Особенности конституционно-правового статуса Калининградской области как субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Алехина, Наталья Витальевна

  • Алехина, Наталья Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Алехина, Наталья Витальевна. Особенности конституционно-правового статуса Калининградской области как субъекта Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алехина, Наталья Витальевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Конституционная характеристика субъектов Российской Федерации.

§ 1. Понятие и виды субъектов Российской Федерации

§2. Конституционно-правовой статус субъекта в составе Российской Федерации

§3. Разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ

Глава 2. Правовое положение Калининградской области как субъекта Российской Федерации.

§1. Конституционно-правовые основы правового статуса

Калининградской области в составе Российской Федерации

§2. Международноправовые аспекты правового статуса

Калининградской области в составе Российской Федерации

§3. Пути совершенствования конституционно-правового статуса

Калининградской области как субъекта Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конституционно-правового статуса Калининградской области как субъекта Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проблемы межнациональных отношений, суверенитета и федеративного устройства Российского государства относятся к числу самых сложных. С одной стороны, необходимо укреплять территориальную целостность и единство России как многонационального государства, решающего задачи прекращения дезинтеграционных процессов и стабилизации своей внутренней структуры, с другой - реально обеспечивать самоопределение народов как носителей и источников власти применительно ко всем субъектам Федерации при сохранении многообразия объединяемых каждым из них этнических, религиозных и языковых сообществ. Федерализм в России во многом уникален. Ему трудно подобрать аналогии в истории и современном мире. Он не сводится ни к национально-государственному устройству (что отличало советскую модель), ни к территориальному (что свойственно многим зарубежным странам).

К особенностям федеративного устройства Российской Федерации следует отнести: принцип построения, асимметрию, различия в политико-правовом, экономическом положении ее субъектов. Сложный многоуровневый характер Федерации оказывает влияние как на форму, так и на содержание федеративных отношений. Поэтому укрепление российской государственности через развитие регионального федерализма, совершенствование правовых основ статуса субъектов Федерации являются одними из приоритетных задач, определяющих путь прогресса страны.

Современное становление российского федерализма предполагает дальнейшую углубленную разработку его правовых основ, совершенствование правового статуса субъектов Российской Федерации как базы развития государственности России.

Стремительное развитие мировых процессов в русле глобализации, тенденции к силовому установлению «нового мирового порядка» объективно предполагают рассмотрение проблемных вопросов правового статуса

Калининградской области как эксклавного субъекта Российской Федерации, особенно в контексте обеспечения территориальной целостности и государственного суверенитета Российской Федерации.

Калининградская область имеет для России большое значение с геополитической, военно-стратегической и экономической точек зрения. В то же время из-за своей географической оторванности от основной территории страны и в силу исторических особенностей эта область как российский эксклав в Балтийском регионе наиболее уязвима по сравнению с другими субъектами Федерации для внешнего воздействия, направленного на подрыв территориальной целостности Российского государства. С расширением Европейского Союза и НАТО угроза отчуждения Калининградской области от Российской Федерации потенциально возрастает.

Решение подобных проблем предполагает принятие мер не только политического, но и правового характера, в частности более четкое урегулирование конституционно-правового статуса Калининградской области как субъекта Российской Федерации, обладающего существенной спецификой.

На современном этапе проблема Калининграда стала для России показателем неразрывной связи между правами человека, суверенитетом и территориальной целостностью государства. Она затрагивает правовое положение всех граждан Российской Федерации и требует для обеспечения одной из конституционных свобод - свободы передвижения - полноты государственного суверенитета на ее территории. Этим определяются научно-теоретическая новизна и своевременность выбора темы диссертационного исследования, а также его цели, задачи и содержание.

Степень научной разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы становления федеративных отношений Российской Федерации исследовались многими учеными.

