Особенности клинико-эпидемиологических проявлений и диагностики стрептококковой инфекции в организованных воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Жарков Денис Александрович

  • Жарков Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 149
Жарков Денис Александрович. Особенности клинико-эпидемиологических проявлений и диагностики стрептококковой инфекции в организованных воинских коллективах: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарков Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ СТРЕПТОКОККОЙ ИНФЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологическая характеристика стрептококков

1.2. Значимость стрептококкозов и их распространенность в организованных коллективах

1.3. Механизм развития эпидемического процесса и факторы возникновения и распространения стрептококковой инфекции

1.4. Методические подходы к ранней диагностике стрептококкозов

1.5. Современные направления профилактики стрептококковой инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала, использованного в работе

2.2. Характеристика методов, использованных в исследовании

2.2.1. Эпидемиологический метод

2.2.2. Клинико-лабораторный метод

2.2.3. Микробиологические методы

2.2.4. Математико-статистические методы

2.2.5 Экспериментальная оценка нефритогенности различных ешш-генотипов стрептококков группы А и развитие гломерулонефрита

ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

3.1. Заболеваемость эпидемически значимыми стрептококкозами в организованных коллективах

3.2. Закономерности и особенности заболеваемости во внутригодовой динамике и в зависимости от факторов риска

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА

4.1. Клинические особенности стрептококковой инфекции

4.2. Клинико-лабораторные показатели при стрептококковой инфекции .. 72 ГЛАВА 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

5.1. Направления усовершенствования эпидемиологической диагностики и возможности прогнозирования эпидемиологической ситуации

5.2. Рабочие определения случаев распространенных нозологических форм стрептококковой инфекции

5.3. Ранняя лабораторная диагностика стрептококковой инфекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

140

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-эпидемиологических проявлений и диагностики стрептококковой инфекции в организованных воинских коллективах»

Актуальность темы исследования

Профилактика стрептококковых инфекций (стрептококкозов) является актуальным направлением, как в медицинском обеспечении населения, так и военнослужащих в армиях многих стран [6, 9, 10, 115, 146]. Необходимо отметить, что заболевания стрептококковой природы весьма разнообразны и многочисленны. Это подтверждается тем, что они представлены нозологическими формами, входящими в большинство классов болезней, определенных международной классификацией [МКБ-10, ВОЗ, 1995]. Установлено, что клинико-эпидемиологические особенности стрептококковых инфекций характеризуются неоднородностью распределения заболеваемости среди разных групп людей и значимостью для организованных коллективов, прежде всего, детей. [2, 4, 12, 28, 131, 132]. Способность стрептококков сосуществовать в составе различных серогрупп, а также их участие в ассоциациях с другими возбудителями обуславливает их эколого-эпидемиологические взаимоотношения и сохранение в различных источниках инфекции [24, 26, 79, 81, 111, 112].

Актуальность настоящего исследования обусловлена значимостью и недостаточной изученностью эпидемиологических проявлений стрептококковых инфекций в организованных коллективах военнослужащих в современных условиях. Кроме этого, важным направлением является исследование причинности развития осложненных форм стрептококковой инфекции, определяющих не только ее эпидемиологическую, но медико-социальную значимость [10, 16, 46, 56, 84, 89, 244, 246, 256, 276].

Главенствующим приоритетом развития национального здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья населения [Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, 2009 г.]. В связи с этим повышается значимость медико-профилактической помощи с учетом достижений фундаментальной науки, а

также применения новых технологий и средств в этой области [8, 9, 12, 21, 23, 37, 49, 75]. Следует отметить, что заболеваемость населения Российской Федерации инфекционными болезнями в период с 1990 по 2007 гг. увеличилась на 41,8%, а число зарегистрированных их случаев достигло 216,2 млн. в год [10, 35, 40, 55]. При этом лидирующие позиции занимают болезни органов дыхания (23,6% всех заболеваний), в этиологической структуре которых одним из ведущих возбудителей являются бактерии рода Streptococcus [4, 11, 22, 26, 35, 40, 56].

