Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ситохов, Батрадз Ельзарикоевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ситохов, Батрадз Ельзарикоевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
§1 Конституционно-правовой статус Российской Федерации.
§2 Анализ конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.
ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (РСО-АЛАНИЯ).
§ 1 Конституционные принципы организации государственной власти в РСО-Алания.;.
§2 Система органов государственной власти в РСО-Алания.
§3 Правовые принципы организации местного самоуправления в РСО-Алания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность исследования. Новый общественно-политический строй в Российской Федерации объективно обусловил существенное изменение государственного устройства и, соответственно, иное содержание и формы взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации.
Действующая в Российской Федерации Конституция 1993г. содержит в себе правовую основу становления и развития федеративных отношений. Причем стремление к оптимальности и гармонизации федеративных отношений в России рассматривается в качестве одного из условий ее реализации как демократического, правового и социального государства.
В институционально-правовом аспекте федеративное устройство России основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, их равноправии и самоопределения народов в РФ (ч.З ст.5 Конституция РФ). Из чего следует, что проблема федеративных отношений комплексная и успешное ее разрешение возможно только в рамках единого правового поля России.
Важно при этом подчеркнуть, что стремление к оптимальности федеративных отношений государственной власти в России направлено на обеспечение эффективности защиты прав, свобод и законных интересов личности. Однако в силу различных причин утверждение и развитие конституционного федерализма осложняется рядом проблем, обусловленных комплексным характером современного состояния федеративных отношений.
Проблема сбалансированности в процессе осуществления полномочий субъекта Федерации во многом обусловлена его географическими, территориальными, природными, демографическими, историческими и иными факторами и основная задача состоит в том, как обеспечивать реализацию конституционных положений, чтобы в каждом субъекте Федерации граждане имели не только равные права, но и правовые гарантии их осуществления.
В этой связи исследование конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации на примере республики Северная Осетия-Алания приобретает особо важное значение, что в целом и определило выбор темы диссертационной работы.
Состояние научной разработанности исследуемой темы. Сложный комплексный характер темы исследования обусловил необходимость обращения и анализа юридических отраслей знания, а также в области политологии, социологии, истории. Выявленные в ходе исследования проблемы не могли быть разрешены без изучения и обобщения теоретических, методологических и прикладных источников государствоведения, теории и истории государства и права, конституционного права, государственного управления, изложенных в трудах российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Н.А. Богданова, Л.Ф. Болтенкова, А.В. Васильева, В.Г. Вишнякова, Н.В. Витрука, Г.А. Гад-жиева, Р.В. Енгибаряна, Д.Л. Златопольского, Е.Р. Кастеля, А.Н. Кима, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Г.В. Мальцева, Л.А. Окунькова, A.M. Осавелюка, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умн'овой, О.И. Чистякова, Б. С. и др.
Проблемы федерализма, в том числе и касающиеся статуса субъектов федерации, государственного суверенитета, а также компетенции федерации и ее субъектов исследовались в работах В.М. Азбукина, Е.Е. Боб-ракова, Н.В. Варламова, Г.М. Вельяминова, А. В. Зиновьева, М.В, Золаторевой, J1.M. Карапетяна, Э. В. Тедовосяна, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.
Для полноты научного анализа теоретических аспектов федерализма привлекались к рассмотрению труды выдающихся российских и зарубежных ученых (юристов, историков, социологов, философов и других), оказавших значительное влияние на развитие данной проблемы. Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Елазар Д., Лейпхарт А.Р., Остром Винсент, Солник Стивен, Сьюзен П., Уокер Э., Фридрих С., Хайек Ф. и других1.
Несмотря на увеличение количества диссертационных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового статуса федеративных отношений Российской Федерации и субъектов Федерации, все еще сохраняются, на наш взгляд, существенные пробелы и правовые коллизии в теории и практике их осуществления.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: системный подход и системный анализ правового регулирования федеративных отношений, сравнительно-правовой метод, метод исторического анализа, формально-юридические методы. Использованы также системно-структурные методы анализа, моделирование и толкование норм права. Для выявления тенденций в процессе исследования были использованы методы наблюдения, сбора фактических данных, их обработки и статистического анализа.
