Эпидемиология и профилактика аэрозольных антропонозов в организованных коллективах на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горенчук Алексей Николаевич

  • Горенчук Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Горенчук Алексей Николаевич. Эпидемиология и профилактика аэрозольных антропонозов в организованных коллективах на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горенчук Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ АЭРОЗОЛЬНЫХ АНТРОПОНОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Социально-эпидемиологическая значимость аэрозольных антропонозов

1.2 Эпидемиология аэрозольных антропонозов в России до 2020 года и на фоне пандемии СОУГО-19

1.3 Аэрозольные антропонозы в организованных воинских коллективах

1.4 Современное состояние методов медицинской профилактики аэрозольных антропонозов в Вооруженных Силах Российской Федерации

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Эпидемиологические исследования

2.3. Лабораторные исследования

2.4. Исследования эпидемиологической эффективности методов профилактики

2.5. Математико-статистическая обработка данных

3. ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ СОУГО-19 НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ АЭРОЗОЛЬНЫМИ АНТРОПОНОЗАМИ

3.1. Уровень и структура заболеваемости военнослужащих воздушно-капельными инфекциями в доковидный период (2012-2019 гг.) и на фоне пандемии СОУГО-19 в 2020-2021 гг

3.2. Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих аэрозольными антропонозами в 2012-2019 гг. и на фоне пандемии СОУГО-19 в 2020-2021 гг

3.3 Внутригодовая динамика заболеваемости военнослужащих аэрозольными антропонозами в 2012-2019 гг. и на фоне пандемии СОУГО-19 в 2020-2022 гг

4. ИЗУЧЕНИЕ ЭТИОЛОГИИ АЭРОЗОЛЬНЫХ АНТРОПОНОЗОВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ АЭРОЗОЛЬНЫХ АНТРОПОНОЗОВ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

5.1 Изучение иммуногенности и реактогенности вакцины «Гам-Ковид-Вак»

5.2 Изучение эпидемиологической эффективности химиопрофилактики

5.3 Изучение эпидемиологической эффективности объемной дезинфекции

5.4 Совершенствование профилактики аэрозольных антропонозов в организованных коллективах военнослужащих

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

118

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и профилактика аэрозольных антропонозов в организованных коллективах на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции»

Актуальность темы исследования

В современной медицине инфекции с аэрозольным механизмом передачи традиционно имеют статус одной из наиболее актуальных проблем. Повсеместная распространенность и высокий эпидемический потенциал возбудителей воздушно-капельных инфекций, в том числе таких, как вирусы гриппа и коронавирусы, способные вызывать пандемии со значительной смертностью населения, требуют совершенствования и разработки новых подходов к профилактике воздушно-капельных инфекций [63, 66, 75].

Работа по изучению наиболее актуальных возбудителей таких заболеваний и разработке эффективных мер профилактики ведется непрерывно и находит отражение в нормативно-правовых актах всех уровней, включая международные. Тем не менее, регулярность эпидемий и пандемий воздушно-капельных инфекций, возникающих на протяжении последних десятилетий, показывает, что проблема профилактики таких заболеваний остается важной научно-практической проблемой медико-профилактических и клинических наук [12, 38, 111 143, 149].

Высокие показатели заболеваемости военнослужащих аэрозольными антропонозами указывают на их значимость для военной медицины [2, 26, 110]. Выявление закономерностей формирования эпидемических очагов в организованных коллективах проводилось и ранее, что позволило разработать основные подходы к профилактике респираторных инфекций среди военнослужащих [6, 14, 59, 107, 120, 132, 161]. В то же время, сохраняющийся на протяжении многих лет высокий уровень заболеваемости острыми болезнями органов дыхания свидетельствует о недостаточности принимаемых мер [2].

В процессе циркуляции возбудителей в организованных коллективах и их динамической изменчивости структура коллективного иммунитета также динамически меняется [39, 76, 87]. Меняются основные клинико-

эпидемиологические проявления аэрозольных антропонозов, появляются новые, ранее не встречавшиеся и малоизученные инфекционные агенты [68, 87].