Показательно, что особенности стрептококкозов обусловлены их клиническим полиморфизмом и эпидемиологическим разнообразием [40, 56, 134, 139, 160, 233, 225]. Это подтверждается тем, что в международной классификации нозологические формы, связанные со стрептококковой инфекцией (СИ), встречаются как минимум в 16 классах из 21, что составляет около 76 % (МКБ-10; ВОЗ, 1995). Их систематизация позволяет выделить шесть групп стрептококкозов в зависимости от видовой и серогрупповой принадлежности, недиффиренцированные, а также без указания стрептококковой этиологии и носительство стрептококков. Кроме этого, клинические проявления СИ возможны при болезнях органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки и других внешних причин. Необходимо подчеркнуть важную роль стрептококков группы А (СГА) в патогенезе многих клинических форм СИ и их эпидемиологическое значение [1, 5, 87, 160, 255, 257]. Так, заболеваемость СГА-инфекцией в нашей стране составляет около 207,1 на 10 тыс. населения ежегодно [35]. В частности, только уровень заболеваемости скарлатиной составляет около 40 случаев на 100 тыс. населения [11, 35, 177, 226, 227]. При этом частота ассоциированных со стрептококковой инфекцией инфекционно-аллергических осложнений, в целом, остаются на прежнем уровне, без значительной тенденции к снижению [175, 178, 261, 269, 271, 273]. Однако, в структуре заболеваемости населения доля хронических ревматических нозологий колеблется в пределах 14-15%, но

этот показатель имеет тенденцию к ежегодному увеличению на 0,2-0,5% [1, 5, 7, 272].

Следует отметить эпидемиологическую значимость СИ для организованных коллективов, прежде всего детей, школьников и студентов, которые длительно находятся в общих условиях жизнедеятельности [10, 24, 26, 38, 189, 200, 266]. Показательными в этом отношении являются воинские коллективы, в состав которых входят военнослужащих по призыву (отдельно выделяются группы новобранцев), и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (здесь и далее - организованные воинские коллективы) [2, 17, 18, 26, 27, 57, 62, 63].

Результаты фундаментальных исследований, проведенных во второй половине XX века научной школой академика В.Д. Белякова убедительно продемонстрировали эпидемиологические закономерности стрептококковой инфекции, заключающиеся в фазности изменений качественных характеристик взаимодействующих популяций возбудителя и восприимчивых лиц при регулирующей роли природных и социальных условий, а также коллективного иммунитета [В.Д. Беляков, А.А. Ходырев, А.А. Тотолян, 1978].

В современный период также выполнялись работы, которые были направлены на совершенствование стратегии диагностики и профилактики стрептококковых инфекций [8, 9, 24, 43, 235, 236, 265]. Однако, применительно к организованным воинским коллективам, где СИ имеют высокую эпидемиологическую значимость, подобные исследования единичны [40, 44, 49].

Не смотря на разностороннее изучение стрептококковой инфекции разными специалистами, в ее диагностике, терапии и профилактике имеется ряд нерешенных вопросов. Так, развитие заболеваний, имеющих этиологическую взаимосвязь со стрептококками, может быть обусловлено и другими возбудителями, которые по разным причинам не были выделены в лабораторных условиях [8, 24, 40, 202, 219]. Существующее разнообразие этиологической структуры распространенных нозологических форм

стрептококкозов, таких как, например, острый тонзиллит, острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей и прочие, ограничивают разработку универсальных средств и методов их профилактики. Кроме этого, существенные трудности ранней этиологической диагностики, особенно в очагах групповой заболеваемости, снижают эффективность антибактериальной терапии, которая во многих случаях носит эмпирический и бездоказательный характер [71, 103, 105, 116, 257, 277].

Одним из перспективных направлений в профилактике стрептококковых инфекций является разработка медицинских иммунобиологических лекарственных препаратов [95, 98, 125, 130, 138, 155, 162, 174, 190, 192, 207, 222, 267]. Следует отметить, что в странах Евросоюза имеется опыт создания вакцин для профилактики инфекции, вызываемой стрептококком группы В [98, 138, 174, 222]. В нашей стране такие работы ведутся в ФГБУН «Институт экспериментальной медицины» учеными под руководством член-корреспондента РАН профессора А.Н. Суворова [252]. Однако, серотиповое разнообразие Streptococcus pyogenes и невозможность выделить групповой протективный антиген пока не позволяют в полной мере реализовать на практике полученные результаты [98, 138, 174, 222].

