Особенности остеопенического синдрома у пациентов сахарным диабетом 1 типа Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Адамханова, Зулхумор Абдурасуловна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Адамханова, Зулхумор Абдурасуловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Проблема сахарного диабета и его осложнений
1.2. Современные взгляды на проблему остеопороза и патогенез остеопенического синдрома у пациентов с сахарным диабетом 1 типа
1.3. Принципы диагностики остеопенического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа
1.4. Лечение и профилактика остеопенического синдрома у пациентов с сахарным диабетом 1 типа
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка состояния компенсации углеводного обмена
2.2.2. Определение фосфорно-кальциевого обмена и витамина Э
2.2.3. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
2.2.4. Исследование основных маркёров костного метаболизма
2.2.5. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Факторы риска и клиническая картина остеопенического синдрома у пациентов сахарным диабетом 1типа
3.2. Особенности поздних осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа
3.3. Состояние минеральной плотности костной ткани у пациентов сахарным диабетом 1 типа
3.4. Показатели фосфорно-кальциевого обмена и витамина D при сахарном диабете 1 типа
3.5. Динамика содержания основных маркёров костного метаболизма у больных сахарным диабетом 1 типа
3.6. Влияние дифференцированной терапии препаратами кальция, витамином Э и бисфосфонатами при достигнутой компенсации на показатели костного метаболизма у пациентов с сахарным диабетом 1 типа
Глава 4. Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности остеопенического синдрома у пациентов сахарным диабетом 1 типа Республики Таджикистан»
Введение
Актуальность. Сахарный диабет является одной из важных медико-социальных проблем здравоохранения во всех странах мира и, в частности, в Таджикистане, в связи с прогрессивным ростом заболеваемости и инвалидизации среди больных, что обосновывает актуальность изучения отдельных нерешённых сторон данной патологии. В настоящее время на планете только по данным обращаемости насчитывается более 425 млн. больных сахарным диабетом (СД), что составляет 6,6% населения всего мира. Отмечая темпы распространения заболевания, эксперты Всемирной диабетической ассоциации прогнозируют, что количество больных СД к 2030г увеличится в 1,5 раза и достигнет 629 млн. человек [22].
Особую озабоченность в современной клинической диабетологии вызывают поздние осложнения сахарного диабета [78;101]. Развитие поздних осложнений диабета обусловлено состоянием хронической гипергликемии и является неблагоприятным в прогностическом плане, приводя к ранней инвалидизации и значительному снижению продолжительности жизни этих больных. В последние годы к поздним осложнениям сахарного диабета относят и костные поражения при данном заболевании[120], ранним проявлением которых является остеопения [64;68; 81;86]
Между тем, проблема остеопороза расценивается как безмолвная эпидемия XXI века. Запоздалая диагностика костных изменений при СД 1 типа может обусловить развитие переломов с последующим неблагоприятным прогнозом патологии. Данные литературы свидетельствуют о различной частоте и характере поражения минеральной плотности кости у больных СД. Обсуждается также вопрос инсулинопении в развитии нарушений метаболизма костной ткани и поиск других дополнительных факторов, играющих роль
предикторов в данном процессе [167]. В частности, значение сосудистых и неврологических нарушений, взаимосвязь с генетическими предпосылками недостаточного остеогенеза при СД и др. факторы.
Вопросы остеопороза в Таджикистане изучены недостаточно, проводимые в настоящее время эпидемиологические исследования с использованием модели БЯАХ предполагают низкий риск остеопорозного перелома бедра в регионе. Исследования по изучению состояния костной системы у больных СД 1 типа в республике проводятся впервые.
Между тем, значительный интерес представляет уточнение частоты встречаемости остеопенического синдрома у больных СД 1 типа, особенно заболевших диабетом в раннем подростковом периоде, выявление факторов риска развития его, разработка эффективных способов профилактики и лечения.
Цель исследования: Изучить особенности развития остеопенического синдрома у пациентов сахарным диабетом 1 типа в республике Таджикистан и оценить эффективность лечения.
Задачи исследования:
1. Исследовать частоту встречаемости и структуру остеопенического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа республики Таджикистан.
