Особенности клинико-лабораторных и морфологических показателей, элементного статуса у больных хроническим гепатитом С, резистентных к противовирусной терапии (интерфероном-2[А] и рибавирином) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Иванова, Марина Алексеевна

  • Иванова, Марина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 128
Иванова, Марина Алексеевна. Особенности клинико-лабораторных и морфологических показателей, элементного статуса у больных хроническим гепатитом С, резистентных к противовирусной терапии (интерфероном-2[А] и рибавирином): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА ! СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕЧЕНИИ IICV-ИНФЕКЦИИ И ПОДХОДАХ К ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С ВЛИЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА ТЕЧЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. Современные представления о течении HCV-ннфекцмн, стандартные подходы к лечению и эффективность противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С.

2. Элементный статуе человека: методы оценки и критерии диагностики, клиническая и меднко-соцнальная значимость .„.

3. Клинические аспекты оценки обеспеченности макро- и микроэлемент тами больных хроническими заболеваниями печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных и дизайн исследования .,

2.2. Объем и методы исследования.,

ГЛАВА 3 КЛИНИКО ЛАБОРАТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С, УСТОЙЧИВЫХ К

ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ.

3.] Оценка клиника-лабораторных показателей у больных хроническим гепатитом С, устойчивых к противовирусной терапии.

3.2. Морфологические показатели у больных хроническим гепатитом С, устойчивых к противовирусной терапии.„,.„.,,.

3-3. Оценка элементного статуса у больных хроническим гепатитом С. устойчивых к противовирусной терапии .„„„„

3-4. Прогностическое значение показателей лабораторного и морфологического обследования, элементного статуса у больных хроническим гепатитом С для оценки устойчивости к противовирусной терапии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-лабораторных и морфологических показателей, элементного статуса у больных хроническим гепатитом С, резистентных к противовирусной терапии (интерфероном-2[А] и рибавирином)»

Актуальное! ь проблемы. Хронический гепатит С (ХГС) представляет серьезную проблему для здравоохранения вследствие широкой распространенности. значительного хронн ore иного погекщила, высокой частоты развития циррозы печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карий номы (ГЦК). Так, в странах Европы и США HCV-нифекция, по данным Европейской ассоциации по изучению печени (1999), является в 70% случаев причиной развития хронического гепатита, в 40% - ЦП, в 65% - ГЦК и в 30% - трансплантаций печени (Ивашкин ВХ, 2002; Мухин Н.А., 2004).

По сведениям разных авторов, в мире около 170-250 млн человек инфицированы вирусом гепатита С, что составляет около 3% населения. Прн этом распространенность заболевал ни варьирует в различных странах от 0.1 до 12% и более. В США -зарегистрировано около 3,9 млн инфицированных ВГС, в Европе этот показатель составляет порядка 2,5 млн человек (Alter HJ. Seeff L.B. 2000; Afdhal N.H., Nuncs D, 2004; Hu K,Q. и соавт,, 2004) Ежегодно в США и Западной Европе отмечается J 50-3 00 тыс, новых случаев гепатита С, в Японии - более 350 тыс, (Ивашкин В.Т., 2002; Буеверов А,О., 2005; Alter И- J , 1999; Zylberberg Н , Thires V, LagOrcc D.„ 1999).

В России насчитывается не менее 2 млн больных с хроническими формами HCV-ннфекцни н носителей HCV (Серов В.В. 2002; Мухин Н.А-, Ап-росниа З.Г., 2003; Шахгнльдян И.В., Михайлов М.И-. 2003). Экономический ущерб, наносимый гепатитами В и С. ежегодно превышает 2 млрд рублей (Никитин ИТ., 2002).

Лечение хронических вирусных заболеваний печени является одной из актуальных проблем современной медицины, и гастроэнтерологии в частности. В последние голы частота устойчивого вирусологического ответа (УВО) прн лечении ХГС возросла в 3-4 раза и достигает 60-65%. УВО удается получить у 45-55% больных с 1-м генотипом HCV (Оннщенко Г,Г., Шахгиль-дян И.В., 1998; Шерлок 111., 1W8) и у 88% - при 2-3-м генотипах,

Вместе с тем, несмотря на успехи современной противовирусной терапии (ПВТ) при очевидном росте числа пациентов» достигающих УВО, достаточно многочисленной остается группа больных, ретнетентных к противовирусному лечению. Следует указать, что в настоящее время подходы к лечению лиц, устойчивых к ПВТ, отработаны недостаточно (Бурнсвич Э.З., 2003; Бакулин И.Г. 2006).