Указанные обстоятельства определяют актуальность выполнения исследований по изучению современных эпидемиологических особенностей стрептококкозов в организованных воинских коллективах, а также по усовершенствованию их ранней диагностики и профилактики.

Степень разработанности темы исследования

Известно, что стрептококковые инфекции являются одной из проблем клинической и профилактической медицины, в частности эпидемиологии [6, 9, 35, 40, 76, 115, 146]. Высокий удельный вес в структуре заболеваемости, риск развития осложнений и отсутствие средств экстренной профилактики определяет необходимость изучения особенностей клинико-эпидемиологических проявлений стрептококкозов в индикаторных группах.

Весомый вклад в изучение данной проблемы в 1960-1980-е гг. внесли ученые их Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и Научно-исследовательского института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург). На основании результатов многолетних исследований была подготовлена фундаментальная монография «Стрептококковая инфекция» [В.Д. Беляков, А.П. Ходырев, А.А. Тотолян, 1978]. Однако, в ней описаны закономерности эпидемического процесса стрептококковой инфекции применительно к организованным воинским коллективам при двухгодичном сроке военной службы. В современных условиях изменились принципы комплектования ВС РФ (одногодичный срок военной службы), произошла перестройка в тыловом обеспечении войск (новые условия размещения, питания военнослужащих). В связи с тем, что социальные условия оказывают регулирующую роль на формирование заболеваемости военнослужащих, требуется выявление эпидемиологических особенностей СИ в организованных воинских коллективах в современных условиях.

Следует отметить, что в настоящее время проблемой СИ занимаются группы ученых под руководством академика Н.И. Брико (г. Москва) и член-корреспондента РАН А.Н. Суворова (г. Санкт-Петербург). На основании разнообразных и обширных исследований была подготовлена и издана монография «Стрептококки и стрептококкозы» [В.И. Покровский, Н.И.Брико, Л.А.Ряпис, 2006]. Однако в ней не в полной мере уделено внимание эпидемиологическим проявлениям этой инфекции в организованных воинских коллективах.

В исследованиях В.В. Рыбина, Ю.В. Сабанина, С.Н. Кузина (2011) были рассмотрены особенности эпидемиологии и профилактики стрептококковых инфекций в коллективах военнослужащих внутренних войск МВД России. Однако, в связи с принципиальными различиями (структура, задачи Росгвардии) результаты этих исследований полностью экстраполировать на воинские коллективы ВС РФ не совсем корректно, так как они не учитывают

всех особенностей социальных условий и распространенности заболеваемости в разных воинских контингентах.

В ряде исследовании Б.С. Белова (2007, 2011, 2012), а также Г.С. Мальцевой и О.Н. Гринчук (2011), Д.С. Полякова (2014) представлены клинические аспекты и особенности лечения детей со стрептококкозами. Кроме этого, в работах В.А. Белова, Я.В. Воропаевой (2012), А.С. Дарманян, М.Д. Бакрадзе (2013, 2014) показана распространенность стрептококковых болезней среди детей. Г.С. Мальцевой и Л.А. Буровой (2014) описана роль БГСА в этиологии хронических заболеваний, а В.А. Беловым (2012) представлена микробиологическая диагностика СГА-инфекций. Основные результаты, полученные учеными и исследователями при разработке проблемы стрептококковых инфекций, представлены в инструктивно-методических документах Минздрава России и Роспотребнадзора, в том числе в Федеральных клинических рекомендациях и Санитарно-эпидемиологических правилах.

Таким образом, за исключением двух фундаментальных трудов, результаты по изучению эпидемиологических проявлений стрептококковых инфекций в организованных воинских коллективах, представлены разрозненно и недостаточно отражают современное состояние этой проблемы в эпидемиологии и, в частности, военной эпидемиологии.