Концептуальные аспекты развития федерализма в Российской Федерации отражены в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенковой, В.Н. Бутылина, A.B. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Г.С. Гаджиева, В.Д. Горобца, И.В. Гончарова, Б.Л. Железновой, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, Л.М. Карапетяна, Е.В. Колесникова, Г.И. Курдюкова, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Н.И. Матузова, Л.Х. Мингазова, A.B. Мицкевича, Ю.С. Решетова, Е.Б. Султанова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, В.А. Туманова, И.А. Умновой-Конюховой, М.Х. Фарукшина, Н.К. Филиппова, Г.Р. Хабибуллиной, Т.Я. Хабриевой, P.C. Хакимова, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, С. М. Шахрая, Б.С. Эбзеева, Ш.Ш. Ягудина и других.

Непосредственно проблемам правового статуса субъектов Российской Федерации посвятили свои исследования: Е.В. Воронина, О.Н. Громова, В.В. Иванов, К.Т. Курашвили, А.Н.Лебедев, A.A. Ливеровский, Д.Н. Миронов, C.B. Нарутто, А.П. Сычёв, С.Н. Чернов, И.А. Умнова-Конюхова и ряд других авторов. Среди ученых нет единства мнений и взглядов по большинству рассматриваемых вопросов, что образует широкое поле для дискуссий.

В настоящее время существуют научные исследования, связанные с проблемами Калининградской области: A.A. Анищенкова, B.C. Бильчака, К. Веллмана, В.В. Ивченко, А.П. Клемешева, С.Д. Козлова, У. Кивикари, О.В. Кузнецовой, К.В. Ливицкого, Ю.С. Маточкина, Н.В. Смородинской, Г.М. Федорова и других.

Однако в силу изменения геополитической обстановки в мире, развития внутрифедеративных и международных отношений, активизации законодательной деятельности государства и в то же время существенных пробелов в правовом регулировании жизненно важных вопросов правового положения Калининградской области в составе Российской Федерации как эксклавного субъекта еще не получили в отечественной науке окончательного решения. В целом данная сфера до сих пор остается недостаточно изученной.

Вышесказанное предопределило выбор темы, диссертационного исследования, предполагающего анализ опыта государственного строительства одного из субъектов Российской Федерации -Калининградской области, изучение ее конституционно-правового статуса и выработку на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию федеративных отношений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между Российской Федерацией и ее субъектами.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые основы правового статуса Калининградской области как субъекта Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении на основе теоретических положений, норм национального законодательства, а также опыта зарубежных государств, особенностей правового положения Калининградской области в составе Российской Федерации. Результат исследования предполагает решение проблемных вопросов конституционно-правового статуса Калининградской области как субъекта Российской Федерации, а также выработку рекомендаций и предложений по совершенствованию как федерального законодательства, так и законодательства субъектов Российской Федерации в указанной сфере общественных отношений и практики их применения.

Основные задачи диссертационного исследования состоят в следующем: выявить особенности российского федерализма; раскрыть понятие и юридическую сущность субъектов Российской Федерации; рассмотреть виды субъектов Российской Федерации и определить особенности их конституционно-правового статуса; сформулировать выводы и дать научно-практические рекомендации, способствующие грамотному разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; выявить сущность и основные черты конституционно-правового статуса Калининградской области как субъекта Российской Федерации; исследовать правовые и организационные основы международной деятельности Калининградской области в составе Российской Федерации; определить пути совершенствования конституционно-правового статуса Калининградской области как субъекта Российской Федерации; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Калининградской области как эксклавного субъекта Российской Федерации, по обеспечению территориальной целостности и суверенитета России над Калининградской областью в связи с расширением Европейского Союза и НАТО.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, лингвистический, статистический методы исследования.

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законодательство субъектов РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, международно-правовые акты, нормативные правовые акты Калининградской области.

Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, ее изучение проводилось на междисциплинарном уровне. При формировании теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области теории государства и права, конституционного права, конституционного права зарубежных стран, международного права.

Наряду с отечественными в диссертации использован ряд зарубежных источников.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых в современной отечественной науке, посвященное изучению конституционно-правового статуса Калининградской области как эксклавного субъекта Российской Федерации.

