Конституционно-правовой статус субъекта РФ: на примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Губин, Юрий Игоревич

  • Губин, Юрий Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 212
Губин, Юрий Игоревич. Конституционно-правовой статус субъекта РФ: на примере Калининградской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Калининград. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Губин, Юрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Конституционно-правовое строительство в федеративном государстве: исторический опыт и перспективы.

1.1. Проблемы федеративного конституционализма: соотношение федерального и регионального уровней в конституционном законодательстве федеративных государств.

1.2. Проблемы, противоречия и перспективы развития законодательства субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА II. Особенности конституционного законодательства Калининградской области.

2.1. Устав Калининградской области как основной источник регионального конституционного законодательства. Соотношение и механизм взаимодействия с Конституцией РФ.

2.2. Проблемы и пути совершенствования конституционного законодательства Калининградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус субъекта РФ: на примере Калининградской области»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития общей теории федерализма, а также выполнения существующего в науке и на практике пробела в комплексном изучении направлений развития конституционного законодательства субъектов РФ, обеспечения его гармонии с федеральным законодательством, определения состава комплекса актов конституционного законодательства и их внутренней согласованности, повышения качества нормативно-правовых актов. Все это призвано способствовать формированию в России подлинно федеративного государства.

Исследование вызвано, прежде всего, тем, что, согласно Конституции РФ, каждый из ее 89 субъектов (после ряда объединений их стало 86) имеет право на свое законотворчество. Во многих субъектах РФ оно развивается довольно интенсивно. И в первую очередь - конституционное законодательство, т.е. совокупность нормативно-правовых актов субъектов РФ, посвященных основам их статуса, организации и взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления, конституционному (уставному) правосудию, реализации основных прав и свобод граждан и другим субъектным злободневным вопросам.

Заслуживают особого внимания и проблемы, противоречия современного состояния общей теории федерализма в разработках отечественных ученых и в свете этого насущные проблемы совершенствования федеративных отношений в России. Это обусловлено тем, что имеется большой, часто диаметрально противоположный, разброс мнений отечественных ученых по вопросам государственности, суверенитета, разграничения предметов ведения и полномочий в условиях федеративного государства. Данное положение, т.е. отсутствие необходимых теоретико-концептуальных разработок по вопросам дальнейшего развития федерализма в России, сказывается негативно и на практике федерализма в Российской Федерации.

Все это и обусловливает актуальность данного научного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Проблема развития теории и практики федерализма о комплексном изучении направлений формирования конституционно-правового творчества субъектов РФ, обеспечения его гармонии с федеральным законодательством и осуществления других аспектов конституционно-правового регулирования в свете формирования истинно федеративного государства является новой для российского конституционного права.

Развал СССР, возникновение Российской Федерации как действительно независимого федеративного государства, принятие Конституции РФ 1993 года и некоторые другие факторы поставили перед отечественными учеными-конституционалистами новые и весьма сложные задачи. Определенный вклад в развитие науки конституционного права в этот период внесли К.В. Арановский, М.Б. Баглай, Н.А. Богданова, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Ю.Д. Казанцев, Е.И. Козлова, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, B.C. Нерсе-сянц, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, А.А. Мишин, J1.A. Морозова, А.С. Пи-голкин, В.А. Рахлевский, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, В.Г. Стрекозов, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и ряд других.1

1 См. также: Богданова Н.А. Наука советского государственного права: историко-теоретическое исследование. - М., 1989, с. 25.

ДорогинВ. Суверенитет в советском государственном праве. - М., 1948; Златополь-ский Д Л. Государственное устройство СССР. М., 1960; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967; Лепешкин А.И., Ким А.И., Мишин Н.Г., Романов П.Л. Курс советского государственного права. - М., 1962; КуприцН.Я. Государственное устройство СССР. М., 1952; Раввин С.М. Теория советского федерализма. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Л., 1962; СтучкаП. Учение о государстве и Конституции РСФСР. - М., 1923; Уманский Я.Н. Советское государственное право. - М., 1959. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие. - М.: Юристь, 1999; Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 1996; Богданова Н.А. Конституционное право. Общая часть. М., 1994; Стрекозов В.Г., КазанчевЮ.Д. Государственное (конституционное) право РФ. Учебник. М., 1995; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционое право России: Учебник. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2000; Конституционное право РФ/Под ред. М.И. Кукушкина. Екатеринбург, 1995; Михалева Н.А., Рахлевский В.А. Государственное устройство России. - М., 1994; Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ: Учебное пособие. - М.: Юристь, 1999; Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 1996; Румянцев О.Т. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). - М., 1994; Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник в 4-х томах.