Цель исследования: провести эпидемиологический анализ и выявить особенности заболеваемости, нозологической и этиологической структуры наиболее распространенных форм стрептококковой инфекции в воинских коллективах и усовершенствовать ее раннюю диагностику.

Задачи исследования:

1. Оценить эпидемиологическую значимость стрептококковой инфекции для организованных воинских коллективов.

2. Проанализировать показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости стрептококковой инфекции в организованных воинских коллективах.

3. Дать характеристику эпидемиологически значимых форм стрептококковой инфекции.

4. Изучить и определить превалирующие emm-типы Р-гемолитического стрептококка группы А (БГСА), вызывающие нефритические поражения.

5. Усовершенствовать методы ранней диагностики стрептококковой инфекции и разработать ее алгоритм применительно к организованным воинским коллективам.

Научная новизна

Установлены специфические особенности проявлений эпидемического процесса стрептококковой инфекции для военнослужащих из организованных коллективов и показана этиологическая роль стрептококка группы А в развитии и распространении заболеваемости нозологическими формами, имеющими наибольшую эпидемиологическую значимость.

Показаны закономерности формирования заболеваемости военнослужащих при основном и дополнительном механизме передачи возбудителя, в зависимости от разных групп факторов риска, групповой принадлежности и при одногодичном сроке военной службы.

Представлены клинические особенности и лабораторные показатели периферической крови при стрептококковом тонзиллите и на основе клинико-лабораторных и эпидемиологических особенностей разработано рабочее стандартное определение его случая.

Экспериментально доказана этиологическая роль emm12 типа пиогенного стрептококка в развитии стрептококкового тонзиллита и гломерулонефрита.

Впервые даны практические рекомендации и предложен алгоритм диагностики стрептококкозов верхних дыхательных путей с использованием экспресс-методов применительно для военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы определяется:

установлением современных особенностей механизма развития и проявлений эпидемического процесса стрептококковой инфекции в воинских коллективах, в зависимости от социальных и природных условий при влиянии факторов риска, связанных с групповой и территориальной принадлежностью членов организованного воинского коллектива и изменений в повседневной деятельности;

выявлением эпидемиологических и клинико-лабораторных особенностей стрептококкового тонзиллита, что позволило сформулировать рабочее определение случая данной нозологической формы;

доказательством взаимосвязи развития гломерулонефрита и предшествующего заболевания стрептококковым тонзиллитом, вызванным типом emm12;

усовершенствованием ранней этиологической диагностики острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей с использованием иммунохроматографических методов экспресс-диагностики.

Полученные данные о высокой эпидемиологической значимости стрептококкозов, а также различия в развитии эпидемического процесса в организованных воинских коллективах, должны обязательно учитываться при планировании и осуществлении направленных профилактических мероприятий.

Установление двухволнового течения стрептококковых инфекций среди военнослужащих по призыву и четкая связь с прибытием молодого пополнения, дает возможность сосредоточить основные усилия по профилактике этих заболеваний в указанные временные периоды.

Использование алгоритма диагностики стрептококкозов с использованием экспресс-методов позволяет снизить экономические затраты на проведение исследований и рационализировать назначение антибактериальных препаратов.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа предполагала этапность проведения исследования и методологическое использование эпидемиологического метода в сочетании с другими научными методами для выявления особенностей заболеваемости, нозологической и этиологической структуры наиболее распространенных форм стрептококковой инфекции в организованных воинских коллективах. Объект исследования -заболеваемость стрептококковыми инфекциями в организованных воинских коллективах. Предмет исследования - проявления эпидемического процесса стрептококкозов среди военнослужащих. В работе использован комплексный системно-научный подход, предполагающий рассмотрение

эпидемиологических и клинико-патогенетических аспектов исследуемой проблемы. Ориентирами являлись эпидемиологические и клинические особенности стрептококковых инфекций, методы их диагностики и профилактики в организованных воинских коллективах. Для выявления причинно-следственных связей применялись эпидемиологические, клинические, лабораторные, микробиологические и математико-статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1 . Стрептококковые инфекции по уровню эпидемиологической значимости занимают ведущее место среди всех заболеваний военнослужащих как по призыву, так и по контракту. В 2009-2010 гг. произошел значительный рост заболеваемости стрептококкозами, так как при сокращении срока службы с двух лет до одного года возросла численность новобранцев и увеличилась скученность при размещении при интенсификации «перемешивания» личного состава.

