Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Антипина, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антипина, Анастасия Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о распространенности хронической обструктивной болезни легких и ожирения.
1.2. Современные аспекты клиники и патогенеза хронической обструктивной болезни легких и ожирения.
1.3. Особенности состава тела у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ожирением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Протокол исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Лабораторные методы исследования.
2.3.2. Инструментальные методы исследования.
2.3.3. Специальные методы исследования. Ог^енка состава тела:.
2.3.4. Исследование профиля интерлейкинов.
2.3.5. Исследование профиля адипоцитокинов.
2.3.6. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ОЖИРЕНИЕМ РАЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ
3.1. Клиническое течение, показатели лабораторного, функционального и инструментального исследований у больных хронической обструктивной болезнью легких в ассоциации с ожирением различной степени.
3.2. Характеристика профиля про- и антивоспалительных интерлейкинов и их взаимосвязь с клиническими проявлениями при ассоциации ХОБЛ и ожирения различной степени.
3.3. Профиль адипоцитокинов у больных ХОБЛ с ожирением различной степени.
3.4. Показатели антропометрии и состава тела у больных ХОБЛ в зависимости от степени ожирения.
3.5. Взаимосвязь состава тела и клинико-лабораторных проявлений у больных с сопряженным течением ХОБЛ и ожирения различной степени.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени»
Актуальность проблемы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих проблем здравоохранения в первую очередь из-за широкого распространения заболевания среди трудоспособного населения, постоянным неуклонным прогрессированием заболевания, частым сочетанием этой патологии с другими заболеваниями легких и утяжеляющим влиянием на другие сопутствующие заболевания [2, 29, 141]. По международным данным, распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1 (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [51, 129]. В России, по официальным данным Мин-соцразвития, зарегистрированы более 2 млн. больных ХОБЛ [6, 51]. Летальность от ХОБЛ в настоящее время занимает 4-ое место среди всех причин смерти в общей популяции, что составляет около 4% в структуре общей летальности [2, 131].
Ожирение также является серьезной медико-социальной и экономической проблемой современного общества. Актуальность ожирения определяется в первую очередь его высокой распространенностью. По данным ВОЗ, более 1 млрд. людей в мире страдают ожирением [70]. В большинстве стран Западной Европы от 9 до 20% взрослого населения имеют ожирение (индекс массы тела > 30) и более четверти — избыточную массу тела (ИМТ > 25), в США - 25% и 50% соответственно. В Российской Федерации избыточную массу тела имеют не менее 30% населения, и 25% людей страдают ожирением [88]. Учитывая сходный возраст проявлений ХОБЛ и ожирения — 40-55 лет, данные заболевания часто сочетаются у одних и тех же лиц.
Ключевым звеном, связывающим ХОБЛ и ожирение, является развитие системного субклинического воспаления [67, 93, 108, 136]. При развитии чрезмерного по интенсивности или продолжительности воспалительного ответа теряется его физиологическая функция, что ведет к напряженной работе эндокринной системы с выбросом в кровь огромных концентраций гормонов и нейромедиаторов, активации цитокиновых механизмов с дисбалансом в системе про- и противовоспалительных цитокинов, депо которых является и жировая ткань.
Результаты современных научных исследований позволяют рассматривать жировую ткань не только как пассивное хранилище энергетического материала и питательных веществ, но и как активный эндокринный и иммунный орган [14, 110]. Адипоциты вырабатывают огромное количество биологически активных веществ, к которым относятся и гормоны жировой ткани — адипоцитокины, среди которых наиболее изучены лептин, адипсин, адипо-нектин, резистин, грелин, а-меланоцитстимулирующий гормон, нейропеп-тид-У и интерлейкины. Все эти вещества обладают специфическим воздействием на гипоталамо-гипофизарную систему, определяя, тем самым, не только необходимость в приеме пищи, но и в определении вида потребляемых пищевых субстратов - белков, жиров или углеводов. Однако, при наличии ожирения, развивается дисбаланс фактического питания в сторону увеличения доли насыщенных жиров, высокорафинированных углеводов. При этом организм испытывает колоссальный дефицит в поступлении пластического материала в виде белков, витаминов и микроэлементов, являющихся основой нормальной жизнедеятельности организма.