Авторы всесторонне рассматривали такие правовые явления как понятие нормы, системы конституционного права, конституционная законность, суверенность федерации и ее субъектов и другие. Однако комплексных исследований, посвященных именно проблемам конституционного законотворчества субъектов РФ до сего времени не проводилось. Имеющиеся работы по вопросам конституционного строительства, в том числе конституционно-правового регулирования, а также зарубежный опыт не дают целостной картины сути, содержания, формы и направленности Конституционного законотворчества субъектов РФ.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в научной литературе данной темы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является конституционное законодательство субъектов Российской Федерации, его место в правовой системе России, соотношение этого законодательства с Конституцией РФ и конституционным

Отв. ред. Б.А. Страшун. - М.: Изд-во БЕК, 1995; Конституция РФ: Энциклопедический словарь/Б.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и др. - Изд. 2-е, перераб и доп. - М.: Большая Российская энциклопедия, Юристь, 1997; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. - М., 1997; Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. -М.: Изд. дом «Артикул», 1997; Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. - М.: Юристь, 1999; Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Юристь, 2000. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). - М.: Аванта+, 2000; Керимов Д.А. Проблемы общей теории государства и права. - М., 2000; Керимов Д.А. Проблемы общей теории права. - М., 2000; Алексеев С.С. Философия права. - М., 1993; Общая теория права. Курс лекций./Под ред. В.К Бабаева. - Н. Новгород, 1993; Баранов В.М., Баранов П.Л. Общая теория права: опыт тематической библиографии. - Ростов-на-Дону, 1997; Баранов В.М., Сальников B.JI. Поисковые темы научных и учебных исследований по общей теории права: Организационно-методическое и справочно-библиографическое пособие для адъюнктов и слушателей. -СПб., 1996; ВенгеровА.Б. Теория государства и права. - М., 1997; Гегель Г. Философия права. - М., 1990; Давид Р. Основные правовые системы современности. - М., 1998; Комаров С. А. Общая теория государства и права: Курс лекций. - М., 1995; Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. - Л., 1989; Лившиц Р.З. Теория права. - М., 1994; Общая теория права и государства/Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1994; Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М., 1996; Теория государства и права \ Под ред. Г.Н. Манова.-М., 1996. федеральным законодательством, проблемы и пути совершенствования его развития.

Предмет исследования - Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Федерации, в том числе конституции республик, уставы краев, областей, автономных округов, автономной области и городов федерального значения, а также иные нормативно-правовые акты, регламентирующие конституционно-правовые отношения субъектов Российской Федерации. Одновременно предметом исследования является научная литература по теме диссертации, как отечественная, так и зарубежная.

Целью исследования является конституционно-правовой анализ направлений, объема и форм развития и выражения конституционного законотворчества субъектов РФ, соотношения его с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Цели исследования достигаются в результате решения следующих задач: исследовать систему федеративных отношений в России в аспектах состояния конституционного законотворчества субъектов РФ, его соотношения с Конституцией РФ, определения состава комплекса актов конституционного законодательства субъектов РФ, осуществить правовой анализ его составляющих; проанализировать основные направления развития законотворчества субъектов РФ; осуществить сравнительно-правовой анализ актов конституционного законодательства субъектов РФ в рассматриваемой сфере; исследовать формы реализации прав и защиты интересов субъектов РФ и внести конкретные предложения по их совершенствованию; выявить недостатки и противоречия конституционно-правового регулирования федеративных отношений в РФ в сфере законодательства и разработать пути их совершенствования.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертации стали современные научные концепции федерализма, а также исследования советских, российских и зарубежных ученых-правоведов в области государственного и конституционного строительства: В. Дорогина, Д.Л. Златопольского, А.И. Кима, Н.Я. Куприца, А.И. Лепешкина, Н.Г. Мишина, С.М. Равина, П.И. Романова, П. Стучка, Я.Н. Уманского, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Р. Давида, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.А. Козлова, В.С Нерсесянца, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Т.Н. Манова, Н.И. Матузова, В. Малько, М.Н. Марченко, Л.И. Спиридонова, Л.С. Явича и других; отечественных дореволюционных ученых: Н.Я. Данилевского, М.П. Драгоманова, Н.А. Костомарова, Ш.М. Коркунова, И.В. Михайловского, Л.И. Петражицкого,

П.И. Новгородцева, А. Рождественского, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Т.Ф. Шершеневича; зарубежных ученых - Г. Гегеля, Г. Еллинека, П. Лабанда, В. Уиллоуби, Г. Радбруха и других.