Исторический подход к исследованию основных вопросов темы диссертации сочетался с правовой оценкой различных юридических актов, которые имели основополагающее значение для строительства Российской Федерации, развития и изменения правового статуса ее субъектов.
Нормативно - правовая база исследования.
1 См., например: Elazar Daniel J. Federalism and the way to peace. Ontario, Canada, 1994; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М.: Арена, 1993; Солник Стивен Л. Федерация и регионы России: договорный процесс // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995/1996. № 4(13) /№1 (14); Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. - М.: Аспект Пресс, 1997.
Нормативно - правовая база исследования.
Нормативные акты, являющиеся правовыми источниками и подлежащие исследованию можно условно разделить на три группы:
1. Нормативные правовые акты, принятые на федеральном уровне (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные акты, принятые Верховным Советом Российской Федерации в 1990-1993гг. и Федеральным собранием Российской Федерации в 1994 - 2004 гг.), регламентирующие федеративные отношения.
2. Нормативные правовые акты, принятые субъектами Федерации (конституции республик в составе России и уставы иных субъектов Федерации), отражающие деятельность органов государственной власти субъектов Федерации по регулированию федеративных отношений, эволюцию правового и организационного развития регионов.
3. Федеративный Договор (1992 г.) и договоры, регулирующие отношения органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (1994 -1998 гг.).
Объектом исследования являются состояние и правовое регулирование федеративных отношений в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации, раскрываемый на примере Республики Северная Осетия-Алания.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании содержания и структуры конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, а также в выработке рекомендаций и предложений, направленных на его укрепление, практическое использование и совершенствование организации государственной власти субъектов Федерации.
Основные задачи диссертационного исследования: раскрыть правовое содержание принципов отечественного конституционного федерализма, обеспечивающих конституционно-правовое равноправие субъектов Российской Федерации; проанализировать содержание и структуру конституционно-правого статуса субъектов Российской Федерации на примере Республики Северная Осетия-Алания; выявить особенности реализации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации с учетом разной типологии организации системы органов государственной власти;
- предложить рекомендации по совершенствованию правовых и организационных механизмов регулирования федеративных отношений.
Научная новизна исследования заключается в том, что конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации (на примере Республики Северная Осетия-Алания) рассмотрен с позиций организации правовой системы, определения компетенции функционирования органов государственной власти с учетом влияния экономических, социально-культурных и политических факторов в процессе обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие новизну, либо элементы новизны:
- конституционно-правовой анализ норм Конституции Российской Федерации, ряда конституций и уставов субъектов Федерации, позволил рассмотреть механизмы государственного управления в плоскости взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов, дабы избежать последствий статусной ассиметрии в федеративных отношениях;
- конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации рассматривается через призму укрепления Российской Федерации и обеспечения ее целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития, и формулируется вывод о том, что любые изменения конституционно-правового статуса одного из субъектов Федерации, любого рода не возможны без учета интересов других (ч.З ст.5 Конституции Российской Федерации);
- равноправие субъектов федерации есть категория юридическая (ч.4 ст.5 Конституции РФ), под действие которой подпадают образования, весьма разные по территории, составу населения, производительным силам и другим признакам; разными по объему и структуре на их территории являются объекты федеральной собственности и органы государственного управления федерального подчинения; в результате реальная жизнедеятельность субъектов Федерации определяется обширным комплексом факторов, которые следует учитывать при регулировании федеративных отношений;
- "ключ" к осмыслению потенциала конституционно-правового статуса конкретных субъектов Федерации содержится в организации и компетенции их органов государственной власти и объеме тех материально-финансовых ресурсов, которыми они управляют; этим создаются реальные возможности субъектов федерации по развитию народного хозяйства, культуры и поддержанию благополучия их жителей;
- конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Конституцией Российской Федерации выражен в форме республики (государства), что обусловило принятие Конституции республики и адекватную структуру республиканских органов государственной власти, учитывающую особенности республики, традиции и образ жизни ее жителей;
- основная проблема реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания усматривается в состоянии координации деятельности на ее территории федеральных органов государственной власти, республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые только в совокупности и взаимодействии способны обеспечивать развитие республики, да и Российской Федерации в целом;
- многие трудности в реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, как соответственно и других субъектов Российской Федерации привносятся порой федеральным законодательством, которое не только регулирует вопросы совместного ведения (ст. 72 Конституции РФ) вне участия и мнения субъектов, но даже и те вопросы, которые относятся сугубо к ведению самих субъектов (ст. 73 Конституции РФ);
- в диссертации аргументируются предложения по решению реально существующих проблем российского федерализма и внесены предложения по их правовому регулированию (Федеральный конституционный закон «О конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации», «О сохранении договорной формы и процедуры разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов», «О ресурсном обеспечении реализации конституционно-правового статуса субъектов РФ» и другие).
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на решение современных задач в сфере укрепления конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, поиска новых, адекватных форм и средств правового воздействия на отношения с Федеральным центром, определение места и роли Северной Осетии-Алании в федеративном устройстве России.
Теоретические положения диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Проблемы развития федеративных отношений в РФ» в Северо-Осетинском государственном университете.
Также диссертационное исследование может быть использовано при поиске способов оптимизации отношений между Российской Федерацией и субъектами Федерации, а также в работе органов государственной власти и управления.
Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждены на учебно-методических семинарах кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендованы к защите, а также отражены в научных статьях, и материалах научных конференций, в которых принимал участие автор.
Отдельные выводы диссертационного исследования реализованы на практике при участии в рабочих группах по подготовке проекта конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания «О Парламенте Республики Северная Осетия-Алания» и проекта закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в закон Республики Северная Осетия-Алания «О статусе депутата парламента Республики Северная Осетия-Алания».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ситохов, Батрадз Ельзарикоевич
- конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Конституцией Российской Федерации выражен в форме рес публики (государства), что обусловило принятие Конституции республики и адекватную структуру республиканских органов государственной власти, учитывающую особенности республики, традиции и образ жизни ее жите лей; • основная проблема реализации конституционно-правового статуса Рес публики Северная Осетия-Алания усматривается в состоянии координации деятельности на ее территории федеральных органов государственной вла сти, республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые только в совокупности и взаимодействии способ ны обеспечивать развитие республики, да и Российской Федерации в целом; • многие трудности в реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, как соответственно и других субъ ектов Российской Федерации привносятся порой федеральньшс законода тельством, которое не только регулирует вопросы совместного ведения (ст.72 Конституции РФ) вне участия и мнения субъектов, но даже и те вопро сы, которые относятся сугубо к ведению самих субъектов (ст. 73 Консти туции РФ); "ключ" к осмыслению потенциала конституционно-правового статуса конкретных субъектов Федерации содержится в организации и компетен ции их органов государственной власти и объеме тех материально финансовых ресурсов, которыми они управляют, этим создаются реальные возможности субъектов федерации по развитию народного хозяйства, культуры и поддержанию благополучия их жителей.