Данный вопрос рассмотрен с позиций общих проблем федерализма, обеспечения территориальной целостности и государственного суверенитета России, разграничения предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, выявления особенностей конституционно-правового статуса субъектов в составе Российской Федерации, а также анализа конституционно-правового статуса Калининградской области в составе Российской Федерации, аспектов ее международной деятельности.

Новизна полученных результатов выражается в следующем: дано авторское определение понятия субъекта Российской

Федерации; сформулировано определение конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации; предложена классификация субъектов Российской Федерации по способу их образования; сформулированы предложения, призванные обеспечить реальное равноправие субъектов Федерации; сформулированы предложения по законодательному разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; выявлены особенности конституционно-правового положения Калининградской области как субъекта Российской Федерации; предложены рекомендации по совершенствованию соответствующего федерального законодательства и нормативной базы Калининградской области; сформулированы рекомендации для федеральных и региональных органов власти, направленные на обеспечение территориальной целостности и суверенитета России, а также соблюдение прав и свобод российских граждан.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия субъекта федерации, под которым понимается составная часть территории федеративного государства, имеющая статус государственно - подобного образования, предполагающий как специфические черты, обусловленные особенностями данного субъекта федерации и конституционной характеристики конкретного федеративного государства, так и общие элементы, характерные для всех субъектов федераций.

2. Важнейшей особенностью государственно-территориального устройства Российской Федерации является ее особый субъектный состав. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Конституции Российской Федерации все субъекты Федерации являются равноправными, однако фактически они неравноправны в силу действия различных особенностей: исторических, территориальных, национальных и других. В этой связи одной из основных задач развития федеративных отношений и совершенствования государственнотерриториального устройства России является устранение противоречий между принципом юридического равноправия субъектов Федерации и различием в их правовом статусе. В то же время неравнозначный состав субъектов Российской Федерации предполагает проведение государством политики признания национальных, территориальных и других особенностей каждого из них.

3. Калининградская область является полноправным субъектом Российской Федерации, обладающая всей полнотой власти в пределах своей территории. В то же время правовое положение Калининградской области в составе Российской Федерации имеет определенные особенности в политической, экономической и социальной сферах, обусловленные эксклавным положением данного субъекта Российской Федерации.

4. Проведенный в процессе исследования анализ действующего законодательства выявил пробелы и коллизии в регулировании конституционно-правового статуса Калининградской области как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике. В этой связи в целях совершенствования конституционно-правового статуса данного субъекта предлагается принятие Федерального закона Российской Федерации «О статусе Калининградской области».

5. Эксклавное положение Калининградской области объективно предполагает участие данного субъекта Российской Федерации в международных отношениях, что требует соответствующего отражения в законодательстве. В этой связи необходимо не только внесение изменений в федеральное законодательство, но и совершенствование региональных нормативных правовых актов. В частности, предлагаются наделение региона правом самостоятельного заключения внешнеэкономических договоров, создание режима наибольшего благоприятствования с сопредельными государствами Польши и Литвы, а также закрепление соответствующих норм в Уставе Калининградской области.

6. Особенности эксклавного положения Калининградской области и фактически изменившиеся геополитические условия в современной Европе (вступление прибалтийских государств и Польши в ЕС и НАТО) предполагают разработку соответствующего Соглашения (Договора) между Европейским союзом и Российской Федерацией о Калининградской области.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию конституционного права, способствует совершенствованию внутрифедеральных и международных отношений конституционно-правового статуса Калининградской области. В диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены непосредственно в практической деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.

Результаты исследования могут использоваться при совершенствовании федерального законодательства; законодательства Калининградской области; при проведении дальнейших научно-исследовательских работ по проблемам федерализма, развития правовых основ статуса субъектов Российской Федерации, совершенствования конституционно-правового статуса Калининградской области; в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (декабрь 2004 г., г. Москва); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (октябрь 2005 г., г. Киров); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и

12 стран СНГ» (200 5г., г. Челябинск), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (ноябрь 2006г., г. Киров). Основные положения и выводы опубликованы в 8 статьях.