2. Разработанное рабочее определение случая стрептококкового тонзиллита позволяет подтвердить наличие данного заболевания с использованием основных и дополнительных критериев.

3. Для ранней диагностики стрептококкового тонзиллита, а также своевременного назначения антибактериальной терапии помимо классического (бактериологического) исследования необходимо применять и экспресс-диагностические тест-системы, основанные на методах оптической иммунохроматографии.

Степень достоверности результатов исследования

При выполнении работы на разных ее этапах применялась совокупность методов сбора и обработки первичной информации, были сформированы репрезентативные выборки данных с подбором соответствующих объектов наблюдения. Обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций была обеспечена результатами статистического анализа больших массивов эпидемиологических данных за многолетний период. Достоверность результатов исследования подтверждается, с одной стороны, установлением причинно-следственных связей, подтвержденных соответствующими расчетными единицами, а с другой стороны, сравнением с известными данными, опубликованными в литературе по теме исследования. Итогами выполненной работы стали основные ее научные положения, изложенные в сравнительном аспекте в заключительной части, а также основных структурных элементах диссертации.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования реализованы в докладах на научных мероприятиях и форумах разного уровня: Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); Ьм Европейском конгрессе по военной медицине (Калининград, 2010); третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных

Сил Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010); круглом столе «Перспективные технологии в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия войск» в рамках Научно-деловой программы Международной выставки «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации - 2015» (Кубинка Московской области, 2015); XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в медицинской, фармацевтической, ветеринарной и экологической микробиологии» (Санкт-Петербург, 2017).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в 2010 и 2015 гг.

Диссертация обсуждена на заседании научной проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» ФГБОУВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол № 5 от 11.11.2019 г.).

Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке инструктивно-методических документов медицинской службы ВС РФ - Методические указания по диагностике, лечению и профилактике острого тонзиллита и дифтерии в Вооруженных Силах Российской Федерации (2019).

По материалам выполненной работы опубликовано 35 научных работ, из них 9 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований, в том числе 7 - в журналах, входящих в международные цитатно-аналитические базы (Scopus, Web of Science, Ulrich's Directory).

Личное участие автора в получении результатов

Автор работы лично осуществлял сбор и обработку исходной информации, провел эпидемиологический анализ заболеваемости стрептококковыми инфекциями военнослужащих ВС РФ за 17 лет (19992016 гг.), а также анализ заболеваемости в зависимости от влияния факторов риска. Автор организовал и лично осуществил анкетирование военнослужащих, проходящих военную службу, а также пациентов, находившихся на лечении в военно-медицинских организациях. Забор клинического материала (мазки из зева) и его доставку в лабораторию для исследования были организованы лично автором. Он самостоятельно провел часть микробиологических исследований и обобщил полученные данные, провел их необходимые расчеты и вычисления, обосновал основные научные положения и итоги исследования, сформулировал выводы и рекомендации. Автор непосредственно участвовал в проведении эксперимента, целью которого была оценка патогенного влияния различных етт-типов БГСА на почечную ткань у лабораторных животных.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 страницах, в ее традиционной структуре содержатся вводная часть, литературный обзор, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации и приложения.

В списке использованной литературы находится 277 цитируемых трудов, из которых 67 - отечественных и 211 - зарубежных авторов. Диссертация содержит наглядный материал, представленный 20 рисунками и 16 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ СТРЕПТОКОККОЙ ИНФЕКЦИИ

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиологическая характеристика стрептококков

Классификация стрептококков разработана Международным комитетом по систематике бактерий [Справочник Берджи по систематике бактерий, том III, 2009]. В настоящее время род Streptococcus отнесен к семейству Streptococcaceae. Данная классификация является динамичной и обновляемой системой и в связи с поступлением новых данных, в нее постоянно вносятся коррективы, к тому же существует несколько подходов к систематике стрептококков [78, 119, 193, 223].