2. Выявить факторы риска остеопенического синдрома, установить особенности его течения у пациентов сахарным диабетом 1 типа республики Таджикистан.
3. Оценить активность костного метаболизма и содержание витамина Э у пациентов сахарным диабетом 1 типа.
4. Определить эффективность лечения остеопенического синдрома у пациентов сахарным диабетом 1 типа республики Таджикистан.
Научная новизна. Результаты диссертационной работы позволили впервые определить частоту и структуру костных поражений у больных СД 1
типа в Таджикистане. Установлено, что у больных СД 1 типа минеральная плотность костной ткани достоверно ниже, а частота остеопороза и остеопении выше по сравнению с показателями у лиц соответствующего пола и возраста в популяции. Костные поражения у больных СД 1 типа мужчин в области позвоночника обнаружены незначительно чаще, чем у женщин. В области бедренных костей и предплечья снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) установлено несколько чаще у женщин. Следует отметить, что при отсутствии достоверной разницы в частоте изолированного поражения костной ткани среди мужчин и женщин, выявлена отчетливая разница при комбинированном поражении, в 1,4 раза чаще у женщин. Изучение маркёров костного метаболизма у больных СД 1 типа выявило ускорение костного обмена, особенно костной резорбции. Установлена корреляционная связь уровня гликемии и содержания гликированного гемоглобина с маркёрами костного обмена и минеральной плотности костной ткани. Длительность СД 1 типа имела отрицательную корреляцию с МПКТ, как для позвоночника, так и для проксимального отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья. Костный обмен ускоряется на фоне декомпенсации СД 1 типа, это подтверждается выявленной корреляцией между уровнями гликемии, гликированного гемоглобина и содержанием С-терминального телопептида (СТх). Обнаружено влияние поздних осложнений СД на снижение МПКТ у больных СД 1 типа. Выявлено достоверное улучшение состояния костной ткани, выражающееся в увеличении костной минеральной плотности при проведении дифференцированной терапии препаратами остеотропного ряда на фоне достигнутой компенсации СД.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных данных установлены ранние проявления
остеопенического синдрома у больных СД 1 типа в условиях Таджикистана. Доказана диагностическая ценность проведения денситометрии и определения маркёров костного метаболизма у данных больных. Подготовлена программа первичной профилактики остеопороза у больных СД 1 типа, особенно с дебютом заболевания в раннем подростковом возрасте, входящих в группу повышенного риска остеопороза, которая позволит предупредить развитие переломов и инвалидизацию больных.
Методология и методы диссертационного исследования Клиническое обследование пациентов СД 1 типа заключалось в сборе анамнеза, осмотра пациентов, пальпации, перкуссии, аускультации внутренних органов а также в определении содержания гликемии натощак и постпрандиальной гликемии а также гликированного гемоглобина, показателей кальциево - фосфорного обмена, витамина D, определения уровня Са и Р в суточной моче. Для оценки состояния костного обмена были использованы маркёры костной резорбции (С-терминальный телопептид) и маркёры костеобразования (остеокальцин). С целью выявления нарушений минеральной плотности костной ткани была использована двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия фХА), с помощью которой оценивали МПК поясничного отдела позвоночника, проксимального отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований и вытекающих из них рекомендаций внедрены в учебный процесс и практическую деятельность кафедры эндокринологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Разработанная программа комплексного обследования с методикой оценки состояния костной ткани больных сахарным диабетом 1 типа в условиях Таджикистана с целью ранней диагностики остеопенического синдрома
и предотвращения переломов при данном заболевании внедрены в практику врачей республиканского и городского эндокринологического центров. Положения, выносимые на защиту:
1. У больных СД 1 типа в Таджикистане с высокой частотой встречаются изменения МПКТ различной степени выраженности. Частота остеопенического синдрома у больных СД 1 типа в республике Таджикистан выше в 2,8 раза чем в популяции (18,7%) и составляет 53,3%.