В современных условиях требуется изучить влияние пандемии новой коронавирусной инфекции на развитие эпидемического процесса других воздушно-капельных инфекций.

Настоятельно необходимо исследовать эпидемиологические особенности заболеваемости военнослужащих аэрозольными антропонозами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции и оценить эффективность существующих методов профилактики таких заболеваний в организованных воинских коллективах. Это позволит обосновать перспективные направления профилактики аэрозольных антропонозов и уточнить имеющиеся алгоритмы и схемы проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Степень разработанности темы исследования

Проблема эпидемиологических особенностей и профилактики аэрозольных антропонозов в организованных коллективах военнослужащих изучалась многими авторами, что отражено в работах С.Д. Жоголева (2003 г.),

A.А. Кузина (2020 г.), К.С. Шипицына (2010 г.); В.Н. Емельянова (2021 г.), отдельное внимание уделялось таким актуальным направлениям, как внебольничные пневмонии (Н.В. Зуева, 2006 г.; А.С. Мартынцев, 2008 г.;

B.В. Колесников, 2009 г.; А.С. Поляков, 2009 г.; П.В. Куликов, 2021 г.), грипп (О.В. Мальцев, 2013; И.С. Гришин, 2015), стрептококковые инфекции (Д.А. Жарков , 2017), менингококковая инфекция (К.В. Жданов, 2020; В.В. Шарабханов, 2021), аденовирусная инфекция (Н.И. Львов, 2016). Проведенные ими исследования показали закономерности и эпидемиологические особенности отдельных возбудителей воздушно-капельных инфекций, а также позволили обосновать перспективные направления их профилактики в организованных воинских коллективах.

В то же время, на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020-2022 годах произошли значительные изменения этиологической структуры и эпидемиологических особенностей актуальных инфекционных заболеваний. Работы последних лет были посвящены изучению циркуляции отдельных возбудителей респираторных инфекций, оценке эффективности перспективных методов неспецифической профилактики заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи и результатам внедрения новых методов ранней диагностики инфекционных заболеваний [17, 24, 36, 77, 86, 97]. Однако результаты этих исследований в основном не носят комплексный характер и не затрагивают эпидемиологических особенностей актуальных воздушно-капельных инфекций в организованных коллективах военнослужащих на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. Остается не изученным взаимодействие возбудителя новой коронавирусной инфекции с другими возбудителями аэрозольных антропонозов, влияние противоэпидемических мероприятий, проводимых против СОУГО-19, на заболеваемость другими воздушно-капельными инфекциями.

Требуется дальнейшее совершенствование санитарно-

противоэпидемических мероприятий в отношении СОУГО-19 и других аэрозольных антропонозов.

Цель исследования

Изучить эпидемиологические особенности актуальных аэрозольных антропонозов на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции и обосновать наиболее перспективные направления совершенствования профилактики СОУГО-19 и других аэрозольных антропонозов в организованных коллективах военнослужащих.

Задачи исследования

1. Изучить особенности эпидемиологических проявлений актуальных аэрозольных антропонозов в период пандемии новой коронавирусной инфекции в организованных воинских коллективах.

2. Проанализировать этиологию воздушно-капельных инфекций в воинских коллективах с применением современных экспресс-методов идентификации бактерий и вирусов и оценить влияние пандемии СОУГО-19 на структуру актуальных возбудителей аэрозольных антропонозов в организованных воинских коллективах.

3. Изучить иммуногенность и реактогенность вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник У) при ее применении у военнослужащих.

4. Изучить эффективность применения противовирусного препарата Риамиловир в качестве средства экстренной химиопрофилактики новой коронавирусной инфекции и других острых болезней органов дыхания.

5. Изучить эффективность применения генераторов холодного тумана для профилактики СОУГО-19 и других заболеваний с аэрогенным путем передачи.

6. Обосновать меры по совершенствованию профилактики актуальных аэрозольных антропонозов в организованных коллективах военнослужащих.