Обсуждаются вопросы гак гики ведения больных ХГС - нон-ресиондеров (HP), Поиск лечения ведется как в сторону «усилении» схемы лечения (увеличения дозы и кратности введения препаратов, в том числе пе-гнлнрованных ннтерферонов), так н в сторону удлинения курса терапии (Бяохнна Н-П., Малышев Н.А., 2006; Diago М., Romero-Gomez М„ Crespo J. и соавт. 2006).

Исследования ряда авторов по изучению элементного статуса (ЭС) у больных хроническими заболеваниями печени показали перспективность развития этого направления для повышения эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при указанной патологии (Бакулин И Г., 2004). Однако диагностическая значимость определении макро- и микроэлементов в различных средах при ХГС, вопросы диагностики и коррекции нарушений ЭС у дазнюй категории пациентов остаются недостаточно изученными.

Цель исследовании; оценить клннико-лабораторные и морфологические показатели, элементный статус у больных ХГС, резистентных к противовирусной терапии, в интересах оптнмизанин диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

I:» кпи исследовании

1. Выявить особенности клнннко-лабораторных, вирусологических и морфологических показателей у больных ХГС, резистентных к противовирусной терапии.

2. Определить концентрацию макро- и микроэлементов в плазме крови у больных ХГС» устойчивых к ПВТ.

3. Изучить элементный стазу с у больных ХГС. резистентных к противовирусному лечению, в -зависимости от активности АЛТ, генотипа HC-V, уровня внремии, индекса гистологической активности (ИГА), индекса фиброза (ИФ).

4. Установить прогностическое значение показателей лабораторного и морфологического исследований, элементного статуса у больных ХГС для оценки устойчивости к ПВТ.

Научная нов ниш

Выявлены особенности клинико-лабораторных, вирусологических и морфологических показателей у больных ХГС. резистентных к ПВТ.

Впервые проведен много элементный анализ плазмы крови у таких больных, выявлены особенности ЭС у нон-реслондеров по сравнению с больными, имеющими УВО.

Установлены различия в содержании макро- и микроэлементов у больных ХГС. устойчивых к ПВТ, в -зависимости от активности AJTF, генотипа HCV, уровня виремин. ИГА и ИФ.

Предложены показатели элементного статуса как прогностические критерии у больных ХГС для оценки эффективности ПВТ,

Положения диссертации, выносимые на защиту

I. У больных ХГС, резистентных к ПВТ, среди клинико-лабораторных и морфологических особенностей отмечаются: незначительные проявления астенического синдрома, умеренная активность цитолнтнческого синдрома, низкий уровень ни ремни, слабовыраженная активность воспалительного процесса а печени и минимальный фиброз, преобладание признаков «мягкого» стеатоэа н крупнокапельной жировой дистрофии.

2. Изменения элементного статуса у больных ХГС, устойчивых к ПВТ, характеризуются недостаточностью некоторых эссснцнальных (Zn, Sc, Р, Са, К) и избыточным содержанием токсичных (РЬ, Sn, Со) элементов.

3, С целью прогноза резистентности больных ХГС к ПВТ следует в комплексе оценивать вирусологические показатели (генотип и уровень вире* мин), активность воспалительного процесса в печени, выраженность цнтоли-тнческого синдрома н фиброза, а также показатели элементного статуса -кониентрання в крови эссснцнальных (Zn, Se, Р. Са, К) н токсичных (Pb, Sn, Со) макро- н микроэлементов, соотношения Са/Р, Ca'Mg, P/Mg н Se/Pb, Fe/Pb. Ca/Pb,

Практическая значимость работы

Изучены клннмко-лабораторные, вирусологические и морфологические показатели и элементный статус у больных ХГС н выявлены особенности, характерные для пациентов, резистентных к ПВТ.

Проведена оценка элементного статуса у больных ХГС, устойчивых к стандартной ПВТ. Осуществлен корреляционный анализ показателей элементного статуса с клинико-лабораторнымн и морфологическими данными.

Предложены прогностические критерии у больных ХГС для оценки устойчивости к противовирусному лечению.

Основные положения и результаты настоящего исследования могут использоваться в отделениях терапии, гастроэнтерологии, а также при подготовке специалистов в области гастроэнтерологии и гепатологни.