2. С помощью примененного нами диагностического подхода определено, что одним из лабораторных проявлений диабетической остеопении является увеличение содержания СТх, который является наиболее чувствительным маркером костной резорбции. У больных СД 1 типа с дебютом заболевания в раннем подростковом возрасте обнаружено снижение уровня ионизированного кальция (Са++), витамина Э и остеокальцина (ОК), что предполагает нарушение процессов костеобразования у данной группы больных.
3. У больных с диабетическим остеопеническим синдромом выявляется взаимосвязь между выраженностью изменений МПКТ всех отделов осевого скелета и контролем сахарного диабета, длительностью и поздними осложнениями заболевания.
4. Назначение дифференцированного лечения костных поражений при сахарном диабете 1 типа с включением бисфосфонатов, препаратов витамина Э и кальция на фоне компенсации сахарного диабета обеспечивает благоприятный терапевтический эффект.
Апробация результатов. По материалам диссертационной работы внедрено 1 рационализаторское предложение, опубликовано 18 научных работ, из них 3 в журналах, включённых в перечень, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Основные положения
диссертации доложены и обсуждены на: 60-ой,61-ой и 63-ей годичных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012; 2013; 2015; 2017); Годичных научно-практических конференциях молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017); заседаниях Ассоциации эндокринологов-диабетологов Таджикистана (Душанбе, 2014, 2015, 2016, 2017) и объединённой межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2015).
Личный вклад автора в проведении исследования
Состоит в соучастии в выбранном научном направлении, поставленной цели и задач исследования, подготовке основных публикаций по выполненной работе, написании научных статей и глав диссертации. Автор неоднократно выступила с докладами на научных конференциях. Диссертант самостоятельно выполняла подбор и мониторинг пациентов, регулировала подбор адекватных доз инсулина, обеспечивающих и сохраняющих удовлетворительный и хороший контроль диабета. Активно участвовала в проведении денситометрии, определении биохимических маркёров костного метаболизма. Способствовала внедрению новых способов лечения остеопенического синдрома у больных с СД 1 типа, основанных на этиологическом и патогенетическом аспектах патологии. Участвовала в подготовке программы профилактики остеопенического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа, с учётом выявленных факторов риска в регионе, которая приведена в виде приложения в методическом пособии, «Особенности остеопенического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа в Таджикистане (факторы риска, способы ранней диагностики, лечение, профилактика)», утверждённом научно-методическим Советом ТГМУ имени Абуали ибни Сино в сентябре 2016 года. Диссертант самостоятельно проводила
статистическую обработку полученных данных.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, с компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 204 источника, в том числе из стран СНГ на русском языке-101 и дальнего зарубежья на английском языке-103.
Глава 1
1.1. Проблема сахарного диабета и его осложнений
Сахарный диабет - это гетерогенная группа обменных заболеваний полиэтиологической природы, характеризующихся хронической гипергликемией, обусловленных нарушением секреции инсулина, действия его, или обоих этих факторов [20;74].
Заболевание характеризуется повреждением и дисфункцией различных органов и систем организма, приводящее к их недостаточности, в первую очередь глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов (ВОЗ,1999).
В современном мире используется последняя версия этиологической классификации сахарного диабета, предложенная Американской диабетологической ассоциацией (АДА) в 2010 году, где использованы все достижения диабетологии ХХ и XXI веков [111].
Этиологическая классификация сахарного диабета представляется следующим образом:
1. Тип 1* (разрушение в - клеток, приводящее к абсолютному дефициту инсулина):
A. Иммуноопосредованный.
B. Идиопатический.
2. Тип 2* (с преимущественной инсулинорезистентностью и относительной недостаточностью инсулина или с преимущественным нарушением секреции инсулина, сочетающимся с инсулинорезистентностью).
3. Другие специфические типы.
В соответствии с представленной классификацией Всемирной организацией здравоохранения выделяются две основные этиопатогенетические формы сахарного диабета: сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа.
12
СД 1 типа - органоспецифическое аутоиммунное заболевание, приводящее к деструкции инсулин-продуцирующих Р-клеток островков поджелудочной железы (ПЖЖ), проявляющееся абсолютным дефицитом инсулина. В ряде случаев у пациентов с явным СД 1 типа отсутствуют маркёры аутоиммунного поражения Р-клеток (идиопатический СД 1 типа).