В основу методологических подходов исследования автором были положены общенаучные методы исследования: диалектический, анализ, синтез, плюрализм, которые в сочетании со сравнительно-правовым методом исследования стали основными в представленной работе. Автор использовал также системный, структурно-функциональный и историко-правовой методы. Проводился и формально-юридический анализ конституций, уставов, законов и их проектов, иных нормативных правовых актов, постановлений и определений Конституционного Суда РФ.

Диссертант творчески осмыслил и широко применял в своей работе опыт, накопленный ведущими учеными и практиками-юристами, исследовавшими рассматриваемую сферу и работающими в ней, а так же методологию, применяемую ими.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа соотношения федерального и регионального уровней конституционного законодательства, в том числе и в Российской Федерации. Проанализированы проблемы конституционного законодательства субъектов РФ, в том числе и Калининградской области, определены основные пути его совершенствования на современном этапе.

В диссертационном исследовании содержаться теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию общей теории федерализма в плане соотношения с Россией, федеративного устройства РФ и конституционного законодательства субъектов РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Не следует возводить в абсолют такие положения общей теории федерализма как: а) в одном государстве (федеративном) не может быть несколько суверенных государств, пусть даже с ограниченным суверенитетом, поскольку единый и неделимый суверенитет имеется только у федерации; б) субъекты федерации обязательно должны иметь суверенитет; в) федерация обязательно должна быть симметричной, а следовательно ее члены должны быть равноправны; г) асимметричные субъекты федерации должны обязательно стать симметричными.

2. Республики в составе Российской Федерации не обладают государственным суверенитетом. Дается теоретическое, практическое и политическое обоснование несостоятельности идеи о суверенности республик в Российской Федерации.

3. Надо не теорию федерализма приспосабливать к ситуационным потребностям отдельно взятой страны, а совершенствовать государственную власть в ней, опираясь на подлинно демократическую современную теорию федерализма.

4. Федерализм есть историческая и вместе с тем в высшей степени индивидуальная организационная структура политических систем.

5. Необходима реформа федеративного устройства РФ, в ходе которой должно быть: а) сокращено количество субъектов РФ и ликвидированы регионы, чтобы они стали самодостаточны; б) ликвидированы сложно составленные субъекты РФ; в) четко определены понятие «Конституционноправовой статус субъекта РФ», а также критерии формирования субъектов РФ, обязанности и ответственность субъекта РФ, как перед Федерацией, так и перед своим населением; г) не продолжение тупиковой политики разграничения совместных предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, путем принятия все новых законов, а развитие сотрудничества всех публичных властей в решении насущных вопросов российского общества в целом; д) постепенное, последовательное, но неуклонное подтягивание прав и полномочий субъектов РФ до уровня таких ее субъектов как республики.

6. Всесторонняя разработка конституционно-правового подхода к совершенствованию российского федерализма невозможна без исследования процесса решения национального вопроса на местах, как части целого, поскольку только в 14 из 32 национально-государственных субъектах РФ титульная нация составляет более половины населения.

7. Срочный переход к политике «поляризации развития», предполагающей поддержку «опорных регионов и опирающейся на мировой опыт, который гласит, что высокие темпы развития страны могут быть достигнуты за счет опережающего роста «территорий-локомотивов».

8. Конституционное законодательство субъектов РФ не должно сводиться к дублированию Конституции РФ и федерального законодательства. Его цель - регулирование общественных отношений с учетом характерных особенностей субъекта РФ, иначе теряется всякий смысл такого законодательства.