Научная новизна

Определена военно-эпидемиологическая значимость аэрозольных антропонозов и выявлены их эпидемиологические особенности в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Установлено снижение уровня заболеваемости основными нозологическими формами аэрозольных антропонозов, благодаря активному проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных прежде всего на борьбу с COVID-19, но эффективных также против других воздушно-капельных инфекций. Выявлены изменения в годовой динамике заболеваемости аэрозольными антропонозами: регулярные подъемы

заболеваемости, связанные с приемом пополнения, сменились многократными нерегулярными повышениями и спадами уровня заболеваемости в период пандемии. Выявлены существенные изменения в этиологии острых болезней органов дыхания, обусловленные подавлением циркуляции ряда возбудителей вирусом SARS-CoV-2.

Определена иммуногенность и реактогенность вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник У) при ее применении у лиц молодого возраста, показана эффективность проведения дезинфекции с помощью генератора холодного тумана и эффективность применения Риамиловира в качестве средства экстренной профилактики в очагах новой коронавирусной инфекции.

Впервые показана эффективность комплексного проведения противоэпидемических мероприятий, в том числе не проводимых ранее, в отношении совокупности воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах (ранняя диагностика с применением новых лабораторных методов исследования и экспресс-диагностики инфекционных агентов; массовая вакцинация, химиопрофилактика и применение методов объемной дезинфекции).

Теоретическая и практическая значимость работы

Описаны эпидемиологические особенности воздушно-капельных инфекций и показана роль различных возбудителей в формировании заболеваемости военнослужащих в организованных воинских коллективах на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции.

Выявлено подавление циркуляции ряда возбудителей воздушно-капельных инфекций и прежде всего аденовирусов в воинских коллективах на фоне циркуляции коронавируса SARS-CoV-2 и применения вакцины «Гам-Ковид-Вак», содержащей в качестве векторов рекомбинантные частицы 5 и 26 типа аденовирусов человека.

Показано, что использование ранее не проводимых в войсковом звене методов ранней диагностики (микробиологические, молекулярно-генетические,

экспресс-диагностика) и современных методов объемной дезинфекции в комплексе с иммуно- и химиопрофилактикой позволяют повысить эффективность противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении COVID-19 и других актуальных воздушно-капельных инфекций.

Методология и методы исследования

В основе методологии исследования лежало совокупное применение методов научного познания и специальных методов (дескриптивное и аналитическое эпидемиологические исследования, ретроспективный эпидемиологический анализ, методы оценки эффективности и качества применяемых средств профилактики) для последовательного решения определенных рамками исследования задач: выявление эпидемиологических закономерностей воздушно-капельных инфекций и эпидемических характеристик их возбудителей на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции, а также более детальное изучение факторов, влияющих на эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий.

Анализ заболеваемости военнослужащих проводился методом ретроспективного эпидемиологического анализа. Для исследования динамики и определения тенденций заболеваемости аэрозольными антропонозами в доковидный период и в период пандемии применялся метод статистического наблюдения. В ходе эпидемиологического анализа проверялись гипотезы о влиянии пандемии СОУГО-19 на показатели заболеваемости другими аэрозольными антропонозами, о влиянии возбудителя 8ЛЯ8-СоУ-2 на структуру и характер циркуляции актуальных возбудителей аэрозольных антропонозов, о влиянии проводимых в отношении новой коронавирусной инфекции мероприятий специфической и неспецифической профилактики на снижение заболеваемости другими аэрозольными инфекциями.

В работе применялась совокупность эпидемиологических, микробиологических, социологических и математико-статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. В период пандемии новой коронавирусной инфекции уровень заболеваемости военнослужащих большинством аэрозольных антропонозов значительно снизился, что может быть связано с усиленным проведением противоэпидемических мероприятий, общих для всех воздушно-капельных инфекций, а также подавлением циркуляции ряда возбудителей вирусом SARS-CoV-2.

2. В период пандемии новой коронавирусной инфекции произошло существенное изменение этиологической структуры острых респираторных инфекций у военнослужащих по призыву. Вместо аденовирусов превалирующими стали коронавирусы SARS-CoV-2 и риновирусы.