Один или несколько гуморальных маркёров аутоиммунного поражения Р-клеток, к которым относятся антитела к островкам ПЖЖ, антитела к глутамат-декарбоксилазе (GAD 65) и антитела к тирозинфосфатазе (IA-2 и1А-2В), обнаруживаются у 85-90% пациентов. Тем не менее, основное значение в деструкции Р-клеток придаётся факторам клеточного иммунитета. СД 1 типа ассоциирован с такими гаплотипами HLA, как DQA и DQB, при этом одни аллели HLA-DR/DQ могут быть предрасполагающими к развитию заболевания, тогда как другие - протективными [21].
Сахарный диабет характеризуется развитием острых и хронических осложнений. Последние различаются по скорости развития и тяжести, отрицательно влияют на качество жизни больных, обуславливают раннюю инвалидность и смертность пациентов. Острыми осложнениями являются метаболические нарушения с развитием диабетического кетоацидоза, гиперосмолярной комы и гипогликемия. К поздним или хроническим осложнениям относят ретинопатию, нефропатию, нейропатию, а также кардиоваскулярные, цереброваскулярные и периферические сосудистые заболевания. В последнее время в группу поздних осложнений СД включаются и патологические изменения костной ткани, начинающиеся с нарушения его плотности [22;188]. Наряду с отмеченным, часто СД сопутствует "синдром диабетической стопы", поздняя диагностика и отсутствие своевременной терапии
которой обуславливает 40-70% всех ампутаций нижних конечностей, связанных с СД [30;70;96;167].
К важным факторам, влияющим на появление "синдрома диабетической стопы" относится снижение МПКТ, наряду с деформацией хрящевой ткани в суставах. Литературные данные о ведущей роли снижения плотности костной ткани в развитии остеоартропатической конечности неоднозначны. Ряд авторов [46;54;140] подчеркивают значение снижения костной плотности в возникновении локальной остеоартропатии, однако большинство исследователей формирование остеоартропатии связывают, в основном, с нейропатией и травмой конечности [55;62].
Между тем, "синдром диабетической стопы" - чрезвычайно серьёзная не только медицинская, но и экономическая проблема. Прямые затраты при ампутации, связанные с диабетической стопой, составляют более 30,9 тыс. $ США [28;134] всего на одного больного в год, в РТ эти расходы превышают 10 тыс. сомони, не включая потерю трудоспособности и личные расходы пациентов. О проявлениях системного остеопороза (ОП) различной степени выраженности у больных СД 1 и 2 типа отмечают [30;44;46;49;81;88;109;198]. В ряде исследований костно-суставные изменения, характерные для остеоартропатии, были выявлены у 29% больных с периферической нейропатией [110;140;159;160;167].
Учитывая неоднозначность литературных данных, представляет актуальность уточнение частоты и характера изменений плотности костной ткани у пациентов с СД 1 типа в определённых регионах, совершенствование способов его ранней диагностики, частоты факторов риска возникновения патологии для разработки эффективных способов профилактики и лечения с учётом выявленных региональных особенностей.
1.2. Современные взгляды на проблему остеопороза и патогенез остеопенического синдрома у пациентов сахарным диабетом 1 типа
Остеопороз и СД являются глобальными проблемами клинической медицины XXI века [7;30;53]. Нарастающая распространённость патологий, тяжёлые последствия, приводящие к инвалидизации и летальным исходам, обуславливают необходимость ранней диагностики, своевременной терапии и профилактики этих заболеваний.
В современной классификации к группе вторичных остеопорозов, связанных с заболеваниями эндокринной системы, относится и ОП при СД [38;44].
В международной классификации МКБ X пересмотра (1990) различают ОП с патологическими переломами и без переломов.
По морфологическим критериям, в зависимости от преимущественной зоны остеопении, различают трабекулярную, кортикальную и смешанную формы остеопороза.
По интенсивности метаболических процессов, происходящих в костной ткани, выделяют ОП с высокой, низкой и нормальной интенсивностью ремоделирования, в зависимости от уровня маркёров костной резорбции.