9. Российская Федерация является конституционной, а не договорной федерацией. Это положение требует законодательного закрепления с четким установлением роли и места договора, полномочий органов государственной власти РФ и субъектов РФ по его подписанию, а также механизма утверждения договоров и введения их в действие.

10. Отсутствует продуманная федеральными органами стратегия развития Калининградского региона. Калининградская область не находится в едином российском экономическом и правовом пространстве и ее геополитическое положение требует особого конституционно-правового оформления модели развития этого региона на уровне РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения базируются на анализе основных проблем, исследуемых в работе, вносят теоретико-концептуальный вклад в развитие общей теории федерализма и в теорию российского федерализма, восполняют пробел в конституционно-правовых основах формирования подлинно федеративных отношений в России и могут быть использованы как при совершенствовании конституционного строительства РФ, так и в плане «федерация - субъект федерации» в призме обеспечения единого правового и экономического пространства в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, опубликованы в пяти научных статьях и монографии, внедрены в учебный процесс по российскому конституционному праву, конституционному праву зарубежных государств и теории государства и права в Калининградском юридическом институте МВД России, Калининградском пограничном институте ФСБ РФ и в Калининградском филиале Современной Гуманитарной Академии. Некоторые положения диссертации используются в деятельности правительственной комиссии Калининградской области по подготовке Нового Устава (Основного закона) Калининградской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Губин, Юрий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного можно сделать определенные выводы.

1. Процессы развития федерализма на планете Земля весьма характерны для настоящего времени. Это связано с межгосударственными интеграционными процессами. В мире на сегодняшний день насчитывается 26 федеративных государств, организованных по территориальному, национальному и национально-территориальному признакам. Они расположены на разных континентах, отличаются по размерам, количеству населения и принципам построения. Но во всех федеративных конституциях предусмотрены конституционные гарантии обеспечения целостности их конституционных систем. Эти гарантии состоят в том, чтобы не допустить несоответствия между федеральной конституцией и конституциями субъектов федерации.

2. Понятия «федерация» и «федерализм» не являются синонимами. Федерализм - это не только теория и идеология, но и реальные политика и практика создания, построения, функционирования и развития федеративного государства. «Федерализм» намного шире понятия «федерация». Федерализм - это теория и практика федеративных отношений, федеративного государства. «Федерализм» содержит философию качественно определенного государственного устройства. Это теоретико-методологическая основа организации федеративного устройства, т.е. федерации как союзного, сложного государства. А «федерация» - это и есть воплощение философии, идеи федерализма в конкретном типе реальной государственной организации, соответствующей всем принципам федерализма.

3. В государственно-правовом значении термином федерализм обозначается конституционно-правовой структурный принцип, согласно которому малые государства соединяются в форму высшего вида, не теряя при этом своей собственной государственности.

4. При анализе правовой регламентации устройства любого федеративного государства, а также при определении мер по его совершенствованию необходимо учитывать два факта. Во-первых, всякое федеративное государство хотя и состоит из отдельных субъектов, но представляет собой единое, целостное государство и является формой объединения отдельных государств в союзное. Следовательно, федеративному государству присущи все те же признаки государства, что и унитарному государству: единая территория, население, живущее на этой территории, власть, действующая на всей территории государства и др. Во-вторых, федеративное государство -это сложная система, и, следовательно, к нему применима теория систем. В частности, для укрепления федеративного государства, его целостности принципиальное значение имеют две аксиомы этой теории: 1)чем сильнее взаимосвязь между элементами системы (достаточная прочность и устойчивость связей), тем выше степень целостности самой системы и 2) никакая часть системы не может превалировать над целым; для сохранения системы необходимо, чтобы внутренние связи между элементами системы были устойчивей связей каждого из элементов с явлениями вне этой системы.

5. Учитывая, что федерализм есть историческая и вместе с тем в высшей степени индивидуальная организационная структура политических систем, не следует абсолютизировать такие положения общей теории федерализма как: а) в одном государстве (федеративном) не может быть несколько суверенных государств, пусть даже с ограниченным суверенитетом, поскольку единый неделимый суверенитет имеется только у федерации; б) субъекты федерации обязательно должны иметь суверенитет; в) федерация обязательно должна быть симметричной, а, следовательно, ее члены должны быть равноправны; г) асимметричные субъекты федерации должны обязательно стать симметричными.