3. Вакцинация «Гам-Ковид-Вак», экстренная профилактика Риамиловиром, объемная дезинфекция являются эффективными противоковидными мероприятиями в организованных коллективах и в комплексе с усилением режимно-ограничительных мероприятий и использованием современных методов экспресс-диагностики служат действенной мерой профилактики аэрозольных антропонозов.

Достоверность и апробация работы

При выполнении исследования были собраны и обработаны статистические данные о заболеваемости военнослужащих актуальными аэрозольными антропонозами за 12 лет (2010-2022 гг.), а также формализованы и систематизированы результаты лабораторных исследований за 8 лет (2014-2022 гг.). Математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов позволили выявить эпидемиологические особенности актуальных возбудителей воздушно-капельных инфекций в организованных воинских коллективах в современных условиях в доковидный период и в период пандемии, разработать и научно обосновать тактические варианты и схемы

профилактики воздушно-капельных инфекций в организованных коллективах военнослужащих.

Обоснованность и достоверность отраженных в исследовании научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждаются анализом сформированных баз данных и корректностью математико-статистической обработки данных. Приведенные расчеты основаны на статистическом материале и сопровождаются наглядными графическими и табличными данными.

Материалы исследования докладывались на международной научной конференции «VII Лужские научные чтения. Современное научное знание: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2019 г.); международной научной конференции «VIII Лужские научные чтения. Современное научное знание: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2020 г.); международной научной конференции «ГХ Лужские научные чтения. Современное научное знание: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2021 г.); международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика» (Москва, 2021); международной научной конференции «Х юбилейные Лужские научные чтения. Современное научное знание: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2022 г.); X Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Микробиология в современной медицине», посвящённой 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Казань, 2022 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «От теории саморегуляции к мировой самоизоляции: современные вызовы эпидемиологической науке и практике», посвящённой 100-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова (Санкт-Петербург, 2022 г.), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания кафедры микробиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Микробиология военной медицине и здравоохранению. Современные технологии: наука, практика, инновации» (Санкт-Петербург,

2023 г.), международной научной конференции «XI Лужские научные чтения. Современное научное знание: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2023 г.).

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность специалистов ФГКУ «985 ЦГСЭН» Минобороны России (акт о внедрении от 17.03.2023 г.).

Материалы диссертации реализованы в образовательном процессе на кафедре (общей и военной эпидемиологии) для различных категорий обучаемых слушателей, а также представлены в учебном пособии: «Дезинфекция, санитарная обработка, дезинсекция, дератизация» (2022 г.).

Основные результаты работы были использованы в ходе выполнения этапов научно-исследовательских работ: «Совершенствование профилактики внебольничных пневмоний в войсках», шифр «Превенар» № VMA.03.03.01.1820/0032 и «Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при новой коронавирусной инфекции» № УMA 03.03.2021/0042, шифр «гауго-19».

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, предназначенных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Личное участие автора в исследовании

Автором самостоятельно сформулирован дизайн исследования, и подготовлены формы первичного учета данных. Автор лично собирал и обобщал статистические сведения для формирования баз данных. Автором лично производился отбор и доставка в лабораторию проб из внешней среды и от наблюдаемых контингентов военнослужащих для исследования

молекулярно-генетическими методами. В 2020-2022 годах автор лично участвовал в локализации очагов массовой заболеваемости военнослужащих Западного военного округа воздушно-капельными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекции. Автором лично проведена формализация сведений, полученных в ходе расследования эпидемиологических очагов с множественными случаями воздушно-капельных инфекций. Апробация и оценка эпидемиологической эффективности современных методов профилактики воздушно-капельных инфекций проводилась автором параллельно на протяжении всего исследования. Автор лично организовал и проводил исследования по изучению эффективности генераторов холодного тумана, препарата Риамиловир и вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник У). Автор лично провел математико-статистическую обработку полученных данных, их последующий анализ и интерпретацию. В ходе работы автором сформулированы выводы и практические рекомендации по положениям исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 листе текста, состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, определения перспектив разработки по теме исследования, списка сокращений и условных обозначений, перечня литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 27 рисунками. В списке литературы приведено 176 библиографических источников, в том числе 118 отечественных и 58 иностранных.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ АЭРОЗОЛЬНЫХ АНТРОПОНОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Социально-эпидемиологическая значимость аэрозольных антропонозов