Развивающаяся полинутриентная недостаточность ведет к обеднению массы лимфоидных органов, функциональным нарушениям в иммунной системе со сломом в системе про- и антивоспалительных интерлейкинов, что лишь усугубляет системное воспаление в организме. При этом прогрессируют и гормональные нарушения, что замыкает порочный круг реакций.
Проблема нутритивного статуса при ХОБЛ освещена лишь с позиций его недостаточности и кахексии. Оценка состава тела, включающего изучение биоимпедансометрии, у больных при наличии сочетанной патологии ХОБЛ и ожирения в литературе практически не освещена. Таюке не изучены клинико-лабораторные особенности, профиль оресигенных и анорексигенных гормонов и дисбаланс цитокинов при ассоциации ХОБЛ и ожирения. Кроме того, несомненно актуальным представляется выявление взаимосвязей между нарушениями состава тела, профилем адипоцитокинов и интерлейки-нов.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование особенностей состава тела у больных с ассоциацией ХОБЛ и ожирения. Важной проблемой является изучение структуры состава тела, профиля цитокинов, гормонов жировой ткани, а также взаимосвязь данных факторов и их роль в прогрессировании ХОБЛ и ожирения при данной ассоциации. Эти положения определили цели и задачи исследования. Цель работы:
Выявить особенности клинических и лабораторных проявлений хронической обструктивной болезни легких у больных с ожирением различной степени.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений ХОБЛ в зависимости от степени ожирения.
2. Исследовать маркеры системного воспаления бронхообструктивного синдрома в зависимости от степени ожирения и оценить взаимосвязь между нарушениями состава тела и профилем интерлейкинов.
3. Оценить профиль адипоцитокинов и выявить их влияние на нарушения состава тела у больных ХОБЛ в сочетании с ожирением различной степени.
4. Выявить особенности состава тела методом биоимпедансометрии у больных ХОБЛ в сочетании с ожирением различной степени.
5. Исследовать корреляционные и факторные взаимосвязи клинико-лабораторных, включая профиль интерлейкинов и адипоцитокинов, функциональных показателей и компонентов состава тела у больных ХОБЛ в зависимости от степени ожирения.
Научная новизна
На основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования изучены клинические особенности течения ХОБЛ в зависимости от степени ожирения, установлено взаимоотягощяющее влияние данных заболеваний, в виде утяжеления клинической картины ХОБЛ с нарастанием степени ожирения.
Исследован профиль про- и антивоспалительных цитокинов и оценено его значение в формировании клинико-функциональных проявлений ХОБЛ у больных в зависимости от степени ожирения.
Проведено изучение профиля адипоцитокинов и выявлены взаимосвязи нарастания нарушений в системе адипостата и клинических проявлений бронхообструкции при усугублении степени ожирения.
Получены данные о состоянии состава тела у больных ХОБЛ в ассоциации с ожирением различной степени. Установлено, что перераспределение основных компонентов состава тела у больных ХОБЛ в зависимости от степени ожирения является важным фактором прогрессирование системного воспалительного ответа, дисбаланса орекси- и анорексигенных гормонов.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения представлены данные об особенностях клиники и взаимоотягощяющем влиянии ассоциированной патологии ХОБЛ на фоне ожирения, в зависимости от степени ожирения.
Изучены особенности гормонального профиля адипоцитокинов, показателей системного субклинического воспаления у больных ХОБЛ при различной степени ожирения, тесно коррелирующие с клиническими проявлениями данной патологии и нарушениями состава тела.
При формировании планов ведения больных ХОБЛ в ассоциации с ожирением предложено учитывать более тяжелое течение заболевания с нарастанием степени ожирения - учащение частоты обострений в год, увеличение степени тяжести дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, выраженности нарушений функции внешнего дыхания.
Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по индивидуальному планированию мероприятий вторичной и третичной профилактики больных ХОБЛ с ожирением. Установлены дополнительные критерии тяжести течения ХОБЛ - оценка антропометрических показателей (окружность талии, окружность бедер и их соотношение, индекс Кетле), показатели состава тела, профиля интерлейкинов и адипоцитокинов. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинические проявления ХОБЛ усугубляются с нарастанием степени ожирения и характеризуются развитием более тяжелой степени ДН, ЛГ, ремоделированием миокарда в виде гипертрофии и дилатации ПЖ по сравнению с изолированным течением ХОБЛ. При увеличении степени ожирения возрастает вероятность сердечно-сосудистой патологии, нарушений углеводного обмена, что отражает взаимоотягощающее влияние ХОБЛ и ожирения при их ассоциации.