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловливают структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Алехина, Наталья Витальевна

Заключение

В современных условиях проблемы взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами находятся в центре внимания. В работе анализируются общие вопросы государственно-территориального устройства России, рассмотрены особенности российского федерализма и в этом контексте, правовое положение Калининградской области как субъекта Российской Федерации.

Конституция РФ в ч. 1 ст. 1. характеризует Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Данная характеристика распространяется и на все находящиеся в составе Российской Федерации субъекты Российской Федерации, перечисленные в ст. 65 Конституции РФ, которые в своей совокупности образуют Российскую Федерацию.

Проведенный в исследовании анализ позволяет утверждать, что под субъектом Федерации следует понимать составную часть территории федеративного государства, имеющую статус государственно-подобного образования, предполагающий как специфические черты, обусловленные особенностями данного субъекта федерации, и особенностями конституционной характеристики конкретного федеративного государства, так и общие элементы характерные для всех субъектов федераций.

Исходя из норм Конституции РФ можно говорить о разнопорядковости субъектов Российской Федерации, которые, по сути, отражается в их асимметричности, несмотря на конституционные положения, закрепляющие равноправие всех государственных образований в составе России.

Полагаем, что асимметричность конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации неизбежна и имеет объективную природу. Однако, более значимо реальное равноправие субъектов во взаимоотношениях с Федерацией, между собой, а также соблюдение прав и свобод всех граждан Российской Федерации не зависимо от их проживания в конкретном субъекте Российской Федерации.

В этой связи термин «конституционно-правовой статус» субъекта Федерации предполагается использовать в широком смысле, т.е. для обозначения его правового положения, урегулированного нормами и источниками конституционного права. Более узкое значение имеет термин «конституционный статус» субъектов Российской Федерации, под которым понимается правовое положение субъектов Федерации, урегулированное нормами Конституции РФ и соответствующих конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в зависимости от источников правового регулирования предлагается различать конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации и правовой статус субъектов Федерации, а также конституционно-правовой статус субъектов Федерации и конституционный статус субъектов Российской Федерации.

Важнейшим условием эффективного функционирования федеративного государства является оптимальное разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами.

Оптимальное функционирование Российской Федерации и ее субъектов должно предполагать четкое разграничение их предметов ведения и полномочий, на основе общих интересов единого государства, а также функциональную форму государственно-территориального устройства в целях обеспечения прав и законных интересов его многонационального народа.

В работе на основе определенного действующего законодательства, научного и эмпирического материала исследованы проблемы правового статуса эксклавного субъекта Российской федерации - Калининградской области.

Удаленность от основной части России, вступление Польши и Литвы в ЕС, расширение НАТО на Восток требуют принципиально нового подхода при определении правового статуса области с учетом реально складывающейся социально-экономической и политической обстановки. Поэтому в работе подробно раскрывается вопрос о безусловном сохранении статуса субъекта в составе Российской Федерации. Данное предложение, предполагает разработку соответствующей нормативно-правовой базы. В частности Федерального закона «О статусе Калининградской области» и заключения Международного соглашения Российской Федерации с Европейским Союзом «О Калининградской области».

Данные нормативные правовые акты, в первую очередь, должны обеспечить целостность России, т. е. сохранить Калининградский регион в ее составе, а также способствовать развитию эксклавной территории. Должное внимание необходимо уделить решению проблемы в реализации законодательства о гражданстве в Калининградской области: разработке специального административного порядка разрешения случаев, когда необоснованная выдача лицам документов, свидетельствующих о принадлежности к гражданству Российской Федерации, произошла вследствие ошибок органов государственной власти (в силу некомпетентности отдельных служащих либо иных обстоятельств).

Требует скорейшего разрешения и проблема транзита, соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, частной собственности, защиту персональных данных органами таможенной и пограничной служб.

В целях соблюдения прав граждан необходимо усовершенствовать процедуру прохождения таможенного и пограничного контроля и технически оснастить таможенные и пограничные службы Российской Федерации. Следует законодательно закрепить механизмы защиты тайны персональных данных граждан, разработать инструкции, регламентирующие порядок осуществления пограничного и таможенного контроля на железной дороге.