Воздушно-капельные инфекции имеют глобальное распространение и наносят значительный социально-демографический и экономический ущерб. Такие заболевания, как туберкулез и инфекции нижних дыхательных путей входят в десятку наиболее распространенных причин тяжелых заболеваний и смерти во всем мире. А ухудшение экологии и повсеместное увеличение заболеваемости органов дыхания во всем мире ведут к росту социально-экономических затрат на лечение и реабилитацию пациентов с дыхательной патологией [66].

Заболеваемость воздушно-капельными инфекциями является серьезной экономической проблемой для Российской Федерации. Только прямые экономические затраты территориальных фондов Обязательного медицинского страхования на амбулаторные и стационарные случаи гриппа и острых респираторных инфекций (ОРИ) в областных центрах России ежегодно составляют свыше 30 млрд. руб. Наибольшее экономическое значение в структуре воздушно-капельных инфекций имеют респираторные инфекции, обуславливающие в структуре экономических потерь свыше 80 % от общего урона, наносимого инфекционными болезнями. Ежегодный ущерб экономике Российской Федерации от респираторных инфекций по разным оценкам составляет до 80 млрд. руб., в том числе от эпидемий гриппа свыше 20 млрд. руб. [12, 56]. На втором месте по уровню экономического ущерба в структуре всех инфекционных болезней в России (без учета ВИЧ-инфекции и туберкулеза) занимает ветряная оспа [5, 88]. Замыкает тройку по объему затрат борьба с такой социально-значимой инфекцией, как туберкулез. Целью, поставленной Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) перед системой здравоохранения развитых государств, является снижение смертности

от туберкулеза на 95 % и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90 % за период с 2015 по 2035 г. [94].

Вместе с тем, социально-демографические исследования показывают, что, несмотря на усилия, предпринимаемые Российской Федерацией в области здравоохранения, средний уровень заболеваемости населения воздушно -капельными инфекциями в ближайшие годы может значительно вырасти и прийти к значениям 80-х годов ХХ века. К этому могут привести изменения демографического состава населения и возросшая за последние годы миграционная нагрузка [48].

Росту заболеваемости воздушно-капельными инфекциями может способствовать высокая изменчивость таких возбудителей, как вирус гриппа. Высокая восприимчивость населения к новым возбудителям может привести к возникновению новых сезонных эпидемий [12]. В мире в среднем на 1 миллион жителей от гриппа умирает от 33,3 до 86 человек в год, в том числе в США -от 63,29 до 118,67 человек, в странах Евросоюза - от 46,15 до 138,44, в Великобритании - от 12,69 до 133,33, В Российской Федерации - от 3,1 до 8,28 на 1 миллион населения в год [21].

Крайне актуальным заболеванием остается внебольничная пневмония (ВП). В США с ВП ежегодно госпитализируется около 4 млн человек, в странах Евросоюза - более 3 млн человек. У каждого шестого пациента, умершего в США от инфекционного заболевания, причиной смерти была пневмония. В Российской федерации заболеваемость ВП составляет в среднем 3,5 %о с тенденцией к росту, а ежегодная смертность от ВП - свыше 41 тыс. больных. В военных коллективах Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) ежегодная заболеваемость ВП военнослужащих по призыву составляет в зависимости от региона от 30 до 60 %о, а летальность при тяжелом течении может достигать 10 % [9, 13].

Примерно у 30 % всех пациентов в мире с лихорадкой и болью в горле регистрируется стрептококковый фарингит. В США ежегодный ущерб от инфекции, вызванной Р-гемолитическим стрептококком группы А (СГА)

составляет до 493 млн руб. В России за 2009-2016 гг. было зафиксировано около 2,5 млн случаев заболеваний, непосредственно связанных с СГА. В ряде других стран в связи с циркуляцией высоковирулентного штамма стрептококка наблюдается рост заболеваемости скарлатиной. Эпидемии скарлатины регистрировались в Южной Корее в 2011 и 2015 гг. В Великобритании в 2016 году зарегистрировано свыше 600 вспышек скарлатины среди бездомных и наркоманов. При этом, несмотря на предпринимаемые в 2014-2016 годах правительствами этих стран меры, заболеваемость скарлатиной продолжала расти, в том числе распространяясь на ранее незатронутые территории, кроме того, увеличилось число тяжелых и осложненных форм инфекции [3].