6. Анализ жизнедеятельности зарубежных федеративных государств показывает, что федерации, построенные по национальному и национально-территориальному признаку, весьма неустойчивы. В распаде большинства федераций, основанных на союзе государств, помимо тоталитарной, недемократической структуры государства важным фактором было именно то, что они создавались по национальному (национально-территориальному) признаку. Националистические тенденции одержали верх над интеграционными процессами и экономической необходимостью. Национальный фактор явился дезинтегрирующим обстоятельством. В связи с этим необходима новая оценка тех преимуществ и недостатков, которые влечет за собой национально-территориальный принцип построения федерации.

7. Россия имеет богатый исторический опыт федеративного строительства, начало которому было положено в октябре 1917 г. Важнейшим этапом этого процесса явилось создание в 1922 г. Союза Советских Социалистических Республик. С этого момента Россия превратилась в «федерацию в федерации». Однако СССР превратился со временем в «унитарную федерацию», что имело негативные последствия и для России.

8. 1991 - 1993 гг. характеризуются в России ростом правового сепаратизма, тенденцией к формированию федеративного государства на договорной основе, что ведет к расползанию государственности. В качестве средства компромисса между Федерацией и ее субъектами в России принимается в 1992 г. Федеративный договор. В последующие годы до 2000 г. идет ожесточенная борьба между сторонниками превращения России в договорно-конституционную федерацию и сторонниками конституционной федерации. Конституционно-правовые и организационные меры, принятые Президентом РФ и Государственной Думой РФ, стабилизируют внутриполитическое положение в России, которая укрепляется как конституционная федерация.

9. Одной из наиболее острых проблем РФ является проблема соотношения федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации. Практика государственного строительства свидетельствует о том, что имеются глубокие противоречия между Конституцией России и конституциями (уставами) некоторых субъектов РФ, главным образом, республик, что порождает правовой сепаратизм.

10. В Российской Федерации имеют место два уровня подсистемы права: федеральный и региональный (субъектов Федерации и муниципальный). При этом использование термина«конституционное законодательство» вполне правомерно как в республиках, так и в других субъектах федерации, которые имеют не конституции, а уставы. По своему статусу устав - это та же конституция, имеет то же назначение и юридическую силу. Поэтому выделение термина «уставное законодательство» видится нецелесообразным. Более того, на наш взгляд, сам термин «Устав субъекта Федерации» следует исключить из законодательства, унифицировать терминологию, используя лишь понятие «Конституция».

Система российского конституционного права включает конституционное законодательство двух уровней власти. Она была бы ущербна неполнотой и неоконченностью, если бы отсекла конституционно-правовые нормы субъектов федерации. Роль таких норм в анализируемой системе проявляется в ряде моментов, раскрывающих соотношение федерального и регионального регулирования в рассматриваемой сфере. Во-первых, конституционно-правовые нормы субъектов РФ наполняют и обогащают содержание принципов российского конституционного права. Во-вторых, конституционно-правовые нормы субъектов РФ конкретизируют и развивают положения, получившие закрепление в федеральном конституционно-правовом законодательстве. В-третьих, на уровне субъектов РФ конституционно-правовое регулирование дополняется, детализируется и получает свое завершение.

Таким образом, конституционное законодательство на уровне Федерации и конституционное законодательство субъектов РФ в равной мере входят в нормативный массив российского конституционного права.

11. Целостность российского конституционного права существенным образом «подрывается» оторванностью уровней конституционного регулирования, что, прежде всего, проявляется в наличии противоречий норм субъектов РФ нормам РФ. Кроме того, законодательная техника составления ряда конституций и уставов субъектов РФ не обеспечивает связанности конституционных норм различных уровней власти.

12. Российская Федерация является национально-государственной, асимметричной, относительно децентрализованной федерацией. В состав Российской Федерации входит 86 субъектов, среди которых республики, края, области, города федерального значения, автономные округа и автономная область. Их правовой статус неодинаков, так как одни обладают большим объемом полномочий, другие - меньшим. Кроме того, республики в Конституции РФ, в отличие от других субъектов, именуются государствами. В то же время Конституция РФ гласит, что субъекты в отношениях с центром между собой равны. Это главное, что характеризует отношение субъектов РФ с Федерацией.