Таким образом. Республика Северная Осетия-Алания, опираясь в своей деятельности на принципы российского федерализма, обладает дос таточно необходимьпл правовым статусом, который позволяет ей качест венно реализовать объем полномочий, необходимый для осуществления функций и задач государственного управления. Для обеспечения целост ного единства системы исполнительной власти в России и улучшения фе деративных отношений следовало бы внести поправки как в конституци онно-правовой институт РСО-Алания, так и конституционно-правовой ин ститут РФ в части объединения статуса главы государства и высшего должностного лица исполнительной власти РФ. Следует также предпринять еще более эффективные усилия по дальнейшему развитию конституционного законодательства Республики Северная Осетия-Алания, обеспечив полное и адекватное соответствие принципам и нормам федерального конституционного права системы ор ганизации государственной власти в Республике, как субъекте Россий ской Федерации. Необходимость совершенствования республиканского законодательства в области государственного строительства обусловлена существенными изменениями федерального законодательства в сфере фе деративных отношений, организации системы органов государственной власти субъектов Федерации, а также местного самоуправления.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Для динамически устойчивого и эффективного функционирования федеративного государства, первостепенное значение имеют порядок ор ганизации, правовое положение каждого из ее субъектов, принципы взаи моотношений как между Федерацией и субъектами Федерации, так и меж ду субъектами РФ Федерация, как одна из форм (моделей) государственного устройст ва, базируется на общих принципах организации и функционирования с учетом исторической природы образования в той или иной стране в связи с чем, имеет свою качественную определенность, что оказывает опосредо ванное влияние на особенности конституционно-правового статуса госу дарства.Конституционно-правовой статус Российской Федерации как сово купность норм, регламентирующих ее права, обязанности и конституцион но-правовые федеративные отношения является адекватным соответст вующей форме исторически сформированных взаимосвязей сложившихся между субъектами Федерации.Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, опре деляющих положение каждого субъекта Федерации в структуре государст венного устройства, исходя из территориальных границ, организационно правовой структуры системы управления, включая порядок образования и функционирования органов государственной власти и местного само управления, цели их формирования, функции, компетенцию и механизмы реализации.В буквальном смысле конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации характеризует систему их взаимоотношений между собой с целью укрепления Российской Федерации и обеспечения ее целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития, поэтому любые изменение конституционно-правового статуса одного из субъектов федерации касается всех других субъектов федерации и требует учета их ин тересов и воли (ч.З CT.5 Конституции РФ); Для достижения оптимальности в отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами, прежде всего, следует использовать методы согласования их интересов с помощью четких правовых механизмов, где ведущая роль принадлежит Конституции Российской Федерации, как ос новополагающему правовому акту государственного устройства. Не сле дует отвергать и такой еще действенный инструмент урегулирования фе деративных отношений, как заключение договоров о разграничении пол номочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, заключенных в соот ветствии с Конституцией РФ. Конституционная модель отечественного федерализма характеризу ется: отсутствием запрета на сецессию; сочетанием принципа сохранения целостности государства с правом самоопределения народов; запретом на одностороннее изменение статуса субъекта Федерации; балансом нацио нально-территориального и административно-территориального устройст ва.Несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации в целом закреплено равноправие субъектов Российской Федерации, на самом деде в ней заложено некоторые правовые коллизии (см.: ст.5), касающиеся принципа равноправия субъектов Российской Федерации, когда, с одной стороны, закрепляется основа равноправия субъектов Федерации, с другой же стороны в составе РФ имеются республики (государства), в отличие от других субъектов РФ, имеющие свои конституции, гражданство республи ки, то есть, фиксируются правовые элементы асимметрии российского фе дерализма.В результате такого конституционного закрепления асимметричности в статусах субъектов Федерации, республики заняли как бы более приви легированное место, нежели другие субъекты Федерации. В этой связи оп равдано требование других субъектов Российской Федерации относитель но обеспечения механизма реализации их конституционного статуса на равне с республиками, как важного обеспечения их фактического равно правия в составе Российской Федерации.