствования российского законодательства по заключению кредитных договоров с физическими лицами. Результаты исследований нашли свое отражение в 7 научных публикаций, 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсам учебных дисциплин: «Гражданское право Российской Федерации», «Защита прав потребителей», «Предпринимательское право», «Коммерческое право». Диссертационное
исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета.
Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников.
Глава 1. ПОНЯТИЕ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
1.1. Общие положения о кредитном договоре: понятие, содержание, специфика правового регулирования в России
В соответствии с нормами российского гражданского права под кредитным договором понимается такой договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, которые предусмотрены договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)).
В юридической литературе при рассмотрении проблемы определения правовой природы кредитного договора и его квалификации принято сравнивать кредитный договор с договором займа. Некоторые авторы находят сходство указанных договоров и подчеркивают их общие черты, другие, напротив, акцентируют внимание на имеющихся различиях между указанными договорами. На основе такого анализа делаются выводы либо о самостоятельном характере кредитного договора в системе гражданско-правовых договоров, либо о том, что кредитный договор является
w т-у V/
разновидностью договора займа. В отдельных случаях соответствующий анализ соотношения кредитного договора и договора займа приводит авторов и к более оригинальным выводам. Например, по мнению Р.И. Каримуллина, в российском гражданском праве договор займа и кредитный договор имеют, по меньшей мере, три общих признака.1 В самом деле, и переход права собственности на предмет договора, и соглашение о возврате полученного заемщиком капитала, и длящийся характер правоотношений сторон - все это
1 Каримуллин Р.И. Права и обязанности сторон кредитного договора по российскому и германскому праву - М., 2001 -С.45.
безусловные атрибуты не только кредитного договора, но и договора займа. Вместе с тем, последний обладает более широким субъектным (в роли заимодавца выступают не только кредитные организации) и предметным (предметом займа служат не только деньги) составами, а также свободен от непременного включения в содержание условия об уплате вознаграждения.
Российское гражданское право регулирует кредитный договор как особую разновидность договора займа. К такому же выводу (о том, что кредитный договор является разновидностью договора займа) приходят и некоторые другие авторы.
Не меньшее число сторонников имеет и позиция признания кредитного
договора самостоятельным гражданско-правовым договором. Так,
Е.А.Павлодский пишет: «Гражданскому законодательству известны два
самостоятельных договора - займа и кредита (гл. 42 ГК РФ). Эти договоры
имеют много общего, однако данные договоры имеют и существенные
различия, что побудило законодателя к раздельному регулированию
~ 2
отношении, вытекающих из договора займа и кредита» .
Е.А. Суханов, отмечая, что «кредитный договор и по субъектному составу, и по предмету имеет более узкую сферу применения, чем договор займа», делает вывод о том, что кредитный договор «является особой, самостоятельной разновидностью договора займа» .
Л.Г. Ефимова, выявив шесть отличий правового режима кредитного договора и договора займа, тем не менее, пришла к выводу, что «практически все особенности правового режима кредитного договора можно так или иначе подвести под частный случай договора займа, за исключением одного. Кредитный договор сконструирован действующим ГК РФ как консенсуальный. Рассматривая способы решения этой проблемы, Л.Г. Ефимова придерживается того взгляда, что «можно сконструировать консенсуальную разновидность договора займа. По этому пути пошел
2 Павлодский Е.А. Договоры организаций и граждан с банками. - М., 2000.- С. 85.
3 Гражданское право: Учебник. Т. 2 / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов: 2-е изд., перераб. и доп - М., 2004. - С. 100.
13
действующий ГК РФ, предусмотрев несколько таких договоров: кредитный договор, договор коммерческого кредита и договор товарного кредита». Вывод Л.Г. Ефимовой относительно правовой природы кредитного договора состоит в том, «что кредитный договор представляет собой
4
коммерциализированную консенсуальную разновидность договора займа» .