13. Проблема суверенитета субъектов в федеративном государстве породила концепцию кооперативного федерализма, согласно которой являются государствами и суверенны и федерация в целом, и субъект федерации, поскольку отношения между ними строятся на принципах кооперации, сотрудничества, согласования интересов, они не основаны на подчинении одного государства другому. Практически концепция кооперативного федерализма в нашей стране находит применение в разграничении предметов ведения и полномочий федерации и субъектов на исключительные полномочия федерации, совместные полномочия федерации и субъектов федерации и полномочия субъектов федерации.

14. «Статус субъекта РФ» - это тот нормативно-правовой массив, который определяет взаимоотношения Российской Федерации с ее членами, но отнюдь не все элементы публично-правовой деятельности данных субъектов. К числу элементов, составляющих статус субъекта Российской Федерации, относятся следующие: 1) официальное наименование; 2) символика; 3) территория; 4) предметы ведения и полномочия; 5) нормативно-правовые акты; 6) порядок федерального финансирования и сбора федеральных налогов; 7) собственность субъекта РФ; 8) условия состояния в РФ (изменения статуса в асимметричной федерации); 9) гарантии самостоятельности субъекта; 10) меры ответственности, которые могут быть применены к субъекту РФ.

15. Наличие противоречий и пробелов в Конституции РФ отрицательно сказывается на практике федеративных отношений, снижает эффективность федеративных связей и одновременно свидетельствует о важности поиска оптимальных решений указанных проблем. Идеальным вариантом является совершенствование самой Конституции Российской Федерации, внесение в нее поправок. Очевидна необходимость реформы федеративного устройства Российской Федерации: а) сокращение количества субъектов Федерации за счет увеличения их территорий, ликвидация сложно составленных субъектов Федерации; б) срочный переход к политике «поляризации развития», предполагающей поддержку «опорных регионов» и опирающейся на мировой опыт; в) четкое определение понятия «конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации», а также критериев формирования субъектов РФ, обязанности и ответственности субъекта РФ, как перед Федерацией, так и перед своим населением, бюджетные взаимоотношения; г) исследование процесса решения национального вопроса на местах, как части целого, поскольку только в 14 из 32 национально-государственных субъектах РФ титульная нация составляет более половины населения; исключить возможность образования новых национально-территориальных субъектов, законодательно закрепив, что для национальных меньшинств развитие и самоидентификация народностей, этнических групп и конфессий возможны только в форме национально-культурного образования; д) не продолжение тупиковой политики разграничения совместных предметов ведения между Федерацией и ее субъектами путем принятия все новых законов, а развитие сотрудничества всех публичных властей в решении насущных вопросов российского общества в целом; е) не редуцирование республик до уровня понятия «государственность», чтобы уровнять их с другими субъектами федерации, и не поголовная республиканизация всех субъектов РФ, а постепенное, последовательное, но неуклонное подтягивание прав и полномочий субъектов РФ (особенно после их значительного укрупнения) до уровня таких ее субъектов как республики.

16. Республики в составе Российской Федерации не являются суверенными государствами: это обосновано теоретически, практически и политически.

17. Существующие отношения органов государственной власти субъектов РФ с федеральными органами государственной власти, исходя из конституций и уставов субъектов федерации, носят неодинаковый характер и нередко противоречат Конституции РФ. Как показывает проведенный анализ, конституции республик часто по многим положениям не соответствуют Конституции РФ, что отчасти объясняется присвоением им статуса государств (ст. 5 Конституции РФ).

Анализ уставов субъектов Российской Федерации позволяет прийти к выводу, что в них заложены организационные и правовые возможности широкой автономной самостоятельности субъектов федерации при учете норм российской Конституции. Вместе с тем в них есть много и отличительного. Имеются и противоречия федеральному законодательству, хотя их чаще можно найти в конституциях республик в составе РФ.

18. Конституционный Суд и Министерство юстиции не всегда справляются в полной мере с задачей приведения в соответствие с указанным законодательством актов субъектов РФ. В связи с этим представляется целесообразным ввести институт федерального вмешательства. Он мог бы применяться в случаях, когда действия органов государственной власти субъектов РФ противоречат Конституции РФ. При этом необходимо предусмотреть механизм такого вмешательства и процедуру признания действий органов государственной власти субъектов РФ противоречащими Конституции РФ, а равно и ответственность федеральных органов и должностных лиц за неправомерные действия в отношении субъектов РФ. Это обусловлено тем, что имеющийся механизм федерального воздействия на органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ рассчитан на действие только в экстремальных случаях, т.е. когда нарушение федерального законодательства обусловило массовый ущерб в крупных размерах.