2. Изменения в системе интерлейкинов в виде роста провоспалительных и дефицита противовопалительных, а также изменения профиля адипоцитокинов, выражающиеся в активации синтеза орексогенных и дефицита анорексогенных гормонов, что тесно связано с нарушениями состава тела, оказывают значимое влияние на клинико-лабораторные проявления ХОБЛ в зависимости от степени ожирения.
3. Радикальные изменения состава тела у больных ХОБЛ с нарастанием степени ожирения приводят к значительному увеличению жировой массы на фоне уменьшения тощей и активной клеточной массы, что усугубляет клиническую картину, нарушение показателей системного воспаления и адипостата.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений — терапевтического отделения №1, 2, 3 Тюменской больницы ФГУ «ЗСМЦ ФМБА России», Научного центра профилактического лечебного питания ТюмНЦ СО РАМН. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии Тюменской Государственной Медицинской академии.
Апробация результатов исследования
Материалы исследований представлены и обсуждены на конференциях Регионального, Российского и Международного уровней: Научной конференции «Питание и здоровье семьи» с международным участием (Красноярск, 2007), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2007» (Тюмень, 2007), Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Питание и здоровье» (Алмата, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Облитерирующие заболевания сосудов: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2009), V Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство, Урал-2010» (Тюмень, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в изданиях рекомендованных перечнем ВАК.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Антипина, Анастасия Николаевна
выводы
1. При нарастании степени ожирения клиническая картина ХОБЛ характеризуется прогрессирующим ухудшением в виде увеличения частоты ежегодных обострений, нарастания степени дыхательной недостаточности и легочной гипертензии, ремоделированием миокарда с преобладанием дила-тации правых отделов и гипертрофией левых отделов сердца, снижение насосной функции сердца, по сравнению с изолированным течением ХОБЛ.
2. Сочетание ХОБЛ с ожирением II и III степени ассоциируется с увеличением распространенности и усугублением тяжести СД 2 типа, артериальной гиперттензии и ишемической болезни сердца в сравнении с изолированным течением ХОБЛ.
3. У больных ХОБЛ в сочетании с ожирением II и III степени наблюдается выраженная активность системного воспалительного ответа в виде повышения концентрации провоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и дефицита противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10), что статистически взаимосвязано с избыточным накоплением жировой массы и снижением тощей и активной клеточной массы в организме.
4. Профиль адипоцитокинов у больных при сочетании ХОБЛ и ожирения I, II и III степени, характеризуется значимыми нарушениями в виде програди-ентного нарастания уровня орексигенных (лептин, резестин, инсулин, гре-лин, галанин, нейропептид-у) и снижением анорексигенных гормонов (адипонектин), следствием чего является активное накопление жировой массы на фоне редукции состава тела по содержанию тощей и активной клеточной массы, по сравнению с больными ХОБЛ с нормальной и избыточной массой тела.
5. Нарушение в системе адипостата и цитокиновый дисбаланс у больных ХОБЛ в ассоциации с морбитным ожирением приводит к нарушению состава тела в виде увеличения количества жировой массы преимущественно абдоминальной зоны на фоне значительного дефицита тощей и активной клеточной массы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании планов ведения больных ХОБЛ в ассоциации с ожирением различной степени необходимо учитывать более тяжелое течение заболевания - учащение частоты обострений в год, увеличение степени тяжести дыхательной недостаточности, выраженности нарушений бронхиальной проходимости.
2. При формировании планов ведения больных ХОБЛ в ассоциации с ожирением различной степени необходимо учитывать более частое сочетание данных заболеваний с артериальной гипертонией, ИБС, СД, необходимость более тщательного подбора лекарственных средств.
3. В качестве дополнительных критериев тяжести ХОБЛ и ожирения различной степени рекомендуется оценка антропометрических показателей (окружность талии, окружность бедер и их соотношение, индекс Кетле), состава тела (жировая и активная клеточная масса), профиля интерлей-кинов (ИЛ-1, ФНО-а) и адипоцитокинов (лептин, адипонектин).
4. Предлагается оценивать состав тела больных с наличием ХОБЛ и ожирения с целью разработки индивидуальных рекомендаций по образу жизни, программ физической активности.