По мнению В.В. Витрянского, сравнительный анализ договора займа и кредитного договора с целью выявления сходства и различий между ними страдает определенным методологическим изъяном: кредитный договор относится к договору займа как вид к роду, а наличие родовидовых связей предполагает, что понятие, относимое к виду, располагая всеми основными характерными чертами рода, одновременно имеет некоторые специфические признаки, которые и позволяют выделить его в отдельный вид родового понятия5. Действительно, кредитный договор (вид) обладает всеми основными чертами договора займа (род): из него возникает обязательство заемщика возвратить кредитору денежную сумму, равную полученной (деньги -заменимые вещи, определенные родовыми признаками), в срок, определенный договором. Помимо этого, кредитному договору присущи специфические признаки, ограничивающие сферу его применения и выделяющие его в отдельный вид договора займа. Наличие у кредитного договора указанных специфических признаков делает необходимым специальное правовое регулирование, но, имея в виду родовую принадлежность кредитного договора к договору займа, за пределами специальных правил, рассчитанных на специфику кредитного договора (как отдельного вида договора займа), подлежат применению общие положения о договоре займа.
Таким образом, целью научного исследования должно быть не выявление сходства и различий между кредитным договором и договором займа (такую цель можно преследовать лишь при сравнении самостоятельных договоров, не находящихся в родовидовой связи), а определение
4 Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика - М., 2001. - С. 75.
5 Гражданское право: Учебник. Т. 2 / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов: 2-е изд., перераб. и доп - М., 2004. - С.
специфических черт кредитного договора, которые могут быть признаны его видообразующими признаками, позволяющими выделять кредитный договор в отдельный вид договора займа. У кредитного договора на самом деле имеется только два таких признака: во-первых, на стороне кредитора (заимодавца) всегда выступает банк или иная кредитная организация; во-вторых, кредитный договор носит консенсуальный характер и поэтому является двусторонним, т.е. порождает обязательство как на стороне банка-кредитора (выдать кредит), так и на стороне заемщика (возвратить денежную сумму, полученную в качестве кредита, и уплатить кредитору проценты, причитающиеся ему в качестве вознаграждения за выдачу кредита).
Что касается иных отличий между кредитным договором и договором займа, отмечаемых в юридической литературе, то они не образуют специфических признаков именно кредитного договора, поскольку при определенных условиях могут быть обнаружены и в договоре займа. Например, часто обращают внимание на то, что объектом кредитного договора могут служить только денежные средства, в то время как по договору займа заемщику передаются деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. Договор займа и кредитный договор различаются по предмету. Предметом договора займа могут быть как передача в собственность денег, так и других вещей, определенных родовыми признаками. Предметом же кредитного договора может быть только передача в собственность денег, как в наличной, так и в безналичной формах.6
Еще более определенно по этому вопросу высказался Е.А. Суханов: «Предметом кредитного договора могут быть только деньги, но не вещи. Более того, выдача большинства кредитов осуществляется в безналичной форме, т.е. предметом кредитных отношений становятся права требования, а не деньги в виде денежных купюр (вещей). Именно поэтому закон говорит о предоставлении кредита в виде «денежных средств» (п. 1 ст. 819 ГК РФ), а не
6 Вишневский A.A. Банковское право: Краткий курс лекций - М., 2002. - С. 25.
«денег или других вещей» (п. 1 ст. 807 ГК РФ), как это имеет место в договоре займа. Таким образом, предметом кредитного договора являются безналичные
у
деньги («денежные средства»), т.е. права требования, а не вещи» .
Правда, далеко не все авторы, пишущие о договорах займа и кредита, замечают проблему, обозначенную Е.А. Сухановым. К примеру, в работе А.Ю.Викулина, Г.А. Тосуняна, A.M. Экмаляна указывается, что «если договор коммерческого кредита предусматривает переход права собственности на передаваемые деньги или вещи, определенные родовыми признаками, от кредитора заемщику, то и кредитный договор, а также договор товарного кредита предусматривают переход права собственности от кредитора заемщику... Таким образом, одной из специфических черт, характеризующих содержание кредита, является переход права собственности от кредитора заемщику»8. H.H. Захарова пишет: «При рассмотрении предмета кредитного договора необходимо учитывать, что передать деньги или вещи в собственность может только их собственник»9.
Между тем, теоретическая проблема как раз и состоит в том, что безналичные денежные средства, являясь по своей правовой природе обязательственными правами требования к банку (а не вещами), в принципе не могут быть переданы в собственность заемщика.
Конечно, нельзя не обратить внимание на то, что законодатель в определении договора кредита избежал указания на то, что денежные средства передаются именно в собственность заемщика (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Однако это момент относится к формальному, не меняет сути дела: передача денег или вещей, определенных родовыми признаками, в собственность заемщика -родовая черта всякого заемного обязательства (включая кредитный договор). Пользование заменимыми вещами, каковыми являются наличные деньги и вещи, определенные родовыми признаками, предполагает их потребление.