19. Необходимо установление публично-правовой ответственности как федеральных органов власти, так и органов государственной власти субъектов за действия, противоречащие единству и целостности нашего федеративного государства, неисполнение ими федерального законодательства и законодательства субъектов РФ.

20. Необходимо практически учитывать, что федеральная конституция и конституции субъектов федерации не должны предусматривать институты, которые бы создавали условия субъектам федерации для легального или фактического противопоставления себя федеральной власти (в частности, п. «л» ст. 72 Конституции РФ).

21. Необходима продуманная федеральными органами стратегия развития Калининградского региона с учетом его геополитического положения. В настоящее время такой стратегии нет.

22. Анализ Устава (Основного Закона) Калининградской области свидетельствует о том, что разрабатывался он в интересах построения Свободной экономической зоны, а не государственности Калининградского субъекта РФ, в то время, когда все должно быть наоборот: СЭЗ должна вытекать из государственности Калининградского субъекта РФ, вписываться в нее.

Устав Калининградской области не отражает специфику данного субъекта Федерации, по основным положениям дублирует Конституцию РФ. В целом же Устав Калининградской области имеет характер учредительно-нормативного документа, а не Основного Закона.

23. Геополитическое положение Калининградской области порождает ряд специфических особенностей, без учета которых невозможно дальнейшее развитие конституционного законодательства этого субъекта Российской Федерации. Во-первых, область территориально отделена, разобщена с материковой Россией, не имеет с ней общих границ, а административные границы области являются государственной границей. То есть произошел объективный процесс образования территориальной автономии. Во-вторых, область не находится в едином экономическом пространстве с Россией, экономически все более обособляется, чему способствует и деятельность Особой экономической зоны. В-третьих, создается регион политического и экономического единения европейских стран, куда втягивается и Калининградская область. В-четвертых, сегодня на территории Калининградской области формируется новая российская народность, состоящая из представителей более чем тридцати национальностей. Она зиждется на базе общности языка, территории проживания, экономической жизни и психологического склада, проявляющегося в общности народной культуры. Сейчас, когда регион в силу не зависящих от него обстоятельств оказался в роли российской колонии в Европе, эти черты становятся все более отчетливо видны. Происходит консолидация этой этнической общности, окруженной другими народами (польским, литовским и другими), отстаивающими собственные интересы, которые не всегда учитывают интересы народа Калининградского субъекта РФ. В результате формируются отличающиеся от остальных народов России и присущие только калининградскому народу интересы. В-пятых, с правовой точки зрения Калининградская область испытывает диктат конституционно-федерального характера, собственного конституционного законодательства фактически не имеет, так как это законодательство целиком и полностью дублирует федеральное.

24. В настоящее время для решения приоритетных вопросов региона необходимо: 1) Российской Федерации заключить соглашение с Европейским Союзом, где предусмотреть раздел «О Калининградской области»; 2) принять федеральный конституционный закон «О статусе Калининградской области».

25. Особенности, вытекающие из геополитического и экономического положения Калининградской области, вызывают необходимость изменения статуса данного субъекта Российской Федерации на республиканский, что поможет решить целый ряд неразрешимых на сегодняшний день вопросов. Во-первых, статус республики у Калининградского региона позволил бы ему стать субъектом международного права и решить проблему развития отношений с Европейским Союзом, в том числе в качестве ассоциированного члена. Во-вторых, жители региона обрели бы собственное гражданство, которое бы помогло разрешению транспортных проблем в ближайшем будущем, и которое можно было бы использовать для получения «шенгенских» виз калининградцами в перспективе. В-третьих, республиканский статус предоставил бы региону больше возможностей самостоятельно распоряжаться собственными природными ресурсами. Итогом должно явится принятие нового Основного Закона Калининградского субъекта РФ - Конституции, которая бы соответствовала проблемам и специфике региона. Только путем реализации данных предложений можно будет решать вопрос дальнейшей жизнеспособности данного региона.