Поэтому для упорядочивания субъектного состава 17 декабря 2001 года был принят Федеральный Конституционный закон «О порядке приня тия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». Принятие по добного Закона - это своевременная акция, нацеленная на разрешение про тиворечий, накопившихся в сфере государственного строительства. Оче видно, что назрела необходимость совершенствования субъектного соста ва Российской Федерации, сложность и запутанность усложняет осуществ ление полномочий и негативно влияет на решение социально экономических задач. Возможность совершенствования федеративного устройства прямо предусмотрено ч. 2 ст. 65 Конституции РФ. Серьезной проблемой в процессе обеспечения реального равенства статусов субъектов является наличие сложноустроенных субъектов. Взаи моотношения этих субъектов, а также пути преодоления различий в их статусе уже долгое время являются предметом научного спора. Результа том поиска путей преодоления данной проблемы стал принятый 19 марта Государственной Думой закон "Об образовании в составе РФ нового субъ екта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Комй-Пермяцкого автономного округа". Итогом данного объединения ста нет возникновение предположительно в декабре 2005 года Пермского края.Такое решение проблемы сложноустроенных субъектов федерации, явля ется, на наш взгляд, позитивньпл, однако этот метод не является универ сальным, так такое объединение стало возможным вследствие наличия у населения этих двух субъектов, реального желания к объединению. Одна ко создание подобного прецедента, несомненно, важный шаг на пути со вершенствования федеративных отношений в Российской Федерации.В ходе дальнейшего совершенствования федеративных отношений сле дует учитьюать и то, что равноправие субъектов федерации есть категория . ^ j юридическая (ч.4 ст.5 Конституции РФ), под действие которой подпадают образования, весьма разные по территории, составу населения, производи тельным силам и другим признакам. Разными по объему и структуре на их территории являются объекты федеральной собственности и органы госу дарственного управления федерального подчинения; в результате реальная жизнедеятельность субъектов Федерации определяется обширным комплек сом факторов, которые следует учитьшать при регулировании федеративных отношений; В диссертаций аргументируются предложения по решению реально существующих проблем российского федерализма и внесены предложения по их правовому регулированию (Федеральный конституционный закон «О конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации», «О сохранении договорной формы и процедуры разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъ ектов», «О ресурсном обеспечении реализации конституционно-правового статуса субъектов РФ» и другие).Проведенное исследование также позволило внести существенные предложения, направленные на оптимизацию и усовершенствование меха низма реализации конституционно-правового статуса Республики Север ная Осетия-Алания как субъекта Российской Федерации. Сформулированы предложения по уточнению и дополнению конституционного законода тельства РСО-Алания о системе ее органов государственной власти.В соответствии с Конституцией Российской Федерации правовой статус субъектов РФ устанавливается положениями, закрепленными в ней, а также конституциями и уставами субъектов. В развитие данного положения конституционно-правовой статус Республики Северная Осе тия-Алания был конкретизирован республиканской Конституцией, а так же принятыми в соответствии с ней конституционными законами и зако нами Республики Северная Осетия-Алания.В преамбуле конституции РСО-Алания закреплены основопола гающие идеи о том, что многонациональный народ Республики Северная Осетия-Алания, подтверждая свою приверженность принципам и поло жениям Конституции Российской Федерации, провозгласил и установил в Конституции Республики Северная Осетия-Алания, что Республика Се верная Осетия-Алания есть демократическое, правовое государство, са мостоятельно устанавливающее систему органов государственной власти Республики в соответствии с основами конституционного строя Россий ской Федерации и федеральным законодательством, основами конститу ционного строя Республики Северная Осетия-Алания и республиканским законодательством (статьи 1 и 61, пункты 1 и 2 Конституции РСО Алания).