Традиционно большое внимание в общественном здравоохранении уделяется так называемым «детским» инфекциям. В 60-е годы ХХ века корь была одной из 10 наиболее распространенных причин смерти детей. После внедрения массовой вакцинации детей заболеваемость корью в СССР снизилась в 650 раз, а смертность от кори была ликвидирована. Но с 2016 года в России отмечается тенденция к увеличению числа завозных случаев кори, а с 2017 года рост заболеваемостью корью регистрируется во всем мире. В 2019 г. в России зарегистрирован 4491 случай кори (в том числе 2096 у взрослых - 46,7 %). При этом в 53,4 % случаев из-за нетипичного течения заболевания диагностика заболевания на догоспитальном этапе проводится несвоевременно, что затрудняет проведение противоэпидемических мероприятий [58, 37]. Недавние исследования показывают, что поражение вирусом кори иммунных клеток приводит к снижению эффективности гуморального иммунитета к другим инфекциям на протяжении всей жизни. В связи с этим профилактика кори среди всех возрастных групп приобретает дополнительную актуальность [93].

Заболеваемость ветряной оспой в России сохраняется на стабильно высоком уровне. С 2006 г. в многолетней динамике заболеваемости ветряной оспой отмечается слабовыраженная тенденция к росту показателей. В 2018 г. зарегистрировано более 838 тыс. случаев [5, 11]. Исследования показывают наличие у возбудителя ветряной оспы способности к быстрой генерализации

и пожизненному сохранению в мозговых оболочках, тропности к эндотелию сосудов, приводящей к развитию васкулопатий, возможности реактивации через много лет. Такой характер заболевания позволяет отнести его к социально значимым и требует повышения внимания к его профилактике [88].

Паротитная инфекция, несмотря на относительную легкость протекания, способна вызывать массовую заболеваемость. За последние 20 лет наиболее крупные вспышки отмечались: в США (2006, 2014, 2017 гг.) с 6585, 1521, 5629 пострадавшими, соответственно, Австралии (2015-2016 гг.) - 893, Бельгии (2012-2013 гг.) - 4061, Израиле (2014-2015 гг.) - 262, Иерусалиме (2009-2011 гг.) - 3130, Польше (2013 г.) - 2436, Чехии (2005-2006 гг.) -5998, Австрии (2006 г.) - 214, Норвегии (2015-2016 гг.) - 232, Шотландии (2014-2015 гг.) - 341, Канаде (2016 г.) с 1242 заболевшими [113].

Краснуха, в большинстве случаев протекает легко, но при инфицировании беременных женщин может привести к выкидышу (10-40 %), мертворождению (20 %), ранней неонатальной смерти (25 %) или синдрому врожденной краснухи. В России заболеваемость краснухой и эпидемическим паротитом в последнее десятилетие устойчиво снижается. Исключением являлся 2017 год, когда отмечался кратковременный подъем заболеваемости эпидемическим паротитом до 0,70 на 100 тыс. населения при среднемноголетнем показателе - 0,51 [93].

Парвовирусная инфекция - новое направление, разрабатываемое вирусологами. В настоящее время регистрация, учёт и порядок эпидемиологического надзора за этой инфекцией в рамках системы здравоохранения не организованы. Вместе с тем, исследования показывают, что свидетельства ранее перенесенной инфекции (IgG-антитела) выявляются у 73,8 % обследованных [73].

Медицинское и социально-экономическое значение менингококковой инфекции, в основном, связано с высокими показателями инвалидизации (до 20 %) и смертности, которые обусловлены генерализованными формами, снижением качества жизни переболевших, а также со значительными материальными затратами на лечение и последующую реабилитацию.