Первый подход заключается в определении фенотипической принадлежности. В соответствии ним [Bergey, 2009] стрептококки входят в отдел Firmicutes, относятся к классу Bacilli, семейству Streptococcaceae и роду Streptococcus, в который входят более 80 видов и подвидов возбудителей [Bergey, 2009]. Необходимо отметить, что род Streptococcus входит в группу грамположительных кокков, его типовым видом является пиогенный стрептококк [Bergey, 2009]. В целом, состав и структуры рода стрептококк соответствуют перечню и номенклатуре, составленных Euzeby J.P. В настоящее время практическими специалистами выделяется 38 видов стрептококков [40].

Второй подход предполагает использование филогенетической принадлежности и выделении шести групп стрептококков (Mitis, Anginosus, Salivarius, Bovis, Mutans и Pyogenes) [193]. На этой основе для упрощения их идентификации обоснованно существует классификация, учитывающая сиквенс 16SрРНК возбудителя, а также толерантность и ферментативную активность [193].

Однако, в любом случае необходимо исследовать гемолитическую

активность выделяемых из клинического материала стрептококков [40, 193]. По этой функциональной способности они разделяются на гемолитические, зеленящие и негемолитические стрептококки [Бранун, 1919; 193].

Р-гемолитическими стерптококками являются S. pyogenes, S. agalactiae, S. dysgalactiae subsp. dysgalactiae, S. dysgalactiae subsp. equisimilis, S. equi subsp. equi, S. equi subsp. zooepidemicus, S. canis, S. anginosusgroup, S. constellatus subsp. pharyngis, S. porcinus, S. iniae, S. phocae и S. didelphis.

Зеленящие стрептококки представлены S. pneumoniae, стрептококками группы Bovis (S. bovis, S. equinus, S. gallolyticus, S. infantarius, S. pasteurianus, S. lutetiensis и S.suis).B эту группу входят также возбудители стрептококкозов Mutans (S. mutans, S. sorbinus, S. cricetus, S. downei, S. ferus, S. macacae, S. ratti, S .hyovaginalis), группы Salivarius (S. salivarius, S. vestibularis, S. infantarius, S. alactolyticus, S. hyointestinalis, S. thermophilus), группы Anginosus (S. anginosus, S. constellatus, S. intermedius), группы Sanguinus (S. sanguinus, S. parasanguinis, S. gordonii), группы Mitis (S. mitis, S. oralis, S. cristatus, S. infantis, S. perois, S. orisratti) [78, 119, 193, 223].

Отдельно выделены необычные виды стрептококков (S. acidominimus, S. pluranimalium, S. thoraltensis, S. uberis/parauberis, S. urinalis). Следует отметить, что для каждой группы разработана и используется схема видовой идентификации.

В ещё одной классификации использованы данные о серогрупповой принадлежности стрептококков по наличию группоспецифического полисахарида [R. Lancefield, 1934]. К настоящему времени известно 20 различных серогрупп стрептококков (от А до Н и от L до V) [119].

При этом, однако, серогрупповой признак не всегда совпадает с видом стрептококков, за исключением S. agalactiae, для которых это обязательно. Следует отметить, что наибольшее медицинское значение имеют S. pyogenes, S. pneumoniae и S. agalactiae (III-IV группы патогенности), которые чаще других вызывают инвазивные инфекции. Важно отметить возможность возникновения вирулентных клонов стрептококков, в частности, входящих в

серогруппы С и G [193].

Очевидно, что современные критериальные признаки стрептококков и их последующее развитие и совершенствование связаны с убедительными литературными данными, полученными в ходе применения молекулярно-биологических методов исследования. Однако, эти данные, к сожалению, не практике востребованы не полностью. Определенный научно-практический интерес представляет информация о процессах рекомбинации и реассортации, которые могут быть напрямую связаны с формированием эпидемических вариантов стрептококков в результате многочисленных пассажей через организм человека. Поскольку молекулярно-биологические методы изучения стрептококков пока ограниченно используются на практике, клинические микробиологи в своей деятельности используют модифицированные классификации, основанные на критериях, которые были рассмотрены выше.