Изучение истории вопроса об остеопеническом синдроме показало значимость работ многих авторов [64;187], где указывалось на остеопению, как симптом СД типа 1. В последующие годы ряд авторов [113;121] выдвигали гипотезу о возможности возникновения ОП, как осложнения диабета [120].
Связь костных поражений у больных СД с основным заболеванием подтверждается исследованиями в популяции детей, страдающих диабетом и авторами обнаружены дистрофические изменения в трубчатых и плоских костях,
в большинстве случаев зарегистрировано отставание костного возраста, наиболее выраженное у детей с тяжёлым течением заболевания [75].
Таким образом, результаты большинства исследований, посвящённых изучению костной ткани при СД типа 1 демонстрируют, что ОП является поздним осложнением СД. Отмеченная противоречивость в данных разных авторов, по-видимому, связана с неоднородностью клинического материала, применением множества, иногда неинформативных методов обследования больных, что обосновывает необходимость дальнейших исследований [88].
Патогенез остеопенического синдрома у больных сахарным диабетом 1
типа
Патогенетические особенности остеопенического синдрома у больных СД недостаточно изучены.
Остеопороз многофакторное заболевание, в основе которого лежат процессы нарушения костного ремоделирования с повышением резорбции костной ткани и снижения костеобразования [38;72;170;199].
Одним из основных звеньев патогенеза поражения костной ткани при СД является недостаточность инсулина, так как инсулин принимает непосредственное участие в процессе ремоделирования костной ткани. Помимо прямого действия он оказывает опосредованное влияние, воздействуя на продукцию инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР) [81]. По мнению ряда авторов, наличие абсолютного дефицита инсулина при СД 1 типа и относительная инсулиновая недостаточность при СД 2 типа приводят к снижению уровня инсулиноподобных и других ростовых факторов, ИФР-связывающих белков и нарушениям в оси гормона роста - ИФР [151]. В результате происходят уменьшение стимуляции остеобластов [8;193], снижение выработки ими белков костного матрикса и его деминерализация. Скорость
образования остеонов сокращается на 40%. Некоторыми авторами выявлена положительная корреляция МПКТ с суточной дозой инсулина или уровнем экскреции С-пептида с мочой.
Другим дополнительным звеном патогенеза является снижение выработки активных метаболитов витамина D [45;123;151;194]. В условиях гипоинсулинемии происходит усиление абсорбции фосфатов в кишечнике, что ингибирует почечную 1а-гидроксилазу и приводит к уменьшению продукции кальцитриола [81]. Относительный гиповитаминоз D обусловливает снижение абсорбции кальция в кишечнике вследствие сокращения выработки кальций-связывающего белка кальбиндина D-9K в энтероцитах двенадцатиперстной кишки. Гиповитаминоз D также приводит к развитию мышечной слабости, что увеличивает вероятность возникновения падений и, соответственно, переломов [4;81]
Отрицательный баланс кальция развивается вследствие повышения экскреции кальция с мочой и снижения его абсорбции в кишечнике. Гиперкальциурия наблюдается на фоне гиперфильтрации и, возможно, наличия дефекта тубулярной реабсорбции [123]. Снижение абсорбции кальция, помимо гиповитаминоза D3, может быть обусловлено наличием целиакии (по современным данным - около 4% больных СД-1), приводящей к возникновению мальабсорбции [151].
В патогенезе ОП при СД придают значение повышению уровня паратгормона. На фоне гипоинсулинемии возрастает активность аденилатциклазы и повышается концентрация циклического аденозинмонофосфата, являющегося стимулятором функции паращитовидных желез и ингибитором С-клеток щитовидной железы [81].