Практическая pea. пил I tn и и anpoOiiuiiu работы

Результаты проведенных исследований и разработанные рекомендации используются в практической работе терапевтических и гастроэнтерологических отделений ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, в практической работе отделения гастроэнтерологи и и консультативно-диагностического центра Городской клинической больнниы Л? 29 им. Н.Э. Баумана, в работе ФГУ и 12-й лечебно-днапюстичсский центр МО РФ», а также в учебно-педагогическом процессе, лечебной и научной работе на кафедрах военно-полевой (военно-морской) терапии, гастроэнтерологии Государственного института уеовершенсзвова-ння врачей МО РФ.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на И, 12-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2005, 2006). на 10, lift Российских конференциях «Гематология сегодня» (Москва, 2005, 2006). на IX Международном конгрессе «Парентеральное и литеральное питание» {Москва, 2005), на VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание -здоровье нации (к 75-летию ГУ НИИ питания)» (Москва, 2005), на VIII Международной научно-практической конференции врачей «Системные продукты здоровья - основа профилактики, реабилитации и повышения качества жизни» (Одесса-Санкт-Петербург. 2005), на VI съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 12 в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 158 источников, в том числе 92 иностранных авторов. Диссертация содержит 34 таблицы, иллюстрирована 22 рисунками и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Иванова, Марина Алексеевна

выводы

1. По результатам клинико-лабораториого обследования выявлено, что клиническая картина у больных ХГС. резистентных к ПВТ. представлена проявлениями астенического синдрома у 62,7% больных; лабораторные показатели характеризуются наличием нитолитического синдрома у 84,4% больных, низким уровнем внремни HCV у 62.7% и наличием I генотипа HCV у 84,4% больных. Морфологическая картина характеризуется минимальной и слабовыраженной активностью воспалительного процесса у 81%, слабым и умеренным фиброзом у 64,3%, наличием у 66,7% больных жировой дистрофии по типу «мягкого» стеатоза и у 45,2% из них - крупнокапельной жировой дистрофии.

2. Элементный статус у больных с ХГС, устойчивых к ПВТ, характеризуется дисбалансом макро- и микроэлементов, что позволяет косвенно оценить состоятельность деэ интоксикационной функции печени и нарушенные процессы метаболизма изучаемых химических элементов. Для нон-респондеров является характерным достоверное снижение уровня некоторых эссенциальных элементов (Р. Са» К, Zn, Se), достоверное повышение РЬ, что свидетельствует о нарушении кальций-фосфорного обмена, снижении антиокендант-ной защиты, нарушении дезинтоксикацнонной функции печени. Для HP по сравнению с больными ХГС, у которых ПВТ была эффективной, характерна достоверное недостаточная обеспеченность Р, К, Na, достоверные различия в соотношениях Fe/Pb, Са/Р

3. Обеспеченность макро- н микроэлементами у больных ХГС. устойчивых к ПВТ, в отличие от больных, имеющих УВО, характеризуются снижением Zn при повышении АЛТ от 1 до 3 норм у 53% больных и повышением Pb, Sn при активности АЛТ более 3 норм у 31%; для больных с высокой вирусной нагрузкой является характерным снижение концентрации Zn, Se, Р, Fe у 37,3% больных, а при низкой внремни - повышение Se, снижение Sn у

62.7%. При морфологическом обследовании у I IP выявлено достоверное повышение Li и Sn прн выраженном фиброзе (33,3% больных), снижение Си -при слабом фиброзе (64,4% больных), а также достоверное повышение РЬ при выраженной активности воспалительного процесса (ИГА более 9 баллов) у 19% больных,

4. Наиболее прогностически ценными критериями эффективности противовирусной терапнну больных ХГС являются I генотип HCV, выраженность цнтолитнческого синдрома, уровень вирсмии, морфологические показатели (выраженность фиброза, гистологическая активность патологических процессов в печени); снижение содержания Р, Са, К, Zn, Se и соотношений Se/Pb, Fe/Pb, Са/РЬ, P/Mg. а также повышение концентрации РЬ и соотношений СаТ, Ca/Mg.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогноз резистентности больных ХГС к стандартным схемам ПВТ должен основываться на комплексной опенке различных лабораторных, вирусологических н морфологических показателей, С целью прогноза следует учитывать следующие критерии: наличие генотипа I и высокой вирусной нагрузки (более 2 млн. копий/мл}, наличие цнтолитического синдрома, выраженность гистологической активности (более 9 баллов) н наличие фиброза (более 1-2 балла). При наличии у больных ХГС указанных признаков следует прогнозировать отсутствие ответа на противовирусное лечение е применением стандартных ннтерферонов.

2. Для прогностической оценки эффективности ПВТ у больных ХГС следует использовать некоторые показатели элементного статуса: концентрацию в крови эссенциальных (Zn, Se, Р, Са, К) и токсичных (Sn, РЬ. Li. Со) макро- н микроэлементов, а также соотношения Са/Р, Ca/Mg. P/Mg и Se/Pb, Fe/Pb, Ca/Pb. Снижение содержания Р, Са, К, Zn, Se к соотношений Se/Pb, Fe/Pb, Ca/Pb, P/Mg, а также повышение концентрации РЬ н соотношений Са/Р, C'a/Mg, до лечения следует расценивать как неблагоприятные факторы для эффективности стандартной ПВТ.