Установленная Конституционным Законом Республики Северная Осетия-Алания система ее органов государственной власти основывается на следующих базовых принципах: • государственной и территориальной целостности Российской Федера ции и Республики Северная Осетия-Алания; • единства системы государственной власти; • верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных за конов на всей территории Российской Федерации; • разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосре доточения всех полномочий или большей их части в ведении одного ор гана государственной власти, либо должностного лица; Одним из важнейших направлений совершенствования правового статуса Республики Северная Осетия-Алания в сфере федеративных от ношений является приведение республиканского законодательства, регу лирующего указанную сферу правоотношений, в соответствие с общефе деральным законодательством. Однако и федеральный конституционно правовой механизм нуждается в совершенствовании, в частности закреп ление за институтом президентства одновременно и статуса главы выс шего должностного лица исполнительной власти РФ. Однако, как видно из проведенного исследования, на процесс феде ративных отношений оказывают влияние внешние факторы и условия, что требует со временем совершенствования конституционно-правового механизма. Здесь должно работать правило: нельзя часто вносить изме нения в конституционно-правовой механизм, но и избегать принятия та ких норм (ст. 135 Конституции РФ) которые делают практически невоз можным внесение изменений в главы 1, 2 и 9 Конституции РФ. Следует также предпринять еще более эффективные усилия по дальнейшему развитию конституционного законодательства Республики Северная Осетия-Алания, обеспечив полное и адекватное соответствие принципам и нормам федерального конституционного права системы ор ганизации государственной власти в Республике, как субъекте Россий ской Федерации. Необходимость совершенствования республиканского законодательства в области государственного строительства обусловлена существенньпли изменениями федерального законодательства в сфере фе деративных отношений, организации системы органов государственной власти субъектов Федерации, а также местного самоуправления.В результате анализа государственного устройства Республики Се верная Осетия-Алания автором были сделаны следующие вьшоды: • конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Конституцией Российской Федерации выражен в форме реепублики (государства), что обусловило принятие Конституции республики и адекватную структуру республиканских органов государственной власти, учитывающую особенности республики, традиции и образ жизни ее жите лей; • основная проблема реализации конституционно-правового статуса Рес публики Северная Осетия-Алания усматривается в состоянии координации деятельности на ее территории федеральных органов государственной вла сти, республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые только в совокупности и взаимодействии способ ны обеспечивать развитие республики, да и Российской Федерации в целом; • многие трудности в реализации конституционно-правового статуса Рес публики Северная Осетия-Алания, как соответственно и других субъектов Российской Федерации привносятся порой федеральным законодательством, которое не только регулирует вопросы совместного ведения (ст. 72 Консти туции РФ) вне участия и мнения субъектов, но даже и те вопросы, которые относятся сугубо к ведению самих субъектов (ст. 73 Конституции РФ); • "ключ" к осмыслению потенциала конституционно-правового статуса конкретных субъектов Федерации содержится в организации и компетенции их органов государственной власти и объеме тех материально-финансовых ресурсов, которыми они управляют, этим создаются реальные возможности субъектов федерации по развитию народного хозяйства, культуры и под держанию благополучия их жителей; Таким образом. Республика Северная Осетия-Алания опираясь на принципы российского федерализма, по нашему мнению, в объеме своего правового статуса успешно осуществляет закрепленный объем полномо чий, необходимый для осуществления функций государственного управ ления. Такой объем прав и полномочий является, по мнению автора, тем стандартом, который должен быть закреплен за каждым субъектом Федерации, что позволит на практике реализовать принцип равенства субъектов Российская Федерация находится пока лишь в процессе становления и развития федерализма и, несомненно, предстоит еще большая работа для разрешения различных проблем осуществления федеративных отношений.Необходима, на наш взгляд, разработка на федеральном уровне Концепции развития федеративных отношений на ближайшую перспективу (до 15
лет). Осуществление этой концепции следует начинать с разъяснительной и организационной работы с целью добровольного волеизъявления граж дан, в необходимости постепенного укрупнения субъектов РФ на основе хозяйственно-экономических регионов России, с целью обеспечения большей эффективности управления Российской Федерацией и как следст вие улучшение жизни граждан. При этом следует закрепить в Концепции нормы допустимости слияния субъектов Федерации, а также численные пределы их укрупнения, во избежание чрезмерного расширения правового статусу одного из субъектов РФ, вследствие повьБпения экономического и политического потенциала укрупненного субъекта.