Существенную роль в патогенезе нарушения формирования костной ткани при СД имеет гипергликемия [51;126;203]. На фоне повышения гликемии усиливаются неферментативное гликозилирование белков, аутоокисление глюкозы и липидов. Это приводит к повышению уровня свободных радикалов и активизации сорбитолового пути утилизации глюкозы. Нарушается процесс созревания коллагена (с образованием патологических поперечных сшивок, таких как глюкозепан и пентозидин), гликозилируются белки органического матрикса кости, что ухудшает её биомеханические характеристики и может стимулировать резорбцию кости остеокластами, а также апоптоз остеобластов, и обусловливает замедление костеобразования. Повышенное содержание конечных продуктов гликозилирования (AGE) белков кости может приводить к появлению местного дисбаланса секреции (ИФР-1) и связывающих его белков под действием пролиферирующих проостеобластов [123;203]. Определенное значение имеет и прямое влияние на кость высокой концентрации глюкозы -глюкозотоксичность [151].
Дефицит панкреатических и гастроинтестинальных пептидов также имеет значение в патогенезе остеопороза при СД. У пациентов с СД 1 типа отсутствует пептид амилин - остеотропное вещество, секретируемое Р-клетками. В экспериментальной модели СД 1 (крысы) введение амилина поддерживало нормальную массу кости и приводило к повышению маркёров костеобразования. In vitro амилин ингибирует развитие остеокластогенеза [112]. Остеотропными эффектами также, вероятно, обладают глюкогоноподобный полипептид-1 (ГПП-1) и желудочный ингибиторный полипептид (называемый также глюкозозависимым инсулинотропным полипептидом - ГИП), которые участвуют в патогенезе СД. Рецепторы к ГИП расположены на остеобластах, и их активация приводит к повышению секреции коллагена I типа и щелочной фосфатазы.
В патогенезе нарушений формирования костной ткани значительное место занимают осложнения и сопутствующие СД эндокринные расстройства. Так, по данным многочисленных авторов [51;68;123;183], микроангиопатия, рецидивирующаяся в сосудах, питающих кость может вызывать ухудшение трофики, что подтверждается при гистологическом исследовании.
Диабетическая нефропатия - приводит к ухудшению синтеза кальцитриола и гиперфосфатемии, способствуя развитию вторичного гиперпаратиреоза. Диабетическая ретинопатия и вследствие её возникающее ухудшение зрения и риск нарушения равновесия и походки обусловливают повышение частоты падений и, соответственно, риска развития переломов.
Снижение механической нагрузки на кость вследствие развития нейропатии и миопатии приводит к постепенному уменьшению её диаметра. Показано, что снижение уровня физической активности при гипергликемии может быть результатом изменений, происходящих в центральной нервной системе (замедление обмена дофамина в полосатом теле), а усиление периферического кровотока вследствие развития автономной нейропатии и медиакальциноза артериол - приводит к возникновению периферической остеопении в результате возрастания активности остеокластов в дистальных отделах конечностей. Данные, полученные в ходе проспективного исследования, длившегося 11 лет, свидетельствуют, что у пациентов с ретинопатией, протеинурией и выраженной периферической невропатией наблюдалось достоверное снижение МПК по сравнению с пациентами без осложнений [145].
Наряду с осложнениями СД, дефицит соматотропного гормона, в ряде случаев сопутствуя СД, может препятствовать достижению нормального пика костной массы при дебюте СД в раннем возрасте [151]. Гипергликемия может приводить к угнетению функции яичников и последующему развитию
гипоэстрогенемии [89], а также к относительному андрогенному дефициту. По данным отдельных авторов, дефицит массы тела при СД-1 типа также может непосредственно вызывать уменьшение МПКТ, к тому же при этом снижается уровень эстрогенов вследствие сокращения их периферической конверсии в жировой ткани.
Следует отметить, что результаты последних наблюдений по изучению конвергенции между процессами обмена энергии и гомеостаза костей свидетельствуют о том, что энергетический метаболизм и костная масса регулируются одними и теми же гормонами, в частности, лептином [158;170], адпонектином [106], нейропептидом Y [131] и субстанцией Р [137]. Основной чертой большинства типов гормональной регуляции является то, что они управляются по принципу обратной связи, так что клетки, на которые воздействовал гормон, отправляют сигналы, влияющие на гормон продуцирующие клетки. Если применить этот принцип к биологии кости, концепция регуляции по механизму обратной связи свидетельствует о том, что клетки костной ткани влияют на эндокринную функцию.